Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Типографии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#1 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 августа 2004 - 09:02

Дизайнеры, которые работают в типографиях, давайте пообщаемся, как работа, чё платят, пообсуждаем тех.вопросы по нашей работе. Думаю не стоит здесь светить названия фирм, где работаем, если что, то в приват или на мыло. Сам работаю уже 9 лет, опыта немало накопил. Пообщаемся!
  • 0

#2 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 13:13

Fxdes, а что ты именно делаешь на работе ? может покажешь что сделал ? всё-таки 9 лет работы...
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#3 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 августа 2004 - 13:27

всё делаю. дизайнирую, обрабатываю файлы уже данные заказчиком. в основном то, что печатают типографии - плакаты, флаеры, рекламы, буклеты и всего ещё цельная куча. а показывать смыслу нету - огромное количество всего. хотя может что-то выложу попозже.
  • 0

#4 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 13:41

Fxdes, ну хоть скажи какие из последних реклам, сделаных тобой, и в каких изданиях публиковались ?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#5 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 августа 2004 - 14:03

Это не так просто. Я ведь работаю, у меня за день проходит по 10-20 клиентов, начиная от визиток и заканчивая плакатами. Вчера, например, делал плакаты для обувного магазина - 5 штук размером 1м80см х 2 метра.
Позавчера этикетки делал для консервов - 19 видов. Завтра рекламные буклеты буду шлёпать для конференции.
  • 0

#6 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 14:10

Fxdes, а как вот с зарплатой? на жизнь хватает или даже больше...
И в каких прогах работаешь ?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#7 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 августа 2004 - 14:18

с зарплатой ничё.

программы - CorelDraw, Photoshop, Illustrator, Freehand, Quark, и всякие мелкие вспомогательные чисто по спецификации работы.
  • 0

#8 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 16:27

Fxdes, а вот ты что-то заканичвал перед тем как пошол работать или самоучкой и взяли на работу?

(Мне интересно так как сам думаю пойти учиться... Вот думаю графический дизайн\дизайн рекламы или вэб дизайн)
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#9 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 августа 2004 - 12:38

Сначала просто сам тыкал по кнопочкам, програмированием занимался, потом решил попробывать рисовать, потом люди попались, подучили, потом уже работать пошёл.
Научить в уч.заведениях могут только первым необходимым азам, так как профессионалов по дизайну с педогогическим образованием нет пока, всё остальное только с опытом приходит, с годами.
Получить диплом о дизайне и потом кричать, что я самый крутой дизайнер - глупо. Нужен опыт, как я считаю, не менее 2-3 лет.
У меня образование химика-технолога - спроси меня что-нибудь по моей "дипломной" профессии я и двух слов не отвечу - а учился 5 лет, есть диплом!
  • 0

#10 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 15 августа 2004 - 18:15

Fxdes, не я согласен что мало просто учиться на дизайнера...
Нов от когда ты хочешь что-то сделать и даже делаешь зарисовки на бумаге, но просто непонимаешь как такое сделать в программе, вот тута всё и заканчиваеться...

Я думаю тама усё таки покажут и расскажут побольше чем в И-нете прочитаешь, а даже если нет, то увидеть было бы лучше, чем прочитать.

А вот тебе очень нравиться то что ты делаешь или с удовольствием бы ушел куда-нить в другое место ?
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#11 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 августа 2004 - 19:25

Работаю в типографии и ..? :-)
Дизайн, иллюстрации, препресс и каждый день чему-то учимся
  • 0
Я люблю жизнь

#12 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 22:19

Мими, давно работаешь ?
Покажи работы ;)
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#13 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 10:58

eL fantasmA, все познается в сравнении. 3 года оффициального, насыщенного рабочего графика имею. Работ много и пополняется каждым днем
  • 0
Я люблю жизнь

#14 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 11:03

я про то же. "показать" - просто не реально.
  • 0

#15 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 11:06

Fxdes, судя по тому, что через тебе по 10-20 клиентов проходит ежедневно, то квалитет работы желает быть лучшего, так как похоже на обыкновенную штамповку. Извните конечно.
  • 1
Я люблю жизнь

#16 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 11:09

Fxdes, показать РЕАЛЬНО, зачем вывешивать все и сразу. МОжно показать просто отдельные работы, которые для работы и для души. Пусть только скажет, что именно желает
  • 0
Я люблю жизнь

#17 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 11:13

eL fantasmA, рисовал для души

http://puffy.webmark...rl_with_sun.gif
http://puffy.webmark...e/supergirl.jpg
http://puffy.webmark.../supergirl2.jpg
http://puffy.webmark...olouredgirl.jpg
http://puffy.webmark...multidragon.gif
  • 0
Я люблю жизнь

#18 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 12:56

смотря, что называть штамповкой!

я сказал проходит клиентов, а не работ (крупных), и они делают заказы, которые ложаться в стопочку, и ждут своего часа.

вот ты сколько визиток набираешь за день (в среднем)?
я от 5 до 15 примерно, смотря какой день.
и ты хочешь сказать, что каждому делаешь эксклюзивные?
не поверю...

конечно, когда крупная работа - каталог, книга, (не говоря о плакатах и рекламах всяких), то времени уходит не час и не два (для тех же плакатов), и не день и не два (для каталогов и книг).

можно с дуру и три часа визитку рисовать (видел я таких дизайнЁров),

но работая в типографии, ты понимаешь, что всегда аврал, всегда нужно срочно и вчера.

типографские дизайнеры - те люди у которых не нормированный рабочий день. есть работа - будешь до утра рисовать.

вот сейчас набирал, позвонил клиент - надо печатать рекламный буклет в ПОНЕДЕЛЬНИК, цветность 4+4, а у него ни хрена нет, ни текстов, ни предварительного материала.

Я хотел с женой и с детьми выходные провести где-то, а теперь буду срань эту рисовать, вместо отдыха.
  • 0

#19 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 13:04

а вот я для души делал это мой сын..

Сообщение изменено: Fxdes (27 августа 2004 - 13:06 )

  • 0

#20 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 13:26

работки. - это мой личный клиент, для которого я этикетки "штампую"
  • 0

#21 Axilec

Axilec
  • Новобранец
  • 19 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 августа 2004 - 13:34

Fxdes Сыну явно повезло раз у него такой отец, который не желет времени на подобные творения. (а он делает это явно, не от того, что ему делать нечего было в тот момент ;) )

Я сам всю жизнь хотел иметь подобную работу (хотя в какой то мере уже работаю, но ещё не в серьёз и не официально), только сейчас начинаю призадумываться "а стоит ли?", вот скажи откровенно, посоветовал бы ты мне такую работу как у тебя? В чём плюсы её, а в чём минусы, хоть они казалось бы понятны, но ты как никто другой понимаешь их лучше с 9 лесним опытом. Просто посоветуй мне как будующему работнику подобной профессии, чего стоит опасаться ... Мне ещё интересно было бы, были у тебя какие то сложности и проблемы (серьёзные)?

Если про меня, то я работал на дому, заказчики были через знакомых, ну кто открыл фирму по строению домиков дачных, кто то ещё что то. Но в целом их было очень мало, но и времени на каждый заказ уходило не мало, поэтому мне страшно представить, что будет если за день по 20 клиентов, хотя всё зависит от того, чего они хотят.
  • 0

#22 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 14:02

Fxdes, визитки я не набираю, а если набираю, то подхожу к этому довольно-таки холодно, но творчески. Я не стремлюсь выдать ему сразу то, что есть ...

Работа с сыном не есть показатель уровня, так каак просто набор чего-то в перемешку. Нет композиции.
Вторая этикетка понравилась, если сам рисовал женщину, то стоющая работа.

Если не трудно, можно тебя увидеть в Асикью своей? Пообщаться немного хочется о том, о этом
Моя: 128935226
  • 0
Я люблю жизнь

#23 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 августа 2004 - 14:09

Axilec, найти хорошую работу (в плане оплаты) тяжело. Без практики и без труда, нереально освоить что-то. В типографии мало рисовать, нужно это любить. Понимать как делается файл, знать и предугадывать, как он может выйти в печати при разных техниках ее исполнения и много всего остального.
Работа интересна, но очень ответственна, если занимаешься подготовокой и изготовлением материала для печатников. Допустил ошибку - может уйти в брак вся партия, если заметил ранее, то только пластины/пленки, но все равно убыток
  • 0
Я люблю жизнь

#24 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 27 августа 2004 - 20:27

Мими, Вот втои рисунки для души... можешь дать какие-нить ссылки, где говариться как рисовать что0то наподобе ?

Вот тама есть такой рисунок где женщина в зеленой кофте еще наушники...
Как ты её рисовал и сколько ?!
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#25 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2004 - 09:25

eL fantasmA, много приходит с головы. Но женщину с наушниками подсмотрел на фотографии. Рисовал наверное часа 3. Работа имеет огрехи, но слава богу не самые заметные :-)

Научиться рисовать подобное. Хм, просто бери карандаш и бумагу, далее уже пошло и поехало. Можно сразу уже в векторе рисовать, но для меня порой это сложнее. Использую CorelDraw
  • 0
Я люблю жизнь

#26 Fxdes

Fxdes
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 августа 2004 - 10:32

Мими, а кто же набирает визитки у тебя в типографии?

по-поводу сына:

композиция и смысл там заложен глубокий, я думаю это можно понять только тогда, когда сам станешь отцом.

по-поводу работы в типографии полностью с тобой согласен - рисовать может каждый, у нас сейчас куда ни плюнь, в дизайнера попадёшь, а вот подготовить фаил для полиграфии (также бывает что надо подготавливать для шелкографии, флексографии, метровой печати) это нужен опыт, и не маленький.
Правильно сказал предугадать - А ГЛАВНОЕ на 90% знать, что получится в печати.

Ведь признайся - был наверняка у тебя брак, когда и плёночки перевыпускали, пол-тиража в брак уходило?

Без этого никак, но с годами работы всё меньше и меньше.

Axilec, работа интересная, жуть как. Я обожаю свою работу. Писал уже, что приходиться и сутками работать, и по-выходным, но после полученого результата чувство полного удовлетворения, и понимания, что делаешь всё не зря. А отгулы после работы сутками начальство даёт без слов.
Также общаясь с таким количесвом людей невольно появляются новые знокомства и СВЯЗИ, что очень хорошо.
У меня уже два года комп дома в разобраном виде стоит, и не жалею.
Домой прихожу только к жене и детям, отдыхать и наслаждаться любимыми людьми.
Я как паталогоанатом - для него мёртвое - это просто тело, для меня компьютер - работа и средство зарабатывания денег, НО очень (повторюсь) любимая работа.
  • 0

#27 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 28 августа 2004 - 15:14

Мими, где моно найти уроки векторного рисования ?
(ссылку дай пожалуйста)
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#28 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 августа 2004 - 08:41

Fxdes, Был брак, особенно по вервости помню отправил почти в никуда заказ для ТЕЛЕ2, сейчас все стало явно яснее и лучше. Казусов менее, но работы большое количество. Уже иногда поражаешься, как только умудряешься делать такое и в такие сроки. А вот готовить дизайн по-прежнему приходится долго и много, так как клиент (особенно большой) идет на террор страшный.

Визиточки я не набираю только потому, что наша типография этим практически не занимается :-)

З.Ы: Ты получил мейл? Если получил, почему не ответил?


eL fantasmA, как рисовать вектором, я не могу тебе дать ссылочку. Наверное тебе нужно использовать просто векторные программы: КорельДроу, Иллюстратор. Изучать их, набивать руку. Также наверное, чтоб рисовать иллюсстрации нужна фантазия и умение рисовать от руки. Также можно красиво рисовать ставя рядом фотографию объекта и после по контурам и теням вырисовывать рядом уже векторный вариант. Тяжело, нужно, но от завершенного макета безумно приятно!
  • 0
Я люблю жизнь

#29 eL fantasmA

eL fantasmA

    Олимпийский мишка

  • Постоялец
  • 9 169 сообщений

Отправлено 31 августа 2004 - 12:55

Мими, а в ФотоШопе моно рисовать веторами ?
И ваще обьясни хоть как это - векторами ?! =(

А еси на бумаге, то нарисовать смотря на картинку - могу.
А вот как мне также нарисовать на компе ?
И моно ли это сделать в ФотоШопе ?!
  • 0
«Удовольствие и счастье совсем не одно и тоже. На самом деле особую ценность имеет то, что не вечно...»

#30 Мими

Мими
  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 сентября 2004 - 12:17

eL fantasmA, Фотошоп изначально растровый редактор. Вектор - линейная графика, все рисуется линиями и на базе их. Это видимо нужно показывать.

В фотошопе можно делать всевдовектор, но все равно все сведется к растру, таково предназначение фотошопа. Для этого Адобе и выпустила второй продукт, как Иллюстратор. Мне по душе больше - Корель и именно в нем я работаю.

Если нарисовал картинку от руки, возьми и сосканируй ее и после по контурам обведи, создавая что-то. Можно также работать и на ПиСи, картинка лежит рядом, а ты линиями рисуешь контуры, после закрашиваешь их.
  • 0
Я люблю жизнь