Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Võrgurakendused I / Programmeerimise põhikursus


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1046 ответов в этой теме

#511 Zen_ka

Zen_ka
  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 21:04

Спасибо а то я не так поняла))))
  • 0
Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!.." (с) Винни Пух

#512 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 11:11

Всем привет!
Также ищу девушку( может не с форума, а кто-то знает кого-нибудь, кому бы не помешал доп. заработок), которая сможет во время осеннего семестра (конец сентября, конец октября, конец ноября) сдать за меня три(четыре) дом. работы по Programmeerimise põhikursus. Выполнение не обязательно, необходимо будет только защитить их под моим именем. Знание явы прям в совершенстве не обязательно. Оплата договорная, хорошая.
все желающие пишите в ЛС.
спасибо заранее всем откликнувшимся! :wink:
  • 0

#513 El estrago

El estrago
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:21

Доброе время суток. Хотел уточнить, у тех, кто был на лекции или практике, по данному предмету, как именно необходимо осуществить ввод данных в первом задание (yachtzee). Я внимательно перечитал его требования, как на эстонском так и на английском и хоть убейте не понимаю. После ввода имени игрока, необходимо ввести сразу результат броска, потом бонус и количество очков за бонус или просто ввести комбнацию из пяти цифр, а программа сама расчитае т есть ли какой-то бонус и поставит баллы или просто сделать генератор, который будет выбрасывать 5 цифр. Просто из-за этого никак не могу начать делать, так как не понимаю логики, какие данные вводятся пользователем. Заранее благодарен за ответы.

PS. Быстро наваял на php два варианта (http://yachtzee.elestrago.eu/), того как я бы сделал. Если хотя бы один из них подойдет под то, о чем говорилось на лекции или практике преподавателем, отпишитесь пожалуйста, если нет, тогда напишите, что именно не так.
PS2. К сожалению, Firefox не совсем корректно отображает CSS, поэтому рекомендую пользоваться Chrome, в IE не проверял.

Сообщение изменено: El estrago (13 сентября 2010 - 18:22 )

  • 0

#514 Necro

Necro

    Dum spiro, spero

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:52

Напиши преподу или покажи это ему на практике. ))
  • 0
IAPB 63

http://ttuit.eu - для первокурсников и не только.

#515 El estrago

El estrago
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:55

Necro,
это-то ясное дело, просто думал, кто-то из студентов знает, чтобы препода не дергать каждый раз.
  • 0

#516 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 13 сентября 2010 - 19:12

Доброе время суток. Хотел уточнить, у тех, кто был на лекции или практике, по данному предмету, как именно необходимо осуществить ввод данных в первом задание (yachtzee). Я внимательно перечитал его требования, как на эстонском так и на английском и хоть убейте не понимаю. После ввода имени игрока, необходимо ввести сразу результат броска, потом бонус и количество очков за бонус или просто ввести комбнацию из пяти цифр, а программа сама расчитае т есть ли какой-то бонус и поставит баллы или просто сделать генератор, который будет выбрасывать 5 цифр. Просто из-за этого никак не могу начать делать, так как не понимаю логики, какие данные вводятся пользователем. Заранее благодарен за ответы.


На сайте предмета написано:

Punktide sisestamine (ввод пунктов)

  • Kõigepealt tuleb määrata mängija (сначала идёт выбранный игрок)
  • Siis "trikk" mille eest punkte sisestatakse (затем "тип комбинации", за который будут вводится пункты)
  • Punktid selle triki eest (пункты за этот тип комбинации)


Иными словами, пользователь при вводе хода в строке сначала указывает своё имя, затем код комбинации (например, "full house"), на который он хочет записать пункты, и затем собственно набранные пункты.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#517 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 19:16

[ой, сморозил, ищу кнопку "Удалить"]

Сообщение изменено: Tasmanian Fox (13 сентября 2010 - 19:18 )

  • 0

#518 El estrago

El estrago
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 19:19

Tasmanian Fox,
на тему повнимательнее посмотри.
  • 0

#519 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 19:21

Да-да, уже понял, звiняйте :D
А если по поводу задания, то соглашусь с NeonIce. Я , например, сделал так, чтобы вводился порядковый код игрока и выпавшей комбинации, затем - заработанные очки.

Сообщение изменено: Tasmanian Fox (13 сентября 2010 - 19:31 )

  • 0

#520 El estrago

El estrago
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 21:05

Tasmanian Fox,
но ведь это глупо, самому подсчитывать сколько ты набрал очков, логичнее, чтобы это расчитывалось компьютером.
  • 0

#521 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 21:26

У меня так и получается. Т.е. каждый раз вводится порядковый номер игрока, затем номер выпавшей комбинации и заработанные за данный ход очки. После этого происходит занесение полученного балла в таблицу, добавление бонусных 35 очков (если набрал 63 балла и ещё не сорвал upper-case bonus) и пересчёт всех очков.

P.S. А подсчитывать самому сумму 5 брошенных костей допускается, т.к.

Mängijate punktid sisestatakse "otse", mingis lisaarvutust ei ole vaja

* Näiteks kui visatakse neljade nelik, siis sisestataske 16
* Alternatiiv oleks sisestada neliku kohale 4 ja programm korrutab ise


Т.е. 4 четвёрки забиваются в память как 16

P.S.S.
А заставить комп сам считать сумму кубиков слишком муторно как-то. Т.е. при паре/тройке/четвёрке надо оговорить, что вводится только достоинство одного выпавшего кубика. При Full House уже придётся уточнять, каких чисел выпало два, а каких - три, и т.д. При Chance вообще придётся записывать все кубики. По-моему, это никак не повлияет на оценку, и будет лишней тратой времени :)

Сообщение изменено: Tasmanian Fox (13 сентября 2010 - 21:37 )

  • 0

#522 KatrionaZ

KatrionaZ
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 13:44

Поделитесь, пожалуйста, информацией по Programmeerimise algkursus(Jelena Vendelin). На практикумах присутствие обязательно? Спасибо
  • 0

#523 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 14 сентября 2010 - 13:52

KatrionaZ, если ты мега кодер, то нет))))
  • 0

#524 KatrionaZ

KatrionaZ
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 14:07

Канешна, я мегаКодер :P . Только вот здесь у Елены написано "Для допуска к экзамену необходимо выполнить на положительную оценку три домашние работы и все задания практических занятий". Вот и хотелось бы уточнить, ибо на практикумы на все попасть не получится...
  • 0

#525 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 17:09

KatrionaZ,
Венделин присутствующих не отмечает, а значит, присутствие не обязательно :)
У нас она преподавала visual basic в первом семестре и C во втором. Оба раза получалось, что была возможность сдать предмет автоматом. Первый раз она предложила сделать в конце семестра дополнительное задание дома, всем сдавшим его ставила экзамен. Во второй раз, на Си, она сказала, что т.к. в прошлом году все были негодяями и играли в онлайн-игрушки на практикумах, экзамен будет заключаться в доработке одного из заданий с практикума (!), про экзамен автоматом ничего не сказала. Но на последнем занятии оказалось, что все, кто вовремя сдал и защитил 3е домашнее задание, она уже нарисовала пятёрки.
В общем, сдавай домашние, на всякий пожарный делай задания с практикумов/копипасти их у согруппников, и на последних 2-3 занятиях старайся присутствовать - а вдруг халява посетит и вашу группу.
  • 0

#526 KatrionaZ

KatrionaZ
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 14 сентября 2010 - 18:12

Tasmanian Fox,
супер :D . Большое спасибо!
  • 0

#527 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 11:10

Всем привет!
Также ищу девушку( может не с форума, а кто-то знает кого-нибудь, кому бы не помешал доп. заработок), которая сможет во время осеннего семестра (конец сентября, конец октября, конец ноября) сдать за меня три(четыре) дом. работы по Programmeerimise põhikursus. Выполнение не обязательно, необходимо будет только защитить их под моим именем. Знание явы прям в совершенстве не обязательно. Оплата договорная, хорошая.
все желающие пишите в ЛС.
спасибо заранее всем откликнувшимся! :wink:
Срочно!!!ООчень нужно!!! ^_^
  • 0

#528 tmp

tmp
  • Пользователь
  • 126 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 12:32

Всем привет!
Также ищу девушку( может не с форума, а кто-то знает кого-нибудь, кому бы не помешал доп. заработок), которая сможет во время осеннего семестра (конец сентября, конец октября, конец ноября) сдать за меня три(четыре) дом. работы по Programmeerimise põhikursus. Выполнение не обязательно, необходимо будет только защитить их под моим именем. Знание явы прям в совершенстве не обязательно. Оплата договорная, хорошая.
все желающие пишите в ЛС.
спасибо заранее всем откликнувшимся! :wink:
Срочно!!!ООчень нужно!!! ^_^


а как планируешь экзамен писать?
  • 0

#529 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 14:31

Yahtzee: Надо ли сортировать данные в таблице по рядам по общему числу очков, при выводе?
Может на странице и написано, но я плохо понимаю по эстонски.
  • 0

#530 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 15 сентября 2010 - 21:23

Yahtzee: Надо ли сортировать данные в таблице по рядам по общему числу очков, при выводе?
Может на странице и написано, но я плохо понимаю по эстонски.


Про сортировку в задании ничего не написано. Но надо отмечать звёздочкой "*" всех лидеров, у кого больше 0 пунктов.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#531 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 22:49

>> NeonIce
Спасибо.

Еще один вопрос по поводу Yahtzee:
Какие могут быть бонусы (кроме суммы первых 6/5).
  • 0

#532 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 10:19

а как планируешь экзамен писать?

сначала надо до экзамена допуск получить :unsure: уже 3й раз буду пытаться(
вот и ищу девушку, чтоб помогла :rolleyes: :wink:
  • 0

#533 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 16 сентября 2010 - 10:41

>> NeonIce
Еще один вопрос по поводу Yahtzee:
Какие могут быть бонусы (кроме суммы первых 6/5).


В задании написано только про бонус в 35 пунктов, если сумма пунктов верхней секции не меньше 63.

сначала надо до экзамена допуск получить :unsure: уже 3й раз буду пытаться(
вот и ищу девушку, чтоб помогла :rolleyes: :wink:


Если такие проблемы ещё только с основным курсом программирования, возможно, стоит задуматься над тем, а подходит ли выбранная профессия. Может, что-то другое будет получаться лучше.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#534 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 11:06

Хотелось бы уточнить пару моментов про Yahtzee. Все ли нижеприведённые высказывания верны? :)
1. Upper section bonus - это когда набираем >=63 балла, нам 1 раз за игру добавляется 35 очков.
2. Ввод набранных баллов происходит так:
1. Вводим имя игрока
2. Если игрок с таким именем есть, очки добавляюются ему, а если нет - создаётся новый игрок.
3. Затем вводятся очки и комбинация, например 13<enter>FH<enter>
3. На сайте с заданием в ряду комбинаций по ошибке пропущена 6, т.к. в игре есть такие комбинации, как "единицы", "двойки", ..., "шестёрки"
4. Checkstyle нужен для того, чтобы предупреждать, где код сложен для восприятия человеком (нет комментариев, много команд в 1 строку и т.д.)
  • 0

#535 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 16 сентября 2010 - 11:50

Почему 5 цифр тоже не понял...мой вариант был таков, что это имеется в виду 5 раундов. Но в правилах игры на википедии написано
A game consists of thirteen rounds
Если же это действительно значение, выпавшее на кубике, то как можно набрать >= 63 балла, если 6*6=36?
Непонятны также некоторые обозначения в заголовке таблицы. Что такое B, T, Q, LS, HS?
что это значит?

Automaatset mängijavahetust ei ole vaja


Прочитал правила игры на английском и на русском, в голове теперь каша...
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#536 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 16 сентября 2010 - 14:29

2. Ввод набранных баллов происходит так:

3. Затем вводятся очки и комбинация, например 13<enter>FH<enter>
3. На сайте с заданием в ряду комбинаций по ошибке пропущена 6, т.к. в игре есть такие комбинации, как "единицы", "двойки", ..., "шестёрки"


На сайте задания написано, что после имени игрока сначала вводится код комбинации (Siis "trikk" mille eest punkte sisestatakse), а уже за этим на третьей позицией набранные по этой комбинации пункты (Punktid selle triki eest).

Там на сайте, очено похоже, вместо "6" среди комбинаций, написано "B".
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#537 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:02

Почему 5 цифр тоже не понял...мой вариант был таков, что это имеется в виду 5 раундов. Но в правилах игры на википедии написано

A game consists of thirteen rounds
Если же это действительно значение, выпавшее на кубике, то как можно набрать >= 63 балла, если 6*6=36?
Непонятны также некоторые обозначения в заголовке таблицы. Что такое B, T, Q, LS, HS?
что это значит?

Прочитал правила игры на английском и на русском, в голове теперь каша...


На русском языке в Wikipedia лучше не читать правила игры. Они не совпадают с тем, что на английском. На сайте задания ссылка на английское описание игры. Так что надо использовать его. Кроме того, добавки на эстонском на сайте задания совпадают с тем, о чём говорит описание на английском. Про русский вариант лучше забыть.

Всего в игре Yahtzee используется 5 кубиков, у каждого 6 граней. Каждый участник проходит 13 раундов:

  • 1 (Единицы): на выпавших гранях есть единицы
  • 2 (Двойки): на выпавших гранях есть двойки
  • 3 (Тройки): на выпавших гранях есть тройки
  • 4 (Четвёрки): на выпавших гранях есть четвёрки
  • 5 (Пятёрки): на выпавших гранях есть пятёрки
  • 6 (Шестёрки): на выпавших гранях есть шестёрки
  • T (Tri / Three of a Kind / Три одного типа): выпали как минимум три одинаковые грани
  • Q (Quadro / Four of a Kind / Четыре одного типа): выпали как минимум четыре одинаковые грани
  • FH (Full House / Полный дом): выпали три одинаковые грани и ещё пара одинаковых граней
  • HS (Half Straight / Small Straight / Малый стрейт): на четырёх гранях выпали последовательные очки
  • LS (Large Straight / Большой стрейт): на всех пяти гранях выпали последовательные очки
  • Y (Yahtzee / Ятзи): выпали всех пять одинаковых граней
  • C (Chance / Шанс): любая комбинация выпавших граней

Бонусные очки начисляются, если в сумме по комбинациям верхней секции (от единиц до шестёрок) набрано как минимум 63 очка. В сумме по этим шести комбинациям. Не по одной. Например, если выпало пять шестёрок, пять пятёрок и пять четрвёрок (5*6 + 5*5 + 5*4 = 75), то начисляются бонусные 35 очков, уже независимо от того, набраны ли хоть какие-то очки по остальным комбинациям верхней секции.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#538 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:33

NeonIce,
вау, спасибо за расширенный ответ
парень на харьютусе подтвердил, что пропущена 6 в таблице
буква B означает бонус (за >=63)
надпись

Automaatset mängijavahetust ei ole vaja

означает, что в начале игры не должны спрашиваться имена всех игроков, с последовательным запросом их очков, вместо этого ввод данных должен осуществляться вразнобой
причём при желании перезаписать уже введённое значение должна выдаваться ошибка
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#539 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 20:33

Если такие проблемы ещё только с основным курсом программирования, возможно, стоит задуматься над тем, а подходит ли выбранная профессия. Может, что-то другое будет получаться лучше.
[/quote]



нет ужж!! я уже 4й год на эту учёбу пахаю...хочу ее скорее закончить!!!:angry: :unsure:
  • 0

#540 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 сентября 2010 - 20:41

LaVVa, хорошая цель ) а дальше?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!