Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помощь первокурсникам


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
172 ответов в этой теме

#151 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 05 сентября 2011 - 17:46

lajle4ka, пипец а я бы ща набрал предметов на кучу еап. Хоть бы предупредили на инфочасе.
Спасибо за помощь:) но думаю это не последний вопрос))


не за что :rolleyes:
если че, у меня в инфе мсн есть
  • 0
sxe

#152 More_D

More_D
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 18:18

Вопрос такой, значит. Предметы, которые входят в программу какого-либо кырвальайне, считаются как свободные?
  • 0

#153 Cute

Cute
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 23:13

Вопрос такой, значит. Предметы, которые входят в программу какого-либо кырвальайне, считаются как свободные?


Если я правильно поняла, что ты имеешь введу, то да. Ты можешь с любого института взять предмет и он тебе будет как вабаайне. Если же ты зарегестрировалась на кырвальайне, то эти предметы для тебя становятся уже обязательными. Вот так вот.
  • 0

#154 More_D

More_D
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 05:51

Если же ты зарегестрировалась на кырвальайне, то эти предметы для тебя становятся уже обязательными. Вот так вот.


Тобишь того, что я взяла пару предметов из кырвальайне не достаточно, чтобы в последствии получить это самое кырвальайне? На него надо отдельно в ыйсе регистрироваться?
  • 0

#155 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 14 сентября 2011 - 07:14

More_D,
регистрироваться надо обязательно! Насчет того, в какой модуль пойдут такие предметы, не знаю, но вот на сайте написано: Vabaainete alla kuuluvad ka kõrvalained ning tugiained (keele- ja arvutiõpingud). Вот тут: http://www.tlu.ee/?L...ID=1&CatID=4793
  • 0
sxe

#156 More_D

More_D
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 13:56

регистрироваться надо обязательно!


я имела ввиду декларировать кырвальайне. оно же состоит из нескольких разных предметов. на предметы то я зарегестрировалась, а на само кырвальайне тоже надо регистрироваться?


Насчет того, в какой модуль пойдут такие предметы, не знаю, но вот на сайте написано: Vabaainete alla kuuluvad ka kõrvalained ning tugiained (keele- ja arvutiõpingud). Вот тут: http://www.tlu.ee/?L...ID=1&CatID=4793


Спасибо большое за информацию!
  • 0

#157 More_D

More_D
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 18:22

всё, я врубилась, где доспециальности регистрировать :D
  • 0

#158 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2011 - 18:24

всё, я врубилась, где доспециальности регистрировать :D

где
  • 0

#159 More_D

More_D
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 19:49

Achhaaa


Ну может это не регистрация, да поправит меня знающий.
Кнопка ыппитулемусед, и там есть графа кырвальериала. У меня стояло "пуудуб" напротив. Я воспользовалась волшебной палочкой, и там, куда она приведет, можно найти допспециальности.

Но я, естественно, не на все 100 уверена, что это то, что нужно...
  • 0

#160 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 15 сентября 2011 - 22:01

More_D,
это то, что нужно)

и да, декларировать кырвальайне надо обязательно, иначе не ясно, зачем все эти вабаайнед набраны.)
  • 0
sxe

#161 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 сентября 2011 - 22:08

lajle4ka, ну например можно учась на одном факультете набрать предметов с другого факультета в виде вабаайнед. А затем перевестись на тот самый факультет, где эти предметы обязательны.
  • 0

#162 More_D

More_D
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 15:37

lajle4ka

Спасибо за информацию, всё бы хорошо, если бы поиск не выдавал 3 варианта моего кырвальериала.

Может кто-нибудь брал "Тойметая"? Под каким кодом надо выбрать специальность?
  • 0

#163 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 16 сентября 2011 - 20:52

More_D,
посмотрела эту крывальайне. Я с ними не сталкивалась, но, думаю, 2011 год наверно нужен. А вообще, с такими вопросами лучше к ыппеассистенту обращаться, и быстрее и вернее будет :rolleyes:
  • 0
sxe

#164 More_D

More_D
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 09:33

посмотрела эту крывальайне. Я с ними не сталкивалась, но, думаю, 2011 год наверно нужен. А вообще, с такими вопросами лучше к ыппеассистенту обращаться, и быстрее и вернее будет :rolleyes:


Обратилась, вот жду ответа
  • 0

#165 joli

joli
  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 11:32

где посмотреть учебную программу?

все, уже нашла
  • 0
привет

#166 More_D

More_D
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 19:14

Куда/ к кому обращаться по поводу проблем с системой ЫЙС? Мне не предоставить свою ыппекава, тк пишет, что в группе по английскому нет мест, хотя я в этой группе занимаюсь целый период.
  • 0

#167 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 24 октября 2011 - 21:51

Куда/ к кому обращаться по поводу проблем с системой ЫЙС? Мне не предоставить свою ыппекава, тк пишет, что в группе по английскому нет мест, хотя я в этой группе занимаюсь целый период.

Попробуй написать в tagasiside
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#168 brainhack

brainhack
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 18:13

я ща учусь на мех в тту хотелбы параллельно/вместо учиться на ИТ
думаю что в ТТУ ИТ круче но поскольку нельзя вместе на 2 учиться думаю сюда поступить на беслатном

с этим есть пару вопросов
народ кто учился на информатике в тлу как там легко/сложно/полезно/бред?
сколько там мест на бесплатном и скока % народа там на беслатном? и что нада для вступления на информатику? какие экзамены/средний бал?

и если кто знает можно ли подать заяву на вступление и потом эксматрикулироваться после узнавания что я прошел или нужно заранее эскм?
спс
  • 0

#169 irish

irish
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Тарту

Отправлено 01 июля 2012 - 20:58

Вступительный экзамен на tööõpetus
Скажите пожалуйста, что примерно будет на вступительном экзамене, к чему надо подготовиться, и на собеседовании какие вопросы могут задать.
  • 0

#170 Dietrich Tiz

Dietrich Tiz
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 23:03

Ребят, есть тут кто-нибудь, кто учился или учиться на русской филологии? Поделитесь, как вам? Как преподы ,нравится ли вам учиться, интересно ли вообще учиться? Интересует абсолютно всё. Заранее спасибо ^_^
  • 0

#171 Анри

Анри
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 09:18

Ну, этот как сказать... Всё от человека зависит, но ещё больше от преподавателя. Что - то действительно нравилось (например, лекции А.М.Губергриц по лит-ре 19. века), а какую - то скучную обязаловку нужно просто пережить, тут уж ничего не поделаешь - надо. А вообще, походите на лекции(если уже поступили на ИСЯК), последите за преподами и там уж сами сориентируетесь, нужно оно Вам или нет)
  • 0
И будет у меня, милостивые судари, свой игорный домъ с мадемуазелями и преферансомъ...(с)

#172 DolceVita1

DolceVita1
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 22:41

Vsem dobrogo vechera!

Ja novenkaja v TTu i poka ne silno ponimaju, gde i kak proishodit obmen materialami, i informaciei.
Podskazite pozaluista, chto delat esli, na Moodle ne mogu naiti svoego prepodavatelja pod kodom predmeta!?
Vse li uchitelja vikladivajut informaciju v moodle ili est eshjo, kakie-to portali?
Vse predmeti zaprashivajut kodovoe slovo dlja regestracii. Gde ih brat?

Budu blagodarna za pomosh!
  • 0

#173 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 07 сентября 2014 - 11:36

ТЛУшный ыйс в самом деле тормознутое существо.

 

Подскажите, если в пятницу пересекаются англ и эст в одно время, можно будет с ними договориться ? Нас на инфочасе запугали, что посещаемость эстонского должна быть 99,9999 %, иначе чуть ли не эксмат. 

 

Калликорм Анастасия по эстонскому, Каллонен Елена по инглишу.


  • 0