Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Võrgurakendused I / Programmeerimise põhikursus


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1046 ответов в этой теме

#571 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 22:30

NeonIce,
нет. У меня в игру может играть одновременно только один человек. И пункты вводит не он, а программа сама определяет есть ли доступные комбинации после броска или нет.

Т.е. игрок только выбирает только доступные действия и жмет энтер. Ну и игру в любой момент времени можно прервать.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#572 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 20 сентября 2010 - 22:56

NeonIce,
нет. У меня в игру может играть одновременно только один человек. И пункты вводит не он, а программа сама определяет есть ли доступные комбинации после броска или нет.


Если твоя реализация выполняет все условия задания, то, я думаю, это пройдёт.

Однако, в задании требуется, чтобы число игроков было неограничено. Кроме того, требуется, чтобы можно было ввести на любом ходе ход любого игрока с указанием комбинации и суммы очков.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#573 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 21 сентября 2010 - 21:30

слушайте, а такой вопрос (интересно кто как делал):
вот выкидываю я например Large Straight 2-3-4-5-6
по идее в таком случае я вбиваю "player1 20 HS" и у меня в графу HS должно записаться 40, так?
или вы делали для разных триков отдельные методы? То есть для некоторых с двумя аргументами, а для некоторых с тремя?

Сообщение изменено: archieb0ld (21 сентября 2010 - 21:31 )

  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#574 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 21 сентября 2010 - 22:36

слушайте, а такой вопрос (интересно кто как делал):
вот выкидываю я например Large Straight 2-3-4-5-6
по идее в таком случае я вбиваю "player1 20 HS" и у меня в графу HS должно записаться 40, так?
или вы делали для разных триков отдельные методы? То есть для некоторых с двумя аргументами, а для некоторых с тремя?


В задании на сайте написано, что порядок ввода хода таков: игрок, комбинация, очки. Как считать очки, зависит от комбинации. По описанию игры очки, набираемые по некоторым комбинациям, не зависят от того, какие конкретно выпали кубики. В приведённом здесь примере ввод должен быть "player1 LS 40". (HS - я так понял, это Half или Small Straight.) Я реализовал и такой ввод, и без указания очков: "player1 LS". Но по заданию это не требуется. В верхней секции очки считаются не по сумме всех кубиков, а только по сумме тех, на которых выпала определённая грань. Так что для разных комбинаций очки считаются по-разному.

При защите смотрят на работающую программу. Проверяют, что уже ранее использованную игроком комбинацию нельзя ввести повторно. Проверяют, что при вводе неправильных очков программа не ломается. Надо делать проверку вводимых данных. Если программа более-менее работает (за работающую с ошибками снимают баллы), то смотрят исходный код программы. Просят рассказать о структуре, какой смысл у каждого класса. Просят показать в коде место, которое делает то-то. Просят объяснить, что делает вот этот метод. Оценивают код визуально на соответствие верификатору стиля. За отсутствие комментариев тоже снимают баллы.

Удачной сдачи!

Тут спрашивали про второе прошлогоднее задание - можно ли средствами Java реализовать traceroute. Оказалось, что нельзя. Разве что через JNI, но это уже не совсем средствами Java.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#575 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 09:04

Всем привет ещё раз. Приешл письмо от Аго Луберга. Вот что он написал:
Hello

I'm not sure whether Aivo already answered. But here are my answers. First, the deadline for homework should be the next week.
There is not concrete requirement how to add players. There are several options:
1) ask the number of players, ask the names of the players and then start asking for combinations and scores for each player
2) each time ask player name, combination and score.
etc.

It is ok to ask different things in separate lines (as you asked:
player<enter>
trick<enter>
score<enter>
)

Each player can have only one score for each combination. So, one game consists of 13 scores. It's ok if the program ends after the one game. Usually we only test 2-3 rounds to see that score calculation and leader etc are correct.

Notice, that user can also have a score 0. And if one combination already has "0" score, the same score cannot be added.

Regards,
Ago

В принципе как понял задание я в призме этих 2 писем:
1. Количество игроков должно вводится и потом вводятся сами игроки, либо игроки вводятся одной строкой через делимитер.
2. Далее вводятся очки для игроков. Вводить можно как в строку, так и через ентер. Причем важно, что каждый трик вводится только один раз, что в принципе добавляет лишний код в нашу программу. У игрока может быть 0 очков за трик также. Не забудьте проверить на максимум свои поинты.(ну это вики смотреть надо).
3. Смысл в том что есть "раунд", в котором вводятся очки игроков. Раунд состоит из 13 вводов. Как Айво сказал, главное чтобы программа отражала суть игры, на компьютере.
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#576 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 12:21

Может кто-то объяснить, как пользоваться checkstyle или дать ссылку на документацию?
Чтобы сдать первую работу. А то я сдавал без checkstyle, и получил меньше 10 баллов.

И еще: программа должна проверять корректность вводимых данных. Я её не делал (в задании не написано), и еще -1 балл.
Хорошо, что препод мне разрешил переделать и заного представить.

>> JakeTheFIsh

Делай задание так, как сам понял, только используй checkstyle, и выполняй проверку данных.

Сообщение изменено: Onyx8 (22 сентября 2010 - 12:21 )

  • 0

#577 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 22 сентября 2010 - 14:27

Может кто-то объяснить, как пользоваться checkstyle или дать ссылку на документацию?


Я использовал Checkstyle для Eclipse. Ссылку взял со странички Checkstyle. Здесь подробные инструкции на английском с картинками, как установить Checkstyle в Eclipse. А здесь такие же подробные инструкции, как включить Checkstyle для определённого проекта. Checkstyle, установленный в Eclipse, не проверяет автоматически все проекты, а только те, для которых его включишь.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#578 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2010 - 15:55

First sentence should end with a period. :facepalm:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#579 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 22 сентября 2010 - 16:27

First sentence should end with a period. :facepalm:


Ну, точку в конце предложения в комментарии нетрудно поставить, когда Checkstyle напомнит. А вот забыть это сделать легко.

Хотя современные правила хорошего тона при написании программ требуют писать код так, чтобы он сам себя комментировал, то есть, чтобы легко и быстро можно было без всяких комментариев понять, что этот код делает. Такой код легко поддерживать.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#580 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2010 - 19:18

NeonIce, спасибо, Кэп
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#581 GGr

GGr
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:Nar/Tln

Отправлено 22 сентября 2010 - 23:01

Onyx8,
корявые инпуты обрабатывал? а то на сдаче могут докопаться:lol:

:lol: я ж в прошлом году сдал у этих чуваков)))
  • 0

#582 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 00:34

Onyx8, Ну и чего добился? Наверное максимума, с таким-то отношением к поставленной задаче.
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#583 Onyx8

Onyx8
  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 17:59

Onyx8, Ну и чего добился? Наверное максимума, с таким-то отношением к поставленной задаче.


Я недостаточно серьезно отнесся к этому заданию, но ничего страшного, переделаю и получу эти 10 баллов.
Странно, нигде не написано, что программа должна проверять корректность вводимых данных.
Я это говорил и преподу, и на сайте задания показывал, что не написано, а он придрался.

Хоть бы уж давали четкую формулировку задания, а то не понятно что надо делать а что не надо (поми того, что написано в задание).
  • 0

#584 Tiffany

Tiffany
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Эдем

Отправлено 23 сентября 2010 - 18:12

проверку ошибок всегда надо делать, если даже препод не сказал...программа не должна принимать всякий бред
  • 0

#585 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 23 сентября 2010 - 18:14

вот кстати насчёт задания должен согласиться. Вы для сравнения посмотрите описание прошлогоднего первого задания. Там даже было написано, как лучше что реализовать.
В этом же году "на отлудись". На все вопросы по заданию посылали на википедию. Не понял - читай.
Молодые совсем делать не хотят ничего. Они даже не удосужились исправить ошибку в описании задания за 3 недели
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#586 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 19:55

>> JakeTheFIsh

Делай задание так, как сам понял, только используй checkstyle, и выполняй проверку данных.



Я недостаточно серьезно отнесся к этому заданию, но ничего страшного, переделаю и получу эти 10 баллов.
Хоть бы уж давали четкую формулировку задания, а то не понятно что надо делать а что не надо (поми того, что написано в задание).



Взаимоисключающие параграфы. Трололо.

  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#587 GGr

GGr
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Откуда:Nar/Tln

Отправлено 24 сентября 2010 - 18:11

Тут спрашивали про второе прошлогоднее задание - можно ли средствами Java реализовать traceroute. Оказалось, что нельзя. Разве что через JNI, но это уже не совсем средствами Java.

Почему нельзя то?) вроде все сдавали.
не спорю, есть нерешаемые задачи, но трэйсрут не одна из них :rolleyes:
или что подразумевается под средствами джава?)
  • 0

#588 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 24 сентября 2010 - 22:21

Почему нельзя то?) вроде все сдавали.
не спорю, есть нерешаемые задачи, но трэйсрут не одна из них :rolleyes:
или что подразумевается под средствами джава?)


Вызвать из Java внешнюю программу tracert - это не проблема. Вопрос был в том, можно ли на Java реализовать функциональность этой внешней программы - определить маршрутизаторы, через которые проходят пакеты до нужного устройства в Интернете.

Оказалось, что из Java невозможно посылать пакеты ICMP с заданным TTL.

Можно написать библиотеку JNI (и такие уже есть), но придётся писать такие библиотеки под каждую платформу и её варианты, при этом теряется преимущество Java - переносимость.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#589 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 сентября 2010 - 12:18

NeonIce, Можно написать библиотеку JNI (и такие уже есть), но придётся писать такие библиотеки под каждую платформу и её варианты, при этом теряется преимущество Java - переносимость.

Хрена ли оно теряется. Ты когда разные драйвера для работы с разными базами подкладываешь тоже считаешь что теряется переносимость?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#590 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 25 сентября 2010 - 18:21

Хрена ли оно теряется. Ты когда разные драйвера для работы с разными базами подкладываешь тоже считаешь что теряется переносимость?


Драйвера JDBC типа 4 написаны целиком на Java. Приложение на Java, содержащее в своём составе такие драйвера, может быть развёрнуто и выполняться на любой платформе. То, что для каждой базы данных нужен свой драйвер, никак не связанно с переносимостью.

Я же говорил о библиотеке JNI, то есть о нативном коде, который зависит от типа компьютера, от операционной системы, под управлением которой работает этот компьютер, и даже от типа и версии конкретной JVM, в которой работает приложение на Java, нуждающееся в методах, реализованых в нативном коде и использующихся через JNI. В этом случае, если развернуть приложение на платформе, для которой нет библиотеки с необходимым нативным кодом, приложение не будет работать или потеряет часть своей функциональности. Это и есть потеря переносимости - приложение будет ограничено только теми платформами и только теми JVM, для которых разработчик приложения сделал библиотеки JNI.

Впрочем, это лежит далеко за областью основ программирования, и нет смысла обсуждать сие здесь. Прошу извинить меня за ненужные подробности.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#591 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 28 сентября 2010 - 16:38

Если кого интересует, при написании второго задания по "сетевым приложениям" на JavaScript (очередная игра с кубиками) можно использовать сторонние библиотеки, например, очень популярную jQuery.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#592 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 19:24

Если кого интересует, при написании второго задания по "сетевым приложениям" на JavaScript (очередная игра с кубиками) можно использовать сторонние библиотеки, например, очень популярную jQuery.

Самой jQuery пользовался мало, а что там есть вообще за полезные функции? Знаю вроде как есть show-hide и ajax запросы. А что ещё? Ну или может какие другие есть библиотеки.


P.S. Сдал домашку на 10 баллов, хотя по моему препод с косичкой покруче Марины Брик, вероятно тестером где-то работает %).
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#593 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 28 сентября 2010 - 21:31

Самой jQuery пользовался мало, а что там есть вообще за полезные функции? Знаю вроде как есть show-hide и ajax запросы. А что ещё? Ну или может какие другие есть библиотеки..


Используя jQuery, легко писать код на JavaScript так, чтобы он не зависел от браузера, на котором выполняется. jQuery позволяет легко оперировать с HTML, XHTML, XML, и CSS, предоставляет единую систему собитый и полезные функции, которые либо отсутствуют в JavaScript, либо по-разному реализованы в разных браузерах. И ещё он очень маленький, поэтому быстро, практически незаметно загружается на компьютер пользователя, где запущен браузер.

Вся документация есть на сайте, ссылку на который я дал в своём предыдущем посте.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#594 unnamed6132

unnamed6132
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 21:38

при написании второго задания по "сетевым приложениям" на JavaScript (очередная игра с кубиками) можно использовать сторонние библиотеки, например, очень популярную jQuery.

Хотелось бы узнать: откуда такая информация? Лектор сказал? В описании домашнего задания, вроде бы, про сторонние библиотеки не упоминается, хотя с моим эстонским я мог это и пропустить...
Просто с трудом верится, что даётся такая халявная возможность урезать код в n-ное количество раз и сократить написание чистого JavaScript-кода :)
  • 0

#595 JakeTheFIsh

JakeTheFIsh
  • Пользователь
  • 629 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 21:49

+1 (:

Я конечно предположу что можно :)В принципе кто может воспользуется, а кто не умеет того и не спасет %)
  • 0
Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего
Плутарх - (ок. 46 — ок.120) - древнегреческий писатель, историк

#596 NeonIce

NeonIce
  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Откуда:Tallinn (IABB)

Отправлено 28 сентября 2010 - 22:09

Хотелось бы узнать: откуда такая информация? Лектор сказал? В описании домашнего задания, вроде бы, про сторонние библиотеки не упоминается, хотя с моим эстонским я мог это и пропустить...
Просто с трудом верится, что даётся такая халявная возможность урезать код в n-ное количество раз и сократить написание чистого JavaScript-кода :)


Я сегодня после лекции спросил, можно ли при написании второго задания на JavaScript использовать сторонник библиотеки. Всё равно это не спасёт от незнания JavaScript, но работу облегчит и поможет получить более прфессиональный результат. Но для это надо либо уже уметь это использовать, либо научиться.
  • 0
human brain has endless capacity for useless information.
programming today is a race between software engineers striving to build bigger and better idiot-proof programs, and the universe trying to produce bigger and better idiots. so far, the universe is winning. © rick cook

#597 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Откуда:IABB

Отправлено 28 сентября 2010 - 22:28

в понедельник таммет на лекции показывал jQuery, думаю, неспроста
сёня защитился по яве у лектора, он задал 3 вопроса "а что будет, если..." и даже не стал запускать прогу. После моих верных ответов спросил, сколько я хочу баллов :)

Сообщение изменено: archieb0ld (28 сентября 2010 - 22:29 )

  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#598 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 11:01

а где у таммета можно посмотреть результаты домашек?
  • 0

#599 lavlein

lavlein
  • Пользователь
  • 233 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 15:40

привет.
есть работа первая по РРК....ищу девушку которая смогла б завтра сдать за меня ее.
Вознаграждение гарантировано! :D
Все вопросы в ЛС.

Сообщение изменено: Где беспредел? (30 сентября 2010 - 08:51 )

  • 0

#600 skyz

skyz
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 19:24

иди и сдавай.. говори i++, this, switch case, method, getter and setter
  • 0
Описание предметов, какие домашки сделать надо, что из себя экзамы представляют и главное все готовые домашки - предметы с магистратуры IAPM и IABM ТТУ.
Адрес ttu3k.blogspot.com