Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Призыв вступать в Эстонский легион СС стал ходовым товаром


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 SeEdoNE®™

SeEdoNE®™

    он только начал флудерастить

  • Постоялец
  • 1 090 сообщений
  • Откуда:Estonia/Tallinn/

Отправлено 20 сентября 2008 - 14:51

http://rus.postimees...onija/40846.php

ппц,зато если с советской символикой будешь....
  • 0
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь и ты будешь плакать в одиночестве (с) oldboy


Еще чуть-чуть и прямо в рай и жизнь удалась, what a beautiful liiiiiiiiiife и все завидуют,пускай!

#2 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2008 - 15:00

http://fishki.net/comment.php?id=41074
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#3 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 15:52

На истории просто делают бабки.
  • 0

#4 tacobell1

tacobell1
  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Откуда:Таллинн - Питер

Отправлено 25 сентября 2008 - 01:01

я видел этот календарь и не увидел там ни слова об СС, все что там было написано "Эстонский Легион"
  • 0

#5 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 25 сентября 2008 - 08:01

В любой другой стране я бы отнесся к такому календарю нормально и понимающе. Скорее всего даже купил бы. Но только не в нашей.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#6 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 25 сентября 2008 - 08:28

я видел этот календарь и не увидел там ни слова об СС, все что там было написано "Эстонский Легион"

вообщето сам Эстонский Легион и был подразделением СС ... чего тебе еще там должны были написать ? :)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#7 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 20:02

Календарём-то эту мерзость можно назвать весьма условно.
Если вы его видели, то наверняка обратили внимание,
как расположены листки самого календаря - внизу, отдельным отрывным блоком,
под альбомом с этой профашистской мазнёй.
Т.е. когда все листки будут оторваны,
этот пропагандистский альбом останется целым и невредимым.
Гениально придумано:
будто бы календарь, а на самом деле в каждом доме останутся фашистские плакаты.

И в нашей дерьмократической стране крупнейшие книжные магазины
бессовестно торгуют этой мерзостью.
  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#8 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 27 сентября 2008 - 21:48

sirop, ну а в "глобусе" (москва) вообше канкретная пропаганда. Там такие книги как Гитлер, Гесс и напротив етои полки книги с надписями: "национализм в Естонии" "национализм на Украине"

И че ты к календарю придрался? Портрет сталина на упоковки пелмешек в россии. Даже по новостям передовали)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#9 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 13:06

sirop, ну а в "глобусе" (москва) вообше канкретная пропаганда. Там такие книги как Гитлер, Гесс и напротив етои полки книги с надписями: "национализм в Естонии" "национализм на Украине"

И че ты к календарю придрался? Портрет сталина на упоковки пелмешек в россии. Даже по новостям передовали)


Poder,
я не буду даже пытаться с тобой спорить:
ты прав, примеров разной мерзости и в России, и во многих других местах достаточно.
Но зачем здесь и сейчас приводить в пример кого-то где-то?
Других будем обсуждать в других темах.
Здесь разговор конкретный о Эстонии и
о эстонских магазинах, продающих профашистские плакаты.
И я возмущён именно этим.
И считаю факт разрешения продажи очередной гнусной подлостью со стороны властей,
а издателей и продавцов - провокаторами и преступниками,
усугубляющими межнациональную рознь.

Сообщение изменено: sirop (28 сентября 2008 - 13:07 )

  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#10 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 28 сентября 2008 - 14:24

sirop, Ну смотреть на это можно по разному. Можно придти в музей пыток возле ратушной и сказать, что мол вы пропагандируете насилие. Хотя на самом деле они ничего не пропагандируют, а прост опоказывают как было. Поэтому если этот календарь преподносить нормально и адекватно, ничего омерзительного в нем нет.

Сообщение изменено: Edеlweiss (28 сентября 2008 - 14:24 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#11 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 28 сентября 2008 - 14:55

sirop, я думаю вы проста на некоторые веши слишком болезненно смотрите. У лудеи разная правда, разные интересы и даже некоторые нелюбят ест мясо.

У некоторых дома календари с голыми девочками а некоторым нравяца естонские парни в форме Wermachta.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#12 GPNorg

GPNorg
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 17:24

очень даже ничего такой календарик

эстонцы не забывают кем они были и являются

пускай этим гордяццо
  • 0

#13 SeEdoNE®™

SeEdoNE®™

    он только начал флудерастить

  • Постоялец
  • 1 090 сообщений
  • Откуда:Estonia/Tallinn/

Отправлено 29 сентября 2008 - 06:02

Poder, кури...
у нас тоже в магазинах продают книги про Сталина и про Гитлера .и еще про то какая Россия х*евая глазами эстонцев.
  • 0
Смейся и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь и ты будешь плакать в одиночестве (с) oldboy


Еще чуть-чуть и прямо в рай и жизнь удалась, what a beautiful liiiiiiiiiife и все завидуют,пускай!

#14 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 29 сентября 2008 - 06:50

sirop, Ну смотреть на это можно по разному. Можно придти в музей пыток возле ратушной и сказать, что мол вы пропагандируете насилие. Хотя на самом деле они ничего не пропагандируют, а прост опоказывают как было. Поэтому если этот календарь преподносить нормально и адекватно, ничего омерзительного в нем нет.

я вот не согласен с тобой, Edеlweiss, в том случае, если только это преподносится без осуждения официальных властей... ведь никто же в той же России не печатает (ну по крайней мере нигде об этом не слышно) календари с фотками бойцов геройской 29-ой дивизии SS(это чисто русская идейное подразделение,которому командование рейха доверяло куда больше, чем генералу Власову с его армией) , т.к. это было бы сразу же названо западом (и конечно же официальной Эстонией) фактором говорящим о возникновении предпосылок к возникновению неофашизма в России и все маленькие друзья сша незамедлительно бы что-то там обеспокоенно выразили..

да, нужно знать, т.к. малолеткам что сказали, то и сделали - кто в красную армию, а кто в СС попал..но не надо героизировать это..гитлер эстонцев хотел в Сибирь сослать и тут не было бы никкакого эстонско языка сейчас вместе с эстонцами...
  • 0
добро победит

#15 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:29

sirop, я думаю вы проста на некоторые веши слишком болезненно смотрите. У лудеи разная правда, разные интересы и даже некоторые нелюбят ест мясо.

У некоторых дома календари с голыми девочками а некоторым нравяца естонские парни в форме Wermachta.


Да, у разных людей разная правда.
Вот поэтому и место таких плакатов - в исторических музеях,
а не в широкой свободной продаже.
Попробуйте представить возможные последствия
продажи в эст.магазинах аналогичной продукции,
но с коммунистическим содержанием.
Ведь местные художники в своё время такого тоже немало нарисовали.

Или почему бы не переиздать такую литературу,как
"SAKSA FASISTLIK OKUPATSIOON EESTIS aastail 1941-1944",
изданной в Таллине в 1947г.?
Ведь если "некоторые не любят есть мясо" у них должен быть выбор другой пищи,
а мы же видим в магазинах чудо-сказки Марта Лаара о героях-омакайтсевцев в фашистской форме.
И в школах детей дурят аналогичными сказками. Хотя эти "орлы бункерные" даже по современным официальным эстонским данным занимались в основном чистейшей уголовщиной: убийствами, грабежами, изнасилованиями.

И я уверен, что ни один книжный магазин в Таллине не возьмёт в продажу
подобный "календарь" с советскими агитплакатами,
даже если из них политкорректно удалить всю сов.символику.

Сообщение изменено: sirop (29 сентября 2008 - 12:54 )

  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#16 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:44

БА3ИЛИО,
Лично я как человек кое что знающий по тематике второй мировой войны не отказался бы у себя заиметь подобную штукенцию. Это меня не делает фашистом, нацистом, скинхедом или прочим отбитым\недобитым элементом. Это делает меня любителем истории. У меня в квартире может висеть на всю стенку свастика рядом с красным флагом. И никто не назовет меня фашистом. Потому что это есть здравый исторический подход. С точки зрения такого подхода этот календарь вполне нормальная штука, служащая для ознакомления с пропагандой тех лет. Портит эту картину только попытки внести политику в историю и переиначить ее под свой лад.

Poder, Где ты видел эстонских парней в форме вермахта ? :) Покажи, самому интересно стало.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#17 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 13:05

БА3ИЛИО,
Лично я не отказался бы у себя заиметь подобную штукенцию.

Poder, Где ты видел эстонских парней в форме вермахта ? :) Покажи, самому интересно стало.


Продаётся свободно в таллинских книжных магазинах.
Стоит 99кр.
Почти весь и состоит из "эст. парней в форме вермахта".
Они там на восьми плакатах + обложка.
  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#18 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 29 сентября 2008 - 13:06

А у нас разницу между вермахтом и СС уже не делают ? :lol:
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#19 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 13:18

А у нас разницу между вермахтом и СС уже не делают ? :lol:


Не умничай и не придирайся к словам.
Если ты "знаток истории", то должен знать, что ВЕРМАХТ - это ВС фашистской Германии 1935-1945гг.,
в состав которых с 1940г. вошли также войска СС (Waffen-SS).
Мундиры у разл. видов ВС конечно же различаются,
но при этом все они остаются мундирами ФАШИСТСКОГО ВЕРМАХТА.

Сообщение изменено: sirop (29 сентября 2008 - 13:21 )

  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#20 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 29 сентября 2008 - 13:21

Мундиры у разл. видов ВС конечно же различаются, но при этом все они остаются ФАШИСТСКИМИ.

И это автоматически означает, что никакая часть истории фашистской германии не может быть освещена посредством календарей ?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#21 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 13:23

И это автоматически означает, что никакая часть истории фашистской германии не может быть освещена посредством календарей ?


(чуть уточнил окончание предыдущего поста)


А сейчас сам-то понял, что спросил?
Ты не из Эстонии?
Одно дело - осторожно и взвешенно "освещать",
и совсем другое - выпускать здесь в Эстонии целый сборник профашистских агитплакатов.

Сообщение изменено: sirop (29 сентября 2008 - 13:33 )

  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#22 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 29 сентября 2008 - 13:35

sirop, Я то понял, а ты попробуй прочти еще раз. Я не пойму, что такого омерзительного в истории? Если такие плакаты были, то нужно показать их и сказать, вот такие плакаты были и ничего с этим не поделаешь. Эти плакаты не призывают хватать евреев и швырять всех в печку. А даже если бы таковые и и были, всеравно нужно было бы показать и рассказать об этом.

Ты не из Эстонии?

Из эстонии, из эстонии.

Одно дело - "освещать", и совсем другое - выпускать здесь в Эстонии целый сборник агитплакатов.

Это зависит во многом от твоего не предвзятого отношения. Я против восхваления и героизации легиона, но я считаю, что нужно знать и помнить, кто это такие, и что там тоже были порядочные люди и негодяи. Нельзя всех грести под одну гребенку.

Осуждать нужно не плакат как таковой, а тех, кто пытается посредством этого плаката перекроить историю.

Сообщение изменено: Edеlweiss (29 сентября 2008 - 13:33 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#23 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 14:01

sirop, Я не пойму, что такого омерзительного в истории?

В истории - ничего, мерзость - в спекуляции историей и чьём-то подлом нежелании уживаться здесь мирно и спокойно с другими людьми, провоцируя конфликты.


Эти плакаты не призывают хватать евреев и швырять всех в печку.

Ещё этого не хватало!
Здесь и так достаточно "чистильщиков", совсем недавно призывавших на чистом эстонском языке, совершенно открыто и публично, ОТПРАВИТЬ ИМЕННО В ТУ САМУЮ ПЕЧКУ довольно большое число людей. И не важно какой национальности, или веры, или партийной принадлежности. Важно, что такие человеконенавистнические призывы звучат сейчас в Эстонии.


Я против восхваления и героизации легиона, но я считаю, что нужно знать и помнить, кто это такие, и что там тоже были порядочные люди и негодяи. Нельзя всех грести под одну гребенку.

Вот именно. А что здесь у нас сейчас происходит - все мы прекрасно знаем.
Головы людей забиваются антироссийской и антисоветской пропагандой.
Как будто это сплошное зло, а всё,
что советскому и русскому противостояло и противостоит - добро, белое и пушистое.

Сообщение изменено: sirop (29 сентября 2008 - 17:34 )

  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#24 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 29 сентября 2008 - 17:00

Edеlweiss, google.com - pildid)

SeEdoNE®™, тебе всё х..во сто на естонском звучит, не удивляи) Eesti keel pole sinu muusika.

И наконец некапаите так глубоко. ето факт сто естонцы восновном воевали на стороне германии. Ето факт сто много доброволцев воевало на стороне финляндии. Многие сли воеват за германию ис за мести и некоторые ис за того сто надеилис востановит республику.

Нелзя говорит сто ето хорошо или плоха. Ониже не нацизм пропагандируют. Да естонцы воевал иза нацистов сто стыдица етого столи? пускаи вешают сваи плакаты куда хотят и вообше я ситаю сто символы - и коммунистические и нацисткие запрешат нелзя. С таким подходам христянство надабыло давн озапретит.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#25 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 29 сентября 2008 - 17:28

пускаи вешают сваи плакаты куда хотят и вообше я ситаю сто символы - и коммунистические и нацисткие запрешат нелзя. С таким подходам христянство надабыло давн озапретит.

Ну пожалуй хоть по какому то из пунктов я с тобой соглашусь.

Ето факт сто много доброволцев воевало на стороне финляндии. Многие сли воеват за германию ис за мести и некоторые ис за того сто надеилис востановит республику.

Если покопать, то еще больше воевало в составе РККА. В принципе можно проверить где же их воевало больше. Это сейчас все кричат что Эстонцы боролись с СССР. Чушь придуманная Лааром. С кем из ветеранов и очевидцев тех событий я не говорил, практически все утверждают что в большинстве своем эстонцы были настроены про-СССР и анти-немецки. И огромное количество эстонцев воевало за СССР. Это не батальон "Narva" и не 20-я дивизия, а целый корпус.

Edеlweiss, google.com - pildid)

Слив не защитан. Покажи мне фотографию эстонца в форме вермахта ?
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#26 trunbest

trunbest

    Jedem das Seine

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Откуда:Сайлент хилл Ласна

Отправлено 29 сентября 2008 - 17:53

Poder, Ja voll , mein FÜHRER .
ja etot plakat pokupat i vesat v moi dom !
  • 0
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 И от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2-е Тимофею гл.4)

#27 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 29 сентября 2008 - 18:26

Edеlweiss, тут нелзя точно дават оценку. Мои прадед успел завсех напремер перевоеват)

tut te statja po povadu formy:

Первое время личный состав эстонских охранных батальонов и вспомогательной полиции носил униформу вермахта, довоенной эстонской и даже латвийской армий. Позже стандартным обмундированием полицейских батальонов и пограничных полков стала германская полицейская униформа, которая отличалась от армейской более темным оттенком сукна, коричневыми воротником и обшлагами рукавов. Войсковой цвет, как и в германской полиции, был изумрудно-зеленый. Наряду с этой формой использовалось обмундирование сухопутных войск вермахта, войск СС и даже люфтваффе. На рукав нашивался щиток национальных цветов (сине-черно-белый). Официально установленный образец представлял собой щиток фигурной формы с тремя золотыми геральдическими львами на фоне расположенных под углом синей, черной и белой полос с желтым кантом, однако более распространенным был упрощенный вариант щитка - без львов и канта. С немецкой униформой иногда носились некоторые нерегламентированные детали обмундирования, как например, кепи эстонского образца с кокардой эстонской армии или нагрудные значки с национальной символикой (фиг. 1). Подразделения эстонской самообороны («Омакайтсе») чаще всего использовали униформу эстонской армии с повязкой «Im Dienst der deutschen Wehrmacht» («На службе германских вооруженных сил») (фиг. 2).




Солдаты и офицеры Эстонского легиона СС носили стандартную униформу войск СС с соответствующими знакамиразличия (погонами и петлицами), эмблемами (орел и «мертвая голова») и национальным нарукавным щитком. Ранний образец щитка представлял собой тот же вариант, что носили эстонские батальоны в вермахте, - эстонские национальные цвета наискосок с узкой черной окантовкой. В запасном полку 20-й дивизии использовался более живописный «полицейский» вариант - с тремя золотыми львами и желтым кантом. В 1945 г. для 20-й дивизии СС официально был утвержден щиток с горизонтальными синей, черной и белой полосами и широкой черной рамкой, символизировавшей траур по покинутой родине. Несмотря на то что в соответствии с общими для СС правилами щиток должен был располагаться на левом рукаве под эсэсовским орлом, на практике его носили как на левом, так и на правом рукаве. Солдат 45-го эстонского полка отличала нарукавная лента с надписью «Estland» (фиг. 3).

Эстонские легионеры СС первоначально носили только черные гладкие петлицы, батальон «Нарва» получил петлицы со стандартными рунами СС. В то же время эстонцы без какой бы то ни было официальной санкции стали носить на петлицах вырезанную из жести эмблему в виде закованной в латы руки с мечом со стилизованной буквой «Е» в изгибе. Немцы, пытаясь запретить использование таких эмблем, требовали ношения эстонцами эсэсовских рун, однако, поскольку достаточного количества петлиц с рунами не было найдено, ношение неуставных образцов продолжалось. В середине июня 1944 г. 45-му эстонскому полку было приказано снять «неуставные» петлицы и заменить их официально установленными - с большой буквой «Е» и мечом, пересекающим ее под углом 45°. Однако это нововведение оказалось очень непопулярным среди эстонцев, и руководство СС было вынуждено смириться с использованием петлиц старого образца.

Личный состав 11-й эстонской и 12-й латвийской авиагрупп носил стандартную униформу и знаки различия люфтваффе с национальными щитками на правом рукаве. Эстонский щиток имел расположенные горизонтально синюю, черную и белую полосы и был увенчан надписью «ESTLAND». Наряду с германскими кокардами могли использоваться национальные кокарды, утвержденные для иностранных добровольцев вермахта. Летчики, получившие квалификацию пилота или штурмана в эстонских и латвийских ВВС, носили соответствующие нагрудные знаки отличия (фиг. 1).

«Помощники ПВО» носили униформу особого образца, которая включала блузу из серо-голубой ткани с открытой застежкой (иногда до середины груди) и нагрудными карманами, брюки из такого же материала, шинель и ремень с пряжкой авиационного образца. В самом конце войны на изготовление этой формы шел также материал коричневато-серого цвета, из которого изготовлялось полевое обмундирование вермахта образца 1944 г. (фиг. 2). Над правым карманом блузы иногда носили германскую авиационную эмблему (летящий орел со свастикой в когтях), однако эта деталь не была предусмотрена регламентом. Погоны - небольшого размера, черные с голубой выпушкой. Головной убор - кепи, такое же, как у членов «Гитлерюгенда», но не из черного, а из серо-голубого (коричневато-серого) сукна с матерчатой или металлической ромбовидной кокардой национальных цветов (фиг. 4г), в отдельных случаях с эмблемами местных молодежных организаций («Молодежь Эстонии», «Латвийская молодежная организация», «Союз беларусской молодежи») (фиг. 5в). Многие латвийские «помощники» носили кокарду с эмблемой латвийской армии (три звезды в лучах восходящего солнца).







На левом рукаве «помощники» носили повязку национальных цветов, в центре которой находилась заключенная в ромб эмблема той или иной молодежной организации (это не означало вовсе, что все «помощники» были ее членами). Среди латвийских «помощников» широкое распространение получили повязки с заключенной в ромб эмблемой латвийской армии (как на кокарде). Украинцы использовали два варианта повязок: выходцы из восточных областей - с трезубцем, заключенным в ромб, а из западных - с галицким львом (фиг. 3б). Эстонцы и латыши наряду с повязками носили нарукавные знаки Эстонского и Латвийского легионов СС. Кроме того, некоторые латвийские и литовские «помощники» носили черные нарукавные ленточки с надписями: «Kara Atbalstitajs» и «Karo Talkninkas», что в переводе с латышского и литовского языков означало «военный помощник» (фиг. 4б, 6а).

В декабре 1944 г. «помощники ПВО» стали именоваться «воспитанниками СС», и им было предписано носить на левом рукаве черный треугольник с рунами СС (фиг. 3а, 4а, 5а). Среди латышей это нововведение не получило широкого распространения, а эстонские «помощники» их не носили вообще. Девушки-«помощницы» носили обмундирование того же покроя, что и юноши, но с застежкой на левую сторону и без погон. Вместо повязки они носили на левом рукаве только ромбовидную нашивку с национальной эмблемой (фиг. 3в, 6в).

Источник информации : Сергей Дробязко, Андрей Каращук - Восточные добровольцы в вермахте, полиции и СС. Москва, Издательство АСТ, 2000.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


trunbest, noch ein Klugscheisser)..

Сообщение изменено: Poder (29 сентября 2008 - 18:24 )

  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#28 trunbest

trunbest

    Jedem das Seine

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Откуда:Сайлент хилл Ласна

Отправлено 29 сентября 2008 - 18:57

ja ja mein Scheiße sehr klug , kallis . ^^
  • 0
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 И от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2-е Тимофею гл.4)

#29 Сиржант Пэриц

Сиржант Пэриц

    Dark side of the Force

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 30 сентября 2008 - 22:06

что можно сказадь...эстонцы во время войны были более падки на агит пропаганду...это легко обяснить,каждый эстонец это прежде всего католик (может в душе) а также тевтоник,а у немцев такой мощный ваенный аппарат! тут и свастика,знак катящегося солнца,и рунические письмена,типа SS,возможна сама идея идеологической войны была более интересна (имею ввиду немц.) они близки...поэтому они легко перешли на сторону немецких войск,ведь с одной стороны давят русские,красное знамя! А с другой Немцы,а вот почему они это сделали,вопрос другой.

моя версия

Сообщение изменено: Зип Хайль! (30 сентября 2008 - 22:09 )

  • 0
"Evil is a word used by the ignorant and the weak. The dark side is about survival. It's about unleashing your inner power. It glorifies the strength of the individual."

#30 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 30 сентября 2008 - 22:10

Зип Хайль!, Как раз таки наоборот. У эстонцев немцы в печенках сидели. Потому как достали немчеги уже эстов за время своего пребывания в эстонии. Анекдот того времени, услышанный от А.К. Мери.
"
-Гитлеру надо памятник поставить
-За что ?!?!?!
-За то что всех немцев забрал на родину
"

Poder, Ага. Статейка интересная но ничего нового я не узнал. Но фотографию к сожалению так и не увидел :(

Сообщение изменено: Комуняка (30 сентября 2008 - 22:54 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.