Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Молодые эстонцы плохо владеют русским


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
102 ответов в этой теме

#91 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 июля 2010 - 09:31

aversion, ну, честно говоря, я бы тоже послал за такие деньги :lol: особенно маленькие переоценены имхо
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#92 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 10:51

ну цены не я ставил какбы. Сказали столько брать - столько и берем.
  • 0

#93 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 июля 2010 - 11:05

aversion, хмм, так вы с фирмы чтоль? А почему бы самим не выйти?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#94 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 27 июля 2010 - 11:23

vaxduk,
Причём здесь уровень образования в разных местах? То же самое можно и про Эстонию сказать. Бедные - имеется в виду необразованные.

Бедный и образованный - это далеко не взаимоисключающие определения статуса ч-ка. Образование при том, что язык учат в школе. Вот причем тут материаольное положение? "Сынок, у нас есть порш, учи-ка ты английский в школе?"
Год жила в Суоми. Все знакомые моего возраста спик. Так что я не знаю почему вам такие попадаются. Спрошу у финна, как там у них идет. Точно знаю что шведский учат поголовно, а как с английским обязалово или выбор :unsure: Просто любопытно стало.

Сообщение изменено: vaxduk (27 июля 2010 - 11:38 )

  • 0

#95 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 11:24

давай мы не будем это здесь обсуждать?)
  • 0

#96 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 28 июля 2010 - 17:13

Rodserg, на уровне "this rautalanka, это, как его? гив!" все просто

Ну тогда мне хватит :) сиделанка Cu-Cr (медь-хром)

и завидую тем кто не стесняется и учит быстро в среде без всяких грамматик ненужных

Когда собеседники обоюдно заинтересованы (особенно материально) в КПД от общения, то никто не стесняется :)

Еще как-то было - подходит финн и по-английски спрашивает, сколько стоит там и т.д. Когда я называю цену, он выдает по-фински что-то вроде "да засуньте себе в жопу за такие деньги", и с той же милой улыбкой прощается по-английски и говорит, что подумает. xD

Ну а ты ему "Ряяги рийгикеелес райск!"
Это мы так над стареньким дедком эстонцем сткапались на работе, он типа всех прессует на эту тему. Приехали денежные мешки из "Самсунга" (корейцы собственной персоной), он им ничего сказать не смог (хотя был "принимающим"), так как сам ничего кроме эстонского и слегка русского ничего не знает. Английский у них кстати на удивление хороший, чего не скажешь об индусах (особенно дравидах, я с ними вообще говорить не могу <_< )
  • 0
На пределе

#97 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 28 июля 2010 - 21:23

спросила у финна про английский

он у них по выбору
максимально к концу основной школы можно учить 3 языка
минимально только шведский

так что тут деньги и школы непричем. просто комуто в школе казалось что он не нужен и забили. а так вообщето школе предоставляет всем возможность учить английский.

но он говорит тоже была статья на днях, типа финны молодые стали забивать на языки, в т.ч. шведский и довольствуются английским
то бишь, та же картина что и у нас с эстонцами

а в лапенранте вывески на русском, в тлне такого уже не увидишь, кроме рекламы

Сообщение изменено: vaxduk (28 июля 2010 - 22:07 )

  • 0

#98 mmixxa

mmixxa
  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 28 июля 2010 - 22:00

наверное ,если был бы эстонцем ,то русский бы учил чисто для общения и чтобы что-то понимать кроме "привет ,как дела" и наших матов :D
наш бранный они понимают и тоже не нё разговаривают ,но однобоко :wink:
  • 0

#99 yes-english

yes-english
  • Новобранец
  • 13 сообщений
  • Откуда:Canada

Отправлено 29 июля 2010 - 12:34

Пусть английский учат, он нужнее.
  • 0
English is here www.yes-english.ru

#100 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 12:37

mmixxa, они как раз совершенно не понимают русский мат, они вызубрили слова, как считалочку и всё. Як цуп цоп тоже многие знали, но не поймёшь, о чём там.
  • 0

#101 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 29 июля 2010 - 15:26

Где беспредел?,
у меня с напарником культурный обмен:
он мне "munn" объясняет, а ему "joppanõrot" ^_^

На самом деле русский язык так же НЕОБХОДИМ для ЕЖЕДНЕВНОЙ осознанной деятельности как и эстонский и английский. Эти 3 языка - элементарный минимум, без которого тебе не стать специалистом ни в чём (понимается как получение по-настоящему конкурентноспособной зарплаты и возможности карьерно развиваться). Но это лишь инструменты. Если ты ничего кроме языков не знаешь, то это вообще фейл.
Тёэкогемус и ПОСТОЯННАЯ работа над собой при 3+ языках - это суровая реальность.
И молодые эстонцы благодаря Лаару и Лукасу владеют только двумя языками. При этом если нет опыта, их элементарно не берут на работу. Если конечно не считать работой приставание к туристам и всякие калл-центры :)
  • 0
На пределе

#102 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 20:22

3 вышеперечисленных языка как минимум. Уровень ими владения зависит от места и вида работы.
  • 0

#103 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 23:18

vaxduk,

Бедный и образованный - это далеко не взаимоисключающие определения статуса ч-ка. Образование при том, что язык учат в школе. Вот причем тут материаольное положение?

Я имела в виду образ мыслей человека, а не его материальное положение. С материальным положением спорить бесполезно - есть с деньгами тупые валенки, есть без денег умные, что и не снилось. Проехали.

Год жила в Суоми. Все знакомые моего возраста спик. Так что я не знаю почему вам такие попадаются.

Финн в Финляндии и финн в Эстонии - две разные вещи. Чуть ли не две разных культуры. :wink:
  • 0