Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лишили права вождения


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#31 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 октября 2009 - 13:50

Спасибо всем за ответы :) Что ж делать.. придётся пересдавать :(

Как раз пересдача - не проблема. Водитель со стажем сдаст легко и быстро. Вы штрафа в 10 тысяч не боитесь? Я уже бумаги готовлю, чтобы к комисару идти, на бедность сетовать, что типа, простите, машина за пол ляма кронн, а сам безработный, дайте, пожалуйста, минималку.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#32 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 14 октября 2009 - 13:52

Дальше еще смешнее - человек со стажем 10 лет будет ездить с ЛИСТИКОМ, сдавать зимнее вождение и прочую лабуду.

Такая-же ситуация, Российские права с 1999года, а тут пришлось сдавать по новой до сих пор с листом езжу, еще и за зимнее впадлу платить :P
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#33 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 октября 2009 - 17:04

Да, постоянно с российскими правами ездить нельзя, только как турист.

идти права получать в арк (но там сказать потерял российские и хочу востановить но эстонские может прокатит, или же с росии привезти новые) живёте большую часть же тут ?!

права меняют... евросоюзные...
Я вот сомневаюсь, что российские в евросоюзе где поменяют.:)
Точнее нет, у нас в Ирландии эстонские можно менять на ирландские, а россияне хоть с 30 лет стажем, сдают теорию, вождение и ездут с листиками.
-----------------------
И последнее вы не загнули про год езды? Турист это вроде было 3 месяца езды, больше не имеют право по евросоюзу?
  • 0

#34 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 октября 2009 - 17:06

Такая-же ситуация, Российские права с 1999года, а тут пришлось сдавать по новой до сих пор с листом езжу, еще и за зимнее впадлу платить :P

Я в этот понедельник сдал. Сдавал только на Б, а открыли сразу А и Б. Зимнее сдавать не надо, листик тоже не нужен.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#35 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 октября 2009 - 17:12

сavari24, спасибо. Закон какой-то интересный...Что ж теперь в каждой стране сдавать на права,где ты часто бываешь...

нет, с ес правами можно их менять проживая в странах ес. Кататься, как турист можно 3-6 месяцев с иноземными правами, не меняя.
Права не евросоюза можно только туристом кататься, а потом нужно сдавать на права, так как не обмениваются на местные евросоюзные.


Flinston, промежуток использования "других" прав сделан для туризма, соответственно никакие на полочке лежало не проходят ,находишься на проживании столько-то времени.

Повторюсь, уверены ли вы, что в Эстонии год. В других странах ЕС туристам дают 3-6 месяцев.
  • 0

#36 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 октября 2009 - 17:12

Короче, в законе сказано, что права третьих стран действуют на территории Эстонии 12 месяцев с момента получения первого вида на жительство.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#37 Mr。NiceGuy ツ

Mr。NiceGuy ツ
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Улица пыльная, дом не видно

Отправлено 23 октября 2009 - 17:31

правильно что отобрали
нечего на желтыи проскакивать
из-за таких "водил" и гибнут пешеходы

жаль что у нас нету пожизненного лишения водительских прав
  • 0
°*””*°•. ”*°• •°*” .•°*””*°•.
.•°*” .•°*” * ЛОВИ ПОЗИТИВ* ”*°•. ”*°•.

#38 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 октября 2009 - 17:36

С эстонским гражданством так:
1) не имеют право отобрать, если гражданство по рождению.
2) нельзя иметь два гражданства.

В общем, отбирают только у натурализированных, так как 2 гражданства запрещены, а первым по пункту, ничего сделать не могут.
Пристанут- в суд и всё, не отберут.

В общем, мой муж и сын могут получить ирландское и иметь эстонское. А я натурализированная, при получении ирландского, если эст. сторона узнает, то поставит мне ультиматут: выбрать одно и от другого отказаться.
  • 0

#39 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 19:02

Вроде как если эст пасспорт дали НЕ по натурализации то может быть 2

На счет прав - хз вполне возможно, что по ним НЕЛЬЗЯ ездить больше года в ЭСТОНИИ, но какое они имеют права обирать этот докуммент, если он легальый и действующий - те в России по ним ездить можно... Не они его выдали не им и отбирать, они могут запретить по нему ездить по Эстонии, НО не ОТОБРАТЬ - лично я так думаю
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#40 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 октября 2009 - 20:48

но какое они имеют права обирать этот докуммент, если он легальый и действующий - те в России по ним ездить можно... Не они его выдали не им и отбирать, они могут запретить по нему ездить по Эстонии, НО не ОТОБРАТЬ - лично я так думаю

абсолютно согласна... Изымать могут только через суд, когда серьёзное нарушение и дело было в суду, только тогда могут изьять права, выданные другой страной. Но это в остальном Евросоюзе... не понимаю с какого перепуга в Эстонии полиция отбирает.

Сообщение изменено: Waterrose (23 октября 2009 - 20:49 )

  • 0

#41 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 октября 2009 - 00:26

В понедельник скажу точно, забирают наши права или нет. С другой стороны, что мешает приехать в Россию и написать заявление на утерю? Восстановить как ни в чем не бывало.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#42 Jeelika

Jeelika
  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 09:57

как тут уже выше писАли, граждане третьих стран
могут ездить с "родными" правами только год,
если в течение этого года вы меняете права на эстонские,
то ничего сдавать не надо
если же прошло больше года после получения временного вида на жительство,
то надо пересдавать и теорию и вождение

далее, при получение эстонских прав "родные" права изымают
  • 0

#43 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 10:28

если в течение этого года вы меняете права на эстонские,
то ничего сдавать не надо
если же прошло больше года после получения временного вида на жительство,
то надо пересдавать и теорию и вождение

Так-то оно так, но логике я поражаюсь просто. То есть ездил человек 20 лет, год по Эстонии ездил, все ОК. Проходит год, и человек резко забывает все правила и теряет все навыки, что его на экзамен отправляют? Будучи последовательными, или вообще запрещать вождение по удостоверениям других стран (но тут пролет, венская конвенция принята и Россией, и Эстонией), или не обращать внимания, что у человека не местные права. Вобщем-то в этом плане другие страны не отличаются, только права там получить гораздо дешевле и проще.
  • 0

#44 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2009 - 10:44

Такая-же ситуация, Российские права с 1999года, а тут пришлось сдавать по новой до сих пор с листом езжу, еще и за зимнее впадлу платить :P

Я не понимаю, почему ВЫ решили, что нужно ездить с листком и зимнее сдавать? Кто такое сказал?
Муж в прошлом году, имея стаж тоже более 15 лет, пересдавал на эстонские права. Ему в АРК сразу дали постоянные права на 10 лет, соответственно ездить с листом и зимнее сдавать не нужно.
Хотели забрать российские права, сказал, что он их потерял. Так что сейчас и эстонские и российские.

А штраф год назад дали 6500, за то, что без эстонских прав ездил. Хотя и раньше его останавливали в Эстонии, тут, наверное, ещё от полицейских зависит...кто-то знает об этом законе, а кто-то нет..

Кстати, этот закон, по-моему, действует по всему ЕС. Поскольку сестра мужа живёт в Голландии и тоже сейчас пересдаёт на права ЕС, имея российские. B)
  • 0

#45 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2009 - 12:24

если в течение этого года вы меняете права на эстонские,
то ничего сдавать не надо

откуда такая информация?
Повторюсь,что все россияне, украинцы, белоруссы и прочие не еу, в ЕС НЕ МЕНЯЮТ права, хоть у них 30 лет стажа. Они сдают, теорию, экзамен вождения и клеют листки. (так в Ирландии и Англии)
Очень странно, что Эстония меняет через год российские права на эстонские, когда по ЕС, нон-еу сдают экзамены.

только права там получить гораздо дешевле и проще.

ГЫ! не сказала бы. У нас и с большим опытом вождения, сдают экзамен вождения с 3-4 раза. :)(75 евро за экзамен, полгода ожидания между каждым экзаменом)


Anneliska, да, но именно пересдаёт, а не меняет.

А в Ирландии стаж российских прав никак не влияет на сдачу на ирландские и на бумажки, тоесть человек принимается как и все в общий список и получит абсолютно новые "зелёные" права с нуля, процесс будет идентичен, как и для обыкновенных молодых водителей.

Сообщение изменено: Waterrose (24 октября 2009 - 12:25 )

  • 0

#46 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 октября 2009 - 12:34

откуда такая информация?
Повторюсь,что все россияне, украинцы, белоруссы и прочие не еу, в ЕС НЕ МЕНЯЮТ права, хоть у них 30 лет стажа. Они сдают, теорию, экзамен вождения и клеют листки. (так в Ирландии и Англии)
Очень странно, что Эстония меняет через год российские права на эстонские, когда по ЕС, нон-еу сдают экзамены.

Вам все правильно объяснили. Мы не в Ирландии. Мы в Эстонии. Звоните в АРК и уточняйте, если не верите.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#47 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 октября 2009 - 12:39

Вырвиглаз, мы в ЕС, я так понимаю не должно быть подобных расхождений... Но интересно, спасибо за информацию.
  • 0

#48 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2009 - 12:52

Waterrose, я не правильно выразилась.. У мужа были российские права, его остановила полиция за нарушение, обнаружилось, что ездить по рос. правам больше года в Эстонии нельзя. Соответственно, муж пошёл сдавать на права в наш Таллиннский Арк. Как бы менять российские права на эстонские.
Он сдал экзамены и через 10 дней ему дали сразу же постоянные, то есть без каких либо ограничений ввиде зелёных листков и зимнего вождения.
Ещё раз поясню, до этого прав ЕС у него не было.
  • 0

#49 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 24 октября 2009 - 12:57

есть ещё одна дырка в законе, для получения второго гражданста =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#50 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 25 октября 2009 - 00:50

ossesion, ? поделись.:)
  • 0

#51 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 октября 2009 - 02:54

Waterrose, я не правильно выразилась.. У мужа были российские права, его остановила полиция за нарушение, обнаружилось, что ездить по рос. правам больше года в Эстонии нельзя. Соответственно, муж пошёл сдавать на права в наш Таллиннский Арк. Как бы менять российские права на эстонские.
Он сдал экзамены и через 10 дней ему дали сразу же постоянные, то есть без каких либо ограничений ввиде зелёных листков и зимнего вождения.
Ещё раз поясню, до этого прав ЕС у него не было.

Штраф за езду без прав вкатали или испугом отделались?
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#52 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 25 октября 2009 - 07:26

Вырвиглаз,
там выше вроде цифра 6500 проскользнула
  • 0

#53 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:07

В общем, закончилась моя история. Права у меня есть. И штраф дали... 600 крон. Почти, как за парковку. Вот, что значит, завалить бумагами.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#54 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:14

Вырвиглаз
А в России с эстонскими правами скока можно?

6 месяцев
  • 0
добро победит