Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

восприятие реальности


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
63 ответов в этой теме

#1 ksü

ksü
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 14:14

Человек воспринимает окружающий мир привычными нам пятью органами ощущений, зрение,слух,обоняние и.д. Но восприятие нами мира вокруг гораздо шире, человеческий мозг принимает огромное колличество информации, но обрабатывает лишь малую часть.Возможно ли воспринимать мир, информацию,реальность на более высоких уровнях? Что мы знаем об этом?
  • 0

#2 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 14:20

ksü, тема больше мистического характера, хотя интересно на неё порассуждать ...

В общем то, понятие "реальность" очень и очень шаткое, скажем так. Так как например, кто то создал реальность , другие в неё поверили "Например: Библия, или другие веры". Они будут называть, своё видение, глюки - реальностью. Так же и во всём остальном ...

Ладно порассуждаю вечерком ...
  • 0

#3 Koljamba

Koljamba

    Toyota DRiver

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 01 июля 2008 - 14:49

ksü, тема больше мистического характера, хотя интересно на неё порассуждать ...

В общем то, понятие "реальность" очень и очень шаткое, скажем так. Так как например, кто то создал реальность , другие в неё поверили "Например: Библия, или другие веры". Они будут называть, своё видение, глюки - реальностью. Так же и во всём остальном ...

Ладно порассуждаю вечерком ...


ага, а также, одинаково ли мы её воспринимаем? даже например цвета, оба видим например синий, но один видит его красным, а другой зелёным... но оба знают что ето синий...
  • 0
____________
Carina E Club
carinae.ru/forum
carina-e.ru

#4 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 01 июля 2008 - 16:04

Точно знаю, что возможностей улавливания и передачи информации гораздо больше. Сам если честно обладаю одной особенностью. Раньше думал совпадения, потом каждый такой случай стал проверять, оказывается нет. А если и совпадение то просто фантастическое.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#5 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 19:57

А что такое вообще реальность?Это то,что мы видим.А каждый видит,замечает,слышит разное...Одна и таже реальность может быть воспринята слишком по-разному.Один видит лес,деревья.Другой видит природу))Для одного солнце-это желтый круг в небе,для другого радость живая,и которая улыбается только ему))

ага, а также, одинаково ли мы её воспринимаем? даже например цвета, оба видим например синий, но один видит его красным, а другой зелёным... но оба знают что ето синий...

+1 Вспомнился эпизод из жизни.Рисуем с группой море синее.А у меня чё-то не получается,вижу я это море-синее и всё...нарисуешь это синее пятно,оно и есть на бумаге синее пятно,а не море.А мне тогда учитель сказал:"А ты вглядись в море,там же не только синие краски...а блики от солнца,а вот и зеленый,и оранжевый...вон сколько красок..." :) Да уж,на самом деле вгляделась и увидела много красок...И нарисовала море...Воть))

Сообщение изменено: I am flying (01 июля 2008 - 19:58 )

  • 0

#6 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 20:04

матрица поимела вас
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#7 3*A

3*A
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 21:39

что такое органы ощущения - это сенсоры, с помощию которых наш мозг получает информацию от внешного... внешного чего? а кто знает что нас окружает? наши сенсоры получают сигналы в определеном диапазоне, определеной частоты, определеной длини волны... не значит ли это, что мы ощущаем только определеную часть окружайчего нас мира. попробуем, на секунду убрать один из органов ощущения - закроите глаза и вы поимете на сколько уменшается ощущаемый мир... а сейчас представим что нам добавили шестой орган ощущения... но не будем фантазировать...
  • 0

#8 ksü

ksü
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 02:38

что такое органы ощущения - это сенсоры, с помощию которых наш мозг получает информацию от внешного... внешного чего? а кто знает что нас окружает? наши сенсоры получают сигналы в определеном диапазоне, определеной частоты, определеной длини волны... не значит ли это, что мы ощущаем только определеную часть окружайчего нас мира. попробуем, на секунду убрать один из органов ощущения - закроите глаза и вы поимете на сколько уменшается ощущаемый мир... а сейчас представим что нам добавили шестой орган ощущения... но не будем фантазировать...



Я думаю реальность человек рисует себе сам, свой мир, свои ощущения в нем, то что мы чувствуем внутри себя, не зависимо от того, наскольхо хорошо видим или слышим.Человек верит в свой мир, живет в нем, хорошо, если кого-то туда пускает, кто сможет почувствовать то же, что и он, тогда этот мир увеличивается вдвое,втрое и т.д.Краски мира становятся ярче, наслаждения увеличиваются, страдания делятся на всех и становятся меньше. К сожалению, в виду разнообразия наших свойств, данных нам природой, не все чувствуют одно и тоже, и каждый живет в своем отдельном мирке.Как узнать какая реальность настоящая, не зависящая от того, как мы определили для себя свой мир? Ведь, наверняка, есть истинное, неизменное состояние, где каждый ощущает себя комфортно, в каком измерении оно находится и можно ли его ощутить?
  • 0

#9 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 04:27

ksь, твой вопрос истолковали двояко, поэтому поясню.

Если дело в том, ЧТО воспринимать, то нам к черту не нужно микроволновое, рентгеновское излучение и радиоволны.

Если же дело в том, КАК воспринимать, то здесь вступает в силу такая штука, как соционика. Есть определенные типы восприятия, которые различаются от человека к человеку, поэтому консенсуса в вопросе "что такое реальность?" достичь невозможно. Поинтересуйся этим вопросом.

Что касается лично меня, то мое улучшенное восприятие действительности - это лучшее понимание смысла объектов и связей между ними. Способность увидеть потенциал в каждом камне. Умение чувствовать искры между людьми. Понимание "эффекта бабочки". И так далее.

Об этом есть целая куча добрых замечательных наук, и каждый человек найдет себе способ познания по душе.
  • 0

#10 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 14:18

Как узнать какая реальность настоящая, не зависящая от того, как мы определили для себя свой мир? Ведь, наверняка, есть истинное, неизменное состояние, где каждый ощущает себя комфортно, в каком измерении оно находится и можно ли его ощутить?

Наверное эта та реальность,когда мы спим,а мир то продолжает существовать.Та реальность,которая была до нашего рождения и та,которая останется после нас.Реальность без нашего восприятия очень благополучно существует)Только так ли важно познать эту настоящую реальность?Зачем?
  • 0

#11 alisha2602

alisha2602
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 14:49

а я пойду далъше предыдущего автора и позволю себе предложить одну из этих добрых замечательных наук,с помощью которой можно научиться"чувствовать искры между людьми" как написал уважаемый Loader.
Загляните на сайт www.kab.tv
Испытано на себе лично! :P
  • 0

#12 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 04 июля 2008 - 07:09

Так как например, кто то создал реальность , другие в неё поверили "Например: Библия, или другие веры".

У буддистов с этим круто дело обстаит, реальность - это нереальность, а просто иллюзия всё такое... Ложки нет...
Кстати в этом /как и во многом другом/ есть доля истины :)
  • 0

#13 OSELYOU

OSELYOU

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:ЭСТОНИЯ-ТАЛЛИНН

Отправлено 04 июля 2008 - 08:15

новая тактика "300 опарышей" : зазватим мир каббалой !!!
.......... :huh: что ими движет !? зачем такое стремление властвовать? в чём смысл?! ёпаный насос тваю мать!
нечем занятся? так скажем чем !! ;)

Сообщение изменено: ILsDauns (04 июля 2008 - 08:20 )

  • 0
Знай правду об управлении человечеством
--- www.pravdu.ru ---
Энергетические способности человека истинное восприятие (ЗРЕНИЕ) человека
--- www.broncenter.ru ---
Раскажите, что такое ПРАВДА! Тогда узнаем кто Вы!

#14 e-BU!

e-BU!
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 13:50

лсд
  • 0

#15 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 14:13

Вот допустим, реальность одних (цитата из Японского произведения), которая отличаеться от реальности очень многих.

Бог - это понятие нужно затем же, зачем ноль в математике. То есть Бог - это символ, который отрицает отсутствие значения, обусловленного выводом одной системы из другой. В циворофой системе это ноль, в аналоговой - Бог.
  • 0

#16 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 14:23

У буддистов с этим круто дело обстаит, реальность - это нереальность, а просто иллюзия всё такое... Ложки нет...



Да я всегда только вру. Я никогда не говорю правду!
Но если я только что сказал правду, значит вру не всегда. А если я соврал значит я всегда говорю только правду. Как разрешить это противоречие?



Этот приём называется, парадокс самоотносительности. Игра слов, которой можно ввести в ступор очень многих. Религии, допустим, эти грязные приёмы очень любят использовать...

Бог ведь всемогущь? Если всемогущь, тогда может он создать такой камень, который сам не сможет поднять?

Сообщение изменено: Февраль (05 июля 2008 - 14:39 )

  • 0

#17 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 05 июля 2008 - 16:22

Февраль, ну вот и всё, значит ты врёш не всегда... чем тебе не ответ? Соврал сейчас, но скажеш правду завтра... противоречия нет...

Бог ведь всемогущь? Если всемогущь, тогда может он создать такой камень, который сам не сможет поднять?

имхо, бога нет... тоже не противоречие...для меня...
  • 0

#18 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 16:50

Sansero, понятно, значит мои слова воспринимаются в совершенно ином ключе. Спасибо.

то есть ты из своей реальности, фильтруешь мои слова, и кодируешь в понятные тебе кодек. Сорри, за такую тафтологию.
  • 0

#19 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 05 июля 2008 - 16:52

Февраль, ага, сойдёмся на этом :)
А как фильтруеш меня ты? :)
  • 0

#20 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 17:01

хотя это логично, ведь у каждого из нас своя реальность, ну кто то объединяется, с другими так как у них схожие реальности, стаи, или общество... Значит они будут понимать правильно только тех, кто такой же как они, остальные же слова они будут воспринимать привычным себе способом, так как если бы это говорил "свой". Отсюда следует, что нету никакого смысла в спорах, и доказывать свою точку зрения, ибо, всё ровно человек сделает вывод, соответствующий его реальности, а не того, с кем спорит, ведь он знает только свою реальность, как он может сделать какие то правильные выводы? Другое дело, если ему известны чужие реальности, но ведь тогда у него отпадает необходимость спорить, он понимает, что это глупо и бессмысленно …

Sansero, никак, я никого на форуме не фильтрую, единственное, что я знаю, я не такой. То есть, те кто прибывает в похожей реальсноти, что я сам, нету. И знаю ещё факт, что в той реальности, что прибывают очень многие, я был сам очень долгое время, и она хорошо мне известна.

однако у меня цель на этому форуме, поставить под сомнение все общественные устои, и на каждое из них поразмыслить и сделать своё собственное мнение, а не потому "что так пишеться там то и там то...". И вторая, понять как можно больше реальностей других...
  • 0

#21 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 05 июля 2008 - 17:16

Да и кстати, это не хвастаство как тебе может показаться, скорее ты должен мне посочувствовать, ведь меня никто здесь не может понять, следоваетельно, я одинок, а одиночество для тебя должно быть самым страшным...

Другое дело моё отношение к одиночеству другое...

моя реальность иная...
  • 0

#22 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 05 июля 2008 - 18:03

Февраль, а если меньше букв? Самодостаточный пофигист с оттенком социально анархизма? Это каждый 5-ый себя таким мнит... это нормально :) а когда выпьет так ваще...

Ложка есть?
  • 0

#23 пушшик

пушшик
  • Постоялец
  • 930 сообщений

Отправлено 06 июля 2008 - 03:25

ага

Сообщение изменено: Февраль (06 июля 2008 - 05:07 )

  • 0

#24 OSELYOU

OSELYOU

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:ЭСТОНИЯ-ТАЛЛИНН

Отправлено 07 июля 2008 - 17:57

300 УПЫРИКОВ! СРУТСЯ!
  • 0
Знай правду об управлении человечеством
--- www.pravdu.ru ---
Энергетические способности человека истинное восприятие (ЗРЕНИЕ) человека
--- www.broncenter.ru ---
Раскажите, что такое ПРАВДА! Тогда узнаем кто Вы!

#25 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 07 июля 2008 - 18:01

ILsDauns,
мужик, что ты куришь ? я тоже так хачу.


по теме :
ну, наверное сны. сны - это ведь раззиповывание нашего подсознания. ( насколько я понимаю ). а подсознанеи это то что мы фиг когда-либо изучим, но в какой-то мере это тоже орган чувств. вот.
Оо
  • 0

#26 OSELYOU

OSELYOU

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:ЭСТОНИЯ-ТАЛЛИНН

Отправлено 07 июля 2008 - 18:05

VeronikaP, Нашу Землю! ))))))
  • 0
Знай правду об управлении человечеством
--- www.pravdu.ru ---
Энергетические способности человека истинное восприятие (ЗРЕНИЕ) человека
--- www.broncenter.ru ---
Раскажите, что такое ПРАВДА! Тогда узнаем кто Вы!

#27 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 07 июля 2008 - 18:10

ILsDauns,
нда ? ну, в таком случае, остановите глобус, я сойду.
  • 0

#28 OSELYOU

OSELYOU

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:ЭСТОНИЯ-ТАЛЛИНН

Отправлено 07 июля 2008 - 18:11

VeronikaP, ПОПРАВКА - Вселенную!
  • 0
Знай правду об управлении человечеством
--- www.pravdu.ru ---
Энергетические способности человека истинное восприятие (ЗРЕНИЕ) человека
--- www.broncenter.ru ---
Раскажите, что такое ПРАВДА! Тогда узнаем кто Вы!

#29 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 07 июля 2008 - 18:12

ILsDauns,
блииин, западня((
по теме уже скажи что-нибудь (:
  • 0

#30 OSELYOU

OSELYOU

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Откуда:ЭСТОНИЯ-ТАЛЛИНН

Отправлено 07 июля 2008 - 18:14

Зри в корень.... и на х*й всё и вся! :)
  • 0
Знай правду об управлении человечеством
--- www.pravdu.ru ---
Энергетические способности человека истинное восприятие (ЗРЕНИЕ) человека
--- www.broncenter.ru ---
Раскажите, что такое ПРАВДА! Тогда узнаем кто Вы!