Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#1201 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 21:52

katalino4ka, Зависит от специаьности, но я позитивен. В свое время я с 52го поднялся до 28го
  • 0

#1202 Pam

Pam
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 21:52

ага и с 15ого на 10ое на тсивиилехитус )
  • 0

#1203 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 09 июля 2008 - 21:57

ага убивает проходной бал в прошлом году на информатику можно было попасть с 10 а сейчас фиг разве что с 19 вот как
  • 0

#1204 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 22:01

katalino4ka, ты про эстонскую или русскую?
  • 0

#1205 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 09 июля 2008 - 22:04

мог догадаться что про русскую там 36 всего мест

Сообщение изменено: katalino4ka (09 июля 2008 - 22:05 )

  • 0

#1206 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 22:13

В прошлом году русская информатика осела на 14 мест + еще добавили 15 дополнительных мест, так что причин для волнения нет совсем
  • 0

#1207 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 09 июля 2008 - 22:17

а сейчас пока картина ужас т.к с каждым днем все ниже падаю уже 59 место а последний кто проходит пока что имеет 20 баллов
  • 0

#1208 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 22:22

katalino4ka, так, я уверен, что ты поступишь бесплатно. Поверь моему моголетнему опыту :)
  • 0

#1209 LostControl

LostControl
  • Пользователь
  • 353 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июля 2008 - 22:37

Акей

в последние часы приема обычно идет т.н наплыв заявлений или все тихо-мирно?
  • 0

#1210 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 22:47

Sofet, наплыва новых не будет. Будет перераспределение с одной специальности на другую. И тут главное не, прошу прощение за терминологию, зассать и не поменять с более желанной на совсем маложеланную, но куда проходишь. Ато потом будет обидно, что Вася, который с меньшим баллом, но рискнул прошел, а ты нет.
  • 0

#1211 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 июля 2008 - 23:32

Вася, с меньшим баллом, потом еще и учиться лучше будет :) Потому что он привык рисковать, пробовать, узнавать, бегать :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1212 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 09 июля 2008 - 23:32

И тут главное не, прошу прощение за терминологию, зассать и не поменять с более желанной на совсем маложеланную

Программа обучения первого семестра сейчас сделали одинаковую (по крайней мере мало отличающуюся). какраз за этот период студент привыкнет к системе (разберетя что такое АП, КаКаХа, как получить степендию и т.п.) такчто боятся нечего: поступать на электронику или яриинфо. (Это уже сказано не один раз, но повторю что ) опыт показывает, что после первого семестра люди переводятся без проблем на желанную специальность (если конечно не забивали на учебу). Такчто слушайте гуру - Акей лишнего не скажет.

Сообщение изменено: Infern0 (09 июля 2008 - 23:35 )

  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1213 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 23:32

Так что, 10-е число - ещё можно поступать? Или уже всё? Я смотрю у всех появилась надпись "Кандидеерив"
  • 0

#1214 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 09 июля 2008 - 23:34

Так что, 10-е число - ещё можно поступать?

до 3х часов дня еще есть время
  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#1215 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 23:38

Ну, я не думаю, что за 14,5 часов подвалит толпа народа, которая меня выкинет с системки)
  • 0

#1216 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 08:15

Программа обучения первого семестра сейчас сделали одинаковую (по крайней мере мало отличающуюся). какраз за этот период студент привыкнет к системе (разберетя что такое АП, КаКаХа, как получить степендию и т.п.) такчто боятся нечего: поступать на электронику или яриинфо. (Это уже сказано не один раз, но повторю что ) опыт показывает, что после первого семестра люди переводятся без проблем на желанную специальность (если конечно не забивали на учебу). Такчто слушайте гуру - Акей лишнего не скажет.

Так я что-то не оч понял... можно перейти с любой специальности на желаемую или только в пределах teaduskond`a? Я вот на защиту окр.среды хочу, но 11 мест скакнуть... что-то много, кажется как всегда пару мест не доберу и сливать потом и кровью заработанное на заводе бабло :). На той же химии прохожу на произвотство пластика\мебели со 100% вероятностью. НЕ знаю реально ли сдесь будет перейти при гут учебе и стоит ли подавать на этот грвеликолепный пластик, если я туда не оч хочу...(с другой стороны все же лучше, чем корочка 21-го теха:D) .

Кстати еще вопросы: 1)можно ли по окончании семестра переходить из русской группы в эстонскую?
2) Всем известно, что заявы на бесплатное 2. Вот если у мну 2 специальности: на которую хочу чуток не дотягиваю, на другую 100%, когда будут присылать извещение на мыло, сначала ведь пришлют оттуда, куда 100% прохожу, а ждать пройду ли я в результате конкурса на более желаемую специальность меня же никто с 1-го места не будет? Как тут быть?

З.Ы. Проинформируте пожалуйста, ато осталось всего 5 с небольшим часов :)
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#1217 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 09:31

Да, вполне реально перейти, как внутри факультета, так и внутри универа. Только внутри факультета это несложно (тут все упирается в наличие АП той специальности куда ты переходишь), а если меняеш область деятельности то это сродни подвигу, но теоретически возможно. Я знаю людей которые переходили с ИТ на строительство. Возможно сразу после первого семестра свободных мест не окажется (зависит от популятности специальности), но к концу года вероятность освобождения свободного места очень велика.

Да, можно, но это также как и со сменой специальности. В то же время ты можешь просто брать предметы на русском, формально оставаясь в эстонской группе, если русский преподаватель тебе это разрешит (что случается далеко не всегда) Другой вопрос в целесообразности. Все равно в конце второго курса практически все будет на эстонском, и либо начинать сразу на эстонском или начинать на русском. В твое случае ты привыкнешь к терминам на эстонском и русские термины будут совсем не в кассу.

Всем известно, что заявы на бесплатное 2. Вот если у мну 2 специальности: на которую хочу чуток не дотягиваю, на другую 100%, когда будут присылать извещение на мыло, сначала ведь пришлют оттуда, куда 100% прохожу, а ждать пройду ли я в результате конкурса на более желаемую специальность меня же никто с 1-го места не будет? Как тут быть?


Kui registreerin ennast õppima, kas ma langen teistest konkurssidest automaatselt välja?

Kui oled ennast õppima kinnitanud, siis jääd teistesse pingeridadesse ka veel alles. Kui nüüd saad järgmisest pingereast teate, et oled sinna sisse saanud, siis on võimalik seal ennast jälle õppima kinnitada, kuid sellega see eelmine kinnitus tühistatakse.
REV pingeritta jääte alles kuni augusti lõpuni.
  • 0

#1218 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 10:00

Возможно сразу после первого семестра свободных мест не окажется (зависит от популятности специальности), но к концу года вероятность освобождения свободного места очень велика.

но чем дольше тянуть с переходом на другую специальность на другом факультете, тем больше будет несданных предметов. На первом семестре предметы у всех более менее одинаковые, а дальше будет всё больше предметов характерных какому-то факультету, т.е. больше долгов=больше проблем
  • 0
Кирие элеисон

#1219 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 10:03

все понятно, спасибо.

Кстати насчет смены языка я спрашивал потому, что на русском учиться поначалу будет легче => если будут гут результаты, то будет легче сменить специальность.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#1220 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 10:27

Кстати, чиста для интереса - что значит "проходить без конкурса" ? Вот, например, я прохожу без конкурса на информатику, у которой порог 22.5, но если набралось бы 50 человек выше этого балла, то все бы учились на бесплатном, когда всего бесплатных мест 36 ?
  • 0

#1221 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 10:44

Loader, да, именно так. Ты достаточно хорош для того чтобы учиться, значит берут не глядья. А хорош или очень хорош или очень очень хорош это уже не так важно
  • 0

#1222 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 11:00

Акей, гы, интересно :)

И еще один момент

Вот сейчас 10-е число, заканчивается прием авальдусов. Начиная с этого дня подавшие на несколько специальностей должны определиться со своим выбором и отказаться от всех авальдусов, кроме одного.

Как именно происходит отказ? До какого числа можно отказаться?

И вопрос на тему психологии :) Если многие ждут того, когда откажутся остальные, чтобы поднялась их позиция в пингерида, то разве не логично было бы КАЖДОМУ ждать, пока откажутся остальные? То есть, разве не логично, что паника с отказами начнется в последний час возможности отказа? :) Реален ли этот вариант и что делать в этом случае?

P.S. Это мой двухтысячный пост на форуме, ура ура ура :D
  • 0

#1223 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 11:17

Loader, Да, я думал над этим вопросом еще года 3 назад. Сейчас такие правила, что держишься в обоих конкурсах, и тока если прошел в оба включается счетчик(смотри текст на этоснком несколько постов выше). И тогда уже отказываешься. числа надо смотреть в календаре посотупления.

Думаю движухи в самом конце не избежать, из за того что нонечние выпускники сами не знают куда хотят поступить сделана возможность выбрать любую из конкурсных специальностей.

Вот в мое время было 2 предпочтения - первое и второе. Попадаешь на второе предпочтение - либо подтверждаешь, и тогда ждешь что возможно освободится место на первом (и если ты проходишь на первое тебя со второго сниманют и место автоматически отдается дальше) либо отказываешься от второга и шансов поступить на первое. И по этой системе списки утрясались очень четко и быстро.

Сообщение изменено: Акей (10 июля 2008 - 11:18 )

  • 0

#1224 LostControl

LostControl
  • Пользователь
  • 353 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июля 2008 - 11:20

а как насчет людей с одиннаковыми баллами?
33 места,а люди с 32 по 35 имеют одиннаковые баллы
что ожидать в этом случае?
  • 0

#1225 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 12:00

Sofet, балл за основной экзамен (тот, что 2/3 дает)

принимается в расчет

Могу и мест довасить, сейчас както мутно у них с местами, раньше - есть стока мест и можешь быть уверен, что их стока и будет. А так - может повезти, а может и нет
  • 0

#1226 F1re

F1re
  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 10 июля 2008 - 12:01

В 3 часа уже нелья будет подавать, а когда начнут рассылать приглашения на бесплтаные места? :)
  • 0

#1227 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 12:08

F1re,
Kui ma olen pingereas ettepoole saanud, siis millal ja kuidas ma ennast õppima registreerima pean?

17-20. juulil on esimeses nimekirjas olijatel võimalus ennast õppima kinnitada.
  • 0
Кирие элеисон

#1228 Акей

Акей

    Смотрит свысока

  • Постоялец
  • 2 134 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 12:09

17. juuli 2008 avaldatakse vastuvõtu infosüsteemi SAIS vahendusel riigieelarvelistele õppekohtadele vastuvõetud üliõpilaskandidaatide nimekiri
  • 0

#1229 F1re

F1re
  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 10 июля 2008 - 12:12

Подтвержать тоже через сайс? Или надо письмо писать ?
Всё прочел, Спасибо! )

Сообщение изменено: F1re (10 июля 2008 - 12:13 )

  • 0

#1230 LostControl

LostControl
  • Пользователь
  • 353 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июля 2008 - 14:08

блин,понадавали заяв в последние часы <_<
на сколько реален отказ от русской системки 4-ех человек?
  • 0