Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

претензии к продавцу после покупки авто


  • Закрытая тема Тема закрыта
62 ответов в этой теме

#31 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 19:24

33_stradale,
не выглядеть смешно перед кем, тобой? ну да , специально написал чтоб подняться в авторитете в твоих глазах :lol:
надо будет - сходишь к юристу и сам всё узнаешь , а давать жена будет

я далек от мысли доказывать упертым о законах эстонии
если хотите быть терпилами - ето ваше право,но умные люди поступают по другому и таких людей в год находится примерно 20 человек +/-
Хотите знать возвращал ли продавец деньги или ремонтировал проданный авто? Спросите у владельца стоянки агент ауто :D

всем удачных покупок
http://www.youtube.com/watch?v=qG4IaHgqH00&list=FLIHCDIS-66q11IbMNoNH_Sg&index=42
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#32 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 19:26

Wildboar,

да? а вот Evelin Koppel (главный специалист по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителя) утверждает что не имеет
может скажем что она не права и все заявления отзовем обратно? ))))

эвелин ниче такая, но про подписи не нашел ничего
у нее прецедент был?

#33 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 19:30

эвелин ниче такая, но про подписи не нашел ничего

спроси телефончик
авось расскажет на досуге )
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#34 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 19:32

вирус Julich походу стремительно распространяется

#35 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 октября 2011 - 19:32

olexus, по твоей логике, если я купил подержанную машину, то бывший владелец должен мне ее ремонтировать, как только она сломается? Этакая гарантия получается?

Чушь. Если у машины действует техосмотр, значит она соответсвует правилам эксплуатации транспортных средств, читай - исправна. Бывший владелец не может точно знать степень износа механизмов, также не может гарантировать беспроблемной службы в будущем. Это подержанная машина, даже производитель не гарантирует это.
  • 0
Моя берлога

#36 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 19:53

Я например когда свою машину брал, то покупал вообще за пределами Эстонии, а именно в Литве, машина находилась в центре рынка, плотно заставленная другими машинами, и тестовую поездку мне сделать не получилось, так же как и загнать в сервис, ибо дело было в воскресенье да ещё в чужой стране, единственное что мне удалось это проехать метр вперёд/назад. Но я хотел взять именно эту машину и за ней я собственно и ехал, заплатил половину стоимости продавцу, чтобы он снял с продажи, мне он дал ключи и я ещё 4 часа околачивался по рынку, Потом уже когда рынок закрывался и всё стали разъезжаться, мы проехались чутка по окрестностям, я понял что надо менять втулки и обратить внимание на стуки в подвеске, продавец со мной согласился, чутка сторговались, оформили все бумаги и поехал домой, где уже спустя какое время обнаружил ещё мелкие косяки и проблемы. Ведь не поеду же я опять 850км, чтобы разбираться с продавцом по поводу того мол продал г. Мне проще было пойти в магазин /сервис и поменять всё что требует замены, ибо я прекрасно понимал что на старом авто может полететь всё что угодно, и не зачем ещё мотать нервы себе и другим.
Знакомые кто брал машины и в Эстонии и в Германии и в Литве, поступали аналогичным образом, ибо так проще, во всяком случае ты будешь уверен что эта проблема тебя больше не будет беспокоить.
А уж покупая БУ машину, по-любому первым делом меняется ремни, масла, фильтра ибо продавец может сказать что мол ремень только пару тыщ проехал, а на самом деле там уже одометр по второму кругу идёт...

Даже покупая новую машину из салона, на которую действует гарантия, может что-то там полететь, и тебе ещё придётся доказывать что это заводской брак, а не ты типа сам в открый люк по пъяни влетел и разбил пол подвески, как на тебя могут вначале гнать.
Уже сколько раз подобные случае в газетах описывались когда человеку приходится в прямом смысле судится, ибо продавец не хотел признавать гарантийный случай, и требовал оплаты за проделанные работы и детали...
Вдобавок у гарантии полно нюансов, которые тоже надо учитывать на что она распространяется и как работает...
А то многие думают что им колодки / диски будут менять по гарантии, а потом удивляются выставленному счёту - как так у меня новая машина, почему в ней чтото уже сломалось, и почему вы это заменили, и почему я должен платить, если есть гарантия...
Людям не понять что гарантия на расходники не идёт. с БУ машиной - нет вообще никакой гарантии, можно купить ведро за копейки и ничего с ней делать и только бензин да омыватель заливать, а можно взять чтото крутое и дорогое/новое и не вылезать из сервисов...
А продавец чё - он продал - ему одной проблемы меньше...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#37 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 октября 2011 - 20:10

нереально клоунская тема...))))
за давно проданное, старое сломаное барахло отдадут денег, ага .
догонят , и еще дадут) даж Олексусу останется;)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#38 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 20:22

33_stradale,
не выглядеть смешно перед кем, тобой? ну да , специально написал чтоб подняться в авторитете в твоих глазах :lol:
надо будет - сходишь к юристу и сам всё узнаешь , а давать жена будет

я далек от мысли доказывать упертым о законах эстонии
если хотите быть терпилами - ето ваше право,но умные люди поступают по другому и таких людей в год находится примерно 20 человек +/-
Хотите знать возвращал ли продавец деньги или ремонтировал проданный авто? Спросите у владельца стоянки агент ауто :D

всем удачных покупок
http://www.youtube.com/watch?v=qG4IaHgqH00&list=FLIHCDIS-66q11IbMNoNH_Sg&index=42

какой дерзкий тролль-сказочник
  • 0

#39 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 20:28

какой дерзкий тролль-сказочник

не оправдал твоих ожиданий? что поделать,не перед каждым же ленивым лохом распинаться
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#40 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 20:32

да расслабьтесь вы ей богу, олексус просто хочет поднять процент покупателей(уверенности придаёт) может ему это на руку )))
  • 0

хай


#41 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 20:34

olexus,
Не ты ли везде на форуме требуешь доказательства в виде номера закона? Будь добр сам исполни то что требуешь.

А по теме скажу вот что:
Могу в сроках ошибатся но не сильно.В течении трёх месяцев у продавца автомобиля есть ответственность за утайку перед покупателем скрытых дефектов.Скрытый он ,открытый или покупатель сам запорол авто решает экспертиза и впоследствии суд.

Сообщение изменено: Tourne (19 октября 2011 - 20:38 )

  • 0

#42 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 20:52

Tourne,

Не ты ли везде на форуме требуешь доказательства в виде номера закона?

ну ка, как минимум 3 proof linka покажи мне
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#43 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 895 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 октября 2011 - 21:24

Мне один раз мёртвый двиг предъявить хотели. Мол покатались 1.5 недельки и двиг застучал.
В течении тех недель я со всего города собирал истории про то как моя тачка ревёт на всю округу днями и ночами.
Даже видел пару дней после продажи покупателя - хвастался новым вуфером, мафоном и колонками, а вот на смену масла и смену наконечника, говорит, пока денег не хватило...

Что я мог сделать от такой предъявы - послал нафиг.

Сообщение изменено: Бульбец (19 октября 2011 - 21:25 )

  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#44 Chah

Chah
  • Постоялец
  • 1 283 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 19 октября 2011 - 21:34

olexus
Ты либо по жизни такой наивный. либо просто толстый тролль... :rolleyes:

Хотите знать возвращал ли продавец деньги или ремонтировал проданный авто? Спросите у владельца стоянки агент ауто

Ты забыл упомянуть, что "агент авто" - юридическое лицо, вот с него, как я писАл выше, можно попробовать стрясти денег через суд, и то только по результатам независимой экспертизы, причём за свои денежки.

Tourne,

Могу в сроках ошибатся но не сильно.В течении трёх месяцев у продавца автомобиля есть ответственность за утайку перед покупателем скрытых дефектов.Скрытый он ,открытый или покупатель сам запорол авто решает экспертиза и впоследствии суд.

Опять же, смотри выше - это касается только юридических лиц.

Повторюсь, с частного лица получить ничего не удастся, ибо будет невозможно доказать, что он знал о каком-то дефекте, который вылез у покупателя впоследствии. А гарантии на подержанные автомобили, купленные у частного лица - не существует в принципе. Всё остальное - просто пустопорожний бред. :P
  • 0

#45 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 22:06

если возникли проблемы с машиной, должен потребовать от продавца их устранения, а если продавец не в состоянии их устранить, то договор можно расторгнуть, товар вернуть и потребовать назад деньги.
Два года физлицо может качать права
Это право действует для физических лиц в течение двух лет с момента покупки. Покупатель, в свою очередь, обязан сообщить о неполадке в течение двух месяцев с момента её обнаружения и сделать всё от него зависящее, чтобы не усугубить неисправность.

ты прикалываешься?
ниразу не видел никакого договора о поломках авто если продавец частное лицо
да и за 2 месяца машину можно в ушатайку превратить
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#46 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 22:13

Chah,

Ты либо по жизни такой наивный. либо просто толстый тролль...

либо не такой глупый как ты B)

и то только по результатам независимой экспертизы, причём за свои денежки.

покупатель никогда не платит за экспертизу
ето тебе на будущие,грамотей

ниразу не видел никакого договора о поломках авто если продавец частное лицо

:D не смеши, он не видел
я тоже ни разу не видел синекольчатого осьминога обитающего в индийском океане
но ето не значит что его нет
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#47 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 октября 2011 - 22:21

olexus, похоже, тебя переклинило.

Единственный вариант, когда еще можно говорить о каком-то возмещении ущерба, это если будет доказан факт умышленного сокрытия дефекта. Например, в днище дыра, которая замазана свежей шпаклевкой.
  • 0
Моя берлога

#48 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2011 - 22:28

Котовский,
я же говорю,все не верящие идут в агент ауто
в чем проблема или кишка тонка? балаболить на форуме любой горазд
вы можете хоть на изнанку вывернутся и спорить до усрачки но факт возмещения ремонта остается фактом
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#49 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 октября 2011 - 22:28

Единственный вариант, когда еще можно говорить о каком-то возмещении ущерба, это если будет доказан факт умышленного сокрытия дефекта.
Например, в днище дыра, которая замазана свежей шпаклевкой.

да, единственное што возможно - это поговорить, не больше)

а дыры в реальной автомобильной жизни заливают макрофлексом , а не шпаклевкой :wink:

на предьявы ответ один : не нравится купленное авто - так продавай )))
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#50 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 22:31

продавец должен быть полным лохом, если пойдет на возврат ))))
Б/У транспорт. Покупатель пришёл пощупал - все посмотрел своими глазами и руками - понравилось, сел и поехал.
Сломалось.. ну извените, вы не новое брали, авто прошло аммортизацию, узлы БУ - какие гарантии будут на БУ?
Дальше, возможно покупатель неправильно эксплуатировал авто - летал по ямам и по канавам, нассал в заливную горловину масла, кинул туда яйцо итпд

мне оч нравится как эстонцы пишут: Garantii kehtib, kuna tagatuled päistavad :D

#51 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 октября 2011 - 23:03

olexus, ты прочитай хотя бы, о чем пишет топикстартер. Причем тут юридическое лицо?
  • 0
Моя берлога

#52 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 19 октября 2011 - 23:09

у меня был случай мужик купил эскорт, через 3 месяца у него полетело сцепление. он в тарбия кайтсе, ему говорят, дед ты лох, машине 15 лет какая гарантия, он в ментуру, там тоже его нафиг, и в суде ничего не выиграл. машину смотрел, проверял, какие претензии? тем более через пару месяцев
  • 1
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#53 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2011 - 09:26

покупатель-физическое лицо не обязан производить осмотр автомобиля перед тем, как его купить для личного пользования

Если продаю машину, то всегда приписываю в обьяве, "любая проверка за ваш счет", но видать все начитавшись этого закона и принимая его за чистую монету даже под капот смотрят неохотно. Даже досадно, нафига спрашивается машину впорядок приводил?

Юридически невозможно придраться к продавашке, машина в принципе может быть впорядке лишь относительно ее возраста, что уже предполагает дефектовку и износ деталей. И расчитать когда крякнет шестеренка в трансмиссии или какой-то датчик тут не представляется возможным, особливо если продавец сам покупал ее с рук. Любой суд не может не учитывать этот фактор, если вышеозначенную фразу сделать камнем преткновения, то автобизнес вторичного рынка здесь просто станет.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#54 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 октября 2011 - 10:31

Такой вопрос если машина обслуживается в сервисе и они мягко советуют заменить определённые узлы в машине, соответственно делают свои ценовые преложения. Владелец машины игнорирует так как другие сервисы говорят что менять ничего не надо и можно ещё издить. Как брать эту ситуацию машина с дефектом или нет ?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#55 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 10:39

Такой вопрос если машина обслуживается в сервисе и они мягко советуют заменить определённые узлы в машине, соответственно делают свои ценовые преложения. Владелец машины игнорирует так как другие сервисы говорят что менять ничего не надо и можно ещё издить. Как брать эту ситуацию машина с дефектом или нет ?


ну раз она в сервис приехала и оттуда уехала, значит она ездит ))) Просто владелец жлоб или экономный еврей :D

#56 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 октября 2011 - 14:26

ну вот когда чтото сломается, тогда и надо будет менять :D
А вообще если что-то говорят - типа надо скоро заменить, лучше всё же прислушаться к этому совету...
Хотя всё зависит от того насколько это важная деталь...
Если например из неё у тебя колесо на половине дороги может отвалится или тормоза пропадут, то лучше заменить, т.е когда влияет на твою и прочую безопасность, а если просто заглонешь где нить или например сцепление полетит, то не так уж и страшно - на верёвке притянут, потом сделаешь...

Сообщение изменено: DimKin (20 октября 2011 - 14:28 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#57 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 20 октября 2011 - 16:01

разговор про ходовую, сакса ауто 1 советует менять уже шарниры, сакса ауто 2 данный проблемы не находит. Допустим продаю машину завтра, через месяц новый владелец говоорит а шарниры то стучат и вы скрыли это от меня. Как говорится кто виноват и что делать?
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#58 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 октября 2011 - 17:45

Дядя Фёдор,
Можешь прямо так и сказать покупателю, что не знаешь что и делать, типа в одном говорят менять в другом говорят что менять не надо, в этом случае у покупателя будет больше доверия что ты его не обманешь, если выложишь всё на чистоту, как вариант заехать ещё в алтернативный сервис, или ещё лучше на ТО. Знакомый недавно с похожей проблемой обращался, в одной лавке сказали что мол жопа всё, и калькуляцию даже сделали, мы сами дёргали / смотрели всё, ничего не нашли, стуков тоже нет, заехали на ТО, заплатили 5 еур за тест подвески, там на стенде всё прогнали, посмотрели и сказали зашибись всё и менять ничего не надо...
Так что некоторые сервисы от недостатка работы могут её что называется придумать, вдруг кто поведётся... :rolleyes:

Сообщение изменено: DimKin (20 октября 2011 - 17:48 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#59 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2011 - 18:06

Если покупатель покупает машину, предполагается что он ее смотрит.
Машина завелась и ездит? Мотор работает, коробка переключает. Дефектов нет.
Тормоза тормозят? Тормозят.
Подвеска не стучит? Не стучит.
Кузов он осмотрел, ржавых дыр нет.

Вердикт - поломок нет.
Абсолютно любая экспертиза вам подтвердит, что практически все в машине - это расходник, который требует замены в определенное время.
Застучали через 2 месяца кости? Извини, срок подошел, либо ты летал 200 по ямам.
Засорились фильтра? Ну конечно, это я умышленно их забил мусором перед продажей :D

В общем покупка ТС предполагает что покупатель его осмотрел и состояние его устроило. Не устроило? не покупай.
Не хватает опыта самому по месту определить состояние? Есть автосервисы.
  • 0

#60 skoroleto

skoroleto
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 14 ноября 2011 - 13:59

Понятное дело, что гарантию на старую телегу давать мало кто будет :) Другое дело, что в течение 2 недель можно (теоретически разумеется) вернуть машину. Это ОЧЕНЬ запарно и стоит 20 раз подумать, прежде чем связываться, так как отдавать по хорошему деньги за впаренный на ура автомобиль почти никто не будет и это значит, что надо будет подавать жалобу в тарбиякайтсе и, в скором времени, скорее всего и в суд... так как от тарбиякайтсе реального толку немного. Все это будет тянуться, съедать и без того погрызанные убитой машиной нервы.. так что стоит связываться ТОЛЬКО если поломка реально серьезная и есть факт, что машину реально впарили, скрыв явные дефекты - коробка/движок или что то вроде. Есть опыт, поэтому знаю о чем говорю.
  • 0