Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

проблемы с уплатой подоходного налога


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
95 ответов в этой теме

#1 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:56

Допустим у меня есть фирма, которая как юридическое лицо занимается куплей и продажей товаров. Наступает время подачи декларации. В ней все данные верные. Но по причине того, что бизнес вдруг оказался убыточным, я не могу выплатить налог. Из налоговой, конечно, мне пишут письма и вызывают. Но оплачивать нечем.

Вопрос: может ли государство арестовать мои банковские счета\имущество или дать мне штраф как частному лицу. Либо оно по закону может арестовать только имущество юридического лица (фирмы)? Сумма неуплаты подоходного не более 70 тысяч евро.
  • 0

#2 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 10:14

фирма OU?

если OU, то пайщик несет ответственность в размере уплаченного уставного капитала, а член правления несет ответственность своим имуществом по долгам фирмы.
это теория, а на практике обращайся к юристам, а не на форум

а вообше у нас ставка подоходного 0, откуда ты там 70 000 набрал
  • 0

La meccanica delle emozioni


#3 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 21:39

фирма OÜ с ограниченной ответственностью. 1 ответственное лицо - владелец.

Т.е. если у меня не было никаких правонарушений или махинаций ранее, то откуда будет взыматься долг при банкротстве\переписе фирмы на другое лицо? В бизнесе есть такая вещь как предпринимательский риск, и если я прогорел и нечем платить налоги, я должен платить штраф, или мой счет будет арестован?

З.Ы. К юристу пока что не было возможности обратиться. Обязательно сделаю это, но хотелось бы услышать заранее, что и как по закону.

Сообщение изменено: JIOCb (19 октября 2011 - 21:40 )

  • 0

#4 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 21:52

JIOCb,
прости, но о каком налоге речь? как оказалось так, что НАЛОГОВЫХ денег ты не можешь выплатить?
ты налогооблагаемое лицо?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#5 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 22:14

Сумма неуплаты подоходного

Может НСО?
  • 0

#6 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 00:38

21% от дохода организации который. Налог на прибыль.
  • 0

#7 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 00:50

т.е. ты вытаскивал деньги из фирмы в виде зарплаты что ли?
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#8 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 01:10

JIOCb,
так по сути, если абстрогироваться, эти деньги не твои, и не клиента. это деньги государства. зачем вытаскивал?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#9 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2011 - 08:38

21% от дохода организации который. Налог на прибыль.

налог на реинвестированную прибыль предприятия в Эстонии 0%

что то ты понапутал

а на распредеденную сильно больше 21%, так что не понятно о чем ты вообще.

в любом случае по долгам предприятия будет отвечать член правления, который несет полную ответственность за действия предприятия своим имуществом.

а как там что арестовывают или нет я не знаю.

Сообщение изменено: LaCroix (20 октября 2011 - 08:35 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#10 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 10:27

я не очень разбираюсь в законодательстве и налогах, поэтому напутал и не то написал.

Вот какие долги имелись ввиду:
Налог с оборота определяется законом о налоге с оборота и составляет 20%. Налогом с оборота облагается продажа товаров и оказание услуг в порядке предпринимательства на территории Эстонии.
  • 0

#11 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 11:45

Как я и говорил, нсо, ну будет висеть долг в регистре, будут пени капать. Если ничего не изменится, начинай процедуру банкротства.

в любом случае по долгам предприятия будет отвечать член правления, который несет полную ответственность за действия предприятия своим имуществом.

Вот про это ничего не знаю, самому интересно. Всегда думал, что у OÜ граница ответственности это капитал фирмы + фирменное имущество.
  • 1

#12 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 11:46

Всегда думал, что у OÜ граница ответственности это капитал фирмы + фирменное имущество.

+1
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#13 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2011 - 11:56

Статья 187. Ответственность членов правления
(1) Член правления должен исполнять свои обязанности с прилежанием аккуратного предпринимателя.
(RK s 12.10.2005 в действии с 01.01.2006)
(2) Члены правления, причинившие нарушением своих обязанностей вред ТОО, несут за возмещение причиненного вреда солидарную ответственность. Член правления освобождается от ответственности, если он докажет, что выполнял свои обязанности с прилежанием аккуратного предпринимателя.
(RK s 12.10.2005 в действии с 01.01.2006)
(3) Срок давности по требованию к члену правления составляет пять лет, если уставом ТОО или по соглашению с членом правления не предусмотрен иной срок давности.
(RK s 12.10.2005 в действии с 01.01.2006)
(4) Возмещения причиненного ТОО вреда, указанного в части 2 настоящей статьи, также может потребовать кредитор ТОО, если он не может удовлетворить свои требования за счет имущества ТОО. В случае объявления банкротства ТОО требование от имени ТОО может предъявить только управляющий имуществом банкрота.
(RK s 12.10.2005 в действии с 01.01.2006)
(5) Кредитор или управляющий имуществом банкрота вправе предъявить требование, указанное в части 4 настоящей статьи, и в том случае, если ТОО отказалось от требования к члену правления либо заключило с ним компромиссный договор, либо ограничило требование или его предъявление по соглашению с членом правления иным образом, либо сократило срок давности.
(RK s 12.10.2005 в действии с 01.01.2006)
(6) Если член правления действовал в соответствии с решением участников или совета, то кредитор или управляющий имуществом банкрота может потребовать от члена правления возмещения вреда только в том случае, если член правления при исполнении решения понимал или должен был понимать, что решение не согласуется с законом или уставом либо что исполнением решения он явно нарушал указанную в части 1 настоящей статьи обязанность прилежания.
(RK s 12.10.2005 в действии с 01.01.2006)
(6) (часть недействительна)
(rk s, 08.12.2005, в действии с 01.01.2006)


вот примерно, дальше сами ищите.
70 000 евро - нормальная сумма, будут иметь по полной

если он докажет, что выполнял свои обязанности с прилежанием аккуратного предпринимателя
......... и не уплатил 70 000 евро каибемакса, как то не вяжется

Сообщение изменено: LaCroix (20 октября 2011 - 11:53 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#14 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 20 октября 2011 - 14:31

Запасайтесь вазилином
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#15 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 20:02

Запасайтесь вазилином


за 70.000 точно...

и как так получилось что он оказался убыточным... если 70 000 евро налогов не уплачено???
  • 0

#16 istik

istik
  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 октября 2011 - 20:42

вы ведь один на фирме- не увильнуть, придётся объяснять что куда и как, сумма немаленькая, ответственность на вас. как единственный член правления вы отвечаете всем своим имуществом, хуже того, могут начать проверять имущество родственников (жена, родители). печально и палевно, так лучше не делать, сейчас такое не катит.
  • 0
Все-таки Фемида была истинной женщиной:кто еще бы додумался взвешивать с завязанными глазами и при этом не допускать сомнений! А эстонская Фемида вообще страшная, стоит в плаще и машет мечом карающим на всех подряд!

#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 20:45

сумма немаленькая, ответственность на вас. как единственный член правления вы отвечаете всем своим имуществом

Это где такое прописано в законе? Бред не надо нести.
Член правления отвечает только уставным капиталом ФИРМЫ и ни как не своим имуществом.Другое дело если в деятельности правления имеются признаки попадающие под уголовный кодекс,тогда дело другое-ответственность 5 лет.

Сообщение изменено: Tourne (23 октября 2011 - 20:49 )

  • 0

#18 istik

istik
  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 октября 2011 - 20:51

Это где такое прописано в законе? Бред не надо нести.

иди лесом. это практика, ты и сам можеш найти что нужно в законах

juhatuse liige vastutus в гуугле хоть набери и если понимаешь эстонский то наверное поймёшь что к чему
  • 0
Все-таки Фемида была истинной женщиной:кто еще бы додумался взвешивать с завязанными глазами и при этом не допускать сомнений! А эстонская Фемида вообще страшная, стоит в плаще и машет мечом карающим на всех подряд!

#19 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 20:51

иди лесом. это практика, ты и сам можеш найти что нужно в законах

Старшим не груби .......
Ты вообще понятия имеешь что такое OÜ FIE TÜ AS и.т.д ?
  • 0

#20 istik

istik
  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 октября 2011 - 20:55

я не грубил. отлично понимаю что есть что, и говорю как есть а не сплетни распускаю. закон изучи, пойми и потом задавай подобные вопросы

ссылку дать чтоб успокоился или как? правда там на эстонском, или это не проблема?
  • 0
Все-таки Фемида была истинной женщиной:кто еще бы додумался взвешивать с завязанными глазами и при этом не допускать сомнений! А эстонская Фемида вообще страшная, стоит в плаще и машет мечом карающим на всех подряд!

#21 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:00

Ссылку на ответственность члена правления мне не надо.Помимо этого положения существует ещё как минимум двадцать законов.
Пойми одно-член правления не отвечает личным имуществом перед кредиторами.Фирма обанкротилась и баста .

Сообщение изменено: Tourne (23 октября 2011 - 21:00 )

  • 0

#22 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:05

Tourne,
там вроде как есть какие то подводные камни.. если он преобретал имущество себе в пользование.. или переписывал с фирмы на себя.. я хз как в эстонии...
  • 0

#23 istik

istik
  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 октября 2011 - 21:09

это не так. сумма немаленькая, выплаты не производились сознательно и видимо неоднократно, подтянется прокуратура потихоньку, всё не так просто. и к сведению, государство в данном случае никак не является кредитором. не туда смотрите, там очень много статей должны подпасть под данный случай, но конечно не факт. для таких контор танкисты есть, себя то зачем подставлять
  • 0
Все-таки Фемида была истинной женщиной:кто еще бы додумался взвешивать с завязанными глазами и при этом не допускать сомнений! А эстонская Фемида вообще страшная, стоит в плаще и машет мечом карающим на всех подряд!

#24 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:12

Rymus,
Так я и сделал оговорку на преступные действия.
Если фирма просто -тупо приобретала товар и честно пыталась продать его в торговой точке или ещё где ,но аренда и налоги скушали весь капитал то это не является халатностью или преступлением.Если же в деятельности фирмы усматривается намёк на нарушение УГ ,тогда милости просим в суд и на приговор .

это не так. сумма немаленькая, выплаты не производились сознательно и видимо неоднократно, подтянется прокуратура потихоньку, всё не так просто. и к сведению, государство в данном случае никак не является кредитором. не туда смотрите, там очень много статей должны подпасть под данный случай, но конечно не факт. для таких контор танкисты есть, себя то зачем подставлять

Вот это уже ближе к теме. Каждый случай индивидуален,а просто так ляпать про ответственность члена правления не стоит.
Если я ФИЕ при таких ситуациях полностью и без разбирательств отвечаю своим имуществом,то в фирме член правления как правило выходит сухим.

Сообщение изменено: Tourne (23 октября 2011 - 21:13 )

  • 0

#25 istik

istik
  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 октября 2011 - 21:13

Tourne, вы пытаетесь спорить о том, в чём по видимому не очень разбираетесь, или очень поверхностно. писать бред и баста не зная о чём речь- неумно.
  • 1
Все-таки Фемида была истинной женщиной:кто еще бы додумался взвешивать с завязанными глазами и при этом не допускать сомнений! А эстонская Фемида вообще страшная, стоит в плаще и машет мечом карающим на всех подряд!

#26 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:13

Tourne,
ога.. если там на 70к.. то надо думать не ладное что то..
  • 0

#27 istik

istik
  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 октября 2011 - 21:13

чудик,ляпаеш ты, не смеши )))
  • 0
Все-таки Фемида была истинной женщиной:кто еще бы додумался взвешивать с завязанными глазами и при этом не допускать сомнений! А эстонская Фемида вообще страшная, стоит в плаще и машет мечом карающим на всех подряд!

#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:14

сумма немаленькая

Тут сумма может повлиять только если как у Ходорковского :wink:
  • 0

#29 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:17

у вас там налоговая за 7000 уже интересовалась откуда пришли денежки..=) уплачен ли налог..=)
  • 0

#30 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 21:21

Rymus,
Интересоваться налоговая может сколько угодно,это их работа.

Tourne, вы пытаетесь спорить о том, в чём по видимому не очень разбираетесь, или очень поверхностно. писать бред и баста не зная о чём речь- неумно.

Я готов принять к обсуждению в теме ссылку на закон.
  • 0