Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Клуб медиков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
944 ответов в этой теме

#151 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 10 сентября 2006 - 09:19

Сколько примерно времени каждый день надо отдать учебе, самостоятельной работе, чтобы материал понять и выучить? ?

Anima,
все зависит только от тебя... кто-то может и за пару дней до экзамена выучить, а кому-то и каждодневных занятий мало будет... но, например, когда пойдут конт по анатомии, то там придется учить, а не оставлять на время сессии... так что каждый выбирает сам ;)
  • 0

#152 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 10 сентября 2006 - 10:35

Для меня оказалась забавной лекция по химии. Ничего не понял.
  • 0

#153 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 10 сентября 2006 - 17:35

kwest,
ты не один такой ;) его, наверное, даже эстонцы с трудом понимают... ооо, Эрлих! :) потом еще с его женой познакомитесь :)
  • 0

#154 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 10 сентября 2006 - 19:23

Vit@lik, мы их называли сперматозоид и яицеклетка :)
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#155 tartu

tartu
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 10 сентября 2006 - 22:15

я не медик, но насколько знаю, на зимней сессии будет только 1 экзамен по не_помню_какой_точно химии :)
остальное - в течение семестра!
  • 0

#156 RedMaria

RedMaria
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Talinn-Tartu

Отправлено 21 сентября 2006 - 17:29

Ребзя, не сцать! Мы щас на 4 курсе, не умерли и доучились! Все по поводу экзаменов можно узнать вот где http://www.med.ut.ee/ope/teatmik Мы первом курсе писали контрольные на эстонском и вставляли туда русские слова :) Еще совет: найдите старшекурсников в биомеде и спросите конспекты прошлых лет!!! Будет проще!
  • 0

#157 RedMaria

RedMaria
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Talinn-Tartu

Отправлено 21 сентября 2006 - 23:49

Ryzaja, дада, яйцеклетка рулит! Эрлих такой активный дядька, а яйцелетка, ну чистая амёба!!!
  • 0

#158 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 25 сентября 2006 - 17:55

вопрос к первому курсу - как впе4атления после 3-х недель учёбы? Что понравилось, что нет?
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#159 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 29 сентября 2006 - 10:01

Все пока под впечатлением - никто не отзывается. Мне нравится, но ожидал, что будет проще, ан нет.
  • 0

#160 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 08 октября 2006 - 20:16

Чего то давненько никто не писал. хочу спросить у тех, кто знает... как вам Зильмер (биохимия)? Говорят легко ему зачет и экзамен сдавать (устно). Поделитесь впечатлениями те, кто уже это прошел... спс :)
  • 0

#161 mer_girl

mer_girl
  • Новобранец
  • 12 сообщений

Отправлено 08 октября 2006 - 20:23

правильнее будет Цильмер : )
  • 0

#162 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 08 октября 2006 - 20:30

ok! Härra Zilmer ;)
  • 0

#163 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 08 октября 2006 - 20:35

Vit@lik, о каком зачете речь? первый курс?
  • 0

#164 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 октября 2006 - 20:46

ДурмаН, я думаю, что второй
лично я сдала ему зачёт по-моему с четвёртого раза :D. сама виновата - надо было названия витаминов учить. а вот с экзаменом никаких проблем не было

Сообщение изменено: Ryzaja (08 октября 2006 - 20:46 )

  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#165 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 08 октября 2006 - 21:15

ДурмаН, речь о втором курсе
Ryzaja, ого! с четвертого :huh: хех, ну бум знать, что витамины точно выучить надо :wacko:
  • 0

#166 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 08 октября 2006 - 21:47

Vit@lik, учебник надо знать хорошо. витамины это у него любимая тема, во всяком случае была любимой. он в принципе не заваливает, ни в какой протокол не пишет, что ты у него был. но он довольно хорошо запоминает на какой из его вопросов студент не ответил и на следующий раз часто задаёт этот вопрос + новые вопросы. кстати слова о том, что если за семестр "А", "B" - то один вопрос (билет), "C" - два, "D" - три, на зачёте не действуют, на экзамене же так и будет.
у нас так было. (то есть уже относительно давно) :D
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#167 Selestina

Selestina
  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Откуда:Тарту, Силламяэ

Отправлено 07 декабря 2006 - 19:08

Я знаю точно, что два года назад предмет Юхи Эрлиха мед. химию можно было сдавать на русском (зачет один-единственный в январе). Я же героически учила на эстонском и благополучно провалила первую попытку.
  • 0

#168 Selestina

Selestina
  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Откуда:Тарту, Силламяэ

Отправлено 07 декабря 2006 - 20:42

Я в прошлом году в первом семестре контрольные на А писала, потому на зачет не ходила. Во втором семестре 1 Б все испортила, автоматом экзамен не удалось получить.
Но сам экзам был просто пустяком, формальностью. Зильмер нас не мучил в отличие от Массо. Правда, я этого не знала заранее, готовилась очень усердно. Мне тоже витамины попались, я ему расписала все RDA, максимальные дозы, действие А и D на генетический материал. И знаете, что он спросил? Три мифа о витаминах!! Вот и весь экзамен.
Ставит ровно ту оценку, что у тебя средняя за контрольные выходила. Особо отличившимся даже выше.
  • 0

#169 StartUp

StartUp
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 04 января 2007 - 13:46

Такой вопрос: насколько хороших медиков готовит Тартусский университет после окончания основных 6 лет и после резидентуры. Можно провести сравнение с другими европейскими мед. школами, можно с российскими (хотя, как мне кажется до российской медицины нам ещё расти и расти).
Но самое главное: если я всё-таки решу учиться в УТ, то какие шансы у меня стать дейcтвительно хорошим врачом?

Сообщение изменено: StartUp (04 января 2007 - 13:46 )

  • 0

#170 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 04 января 2007 - 21:24

Обращаюсь к медикам, которые сдавали иммунологию. Меня очень интересует как выглядит экзамен! Нам сказали, что это 5 вопросов-эссе... хотелось бы узнать, как они выглядят - просто общий вопрос или в каждом отдельном несколько подвопросов? Возможно ли такое, что дадут какую-нибудь схему, а тебе надо будет ее описать? Благодарю всех ответивших заранее :)

*в ожидании страшного экзамена*

Сообщение изменено: Vit@lik (04 января 2007 - 21:26 )

  • 0

#171 Selestina

Selestina
  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Откуда:Тарту, Силламяэ

Отправлено 24 января 2007 - 16:34

Vit@lik, сама была настолько в тревожном состоянии, что хоть убей, не помню, были ли там подвопросы. Знаю, что нужно самым первым вопросом произвести впечатление, остальные вопросы можно не так блестяще раскрывать - и вуаля - высший балл ваш!
А вобще, иммунология попугала нас всех - куча жуткой информации, аббревиатур, лекции от которых становится еще менее понятно и нудлявые практики-семинары на которых спишь с открытыми глазами. Предмет, который я не хотела бы учить и сдавать заново.

Хотела бы узнать от товарищей старшекурсников - правда ли, что во втором семестре третьего курса начинается просто санаторий по сравнению с первым семестром?
Уж очень хочется и отдохнуть немного, не учить всеми вечерами напролет, в выходные заниматься чем-то более интересным, чем постылые рефераты и доклады (как вспомню рефераты по патфизу, так вздрогну!)

StartUp, зависит от тебя - насколько усердно ты будешь заниматься, насколько в памяти твоей будет оставаться выученое и самое главное - насколько тебя будет интересовать все касающееся медицины.
Вот если мне нравится патоанатомия, то я учила с интересом, с удовольствием, на вскрытии чуть в труп сама не залезала. Кто знает, может, из меня выйдет хороший arst-patoloog. ))

Сообщение изменено: Selestina (26 января 2007 - 17:16 )

  • 0

#172 Vit@lik

Vit@lik
  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Откуда:Маарду/Тарту

Отправлено 25 января 2007 - 10:37

Selestina, спасибо за ответ, но экзамен уже прошел и результат известен :) не все так ужасно оказалось... своей С доволен вполне! только вот нервов сколько потратили, причем все вместе (однокурсники), даже вспоминать не хочется...

Желаю всем высоких результатов! и не только ради стипендии (хотя и это надо) ;)
  • 0

#173 Selestina

Selestina
  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Откуда:Тарту, Силламяэ

Отправлено 26 января 2007 - 17:17

Еще один вопрос к старшекурсникам! Возможно, кто то знает, что из себя представляет предмет lahangujuhtude kliinilis-patoloogiline analüüs для третьего курса (предмет по выбору). Ведет его Месила.
Сложный ли в конце зачет, все ли занятия надо посещать и т.д.
  • 0

#174 kwest

kwest
  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 27 января 2007 - 21:21

Selestina ты с 3 курса?
  • 0

#175 Selestina

Selestina
  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Откуда:Тарту, Силламяэ

Отправлено 31 января 2007 - 13:36

Да, на третьем курсе учусь.
  • 0

#176 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 20 февраля 2007 - 15:46

ходят слухи, что т.к. мед.фак не даёт бакалавра, то можно по этой лазейке поступить на бесплатное место тем, кто уже учился в другом месте, но не закончил. Так ли это?
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#177 Карл-Густав

Карл-Густав

    "Some Men are Born to be Heroes"

  • Пользователь
  • 259 сообщений

Отправлено 20 февраля 2007 - 21:57

ходят слухи, что т.к. мед.фак не даёт бакалавра, то можно по этой лазейке поступить на бесплатное место тем, кто уже учился в другом месте, но не закончил. Так ли это?


TTU разонравился что-ли? :)
  • 0

#178 S@motnosc

S@motnosc

    L'âme féline

  • Постоялец
  • 1 416 сообщений
  • Откуда:Orange County, CA

Отправлено 20 февраля 2007 - 23:39

Карл-Густав, во мне медик так и не умер. просто размышляю -)
  • 0
Ты можешь злиться на меня
Ты можешь от меня уйти
А можешь вещь одну понять
Я не подарок... твайумать!

#179 RedMaria

RedMaria
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Откуда:Talinn-Tartu

Отправлено 07 марта 2007 - 23:58

У меня вопрос к старшим товарищам. Кто ходил на medetsiiniõigus, расскажите какой там зачем? Сложно или не очень?
  • 0

#180 Selestina

Selestina
  • Пользователь
  • 59 сообщений
  • Откуда:Тарту, Силламяэ

Отправлено 26 марта 2007 - 14:52

Похоже, что люди старше 3-го курса не очень часто появляются на форуме :) Или просто недосуг отвечать...
А так хотелось бы знать, как выглядит экзамен по основам диагностики. Сложно ли его сдавать, по каким материалам готовиться, какие примерно вопросы и т.д
  • 0