Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Учёба в ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
5157 ответов в этой теме

#5041 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 18:24

Да, зачтут всё, что задекларировал и сдал. А кого регистрировать обычно говорят сами преподы, если не сказали, то сам спроси.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#5042 twiggle

twiggle
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 18:26

И если я наберу предметов скажем на 35 ЕАР и все пройду и сдам - мне зачтут все 35 ЕАР за семестр ?
Ещё вопрос - программирование лекцию и практикум у нас вели разные преподы на этой неделе. И вообще преподов много всяких разных - как выбрать правильного и годного для декларирования предметов в ОИС ?

Зачтут и 10, и 20, и 30, и 40.

По поводу тех, кого декларировать, лучше узнать у препода по лекциям. Именно они должны говорить об этом. Спросите у Виеса.

// Не успел, ну да ладно.

Сообщение изменено: twiggle (05 Сентябрь 2012 - 18:27 )

• 1

#5043 volchonokk

volchonokk
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 20:26

twiggle,
Виес и вёл у нас лекцию. Думаю на него и надо задекларировать.
ПС
Как тогда узнать кого задекларировать на sissejuhatus erialasse ? У нас первая лекция по нему будет только на 3 неделе, а в оисе указано 2 препода (Peeter Ellerve и Ennu Rüstern) по нему - кого тогда выбрать?
ППС
И что будет если какой-то предмет таки завалил(надеюсь на 1 семестре такого не будет, но всё же ), но нужное количество ЕАР на семестр в целом набрал ?

Сообщение изменено: volchonokk (05 Сентябрь 2012 - 20:30 )

• 0

#5044 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:17

Вот такой вопрос, может кто сможет ответить. Сегодня у всех информатиков была лекция по IDN0011 - Erialatutvustus полностью на эстонском языке. Дальше оно будет также, или русские группы пожалеют?
  • 0
Hello World.

#5045 Bagirka

Bagirka

Bad Fox

• Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 21:34

И что будет если какой-то предмет таки завалил(надеюсь на 1 семестре такого не будет, но всё же ), но нужное количество ЕАР на семестр в целом набрал ?

It depends. Если предмет из вабаыпе - всем пофигу. Если предмет обязательный, заканчивается зачетом - фигово, декларация сгорит, придется регать снова за деньги. Если предмет обязательный, заканчивается экзаменом - есть еще время, чтобы всё исправить.

Nek0, так же будет. Правда не помню, чтобы я особо ходила на эти лекции :) Для зачета надо только написать небольшое эссе, вот его можно и на русском писать.
  • 1

#5046 volchonokk

volchonokk
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 22:18

Что-то не понял, раз засчитывают сколько ты сможешь набрать ЕАР, то на бакалавре можно набрать больше 180 в целом ? И ещё - за количеством набраных предметов в вабаыпе кто нибудь следит ? В оисе из 180 ЕАР выделено 6 на вабаыпе - и что, больше ну никак нельзя взять?
  • 0

#5047 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 22:20

знакомый закончил бакалавра, имея 215 еап - языки активно учил, на физ-ру ходил. в вабаыппе можно брать сколько угодно предметов, если ты на бесплатном месте учишься.
  • 1

юноша бледный со взором горящим

#5048 volchonokk

volchonokk
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 22:30

Спасибо всем за ответы, разобрался в конце концов что и как декларировать - в универе много информации вываливают, потом всё это разргрцеловать - не во всём разберёшься. И то что на вабаыпе можно брать сколько влезет тоже радует - хочу немецкий поучить(не академ.), всё таки 6 ЕАР на это не хватит, учитывая что и на физ-ру бы желательно тоже ходить.
  • 0

#5049 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:17

Вы главное паники из эстонского не устраивайте. Я на 1 курсе вообще ни слова не понимал. Специально пошёл в эстонские коллективы. Проблема сама решилась. А те, кто знал язык хотя бы средненько к концу 3 курса свободно говорили, не хуже носителей. Так как не делали из этого проблемы.
  • 0

#5050 volchonokk

volchonokk
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 10:16

Беспредел,
А кто тут паникует ? Размещенное изображение Я вот вообще единственный русский в эстонской группе, но мне как-то даже всё равно - уровень С1 таки позволяет понимать 90% того что говорят. Кстати, вопрос немного не в тему - есть тут ещё на форуме первокуры-инфотехнологи с эстонского потока ?

Сообщение изменено: volchonokk (06 Сентябрь 2012 - 10:16 )

• 0

#5051 dogster

dogster
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:21

Беспредел,
А кто тут паникует ? Размещенное изображение Я вот вообще единственный русский в эстонской группе, но мне как-то даже всё равно - уровень С1 таки позволяет понимать 90% того что говорят. Кстати, вопрос немного не в тему - есть тут ещё на форуме первокуры-инфотехнологи с эстонского потока ?

Есть :P
  • 0

#5052 Idea*

Idea*
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:55

такой вопрос. закончился REL, я перевелась на REV. получается осакоормус, а на нём надо в семестр набирать мин15еап. в ыппекава сейчас декларирую всего 2 предмета и получается 10еап.. но + есть предметы у которых ещё действует декларация и которые буду сдавать зимой.
и что получится в итоге.. заплачу, проучусь семестр и скажут задекларированно было вего 10 и это имматрик-не? может у кого похожая история есть?)
как вы после закончившегося REL доучиваетесь?)
  • 0

#5053 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 554 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:12

Я вообще пустую декларацию подалРазмещенное изображение Думаю, что по истечению номинального срока, уже особо не смотрят на то, сколько ты сдала за семестр. Ведь сей год уже на то дан, чтобы всё досдать. ИМХО.

Сообщение изменено: Kurcha (11 Сентябрь 2012 - 12:18 )

• 1
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#5054 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 450 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:18

Kurcha,
а ты на каком сейчас курсе то вообще?
  • 0

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#5055 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 554 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 12:20

на 4ом=)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#5056 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:30

Я вообще пустую декларацию подал Думаю, что по истечению номинального срока, уже особо не смотрят на то, сколько ты сдала за семестр. Ведь сей год уже на то дан, чтобы всё досдать. ИМХО.

Плюс один
  • 0

#5057 marduk

marduk
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:35

Простите за нубские вопросы
В вабаыпе обезательно надо что-то брать?и почему у меня матанализ в ойсе перечеркнут?
  • 0

#5058 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 14:41

Перечёркнутое вешается удалённое с декларации или изменённое.
Вабаыпе у каждого на своё кол-во должно быть сдано, смотри ыппекаву
  • 0

#5059 marduk

marduk
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 15:11

Перечёркнутое вешается удалённое с декларации или изменённое.
Вабаыпе у каждого на своё кол-во должно быть сдано, смотри ыппекаву

у меня там 9 предметов,а ваба я таки не нашёл
  • 0

#5060 volchonokk

volchonokk
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:42

Задекларировал вот физкультуру как один из вабаыпе предметов. На ээлнядале говорили что ещё надо где-то записываться - кто в курсе об этом ?
  • 0

#5061 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 12:28

volchonokk, в спортзал идёшь и записываешься у препода, к которому будешь ходить. Декларация тоже должна быть на него. Не забудь взять с собой фотку как на документ.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#5062 volchonokk

volchonokk
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 07:56

Ходил в СЕБ банк, оформил isic банковскую карту. Сказали чтоб получить её, надо принести из универа какое-то свидетельство что я тут учусь. Где такое получить ?
  • 0

#5063 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 10:43

деканат
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#5064 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 554 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 06:28

Друзья с первого курса. У кого есть возможность дать переписать конспект харьютусов у Валентины Ситиной(1-3 неделя) по Математическому анализу 1. Шоколадка или пиво гарантируюРазмещенное изображение
  • 0

#5065 ssusslik

ssusslik
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 22:33

предмет IDN0011 сиссеюхатус в информатику, на паре лекций не ходил кто нибудь знает т.е. выдал ли он тему на эссе и какой мэил куда ему присылать подскажите плз.
  • 0

#5066 insane

insane
  • Пользователь
  • 117 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 10:32

предмет IDN0011 сиссеюхатус в информатику, на паре лекций не ходил кто нибудь знает т.е. выдал ли он тему на эссе и какой мэил куда ему присылать подскажите плз.

Вот тема (ответить на все вопросы):

1) Почему выбрали специальность «информатика»?
2) Всё ли отвечает ожиданиям?
3) Что нравится? Что не нравится? Что могло бы быть лучше?
4) Работаете или нет? Если работаете, то как влияет на учёбу работа? Дает ли учёба необходимые знания для работы? Если рассматривать со стороны работы, то что могло бы быть в учебе/в учебной программе по-другому? Если не работаете, то когда планируете идти на работу и почему?

1-2 стр. формата А4, шрифт 12, в .doc или .pdf
Обязательно указать имя и матрикул (желательно и номер мобильного телефона)

Мэйл: kuusik@cc.ttu.ee
Отправить до 12.11.2012, тема письма: essee
  • 0

#5067 Stasis2

Stasis2
  • Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 01:52

Можно ли делать лабы по физике, если задекларировал предмет год назад, но оставил сдачу предмета на третий семестр действия декларации ? Кто-то сказал,что нужно платить за них. С какого ? Размещенное изображение
  • 0

#5068 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 02:27

Как договоришься
  • 0

#5069 twiggle

twiggle
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 10:28

Можно ли делать лабы по физике, если задекларировал предмет год назад, но оставил сдачу предмета на третий семестр действия декларации ? Кто-то сказал,что нужно платить за них. С какого ? Размещенное изображение

По правилам физфака, лабы делаются только в том семестре, когда была подана декларация и только один раз за декларацию. Не дословно, но принцип понятен. Если надо, поищи на сайте факультета правила, там есть этот пункт.

> füüsika praktikumi sooritada vaid deklareerimissemestril

Руководитель лаб обязан просто не допустить делать лабы, но, как показывает практика, у некоторых прокатывает. В таком случае надо будет договариваться с преподавателем, принимающим экзамен, чтобы он закрыл глаза на правила и всё-таки поставил в ЫЙС оценку.

Сообщение изменено: twiggle (10 Январь 2013 - 10:36 )

• 0

#5070 3xtazy

3xtazy
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:20

Подскажите есть ли какойто срок, после которого сданный предмет анулируется и его надо сдавать заново? сколько лет должно пройти со сдачи предмета, чтобы он аннулировался?
  • 0