Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

10 класс или политех?


  • Закрытая тема Тема закрыта
107 ответов в этой теме

#61 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:36

ekm^, Попова это жесть, у ней на уроках легко, но она раздрожает...зато весело

Как вы можете сравнивать школу и тех, не побывав в одном из двух?

со мной учились двое, кто побывал в 10ом классе...1 из них сейчас со мной учится в академии

нашёл 1 недостаток в техе, что мешает в универе...математика...в техе её преподавали хорошо, но я уже много забыл...математика кончилась на 3ем курсе в 1ом семестре...полтара года не было математики...
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#62 ZepeX

ZepeX
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:К-Я

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:48

В 10 класс лучше не идти. Сплошные минусы. В техе тебя приучат к самостоятельности, предметы объяснят лучше да и знаний будет явно больше чем в школе, главное чтобы у тебя было стремление учиться. В школе ты как комнатное растение, которое заставляют сидеть на стульях по рабочей смене (7-8 уроков), ЗАСТАВЛЯЮТ учиться и исправлять оценки. И конечно несомненный плюс теха - получение хоть какойто профессии, пусть и даже не нужной в будующем. Да, степухи и практики помогут хоть както улучшить свой бюджет.
  • 0

#63 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:52

да, забыл ещё добавить...в техе есть степендия 600 крон, получать её легко и можно прогуливать...у нас за посещаемостью следили только 1 и 2 курс, потом ходишь, как хочешь...
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#64 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2009 - 16:57

Кстати, а после 10го класса в политех можно поступить???
  • 0

#65 ekm^

ekm^
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 17:03

bring peace, да, только пойдёш на 1 курс
  • 0
Убедительная просьба всем прочитать правила forum.ee! - http://forum.ee/boardrules/
Помните, что АП (подъём темы) разрешен один раз в сутки!
И пожалуйста будьте взаимо вежливы!
Несоблюдение и незнание правил не снимает ответственности!

#66 Южный

Южный

    ǝǝ˙ɯnɹoɟ

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 сентября 2009 - 17:16

Ещё есть плюс в техе и очень важный. СТОЛОВАЯ ) И по слухам бесплатная?
В школке после 9 платная ^^
  • 0
"An eye for an eye leaves the whole world blind." © Mohandas Gandhi.

#67 Весёлый Мудрец

Весёлый Мудрец
  • Постоялец
  • 1 784 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 сентября 2009 - 17:22

ekm^, я имел ввиду на 2ой, вообще никак да?
  • 0

#68 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 28 сентября 2009 - 17:30

Ещё есть плюс в техе и очень важный. СТОЛОВАЯ ) И по слухам бесплатная?

так и есть, бесплатная...но кормять не всегда хорошо

bring peace, на 1ый курс только
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#69 Ghost Ripper

Ghost Ripper

    ...

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Estonia

Отправлено 01 октября 2009 - 15:28

Был в политехе. После 1ого курса ушел. Сейчас в 21. Жизнь мед.
  • 0

#70 Южный

Южный

    ǝǝ˙ɯnɹoɟ

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 октября 2009 - 16:14

Был в политехе. После 1ого курса ушел. Сейчас в 21. Жизнь мед.


Поясни. Почему ушёл то? Какие оценки в школе были?
  • 0
"An eye for an eye leaves the whole world blind." © Mohandas Gandhi.

#71 Cosmetician

Cosmetician
  • Пользователь
  • 503 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 16:27

мне кажется все таки стоит идти в 10 класс. так как потом, когда ты вырастешь поймешь, что тебе надо высш. образование. и хочешь ты учиться совсем в другом направлении. а поступить уже будет сложно.
у многих моих знакомых такая диллема возникла, теперь жалеют что пошли в тех
  • 0

#72 Южный

Южный

    ǝǝ˙ɯnɹoɟ

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 октября 2009 - 16:32

мне кажется все таки стоит идти в 10 класс. так как потом, когда ты вырастешь поймешь, что тебе надо высш. образование. и хочешь ты учиться совсем в другом направлении. а поступить уже будет сложно.
у многих моих знакомых такая диллема возникла, теперь жалеют что пошли в тех


Я после политеха собераюсь в универ ^^
В любом случае на высшее иду.
  • 0
"An eye for an eye leaves the whole world blind." © Mohandas Gandhi.

#73 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 20:55

Был в политехе. После 1ого курса ушел. Сейчас в 21. Жизнь мед.

в 21 вооще рай, я его на одни пятерки закончил)) Забавляли "умные" одногрупники, не способные решать или понимать элементарнейшее. После 21 я понял, что нада учиться дальше, ато стану таким же.
Если после 9 туда итти, про универ можно забыть, если дополнительно не налегать на математику, физику и черчение.
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#74 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 01 октября 2009 - 21:06

у многих моих знакомых такая диллема возникла, теперь жалеют что пошли в тех

смотря какой тех....
21, 24, 42...тогда я бы тоже жалел
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#75 glamdrake

glamdrake
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 15:19

Если пошел в тех, то потом на перых курсах вышки будет немного проще т.к есть практические знания, в школе же как не крути больше теории.На 2-3 курсе знания постепенно сравняются, поэтому если есть цель получить высшее, то не важно в тех пошел или школу.
  • 0

#76 Nek0

Nek0
  • Пользователь
  • 154 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 15:44

В техе не была, но все же посоветовала бы идти туда. У тебя уже будет база знаний для ВУЗа + если повезёт, возможность работать параллельно с получением высшего образования. Сама проучилась 10 класс в гимназии. Поняла, что бред. Куча предметов, которые мне не нужны будут, а те, которые будут нужны на нулевом уровне. В ближайшие дни хочу подать заявление для перевода из 11 класса в тех... Может посмотрят на аттестат со средним баллом 4,7 и примут.
  • 0
Hello World.

#77 MhS

MhS
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 20:04

Пошел в 10ый, пока не жалею.
  • 0

#78 at*

at*

    v6

  • Постоялец
  • 1 615 сообщений
  • Откуда:capital, north-east

Отправлено 25 ноября 2009 - 20:17

я гимназию отсидел, сейчас в ТТК учусь.. в техах кроме tööstusharidus keskus напрочь забывают эстонский язык, он как предмет по желанию, а посмотрев статистику экзаменов госа гимназии и теха становится понятно где языки тянут.. в вузе нужен эстонский, если учится в эстонии на вышке.. куда я поступил нужен кесктассе( Б2 кат) для учебы, без него дуй работать.. если башка в эст не варит капитально, дуй в тех.. если все ок иди то уже решай сам что больше хочешь.. :) я три года спал на парте, закончил с одной тройкой в атестате 12 классов).. сравнивая народ в своей группе в универе, некоторые кто тех заканчивали и имеют базу по специальности учатся гараздо хуже тех кто в школе учился( в данном случае фак Masinaehitus)


я бы выбрал гимназию..
ктото там выше писал что пока в техе учишься бабки зарабатываешь, а в школе тупо штаны просиживаешь..
слух не знаю где ты учился) у меня треть класса с правами и за рулем на машинах, многие парралельно с учебой работали..
  • 0
>lets r*ck<

#79 ekm^

ekm^
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 ноября 2009 - 17:29

Ещё есть плюс в техе и очень важный. СТОЛОВАЯ ) И по слухам бесплатная?

так и есть, бесплатная...но кормять не всегда хорошо

там с этого года повора новые вроде! кормят вообще хорошо!
А если купить порцию за 35, то как в ресторане!
Сегодня беслпатное например давали суп и блинчики с клубничным вареньем!

я три года спал на парте, закончил с одной тройкой в атестате 12 классов).. сравнивая народ в своей группе в универе, некоторые кто тех заканчивали и имеют базу по специальности учатся гараздо хуже тех кто в школе учился( в данном случае фак Masinaehitus)

в том то и разинца, что тупо просиживаешь штаны и всё! В техе так не прокатит, так программа сжатая и лучше не спать, а то потом будет сложно!

Ещё такая тема, что в этом году в политехе изменилась программа обучения, теперь первый курс это общеобразовательные предметы, а со второго уже в основном по специальности!

Вообщем я тоже стоял перед выбором 10 класс или политех, выбрал политех и нисколько не жалею!
  • 0
Убедительная просьба всем прочитать правила forum.ee! - http://forum.ee/boardrules/
Помните, что АП (подъём темы) разрешен один раз в сутки!
И пожалуйста будьте взаимо вежливы!
Несоблюдение и незнание правил не снимает ответственности!

#80 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 26 ноября 2009 - 17:45

Вообщем я тоже стоял перед выбором 10 класс или политех, выбрал политех и нисколько не жалею!

Человек в принципе не может говорить что лучше, не побывав в двух местах.

Мальчики, которые пришли из техов, да, мб по математике и не знают что такое интегралы, но по сфере специальности на голову выше.
Поэтому сложно судить что лучше.
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#81 ekm^

ekm^
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 ноября 2009 - 21:34

Человек в принципе не может говорить что лучше, не побывав в двух местах.

ну во-первых куча друзей учатся в гимназии, есть такие которые учились год в гимназии и пошли в тех и ещё у меня сестра училась родная в гимназии, так что я напрямую знаю, что там творится!
Сплошное сюсюканье! На в техе даже говорят "здесь вам не гимназия"
  • 0
Убедительная просьба всем прочитать правила forum.ee! - http://forum.ee/boardrules/
Помните, что АП (подъём темы) разрешен один раз в сутки!
И пожалуйста будьте взаимо вежливы!
Несоблюдение и незнание правил не снимает ответственности!

#82 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 21:41

в техе даже говорят "здесь вам не гимназия"

а в гимназии говорят: тут вам не тех, нефиг раздолбайничать, учите уроки.

:D

Это вечный замкнутый круг.
  • 1

#83 ekm^

ekm^
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 ноября 2009 - 22:17

а в гимназии говорят: тут вам не тех, нефиг раздолбайничать, учите уроки.

не ну политех это вообще, как я знаю единнственый техникум в эстонии, остальное всё ПТУ!

И чаще всего учителя приравневают все техникум и училища к 21

Сообщение изменено: ekm^ (26 ноября 2009 - 22:18 )

  • 0
Убедительная просьба всем прочитать правила forum.ee! - http://forum.ee/boardrules/
Помните, что АП (подъём темы) разрешен один раз в сутки!
И пожалуйста будьте взаимо вежливы!
Несоблюдение и незнание правил не снимает ответственности!

#84 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 00:48

Про то что единственный техникум да, хотя Кехтна вроде ещё. Остальные техами называют по неграмотности. Примерно такими предложениями. "А у нас в техе спецуха началась, стипуху всем платят." Раньше их было больше, но некоторые были выпилены а некоторые после реформ стали высшими учебными заведениями.
  • 0

#85 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 27 ноября 2009 - 00:53

ekm^, и что?
Ну я училась в гимназии, и я не могу сказать что по сравнению с техом, там лафа, ибо не знаю что в техе.
Хотя мне так же рассказывали друзья, как они нихрена сейчас не знают, и выпустились с 4ками и 5ками.
А я скажу что не тех плохой, а ребята так учились, и буду права.

А кто-то может с потом и кровью учился в гимназии, и он ни за что не скажет - воо, я штаны просиживал в гимназии.
Люди разные - вот и мнение разное.

Ну а если у Вас друзья учились и там и там, и всё прям рассказали, то тогда да, тогда конечно (= Молчу, молчу.

Сообщение изменено: flattery (27 ноября 2009 - 00:54 )

  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#86 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 ноября 2009 - 08:05

bassaddict-,

я бы выбрал гимназию..
ктото там выше писал что пока в техе учишься бабки зарабатываешь, а в школе тупо штаны просиживаешь..
слух не знаю где ты учился) у меня треть класса с правами и за рулем на машинах, многие парралельно с учебой работали..

Тема баян. Внесу свои 5 копеек.
После гимназии ты в лучшем случае не кто. Т.е. у тебя нету профессии и тд. . Максимально на что ты можешь расчитывать - это продавец, грузчик и тд. . В остальные места(даже на туже самую стройку), можешь идти только подсобником, помощником и тд. .
После 21 теха, челвоек уже может работать по професси, хотя заканчиваете одновременно. Походить на 3 курсе к репетиторам(как это сами гимназисты делают), по русскому, математике или физике+ эст. и все, дело в шляпе. Я знаю людей кто так делал и в итоге они сеичас в ТТУ.
Эхитускооль - таже контора =) . Только ты можешь быть или электриком или строителем уже. Тобой будут заинтеесованы на много больше на стройке, чем гимназистом. Темболее практика начинается с 2 куурса вроде. Вот и смотрим, что даже если практика на производстве у них идет с 3 курса, то заканчивая техникум, челвоек уже имеет пол года практики не как подсобник, а как практкант. Ему проще устроится+ можешт идти учится на прораба, архитектора и тд.
После гимназии ты можешь минимум после 3 курса или во время него идти работать по специальности, хоят тобой то не особо будут заинтересованы за отсутствием каких либо нужных практических и теоретических знаний.
3 с половиной года ты проигрываешь технарю или ПТУшнику.

Теперь о политехе )))
Больная тема.
В двух словах. Там преподы которые смежно дают лекции в ТТУ и универна против ТПТ. Саарет, Рандман и тд. + очень сильные преподы как Пурро, Каськ, Куус, Веремаа. Они ипут достаточно жостко что бы ты знал предмет. + ООООЧНЬ крутая лаборатория у автомтаиков. Под сомнением у меня, есть ли в ТТУ такая?
Так что после политеха, если мозги в правильном месте растут, можно устроится работать инженером по автомтаизации. Даже стать "старшим инженером", даже иногда быть ГИПом =)
*немного письками помериться опять захотелось :lol:
Это не считая того, что после теха сразуже можно так работать + идти на заочку в универ. И после 5 лет, ты магистр + 5 лет работы инженером. + можно получать высшее не по автомтаике или элетрике , а что нибудь другое и быть на МНОГО коннкурентнее чем гимназист .


я гимназию отсидел, сейчас в ТТК учусь.. в техах кроме tööstusharidus keskus напрочь забывают эстонский язык, он как предмет по желанию, а посмотрев статистику экзаменов госа гимназии и теха становится понятно где языки тянут.. в вузе нужен эстонский, если учится в эстонии на вышке.. куда я поступил нужен кесктассе( Б2 кат) для учебы, без него дуй работать.. если башка в эст не варит капитально, дуй в тех.. если все ок иди то уже решай сам что больше хочешь.. я три года спал на парте, закончил с одной тройкой в атестате 12 классов).. сравнивая народ в своей группе в универе, некоторые кто тех заканчивали и имеют базу по специальности учатся гараздо хуже тех кто в школе учился( в данном случае фак Masinaehitus)

я сдал эстонский на 74 балла учась в техе.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#87 at*

at*

    v6

  • Постоялец
  • 1 615 сообщений
  • Откуда:capital, north-east

Отправлено 27 ноября 2009 - 14:41

ossesion, мне теховская база не нужна была, да бумажку получу только за три года.. после гимназии проще в вуз попасть нежели после теха( политех и 42 не привожу к общему списку, там сильные техникумы)..
по той специальности которую я сейчас изучаю у меня база в голове каклазывалась когда я был в классе 4 (спасибо людям, которые держат авиамодельные кружки, в 11 лет уже умел собирать и чистить примитивные моторы с внутренним сгоранием и компрессионные МК17, ЦМС, КМД так далее.. а с 14-15 лет подсобником на стройке работал и что такое сварка и другой рабочий инструмент и как им пользоватся, CNC станки, программируемая фреза и токарный для меня не страшные слова:)) так что я пошел в школу.. там меньше думать надо было и больше времени на себя было:) да, у меня не было практики, которую дают в профтехучилище и подтверждающей допуск бумаги, но пользоваться умею, так что не считаю это провалом что проторчал в гимназии

посмотрев на большую часть своих товарищей сверстников, которые являются сертефецированными специалистами, 80% из них не работает вообще, 5% удачно пашут за бугром, 10% работают грузчиками, охранниками в максимах и сястумаркетах, остальные по специальности в эстонии..

Сообщение изменено: bassaddict- (27 ноября 2009 - 14:52 )

  • 0
>lets r*ck<

#88 лун@тик

лун@тик
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 14:50

ф политехе образование не хуже, чем в большинстве гимназий + по профессии будут начальные знания заложены. Посему в универе буит легче.
+Если универ не покатит, то будет хоть какая-то специальность. А после школы, ток на рынок арбузы грузить

Я пошел на 12, терь жалею.


ИМХО +тыщапицот! Тупо убитые 3 года. Послушал родителей и учителей...теперь тоже жалею <_<
  • 0
- Простите. А как с этим жить? - А жить не надо. Смотреть надо и восхищаться!

#89 at*

at*

    v6

  • Постоялец
  • 1 615 сообщений
  • Откуда:capital, north-east

Отправлено 27 ноября 2009 - 14:54

ИМХО +тыщапицот! Тупо убитые 3 года. Послушал родителей и учителей...теперь тоже жалею <_<

в техе напрочь отбивается стремление учиться, мол закончил поулчил профессию и можно тупо работать, в гимназии не дают так вольно расслаблятся.. по этому люди идут дальше в универы и учатся на будующую специальность спокойно :)

это моё имхо, а так пусть каждый сам решает, главное что-бы выбор его был правильным

Сообщение изменено: bassaddict- (27 ноября 2009 - 14:55 )

  • 0
>lets r*ck<

#90 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 15:54

Послушал родителей и учителей...теперь тоже жалею

не надо было никого слушать, тебе жить, надо самому решать, что ты хочешь, хотя в таком возрасте ещё никто не знает, чего хочет...поэтому я и выбрал политех, не зная, пойду ли дальше учиться или нет...закончил тпт и пошёл дальше, несколько не жалею

в техе напрочь отбивается стремление учиться, мол закончил поулчил профессию и можно тупо работать

оно отбивается, только тем, что там легче, меньше напрягают, но почти все учителя нам говорили, что всё равно, лучше, если есть возможность учиться дальше
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина