Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

попрашайки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
97 ответов в этой теме

#1 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 21:08

Не знал куда лучше поместить тему, поэтому решил сюда.
Пишу потому что примерно полчаса назад произошёл такой случай.

Вышел из Ласнамяэской Призмы и уже почти сел в машину, как кто-то меня окрикнул, обурнулся а там мужчина молодых лет, он спросил меня на эстонском языке говорю я на русском или на эстонском, а когда услышал, что на русском, таким жалобным и тихим голосом спросил: "Поесть?". Одежда была у него вроде бы нормальная, но вот над одной бровью была ссадина, и был он тощим.

Летом был другой случай, около Максимы на Лаагна эстонец лет 13-14 спросил "Anna 20 senti".

Думаю вот, не звенья ли это одной цепи ? Если в случае с подростками видел их ещё потом пару раз, и вели они себя на улице нагло, то не жалею, что ничего им не дал, уж не на еду они собирали. То о сегодняшнем задумался, вдруг чувак реально голодным был?

В этой связи есть несколько вопросов.

А к вам часто подходят попрашайки на улицах? И как вы действуете?

Неужели так всё хреново, что даже много эстонцев оказалось за чертой бедности или это просто отголоски переехавших на Раадику обитателей из Коплей?

Неужели так хреново, что малоимущим даже какого-нибудь супа не раздают бесплатно, чай не 90-ые года сейчас, когда реально для бомжей ничего не было?

Неужели у меня настолько доверительная рожа, что подходят ко мне?
  • 0

#2 BaNder0z

BaNder0z
  • Постоялец
  • 1 423 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 21:11

даю, если вижу, что плохо совсем человеку)))
  • 0

#3 Примула

Примула
  • Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 21:16

Нет. Злая я и жадная. Всегда помню, что деньги мне трудом достаются, пусть и другие трудятся. Обычно те кто просил выглядели вполне работоспособно, так что нефиг.

Сообщение изменено: Примула (28 декабря 2011 - 21:21 )

  • 0

#4 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 28 декабря 2011 - 21:17

Ну ты и нло грач, ппц :facepalm:
  • 0
Правда со мной весело?

#5 Примула

Примула
  • Пользователь
  • 241 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 21:20

Грач,

Неужели так хреново, что малоимущим даже какого-нибудь супа не раздают бесплатно, чай не 90-ые года сейчас, когда реально для бомжей ничего не было?

Раздают, и те кто действительно есть хотят знают эти места. У нас в Маарду, каждый день (по будням точно), в "Габриеле" дают ужины малоимущим, есть кафе-детское для малоимущих, в Таллинне так тем более что-то подобное есть, тот же пищевой банк.

param-pam-pam,

Ну ты и нло грач, ппц

Две сотни не одолжишь до второго пришествия? Голодаю :P

Сообщение изменено: Примула (28 декабря 2011 - 21:21 )

  • 0

#6 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 28 декабря 2011 - 21:22

Если ему не потратить на девушку пару евро ради попытки потерять девственность, то этот парнишка за 20 центов рабом до конца жизни должен был стать.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#7 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:08

в октябре было

стоял у мустакиви в мак-драйв подошел какой-то кекс весь в прыщах и чешется и с мешками под глазами.
попросил добавить 50 центов на мороженное.

я ему сказал - не вопрос ща тебе куплю он сказал да забей уже не хочу и пошел дальше.

Сообщение изменено: w00dyy (28 декабря 2011 - 22:08 )

  • 4

#8 Котофеi

Котофеi

    we love techno ♡❤

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:World Of Techno

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:10

Я, всегда прохожу мимо(т.к незнаю на еду будут спущены эти деньги или ещё на что-то..) , а вот моя пассия... добрая душа, всегда остановится даст или мелочь или пару евреев >:( у нас уже из за этого и до ссоры доходила, но я с этим ничего не могу поделать(добрая душа она у меня)
  • 0

#9 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:14

Нет. Злая я и жадная. Всегда помню, что деньги мне трудом достаются, пусть и другие трудятся. Обычно те кто просил выглядели вполне работоспособно, так что нефиг.

На презики ковалеру тратишься?
  • 0

#10 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:21

В центре ко мне часто пулей подлетает бабушка и начинает молебным голосом говорить "дай, милок, сентиков, на жизнь не хватает".. блаблабла, и всегда посылается нафиг
  • 0

#11 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:26

Есть несколько видов.

Одни просят милостыню, неназойливо.

Другие подходят и врут что-то там про булку домой, но главное до 10 часов успеть её купить...

А пару раз подходили мужики, видно, что не самые трезвые и просили как-то в стиле "родной, пошалуйста, топафь на пифо!" Таким я почему-то не смог отказать, так душевно попросили, 100 раз извинились, нажлали хдоровья, счастья, миллионов и всё такое. :)

Пару раз мужики подходили просили на еду или на дорогу. В сущности, если не быдлокозёл или не бомжара - я не жму лишней мелочи)
  • 2

#12 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:35

Бабулям-дедулям и детям стараюсь всегда помогать теми крохами, что в кармане завалялись.
Или продуктами делюсь, если из магазина иду.

Откуда я знаю, что будет в старости со мной?
+Детки иногда такими тощими выглядят, явно с родителями не подфортило.

Единственные кому не даю денег, это кадры типа мужика, который в городе постоянно ошиваются и собирают деньги якобы на автобус к жене. Рожает бедная уже несколько лет, всё никак родить не может.
Или цыгану из 67 автобуса, который деньги сыну на операцию себе на фуфырь собирает.

Сообщение изменено: T T (28 декабря 2011 - 22:39 )

  • 2
чудненько!

#13 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:43

Неужели так хреново, что малоимущим даже какого-нибудь супа не раздают бесплатно, чай не 90-ые года сейчас, когда реально для бомжей ничего не было?

бред это все, есть не бомжи, а просто те у кого нет возможности особенно это дети. т.к взрослые сами о себе позаботиться могут.

никогда не даю людям денег или еще чего, говорю что бы шли работать. т.к всегда подходят то на проезд то еще чего. всякие упоротые в хлам наркоманы.

Если же реально подходят, помню было "хлеба дай" или что-то в этом духе. никогда не отказываю. Чувство голода есть у всех, мало ли какие обстоятельства произошли.

А те, кто собирают деньги на билет на автобус (который яко бы у них украли) идут просто лесом
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#14 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:47

Подходили и просили 10 крон на билет автобусный,типо не местные, живут в другом городе. Посылал их
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#15 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:48

Две сотни не одолжишь до второго пришествия?

одно дело 2 сотни, другое на булку или хлеб,чувствуешь разницу?
  • 2

#16 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 23:02

если видно что старушка еле ноги двигает и по бакам шарится в поисках бутылок (не алкоголик) тут ошибится нереально - выгребаю кроней 5-7 или еврик как сейчас или все бутылки что в машине найду.

молодняк на заправках дяденька дайте 20 центов - посылаю на"уй прямым текстом.

Давать надо тем, кому действительно НАДО

Сообщение изменено: $777SLK$ (28 декабря 2011 - 23:02 )


#17 groov

groov
  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 23:08

попрошайкам не даю, но пару раз кидал монетки тем кто играет на каких-либо инструментах и тп...часто не мог равнодушно пройти мимо серебренного человека возле парка таммсааре, он не был малолимущем, был турист с Англии, любил народ развлекать, приятно на него смотреть было) еще очень раздражают всякие цыгане, особенно афера с этими розами...
  • 0
watch out

#18 LostGeneration

LostGeneration
  • Постоялец
  • 724 сообщений
  • Откуда:KQ Hill

Отправлено 28 декабря 2011 - 23:17

вот я тоже раньше скептически относилась ко всякого рода "сыну на операцию", но никто ведь наверняка не знает, что это неправда
жутко представить, что в подобной ситуации человеку даже никто не поверит
  • 0
www.lostgeneration.eu

#19 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2011 - 23:22

у меня если когда то и спращивали, то откровенно спившиеся личности.

если бы спросили, думаю дал бы евросик. максимум 2.
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#20 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 декабря 2011 - 23:25

жутко представить, что в подобной ситуации человеку даже никто не поверит

для реально нуждающихся это не проблема, не дадут - возьмут сами ))
им терять нечего..
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#21 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 декабря 2011 - 23:25

Молодые обычно на билет в Нарву просят.
  • 1

#22 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 28 декабря 2011 - 23:28

пару раз подходили мужики, видно, что не самые трезвые и просили как-то в стиле "родной, пошалуйста, топафь на пифо!" Таким я почему-то не смог отказать, так душевно попросили, 100 раз извинились, нажлали хдоровья, счастья, миллионов и всё такое. :)

тоже подкидывал таким , эстонские алкаши душевные и честные люди на самом деле, совестливые.
раньше часто сталкивался с такими .
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#23 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 29 декабря 2011 - 10:27

Если сравнивать с Северной, Центральной, Западной Европой, то у нас все очень-очень плохо! Эстония и Латвия входят в число территорий с самой низкой воспроизводимостью населения. 100 с лишним тысяч человек живут за чертой бедности и кроме того 200 с лишним тысяч человек живут в бедности в одной только Эстонии. Прибавь еще отток населения.

Сообщение изменено: Punsher (29 декабря 2011 - 10:51 )

  • 0

The best or nothing!


#24 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 10:30

Спасибо тем, кто отписался, но вот я всё равно не пойму как отличить тех кому действительно надо на уде/хлеб/тепло от тех, кому на бутылку не хватает (когда они в трезвом состоянии) или от "професианальных попрашаек".
  • 0

#25 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 29 декабря 2011 - 10:46

По виду. От алкоголиков вином нести будет, а молодым лучше ниче не давать против своей воли. Если сомневаешься, лучше просто пройти мимо.

И нет, ты не один такой, у кого просят денег. Причем часто видишь как малозначимы твои проблемы на фоне проблем других людей :(

Сообщение изменено: Punsher (29 декабря 2011 - 10:47 )

  • 0

The best or nothing!


#26 vladimir botja

vladimir botja
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 11:06

Просил 20 сентов,дал еврик,спросил "а заработать не пробовал?" ответ-"Я чё,на дурака похож?"Я задумался-может быть я-дурак,что вкалываю всю жизнь,стараюсь быть честным и порядошным,и кормлю таких умных,а может быть они вши на теле общества? Значит нужна хорошая баня.
  • 5

#27 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 декабря 2011 - 11:16

Молодые обычно на билет в Нарву просят.

у буссияма там пара наркоманов, (парень и девка) прикинувшись туристами из России (с сумками и рюкзами) просят добавить денег на билет до Питера, типа не хватает, тут сильно растаратились, типа сколько не жалко...
Сначала так типа "Извините вы по русски говорите, мы не местные..."
Один раз прикол был, пару раз приезжал на вокзал за чем-то или кем-то, и каждый раз подходят спрашивают. Утром спросили 2 евро, после обеда уже 3,5. Я им в ответ, а что билеты уже так быстро подорожали, что утром 2 евро надо, щас уже 3,5 надо, вечером уже до 5 вырастут... Так сразу убежали куда-то...
А так я их там частенько вижу, то в двоём то по одиночке...
А вообще стараюсь особо никому не давать... Ибо как правило в кошельке нету налика - "мелочь" ребёнок у меня вытаскивает, а что по крупнее, так всё на карточки кладу, не люблю налик и стараюсь его держать как можно меньше.
У Собора Александра Невского, там есть тоже одна "попрошайка" причём очень нагло с туристов бабки трясёт, и с молодожёнов. Мне один мужик рассказывал, который недвижимостью занимается, как то на свадьбе разговорились про этих попрошаек - он мне указал на эту старуху, говорит жадная очень, противная и у ней 5 квартир по городу - в аренду сдаёт их, может ещё где что прикупила, типа цены щас упали. А сама таким вот образом "работает". Причём кассу не плохую гребёт, ибо туристы порой не мелочатся. Вот таких вот людей я просто ненавижу, которые якобы на "горе" себе состояние делают

как правило просят либо "профессиональные попрошайки" либо те, кому на бутылку не хватает...
Цыган / румын вообще стараюсь стороной обходить - эти хуже Еговистов, прицепятся не отстанешь

те кому действительно не хватает - тех на улицах редко встретишь, да и от "професиональных попрошаек" они мало чем отличаются... :huh:

Сообщение изменено: DimKin (29 декабря 2011 - 11:14 )

  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#28 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 11:39

Не даю вообще никогда и никому.
  • 0

#29 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 11:40

Мне один мужик рассказывал, который недвижимостью занимается, как то на свадьбе разговорились про этих попрошаек - он мне указал на эту старуху, говорит жадная очень, противная и у ней 5 квартир по городу - в аренду сдаёт их, может ещё где что прикупила, типа цены щас упали. А сама таким вот образом "работает". Причём кассу не плохую гребёт, ибо туристы порой не мелочатся. Вот таких вот людей я просто ненавижу, которые якобы на "горе" себе состояние делают

Пример для подражания прямо. Может пойти попрошайничать, купить пару домов?))))
  • 0

#30 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 декабря 2011 - 12:09

Грач, Ты как мысли мои читаешь! Только вчера об этом думала.

Вчера выходила из Пирита Призмы и ко мне подошла девочка, замызганная, оборванная, хромает, заикается. Видно, что стесняется, но тихо, тихо попросила денежку. Ну как можно таким отказать? Без всякого угрызения отдала ей 10 евро. Ей они будут куда важнее, чем мне.
  • 1