Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вчера в Риге демонстративно на дом повесили табличку на русском языке


  • Закрытая тема Тема закрыта
88 ответов в этой теме

#31 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 09:15

Хай! Во-первых я не живу в ЭР, временами бываю. Во-вторых я сильно сомневаюсь, что решило именно большинство, да и решало ли.

Ну сути не меняет, разговор про идёт про НАШУ ЛЮБИМУЮ РОДИНУ АНСИП ЧМОКЕ ЧМОКЕ. Так вот, сомневаться ты можешь сколько угодно, но у нас легитимно избранное большинством правительство, которое делает такие законы) А если ты из этих "там всё подстроено и русских в стране 90% а они нам врут", то хотя бы ссылку дай на что-нибудь напоминающее доказательство)) Но это я на всякий случай, на свой счёт не принимай, если что))

В каком месте я что-то сказал про оппонентов? По-моему совершенно ясно, кто подуразумевается под ущербными людьми в моем посте.

Нененене дэвид блейн, из твоего сообщения подразумевается, что люди, запрещающие писать названия улиц на 20 языках делают это не из-за неких практических или политических соображений, а потому что у них комплексы)) Всех под одну гребенку, так ведь проще))

А может признаки закомплексованности, это выискивание эмоциональности в совершенно нейтральном тексте? :wink:

Ну я известный форумский задр*т (ну это не мат), меня этим не проймёшь)) Обычно фразу про ущербных личностей произносят с НЕНАВИСТЬЮ В ПЛОТИ, если ты это делаешь нейтрально, то извини))

#32 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 09:19

:)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  komment.jpg   77,11К   41 Количество загрузок

  • 0
улыбаемся и машем!

#33 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 09:22

У меня нет нервов, я их съел.

И да, я воспринимаю всё сказанное на свой счёт.

Представляете, как плохо мне приходится в разделе "Дамская комната".

#34 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2012 - 09:24

а с чего вы взяли, что у нас нельзя.

Я видел в Таллинне дома, где продублировано на русском языке

Сообщение изменено: LaCroix (09 апреля 2012 - 09:25 )

  • 0

La meccanica delle emozioni


#35 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 апреля 2012 - 09:29

Да в том-то и фишка, что МОЖНО, но не вешают. Стыдно, товарищи русские. Стадо погонят на убой, ни одна овца из загона не выскочит.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#36 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 09:33

Честно скажу, что никогда не задумывалась о том, что таблички надо вешать на двух языках, вплане удобства это канеш абсолютно неважно и бессмысленно. Другое дело, что это, наверное, показывает статус языка в стране.
  • 0
улыбаемся и машем!

#37 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 09:42

Да в том-то и фишка, что МОЖНО, но не вешают. Стыдно, товарищи русские. Стадо погонят на убой, ни одна овца из загона не выскочит.

А я еще и с эстонцами по-эстонски разговариваю, а можно и по-русски. Вот я вообще баран, да?))

#38 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 апреля 2012 - 13:31

А я еще и с эстонцами по-эстонски разговариваю, а можно и по-русски. Вот я вообще баран, да?))

Да, но по другим причинам.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#39 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 13:37

Да, но по другим причинам.

Рога ненастоящие, отвечаю, просто клей блин хороший..

#40 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 апреля 2012 - 13:50

А вам не кажется что транскрипция эстонских слов будет немного смешной, нужно ли такое коверканье русского языка. Как писать улицы Jõe или Räägu
  • 2
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#41 Гургенчик

Гургенчик
  • Пользователь
  • 618 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 13:57

Tourne,
если повесишь, лично приеду и проставлюсь!

а сам ссыкло...
  • 0

#42 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 апреля 2012 - 13:59

а сам ссыкло...

а сам не управдом
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#43 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 13:59

а сам ссыкло...

Не, он эстонского не знает, как же он переведёт название))

#44 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:07

Дядя Фёдор, по моему правила транслитерации есть. Им и надо соответствовать
  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#45 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:07

Не, он эстонского не знает, как же он переведёт название))

Ну в недалёкие времена все эстонские названия писались по-русски,это как раз не проблема.
  • 0

#46 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:09

Ну в недалёкие времена все эстонские названия писались по-русски,это как раз не проблема.

У многих улиц названия сменились) Не будешь же ты на улицу Суур-Амеерика вешать табличку ул. Комсомола))
Да, и времена то далекие, 20 лет уже, хватит уже этого ностальгического дыхания Сталина))

Сообщение изменено: Wildboar (09 апреля 2012 - 14:09 )


#47 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:13

Дядя Фёдор, по моему правила транслитерации есть. Им и надо соответствовать


Йэе и Ряягу ну очень смешно выглядит, но это моё мнение. Это как google maps на русском, местами ну уж очень смешно
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#48 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:45

А зачем это надо делать?

Я вобще давно за то, чтоб закрыть русские детсады и школы.

Объяснять не буду почему я ситаю что так будет лучше всем. Тема не об этом.
Но я сильно жалею что я ходил в русскую школу. Хоть садик эстонский был, и этому рад.

Сообщение изменено: Turetskii (09 апреля 2012 - 14:45 )

  • -2
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#49 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 14:54

У нас можно легко повесить такую двухязычную табличку. Если уж в самом центре на доме с советских времен с крыши звезду не сняли... В Вильниусе видел похожий дом - там звезды не было, только оправа от нее торчала :lol:
Так что не бойтесь - вешайте, кому неимется.
  • 0

#50 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 18:20

вот зачем вешать табличку,только для того что-бы доказать что-то или просто так хочется?Совсем другое дело если вешать таблички на нескольких языках :мемориальные,информационные.
В Риге этот юрист решил таким вот образом по пиарится(якобы права русских защитить).
  • 0

#51 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 21:01

Я вобще давно за то, чтоб закрыть русские детсады и школы.
Объяснять не буду почему я ситаю что так будет лучше всем. Тема не об этом.

Мнение имею, но не могу обосновать. :) На лицо блаженное влияние Аавиксо. :)

вот зачем вешать табличку,только для того что-бы доказать что-то или просто так хочется?Совсем другое дело если вешать таблички на нескольких языках :мемориальные,информационные.
В Риге этот юрист решил таким вот образом по пиарится(якобы права русских защитить).

Это показвыает, что русское население в этой стране также есть, несмотря на усердные старания политиков это скрыть и не уделять этому внимания.
  • 1

#52 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 09 апреля 2012 - 21:13

Мнение имею, но не могу обосновать. :) На лицо блаженное влияние Аавиксо. :)

Могу.
Пиши в ЛС, обосную.

Я не хочу всё расписывать тут, будет много спорос и возражений не по теме.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#53 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2012 - 21:28

Вообще да,если бы сразу провели в 1992-1999 годах Эстонофикацию то не было бы многих проблем,покрайней мере с национализмом.Но не тот менталитет,да и пороха нехватило.Не было бы неграждан,точнее их было бы намного меньше,не было бы проблем у людей которые незнают язык,например я.И я его незнаю потому что все мои 20 лет всегда хватало русского,тут не то чтобы логика мне хватает и с меня хватит а просто негде тренировать эстонский язык,ну не те условия,плюс сейчас изза национализма отношение русскоязычных к эстонскому в оснвоном негативное.Но несмотря на это я второй месяц изучаю активно язык на работе,ничего против эстонского не имею,но моя карьера началась бы лучше если бы меня с детства научили эстонскому языку.

Но я сильно жалею что я ходил в русскую школу.

Перегиб,но это лишь моё мнение

Тему прилепил

Сообщение изменено: Yake32x (09 апреля 2012 - 21:24 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#54 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 22:13

Print,
таким образом да показываем что русские здесь есть но не как культурная единица а как стадо русско говорящих людей,нет истории и культуры во всех её пониманиях нет нации.Я за то чтобы в Эстонии поддерживать русскую культуру,для этого нужно знать/помнит своё культурное наследие,обычаи,традиции об этом рассказывать детям,тогда ни одна власть не сможет ничего поделать. Меня умиляю люди которые кричат стуча кулаком в грудь что он/она русский/ая держа георгиевскую ленточку(исключение 9 мая,в этот день можно простит),даже не знают за что её дают,ну раз ты такой русский почему элементарно не ходишь в русский театр,тем самым поддерживая русскую культуру ?! вот сылка в тему и да каюсь я сам не далеко ушёл,всех традиций и обычаев не знаю
  • 0

#55 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 22:52

Вообще-то это не на русском )

Смысл в этом очень простой - гражданское неповиновение - выражение протеста.
Вообщем-то правильно все делают.

Вообще да,если бы сразу провели в 1992-1999 годах Эстонофикацию то не было бы многих проблем,покрайней мере с национализмом.Но не тот менталитет,да и пороха нехватило.Не было бы неграждан,точнее их было бы намного меньше,не было бы проблем у людей которые незнают язык

Надо было устроить еще 1 горячую точку с вооруженным конфликтом? - хм.
Неграждан бы не было, если бы выполнили все пункты при отделении от СССР которые были в договоре.

моя карьера началась бы лучше если бы меня с детства научили эстонскому языку.

А если бы мы родились в Швейцарии или скандинавских странах было бы вообще зашибись. А если бы... ^_^
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#56 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 апреля 2012 - 22:53

Неграждан бы не было, если бы выполнили все пункты при отделении от СССР которые были в договоре.

Ну оно то да...

А если бы мы родились в Швейцарии или скандинавских странах было бы вообще зашибись.

Сейчас это недорозумение можно исправить,лишь выучив английский,взяв ссобой немного денег и правильно подсуетившись первый год,полтора
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#57 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 09 апреля 2012 - 23:19

Смысл в этом очень простой - гражданское неповиновение - выражение протеста.

Так и есть.В принципе на таблички пофиг,суть в самом факте того что эстонцы пытаются искоренить всё русское.
  • 1

#58 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 апреля 2012 - 08:29

А если бы мы родились в Швейцарии или скандинавских странах было бы вообще зашибись. А если бы...

Мы не выбираем где родится. Но выбираем как жить при данных обстоятельствах.
Сравнивать обучение на гос.языке страны в котором живёв, и возможноть родится изначально в другой стране, как-то глупо.

Так и есть.В принципе на таблички пофиг,суть в самом факте того что эстонцы пытаются искоренить всё русское.


Ты адекватный человек, ты выучил эстонский и приспособился.
Но есть огромное стадо баранов которые прониклись этой же идеей и считают что Эстонци им что-то должны, при том что сами даже не удосуживаются выучить язык страны в которой живут.
И введение двух гос. языков не изменит ничего, два гос. языка, значит чтобы жить нормально ты обязан знать оба гос языка, всё равно придётся учить эстонский.


В русско язычной семье, родному языку тебя научат родители. А значит второй язык можно легко выучиться начиная с садика, когда мозг ребёнка впитывает всё как губка, а дальше школа, в которой после садика проблем не будет.
И вуаля, ребёнок знает свободно два языка и имеет большие плюсы в двух язычной стране.

Но родители за место того чтобы подумать о будущем ребёнка, руководствуются какими-то своими идиотскими патриотическими мыслями, суют его в русские оброзовательные учереждения, после которых, без знания гос. языка у выросшего ребёнка складываются большие проблемы.

Сообщение изменено: Turetskii (10 апреля 2012 - 08:35 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#59 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 апреля 2012 - 09:17

руководствуются какими-то своими идиотскими патриотическими мыслями, суют его в русские оброзовательные учереждения

эмм, ну не только. не знаю как сейчас, но раньше образование в эстонской и русской школе отличалось. Его качество очень отличалось. В средненькой русской гораздо лучше, чем в средненькой эстонской.
плюс, немало случаев, когда ребенок пошел в эстонский детский сад из русской семьи и получал массу проблем, потому что он русский, у меня даже среди знакомых такие есть.
по мне идеальный вариант 9 классов в русской, последние в эстонской. ну или щас вроде есть в русских школах совсем эстонские классы (не так как в 13ой)
Правда язык надо канеш к этому готовить, а то можно и аттестат запоганить :)
Турецкий, ты как бэ не знаешь, с чем бы тебе пришлось столкнуться, был бы ты в эстонском саду или школе, поэтому жалеть об этом... ну глупо что ли.

Сообщение изменено: Depish (10 апреля 2012 - 09:18 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#60 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 апреля 2012 - 09:35

эмм, ну не только. не знаю как сейчас, но раньше образование в эстонской и русской школе отличалось. Его качество очень отличалось. В средненькой русской гораздо лучше, чем в средненькой эстонской.
плюс, немало случаев, когда ребенок пошел в эстонский детский сад из русской семьи и получал массу проблем, потому что он русский, у меня даже среди знакомых такие есть.
по мне идеальный вариант 9 классов в русской, последние в эстонской. ну или щас вроде есть в русских школах совсем эстонские классы (не так как в 13ой)
Правда язык надо канеш к этому готовить, а то можно и аттестат запоганить :)
Турецкий, ты как бэ не знаешь, с чем бы тебе пришлось столкнуться, был бы ты в эстонском саду или школе, поэтому жалеть об этом... ну глупо что ли.


Я как бы был в Эстонском саду, вобще-то. И жалею что меня не отдали после него в Эстонскую школу.
На счёт качества образования, незнаю как там у Вас, но у нас в Эстонской школе оброзование горазду сильнее чем в русской. Из чего можно сделать вывод, что дело не в языке обочения, а в конкретных школах.

Язык надо учить с рождения, а не с 9-ого класса когда это сложнее всего, т.к. надо кроме языка ещё думать о экзаменах.

Какие проблемы у ребёнка в детском саду, что за ерунда? Это дети, у них нет в таком маленьком возрасте проблем с кем дружить играть и говорить. Я уверен что это надуманные проблемы родителей, которых можно было очень просто избежать.


П.С. Я знаю Эстонский, у меня с этим проблем нет. Но мне грустно смотреть на молодых русских которые два слова на нём связать не могут.

Сообщение изменено: Turetskii (10 апреля 2012 - 09:37 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.