Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба в ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5157 ответов в этой теме

#3811 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 23:49

Чемоday, Да что ты понимаешь в этой жизни. Вот, смотри, не нужны будем мы ИТшники обществу, без работы останемся. Пойдём тогда на рынок торговать картошкой и арбузами. Интегралами будешь резать арбузы, а пределами взвешивать картошку, да так, что бы тебе больше прибыли было.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#3812 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 23:54

Вы что, у айтишников всегда был самый забористый матан. Почему? Это потому, что всегда айтишники были элитой, а именно системщики в своё время пёрли весь универ на себе. Но те времена прошли и теперь мы все тупые придурки, образно выражаясь.

И теперь уже нет того понятия, как "инженер" в полном смысле слова. Я полностью согласен, что мы должны знать общие дисциплины, как матанализ, линейка, тервер, физика и так далее. Но увы, в нас пытаются засунуть сейчас немного не то, что следовало бы.

Точно могу сказать, сколько раз я встретил матанализ за 2,5 года: во второй домашке по мытмине был один пример с интегралами, на теории вероятности Базунова рисовала какие-то крючочки (кажется, это были опять-таки интегралы). Пару преподавателей мне сказали, что мне надо сделать упор на линейку, а не на матаны. Но увы, не выходит. Я даже не против двух матанов. Но, сука, не в такой форме и не с таким преподаванием, когда то и дело думаешь о тяжёлых предметах и взрывоопасных материалах.

Опять же - раз у нас сильный матан - значит он нам нужен? А вот у химиков матан в более-менее лёгкой форме и по сути он им не пригодится. Только вот что-то у супруги на химии в каждой второй лабе интегралы, а я всё не вижу матана кроме как на матане (и слава сиськам, что не вижу)
  • 0

#3813 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:13

Мнoгo где oбусждалoсь и не oдин раз, зачем нужен матан, а oн нужен. Не буду все переписывать, oдин тoлькo пример приведу. Без матана даже плoшадь круга не пoшитать.
А чтo я расскажу, так чтo у нас кoнечнo разделили матан на две части, чтoбы за oдин семестр пoлнoстью не вынести мoзги, нo изучив тoлькo первый вы нифига не oзнакoмились с матанoм. Этo как прoчитать пoлoвину книги: втoрая пoлoвина без первoй непoнятна, а у первoй есть началo и кoнец и мoжнo тoлькo ее прoчитать, нo этo тoлькo первая пoлoвина. Чтoбы на самoм деле oзнакoмиться и есть oба матана.
А на предметах бакалавра заметнo не применяется пoтoму чтo бакалавр этo oзнакoмительная степень, этo не пoлнoценный инженер, o чем наскoлькo я пoмню гoвoрил и Петленкoв и Судницын. Анализ применяется в бoлее узкoнаправленных предметах, где сoбственнo есть чтo анализирoвать с математическoй тoчки зрения.
Другoй нехoрoший мoмент, чтo люди идут в универ, а пoтoм ведут себя так как будтo хoтят убежать а им не дают. Пришли учиться, пoльзуйтесь шансoм. Матан 2 этo хoрoшo и пoлезнo, гoлoва oт негo не лoпнет. Если считаете чтo вам так нужна дискретка два(не нужнее матана, а именнo нужна сама пo себе), тo берите oба предмета, будете умнее и развитее. Хoтя наскoлькo мне известнo дискретка два сoстoит из дискретки 1 и тервера.
  • 0

#3814 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 01:17

Самое главное, чтобы предмет преподавался вменяемыми людьми. За Пирога ничего не могу сказать, кто-то доволен, кто-то ненавидит. Но вот Вихман был золотой препод. А то, что сейчас нам предлагают - увольте. (В прямом смысле)
  • 0

#3815 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 11:11

вот с этим согласен :)
Первый матан ладно.. для так сказать общего развития. Но НАФИГА , НАМ, матан второй?=\

бери лучше второй матан, по нескольким причинам: на втором курсе у тебя будет тервер, без вtорого матана сдать тервер будет сложновато (не в том смысле что не допустят, просто там уже пойдут такие вещи, которые вытeкают из 2 матана), списать, конечно возможно, но не у всех преподов, а видеть дисперсии и другие гадости в тервере будет не так страшно, далее, второй матан у тебя так и так будет, не сейчас так в магистратуре, лучше сейчас пройти, пока в мозгу свеж след первого матана, первый и второй матан пригодятся в физике, при вычислении погрешностей, да и вообще матан мозг развивает...потом учиться после этого всего легче =)))...поверь нам старичкам, которые через это прошли, мы тоже когда- то задумывались, а зачем нам айтишникам матан да физика...ой как нужна, особенно системщикам, так же советую препода по матану Ивар Таммераид, списать невозможно, сейчас толко понимаю, что обьяснял он хорошо´- выучишь его учебник и получишь заслуженную 4 или 3.

Сообщение изменено: New_air (13 Декабрь 2010 - 11:25 )

• 0

#3816 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 11:24

так же советую препода по матану Ивар Таммераид

если человек не сечёт эстонский и нельзя списывать - лучше уж тогда не идти к эстам)
  • 0

#3817 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 13:31

New_air,
А почему второй матан у меня должен быть в магистратуре, если, к примеру, я его сейчас заменю?
Таммераид русских ведь не берет + с эстонским плохо
  • 0
A real brain splitta

#3818 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 15:06

Беспредел,
А вoт насчет препoдoв я бессилен чтo-либo сказать, если хoрoших нету...
Вихман действительнo зoлoтoй, а Пирoг мoжнo сказать для прoдвинутых, ктo материал уже пoнимает, сечет чтo на дoске, нo для этoгo надo самoму дoма заниматься, вoт и ненавидят. Личнo у меня прoблем не былo с ним.
Мoгу тoлькo предлoжить видеoлекции MIT если с английским хoрoшo
  • 0

#3819 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2010 - 22:58

если человек не сечёт эстонский и нельзя списывать - лучше уж тогда не идти к эстам)

ну это да...

New_air,
А почему второй матан у меня должен быть в магистратуре, если, к примеру, я его сейчас заменю?
Таммераид русских ведь не берет + с эстонским плохо

не знаю почему, не я каву составляла...по крайней мере в прошлом году были об этом разговоры, что матан2 в любом случае будет, не сейчас так на магистратуре...по второму пункту Яан Янно ещё препод хороший, но он тоже эстонец, хотя хорошо русский знает, лично не знакома...что могу посоветовать... учи язык и матан (тем более в матане не язык, а мозг нужен)
  • 0

#3820 anaga

anaga
  • Постоялец
  • 702 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 00:08

Почитал, что сейчас в должно входить в курс Матана2:

Mitme muutuja funktsiooni mõiste. Piirväärtus ja pidevus. Osatuletised. Pinna puutujatasand ja normaalsirge. Liitfunktsiooni diferentseerimine. Ilmutamata funktsiooni osatuletised. Täisdiferentsiaalid. Taylori valem. Ekstreemumid. Kahekordsed integraalid ja nende arvutamine. Muutujate vahetus kordses integraalis. Arvread. Astmeread. Fourier' rida. Fourier' teisendus. Diferentsiaalvõrrandi mõiste. Lihtsamad esimest järku diferentsiaalvõrrandid. Erikujuliste kõrgemat järku diferentsiaalvõrrandite lahendamine. Konstantsete kordajatega lineaarsete diferentsiaalvõrrandite ja nende süsteemide lahendamine.

Могу сказать свое ИМХО, что же из этого было или могло быть полезным для дальнейшей учебы:
Понятие функций от нескольких аргументов, двойные интегралы, преобразования Фурье, диффуры и их решения.
Остальные "развивающие мозг" штуки = нигде не встречались, ни по учебе, ни по работе.
Каких знаний из математики мне не хватало - так это преобразования Лапласа, диффуры.
  • 0

#3821 New_air

New_air
  • Пользователь
  • 799 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:32

Понятие функций от нескольких аргументов, двойные интегралы, преобразования Фурье

i++ =D
  • 0

#3822 Inquisitor1

Inquisitor1
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 23:57

На все вoпрoсы oтвеченo не oдин раз и не тoлькo в прикрепленке, для вoпрoсoв прo пoступление в тту есть тема "пoступление в тту" итдитп
Милoсти прoсим, так сказать.
Чтoбы oтрезать дальнейшие вoпрoсы, надo сдавать математику или физику (на 30+)и экзамен пo выбoру(на 60+), и пoдрoбную инфoрмацию o кoнкурсах пoступления искать в сайс.ее (не вините меня чтo oни еше не сделали пo нoвoй кoнкурсы бакалаврам, старая инфа всякo где-тo есть). Кстати навыки узнавать такие веши пригoдятся в тту.
  • 0

#3823 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:03

ИМХО, что же из этого было или могло быть полезным для дальнейшей учебы:

+ пределы, экстремумы, ряды встречались и часто вижу как в учебе, так и в других местах
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3824 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 00:57

Ужас, значит несдобровать на тервере мне из-за того что я 2-ой матан не взял в своё время :D
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#3825 Чемоday

Чемоday
  • Пользователь
  • 451 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 02:58

Так ведь программа дискретки второй имеет "элементы тер вера"
  • 0
A real brain splitta

#3826 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Пользователь
  • 849 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 20:28

Чемоday,
там от тервера чуть менее, чем ничего ;)
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#3827 Вот это прикол

Вот это прикол
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:56

Самое главное, чтобы предмет преподавался вменяемыми людьми. За Пирога ничего не могу сказать, кто-то доволен, кто-то ненавидит. Но вот Вихман был золотой препод. А то, что сейчас нам предлагают - увольте. (В прямом смысле)

Весь прикол Пироженко заключается даже не в том, что он требует в некоторых заданиях что-то более-менее из серьезной математике, а в его отношении к студентам. По его же словам все студенты для него никто, как-то пройдя второй матан с ним, больше никакого желания его видеть небыло, так еще и Базунову поставили с ним. На 2-ом матане он сам говорил вроде, что с ней не очень ладится работать в паре по сравнению с Ситиной. Чувствую будет жесть на тервере :censored:
  • 0

#3828 Орешек

Орешек
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 21:46

Ребята, а почему в ойсе я смогла зарегестрироваться пока только на экзы по матану и дискретке... Когда на другие предметы регистрация откроется, и откроется ли вообще? :o
  • 0

#3829 skyz

skyz
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 23:18

Ребята, а почему в ойсе я смогла зарегестрироваться пока только на экзы по матану и дискретке... Когда на другие предметы регистрация откроется, и откроется ли вообще? :o

когда препод выставит время, тогда и будед возможность :o
  • 0
Описание предметов, какие домашки сделать надо, что из себя экзамы представляют и главное все готовые домашки - предметы с магистратуры IAPM и IABM ТТУ.
Адрес ttu3k.blogspot.com

#3830 Орешек

Орешек
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 05:59

ну странно, что они это до каникул не сделали! :unsure:
  • 0

#3831 ЁжикВТумане

ЁжикВТумане
  • Постоялец
  • 739 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:59

по некоторым предметам регистрация не в ойсе :)
  • 0
голова туда-сюда

---
IAPB tuutor

#3832 letargie

letargie
  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 12:50

кто нибудь может подсказать времена экзамена по физике 1 у Клопова? а то лекции не посещала последние,и на сайте ихнем не нашла..
  • 0

#3833 Serbin

Serbin
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 15:36

http://parsek.yf.ttu...cs/FI/exam.html
  • 0

#3834 labtec

labtec

Постоялец

• Пользователь
  • 314 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 16:41

Возможно ли восстановиться в универе с января и продолжить обучение с середины года?
Что для этого требуется? Сроки?
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#3835 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:20

labtec, до начала учёбы обратись в деканат.
  • 0

#3836 labtec

labtec

Постоялец

• Пользователь
  • 314 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:28

Когда там конец сессии и начало учебы?
  • 0
Три слагаемых успеха на «Н»: Напор, Наглость и Независимость

#3837 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 17:29

с фейраля учёба.
  • 0

#3838 skyz

skyz
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 13:04

http://www.ttu.ee/op...iline-kalender/
календарь академический

Сообщение изменено: skyz (31 Декабрь 2010 - 13:04 )

• 0
Описание предметов, какие домашки сделать надо, что из себя экзамы представляют и главное все готовые домашки - предметы с магистратуры IAPM и IABM ТТУ.
Адрес ttu3k.blogspot.com

#3839 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 13:26

календарь академический

calendarius academicus :D
  • 0

#3840 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 599 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 01:09

Вопрос: если я не смогу придти на торжественную часть по случаю окончания универа, то как можно по другому получить диплом??
  • 0