Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Трудоустройство в США


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
102 ответов в этой теме

#31 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 08 сентября 2011 - 20:49

Бооо,
русский из Эстонии за границу = чернорабочий?
  • 0

#32 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 сентября 2011 - 08:30

Смотря, что ты умеешь и что ищешь. Сейчас даже местным работы не хватает, приезжих практически не берут на всякие черные работы.

я не знаю как там в штатах, может там люди другие.

Но фины, норвеги, немцы - скорее сдохнут (но не сдохнут, у них поддержка государства нормальная), чем пойдут двор мести.
У них уже есть устоявшееся убеждение - что черную работу делают черные.

Так что гавно лопатой кидать всегда пожалуйста.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#33 Erudito

Erudito
  • Постоялец
  • 1 056 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 сентября 2011 - 00:33

Стало вот интересно, как там вообще в целом, реально ли работать и жить?
Есть у кого опыт?

P.S.
Канада тоже интересует :)

я с тобой еду :lol:
  • 0

#34 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 сентября 2011 - 07:51

Стало вот интересно, как там вообще в целом, реально ли работать и жить?
Есть у кого опыт?

Есть опыт. Жить и работать - реально. Но очень отличается от Европы. Настолько отличается, что вопрос уже не может быть "куда лучше - в Англию/Финляндию или в США?", а вопрос в том, какой менталитет и стиль жизни ты вообще предпочитаешь. Самое простое и показательное, пожалуй - в Штатах забудь о таких вещах как оплачиваемый больничный, декрет, 4-5 недельный отпуск. Сиди с 2-мя недлями отпуска в год, болей за свой счёт, а ещё лучше - продолжай ходить на работу и больным, и не удивляйся, если работадательбудет ожидать от тебя минимум 50-часовой рабочей недели.

И вообще в целом - +1 пользователю emdee.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#35 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 12:28

агасфера,
реально ли сразу двинуть в большой город? сколько нужно у.е. для "старта"?
  • 0

#36 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 сентября 2011 - 13:10

в Штатах забудь о таких вещах как оплачиваемый больничный, декрет, 4-5 недельный отпуск. Сиди с 2-мя недлями отпуска в год, болей за свой счёт, а ещё лучше - продолжай ходить на работу и больным, и не удивляйся, если работадательбудет ожидать от тебя минимум 50-часовой рабочей недели.

Вот-вот. Нах такое счастье.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#37 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 13:32

Гургенчик,
emdee,

а что вы срач устроили.

если ты в эстонии метешь дворы, то конечно лучше поехать мести дворы в штаты.

а если здесь нормальная работа, средняя зарплата, то ехать посудомоукой работать, пусть даже за бОльшие деньги, дануна.
Тебе же теплее не станет от того, что, в Эстонии менеджер среднего свена получает может меньше тебя. Там ты все равно будешь посудомойкой.


Короче, у вас взгляд с разных колоколен

Суть не в том сколько я буду поулчать.
Атмосфера жизни другая,отношение,на самом деле если задуматься то можно перечислять и неостанавливаться.
Менеджер среднего звена здесь хорошо получает.Вопрос не в этом.

emdee, Автор спрашивал не только про работу, что ты зациклился на ней. Если рассматривать вопрос про "жить", то местное болото вряд ли имеет смысл сравнивать с огромной территорией с отличным климатом и множеством природных зон, а этот момент для многих людей чуть ли не ключевой. Приветливые люди, соблюдение человеческих прав (в сравнении), адекватно дешевые товары итд...





Именно.Приятно читать посты от соображающего человека.
Работы в СЩА для квалифецированных специалистов навалом.Если мне предлагали,без особого опыта работы,то это о чёмто говорит.

Сиди с 2-мя недлями отпуска в год, болей за свой счёт, а ещё лучше - продолжай ходить на работу и больным, и не удивляйся, если работадательбудет ожидать от тебя минимум 50-часовой рабочей недели.

И вообще в целом - +1 пользователю emdee.

Хотелосьбы увидеть подтверждение этих слов.
ЗЫ Мне интересно.

Гургенчик,
emdee,



если ты в эстонии метешь дворы, то конечно лучше поехать мести дворы в штаты.


Почему тебя это волнует? я твою территории в 6 утра отбераю?
Может мне мести дворы в кайф,я совмещаю этой с АТЛЕТ нагрузкой и кайфую от своей жизни.Хочу развиваться в США.

Сообщение изменено: Гургенчик (13 сентября 2011 - 13:24 )

  • 0

#38 rebolo

rebolo
  • Новобранец
  • 14 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 19:38

сейчас милое дело рвануть в штаты. там столько много работы, тем более что так упростили получение визы для граждан эстонии.
  • 0

#39 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 05:16

про США не знаю... звали знакомые в Канаду.. говорили про зарплату.. вроде как 3000 долларов в неделю для начала.. потом больше­­­..правда что бы устроиться туда.. т.е. подать бумаги для работы там(виза) .. какую то странную суму назвали.. 10.000 долларов..))
  • 0

#40 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 06:25

про США не знаю... звали знакомые в Канаду.. говорили про зарплату.. вроде как 3000 долларов в неделю для начала.. потом больше­­­..правда что бы устроиться туда.. т.е. подать бумаги для работы там(виза) .. какую то странную суму назвали.. 10.000 долларов..))

чтобы попасть в Канаду, нужно иметь нную сумму на счете, возможно для работы нужны 10к долларов, знаю точно, что попасть на пмж туда легко, дело только в деньгах, сумма какая-то тоже большая
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#41 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 15:13

Грoзный,
если едешь к знакомым и они ручаются за тебя.. то думаю только 10.000... если надо я могу уточнить ..
  • 0

#42 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 15:28

Грoзный,
если едешь к знакомым и они ручаются за тебя.. то думаю только 10.000... если надо я могу уточнить ..

уточни,тоже интересно
ЗЫ Кстате,как можно попасть в американское посольство?

Сообщение изменено: Гургенчик (14 сентября 2011 - 15:28 )

  • 0

#43 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 сентября 2011 - 18:48

Хотелосьбы увидеть подтверждение этих слов.
ЗЫ Мне интересно.

В смысле?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#44 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 14 сентября 2011 - 19:13

Бооо,

Смотря, что ты умеешь и что ищешь. Сейчас даже местным работы не хватает, приезжих практически не берут на всякие черные работы.

чушь


El_coyote,
респект, очень хорошо все расписал.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#45 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 08:42

В смысле?

В том смысле,что я неверюв то,что там если болееш то за свой счёт и начальнику до фени больной ты или нет,и нужно выходить на работу.
  • 0

#46 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 09:05

Гургенчик,
ты идиот? Это вопрос приоритетов. Когда у тебя температура 39, ты не ноешь в кровати, а фигачишь на работе, потому что сроки, дедлайны и прочее. Потому что то, как ты работаешь - это твой хлеб, а не то, что ты вообще работаешь. Я сейчас говорю о нормальном хлебе, с маслом и колбасой, а не о хлебе и воде.

Метод просиживания жопы с 9 до 17 по-моему только в пост социалистических странах еще практикуют.
  • 0

#47 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 09:14

Гургенчик,

Метод просиживания жопы с 9 до 17 по-моему только в пост социалистических странах еще практикуют.

ой да лаадно.
  • 0

#48 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 09:34

В том смысле,что я неверюв то,что там если болееш то за свой счёт и начальнику до фени больной ты или нет,и нужно выходить на работу.


Я могу подтвердить абсолютно то же самое. 3 недели на отпуск выделят тогда, когда в конкретной компании стаж уже под 10 лет. Пойдёш в другую - будет тебе опять счасте 2 недели. И без грин-карты остаться там на пастоянку, ну мягко скажем, нужно быть 7 пядей во лбу, т.к. по окончанию контракта и/или рабочей визы нужно зарекомендовать себя так, чтобы работодатель оставил тебя, а не нанял местного аборигенского американца. И далеко не факт, что новую рабочую визу таки выдадут (эт я уже не говорю, что надо вернуться сюда, чтобы пройти новое оформление).
Болеешь за свой счёт, да.
И женщины там 3 года в декрете не сидят )) Совершенно нормально выйти на работу неделю на 3 после родов - уже это о чём-то говорит.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#49 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 10:42

Бооо,
чушь


И как-то аргументировать?

http://www.nytimes.c...-in-august.html
  • 0
INTJ

#50 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 15 сентября 2011 - 21:19

В том смысле,что я неверюв то,что там если болееш то за свой счёт и начальнику до фени больной ты или нет,и нужно выходить на работу.

SluttyNurse,
Во-во. У нас было 3 недели в первый же год. И несмотря на так сeбе зарплату, народ никуда не хотел уходить, особенно с маленькими детьми. Потому что 3 недели, да ещё и сразу - это по таможним меркам настоящая роскошь, прям курорт. А "особенно с детьми" - потому что дети болеют иногда, больничного на "сиденье дома с больным ребёнком", ессно, не существует. Поэтому на это дело берут дни из отпуска. Либо "я ему велела пополоскать горло Mountain Dew и отправила в школу, оставлять дома мне его не с кем".

И да, о декретах, тоже подтверждаю, что Slutty Nurse cказала. На нашем "курорте" было так, что 6 недель оплачиаемых, 6 недель неоплачиваемых. Дальше - всё: лио выходишь на работу, либо прощаешьса с рабочим местом.

У большинства друзей, знакомых (а я ваpилась исключительно в обычном местном американском соку, без иммигрантских диаспор) на других работах там был отпуск 2 недели в год, причём в первый год - нисколько, в следующий год-два - 1 неделя, в последующе годы 2 недели. Больнычного нет. Декрет - либо как у нас, либо только 6 недель неоплачиваемых. График - 50 часов в неделю и/или по 1 дню каждый второй выходной..

Ну и всё такое. А вот это вот "я не верю в неоплачиваемый больничный" - это всё такоей наивняк, и показывает, какой (культурный) шок от обычной жизни там ждал бы такого непуганого неподготовенного товарисча. И это только один аспект. А их там ещё мильён.

Сообщение изменено: агасфера (15 сентября 2011 - 21:21 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#51 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 21:47

1) Я работал летом в Myrtle Beach (south carolina)

зп 8.5 в час грязными
35-40 часов в неделю, овертаймов не давали ниразу (Food Lion)

друзья работали в IHOP-e - официантки 2.13 в час плюс чаевые (60 и выше в среднем за смену) 6 дней в неделю по 7-8 часов
парни бассеры - 7.5 в час и в неделю по 50 часов примерно

жилье - 450 в неделю, 3 мин до океана (мы жили всемером, получалось 65 в неделю с человека - и это была средняя цена, многие жили по 75 в неделю с человека)
еда - у кого как, ну в среднем 50 в неделю.
плюс куда-то сходить, плюс куда-то съездить - плати.

2) Американка вышла на работу в понедельник, в среду родила, а еще через неделю-полторы вернулась на работу на полный график.

Сообщение изменено: -quik- (15 сентября 2011 - 21:48 )

  • 0

#52 emdee

emdee
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 22:56

1) Я работал летом в Myrtle Beach (south carolina)

зп 8.5 в час грязными
35-40 часов в неделю, овертаймов не давали ниразу (Food Lion)
2) Американка вышла на работу в понедельник, в среду родила, а еще через неделю-полторы вернулась на работу на полный график.


8.5 x 160=1360 $ ~ 986 eur грязными....это фантастика :) , вполне осуществимая

А вообще похоже некоторые люди черпают информацию из великого советского прошлого , о райских американских кущях и стране великих возможностей, хотя в конце 90х и начале 0 вых , еще можно было почувствовать разницу...но все равно круто заработать и вернутся при деньгах очень не многим удавалось...А то что придется в основном работать на еду, жилье , да на базовые вещи , пусть их среднестатистески и будет немного больше , а красоты американские так и останутся недоступнуми особенно для иностранца ,карабкающегося по принципу куда кривая американской мечты зведет , это как то в голову не приходит , кстати по поводу перспективной работы , для нее как ни удивительно для некотрых нужен АМЕРИКАНСКИЙ опыт , и АМЕРИКАНСКОЕ же образование , всяческие местные ТУ ТИ ПТУ и т.Д особливо всерьез не воспринимаются , а также местный эстонский (российский) опыт работы .так что для многих это ходьба по замкнутуму кругу , Эстония в частности для многих вообще терра инкогнито , либо где то в африке , либо воспринимаятся как казахская Астана , нормальным мог бы быть шанс устроится здесь в какой нибудь филиал америкосской компании , и проявить себя весьма с перспективной стороны , тогда можно рыпаться...но это long long way

Сообщение изменено: emdee (15 сентября 2011 - 23:22 )

  • 0

#53 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 15 сентября 2011 - 23:31

если способности есть, то можно везде жить и работать. и ещё много чего делать.
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#54 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 18 сентября 2011 - 17:14

~~NiKi~~,
к способностям еще надо приплюсовать желание.. и умение воспользоватся этими способностями...

по поводу Канады.. сказали что надо только 10.000 и все(естественно еще билет до Канады).. они за остальное ручаются(жилье,различная помощь и еще куча всего).. подписывают соответственные бумаги (в департаменте миграции вроде).. еще куча всяких но.. кто за тебя ручается... как давно в Канаде.. где живут.. и так далее..
  • 0

#55 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 20 сентября 2011 - 01:18

~~NiKi~~,
к способностям еще надо приплюсовать желание.. и умение воспользоватся этими способностями...


не спорю.
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#56 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 18 декабря 2015 - 21:56

Подниму тему.

Планирую на временные заработки поехать в след. году в какую-нибудь англоязычную страну. Кто ездил недавно пахать в США? Разрешение на работу сложно получить? Виза рабочая нужна? Как там вообще обстановка для европейских гастарбайтеров сейчас - есть смысл ехать так далеко?


  • 0

#57 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 01:52

Подниму тему.
Планирую на временные заработки поехать в след. году в какую-нибудь англоязычную страну. Кто ездил недавно пахать в США? Разрешение на работу сложно получить? Виза рабочая нужна? Как там вообще обстановка для европейских гастарбайтеров сейчас - есть смысл ехать так далеко?

Виза на работу нужна, там может быть очень просто (если ты поехал работать в Калифорнию из скайпа) и невозможно (если ты нищеброд, не говорящий по английски)

Но главное - смысл? Каких-нибудь серьезных денег там не заработать на гастарбайтерской работе.
  • 0

#58 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 19 декабря 2015 - 02:05

из простой работы там поднимают официанты, и то только если у тебя язык офигенно подвешен, потому что расчёт только на чаевые. сами зарплатыв америке у гастеров маленькие.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#59 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 02:19

из простой работы там поднимают официанты, и то только если у тебя язык офигенно подвешен, потому что расчёт только на чаевые. сами зарплатыв америке у гастеров маленькие.

В те места, где поднимают, нужен опыт в тех же самых США, а это уже не гастроли на работу. Официанту не будут делать визу, а в хорошие места без разрешения на работу не возьмут.
  • 0

#60 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 19 декабря 2015 - 13:05

Виза на работу нужна, там может быть очень просто (если ты поехал работать в Калифорнию из скайпа) и невозможно (если ты нищеброд, не говорящий по английски)

Но главное - смысл? Каких-нибудь серьезных денег там не заработать на гастарбайтерской работе.

Смысл таков, что у нас потолок чернорабочим 900-1000 (трафотек со всеми корками + знание английского и эстонского, и пахать как конь по ночам по 12 часов) или 500-800 в других местах с 8-часовым днем. Там пару тыщ баксов получить можно, если не полный дебил и хорошо знаешь английский. + Климат получше - отдохнуть от этой дождливой серой погоды охота.

 

За рубежом думал со временем вернуть себе квалификацию, сдать на местные нормы по сварке и ездить-работать по этой специальности. Слышал, что более-менее оплачивается в развитых странах. Первые месяцы, пока  это все в процессе, конечно, сидеть на хреновой з\п в качестве неквалифицированной рабсилы - что поделать.

Я не совсем на пустое место думал катить и не с совсем пустыми карманами. У меня родственники там, которые смогли бы поначалу помочь с поиском работы (много знакомых у них там) и жильем.

 

В любом случае, спасибо за инфу. Буду пробивать, что там с разрешением на работу и визами. Я думал, туда без визы можно ехать вообще, а разрешение не сложно получить, если тебя согласятся официально на работу принять.


  • 0