Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление в ТТУ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5630 ответов в этой теме

#2521 Иошkа

Иошkа
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 20:50

Deli, до 23:59 указанного числа обычно если через саис)
  • 0

#2522 Deli

Deli
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 20:52

Deli, до 23:59 указанного числа обычно если через саис)


ок пасиба)
  • 0

#2523 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 21:04

Deli, до 15.00 завтрашнего дня
  • 0
Это Спарта, парень!

#2524 Иошkа

Иошkа
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 21:15

Ах да, извиняюсь..
Lõpp: 09.07.2009 15:00 (
  • 0

#2525 Odav Print

Odav Print
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2009 - 22:37

Привет всем! Помогите выбрать. Подал доки на эстонское обучение и на русское, вот теперь решаю куда идти учится то. Разрываюсь, хочется в русскую группу т.к там все свои:), а в эстонскую хочется подтачить язык. Так переубедите меня, направьте на путь истинный:). Все говорят что на эстонском жопа полная, что я там не смогу учится, типо очень тяжело, ничего не понятно в первое время. Так ли это? Вопрос ещё. После окончания универа, дипломы (Эст и рус обучения) катируются одинакого? Вообщем не могу выбрать, в тупике я.
  • 0

#2526 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 22:51

Разрываюсь, хочется в русскую группу т.к там все свои, а в эстонскую хочется подтачить язык

и в эстонской группе тоже есть русские, не говоря уже об универе в целом. Тебе что-то мешает на перерыве поболтать с русскими студентами!? У эстонцев более активно проходят всякие рюхма- курсапиду.

Все говорят что на эстонском жопа полная, что я там не смогу учится, типо очень тяжело, ничего не понятно в первое время

Ерунда, учебников на русском полно, преподы на русском тоже понимают (после лекции уточни непонятное). Хотя всё зависит от тебя, но я не слышал, чтобы кто-то из русских жалел, что поступил на эстонский.

Вопрос ещё. После окончания универа, дипломы (Эст и рус обучения) катируются одинакого?

в конце учёба будет на эстонском, а диплом одинаков и для тех, кто начал на русском, и для тех, кто начал на эстонском.
  • 0
Кирие элеисон

#2527 Deli

Deli
  • Пользователь
  • 99 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 22:52

Привет всем! Помогите выбрать. Подал доки на эстонское обучение и на русское, вот теперь решаю куда идти учится то. Разрываюсь, хочется в русскую группу т.к там все свои:), а в эстонскую хочется подтачить язык. Так переубедите меня, направьте на путь истинный:). Все говорят что на эстонском жопа полная, что я там не смогу учится, типо очень тяжело, ничего не понятно в первое время. Так ли это? Вопрос ещё. После окончания универа, дипломы (Эст и рус обучения) катируются одинакого? Вообщем не могу выбрать, в тупике я.


через полтора года ты все равно перейдешь на эстонское, так что диплом будет одинаковый. Если не очень уверен в своем перфектном владении эстонским, то подавай на русскую, там у тебя вроде будет усиленное изучение эстиша, насколько я знаю.

пс
сам подал в русскую, хотя с эст проблем нет, но хочется все же первый год учиться на родном языке
  • 0

#2528 Odav Print

Odav Print
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2009 - 23:01

Просто мне кажется, что в русской группе все дружные, т.к все русские:). Помогут если что и т.п. Вроде эст у меня нормальный, но бытавуха и обучение на в универе на этом языке это разные вещи. У меня знакомый говорит, что первые пол год он там подыхал на эстонском, только и сидел со словарём, хотя сдал экзамен в школе на 85-95.
  • 0

#2529 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:11

Просто мне кажется, что в русской группе все дружные, т.к все русские

у эстонцев тоже может быть всё дружно, все друг другу помагают, а может быть группа (как русская так и эстонская), где каждый сам по себе.

У меня знакомый говорит, что первые пол год он там подыхал на эстонском, только и сидел со словарём, хотя сдал экзамен в школе на 85-95.

Тут, наверное, важен не твой уровень эстонского, а уровень школьных знаний вообще. Так как в начале будет школьный материал, если в школе не понял, что такое предел ф-ции, то и в универе от слова piirväärtus не будет никакого толка.

ПС я не подталкиваю идти учиться на эстонском, но я стараюсь развеять некоторые мифы :)
  • 0
Кирие элеисон

#2530 Odav Print

Odav Print
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2009 - 23:16

Вообще хочу, как мужик поступить на эст, не засцав этого, проверить так сказать себя. А по сколько примерно русских в эстонской группе? piirväärtus - от этого слова прошла волна муражек по коже:) А в рейтинге я уже 73 из 88 имеющихся беспл. мест, хоть завтра и последний день подачи доков, но очко заиграло всё равно. :blink:
  • 0

#2531 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:18

BassBoost, иди учицца на русском, а потом и в Россию сможешь уехать
  • 0
Это Спарта, парень!

#2532 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:18

Falc0n, а учась на эстонском этого сделать нельзя?
  • 0
Кирие элеисон

#2533 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:22

-X3-, можно, но мотивация будет не такой сильной
  • 0
Это Спарта, парень!

#2534 Odav Print

Odav Print
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2009 - 23:23

Falc0n, Не совсем вкурил, поясни.

Вот ещё вопрос вам товарищи. На форуме у нас можно найти конспекты, материалы и т.д. А где можно нарыть это же только с программы эстонской группы?
  • 0

#2535 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:26

BassBoost, да забей, ты ещё никуда не поступил и до учёбы ещё времени вагон, за неделю до сессии будет самое время заняться поиском
  • 0
Это Спарта, парень!

#2536 Odav Print

Odav Print
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2009 - 23:28

Мне просто интересно есть ли такое место вообще.
  • 0

#2537 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:29

BassBoost, тут на форуме)) многие здешние форумцы учатся в эстонских группах. Более того, русским приходится переводить некоторые материалы, выложенные тут, с эстонского.
NB - решения в математике, коды программ и на китайском одинаково выглядят

Сообщение изменено: -X3- (08 июля 2009 - 23:31 )

  • 0
Кирие элеисон

#2538 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:30

Ну если предметы айтишные - лично знаю один сайт, который находится у одного хорошего человека на форуме :)
  • 0

#2539 Falc0n

Falc0n
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:32

разгадываем ребус Где беспредел?, а
  • 0
Это Спарта, парень!

#2540 Odav Print

Odav Print
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 июля 2009 - 23:35

Спасибо всем за ответы:) Спать иду:)

Где беспредел?, Мне бы по механике:)
  • 0

#2541 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 23:42

ээльнядал не пропускать! там Гаудеамус поют! кто не спел - эксмат сразу.
  • 0

#2542 Avalanche

Avalanche
  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июля 2009 - 01:02

Гаудеамус поют!

Какой интересный термин)
---

Хотя сам уже нашел и прослушал :D

Сообщение изменено: Avalanche (09 июля 2009 - 01:08 )

  • 0

#2543 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 10:50

кто в ноты не дай боже не попадёт - карают сильно.
  • 0

#2544 Infern0

Infern0
  • Постоялец
  • 1 103 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Lasna / TTU

Отправлено 09 июля 2009 - 10:51

там Гаудеамус поют!

зря потерянное время. луиче уже с теми людми, с которыми уже успел(а) понзнакомится, пойти пивка попить, погулять или просто провести хорошо время.

http://vastuvott.ttu...l_ss09_ver2.xls
Tо, что oбязательнo надо посетить на еельнядаль:
1) Ыпингукорралдус. за етот предмет вам нужно будет получить зачет, как ни крути, насколько бы скучо там не сиделось. Рассказываются основные правила и понятия в универе.
2) Тууторитунд. примерно что и первое, но уже из уст студентов-старшекурсников (тууторов).
3) Инфоотсиоскусед. Учимся пользоватся библиотекой. Часть зачета по ыпингукорралдус.

Рекомендуемое:
1) Матемаатика таиендыпе (особенно если с Вихманом). Освежит ваши школьные знания и подготовит к матану. Почти каждая лекция Вихмана разбавлена юмором.
2) Спордивыймалусед. Если спортсмен(ка), то можете узнать о распорядке/возможностях в спортивном комплексе ТТУ.

Не рекомендуемое:
1) Гаудеамус. Зря потерянное время.
2) Еести кееле тест. Если естонский хоть както знаеш, то и етого хватит. В последствии как начнете разговаривать с преподами, то подтянете язык.
3) Актус. Ничего торжественного, просто скажут пару слов и отпустят.

Сообщение изменено: Infern0 (09 июля 2009 - 10:55 )

  • 0
My TUT/TTÜ docs: http://goo.gl/FTSZy

#2545 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 10:54

1) Гаудеамус. Зря потерянное время.

Весело проведённое время (кто-нибудь ранее пел на латыне??), Ощутить дух студенчества через песню, которую поют многие века все студенты :)
  • 0
Кирие элеисон

#2546 V1cky

V1cky
  • Постоялец
  • 1 027 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 10:59

-X3-,
вот именно :D
  • 0

#2547 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 11:59

О, нормалёк :) В четверг в конце дня тутори тунды. И потом естесственно пиво)
  • 0

#2548 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 июля 2009 - 13:58

INFO ESMAKURSUSLASTELE
Kõigil üliõpilaselamukoha soovijatel tuleb esitada elektroonilisel kujul kohataotlus.
NB! Ainult SAIS-süsteemis registreerumisest ei piisa.
KOHATAOTLUSI PALUME ESITADA ALATES AUGUSTIST !!
Taotlust täites saab majade valikusse märkida maksimaalset kaks erinevat üliõpilaselamut.
Vabu üliõpilaselamukohti on õppeaasta alguseks orienteeruvalt 300, septembris valmib veel üks 5-korruseline üliõpilaselamu. Enamus vabu kohti on Akadeemia tee 5 üliõpilaselamus. Valmivasse majja saab taotlust esitada samuti alates augustikuust.
Majutamine toimub pingerea alusel. Pingerea koostab TTÜ Üliõpilasesindus ja seda koostades võetakse arvesse kohataotlejate konkursipalle ja kodukoha kaugust Tallinnast. Pingerida valmib augusti keskpaigaks. Üürilepingute sõlmimine algab peale pingerea avalikustamist. Täpsem informatsioon edaspidi.
Üliõpilaselamukoha lepingu sõlmimisel on kohustuslik tagatisraha maksmine. Arve tagatisraha summaga edastame igaühele isiklikult "e-kyla" süsteemi (ja edaspidi ka kõik üüriarved). Arvete tasumine toimub AINULT pangaülekande teel.
Üliõpilaselamutoad on möbleeritud, kööginurgas on pliit ja külmik. Endal tuleb muretseda või kodust kaasa võtta sööginõud, potid-pannid, voodiriided jm. olmeks vajalik. Tubades on ka TV ja interneti kasutamise võimalus.
  • 0

#2549 diostm

diostm
  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Откуда:Автономный округ Лииваку

Отправлено 09 июля 2009 - 14:06

Ну уот усё. Заявление на РЕ не принимаются более.
  • 0
Per aspera ad anus (Через тернии в жопу) // следствие переусердствия некоторых учителей

Долой быдло специалистов!
I'm not a magician - I can't fix stupid.

#2550 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 июля 2009 - 14:08

diostm, ну чо, проходишь?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!