Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Полиция оборзела.


  • Закрытая тема Тема закрыта
89 ответов в этой теме

#31 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 03 октября 2009 - 10:44

надо было на немецком поговорить с ними было :D
у меня знакомый в аэропорту стал говорить по русски, так тож нацианолизм свой включили... а онг русский немец <_< так им такую тираду на чистйшем выдал... они еще бегали искали переводчиа :o орал там что не хотите говорить по русски.. будете на другом общаться... на английском тож с ними говорил :lol: :lol: :lol: потом еще извинялись перед ним ;)

да кстате , чем на ущербных аборигенов гнать , гораздо полезнее хоть один из международных языков выучить , эстохам назло :D

на нём и общaться с ними
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#32 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 октября 2009 - 11:08

Если на такой должности, то обязан, если бы китайцев тут жила треть и все платили налоги. Но это в любой другой нормальной стране, а тут всегда можно гордо сказать "фи"


ты просто копируешь эстонцев, которые считают, что все русские должны, просто обязаны говорить с ними по-эстонски и чтоб без акцента, а не то придет языковая инспекция.

ни один человек не обязан.
как владеет так и говорит. в Эстонии бывает и так, что вообще русским не владеет и все равно занимает должность, требующую общения с людьми.

а ты требуешь, чтобы девушка-эстонка понимала тебя превосходно при том что государственный эстонский и формально она как бы права чисто формально.


просто одно дело говорит как может, а другое может, но не хочет разговаривать как было в данном случае.

если считаешь, что все безусловно обязаны тебя понимать, то ты не прав, а если с тобой просто не хотят разговаривать из принципа, тогда они не правы.
Мой вывод таков.
:)

Сообщение изменено: Punsher (03 октября 2009 - 11:15 )

  • 0

The best or nothing!


#33 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 11:17

так закон же ввели, типа с работниками гос. аппарата терь только на эстонском.

пока ещё не ввели, но народ уже готовится :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#34 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 октября 2009 - 11:27

дискуссия развернулась, офигеть можно.
:)

Кстати, если бы у меня случилась такая история как у автора, я бы им тоже не смог ничего внятно объяснить по-эстонски.
Просто сказал бы себе, шо сам дурак.
:)

Недавно вот тоже приходят, звонят по домофону.
Я подхожу, беру трубку, говорю им "ДА?"...

и они отвечают мне:
Tere, Politsei, avage palun ust, зачем-то там я не понял зачем...
это при том что в доме живут почти одни русские и сам дом находится в Коплях...
  • 0

The best or nothing!


#35 Mitjai

Mitjai
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 11:30

дискуссия развернулась, офигеть можно.
:)

Кстати, если бы у меня случилась такая история как у автора, я бы им тоже не смог ничего внятно объяснить по-эстонски.
Просто сказал бы себе, шо сам дурак.
:)

Недавно вот тоже приходят, звонят по домофону.
Я подхожу, беру трубку, говорю им "ДА?"...

и они отвечают мне:
Tere, Politsei, avage palun ust, зачем-то там я не понял зачем...
это при том что в доме живут почти одни русские и сам дом находится в Коплях...

так и надо было по инглиш им в ответ ай донт андестенд :lol: :lol: :lol: а то если по русски ответил закрыли бы как врага народа :o
  • 0

#36 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 октября 2009 - 11:38

я решил что так и так закроют поэтому просто молча открыл им дверь.
:)
дело было часов в 8 вечера.
а 1 полицейник и правда живет в нашем доме.
но не в нашем подъезде.

Сообщение изменено: Punsher (03 октября 2009 - 11:39 )

  • 0

The best or nothing!


#37 History

History
  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 11:41

ты просто копируешь эстонцев, которые считают, что все русские должны, просто обязаны говорить с ними по-эстонски и чтоб без акцента, а не то придет языковая инспекция


На своей работе я - единственный русский человек. И по ходу мои коллеги уже выучили новый, для себя удивительный эстонский, на котором я разговариваю... :D
  • 0

#38 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 03 октября 2009 - 11:42

TOURNE, да очень жаль что так получилось.полюбому в мк надо они любят такое.

да менты вообще уже ппц,ну а если человек ни бум бум по госязыку то и в помощи будет отказано получается так.

с каждым днем я сомниваюсь о нашей Стране!
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#39 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 октября 2009 - 11:45

Мне лично кажется, что молодые девушки, которые хотя на уровне общения не знают русский не могут занимать такие должности. Это все таки может и в чрезвычайном случае произойти. Позвонишь в скорую, к примеру человеку плохо стало, а она тебе говори по эстонски, так многие пенсионеры не знают вообще эстонского и им в нужное время не помогут.В данном случае человек должен говорить на том языке , который знает. Или если я не знаю эстонски то могут в нужное время оставить без помощи чтоли?Там просто молодежь работает, которая воспитывалась, так что мы им враги и помогать нам не нужно, может только сказать я вас не понимаю и все.
  • 0

#40 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 03 октября 2009 - 11:49

Что-то мне кажется, девушка просто не понимала твоего русского, и попросила говорить на эстонском.
А знать русский она не обязана, он у нас не является вторым гос. язык. Международный принято считать английский и его она скорее всего знает, как и большинство эстонцев.

Там просто молодежь работает

Эстонская молодёжь в большинстве своём вобще не владеет русским.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#41 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 11:54

Turetskii, Я бы согласился не живи в Эстонии 35 процентов русскоговорящих :) В Германии мне в любом большом магазине предоставляли русского продавца.
  • 0

#42 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 11:55

если считаешь, что все безусловно обязаны тебя понимать, то ты не прав, а если с тобой просто не хотят разговаривать из принципа, тогда они не правы.
Мой вывод таков.

Я считаю, что меня должны понимать те, кому это положено по должности, а не "все", и не надо искать оправдания ненормальностям. А если разводить разговоры о том, "кто кому должен или нет", то давайте и налоги будем платить по желанию, тогда все будет логично.
  • 0

#43 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 октября 2009 - 11:58

Turetskii, Об этом я в курсе, но чаще тогда может не говорить по русски а достаточно хотя бы понимать, что ей говорят и уточнять хотя бы на эстонском. Но так утверждать говорите по эстонски это неправильно. Сталкивалась с такой молодежью, говорила на эстонском плохо часто переходила на русский и никогда никто мне не говорил, что скажите это по эстонски
  • 0

#44 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 03 октября 2009 - 11:59

Разговоры с приёмной линии в полиции записываются, поднимут запись - разберутся.
  • 0

#45 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 03 октября 2009 - 11:59

а если бы сказал ей что здание полиции заминировано и через 3 минуты будет взрыв, то она то же бы по русски не поняла?..поняла бы и первая бы оттуда срулила...
  • 0
добро победит

#46 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 12:00

Международный принято считать английский и его она скорее всего знает, как и большинство эстонцев.

Ты в это веришь? Я много лет работал в эстонских коллективах, в большинстве не знают они ничего, кроме своего родного.
  • 0

#47 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 12:01

El_coyote, Правильно. Если мне не могут предоставить помощь,защиту зачем тогда я плачу исправно все налоги? Просьба приехать самому в отделение меня убила не меньше чем требование говорить на эстонском. Представте говорю этому парню : Не изволите ли вы проехать со мной до полицейского участка? И пожалуйста просьба по дороге не буянить и не курить. .....Смешно? Думаю да .

Sansero, На это и расчитываю.
  • 0

#48 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 12:02

Ты в это веришь? Я много лет работал в эстонских коллективах, в большинстве не знают они ничего, кроме своего родного.

верно, по теме, жалко таксиста :) а диспетчерши есть такие да.
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#49 satriani

satriani
  • Пользователь
  • 89 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 12:07

Забавно, тогда выходит, что налоги должны платить только эстонцы, а русскоязычных стало быть можно избавить от оных - в противном случае нафиг такие нужны )) хотя по тебе ни разу не встрачал ментов, отказывавшихся говорить по-русски, видать действительно нечетко говорил и заикался по русски, раз не поняли и попросили по эстонски продублировать )) да я думаю и нелегко одной рукой держать пацана, второй объяснять в чем дело ))) хоть на каком языке
  • 0

#50 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 13:19

Без счётчика ехали?
  • 0

#51 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 13:29

правильно! дай ход этому делу! и почему на место не приехали не забрали!!
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#52 Ferzin

Ferzin
  • Постоялец
  • 1 967 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 13:34

TOURNE ты бы сфоткал этого чела который ушёл, а потом заявление накатать. Деньги полюбому вернут.
  • 0

#53 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 13:54

заикаюсь с детства и при волнении на родном-то языке меня трудно понять

Плюс вы говорили по мобильному, плюс в этот момент пытались остановиться парня, плюс все это сбивчиво.
Вас и на русском-то не поняли, потому и не выслали на место патруль.
А когда перезванивая отчаялись понять, чего вы, собственно, от них хотите, попросили хотя бы на эстонском изъясняться.
А вы в бутылку лезете. Ну лезьте.
Если дело именно в неразборчивости вашей речи, то у них есть записи всех звонков, могут дать послушать представителю прессы.
Если в их вредности, тогда будут придумывать какую нибудь глупость в объяснении.
Если в незнании языка, то проведут пару обучающих тренингов.

Сообщение изменено: Salamandra (03 октября 2009 - 14:03 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#54 toster-

toster-
  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 13:58

нда уж,а есле тебя захотят зарезать в квартире и ты сможеш позвонить им и сказать что тебя хотят убить,то они скажут возьмите с собой убийцу и приежайте в участок мы вас будем ждать =))
а так менты козлы :D
  • 0

#55 NuO4enPloHaja

NuO4enPloHaja

  • Пользователь
  • 380 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 14:01

мдаа..ужас какой у нас твориться...по мне так они должны были сами приехать на место...

хм...интересно...а если кто нить на тя нападет...ты позвонишь в ментовку....тебя тоже попросят самому приехать в у4асток........ :D :D :D
  • 0

#56 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 14:01

Если им будут звонить и просить о помощи на английском или китайском тоже поступит требование говорить на гос языке?Разве в экстренных ситуациях есть место национализму

А по вашему там полиглоты работают? Им может ещё телепатии обучиться, чтобы сразу мысли читать? При чем тут национализм, что вы его приплетаете к месту и не к месту. Просто не знают они в достаточно мере русский язык. Должны ли они перфектно знать негосударственный язык - другой вопрос.

Сообщение изменено: Salamandra (03 октября 2009 - 14:09 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#57 NuO4enPloHaja

NuO4enPloHaja

  • Пользователь
  • 380 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 14:02

а так менты козлы :D


ну 4естно сказать не все менты такие уж и плохие....есть нормальные люди...но мало... :(
  • 0

#58 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 14:38

Без счётчика ехали?

Не имею привычки ехать с выключеным счётчиком.Хоть мы и договорились обоюдно на определённую сумму я в таких случаях всё-равно включаю и на этой цифрк останавливаю.

TOURNE ты бы сфоткал этого чела который ушёл, а потом заявление накатать. Деньги полюбому вернут.

Во первых зачем фоткать если всё происходило под камерами Статойла.Во вторых на этом месте у меня уже второй случай подобный ,когда убежали и не успел даже в полицию позвонить.Заяву накатал естественно .Ни ответа ни привета.Одни отписки.

Плюс вы говорили по мобильному, плюс в этот момент пытались остановиться парня, плюс все это сбивчиво.
Вас и на русском-то не поняли, потому и не выслали на место патруль.
А когда перезванивая отчаялись понять, чего вы, собственно, от них хотите, попросили хотя бы на эстонском изъясняться.
А вы в бутылку лезете. Ну лезьте.
Если дело именно в неразборчивости вашей речи, то у них есть записи всех звонков, могут дать послушать представителю прессы.
Если в их вредности, тогда будут придумывать какую нибудь глупость в объяснении.
Если в незнании языка, то проведут пару обучающих тренингов.

На самом деле первый звонок был довольно короткий и разборчивый.Вызываю полицию часто по таким случаям и у них лишних вопросов нет ,сразу высылают патруль.Просто в этот момент видимо небыло свободных и поэтому получилось продолжение разговора,только уже в более нервном виде.
Отсутствие патруля в это немаленьком и не совсем освещённом районе это вопросы нужно задавать уже правительству и МВД.

ну 4естно сказать не все менты такие уж и плохие....есть нормальные люди...но мало... :(

Мне в таких случаях помогали не раз.Поэтому с вами соглашусь.Где-то тут я уже описывал случай.Поищу.

Нашёл https://forum.ee/t173993-p2430949/
  • 0

#59 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 03 октября 2009 - 19:20

TOURNE,
пиши в газеты, депутатам. нельзя произвол оставлять безнаказанным!

Salamandra,
Есть такие гос. учереждения где сотрудники обязаны знать гос + несколько иностранных языков. В данном случае операторы в полиции, мед помощи и т.п. Тем более для государства, где значительная часть дохода - туристический бизнес. Мало ли что случится с иностранным гостем.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#60 _ICEMAN_

_ICEMAN_

    оптимист

  • Постоялец
  • 1 816 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 октября 2009 - 19:33

автора жаль..
однако на ошибках учатся,а такое отношение одной нации к другой - явление,к сожалению,часто встречающееся..
автору совет,борись за свои права и удачи!)
  • 0