Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Что вы заметили после вступления в ЕС ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
153 ответов в этой теме

Опрос: Стало ли жить лучше после вступления нами в ЕС ? (201 пользователей проголосовало)

Стало ли жить лучше после вступления нами в ЕС ?

  1. Да (49 голосов [24.38%])

    Соотношение ответов: 24.38%

  2. Нет (152 голосов [75.62%])

    Соотношение ответов: 75.62%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#31 Мегась

Мегась

    Уже не кушу. К сожалению. :((

  • Постоялец
  • 526 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 18 октября 2004 - 08:02

жить стало лучше, жить стало веселей!
а что, например, авто дешевле на сумму налога с оборота можно с Германии привезти! очень даже карашо! :)
  • 0
Попендюк Resurrection

#32 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 31 декабря 2004 - 09:30

Стало ли лучше? Нет, не стало. СТАНЕТ ли лучше? Да, в будущем будет намного лучше. Думаю, что лет через 8-10 Эстония оклемается и "встанет на ноги".

Просмотреть сообщение


Произошел у меня с утра пораньше разговор с батьком по поводу того, что будет через 10 лет. И он мне не понравился.

Вот чем живет наше великое и гордое государство? Рубят свой лес, которого и так нихрена не осталось, переваливают транзитом нефть и занимаются каким-то сомнительным туризмом. Теперь обо всем по порядку:

1) Лес. Единственное "полезное ископаемое", кроме сланца (который и даром никому не нужен). На сколько, интересно, этого леса еще хватит при такой интенсивной вырубке? Ага. А деревья, как известно, за полгода не вырастают.

2) Перегонка нефти. И самое интересное, что здесь все очень мощно повязано на России. А великие и гордые эстонцы очень не любят маленькую и жалкую Россию и при каждом удобном случае это демонстрируют. Пока слон терпит, но однажды этому слону надоест тявкающая на него моська, и для нефти неожиданно найдется другой путь.

3) Туризм. Вот в чем заключается особенность эстонского туризма? В том, что фины едут сюда попить дешевой водки и увезти к себе, в скандинавские страны побольше холявного пива. Что, кстати, с нашими ценами происходит? Правильно, ребята - они растут. Теперь еще один вопрос. Куда через 10 лет поедут фины - в великую Эстонию, где пиво и водка будут стоить так же, как и во всей европе (+ круглый год идет дождь) или в солнечную Турцию?

Вот так и будем жить. Без леса, без вагонов с нефтью (пусть не своих... но все равно приятно) и без туристов (без которых и так приятно)... за то свободные, гордые и непобедимые.
  • 0

#33 ДИМА

ДИМА
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 31 декабря 2004 - 09:50

где пиво и водка будут стоить так же, как и во всей европе

вот не надо 3.14здеть типа там сеичас дороже! ОК?

Могу сказать конкретно про Германию,что алкоголь там уже даже сеичас гораздо дешевле чем здесь!

Конкретный пример. Здесь практически ВСЕ вина (во всяком случае АБСОЛЮТНО БОЛьШАЯ часть) начинаются от примерно 2 евро=30 еек. В Германии АБСОЛЮТНОЕ БОЛьШИНСТВО вин стоит в ценовой категории от 0.5 евpо до 1 евро = от 7 еек до 15 еек!


Добавлено в [mergetime]1104479440[/mergetime]
А насчет леса, как ты и сам сказал - у нас больше ничего нету, а жить как-то надо! Потому его и рубим, а что еще остаётся делать? Зарабатывать то как-то надо!
  • 0

#34 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 31 декабря 2004 - 11:11

Могу сказать конкретно про Германию,что алкоголь там уже даже сеичас гораздо дешевле чем здесь!

Просмотреть сообщение


Покажи мне то место, где я писал, что фины живут в Германии.


А насчет вин ты бы еще Италию, где выращивают виноград в пример привел. Ясное дело, что Германия гораздо ближе к странам-производителям вина. А следовательно и цены на винную продукцию будут ниже.

Сообщение изменено: Milord (31 декабря 2004 - 11:12 )

  • 0

#35 ДИМА

ДИМА
  • Пользователь
  • 536 сообщений

Отправлено 31 декабря 2004 - 11:23

Покажи мне то место, где я писал, что фины живут в Германии.

Прямо так ты не написал. Но ты написал:

где пиво и водка будут стоить так же, как и во всей европе

где в принципе под это понятие ты подмял всю европу. Никто не должен догадываться чего ты там имел ввиду.
  • 0

#36 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 31 декабря 2004 - 12:39

Смысл придираться к мелочам?

Общая суть картины совершенно не изменится от того, что вино в Германии будет стоить дешевле, чем в Эстонии - это раз. И даже если в Германии вся алкаха будет стоить в 5 раз дешевле, фины и прочие скандинавы никогда не попрутся за подобным добром в такую даль, а будут пока есть возможность закупаться здесь, ибо это в любом случае выгодней - это два.

Плюс ко всему, как мне казалось, речь идет об Эстонии и ее проблемах в связи со вступлением в ЕС, а не о продаже алкоголя в Германии!

Добавлено в [mergetime]1104489549[/mergetime]
И еще.

Возьмем такую страну, как Япония. Острова и горы, ископаемых никаких. Развиваться, как таковое государство начало только в начале века, плюс ко всему, оно еще и состоит в списке стран, проигравших во второй мировой, что тоже, по сути, далеко не подарок. Казалось бы, страна с таким набором всякой неблагоприятной ерунды должна бы была плестись в хвосте. Ан нет. Видим мы совершенно обратную картину. Развиваются ребята, техникой весь мир снабжают, машинками дешевыми и т.д. и т.п. А все потому, что они не стали ждать костей с барского стола, а избрали собственный путь развития, постороенный на интеллекте и труде.

Интеллектуальный труд и производство товаров, как мне кажется, единственный путь пробиться для маленькой страны без природных руссурсов и с местоположение, малопригодным для нормального туризма. Еще один пример - Швейцария. Паршивый клочок земли где-то в горах. Однако каждый, уважающий себя богач мира имеет счет в швейцарском банке и носит швейцарские часы. А швейцарцы гордо плюют в сторону евросоюза и поддерживают нейтраллитет во всех войнах.

Вот у этих то ребят эстам и стоит поучиться жизни, а не лизать зад Америке, демонстративно посылая в Ирак очередной десяток солдат, над которыми, готов спорить, потухаю все, кому не лень. Согласен, это было сложно и требовало больших вложений, но эстонии реал нужно было с самого начала на базе того, что осталось у них от СССР начинать развивать какие-то промышленные отрасли, а не распродавать ВСЕ к чертовой матери.

вотъ

Сообщение изменено: Milord (31 декабря 2004 - 12:40 )

  • 0

#37 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 31 декабря 2004 - 12:48

2) Перегонка нефти. И самое интересное, что здесь все очень мощно повязано на России. А великие и гордые эстонцы очень не любят маленькую и жалкую Россию и при каждом удобном случае это демонстрируют. Пока слон терпит, но однажды этому слону надоест тявкающая на него моська, и для нефти неожиданно найдется другой путь

вот это мне особо понравилось
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#38 diaset

diaset

    Подлец и гад в одном флаконе!!!

  • Пользователь
  • 236 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 января 2005 - 14:10

ответственно могу заявить! ВСЁ терминалы Эстонии купленный Российскими компаниями или напрямую или через офшоры если в Эстонии не будут устраивать переделы собственности, то нефть из Эстонии не уйдёт, наооборот, сейчас Российские компании строят еще два терминала, вся нефтянка в Эстонии выкупленна Российскими компаниями, кстати мало кто знает что бензоколонки в Эстонии( я не имею в виду Лукойловские , это и так ясно) но и другие принадлежат Российским офшорам.
  • 0
О себе скажу кратко: гад, подлец и провокатор, злостный флудер, заслуженный подонок. Неоднократно изгонялся отовсюду, но каждый раз обманными путями возвращался и вёл деструктивную работу. Последний раз меня выгнали окончательно, но я влез через форточку и насал им в кастрюлю……………….

#39 Тортилла

Тортилла

    добрый зайчег

  • Постоялец
  • 897 сообщений

Отправлено 11 января 2005 - 14:29

Эстония - нефтяная держава.
  • 0

#40 AlteRnaTiVe

AlteRnaTiVe
  • Постоялец
  • 1 075 сообщений

Отправлено 11 января 2005 - 14:35

На жратву уходит все больше и больше бабла...
  • 0

#41 Antiseptic

Antiseptic

    психо-зверёк

  • Постоялец
  • 1 529 сообщений
  • Откуда:Cтарый район.

Отправлено 11 января 2005 - 16:32

da nu .. es eto takaja zopa ... vce huze stalo ja tak schitaju
  • 0
Дыши, ровно. Представь корабли, море, спокойные волны.. горизонт полосой, взгляд на закат, если ты хочешь, всё будет именно так.

#42 siilid

siilid
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 15:56

JA ni4ego ne zametil. Razve 4to shugar perestal v 4ai klast :(
  • 0

#43 vortex_involute

vortex_involute
  • Новобранец
  • 14 сообщений
  • Откуда:Эстония/Таллинн

Отправлено 12 января 2005 - 20:17

Помне ничего и неизменилось!только вот всё дороже стало)) <_<
  • 0
Смерть-это начало новой жизни...

#44 Cerlyn

Cerlyn
  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 января 2005 - 20:20

вообще ничего не изменилось! хотя может я не вижу...аа нее сигареты подорожали опупеть мальборо 25 крон!а когда то.
  • 0
а я маленькая стерва...
а я маленькая дрянь...

в поисках весны...

#45 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 15 января 2005 - 21:30

Да всё пучком.
Зато едь куда хочешь,причём многие стУденты и ломанулись.
Всё больше дешёвых авиа фирм
  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#46 Winston

Winston
  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 15 января 2005 - 21:36

Мне кажеться Эстония попала в крупную задницу из котрой она просто вылезти не сможет ее не выпустят...
  • 0
Лежит хомяк,на нем хомяк:х*як х*як еще хомяк

#47 asp

asp
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 05:29

нада съебывать из страны !! пока не поздно...
  • 0

#48 Epps

Epps

    20/05/2005

  • Постоялец
  • 830 сообщений
  • Откуда:C:/Estonia/Tallinn

Отправлено 17 января 2005 - 12:55

нада съебывать из страны !! пока не поздно...

так веселят такие высказывания :)

а заметно пока не так много
топливо подорожало пожалуй это самое важное
в программу в универе ввели право европейского союза.
ещё говорят что сахар и сигареты - не знаю так как не потребляю
  • 0
Empty your mind, be formless. Shapeless, like water.
If you put water into a cup, it becomes the cup. You put water into a bottle and it becomes the bottle. You put it in a teapot it becomes the teapot. Now, water can flow or it can crash.
Be water my friend

#49 ВиНтОвКа

ВиНтОвКа

    MeoW

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 января 2005 - 15:16

Рост цен..*))это всё) ааа..ещё билеты на авиатранспорт дешевле стали.
  • 0

#50 Amarus

Amarus
  • Пользователь
  • 570 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 20 января 2005 - 23:46

Что до вступления, что после... разницы практически никакой не чувствую. Цены, думаю, и без этого бы росли.

P.S. а в Тарту алкоголь в любое время суток достать можно, за исключением цента.
  • 0

#51 Driver12

Driver12
  • Пользователь
  • 267 сообщений

Отправлено 15 февраля 2005 - 21:01

Nu alkogol eto ne samaja bolsaja problema. Mozet so vremenem lu4we budetm hotja strudom veritsa..
  • 0

#52 Maximal

Maximal
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 13 марта 2005 - 21:57

Изменилось меньше, чем в той же Чехии.Там на границе доверенность нотариальная не нужна на машину фирмы, а наши "зелёные псы приграничные" фиг выпустят, а могут и не впустить. Так вот ...
  • 0

#53 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 13 марта 2005 - 22:00

Возросла конкуренция на рынке труда. Несколько месяцев назад пытался устроиться на одно место, взяли американца, а не меня.
  • 0

#54 Winston

Winston
  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 13 марта 2005 - 22:46

Жизнь дала трещину и стала похожа на жопу,после вступления в этот самый евро союс) мать его так.
  • 0
Лежит хомяк,на нем хомяк:х*як х*як еще хомяк

#55 AciDov

AciDov

    Welcome to the club!

  • Постоялец
  • 342 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 марта 2005 - 23:20

Штаммпики стали новые: ЕST со звёздочками и кораблики, самолётики в них появились
  • 0

#56 ильфф

ильфф
  • Пользователь
  • 254 сообщений

Отправлено 14 марта 2005 - 00:06

Взлетели цены на бензин.
  • 0

#57 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 14 марта 2005 - 00:18

Что вы заметили после вступления в ЕС ?

то что об этом стали чаще говорить! :) "слышу звон, да не знаю где он" (С).. Кардинального изминения ещё не ощютил, кроме как поднятия цен.. что уже было не раз сказано..
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#58 romulj

romulj

    in trance we trust

  • Постоялец
  • 558 сообщений

Отправлено 09 апреля 2005 - 16:19

esty boljshe vyeбываются
  • 0
IN TRANCE WE TRUST

#59 Djinn

Djinn
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 10 апреля 2005 - 03:29

А у нас в России и без евро союзов всяких всё дорожает :lol: почему-то для меня еще загадка, насчет подорожания топлива, Россия - нефтедобывающая страна, а цены выше чем в Америке на бензан.
Правда, чай с сахаром я еще пью :D
  • 0
Love can be as cold as grave...

#60 wopp

wopp

    :))

  • Пользователь
  • 214 сообщений

Отправлено 13 апреля 2005 - 16:53

границы стали открытыми. сахар дороже.. россия стала нас любить меньше. а так всё по прежнему.
  • 0