Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Показания счётчиков и счета за отопление и услуги


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1491 ответов в этой теме

#331 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:02

Сколько комнат?

2 комнаты

у нас тут в ида вирумаа нет никаких прав,беспредел :)

ну как самый богатый раён,таких цен как у нас нету больше нигде

я незнаю на скока я правильно скажу,что я слышала про теплотрассу,что то в этом роде,типа за наш счёт отапливаетса

нууу права покачать можно...везде...только наверно знать надо,где защиту искать...кто вообще приплюсовывает?там наверно товарищества нет?и что у нас там за район повышенных цен?
  • 0

#332 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:04

Аферистка, хм,у меня за однокомнатку 140 крон,правда система отопления реновирована полностью,теплолегуляторы на батареях+теплосчётчики.Кстати теплосчётчики - великая вещь.Когда никого дома,оставляю на минимуме обогрев,всё-равно ниже 18 С температура не опускается.
  • 0

#333 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:07

Аферистка, яж говорю ида вирумаа,в двух самых маленьких городах вот такие вот цены,где 40% пенсики и 30% безработных.
про отопление я даже незнаю что делать,это надо всему городу,а не нескольким квартирам,а пенсики они же ведь такие,что первые побегут платить по счетам.собирали собрание городское,так вот тех кто расклеивал бумажки,что тогда то там то состоитса собрание,так их загребли милицейские друзья.вот уже 2 года это творитса

знать надо,где защиту искать

в нашем городе негде,все связанны и все с этого имеют % в карман

там наверно товарищества нет?

в нашем доме нет,а в тех где есть они платят не меньше
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#334 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:09

Аферистка, хм,у меня за однокомнатку 140 крон,правда система отопления реновирована полностью,теплолегуляторы на батареях+теплосчётчики.Кстати теплосчётчики - великая вещь.Когда никого дома,оставляю на минимуме обогрев,всё-равно ниже 18 С температура не опускается.

может я не то имею в виду, но есть такие батареи с регулятором, хочешь себе потеплей делай,хочешь заморозь....и вот я всегда думала.что это очень экономично...платишь за свой комфорт...но тут пришла одна клиентка, мы разговорились, так она была возмущена - поставила она такие батареи, и включала экономичный режим, а счет пришел не маленький, на вопрос "почему так много", ей ответили, что пусть она хоть минус 20 себе ставит, но за отопление она будет платить по общему тарифу как все....
  • 0

#335 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:15

что пусть она хоть минус 20 себе ставит, но за отопление она будет платить по общему тарифу как все....

Немного не так.Если индивидуальных счётчиков нет,то расход распределяется на всех по метражу,но опять же,чем меньше потребление в общем,тем меньше и каждому счёт.Всё логично.И у меня так же в доме было,пока счётчики не поставили,теперь определённо вижу,что кто-то грелся за мой счёт раньше)
  • 0

#336 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:22

Аферистка, яж говорю ида вирумаа,в двух самых маленьких городах вот такие вот цены,где 40% пенсики и 30% безработных.
про отопление я даже незнаю что делать,это надо всему городу,а не нескольким квартирам,а пенсики они же ведь такие,что первые побегут платить по счетам.собирали собрание городское,так вот тех кто расклеивал бумажки,что тогда то там то состоитса собрание,так их загребли милицейские друзья.вот уже 2 года это творитса в нашем городе негде,все связанны и все с этого имеют % в карман
в нашем доме нет,а в тех где есть они платят не меньше

сейчас даже интереса маме позвонила, тоже в ида-вирумаа живет, у нее квартирка маленькая.хоть и двух-комнатная, за отопление счет 600 ееков пришел....ужос

Немного не так.Если индивидуальных счётчиков нет,то расход распределяется на всех по метражу,но опять же,чем меньше потребление в общем,тем меньше и каждому счёт.Всё логично.И у меня так же в доме было,пока счётчики не поставили,теперь определённо вижу,что кто-то грелся за мой счёт раньше)

ну если свои индивидуальные,то да.....очень удобно и для кармана и для вас...но это наверно тыщ 15 стоит,что бы такую систему у себя провести....или это делать всему дому надо?
  • 0

#337 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:24

Аферистка, какой город?кохтла,йыхви,силламяе и нарва там ешё норм счета
у меня у бабушки квартира 45 квадратов вроде,счёт 800 крон

но есть такие батареи с регулятором

хм,а нам запретили такие ставить,даже не разрешали этот кран оставлять на трубе ,требовали что бы сантехник всё снял
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#338 Аферистка

Аферистка
  • Пользователь
  • 389 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:26

Аферистка, какой город?кохтла,йыхви,силламяе и нарва там ешё норм счета
у меня у бабушки квартира 45 квадратов вроде,счёт 800 крон
хм,а нам запретили такие ставить,даже не разрешали этот кран оставлять на трубе ,требовали что бы сантехник всё снял

Силламяе .....может по поводу сантехника они и правы...
  • 0

#339 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:28

сейчас даже интереса маме позвонила, тоже в ида-вирумаа живет, у нее квартирка маленькая.хоть и двух-комнатная, за отопление счет 600 ееков пришел....ужос
ну если свои индивидуальные,то да.....очень удобно и для кармана и для вас...но это наверно тыщ 15 стоит,что бы такую систему у себя провести....или это делать всему дому надо?

Всему дому сразу надо делать.Не помню точно,но для моей квартиры стоило в общей сложности 6-7 тысяч.Но надо учесть,что это был не единоразовый взнос,реновация длилась чуть больше года и деньги платили по частям - сначала за общую реновацию,потом за радиаторы с установкой и уж затем за тепломеры.Плюс ещё всем даётся возможность платить в лизинг.
  • 0

#340 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:38

Не помню точно,но для моей квартиры стоило в общей сложности 6-7 тысяч

а это вообше разрешено?я бы лучше истратила 6-7 тысяч,чем такие суммы отдавать каждый месяц
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#341 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:38

так она была возмущена - поставила она такие батареи, и включала экономичный режим, а счет пришел не маленький

Я не теплотехник, но по-моему наличие таких батарей - это последнее, что влияет на счет. Главное, как устроена система отопления в доме. Если системе 30 лет, то ставить такие батареи, тем более только в одной своей квартире, смысла нету никакого.
  • 0

#342 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:40

а это вообше разрешено?я бы лучше истратила 6-7 тысяч,чем такие суммы отдавать каждый месяц

ммм,чё разрешено?)это одноразовая сумма,не каждый месяц платим)хотя в некоторых домах жильцы решили последовать логике "лучше потрачу куда-нить" и теперь снова в шоке от счетов.
  • 0

#343 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:43

ммм,чё разрешено?)

ну устанавливать такие системы у себя,т.к. от этого фирма, кoторая подаёт тепло,теряет деньги или я чего то не понимаю
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#344 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:45

lapupusik, ты чего-то не понимаешь))электро- и водо-счётчики тоже зло в таком случае)
  • 0

#345 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:46

sobb, ну смотри,если я у себя дома сделаю такую систему,то я не буду такие суммы платить за отопление.правильно?
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#346 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:51

lapupusik, не будешь и что?)

посадят?)
  • 0

#347 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:57

sobb, :D я имею ввиду что тогда союсу это совсем не выгодно будет,у нас даже в ванне трубу со скандалом отрезают,знакомые бoйлер ставили,скандалили ни один месяц
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#348 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:59

lapupusik, скандалит товарищество и то при условии,если жилец самовольно меняет в своей квартире схему распределения отопления и это вполне логично.
  • 0

#349 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 13:00

sobb, в их доме нет тов-ва,они делали всё по правилам(я правда незнаю какие правила) бумаги писали,запрос делали,а почему нет им необъясняли
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#350 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 ноября 2009 - 13:05

lapupusik, я не могу что-либо сказать по этому поводу,поскольку ты не описала никаких конкретных деталей данного случая.
  • 0

#351 lapupusik

lapupusik
  • Постоялец
  • 3 736 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 13:11

sobb, лана,я и объяснить толком ничего не могу,ничего не соображаю в этом,слов правильных не подберу
а вот про ту систему что ты написал я узнаю,ой как не хочетса по 2000-3000 за отопление зимой платить
  • 0
Я пришла из доброй сказки...Выгнали..

#352 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 19:51

В последнем счёте за воду у меня был такой расклад:
Холодная вода 5 кубов,горячая 3 . 262,96 .Плюс подогрев этих трёх кубов 179,76. Отопление 775. 67 кв м.
Другого расклада по расчёту воды давно уже небыло.
  • 0

#353 Dilaila

Dilaila
  • Постоялец
  • 808 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 20:11

сколько вы тут наобсуждалии) интересно)

у нас за 2шку за отопление пришло 500 крон. дом стааренький. батареи тоже. но у нас и топят так... чуть-чуть. если бы больше, то было бы больше.

тут чтото про воду говорилось. если это имелось ввиду:
например. вы подаёте 5 кубов холодной и 3 горячей. у вас на счёте написано веси я канализатсиоон 8 кубов и вее соендамине 3. другого вроде как не дано. Веси я канализатсиоон - это вся вся вода, что как бы идёт в канализацию.
тарифы устанавливают фирмы, например, Таллинна веси или там.. Элвесо. Холодной воды тариф такой-то, горячей такойто.
  • 0

#354 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 02 декабря 2009 - 13:11

12 крон/м за отопление за ноябрь - это нормально вообще или много? :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#355 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 15:32

12 крон/м за отопление за ноябрь - это нормально вообще или много? :)

У меня вышло 11,56 ;)
  • 0

#356 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 02 декабря 2009 - 16:47

TOURNE, ну у меня 11,79. Норм, наверно
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#357 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 20:41

TOURNE, ну у меня 11,79. Норм, наверно

А теперь хочу поинтересоваться какой у тебя дом ,в каком районе и утеплён ли . Так для сравнения.
  • 0

#358 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 03 декабря 2009 - 10:22

дом новый, в Тискре. Хз, что там с утеплением, наверное по дефолту :)

Кстати, в прошлом году за ноябрь было 15,38, так что норм, да
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#359 NYDCY

NYDCY
  • Пользователь
  • 141 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 12:05

sobb, лана,я и объяснить толком ничего не могу,ничего не соображаю в этом,слов правильных не подберу
а вот про ту систему что ты написал я узнаю,ой как не хочетса по 2000-3000 за отопление зимой платить

а у вас дом утеплет? Вам надо просто самим делать тов-во, брать кредит и делать это. Я думаю это всё законно, тк это экономия, врооде в Таллинне и в Маарду висят плакаты, что типо зачем греть улицу, что лучше утеплить дом.
У нас был двух этажный дом раньше и его сделали 4-х этажным и вот у нас как раз стоит такая система. Квартира 82 примерно квадрата и самый большой счет был около 2500 прошлой зимой, но тогда почти всегда стоял максимум. Некоторые в доме вообще не включают отопления, ну в однокомнатных квартирах.
Вам надо побольше об этом узнать, тк у вас там большинство пенсионеров, на них и наживаются ваши тепло фирмы. Они знают, что эти пенсионеры будут против того, чтобы что-то меняли в их доме, ведь за это деньги брать будут, а то что их счета обдирают, они почему то не задумываются. <_<
  • 0

#360 ~Anna~

~Anna~
  • Пользователь
  • 528 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 декабря 2009 - 12:16

ой, хорошо у нас в квартире отопление обрезано ^_^
  • 0