Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Кварки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
72 ответов в этой теме

#61 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 01:04

1. И нейтрон и протон состоят из трёх кварков, но у одного заряд 0, а у другого равен положительному элементарному заряду. В чём причина?


На данный момент известно 6 разных кварков, два из этих кварков (так называемые u и d -кварки) входят в состав протона и нейтрона, отличаются они массой и зарядом.
Протон состоит из трёх кварков (один d-кварк и два u-кварка)
Нейтрон одного d-кварк и двух u-кварков.
Заряд u-кварка +2/3, d-кварка −1/3. Можно посчитать заряды нуклонов...

2. Время жизни нейтрона чуть больше 10 минут. Потом он распадается. Как объяснить существование атомов, если нейтроны так мало живут?

Нестабильны отдельные нейтроны, т.е. которые сами по себе

3. Почему электроны не падают в атомные ядра?


Действует квантовомеханический принцип неопределённости: чем точнее местонахождение частицы - тем больше неопределённость для скорости (точнее сказать для импульса) и наоборот. Чем ближе электрон к ядру, тем точнее его местонахождение, значит неопределённость импульса электрона растёт - тем самым увеличивается его энергия и он способен "отлететь" от ядра.

4. Гравитационная сила - это сила притяжения, которая действует между всеми телами, у которых есть масса. Как объяснить, что планеты Солнечной системы притянулись друг к другу?


Для примера возьмём Луну и Землю. Между ними действует сила притяжения (гравитация), но друг на друга они не падают, значит имеется дополнительная сила, которая уравновешивает силу притяжения. Эта сила всем известна. Надо лишь привязать камень к верёвке и раскручивать его над головой... и представим, что верёвка разрывается. Камень отлетит прочь. Он никогда не полетит в сторону человека, который раскручивал его. Также и Луна. Она пытается "убежать" от Земли, но гравитация её удерживает.

5. Чем объясняется состаяние невесомости?


Следует чётко отличать понятие "веса" от "массы". Масса остаётся прежней, даже в состоянии невесомости. А вот вес равен нулю (отсюда и слово "невесомость" = нет веса). А вес - это сила, с которой взаимодействуют тело и опора этого тела. То есть для достижения невесомости достаточно убрать опору. Например, в скоростных лифтах, когда они опускаются, это состояние в какой-то мере достигается. Чтобы было полное состояние невесомости в лифте, достаточно перезать тросы, чтоб он начал падать. Забавное ощущение находятся в падающем лифте, до тех пор пока он столкнулся с землёй.
То же самое происходит и с космонавтами на космической станции. Она падает... только не как у нас у землян всё падает сверху вниз, а она падает вокруг Земли.

ссылки оказались занимательными

Ага, и там же имеется текст и слайды этой лекции http://elementy.ru/lib/430525 и все новости коллайдера http://elementy.ru/LHC/news
  • 0
Кирие элеисон

#62 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 13 марта 2009 - 01:27

-X3-, только сейчас обратила внимание, что ты с физики, я думала с yasb

Протон состоит из трёх кварков (один d-кварк и два u-кварка)
Нейтрон одного d-кварк и двух u-кварков.

ты ошибся, одно и тоже написал.
протон- один "д", два "у"
и нейтрон- два "д" один "у".
Так вроде? Судя по подсчётам.

Ответ на вопрос "три" оказался для меня нов., вполне доступно объяснил.

Сообщение изменено: Waterrose (13 марта 2009 - 01:31 )

  • 0

#63 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 18:07

всё неверно, честно говоря я такого не ожидал

Честно. Приятно слышать.
Я думаю: "Ожидание ограничивает восприятие реальности".

Могу только с сожалением отнестись к тому, сколько же псевдонаучной информации ты получил, не имея фундамента в основах.

Не стоит сожалеть и тратить свои силы зря, ставя под сомнения мой фундамент, -ХЗ-.
Я думаю, информация, никогда не бывает лишней. Не считаю человека, который ограничивает себя в потоках информации - продвинутым. Я думаю, все дело в умении, умении ею пользоваться.


Хочу поделиться мыслями.


Я верю, что во всем, что окружает человека, присутствуют элементарные "принцыпы" или "законы", и никто не ограничен в их понимании и возможности ими воспользоваться. Я все чаще и чаще встречаю этому подтверждения.


Это как буд-то, маленький, необычный, светлячок, которого пытаеться поймать человек. Ловит, ловит... Не поймав опускает руки и идет домой. Живет дальше. Потом, в один момент, он снова вспоминает о светлячке, и начинает строить план, как его поймать. И вот, новый план готов, и он отправляеться на охоту. Находит это место, где обитает этот необычный светлячoк и начинает его ловить. Начинает за ним бегать, махать руками, не раз падает, спотыкаеться, на теле появляються царапины, одежда рветься в клочья и кажеться вот вот, он уже чуствует его тепло в своей ладони. И как только его посещает мысль о том, чтобы ее сжать, "оно" как буд-то чуствует его намеренья и в миг улетает. Тогда человек понимает, что даже после того, как он собрал все знания и инструменты, которые были ему доступны, ему всеравно чего-то не хватает, что бы поймать этого светлячка.

Посоветую читать/смотреть/слушать качественную информацию. Доверять можно этим сайтам:
http://elementy.ru/
http://www.astronet.ru/
http://www.nkj.ru/

Спасибо за инфу, -ХЗ-. Рождаеться много вопросов!

Сообщение изменено: _Garik_ (13 марта 2009 - 18:07 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#64 meks

meks
  • Постоялец
  • 992 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 марта 2009 - 21:42

_Garik_, не вся информация одинакова полезна, нужно в первую очередь уметь её фильтровать. История светлячка и человека интересна, но стоит ли в кровь раздирать коленки ради этого? или же можно потратить силы в другой сфере, более полезной в плане приобретения опыта? я понимаю, что это всего лишь пример. Можно читать комментарии на дельфи про политическую позицию стран мира, и считать её истиной, опытом, это тоже своего рода информация.
Это я к тому, что лучше черпать информацию от учёных с мировым именем и уровнем, нежели каких-то аспирантов непонятно с какого института, тем самым забивая свой мозг лишней информацией.

П.С. мне тоже всегда интересены новые мнения, так как они способны поставить под удар свои представления, что или ещё раз поможет убедиться что сам прав, или же понять что-то новое, но это не значит, что я буду перечитывать и вникать во все непопулярные мнения
  • 0
Не уверен?! Обгони в убедись!

#65 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 00:01

Действует квантовомеханический принцип неопределённости..

Да, да и я заметил.


@

Вот это понравилось.
http://www.thebigage...hp?id=20&rid=67

Сообщение изменено: _Garik_ (14 марта 2009 - 00:16 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#66 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 15:38

[quote name='meks' post='2155600' date='Mar 13 2009, 21:42']
_Garik_, не вся информация одинакова полезна,
[/quote]
[quote]Я думаю, все дело в умении, умении ею пользоваться.[/quote]
Как можно пользоваться тем, чего незнаешь?
[quote]И тут вдруг они получили шурупы. Ну че, вроде выглядят как гвозди, вроде можно забивать. Но чтоб от шурупов был толк, нужна отвертка. А отвертку ученые еще не придумали. Или, может она есть, но они не знают, что это отвертка.[/quote]
[quote]
_Garik_, у меня в общем-то идея что весь микромир в общем работает в одинаковом режиме, как и макромир.[/quote]
[quote]Соглашусь, что и жизнь/поведение людей, в общем работает в той же системе, как взаимодейсвтие атомом и космических тел...[/quote]
[quote]Но это объяснять долго, но и смеяться все будут.[/quote]
[quote]люди не могут быть вне этого мир, потому что являются его частью[/quote]
[quote]тоесть как атомы, электроны, молекулы взаимодействуют "работают", по такому же режиму принципу действуют космические тела в космосe[/quote]
Понятно, ну а где же человеку жить? Почему не придумали место, или придумали, но отделили?
[quote]тоесть принцип один.[/quote]
[quote]Это как буд-то, маленький, необычный, светлячок[/quote]
Где он?

[quote]а главное не псевдоучёным, которых сейчас на каждом шагу.[/quote]
Я думаю -ХЗ- ты слегка зацыклился на "псевдоученых". Я могу ошибаться, но, всему есть свои причины, посмотрим, что будет дальше.
[quote]нужно в первую очередь уметь её фильтровать.[/quote]
очень хочется наукой какой заниматься,
Спускаться глубже, теряеться время.
[quote]If it all appears, because of the natural process, why "they" make us do all these things?[/quote]

[quote]"принцип работы" микроуровня (квантовомеханический) кардинально отличается от макромира. Это два совершенно разных мира, несмотря на то, что один состоит из другого.
[/quote]
Чье это, менние, -ХЗ-?

[quote]1 Из кварков состоит нейтрон, так?
2 Из нейтронов, протонов и электронов состоит атом, так?
3 Из атомов состоят молекулы, так?
4 Молекулы представляют собой вещества из которых сделан окружающий мир и человек, так?
5 Земля состоит из ее непосредственной структуры и всего живого и неживого на ней, так?
6 Земля являеться одной из планет в нашей солнечной системе, так?
7 Наша солнечная система являеться частью галактики, так?
8 Наша галактика являеться частью вселенной, так?[/quote]

[quote]"принцип работы" микроуровня (квантовомеханический) кардинально отличается от макромира. Это два совершенно разных мира[/quote]

О чем идет речь? Почему их только 2?
[quote]Все эти утверждения являются верными.[/quote]



[quote]причём тут экономика и рынок и квантовая и ядерная физика?[/quote]
Все просто.
[quote]у тебя есть соответствующее образование? если нет - то ты мелешь воду в ступе.
[/quote]


[quote]Сильное и слабое взаимодействие.
[/quote]
[quote]Вспомнил хороший пример из детства.

Я думал как летает вертолет. Бывало такое, лежал на кровати и трещал губами, имитируя вертолет. Я думал, когда вертолету надо приземлиться он включает тяжелый мотор. А когда ему надо взлететь, он включает легкий мотор.[/quote]

[quote]Это я к тому, что лучше черпать информацию от учёных с мировым именем и уровнем,[/quote]
Ну конечно же. Врятли кто-то не согласиться.
[quote]
Действует квантовомеханический принцип неопределённости..[/quote]

А если своей головой подумать? Что за неопределенность!? Мля, это какая-то умная неопределенность что ли?
По моему, так самые "умы планеты" стоят совсем недалеко от "демогогии".

[quote]Гарик подходил филосовски к ответу на вопрос smile.gif[/quote]
Я перестаю верить в философию. Опять же, философия, это то, что сделано человеком. Для меня, это - мои мысли.


Я не закончил... ...закончилось время.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#67 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 20:06

Вот, ещё Иванов говорил о струе возникающей при соприкосновении глюонных облаков,

Фото:


Визуализация супер!
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#68 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 19 марта 2009 - 01:44

принцип работы" микроуровня (квантовомеханический) кардинально отличается от макромира. Это два совершенно разных мира, несмотря на то, что один состоит из другого.


А где граница между микро и макро ?
  • 0
Нам можно

#69 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 14:48

А где граница между микро и макро ?

Если mvr>>h , то используется классическай механика макромира;
Если mvr соизмеримо с h, то действуют правила квантовой механики

m - масса тела
v - его скорость
r - область пространства, в котором частица/тело двигаются
h - постоянная Планка
  • 0
Кирие элеисон

#70 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 19 марта 2009 - 15:14

Т.е. если микромир увеличить до размеров вселенной, там будет другая вселенная с другими законами ?

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (19 марта 2009 - 15:15 )

  • 0
Нам можно

#71 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 марта 2009 - 02:02

Andrew_Sneg, однако... :o :blink: :wacko:
  • 0

#72 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 02:19

Т.е. если микромир увеличить до размеров вселенной, там будет другая вселенная с другими законами ?

Я себе это примерно так и представляю.

Представьте, насколько этот мир не поколебим!
Я думаю жизнь продолжается еще на пару милионов лет однозначно. А если представить, где может быть человечество через два миллиона лет. :blink:

Сообщение изменено: _Garik_ (21 марта 2009 - 02:29 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#73 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 21 марта 2009 - 02:54

-X3-

Т.е. если микромир увеличить до размеров вселенной, там будет другая вселенная с другими законами ?


Хочется от тебя ответ.

Т.к. вплоть до кварков я разницы в их работе не вижу. Визуально ...

Во всяком случае исключения из этого
http://vladimir.soci...u.ru/3_SYNERGY/
я пока не замечаю нигде ни на Макро ни на Микро уровнях.

Сообщение изменено: Andrew_Sneg (21 марта 2009 - 02:56 )

  • 0
Нам можно