Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Полиция оборзела.


  • Закрытая тема Тема закрыта
89 ответов в этой теме

#61 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 03 октября 2009 - 19:34

Конечно нельзя так оставлять.
  • 0
Правда со мной весело?

#62 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 октября 2009 - 19:55

CEBEP, автор же объяснил, что в случае рукоприкладства он лишится лицензии

автора жаль..
однако на ошибках учатся,а такое отношение одной нации к другой - явление,к сожалению,часто встречающееся..
автору совет,борись за свои права и удачи!)


+1
  • 0

#63 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 21:42

Слушайте, а дайте кто нибудь выдержку из закона, где конкретно сказано какими языками должен владеть оператор полиции?
Я понимаю, что в отделении-то найдут при необходимости переводчика, а вот как быть именно со звонками?
А то мы тут воду льем "в стране где 35% русских", "в стране, которая живет туризмом" и т.д. С этим-то никто спросить не станет. А вот как оно по букве закона?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#64 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 21:47

Salamandra, гос работник должен владеть гос языком
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#65 Sky Fm

Sky Fm
  • Постоялец
  • 1 336 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 03 октября 2009 - 23:17

Новое поколение эстонцев просто не может говорить нормально по-русски, потому как в школе этот предмет нормально не учат(и хз учат ли во всех школах)..Знакомый эстонец учился в англиском лицее вроде,который на Вабадузе,и имел 5 по русскому,при этом почти не мог говорить по русски, отдельные предложения только знал элементарные..Конечно,на работу в центр управления могли бы брать людей, которые всетаки неплохо знают русский, но нет такого закона и бумаг,которые можно потребовать от кандидата на службу.
  • 0

#66 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 00:12

Слушайте, а дайте кто нибудь выдержку из закона, где конкретно сказано какими языками должен владеть оператор полиции?
Я понимаю, что в отделении-то найдут при необходимости переводчика, а вот как быть именно со звонками?
А то мы тут воду льем "в стране где 35% русских", "в стране, которая живет туризмом" и т.д. С этим-то никто спросить не станет. А вот как оно по букве закона?

Я этим вопросом займусь в понедельник.Из принципа.
  • 0

#67 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 10:32

я почему-то уверена, что в законе ничего не сказано о том, что гос.работник должен владеть русским. В Германии тоже в основном только свой язык знают, а там турков, арабов много, тех же русских, в России знают только русский.
Да я согласна, что в этой стране очень многие принципиально не говорят по-русски, но есть и те, которые на самом деле не знают и они впринципе не должны знать, если того не требует работодатель, а он не требует, то есть к нему и все претензии.

Сообщение изменено: Depish (04 октября 2009 - 10:32 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#68 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 октября 2009 - 10:35

совершенно случайно пару лет назад попал в здание полиции и услышал разговор парня с дежурной, сидевшей там. разговор был о том, что он хочет накатать заяву на какую то бабулю, что она якобы ему должна денег и не отдаёт))..но суть в том, что он сказал о том, что может только по-русски написать и задал вопрос :"страшно ли это?.. или может лучше по-эстонски писать"? на что женщина-полицейский, говорившая прекрасно по-русски с ним, сказала, что первый раз слышит подобный вопрос и что писать он может по-русски и суд рассмотрит. не знаю насколько она была компетентна по букве закона, но тем неменее такой разговор я своими ушами слышал.
  • 0
добро победит

#69 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 11:04

БА3ИЛИО, заявление по русски и случай автора две разных вещи. это тоже самое что можешь давать показания на своём родном языке и заявления точно так же и на протоколах объяснительную типо превысил случайно скорость ты пишешь на родном языке :) когда ты звонишь то там диспетчер, который даже не полицейский, диспетчером может быть любой человек с улицы и тут уже как повезёт.
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#70 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 октября 2009 - 11:52

S.S.,ну тогда получается, что начинание TOURNE с самого начала обречено на неудачу? ведь если по закону и каким либо внутриведомственным распоряжениям они не обязаны общаться с человеком кроме, как на эстонском, то ....всё ясно? или как? ведь тогда максимум получится создать шум и прецедент ..без продолжения...
  • 0
добро победит

#71 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 11:55

БА3ИЛИО, ну я лично мало верю, что он добьётся чего-то :)
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#72 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 04 октября 2009 - 11:58

ну я тоже так думаю...потому что русский не гос. язык и этим всё сказано.
  • 0
добро победит

#73 Badi

Badi

    В этом мире в большом не всё хорошо.

  • Пользователь
  • 485 сообщений
  • Откуда:сначало от папы, патом из мамы.

Отправлено 04 октября 2009 - 12:11

остановили один раз знакомого, так он начал с ними на английском болтать, они стояли как дураки и всё, патом сказал, давай те на русском, так сразу заговарии на русском,хотя он тожаа знает эстонский, решил проверить их.


И ВООБЩЕ Я ЛУДШЕ СДОХНЕ, ЧЕМ СТАНУ МУСАРОМ.

а ты не оставляй так это дело.пиши заяву, газеты, и т.д.
  • 0
Меня не парит то что я не выговариваю букву Р,Это моя визитная карта, также как и для тебя в твоих во снах платиновая карта.

#74 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 октября 2009 - 23:48

Нигде в законе разумеется не будет указано о необходимости знания иностранных языков у людей данных профессий. В развитых странах, отбор нужных работников лежит на совести работодателя, т.е. МВД в данном случае. А у нашего МВД, как известно, совести нет.
  • 0

#75 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 октября 2009 - 00:33

TOURNE, жесть конечно, но для нашей страны и неудевительно.
Удачи в этом нелегком деле.
  • 0

#76 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 00:44

Ананас, Кое-какие законы просмотрел уже .Есть упоминание некоторое в законе о языке,но там указывается случай с нацменьшинством.А у нас как известно всеми правдами и неправдами не хотят признавать что русские имеют право на создание этого понятия в государстве.Правда пока нигде не нашёл упоминание про общение в экстренных службах.
Будем рыть.
Очень паршиво что в такой ситуации мало того что должен был по-эстонски разговаривать да ещё и сам ехать из Лаагри до Рахумяе с полупротрезвевшим типом,предварительно наверно связав его и запихнув в багажник.
Случаев кидалова много на самом деле,и кризис тут не причём .Порядочный без денег не поедет на такси.А быдло во все времена остаётся быдлом.
Интересно что они скажут когда я откажусь налоги платить и машину в порядке содержать.Я догадываюсь.Вашу мать...............
Это так ...лирическое отступление.

Сообщение изменено: TOURNE (05 октября 2009 - 00:52 )

  • 0

#77 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 05 октября 2009 - 10:54

ето наше государство...полиция давно уже не решает проблемы, точнее она их создает.

Отвези клиента влес и остав его там, либа в ментовку. А когда звониш в 110 и начинаютса претензии ктебе по поваду языка спрашываи имя фамилию, какои пулт и пишы жалобу. пуст сисеконтролор етим занемаитса.
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#78 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 13:06

Короче итог сегодняшнего дня: подано заявление в префектуру ,где русский полицейский принял с удовольствием и отдан материал в прессу.В какую пока не скажу ,если пройдёт цензуру сами увидите.
  • 0

#79 Dimonti

Dimonti
  • Постоялец
  • 1 078 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 05 октября 2009 - 13:24

замечательно...лед тронулся =)
  • 0

#80 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 05 октября 2009 - 14:15

Ты в это веришь? Я много лет работал в эстонских коллективах, в большинстве не знают они ничего, кроме своего родного.

Из 9 человек что со мной работают, 8 знаю разговорный английский, хотя бы на уровне общения с клиентом по мере необходимости в ремонте. И двое из них свободно разговаривают.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#81 bolek

bolek

    У меня 11 см : (

  • Постоялец
  • 5 377 сообщений
  • Откуда:-за леса, Из-за гор...

Отправлено 05 октября 2009 - 14:18

Английский язык очень хорошее средство поставить местных хуторян на место!
  • 0
Маленький, но гордый :D

#82 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2009 - 16:22

Уточнил в редакции.Теперь они будут ждать мнения полиции по этому поводу.
  • 0

#83 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2009 - 19:08

brownie, Да чёрт с ней с демократией и деньгами потеряными.Из-за тупости некоторых эстонцев отношение русских к этой стране будет только хуже и хуже.Сомневаюсь что у них такая инструкция существует -разговаривать с русскими только по-эстонски.От себя придумала и упивалась змеюка.


ну не скажите чёрт сними с деньгами? по башке надо было этому пьяному окуратно тюкнуть. а за отношения не чего думать давно всем (думал) понятно!
на будущее всегда к чиновникам обращаться на эстише, а также разве в такси нету замков, чтоб клиент не сбежал?
  • 0

хай


#84 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 05 октября 2009 - 22:59

разве в такси нету замков, чтоб клиент не сбежал?

таких замков штоле как в офигенском клипе RedHotChilliPeppers ? :lol:
http://vids.myspace....videoid=5155871

это тебя фантазии уже прут :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#85 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 00:32

Вот статья
http://www.tallinnap...s.ee/?id=171813
Правда описали не всё что было в заявлении.

Сообщение изменено: TOURNE (06 октября 2009 - 00:45 )

  • 0

#86 kuller

kuller
  • Пользователь
  • 282 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 06:44

http://rus.postimees.ee/?id=171782
  • 0

#87 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 07:18

На русской версии более подробно и обьективно.
  • 0

#88 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 07:22

На русской версии более подробно и обьективно.

Скажем даже более,в эстонской версии статьи затронут исключительно вопрос языка.Про то,что преступников надо теперь самим в участок привозить - ни слова.
  • 0

#89 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2009 - 07:26

очередная провокация для прославленного колхозного интелекта, теперь есть хорошая почва вопить на каждом углу, что и не обязаны были на русском обслуживать, хотя для своего бизнеса за деньги запросто подставят задницу и русскому и киргизу и все на языке клиента. типичный примитив курабесов...

Сообщение изменено: Jenot (06 октября 2009 - 07:30 )

  • 0

#90 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 07:34

sobb, Угу.Ещё сконцетрировали внимание на цене проезда.Если мы договорились на 150 крон обоюдно какие могут быть претензии?

Эту тему закрываю .Открыта со статьёй.https://forum.ee/t185292/
  • 0