Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Свой малый бизес vs Хорошее место в большой фирме


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#31 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 апреля 2010 - 11:16

свое дело, при первои возможности
  • 0

La meccanica delle emozioni


#32 _Lex_

_Lex_
  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 15:59

Работа на хозяина или крупную компанию никогда не станет решением денежных проблем.
  • 0
"Attitude is everything"

#33 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 апреля 2010 - 16:07

Не хочу предпринимательством заниматься=)
  • 0
AAED

#34 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 17:24

На фирме.
Так совести спокойней.
  • 0

#35 TRUE NEUTRAL

TRUE NEUTRAL

    On-Air

  • Пользователь
  • 250 сообщений

Отправлено 24 апреля 2010 - 18:16

Зависит, что за малый бизнес? В какой сфере
И что за "хорошее место" в большой фирме
Без уточнений, так и не ответишь на вопрос:)
  • 0

#36 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 24 апреля 2010 - 18:19

Бизнес, только бизнес..
  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#37 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 10:46

лучше, конечно, свой бизнес, но сначала можно и на хозяина поработать. Как говорила Депиш, чтоб не остаться с 0-ликом, если дело прогорит.

о меня уже с дилер путают :)

бизнес однозначно, работать на дядю во время поднятия дела канеш можно, но скорее всего и бизнес будет подниматься медленно и печально. все-таки очень много сил и вложений требует свое дело, если хочешь зарабатывать, а не подрабатывать. я больще за вариант, что когда будет свободная сумма, которая позволит год не работать, можно начинать.

Сообщение изменено: Depish (25 апреля 2010 - 10:47 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#38 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 25 апреля 2010 - 19:30

Интересный вопрос. Я бы ,например, выбрал вариант дослужиться до начальника отдела, и зп хорошая и работа не скучная. И уже тогда я бы подумал, а надо ли мне своё дело? Надо учитывать, что абсолютному большинству на этом форуме(да вообще в Эстонии) не построить с нуля Гугла или Шведбанка, ведь возможности для простого человека ограничены(хотя бы начальным капиталом).
Зачем мне своё дело, если меня интересует теоретическая физика? Или зачем мне на кого-то работать, если мне интересно жарить сосики и продавать их?
  • 0

#39 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 25 апреля 2010 - 20:23

сложный вопрос, всё зависит от многих факторах и ситуаций, хорошую стабильную работу на газетный ларёк менять не стал бы
вообще конечно своё дело, при первой возможности хотелось бы, но и с голой жопой остаться не хочется
когда работаешь на дядю, меньше головной боли, ты делаешь только свою работу, спокойно идёшь в отпуск и т.д.
когда работаешь на себя, то всё зависит от тебя, не приходится не кого слушать и не под кем ходить, сам себе начальник, но много головной боли
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#40 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 26 апреля 2010 - 10:32

Однозначного ответа нет, всё субъективно. Не всем дано управлять бизнесом. Некоторые являются отличными работниками, но тянуть фирму они не смогут просто из-за своего склада характера. Также стоит учесть такие факторы как - навскидку:

- будучи ценным и грамотным спецом в большой компании, вы будете получать зачастую больше, чем имея маленький ларёк по продаже хот-догов.
- имея фирму вы можете забыть про выходные или свободные вечера, по-крайней мере на первое продолжительное время. Бизнес требует внимания 24/7, а также держать в голове тысячу разных вещей. Все ли смогут отказаться от радостей жизни, проблем с друзьями и даже, возможно, в личной жизни, ради некоторой цели в будущем?
- будучи предпринимателем у вас более свободный график. Вы не привязаны к офису 5 дней в неделю.
- во время финансовых потрясений вас могут уволить с рабочего места. Но вы с таким же успехом можете и прогореть, имея бизнес.
- бизнес - хорошая самореализация и проверка собственных сил. Опять же, факт в том, что не всем дано. Выучить иностранный язык, может практически любой. Построить прибыльный бизнес - далеко не каждый, даже при желании.

Можно ещё добавлять много плюсов того или иного рода деятельности :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#41 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2010 - 00:48

мне нравится процесс зарабатывания денег. В любом виде. Мне нравится чемто заниматься 24/7. Вкладывать душу во чтото.
При работе на дядю самоотдача часто бывает не рентабельнa.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#42 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 30 апреля 2010 - 18:46

Маленький бизнес. Есть несколько идей, денег надо и на одну и на другую примерно по 35000 крон, окупаемость на начальном этапе 2-3 месяца. Инвесторы есть :D ?
  • 0

#43 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 01 мая 2010 - 14:15

Маленький бизнес. Есть несколько идей, денег надо и на одну и на другую примерно по 35000 крон, окупаемость на начальном этапе 2-3 месяца. Инвесторы есть :D ?


напиши в лс что за идея
  • 0
people come, people go

#44 Cкиф

Cкиф
  • Пользователь
  • 439 сообщений
  • Откуда:Cилламяэ

Отправлено 01 мая 2010 - 17:55

напиши в лс что за идея

Написал
  • 0

#45 Тич

Тич

    Wer ich?

  • Постоялец
  • 401 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Ласнамяе.

Отправлено 03 мая 2010 - 02:29

Полюбому начальный капитал надо заработать, и заработать его у кого-то, потом уже можно думать о собственном деле.
  • 0

#46 user_deleted

user_deleted
  • Пользователь
  • 71 сообщений

Отправлено 04 мая 2010 - 12:42

на дядю. стабильность рулит. а потом если достаточная подушка безопасности - можно уже что-то пробоваьт


А вот интересно на кого ДЯДЯ свою стабильность возлагает )

мне нравится процесс зарабатывания денег. В любом виде. Мне нравится чемто заниматься 24/7. Вкладывать душу во чтото.
При работе на дядю самоотдача часто бывает не рентабельнa.


Полностью согласен.
Приеры из жизни - теплое место в конторе Элион. Машина, телефон компьютер свободный график в Infopluss AS. а все равно сбежал *(причем в разгар кризиса) ибо жмет тебя корпоративное рабство, становишься ботом системы. Лучше 24/7 но своих а не просчитаных ДЯДЕЙ )

Сообщение изменено: GURIN MEDIA (04 мая 2010 - 12:44 )

  • 0

gurin.ee


#47 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 июня 2010 - 22:29

Ушла в фирме на полставки с начала года, т.к. занимаюсь развитием своего дела. Делаю много всего, поэтому времени надо много. Работа в офисе уже стала подработкой, поэтому с августа ухожу в неоплачиваемый отпуск на 3 месяца, коли без офиса вытяну, то ухожу, коли нет, вернусь обратно, а там посмотрим. Настроена оптимистически, но подстраховка есть :)
Считаю свой бизнес лучше, чем "работать на дядю", могу привести свои за и против.
Против своего бизнеса:
1) Риск потерять вложенные деньги (хотя в моем случае не такие уж и большие деньги)
2) Риск потерять много времени и сил
3) Нет стабильной месячной зарплаты, нет оплачиваемого отпуска в 28 дней, теоретически нет больничного страхования, и не идет стаж.

За свой бизнес:
1) Сама решаю, сколько зарабатываю
2) Сама решаю, кто я в своем деле, сама назначаю себе должность
3) Работаю когда хочу и сколько хочу
4) Хочу сделать выходной - делаю. Хочу сделать отпуск - делаю. Свобода.
5) Никакой душный клоун над душой не стоит
6) Сама принимаю решения и ответственна за свою судьбу
7) Все время получаю прибыль, т.к. деньги в обороте. Деньги делают деньги и все время достаток.
8) Работаю не только на пенсию, но и на свое будущее. А также на будущее своих детей.


Если еще что-то вспомню, дополню. Интересно услышать аргументы "за" и "против" форумчан :)
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#48 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 00:16

что-то мне по поводу вопроса темы не нравится... будто бы он бессмысленный или неправильно поставленный
долго (минуты две) думал, потом понял что

вопрос из серии "куда бы вы потратили 10 млн?", задаваемый ребенку, у которого нет ни 10 млн, ни представления, что с этими деньгами делают (тратят ли?)

так же и тут - вопрос задается в большинстве своем тем, у кого нет ни высокого поста в большой фирме, ни малого бизнеса - ни четкого представления, когда и как у них это будет
то бишь, мол если бы у вас была волшебная палочка, кем бы вы лучше стали - малым бизнесменом или крупным работником

а правда, как мне кажется, в том, что когда станешь одним из этих - такие вопросы сами собой отпадут.

потому что в большинстве случаев крупная шишка в фирме достаточно разбирается в своей области и имеет достаточный интеллект, чтобы создать свой малый бизнес
и наоборот, владелец успешного малого бизнеса был бы желанным гостем в крупной компании из этой области (вместе со своим бизнесом)

т.е. преимуществ одного перед другим особо нет и в любом случае за прожитые годы обидно не будет
если есть предрасположенность к одному или другому (высокая исполнительность или же высокая предприимчивость) - сами дерзайте, но другому человеку вы в таком общем вопросе не советчик

Сообщение изменено: sideways (13 июня 2010 - 00:27 )

  • 1

#49 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 13 июня 2010 - 00:23

Поржал над постами Крази.

конечно бизнес. Так ты работаешь на себя и в своё удовольствие.

чушь


А на зарплате ты работаешь на другого дядю и приносишь ему гораздо большую прибыль.

чушь

Развитие бизнеса занимает в среднем 3 года, так зачем их терять сейчас?

чушь


Н

афиг эту постоянку, так ты никогда ничего не заработаешь, чем выше зарплата, тем выше зависимость, кредиты и тд., а потом бах и сокращение

бу га га . А бизнес - это просто так , все свое и с нуля?? ))) Без кредитов в большинстве случаев ты не чего не откроешь.


( разговоры про 2 волну кризиса идут) и всё, нет работы, кредиты возвращать надо. С фирмой проще, в случае неудачи объявляешь банкротство и всё, худший вариант запрет на коммерческую деятельность.

детсад.

Ей богу, задолбали с Киосаки. Научитесь читать и понимать что люди пишут.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#50 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 00:31

крази,

Так ты работаешь на себя и в своё удовольствие.

печь пироги НЕ ЕСТЬ заниматься бизнесом по выпечке пирогов
бизнес - это по большей части организационная и финансовая работа, а не профспециальная
а она и ее результаты могут быть очень не в удовольствие и вызвать нервный срыв на базе пирогов

а потом бах и сокращение ( разговоры про 2 волну кризиса идут) и всё, нет работы

судя по всему, речь идет о работе на низкой должности, куда набирают "мясо" и где нет никаких шансов получить персональную обратную связь
не забывайте, что 20% без работы, но 80% работают и никуда не сокращалось

С фирмой проще, в случае неудачи объявляешь банкротство и всё, худший вариант запрет на коммерческую деятельность.

о да :D один раз лишиться работы - это страшнее, чем пережить банкротство и еще получить запрет на открытие следующего дела

алсо любителям Киосаки, которым не терпится стать независимыми и рубить бабло:

Как только я решил создать свой бизнес, то встал перед проблемой отсутствия денег. Во-первых, я не знал, как создавать бизнес. Во-вторых, у меня не было денег, чтобы его создавать. И в-третьих, у меня не было денег, чтобы жить. Чувствуя слабость по всему телу и неуверенность в себе, я позвонил богатому папе и спросил, что мне делать.
Он тотчас ответил:
— Найди себе работу.
Его ответ поверг меня в шок.
— Я думал, вы хотите, чтобы я начал свой бизнес...
— Да, хочу. Но ты должен еще и есть, и иметь крышу над головой, — сказал он.


Сообщение изменено: sideways (13 июня 2010 - 01:03 )

  • 0

#51 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 21:54

Ей богу, задолбали с Киосаки. Научитесь читать и понимать что люди пишут.

Вот именно.И походу кто это уже сам понял ;)
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#52 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2010 - 21:58

Хорошее место в большой фирме
  • 0
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#53 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 13 июня 2010 - 22:00

так забавно вас читать :) раз бизнес, сразу Кийосаки ^_^
  • 0

#54 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 22:01

Нет стабильной месячной зарплаты, нет оплачиваемого отпуска в 28 дней, теоретически нет больничного страхования, и не идет стаж.

На мой взгляд,это весьма существенные минусы.Значит,ваш бизнес настолько плох,что вы не в состоянии это оплатить?
Мои против.Мне просто это не нравится-бизнес,особенно мелкий,а о нём и речь.Для меня проще сходить на работу(желательно любимую)по чёткому графику в нормалькых условиях, и забыть на выходные обо всём на свете.Хотя свою работу обожаю ,но не собирабсь углубляться в это постоянно.Хотя постоянно над собой работаю и не упускаю возможности повысить квалификацию,и в принципе,не лентяй,на работе в форум.ее всяко не захожу.Все довольны!
А Орифлеймы-Эйвоны продавать-это ж ужас.Хоть покупают?

Сообщение изменено: Si...Lena (13 июня 2010 - 22:07 )

  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#55 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 13 июня 2010 - 22:06

Si...Lena,
вот потому бизнес и хобби должны совподать :)
  • 0

#56 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 июня 2010 - 22:07

я бы попробовал совместить
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#57 Disco Bear

Disco Bear

    Чудненько!

  • Постоялец
  • 7 907 сообщений
  • Откуда:Ласна

Отправлено 13 июня 2010 - 22:10

Mazafackovitch,
так и надо, представляешь заниматься основное время тем, что тебе не нравится :) о каком успехе может быть речь
  • 0

#58 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 июня 2010 - 06:14

На мой взгляд,это весьма существенные минусы.Значит,ваш бизнес настолько плох,что вы не в состоянии это оплатить?

Зачем воспринимать все так буквально? ;) Это теоретически. И не про МОЙ бизнес, а про бизнес вообще B)

Мои против.Мне просто это не нравится-бизнес,особенно мелкий,а о нём и речь.

Отлично! ^_^

Для меня проще сходить на работу(желательно любимую)по чёткому графику в нормалькых условиях, и забыть на выходные обо всём на свете.Хотя свою работу обожаю ,но не собирабсь углубляться в это постоянно.Хотя постоянно над собой работаю и не упускаю возможности повысить квалификацию,и в принципе,не лентяй,на работе в форум.ее всяко не захожу.Все довольны!

Дальнейших успехов и процветания! :D

А Орифлеймы-Эйвоны продавать-это ж ужас.Хоть покупают?

Хотите попробовать? "Спроси меня, как!" (с) :lol:
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#59 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 июня 2010 - 21:25

Что бы выбрали вы? стабильность или безграничный рост, сам себе хозяйн? :)


у всех кто работает по найму собственной стабильности нет, она в чужих руках.
малый бизнес и безграничный рост - это из разных формаций, вопрос определенно некорректный, неограниченный рост - прерогатива монополий и олигополий. малый бизнес потому и малый что сидит строго в своем сегменте рынка.
  • 0

#60 captainOne

captainOne

    идущий к успеху

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Откуда:Capital city

Отправлено 15 июня 2010 - 18:19

А вообще неплохо попроситься к Абрамовичу на усыновление. Там тебе и стабильность, и сам себе хозяин.
  • 0