Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поступление на IT


  • Закрытая тема Тема закрыта
62 ответов в этой теме

#1 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:03

Добрый день!

Во-первых, какое качество образования в TTÜ по IT? Стоит ли сюда поступать? Какие перспективы после получения degree? Каков процент занятности эстонских IT-шников TTÜ? И какова средняя их з/п в Эстонии после окончания учёбы?

Во-вторых, интересует вопрос по поступлению. Как я понимаю, абитуриенты с золотой или серебряной медали идут вне конкурса. Так?

И что бы вы посоветовали, свалить учиться на IT в Финляндию или, всё таки, остаться здесь?
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#2 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:44

самые классные специалисты с которыми я знаком - вообще без дипломов об IT образовании
  • 4

#3 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:47

Это естественно. Но диплом всё равно получить надо. IT - это сфера самообразования. Вопросы в другом.
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#4 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:49

тут ловить нечего, везде программы отстают минимум года на 3.

зря потраченное время на мой взгляд, лучше самому учиться если есть наставник.
  • 0

#5 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:52

тут ловить нечего, везде программы отстают минимум года на 3.

зря потраченное время на мой взгляд, лучше самому учиться если есть наставник.


Если бы был, но его нет. Всё таки советуешь свалить в Финляндию?
Просто, если честно, я того же мнения. Но, сцуко, родина. Так хочется остаться :(

Сообщение изменено: Heiz0 (30 апреля 2012 - 20:53 )

  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#6 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:53

я советую брать любой язык программирования кроме php и начать что-то делать, а потом все само придет.
  • 0

#7 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:55

я советую брать любой язык программирования кроме php и начать что-то делать, а потом все само придет.

С паскаля, что-ли? Кто бы направил бы на путь истинный, и дал бы небольшое начальное направление. :rolleyes:

Сообщение изменено: Heiz0 (30 апреля 2012 - 20:55 )

  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#8 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:57

С паскаля, что-ли? Кто бы направил бы на путь истинный, и дал бы небольшое начальное направление. :rolleyes:

java или python или c#

с питона будет сложно переходить на языки с традиционным синтаксисом, поэтому лучше ява.
  • 0

#9 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:07

java или python или c#

с питона будет сложно переходить на языки с традиционным синтаксисом, поэтому лучше ява.

А ты где учился?
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#10 DeaD_MaN

DeaD_MaN
  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:08

Heiz0, Не знаю как сейчас дело обстоит, но 2 года назад, когда я поступал - в Финке не было универов и даже техов, которые преподавали бы ИТ на английском языке, только на финском. И учти - логика: учиться бесплатно в Финке и платить за жизнь не равно учиться на платном в Эстонии и слегка работать. Вообще про свободное время в Финке можешь забыть, будешь между учёбой и работой бегать, если конечно тебя родители не спонсируют.
  • 0
My wings, my heart, no longer beat.

#11 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:10

Heiz0, Не знаю как сейчас дело обстоит, но 2 года назад, когда я поступал - в Финке не было универов и даже техов, которые преподавали бы ИТ на английском языке, только на финском. И учти - логика: учиться бесплатно в Финке и платить за жизнь не равно учиться на платном в Эстонии и слегка работать. Вообще про свободное время в Финке можешь забыть, будешь между учёбой и работой бегать, если конечно тебя родители не спонсируют.


Насчёт английского IT - Metropolia UAS. Кампус IT в espoo. Вот жду оттуда результаты.

Но не знаю, стоит ли учиться там, в случае, если примут, или нет.
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#12 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:11

А ты где учился?

сейчас заканчиваю первый курс одного из тобой выше перечисленных заведений.
с 16 лет работаю, сначала на подсосе у опытных программистов за бесплатно, год назад стал отдельно.
  • 0

#13 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:12

Хотела поправить, насчёт медалистов и поступление вне конкурса - полезла за доказательствами и офигела. Действително с медалю можно поступит на беспланое место вне конкурса, а также (некоторые пункты старые):

Vastuvõtt väljaspool konkurssi
1) medaliga lõpetanud loodus-, täppis- ja tehnoloogia/tehnika valdkonna erialadele (st kõigile erialadele, väljaarvatud logistika, keemia- ja keskkonnakaitse tehnoloogia, tööstusökoloogia, geenitehnoloogia)
2) majandusteaduskonna ja geenitehnoloogia õppekavadele, kui maksimaalselt võimalikest konkursipunktidest on saadud vähemalt 92%;
3) logistika ja äriinfotehnoloogia ning rakenduskeemia ja biotehnoloogia õppekavadele, kui maksimaalselt võimalikest konkursipunktidest on saadud vähemalt 90%;
4) tööstus- ja tsiviilehituse ning toidutehnika ja tootearenduse õppekavale, kui maksimaalselt võimalikest konkursipunktidest on saadud vähemalt 85%;
5) kõigil ülejäänud erialadel, kui maksimaalselt võimalikest konkursipunktidest on saadud vähemalt 75% (v.a. sotsiaalteaduskond ning Tallinna Kolledži maastikuarhitektuuri eriala, kus lävendit pole)
http://www.ttu.ee/si...riendile/23265/

По теме:
какое качество образования в TTÜ по IT? - Если тебе именно кодить надо научится, то лучше идти в ИТ колледж. Если всё же решишь пойти В ТТУ - запомни "самообразование" - как сам над собой работать будешь таково и качество. Это не школа, насильно тебя учить и разжёвывать материал тебе никто не будет!

Стоит ли сюда поступать? Какие перспективы после получения degree? - Eсли в Эстонии собираешся остаться, то лучше варианта увы нет. Если на прогера надо - то лучше ИТ колледж, если куда-то дальше (ИТ juht, projektijuht), то ТТУ лучший вариант. Если есть мысли за бугор уехать, я про это ничего не могу сказать.

Каков процент занятности эстонских IT-шников TTÜ? думаю процентов 80 -90, кто на рынке работает, кто полы подметает =), a esli po specialnosti 40-60...где то на сайтах статистика была...поищи сам (кстати хорошее умение самому искат инфу очен пригодится в ТТУ).

И какова средняя их з/п в Эстонии после окончания учёбы? - нуу ты спросил - кому как повезёт, кто как себя продаст, но я думаю у большенства в раёне средней и выше.


Во-вторых, интересует вопрос по поступлению. Как я понимаю, абитуриенты с золотой или серебряной медали идут вне конкурса. Так? I'm really surprised, but it is Correct!

И что бы вы посоветовали, свалить учиться на ИТ в Финляндию или, всё таки, остаться здесь? - Зависит от тебя самого, если не хочешь жить в Эстонии, то лучше не терять 3 года на учёбе здесь, а сразу ехать туда, куда хочешь ну и учится там...потом будет лень что то менять...инфа 100%
  • 0

#14 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:14

если по Таллинну то в ИТ (точнее, программировании) у нас сильных 2 - IT Колледж и ТТУ.

IT Колледж - большой упор на практическое применение знаний. По базовому пробегается математика, алгоритмы и прочая теория, по максимому само программирование, разные языки и платформы перепробовать. Хорошо если начинать с нуля.

ТТУ - большой упор на теорию, математику в частности. Здесь дядечки умные, но от реального мира чутка отстали. Хорошо если уже есть неплохой опыт работы до поступления. Иначе не оценишь пользу теории.


По поводу валить не валить - как мне как-то сказали умные коллеги из-за рубежа, если заканчиваешь не уровня топ10 университет, то для работодателя без разницы - что Финка, что Германия, что ТТУ, одна фигня.

Сообщение изменено: Inori (30 апреля 2012 - 21:17 )

  • 0

#15 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:15

New_air,
Прикол в том, что сердце разрывается от того, что скорее всего поступлю в Фи и придётся ехать туда. Тут родина, родители, друзья. А там никого :( Здравый смысл уступает чувствам.

Да и в нашей школьной системе образования без самообразования никак. Без этого не было бы и медали золотой. Так что это вопрос вторичный.

И, кстати, где я в Фи сдавал экзамены, там получают прикладное. Причём не просто кодера, а именно инженера.

По поводу финансовой помощи - тут проблем не возникает.

Сообщение изменено: Heiz0 (30 апреля 2012 - 21:17 )

  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#16 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:20

С паскаля, что-ли? Кто бы направил бы на путь истинный, и дал бы небольшое начальное направление. :rolleyes:

начнай с C, C++, потом Java...если чувствуешь, что Java сразу осилишь, то бери сразу - в нете есть хорошие тутотиалы

Java самый распрастранённый язык в Эстонии, я думаю даже больше чем сам эстонский...=)

New_air,
Прикол в том, что сердце разрывается от того, что скорее всего поступлю в Фи и придётся ехать туда. Тут родина, родители, друзья. А там никого :( Здравый смысл уступает чувствам.

Да и в нашей школьной системе образования без самообразования никак. Без этого не было бы и медали золотой. Так что это вопрос вторичный.

И, кстати, где я в Фи сдавал экзамены, там получают прикладное. Причём не просто кодера, а именно инженера.

По поводу финансовой помощи - тут проблем не возникает.


ну тут тебе никакие советы от незнакомых userov не помогут, хотя...если сможешь создать свою фирму здесь (ИТ разумеется), то жизнь в Эстонии не так плоха...=), а с другой стороны Финка не так далеко, да и билет на паром не такой дорогой...если ещё учесть, что ЗП в финке повыше то будет.

Сообщение изменено: New_air (30 апреля 2012 - 21:16 )

  • 0

#17 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:20

начнай с C, C++, потом Java...если чувствуешь, что Java сразу осилишь, то бери сразу - в нете есть хорошие тутотиалы

Java самый распрастранённый язык в Эстонии, я думаю даже больше чем сам эстонский...=)


для того чтобы познакомится с миром программирования не нужно с таких сложных языков начинать.
мало кому интересно как там биты в памяти передвигаются, нужно чтобы у самого к этому интерес появился из более простых языков.
  • 1

#18 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:27

Хмм. Интересно, интересно. Так получается медалисты поступают без каких либо проблем вообще?

По поводу IT. Эта такая огромная сфера, где можно проявить свою фантазию в самых извращённых формах :lol:
Очень в этом заинтересован. Немножко знаком с программированием. Паскаль, блин :rolleyes:
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#19 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:28

для того чтобы познакомится с миром программирования не нужно с таких сложных языков начинать.
мало кому интересно как там биты в памяти передвигаются, нужно чтобы у самого к этому интерес появился из более простых языков.

я так поняла, что он уже знаком с миром программирования...

с точки зрения простоты, конечно ты прав, но я всё равно бы предпочла учит'ся на C - классный язык, а Java ему в любом случае понадобится (100%), паскаль? - в ТТУ паскалю и дельфи давно не учат, так что автор темы - решать в любом случае тебе...=)

сорри, если что у меня транслит

блин у меня проeкт горит, а я вместо того чтобы закончить его на форуме сижу - блин чем угодно займёшься только не делом.

Сообщение изменено: New_air (30 апреля 2012 - 21:32 )

  • 1

#20 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:29

New_air,
Несомненно. Начну с Java. Вот только экзамены досдаю :rolleyes: И буду думать. Фи или Ээстимаа

Школоло ^_^

Сообщение изменено: Heiz0 (30 апреля 2012 - 21:30 )

  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#21 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:30

Паскаль точно не советую.

Лучше Питон, Руби. Ну или заезженный PHP, но там можно вредных превычек набраться.
  • 0

#22 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:31

Паскаль точно не советую.

Лучше Питон, Руби. Ну или заезженный PHP, но там можно вредных превычек набраться.

Вредных? Например?
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#23 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:32

ja tak ponjala, chto on uzhe znakom s mirom programmirovanija...

с точки зрения простоты, конечно ты прав.. но я всё равно бы предпочла учится на Ц - классный язык.. а Ява ему в любом случае понадобится, паскаль? - в ТТУ паскалю и дельфи давно не учат...так что автор темы - решать в любом случае тебе...=)

создается впечатление что у вас мнение о этих языках создано от отзывов других, а не от личного использования


Вредных? Например?

http://govnokod.ru/php

Сообщение изменено: w00dyy (30 апреля 2012 - 21:32 )

  • 0

#24 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:36

создается впечатление что у вас мнение о этих языках создано от отзывов других, а не от личного использования

C - моё личное мнение, Java - очень не люблю и не умею, но 90% фирм требуют знайие Java, это личный опыт. Паскаль и Делфи в обязателную программу ТТУ не входят, тоже личный опыт.
  • 0

#25 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:41

C - моё личное мнение, Java - очень не люблю и не умею, но 90% фирм требуют знайие Java, это личный опыт. Паскаль и Делфи в обязателную программу ТТУ не входят, тоже личный опыт.

вот по этой причине я никогда не работаю с женщинами, только если они не дизайнеры.

Вы сказали что С классный язык, а Java очень любите но не одного факта "за" приведено не было.

мне вот haskell нравится. у него название красивое :lol:

Сообщение изменено: w00dyy (30 апреля 2012 - 21:41 )

  • 1

#26 Heiz0

Heiz0
  • Пользователь
  • 674 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:41

New_air,
w00dyy,
Эй эй. Тема не об этом.

PS таков форум.ее. Всегда так :D
  • 0
А все оказалось так просто,
Ведь даже "together" - это "to get her".

#27 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:51

Ну про Java она права в каком-то смысле, он здесь повсюду.
Но это палка с двумя концами - очень много джуниоров. Знаю что окончившие Тарту универ на Java в Webmedia (топовая фирма есичо) получают 600 евро на руки. Даже PHP джуниоры больше получают.

Сообщение изменено: Inori (30 апреля 2012 - 21:51 )

  • 0

#28 Bagirka

Bagirka

    Bad Fox

  • Постоялец
  • 1 080 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:54

http://govnokod.ru/php

Ну ведь не аргумент же ни разу. Говнокод можно писать и на Си, и на Питоне, и на ПХП, и бог знает на чем еще.
  • 0

#29 New_air

New_air
  • Постоялец
  • 801 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:56

вот по этой причине я никогда не работаю с женщинами, только если они не дизайнеры.

Вы сказали что С классный язык, а Java очень любите но не одного факта "за" приведено не было.

мне вот haskell нравится. у него название красивое :lol:

Классный потому что лично мне нравится - моё абсолютно субьeктивное мнение и совершенно без фактов "за" (я наверное неправилно выразилась) ...если легче будет - параллель: мне нравится манная каша, и я не смогу обяснить почему. Хотя наверное могу: мне C показался очень логичным, синтаксис несложный, нет ничего лишнего, как напрмер в той же самой Jave...ну тоесть, как мне показалось (но я могу ошибаться, потому что все люди разные) C хорош для начала.

Java - не люблю/не умею и никогда не выучу, но тут я могу обьяснить почему этот язык стоит знать - в эстонии он слишком распрастранён...знаешь хорошо java = есть работа, всё! Нравится - не нравится...дело ваше.

Сообщение изменено: New_air (30 апреля 2012 - 21:58 )

  • 0

#30 w00dyy

w00dyy

    sh

  • Постоялец
  • 937 сообщений

Отправлено 30 апреля 2012 - 21:57

Ну ведь не аргумент же ни разу. Говнокод можно писать и на Си, и на Питоне, и на ПХП, и бог знает на чем еще.

PHP может выучить шестиклассник за 3 дня. Он элементарен на том уровне в котором предоставляется в книгах.
вот поэтому там ПХП лидирует по количеству плохих кодов

Классный потому что лично мне нравится - моё абсолютно субьэктивное мнение и совершенно без фактов "за" (я наверное неправилно выразилась) ...если легче будет - параллель: мне нравится манная каша, и я не смогу обяснить почему. Хотя наверное могу: мне C показался очень логичным, синтаксис несложный, нет ничего лишнего, как напрмер в той же самой Jave...ну тоесть, как мне показалось (но я могу ошибаться, потому что все люди разные) C хорош для начала.

:facepalm:

Сообщение изменено: w00dyy (30 апреля 2012 - 21:58 )

  • 0