Перейти к содержимому

kosmeeetik

Присоединился: 09 июл 2014
Оффлайн Последний вход: июл 15 2014 17:20
-----

#4169410 Eesti Esimene Erakosmeetikakool

Автор: kosmeeetik на 09 июля 2014 - 22:39

Здравствуйте, хотела давно написать о своём опыте учебы в Eesti Esimene Erakosmeetikakool и дальнейшей работе по специальности косметолога. Вообще, правильней назвать эту учебную программу «салонный работник», так как в реальной жизни очень сложно найти работу, если Вы занимаетесь только лицом, за исключением случаев, если есть какой- то приличный заработок извне.

О косметологии я мечтала давно, для меня это была своеобразная красивая картинка, где нет никаких изъянов, о чем позже сильно пожалела. За плечами на тот момент имела одну вышку, то есть мой выбор был осознанным.

Для того, чтобы учиться в этой школе, я вынуждена была взять два учебных кредита в банке, которые до сих пор висят на мне тяжким грузом, сумма и вправду круглая, спонсоров у меня не было.

Первые впечатления о школе были очень положительными, там действительно следят за чистотой, на практике обязательна форма, да и преподаватели рассказывали нам как уверенно и гордо чувствует себя выпускница EEEK на рынке труда после окончания. А уж если ты особо одарённая и сдашь CIDESCO, то тебе любая дверь открыта.

Группа у нас была с самого начала небольшая, со временем она стала еще меньше, у кого финансы не позволили продолжать обучение, кто- то был вообще необучаем, у других в приоритете была работа. Первые пол года изучали только теорию да и практиковались друг на друге делать педикюр, маникюр, массаж, уходы за лицом и так далее. Теория не сложная, читай себе, да и само в голове останется, учили наизусть только кости на латыни. Посещаемость предметов была так себе, да и учиться особо никто не напрягался. У школы выкупили набор всех необходимых инструментов и форму, которую индивидуально шили на заказ. Стоило это удовольствие немало.

Началась практика на клиентах, параллельно ходили и на уроки. Для клиентов цены в школьном салоне в разы ниже, чем в салонах, где работают профессионалы. Практика длится год (!!!), что слишком затянуто, кто-то ведь должен работать бесплатно, пока к каторге готовят следующих ничегонеподозревающих. Прогуливать нельзя, ибо отработать должна.

 

Педикюр должны были делать все! Было страшно? Да! Было противно? Да! Всё это было, в том числе грязные грибковые ноги, потные тела, страшно проблемные лица, возмущённые клиенты, отсутствие кондиционера в 30 градусную жару в педикюрном классе. Первое время уставали жутко, потом привыкли. В смене всегда должен быть дежурный, кто следит за чистотой, стиркой, кухней, наличием всех материалов для проведения процедур. За дезинфекцией инструментов следили, не скажу за всех, но тщательно. Во время практики, когда нет клиентов, можно проводить процедуры друг другу, определённое количество в месяц. Это было очень удобно, так как всегда ходишь ухоженная.

Началась финишная прямая. Мало- помалу приближалось время сдачи дипломной работы, все тянули до последнего, потратила еще пару сотен на качественный перевод с русского на эстонский, да и нервов. По каждому предмету сделали теоретический и практический экзамен, если не сдашь, пересдача за бабки. В конце можно выбирать между тремя экзаменами- школьным, профессиональным и CIDESCO. Для допуска до CIDESCO нужно было сдать один из предыдущих. Все экзамены стоили денег, немалых. До CIDESCO допускали тех, у кого не было прогулов и хорошие оценки. Экзамен был сложным, я бы сказала медицинским со знанием биологии и физиологии человека, ничего общего с материалами и программой обучения не имеющим. Спасибо преподавателю физиологии, она сделала всё, что было в её силах. Сдали, с натягом, но не все.

 

Теперь расскажу о моём печальном рабочем опыте. Сразу скажу, по окончании школы, денег у меня не осталось совсем. Поэтому не могла себе позволить приобрести свою косметику и материал, работала на всем салонном и получала процент от процедур.

Как закончила, сразу начала искать работу, повидала много салонов, сказать, что я была в полнейшем ужасе- это не сказать ничего! Во первых, да, это правда, что работодатели охотней берут человека с широкой рабочей практикой, который не будет выбирать что он хочет делать, а что нет. Они знают, что работник, прошедший EEEK — прошел огонь, воду и медные трубы.

Во вторых, далеко не во всех салонах поддерживается чистота, как в школе. Даже салоны центра города грешат нечистоплотностью. Помимо этого требуют от работника выполнять несколько процедур одновременно. Типа тут масочку наложила, побежала, за это время продепилировала подмышки другой. И это не самое худшее. Предлагают махинации в виде: «А ты пойди зарегистрируйся в Кассе по безработице, а к нам на практику якобы, и тебе хорошо и нам денюшка». Казалось бы, а что в этом плохого? А что в этом хорошего?

В третьих, клиенты приходят на лица крайне редко, это дорогие процедуры, ну не настолько обеспеченное у нас население. Даже иностранцы ходят в большинстве на педикюр, маникюр, массаж и депиляции. Будьте готовы попотеть.

В четвертых, платить достойно не хочет никто! Девочки, не слушайте то, что Вам говорят работодатели, эта песня везде одна и та же. Сначала говорят «Ты будешь получать 600 чистыми», потом прибавляют «Если будет хороший месяц и много клиентов». Возможно, так и получали предыдущие косметологи в тыщадевятьсотбородатом году, пока не плюнули и ушли. А вы знаете, что хороший месяц может быть буквально пару раз в год? А в остальном 250 евро чистыми в месяц, в конверте. Не буду голословна, отмучилась не один год по салонам, в надежде на лучшее переходила из одного в другой, самая высокая зарплата на полную ставку за все это время у меня была один раз, в размере 450 евро.

 

 

Зачем я это пишу? Поскольку я прошла через это, имею своё впечатление, мнение и главное- опыт. Хочу верить, что мой опыт поможет хоть одному человеку сделать правильный выбор, проанализировать и расставить приоритеты, а может быть не наступить на те грабли, на которые наступила я. Хочу заранее извиниться перед теми, чьи чувства задеты, чье мнение не совпадает с моим и теми, кто был более удачлив и нашел достойную работу косметологом. Не вся работа хороша, но даже не совсем приятную работу делает лучше достойная зарплата. Как шутили мои коллеги по цеху: «У каждой женщины- косметолога должен быть очень богатый муж, дабы дать волю заниматься ей своим хобби».


  • 2