Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оффтоп ТТУ

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3412 ответов в этой теме

#1171 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:29

Нужна ли программисту математика?

Срач старый, как говно мамонта. Обычно его инициаторами выступают школьники, которые не осилили матан на уровне даже 9 классов и ввиду своей недоразвитости не догоняют, зачем, дескать он нужен? Пионерам невдомек, что матан — лучшее средство лечения взаимоисключающих параграфов в их юных головах, он организует мышление, и позволяет не писать всю эту тошнотворную мозгиту, которой быдлокодеры зазаложили эти ваши интернеты.
Математика — один из основных инструментов построения абстрактных моделей программных конструкций и даже целых систем. ИЧСХ, чуть менее чем все студенты, которым пять лет выносили мозг высшей математикой являются быдлокодерами в наихудшем варианте. Доказано печальной практикой. Так что, программист со средним образованием, но пятилетним опытом работы ценится на рынке труда много больше, чем программист с нулевым опытом и хоть тремя дипломами. В то же время, умение мыслить абстракцию кода отдельно и независимо от его реализации в языке — необходимое условие хорошего программиста.[3] Как правило, школие часами доказывает, что для того, чтобы писать крутые проги знать всякие лямбда-исчисления не надо, и вообще всё это — задротство. На вопрос, почему же эти их проги такие говеные, исчерпывающего ответа дать не могут.
Матмех-кун докладывает: для написания программ весьма полезными и рекомендуемыми являются знания матана и дифуров (без них в остальных предметах делать нечего), численных методов, методов оптимизации, мат. моделирования и теории графов. ВМиК-кун подтверждает. А если ты, школьник, хочешь написать свой Фоллавут онлине в полном Тридэ, то тебе совершенно точно понадобятся знания матричной (и векторной, как частный случай) алгебры и аналитической геометрии (для трехмерного движка — даже если ты берешь уже готовый, все равно оперировать с векторами и матрицами придется чуть чаще, чем всегда), теоретической механики и дифференциальной геометрии (это если ты планируешь, чтобы твои болванчики перемещались поразнообразнее, чем по прямой). ПМ-кун подтверждает. А ты думал, что преподавателям скучно дома, и они решили тебя помучить бесполезными науками за государственный счет?
Как в любом сраче, как другой уже ПМ-кун, считаю нужным запилить следующие аргументы. Список знаний для написания 3D игрушки велик и пугающ: аналитическая и векторная геометрия, матричная алгебра, теормех. Однако, анал/диф геометрия в универе полегче школьной, из матриц надо знать, как сложить, перемножить или транспонировать, чему легко научить даже ребёнка, теормех некоторые сдают на чистых школьных знаниях, предварительно почитав пару страниц (но если с физикой всегда было туго, что придётся учить, как мне, да...) Тошнотворную мозгиту, как правило, пишут не от незнания матана, нежелания писать "правильно", а недостатка времени (и переизбытка кофе в голове), потому что иначе секир башка. Матан может и развивает абстрактное мышление, но кто сказал, что это единственный путь? За пять лет, если хоть изредка высовывать голову и пытаться понять, как работает монстр, над которым трудишься ты и коллеги, да почитывать соответствующие книжки, абстракции можно отхватить over 9000. Но в любом случае, если нет соответствующего раздела в мозге, абстрактное мышление не разовьёт даже матан. Поэтому бесполезно отправлять тупое быдло учить матан и считать его панацеей от всех бед. Он им не поможет.
Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что всеразличный матан не является панацеей и волшебной таблеткой для верхней головы, увы нет. Это не более чем мозговая клизьма, способная стремительным домкратом прочистить от говен фимозги подрастающих погромистов. Другое дело, что в некоторых случаях против ФГМ нужна не клизма, а сразу живительная эфтаназия.
тут

Сообщение изменено: Мир Огненный (29 Сентябрь 2010 - 20:32 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#1172 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:33

Ну так первый матан то остается)

Первый матан - лимиты, производные и немножко интегралов. А это лишь малая часть, для чего создавались мат. пакеты. Через пару занятий на мат. пакетах будет скучно, захочется чего-то большего, а недостаточные знания по математике не позволят продвинуться глубже.

Если с 1 не справился...

Как сказал вчера на лекции А. Пироженко: "Идите тогда в кулинарный тех... или в бизнес академию, что по сути одно и тоже".

Меня например Mathematica выручала на линейке, чтобы ответ сравнить, такая матрица должна получится или нет

Это всё здорово, мне тоже часто помогала именно Mathematica, но этого мало для целого курса мат. пакетов :)
  • 0
Кирие элеисон

#1173 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:39

Это всё здорово, мне тоже часто помогала именно Mathematica, но этого мало для целого курса мат. пакетов

Конечно мало...хотел еще повозиться со Scilab'ом, посмотрел...и решил умерить пыл...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#1174 Tasmanian Fox

Tasmanian Fox
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 22:59

Срач старый, как говно мамонта. Обычно его инициаторами выступают школьники, которые не осилили матан на уровне даже 9 классов и ввиду своей недоразвитости не догоняют, зачем, дескать он нужен? Пионерам невдомек, что матан — лучшее средство лечения взаимоисключающих параграфов в их юных головах, он организует мышление, и позволяет не писать всю эту тошнотворную мозгиту, которой быдлокодеры зазаложили эти ваши интернеты.

По-моему, наш уютненький форум в последнее время чуть более, чем наполовину заполнен луркосленгом. Как более старые посетители этих ваших интернетов, так и люди средней осведомлённости в мемах луркмора могут испытывать дискомфорт в общении и негативно относиться к этой тенденции.
Хотя, может быть, я неправ, и никому до этого нет дела. Может, даже, наоборот кто-то испытывает моральное удовлетворение, внезапно встречая подобные отсылки к лурку.

Уф. Извиняюсь, не все слова нашёл на вышеупомянутом ресурсе :)
  • 0

#1175 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:15

На автомате захотелось повесить плашку "У вас лурчанка.", но тут опомнился.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#1176 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 00:32

Красивый холивар. Есть один моментик, например, касающийся системщиков.
Многие рвут жопу на матанах и тратят на него все силы, а когда приходит линейка - прокатываются с закрытыми глазами. А ведь ситемщикам нужна линейка, если он выберет автоматику :) Потому сейчас вместо того, чтобы тупо пойти на экзамен и закрыть долг по линейке я решил отходить курс вместо наполовину проспанного в прошлом году и сдать всё нормально, но главное не сдать, а вникнуть. И, спасибо Ситиной, во всё (или почти всё въезжаю).

С той же надеждой я зарегал первый матан и надеялся его понять и выучить, а ещё, конечно, закрыть долг. Но, кажется, ничего кроме теории я не пойму, так как Надежда разрушила все надежды и я её ненавижу за это. Придумала себе свой собственный быдломатан с выводом оценки по формулам кого-то там и летает в облаках. Боюсь, придётся прибегать к читерствам, списываниям, скатываниям. Или убедить Курвитса перейти на светлую сторону.

Сообщение изменено: Где беспредел? (30 Сентябрь 2010 - 00:33 )

• 0

#1177 Эдгарулик

Эдгарулик

Мусечка

• Постоялец
  • 4 871 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 00:42

так как Надежда разрушила все надежды

я боюсь к ней идти на харьютусы, но млин, надо!
  • 0

#1178 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 00:47

Ничего кроме тупняков и отвращения не испытываю на харьютусах. Базунову бояться нет смысла, ибо сама не ведает, что творит.
  • 1

#1179 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 01:07

мне аж прямо интересно увидеть эту базунову, стока про неё говорят...неужели круче волгиной?
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#1180 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 01:14

Не знаю, к Волгиной не попадал. Волгина - она трушный демон. А Базунова - мелкий бесёнок, который просто очень искусно сталкивает с пути истинного и роняет в огонь стедентов.
  • 0

#1181 Bagirka

Bagirka

Bad Fox

• Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 08:18

Ничего кроме тупняков и отвращения не испытываю на харьютусах. Базунову бояться нет смысла, ибо сама не ведает, что творит.

Плюсую. Не страшно, просто противно. Казалось бы, "не трожь г - оно и не завоняет", но не трогать до конца первого матана, увы, не получится. Пичаль.
  • 0

#1182 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 08:40

Красивый холивар

А нету холивара. Для холивара нужен человек со стойкой позицией по отношению к матану в стиле "не нужен", аргументы иметь необязательно, главное твердить эту фразу на прротяжения страниц 15.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#1183 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 08:53

страниц 15

Я так только про экономистов умею :(
  • 0

#1184 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:02

Я так только про экономистов умею

У экономистов тоже есть матан. Можно перевести спокойно тему. Например: Учили учили они матан, вышли из ТТУ, а им сказали: "Не нужен". И вообще: кто поглощает всю эту массу экономистов и топменеджеров, ведь выпускают их в большом числе. Или единственное для чего они хорошие, годные-увеличивать энтропию окружающего мира.

И обязательно должен прозвучать аргумент :"У моего друга есть друг, у которого есть друг, который работал 15 лет на мелкомягких, и ему не нужен был матан" (О экономистах аргумент перефразируется так :"У моего друга есть друг, у которого есть друг, который учился на экономиста, и зарабатывает в штатах 500 000 баксов в год")

Сообщение изменено: Мир Огненный (30 Сентябрь 2010 - 09:10 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!

#1185 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:23

Экономисты не нужны в таком количестве, а самое сложное у них - это формула сложных процентов.
  • 0

#1186 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:32

Экономисты не нужны в таком количестве, а самое сложное у них - это формула сложных процентов.

А кто нужен?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#1187 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:42

Все выпускники нужны в разумном количестве.
  • 0

#1188 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:55

Все выпускники нужны в разумном количестве.

А где граница между разумным и неразумным количеством? 30, 100, 1000 выпускников?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#1189 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:56

Нормальное количество - это то количество, сколько бесплатных мест даётся :)
  • 0

#1190 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 09:58

а вот теперь уже холивор :D
  • 0

#1191 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:05

а вот теперь уже холивор

Главное чтобы не пропал впустую...будем ждать тех кто приведет в пример успешных друзей друзей

Нормальное количество - это то количество, сколько бесплатных мест даётся

А если человеку хотелось бы попасть на специальность, а конкуренты все олимпиадники да отличники, неужто кинуть его придется: "Иди брат в майнор, нефиг тебе на генной технологии делать"?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#1192 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 10:27

Мир Огненный, смысл тут в том, что на большинстве профессий платники - в явном меньшинстве, чего не скажешь об экономическом. Так как многие идут туда со словами "Это престижно", "мы же элита".

Мы пытались растормошить мажорных экономистов, но все так и сидели грустные и стрёмные на туторитундах, кроме чувака с футболкой Оззи Озборна.
  • 0

#1193 archieb0ld

archieb0ld
  • Пользователь
  • 646 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:23

но все так и сидели грустные и стрёмные на туторитундах, кроме чувака с футболкой Оззи Озборна.

а тот стоял? :)
  • 0
www.last.fm/user/archieb0ld
Когда я перестану пить...совершенно, все скажут: "Как же он хорош! Какая милашка!" © НаиВ
Когда таким, как ты сейчас, был я, таких, как я сейчас, не слушал. © Тараканы

#1194 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:26

А он потом в пиросманях с нами песни пел)
  • 0

#1195 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:34

. Так как многие идут туда со словами "Это престижно", "мы же элита"

А я думаю что это скорее про Итшников нежели про Экономистов. Тем более что на том же Ärindus'e RE Vene 5 бесплатных мест, немудрено что платников много больше. Будь на ITшных специальностях RE Vene 5 бесплатных мест-тоже платников было бы много больше. Та же Informaatika RE Vene имеет 37(!!!) бесплатных мест
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#1196 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:47

Советую брать оба предмета - и матан2, и дискретку2 :wink: И учить, вникая в суть )
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1197 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 11:59

Советую брать оба предмета - и матан2, и дискретку2 И учить, вникая в суть )

За двумя зайцами погонишься...

И учить, вникая в суть

как говорил мой препод по матану: "Математика это область, где количество перерастает в качество"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#1198 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 16:11

За двумя зайцами погонишься...

Ну, если у вас ситуация с зайцами - то лучше брать матан. Дискретку вторую пройдете на других предметах.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1199 пудель Смерти

пудель Смерти

iTomato

• Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 22:17

Тем более что на том же Ärindus'e RE Vene 5 бесплатных мест

Гос- во какбэ намекает....
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#1200 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 00:55

Тем более что на том же Ärindus'e RE Vene 5 бесплатных мест

Xtv больше нужно людей - тем больше мест. Тем более, на ИТ идут люди из-за того, что это инфотехнология, а не из-за того, что это круто. Те, кто идут, не понимая в этом ничего, они, как правло, не доучиваются.
  • 0