Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что и кто такое Бог


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
71 ответов в этой теме

Опрос: Бог (33 пользователей проголосовало)

Бог это:

  1. Высшее существо (разум) (12 голосов [22.64%])

    Соотношение ответов: 22.64%

  2. Создатель (творец) (16 голосов [30.19%])

    Соотношение ответов: 30.19%

  3. Герой народного эпоса (2 голосов [3.77%])

    Соотношение ответов: 3.77%

  4. Вселенский обман (3 голосов [5.66%])

    Соотношение ответов: 5.66%

  5. Руководитель некой секты (3 голосов [5.66%])

    Соотношение ответов: 5.66%

  6. Творение моего мозга (1 голосов [1.89%])

    Соотношение ответов: 1.89%

  7. Творение моей психики (1 голосов [1.89%])

    Соотношение ответов: 1.89%

  8. Чья-то шутка 2000 летней давности (5 голосов [9.43%])

    Соотношение ответов: 9.43%

  9. Я сам (10 голосов [18.87%])

    Соотношение ответов: 18.87%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 03 апреля 2010 - 18:18

серьездно изучить что-то на форуме по левым (не все левые, но как понять какие?:)) комментарием невозможно) особенно религию. Может в в храм сходить? православный? католический? кришнаитский? мечеть? к иеговам?

разумеется, форум не единственный источник информации :lol:

это предрассудок.

Это Ваше мнение. Не менее предвзятое, чем моё.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#62 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 апреля 2010 - 19:01

Kanti-sama,

Вы не понимаете) Если вы не нашли ответы на все свои вопросы о религии или Боге, а кто-то нашел, то говорить: "это твое мнение, что можно найти, а мое мнение, что не найти" - ну, мягко говоря, странно.

Тут проще спросить, где искать(и вот это уже мое мнение)))

Лично я 4 месяца слушал, искал вопросы, записывал, слушал, анализировал, спрашивал, слушал, потом начал практиковать, получил некоторые реализации... и после поверил окончательно. Ни 1 вопрос не остался неотвеченым, ни один ответ не показался нелогичным. По мере поступления новых вопросов также стараюсь их прояснять, но теперь сомнений, что ответ будет - не возникает.

Сообщение изменено: fightor (03 апреля 2010 - 19:11 )

  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#63 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 04 апреля 2010 - 14:37

Обидно и страшно бывает на любом периоде жизни. Это не о чём не говорит.

Только вот у христиан, несмотря на все опасения и обиды, есть величайшая радость, сказанная Самим Господом: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." В истинности этих слов может убедиться каждый.

ненужно ждатть этого конца

Конечно, не нужно его ждать, атеистическая проповедь просто накладывает на это табу :)
Как-то читал мысли вслух одного атеиста, где он говорил, что какое нечеловеческое мужество должно быть в нас, атеистах, осознавая, что в любой момент наша жизнь может оборваться, а потом вечность пустоты.

религия может объяснить как жить в соответствии со священным писанием, но дать исчерпывающий ответ почему нужно в соответствии с этим писанием жить она не в силах

Как это не может дать? :blink:
Религия (христианство) - это не просто какие-то красивые слова о том, как следует жить, это и есть сама жизнь. И каждый, начинающий жить по-христиански, в скором времени убеждается, что живя соответствующим образом, человек приближается к Истине.
Недаром есть такое Евангельское выражение: "Приди и виждь". По-настоящему только личный опыт может убедить человека в том, что Бог есть, что Он существует в жизни нашей. Что Он жизнь нашу претворяет, изменяет, наполняет радостью, полнотой, светом, благодатью. Словами Бог не объясняется, Он Сам открывается тому, кто всем сердцем ищет Его.

любовь тоже эмоция. Бог это эмоция?

Материализм сделал своё дело :) Ну да, в 90 случаях из ста фраза "я тебя люблю" в современном мире означает: "Слышь, меня типа колбасит от тех положительных эмоций, которые я получаяю, будучи с тобой". Чистейший эгоизм, когда другого человека используют в качестве генератора приятных ощущений. Ничего общего с христианской любовью!
  • 0
Кирие элеисон

#64 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 04 апреля 2010 - 18:09

Вы не понимаете) Если вы не нашли ответы на все свои вопросы о религии или Боге, а кто-то нашел, то говорить: "это твое мнение, что можно найти, а мое мнение, что не найти" - ну, мягко говоря, странно.

а Вы не задумывались, что на те же самые вопросы я мог найти другие ответы? Религия, философия и метафизика не точные дисциплины; тут 2+2 далеко не всегда = 4.

получил некоторые реализации... и после поверил окончательно.

По-настоящему только личный опыт может убедить человека в том, что Бог есть, что Он существует в жизни нашей.


Личный опыт может убедить человека, что определённый действия приносят пользу. Не понимаю, как руководствуясь только этой пользой, люди приходят к выводу что христианство(или вообще религия) есть единственная тропа, ведущая в будущее?

Как-то читал мысли вслух одного атеиста, где он говорил, что какое нечеловеческое мужество должно быть в нас, атеистах, осознавая, что в любой момент наша жизнь может оборваться, а потом вечность пустоты.

Нужно ли мужество для осознания того, что за каждый добрый поступок тебе не воздастся на том свете? Возможно, кому- то и нужно. Для меня же это просто данность
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#65 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 апреля 2010 - 19:18

а Вы не задумывались, что на те же самые вопросы я мог найти другие ответы? Религия, философия и метафизика не точные дисциплины; тут 2+2 далеко не всегда = 4.


Дык я и говорю, что ответ зависит от того, что вы изучаете и как серьездно. И если на 1 и тот же вопрос мы получили разные ответы, то либо вы не то же самое изучали либо не так)

Личный опыт может убедить человека, что определённый действия приносят пользу. Не понимаю, как руководствуясь только этой пользой, люди приходят к выводу что христианство(или вообще религия) есть единственная тропа, ведущая в будущее?


опять же я убеждаюсь, что вы плохо или мало изучали данный вопрос...
  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#66 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 05 апреля 2010 - 19:08

Личный опыт может убедить человека, что определённый действия приносят пользу. Не понимаю, как руководствуясь только этой пользой, люди приходят к выводу что христианство(или вообще религия) есть единственная тропа, ведущая в будущее?

опять же я убеждаюсь, что вы плохо или мало изучали данный вопрос...

можно поконкретнее? в каком месте я не прав или недостаточно углубился в тему?
Посоветуй литературу или материалы для углублённого изучения проблемы.
Ведь понимаешь, что в таких вопросах одной только убеждённости мало.

Сообщение изменено: Kanti-sama (05 апреля 2010 - 19:12 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#67 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 апреля 2010 - 20:39

Kanti-sama,
дело не в пользе от каких-то поступков. Дело в природе души, в законах заложенных в основы материального мира, в человеческих желаниях...

Поскольку слушать ведическое знание считается лучше чем читать, то советую лекции: http://www.audioveda.ru/ знаю отсюда 5 последних лекторов, остальных, не слушал. Говорят все, в принципе, об одном и опираюься на один источник, посему можно выбрать просто того, кто больше нравиться.
  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#68 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 05 апреля 2010 - 21:00

Посоветуй литературу или материалы для углублённого изучения проблемы.

Я как понимаю, ты хочешь понять всё путём разума!?
Тогда есть хорошая книга "Путь разума в поисках истины"
А здесь она даже в аудио формате.

Замечательный сайт, на котором собраны тысячи различных книг, статей на интересующие тебя темы. Структурно сайт состоит из 5 основных разделов-ступеней, это те вопросы, которые задаёт человек, приходя к вере сознательно.

Можешь также послушать историю о том, как пришёл к вере путём разума один известный (в определённых кругах) учёный:
http://www.youtube.com/watch?v=XqH1TrFJ2x4&feature=related
  • 0
Кирие элеисон

#69 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2010 - 06:21

-X3-, не поймите неверно, но Бхагавадгита в переводе христианина - это то же самое что учебник по математике за авторством географа. Нельзя адекватно дать людям то, что ты не понимаешь и во что не веришь.

Сообщение изменено: fightor (06 апреля 2010 - 06:42 )

  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#70 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 06 апреля 2010 - 10:46

fightor, так переводил прежде всего учёный, крупный специлист в данной области, для которого это является его профессиональной деятельностью :)
Также как и учёные-этнографы изучают быт какого-то народа, но сами не являются представителями этого народа. Вот если бы Бхагавадгиту переводил христианин-математик, то вот это было бы странно.

Сообщение изменено: -X3- (06 апреля 2010 - 11:25 )

  • 0
Кирие элеисон

#71 fightor

fightor
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2010 - 17:16

-X3-,
Методы современной науки оставляют желать лучшего... Я ничего против человека не имею. Может он очень благочестивый, искрений, хороший специалист в области санскрита, но этого мало, чтобы передать древнюю мудрость.
Авторитетным источником считается только тот, кто находиться в цепи ученической приемственности. То есть знание и его толкование передано человеку Его учителем, которому также передал их Его учитель, которому передал Его учитель и так далее. Таким образом избегается неправильное толкование. К тому же в санскрите почти все слова имеют множество значений, потому тут очень легко ошибиться даже с переводом, ведь то что было логично, понятно и естественно 5 тыс лет назад не обязательно покажется таковым современному человеку.
  • 0
Бывает, что не слежу за темами, которые комментировал или по долгу не бываю на форуме. Если желаете совета или коммента - пишите в личку и уведомление об этом дойдет до меня в ближайшее время. Всегда постараюсь помочь Вам лично или найти человека, компетентного в решении вашего вопроса.

#72 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 апреля 2010 - 15:46

Логика, пожалуй, хромает у Вас. Виза нужна кому? В первую очередь тем, кто заботится лишь о соей выгоде и "бежит" за границу на заработки(корыстные цели, ага). А что, например, мне делать если я патриот? Если я люблю свою Родину и согласен работать лишь во благо ей? Мне тоже в срочном порядке бежать в посольство и ходатайствовать о ненужной визе, только потому, что по слухам за бугром живётся лучше? Нет!

Да ничего она не хромает. Вы просто не туда смотрите. Куда кому и зачем нужна виза - это в моём примере неважно. Допустим, она нужна Чебурашке, чтоб приехать на ДР к Крокодилу гене. Неважно. По условиям задачи - нужна и всё.. Не хотите про визу? - Пожалуйста. Возьмите любую другую жизненную ситуациию, где верие или не верие, согласие или не согласие, информированность или нет, не меняют факта, что нечто существует и имеет свои закономерности, который этот верующий или не верующий в них изменить не в силах.. Ну, например, студент может верить или не верить в необходимость зачёта, но вдруг в конце семестра выяснистя, что без зацёте его на следующий курс. не переведут. Или что-то в этом роде...

Короче, повторяю: СУЩЕСТВУЮТ ситуации, когда вера-неверие-согласие-несогласие человека никак не отражаются на факте существования обстоятельства. Так может оказаться и с Богом.

на цитату отвечу цитатой Ницше: " Бог – это некое предположение; но я не хочу, чтобы домыслы ваши простирались далее вашей созидающей воли. Вы можете создать Бога? – Так не говорите тогда ни о каких богах!".

А какая разница, чья цитата была у меня и чю вы можете привести в ответ. Вы мне вот что скажите, "если Бога нет, то всё можно" - это то, как я действительно понимаю, зачем люди хотят, чтоб Бога не было.. Так вот, скажите мне вы, права я в этом предположении, или нет. И если нет, то предложите вашу версию того, почему люди предпочитают, чтоб Бога на самом деле не оказалось.

Человечество сейчас не может дать исчерпывающий ответ, как это всё образовало, работает, и куда это исчезнет. Но хочу обратить внимание, что сама неопределённость не служит подтверждением или опровержением. Это просто неопределённость.

Вот ту согласна. А посему, моё сознание вольно выбрать любой из двух вариантов. И я вам уже когда-то объясняла, почему, как и какую сторону выбрало моё сознание.

Прошу обратить внимание, неважно верующий человек или нет, его мир сосредоточен внутри "ящика".
Вы считаете себя "выше и круче", но что Вы видите за пределами ящика?

Ничего не вижу. Я там не была. При жизни и не побываю. Но в отличие от атеистов я признаю существование "Заящичья". :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©