Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

имеет ли право полицейский обыскивать мою машину?


  • Закрытая тема Тема закрыта
61 ответов в этой теме

#31 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 20:26

А как же иначе? Допустим вот первая учебная неделя, на переходах стояли полицаии без машин, и если на их глазах кто-то сбивает человека и скрывается с места проишествия, то конечно они тормознут первую попавшиеся машину и будут на ней преследовать нарушителя. Или по твоему это идиотство?

а кто хочет чтоб своя машина в погонях учавствовала? :)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#32 Lex1

Lex1
  • Постоялец
  • 2 200 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 22:51

Повезёт если отделаешься лишь штрафом в 18000.. )

бред.
ну либо другой вариант. едишь на хламе, остонавливает мусор, говорит надо машину для погони. даешь ему ее, а потом когда получаешь обратно насчитываешь в ней ремонта на тысяч 10.
  • 0
Скупка машин по лучшим ценам! WWW.AUTORAHAKS.EE

#33 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 21 сентября 2008 - 06:09

WOODY, А что в ней идиотского?

Узнаш,когда убдеш ехать на встречу к девушке например, тебя тормознут пошлют на автобус , а сами поедут преследовать/перевозить бухого водилу, вдвойне будеш рад если они её еще поцарапают или раз*бут по дороге..
Что еще идиотского? - это моя собственность. я её покупал, еще и налоги плачу..с)(уя я должен еще бесплатно давать
  • 0

#34 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 21 сентября 2008 - 07:26

В ПДД есть идиотская статья, где если полиции понадобиться срочно твоя машина,то должен её предоставить..


вообще-то ты имеешь право отказать им, т.к это частная машина. А если ты едешь на машине фирмы(т.е это не твоя машина, а так сказать - юридического лица) , то ты обязан предоставить машину полицаю.

#35 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 сентября 2008 - 09:07

scienide, т.е. ты хочешь сказать, что машина юридического лица не является частной собственностью?
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#36 kvl

kvl
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 15:06

ответте пжалуста на 30 пост!
  • 0

#37 air.air

air.air
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 17:12

ответте пжалуста на 30 пост!

Выходить по требованию обязан.
а насчет багажника... хз, часа два в инете читал всячину, так и не закрыл вопрос для себя.
Ну если подумать, постучиться к тебе в дом коп и попросит - "откройте дверь, я хочу посмотреть что у вас там" ты что окроешь ему? конечно же нет. А машина такая же частная собственность.
  • 0

#38 Тидессон

Тидессон
  • Пользователь
  • 675 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 17:30

то конечно они тормознут первую попавшиеся машину и будут на ней преследовать нарушителя.

У нас разви на территоррии города менты могут преследовать скрывающуюся машину?
  • 0

#39 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 сентября 2008 - 20:35

В ПДД есть идиотская статья, где если полиции понадобиться срочно твоя машина,то должен её предоставить..


НЕ ПУТАЙ!
Только машины оформленные на юридическое лицо!
Туда правда входят и всякие хансализинг и тп. Но если ты купил тачку сам и оформил на себя - посылаешь нафиг. Конфискация личного автотранспорта возможна только в случае объявления ЧС - эвакуация/война.


По сабжу:
выше было верно сказано - имеет право на досмотр. В случае отказа имеет право запросить ордер на обыск. Если я правильно понял слова, пугавшего меня мента и если он не врал - такой ордер выдает не только суд, но и кто-то из старших чиновников, тоесть это будет короткий срок.
Водителя имеют право задержать на месте или предложить проехать. Тащить в ментовку, пока водитель не оказывает физического сопротивления, они не имеют права.

Трубку тоже могут сунуть и мне её давали каждый раз - это видимо единственный способ задержать - отказ от прохождения теста автоматически приводит к поездке на экспертизу со всеми вытекающими.

Личный опыт:
Мент тормозит, требует открыть багажник. Отказываю. Он требует предъявить огнетушитель и аптечку. Выхожу, открываю багажник, показываю огнетушитель и аптечку. Просит показать что в сумке и что под ковриком. Отказываю. Начинает уверять что я обязан. Спрашиваю за что меня остановили, есть ли нарушения и получив отрицательный ответ, отказываюсь показать вещи, ссылаясь на право "отказатся от прохождения досмотра". Начинает спорить, потом запугивать про 6 часов на пярнуманте с наркоманами до получения ордера. Тут я попадаю в неудобную ситуацию - мне не на что сослаться, знаю лишь, что в этой ситуации меня не могут никуда увезти. Напоминаю, что пока я не оказываю сопротивления, ко мне нельзя применить силу, а везти меня в кабинет можно только с моего согласия, на это я не согласен. Начинает пугать, что сейчас меня утащут и всё оформят как надо. Оглядываюсь, указываю на купольную камеру на перекрестке и двух пассажиров в моей машине. Предлагаю обсудить этот конфликт по телефону с моим адвокатом и тянусь к визитнице. Минутная заминка, он кидает мои права ко мне в машину через открытую дверь и уезжает, обложив меня матюками в стиле "ёбу тибла".

В другой раз я отказался открывать багажник, на вопрос почему, ответил, что очень спешу, ничего не нарушил и потому оснований кроме подозрения нет, следовательно эта формальность выльется в рапорты и суды, адвокат будет рад отбить мою недополученую прибыль и создать прецедент. А я после бронзового апреля очень буду рад позлорадствовать глядя на это шоу.
Мне вынесли устное предупреждение за некорректное отношение к полиции и отпустили.

Друзья так же рапортуют об успешных посылах. Одного только задержали, но отпустили без штрафов.

Чтобы пресечь вопросы в стиле "а че тормозят тебя?"...
Я очень много катаю по пустым районам ночью, каютаюсь очень часто там, куда обычно не ездят и люблю всякие интересные объекты, включая охраняемые территори, куда ментов вызывают сразу, лишь заметив незнакомую машину. А ночные менты обычно скучают и ищут себе развлечение.
  • 0
дружу с паяльником...

#40 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:01

У нас разви на территоррии города менты могут преследовать скрывающуюся машину?

тогда бы все ездили без номеров, не трезвые, не пристёгнутые и с привышением скорости и т.д.
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#41 Guest_scienide_*

Guest_scienide_*
  • Гость

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:02

Медвевонок,

Только машины оформленные на юридическое лицо!Туда правда входят и всякие хансализинг и тп. Но если ты купил тачку сам и оформил на себя - посылаешь нафиг. Конфискация личного автотранспорта возможна только в случае объявления ЧС - эвакуация/война.



#42 air.air

air.air
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:03

Вообщем "имеют, не имеют" как я понял вопрос из разряда "что было раньше, яйцо или курица?"

Тут товарищи писали, что понятых не надо сейчас. А если подбросят чего? не Россия конечно, но всеже
  • 0

#43 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:14

зачем? пробовали себя спрашивать? :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#44 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:16

Вообщем "имеют, не имеют" как я понял вопрос из разряда "что было раньше, яйцо или курица?"

Тут товарищи писали, что понятых не надо сейчас. А если подбросят чего? не Россия конечно, но всеже

У нас полицейское государство, пусть и завуалированное пока...

зачем? пробовали себя спрашивать? :)

А зачем тормозят машины политически активных русских по нескольку раз в день?
  • 0
дружу с паяльником...

#45 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:18

Мастер, "зачем" относилось к "А если подбросят чего"
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#46 air.air

air.air
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 21:44

зачем" относилось к "А если подбросят чего"

Ты почитай как в рашке разводят, а потом задайся вопросом "зачем"
Я же написал не россия конечно, но всеже. Как не крути с понятыми страховее.
  • 0

#47 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:17

в нигерии все ещё хуже, что ж теперь, на них ровняться?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#48 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:20

Мастер, "зачем" относилось к "А если подбросят чего"

Я понял... к тому и ответил.
Зачем подбрасывать... а зачем тормозить?
Пока только на ТО отправляли по надуманым причинам (руль люфтит, фары не настроены)... вдруг мало станет.
  • 0
дружу с паяльником...

#49 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:47

Мне вынесли устное предупреждение за некорректное отношение к полиции и отпустили.


мастер, красиво тут всё рассказал, только меня интересует что это за параграф у нас и в каком законе это у нас прописано "некорректное отношение к полиции" ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#50 air.air

air.air
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 21 сентября 2008 - 23:35

в нигерии все ещё хуже, что ж теперь, на них ровняться?

а что эстонцы не могут подбросить чего? я конечно понимаю, что мало вероятно, но могут.
  • 0

#51 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 02:40

KickAssMan, производить досмотр вещей имеют право.

Где это написано?

У нас полицейское государство, пусть и завуалированное пока...

А где не так в той же россии вобще суды не работают.

мастер, красиво тут всё рассказал, только меня интересует что это за параграф у нас и в каком законе это у нас прописано "некорректное отношение к полиции" ?


УК ЭР Статья 275. Клевета в отношении представителя власти или иного лица, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, и их оскорбление

Клевета в отношении представителя власти или иного лица, выполняющего обязанности по охране общественного порядка, или оскорбление этих лиц в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей - наказываются денежным взысканием или тюремным заключением на срок до двух лет.

Но это полная балдета пока ты их открытым текстом нах*й не пошлеш ничего тебе предьявить не смогут, потому что как ты себя ведеш это твое дело у нас свободная страна.

Еще может быть интересна
Статья 276. Невыполнение законного распоряжения представителя власти
Невыполнение законного распоряжения представителя власти - наказывается штрафом в размере до двухсот штрафных единиц или арестом.

Т.е. по закону по тротуару можно ходить в одном направлении максимум по три человека в ряд, если вы идете в ч человека и мент вам скажет идти по три вы ослушались он может применить статью 276, а также по любому другому поводу. Но прикол в том что можно спросить на основании чего тебя просят сделть что то чтобы знать потому как менты часто просто тебя вежливо просят надеясь на то что ты не знаеш свои права и многие подчинаются.

Сообщение изменено: KickAssMan (22 сентября 2008 - 02:47 )

  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#52 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 сентября 2008 - 08:30

Статья 275 это уголовка, поэтому на месте ничего не выпишут
Статья 276 за такой косяк наврятли тебе просто квиточек выпишут, за такое оказываются в отделе на несколько часов.

Так что Мастер что то напутал
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#53 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 сентября 2008 - 09:05

7kihn7, зачем?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#54 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 10:27

Статья 275 это уголовка, поэтому на месте ничего не выпишут


А вот не радуйся.

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 162. Оскорбление представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка

(1) Оскорбление представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, если это не влечет за собой уголовной ответственности в отношении нарушителя, — влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста штрафных единиц или административный арест на срок до десяти суток.

(2) Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за оскорбление представителя власти или лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, — влекут наложение штрафа в размере от ста до двухсот штрафных единица или административный арест на срок до пятнадцати суток.


П.С. вобще всем советую почитать очень занимательный документ когда увидел пол ночи читал не отрываясь и другую половину уснуть не мог думая в какой жопе мы живем.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."

#55 kvl

kvl
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 11:00

псасибо большое за ответы!!
KickAssMan, а где можно почитать этот "документ"?
  • 0

#56 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 22 сентября 2008 - 11:30

А вот не радуйся.

КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 162. Оскорбление представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка

(1) Оскорбление представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, если это не влечет за собой уголовной ответственности в отношении нарушителя, — влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста штрафных единиц или административный арест на срок до десяти суток.

(2) Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за оскорбление представителя власти или лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, — влекут наложение штрафа в размере от ста до двухсот штрафных единица или административный арест на срок до пятнадцати суток.
П.С. вобще всем советую почитать очень занимательный документ когда увидел пол ночи читал не отрываясь и другую половину уснуть не мог думая в какой жопе мы живем.


ПС сей закон действовал до 2003 года. У нас есть только Пенетециарный кодекс (Karistusseadus).

Так что не надо читать то что действовала 5 лет тому назад.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#57 air.air

air.air
  • Пользователь
  • 56 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 12:36

7kihn7, зачем?

рассказ из интернета, может выдумка, но бывает и такое

То, что произошло с моим приятелем, ни в какие ворота не лезет. Его чуть под статью не подвели. Короче, останавливает милиционер на пустой улице. Предлагает открыть багажник, салон. Тот, не думая, выполняет просьбу. Через пять минут садится за руль, но слышит, как милиционер кому-то сообщает по телефону госномер его автомашины. Очень не понравилось это моему приятелю. И не напрасно. Короче, он отъехал, остановился, облазил всю машину и обнаружил в кармашке на задней части водительского кресла пакетик с белым порошком, явно не для чистки зубов. Вытер пот со лба и выбросил. В конце улицы его опять остановили, но уже три милиционера. Рядом с их машиной двое гражданских терлись - понятые. Салон, багажник автомобиля моего приятеля чуть наизнанку не вывернули - ничего, слава богу, не нашли. А если б нашли, то развели бы парня на всю катушку
  • 0

#58 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2008 - 14:34

Так что Мастер что то напутал

Ничего я не напутал. Это был речевой оборот :)
"Мне вынесли устное предупреждение за некорректное отношение к полиции и отпустили."
на деле это выглядело так: "в дальнейшем, если будете так хамски себя вести с представителем власти, мы вас оштрафуем до *** единиц или арестуем". Естественно никуда и ничего не заносили, просто вот такая обида ментовская...
  • 0
дружу с паяльником...

#59 Мастер

Мастер

    Renegade

  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 сентября 2008 - 14:44

Но это полная балдета пока ты их открытым текстом нах*й не пошлеш ничего тебе предьявить не смогут, потому что как ты себя ведеш это твое дело у нас свободная страна.


Где-то гда полтора назад была агит-статья в газете со статистикой кто сколько раз и как ментов обозаложил и что ему за это было.
Статистика веселая - чаще всего ментов называли свиньями и козлами :)

В Эстонии ерунда с законами в этой области ... мы искали способ привлечь к ответственности М.Лара и подобных политиканов за оскорбления в адрес русских, консультировались с юристами...
Вывод был такой - если сокорбление не точечно-адресное, то ругайся как хочешь и ничего тебе за это не будет.
Пример:
в ригикогу все м**аки и п**арасы - это не оскорбление, хоть напиши это на плакате и встань перед этим самым ригикогу. Единственное, что тут тебе могут приписать - оскорбление государства. Но это как-то иначе называется, что-то вроде порчи имиджа.
Премьер-министр эстонии - чмo. - это тоже не оскорбление.
Ансип - бандерлог. Вот это уже оскорбление в адрес Ансипа и он может за это подать в суд, но ничего не докажет, если ты скажешь, что это про твоего соседа, а тот не подаст на тебя в суд.
Андрус Ансип - чмо. Вот теперь он может подать на меня в суд.

К чему я это - "менты- козлы" это не оскорбление и если я менты скажу, что менты все наглые уроды и докапываются до невиновных... мне ничего не будет. Всё что он может, это пугать.
Но если я скажу ему "ты благородный олень"... протокольчик обеспечен.
  • 0
дружу с паяльником...

#60 KickAssMan

KickAssMan
  • Пользователь
  • 586 сообщений

Отправлено 22 сентября 2008 - 18:46

ПС сей закон действовал до 2003 года. У нас есть только Пенетециарный кодекс (Karistusseadus).

Так что не надо читать то что действовала 5 лет тому назад.

Откуда такие сведения а сейчас административного кодеска чтоли нету?! А пенетециарный это уголовный это другое.
  • 0
"разводите мышей.
не ловите.
и будет шастье."