Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Отмена возврата кредитов и прочие радости


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
96 ответов в этой теме

#1 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 22 мая 2009 - 15:19

Минфин хочет отменить налоговые льготы по учебному кредиту
14.05.2009 13:35

Герт Ханкевиц

Согласно проекту Минфина, изменения в законе о подоходном налоге отменят возврат части подоходного налога с процентов по учебному кредиту.

Если сейчас студентам, которые взяли учебный кредит, возвращают подоходный налог с выплаченных банку процентов, то согласно новому проекту Минфина этот пункт закона будет аннулирован.

В случае утверждения поправки к закону войдут в силу с начала будущего года.

http://rus.postimees.ee/?id=119155

EÜL (Союз Студенческих Организаций Эстонии) 21 мая провел заседание, вот к чему они пришли (далее перевод - кратко):

Kohtumisel osalenud üliõpilaskonnad leidsid, et tänases keerulises olukorras peab haridusse investeerimine olema riiklik prioriteet, sest ainult seeläbi suudame ehitada tugeva aluse kriisijärgseks jätkusuutlikuks majanduskasvuks.

Üliõpilased ootavad Riigikogus esindatud erakondadelt, kes lisaeelarvet ülejärgmisel nädalal arutama hakkavad, järgmist:
1) Õppelaenu osalist kustutamist lapse sünni ja kasvatamise puhul ei tohi kaotada.
2) Hetkel ebaefektiivne õppetoetuste süsteem tuleb muuta vajadustepõhiseks, mis suurendaks süsteemi läbipaistvust.
3) Doktorantide õppetoetusi ei tohi kärpida.
4) Riigi ja kohalike omavalitsuse töötajate õppelaenu kustutamise lõpetamine tuleb edasi lükata uue Avaliku Teenistuse Seaduse rakendumiseni.
Üliõpilaskonnad jälgivad poliitilist olukorda ning on vajadusel valmis oma seisukohtade eest seisma. Samuti otsustati alustada üliõpilaste ja õpilaste teavitamist planeeritavatest kärbetest ning inimeste mobiliseerimist võimalikeks protestiaktsioonideks.

Üliõpilased valmistuvad kohtusse minekuks

Üliõpilased kaaluvad riigi vastu kohtusse minekut seoses Valitsuse poolt tehtud ettepanekuga lõpetada õppelaenude hüvitamine riigi ja kohalike omavalitsuste töötajatele ning õppelaenu kustutamine lapse sünni korral.

„Leiame, et tänased otsused on tehtud kiirustades ning need lähevad vastuollu põhiseadusest tuleneva õigusliku ootusega. Riik ei tohi käituda oma kodanike vastu sõnamurdlikult – lubada esialgu üht ja tegutseda seejärel teistmoodi,” ütles Eesti Üliõpilaskondada Liidu (EÜL) juhatuse esimees Joonas Pärenson.

EÜL on 1991. aastal asutatud üliõpilaste katusorganisatsioon, mis esindab Eesti tudengkonda. EÜLi peamine eesmärk on esindada Eesti üliõpilaste hariduslikke, kultuurilisi, majanduslikke ja sotsiaalseid huve ning kaitsta tudengite õigusi.

Praeguses olukorras peame meie kui üliõpilased kokku hoidma ning enda eest seisma. Seetõttu teeme ennast kuuldavaks ja nähtavaks järgmisel nädalal ülikoolide juures leinaküünalde süütamisega.

Члены организации решили, что в сегодняшней сложной ситуации инвестиции в образование должны стать приоритетом государства, потому что именно через это мы сможем построить прочную основу для продолжения экономического роста после кризиса.

Они ждут от правительства, которое будет через неделю принимать поправки к бюджету, следующих действий:
1) нельзя терять частичного погашения кредитов по рождению ребенка
2) неэффективную систему стипендий следует сделать соответствующей потребностям, что сделает систему более прозрачной
3) нельзя урезать пособия докторантам
4) погашение кредитов работников госучрежденийи местных самоуправлений следует перенести до принятия Закона о публичной службе
Студенческие организации следят за политической ситуацией и, в случае чего, готовы постоять за свою точку зрения. Также решили информировать учеников и студентов и планируемых сокращениях и мобилизовать людей для возможных акций протеста.

Студенты готовятся подать в суд в связи с новым законом.

"Мы находим, что данные решения приняты поспешно и идут вразрез с конституцией. Государство не должно нарушать слово, данное гражданам", - сказал председатель правления EÜL Йонас Пяренсон.

В сложившейся ситуации мы, студенты, должны держаться вместе и уметь постоять за себя. Поэтому сделаем так, чтобы нас увидели и услышали на следующей неделе, зажигая свечи перед университетами.

Конец перевода.

Если есть у кого комментарии по поводу закона и деятельности студорганизаций, прошу высказывать.

Мое мнение: закон затронет более старших знакомых, кто уже работает. Разделяю общее мнение сверстников: зачем нам 5 лет учиться, а потом идти на неблагодарную и плохооплачиваемую работу. Почему государство решает свои проблемы за счет тех, кого и так не хватает. Проблема нехватки учителей стоит постоянно и чем дальше, тем больше они усложняют ситуацию. Меня лично это пока не касается, но рано или поздно такие законы окончательно сделают жизнь в Эстонии невозможной. Это проблема не только учителей, но и всех студентов, мотивации для студентов техвузов работать на государство - никакой, идти в докторантуру вообще бессмысленно - легче работать не по професии, рождаемость опять же страдает.

По поводу деятельности EÜL: не совсем понятно по поводу общих стипендий, что они хотят изменить? Йонаса знаю лично, целеустремленный человек, чего-то он добьется. Постараюсь поучаствовать в акции, надо давить хоть как-то на премьера, хотя вряд ли его что-то тронет.

Сообщение изменено: Шплюенька (22 мая 2009 - 15:34 )

  • 0

#2 Vanadium

Vanadium
  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Откуда:Лаагнаский автономный округ

Отправлено 23 мая 2009 - 19:24

нельзя терять частичного погашения кредитов по рождению ребенка

А если я вообще не хочу никаких детей, почему я должен мучаться, а кто-то настругает шкедов и будет радоваться жизни. Надо самому на ноги встать, а потом ипаццо без гондонофф

нельзя урезать пособия докторантам

Полностью согласен, так как докторанты- будущее лицо страны.

неэффективную систему стипендий следует сделать соответствующей потребностям, что сделает систему более прозрачной

Верно-даешь стипендию по 5к в месяц:) шютко юмора.


погашение кредитов работников госучрежденийи местных самоуправлений следует перенести до принятия Закона о публичной службе

Правильно! На бесплатное надо поступать!

зачем нам 5 лет учиться, а потом идти на неблагодарную и плохооплачиваемую работу


После 5 лет учебы на тебя хотя бы как на человека смотреть будут, до этого, к сожалению, ты просто рабочее быдло, хоть и квалифицированное

мотивации для студентов техвузов работать на государство - никакой


Да, там могут платить поменьше, но они балду пинают, у них больше возможностей для самосовершенствования и начальники не особо строгие:) Как раз многие(особенно эстонцы) хотят в гос. учреждение, там могут допустить до общей кормушки. А в частной фирме "насяльника" все мозги ебет за небольшую зарплату, и это в порядке вещей.

Сообщение изменено: Vanadium (23 мая 2009 - 19:29 )

  • 0

#3 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 23 мая 2009 - 19:32

Позор тому государству, которое посягает на своё будущее, т.е. на образование и науку.
  • 0
Кирие элеисон

#4 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 23 мая 2009 - 20:45

что могут предпринять студенты?

да то же што и всегда и везде, во всем мире предпринимают студенты ;)
никто за вас вашу работу делать не будет..

http://www.univer.by...ropu-voiny/1571

http://news.bbc.co.u...000/4814642.stm

http://news.bbc.co.u...000/4795880.stm

http://www.1917.com/...1086375589.html

http://newsru.com/ar...01/clashes.html

http://ru.wikipedia....а%...B8и_(2008)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#5 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 23 мая 2009 - 22:48

А если я вообще не хочу никаких детей

А ты с точки зрения женщины взгляни.
Хотеть ребенка после 23 (как раз окончание магистратуры) - нормально, я считаю. Если училась на платном (всякое бывает, на некоторые специальности столько желающих что сложно на РЕ попасть) надо платить, работать и растить дите, а если еще и мужики разбегутся, как тараканы, такое бывает, то совсем невесело.
Учитывая, что она платила, чтобы научиться делать свою работу - государство вполне могло бы помочь.
  • 0

#6 zmeika

zmeika
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 23 мая 2009 - 23:09

я как раз на учителя учусь...даж не представляю что дальше будет..Но думаю, люди, у кого голова своя на плечах, пробьются ...А протестующих студентов поддержу обязательно )
  • 0
Perfect Drug

#7 Vanadium

Vanadium
  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Откуда:Лаагнаский автономный округ

Отправлено 24 мая 2009 - 11:12

А ты с точки зрения женщины взгляни.


Я не женщина.

а если еще и мужики разбегутся, как тараканы, такое бывает


Почему разбегутся? Или они западают только на тех женщин, кому нет 24? Мужики- остерегайтесь! Если 24-летняя к вам клеится, у неё на уме коварный план выйти за вас замуж и превратить вашу жизнь в ад.

Сообщение изменено: Vanadium (24 мая 2009 - 11:17 )

  • 0

#8 Sofie

Sofie

    Рядовой Кнопка)

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 мая 2009 - 12:00

Пфф, что за галимые стереотипы? Vanadium, ты так приземлённо мыслишь, ужас просто.
Представим себе ситуацию : ну поступил ты на БЕСПЛАТНОЕ, всё чудесно, а потом БАЦ! И кризис, мать его ети. Родителей уволили или они получают такой мизер, что самим на него не прожить - содержать не могут. Пытаешься найти работу - нет нигде работы, хоть на панель иди. А кушать всем хочется, и за общагу/квартиру надо чем-то платить. Единственный выход - стипендия. Ну вот ее как раз и хватает, чтобы за общагу заплатить. Так что тут хочешь-не хочешь, а кредит возьмешь.
А про детей так вообще молчу.Не женщина он.Поэтому тебе я не адекватен, и не понять, так что сиди и молчи в тряпочку.

Сообщение изменено: Sofie (24 мая 2009 - 12:02 )

  • 0
Что в имени тебе моём? Ты зацени груди объём! ; )

#9 Geezus

Geezus
  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 24 мая 2009 - 12:41

Позор тому государству, которое посягает на своё будущее, т.е. на образование и науку.

Этому государству уже давным давно позор, от которого оно никогда не отмоется.
  • 0

#10 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 24 мая 2009 - 12:55

разбегутся, как тараканы,

после того, как заделают ребенка, пардон - не пояснила

Этому государству уже давным давно позор, от которого оно никогда не отмоется.

они так изощренно самосовершенствуют свое туподумство, что мы все равно не успеваем удивляться, хотя, действительно, уже давно все понятно в этом государстве
  • 0

#11 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 24 мая 2009 - 20:18

1) нельзя терять частичного погашения кредитов по рождению ребенка

нефик. или учись, или детей рожай. всё правильно. а то нарожают и бегом по банкам с вопросами "а какую мне справку принести надо, чтобы мне дитятку засчитали и срезали половину кредита?" ппц.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#12 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 24 мая 2009 - 22:23

_dealer_, писец у вас толерантность, просто хлещет

Сообщение изменено: Шплюенька (25 мая 2009 - 12:05 )

  • 0

#13 Vanadium

Vanadium
  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Откуда:Лаагнаский автономный округ

Отправлено 26 мая 2009 - 11:20

_dealer_, писец у вас толерантность, просто хлещет


Сейчас надо не толерантно, а по справедливости людей оценивать. А то будет как в совке- 3 миллиона экономистов, причем почти все женщины, толку от них никакого, а нормальные люди, которые работают и пользу приносят получают зарабатывают гораздо меньше, чем должны были бы зарабатывать. Итог: один с сошкой и семеро с ложкой.

А про детей так вообще молчу.Не женщина он.Поэтому тебе я не адекватен, и не понять, так что сиди и молчи в тряпочку


Естественно, мне не понять. Только не забывай о том, что детей рожают преимущественно те, у которых достаточно денег для того, чтобы их прокормить, эстонцы многие по двое-трое детей имеют. Им ещё из бюджета субсидирование положено, что ли? А вот если бабушка 80 лет в скорую обращается, плевать там хотели на это, у Хайгекассы нашей любимой опять нет денег. Куда они деваются тогда, интересно? На погашение кредитов уходят наверное колоссальные средства.

Сообщение изменено: Vanadium (26 мая 2009 - 11:21 )

  • 0

#14 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 мая 2009 - 14:23

Vanadium, хайгекасса-хайгекассой, но если взять тех же учителей, то за них платит школа через haridusministeerium. причем платит постепенно, можно сказать это процент с зарплат тех же учителей. причем хайгекасса-то? понятно, что там еще та неокупаемая контора, но где она и где кредиты?
  • 0

#15 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 мая 2009 - 14:45

Давайте зажгем свечку и поплачем :))) Эстонский протест - подставь левую щеку
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#16 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 мая 2009 - 15:41

shb, пока людям еще есть что терять, бунтовать серьезно конечно никто не будет

увидели и услышали на следующей неделе, зажигая свечи перед университетами.

кстати, по этому поводу пока никакой новой информации не поступало
  • 0

#17 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 16:02

нефик. или учись, или детей рожай. всё правильно. а то нарожают и бегом по банкам с вопросами "а какую мне справку принести надо, чтобы мне дитятку засчитали и срезали половину кредита?" ппц.


не знаю в курсе ли ты, но половину учебного кредита погасят только тогда, когда диплом уже на руках, то есть ты выучилась и родила.
Я, например, брала этот кредит только потому, что он выгоднее был, то есть 5%, да еще когда родишь погасят половину. Если бы были другие условия, то я бы его не взяла. И что значит бегают "какие справки принести", у этих людей есть на то полное право.
Я не думаю, что очень много людей рожает специально, чтобы погасить половину кредита, в наше время ты от этого больше потеряешь, чем выйграешь.
  • 0
улыбаемся и машем!

#18 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 мая 2009 - 17:40

урвала из раздела ТТУ, гранмерси ХЗ:

NB!
завтра в 10 вечера рядом с высшими учебными заведениями страны будут зажжены в знак протеста свечи, которые должны символизировать, что наше государство своими действиями хоронит образование.


http://novosti.err.e...ex.php?26165822
http://rus.delfi.ee/...php?id=23557869

Сообщение изменено: Шплюенька (26 мая 2009 - 18:43 )

  • 0

#19 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 26 мая 2009 - 18:07

я пойду! нам наш факультет свечки обещает раздать.
кто еще пойдёт???
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#20 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 мая 2009 - 18:15

Pixie, около главного входа? пофиг какие свечки, я думаю, у меня только мелкие есть
98% что буду

Сообщение изменено: Шплюенька (26 мая 2009 - 18:19 )

  • 0

#21 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 26 мая 2009 - 18:19

Шплюенька, наверное.
нам написали, мол, приходите, потом посмотрим, что делать: идти куда или оставаться на месте
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#22 purejA

purejA

    Честор

  • Постоялец
  • 5 532 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 19:26

нефик. или учись, или детей рожай. всё правильно. а то нарожают и бегом по банкам с вопросами "а какую мне справку принести надо, чтобы мне дитятку засчитали и срезали половину кредита?" ппц.

+100500
  • 0

Любишь BMW? Тогда тебе к нам http://vk.com/bmwtln

 

ссылка заработала теперь)


#23 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 26 мая 2009 - 19:34

Главный вывод, которое государство вбивает в голову студентов и школьников своими действиями - УЕЗЖАЙТЕ!!!

Не думаю, что дебилы в правительстве вообще что-то соображают...

P.S. Хе-хе как эти ахтунгы подсуетились с новым законом о массовых беспорядках...
Д-терминал ещё добрым словом вспоминать будут...
  • 0
На пределе

#24 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 26 мая 2009 - 19:42

как эти ахтунгы подсуетились с новым законом о массовых беспорядках...

а как?
  • 0

#25 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 26 мая 2009 - 20:52

Я не думаю, что очень много людей рожает специально, чтобы погасить половину кредита, в наше время ты от этого больше потеряешь, чем выйграешь.

И тем не менее я знаю эту кредитную кухню и то, как девочки, берущие кредиты учебные, чуть ли не первым делом спрашивают: а как сделать так, чтобы его государство погасило, детей родить, да? кроме шуток - есть такие кадры.
по-моему, у нас в стране достаточно "дыр", где эти деньги реально нужны. а их платят гусыням, которые сами не понимают - то ли им учиться хочется, то ли они ребёнка хотят родить.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#26 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 21:03

при всем при этом у этих "гусынь" есть высшее образование и ребенок. по-моему дело каждого, что делать учиться или рожать или рожать и учиться. я могу понять, если государство откажется делать скидки тем, кто только будет брать кредиты, но тем кто уже взял они обязаны их сделать, иначе это очередное надувательство и получается так, что государство специально загоняет своих граждан в жопу. Сначала "берите, очень выгодно, гос-во вам поможет", а потом "мы передумали".
Нашему правительству очень везет, что народ здесь зашуган, на нас плюют, а мы даже не вякаем, мало того, находятся такие как ты, которые ещё спасибо скажут!
  • 0
улыбаемся и машем!

#27 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 26 мая 2009 - 21:29

Depish, ты, во-первых, выражения выбирай, а во-вторых, ну никак нельзя делать хорошо 2 дела одновременно. либо надо учиться как следует и становиться нормальным специалистом, либо рожать и становиться квалифицированной домохозяйкой. одно с другим несовместимо, имхо.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#28 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 26 мая 2009 - 21:32

одно с другим несовместимо, имхо

маленькая потому что ещё=)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#29 Sofie

Sofie

    Рядовой Кнопка)

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2009 - 22:20

_dealer_, ))) "либо рожать и становиться квалифицированной домохозяйкой -"что это за галимые стереотипы? Т.е. если родила, то всё, твоя жизнь на этом заканчивается? Карьера нафиг, да здравствует пылесос и грязная посуда?

Сообщение изменено: Sofie (26 мая 2009 - 22:21 )

  • 0
Что в имени тебе моём? Ты зацени груди объём! ; )

#30 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 22:28

_dealer_ хyету несёт какую-то. Зависть - плохое качество.

Сообщение изменено: СПАНЧ БОНГ (26 мая 2009 - 22:29 )

  • 0