Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Бюджет и свадьба в Сагади?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 LightReflection

LightReflection
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 08:22

Привет!

Мы будем справлять свадьбу в Эстонии, бюджет у нас 7000е.
Фотографа уже нашли за 700, сейчас ищем место, обратились к компании планирования свадьбы, мне кажется цены нам заломили очень высокие. Хочу узнать ваше мнение, реально то что мы хотим или нет...

На 6300е мы хотим устроить свадьбу в Сагади, катеринг + алкоголь на 60 человек, флористика, торт и автобус который гостей туда привезет и заберет на след. день.
Наши кольца, костюмы, диджей, видео, машина для пары, ночь в отеле в эту сумму не входит. Как нам сказали в агенстве, этого не достаточно, правда ли это?
  • 0

#2 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 28 июня 2012 - 08:27

Конечно мало, агенство тоже хочет заработать хороших денег, и берут они с каждой услуги не мало.

Организуй всё сама и уложишься в бюджет.
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#3 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 08:29

Как нам сказали в агенстве, этого не достаточно, правда ли это?


По ценам 2007 года, возможно, втиснулись бы в эту сумму. Сейчас, скорее всего, и флористика победнее получится, и тортик поскромнее и стол попостнее. Регистрация выездная или в ЗАГСе?
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#4 LightReflection

LightReflection
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 08:38

Т.е если я сама этим займусь то должно уложится? Я совершенно ничего не понимаю в Эстонских ценах поэтому и спрашиваю. Понимаю что агенство ломит цены, просто в среднем интересно, уходит ли например 1000 на флористику как предложили в агенстве, я смотрела на flower,ee там букеты невесты по 50е... Без агенства мы уже сэкономим 600-700е, если честно немного страшно самой возится, мы живем в другой стране.

По ценам 2007 года, возможно, втиснулись бы в эту сумму. Сейчас, скорее всего, и флористика победнее получится, и тортик поскромнее и стол попостнее. Регистрация выездная или в ЗАГСе?

регистрации не будет, мы заранее тут у себя распишемся. Будет венчание и потом всех в автобус в Сагади, как то так хотелось бы. Понятно что если не реально то придется бюджет дополнить или искать другое место, но нам там нереально понравилось!
  • 0

#5 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 28 июня 2012 - 08:38

уходит ли например 1000

:blink: Нет, совсем нет. Уходи с этого агентсва.

Автобус кстати стандартный 40-45 мест. У вас 60 человек. Это надо либо два автобуса, либо отправится 10 человек своим ходом и с экономить на ещё одном автобусе. )
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#6 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 08:42

Т.е если я сама этим займусь то должно уложится? Я совершенно ничего не понимаю в Эстонских ценах поэтому и спрашиваю. Понимаю что агенство ломит цены, просто в среднем интересно, уходит ли например 1000 на флористику как предложили в агенстве, я смотрела на flower,ee там букеты невесты по 50е... Без агенства мы уже сэкономим 600-700е, если честно немного страшно самой возится, мы живем в другой стране.


1000 на флористику, это конечно мощно, но если хочется огромных букетов по углам помещений, арку для регистрации и всётакое, то наверно примерно так и есть. Но с другой стороны, попросите гостей дарить цветы желаемого вам сорта и флористы ими же украсят помещения - букеты на столы, ну и тому подобное (только для этого нужно время организовать правильно).

От себя рекомендую эту фирму: http://www.kolmlille...ruudikimbud.php

Сообщение изменено: SluttyNurse (28 июня 2012 - 08:43 )

  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#7 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июня 2012 - 08:59

7 косарей в один день выкинуть.
не буду жениться
  • 4

La meccanica delle emozioni


#8 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июня 2012 - 08:59

700 евро фотограф?! Вы с ума сошли?! :o
  • 8

#9 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 09:01

700 евро фотограф?! Вы с ума сошли?! :o


Смотря какой фотограф )) В целом, нормально, если руки из правильного места.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#10 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 28 июня 2012 - 09:02

700 евро фотограф?! Вы с ума сошли?! :o



Это нормально. Вот 1000 флорист это не нормально.
А фотографы хорошие так и берут, за весь день если.
  • 1
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#11 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июня 2012 - 09:03

надо было фотографом становиться
  • 6

La meccanica delle emozioni


#12 Limoshka

Limoshka
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:_IASB_37

Отправлено 28 июня 2012 - 09:04

мне кажется,хоть и страшно,но можно и самим организовать свадьбу.
Единственное,да.Придется попариться и найти рекомендации на лучшего
фотографа/оформителя зала/и тому подобное.

Потому что не факт,что само агенство вам предоставит такого фотографа,работами которого вы сами будете довольны

Сообщение изменено: Limoshka (28 июня 2012 - 09:05 )

  • 0
Слабость гения - нужда в аудитории ©

#13 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 09:09

надо было фотографом становиться


Фотики тоже денег стоят и у них тоже существуе "пробег", как и у качественных объективов. А фотки ещё нужно обработать, что тоже время. Ну и фотограф тоже человек, кушать хочет и детишек расить, на бибике кататься. Так что даже пара свадеб в месяц за такие деньги - считай на минималке сидишь.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#14 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 июня 2012 - 09:13

Фотики тоже денег стоят и у них тоже существуе "пробег", как и у качественных объективов. А фотки ещё нужно обработать, что тоже время. Ну и фотограф тоже человек, кушать хочет и детишек расить, на бибике кататься. Так что даже пара свадеб в месяц за такие деньги - считай на минималке сидишь.

пара свадеб - это 2* 700 = 1400
за пару дней работы + сколько там у них уходит на обработку - еще пару дней

а в остальное время можно еще на нормальной работе работать.
круто
  • 4

La meccanica delle emozioni


#15 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 09:17

пара свадеб - это 2* 700 = 1400
за пару дней работы + сколько там у них уходит на обработку - еще пару дней

а в остальное время можно еще на нормальной работе работать.
круто



Распечатать фотки не считаем? Технику обновлять тоже не, не считаем? У фотика пробег около 150к кадров, за день работы наснимать около 10к штук - проще простого. 15 свадеб = котовь лавадос на новый, который далеко не полтыщи стоит.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#16 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 28 июня 2012 - 10:01

Это нормально. Вот 1000 флорист это не нормально.
А фотографы хорошие так и берут, за весь день если.

У нас, в Эстонии, хорошие фотографы?) Кроме dniw ... я не видел у нас фотографов...
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 июня 2012 - 10:26

Это нормально. Вот 1000 флорист это не нормально.

мне как то кажется что цена не адекватная, если за видео я например беру 255+285 - так это целый день съёмок + 60 часов точно чистого времени уйдёт на монтаж
Фотограф за 700, это ещё нормально, он тоже целый день работает и потом несколько недель ещё всё обрабатывает...
А на фикусы 1000 еур - это явный перебор. Думаю стоит всё самой организовать, тогда наверняка и тамада с диджеем тебе обойдётся в сумму в 2-3 раза меньшую чем назвали в агенстве и катеринг более богатое меню сделает за меньшую цену причём...

Автобус кстати стандартный 40-45 мест. У вас 60 человек.

автобусы есть и на 75-80 мест B)

в общем я понял, надо поднимать свою ценовую планку, а то даже стыдно за такие "копейки" работать... :rolleyes:

а вообще свадьбы на мызах как правило обходятся дороже свадеб, в обычных местах, там многие цену накручивают только из-за того что это типа мыза и это типа круто... B)

Если хочешь узнать сколько что стоит, по катерингу, что входит в меню, и как дела с алкоголем, можно ли свой - сделай запрос напрямую в разные катеринги, но сначала уточни, какие обслуживают Сагади, ибо у них может быть договор, и другие фирмы туда могут не пустить...
Тоже самое с автобусами, автобусных фирм ка грязи, может ещё такой вариант что 2 автобуса по 30-35 человек, или же один на 60-70
Тоже самое относится к тамадам и диджеям - спрашивай напрямую цены без агентства, и тогда узнаешь сколько они накручивают...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 LightReflection

LightReflection
  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 28 июня 2012 - 11:22

Быстро отвечу на вопросы.
Фотографа я нашла сама, не через агенство, Анника Метсла, она будет с нами весь день до полуночи вместе с ассистентом.
Тамады у нас не будет вообще, диджей наш проверенный друг совершенно бесплатно.
С Сагади я сама связывалась, но пока ответа от них не получила :(,

Сколько примерно вообще катеринг на 60чел + алко? Ну так, в среднем, если например на одного человека 25-30е (закуски и горячее, чай, кофе) = макс 1800е, + торт ну 400е с доставкой, уже 2200, + алко скажем 1500е. Все вместе 3.700е

Цветы: допустим мне букет и ему бутоньерка 70е + украшение на столы 200е. Уже 4000е все вместе.

Автобус/ы для гостей ну 600е

Пока 4600е. + не в курсе есть ли там аренда, может быть 2000е. Все вместе 6600е + еще пара сотен на мелочи вроде пригласительных, мейка и укладки для меня, карточки на столы. Часть мы сами можем своими руками сделать.

Это так, цены из головы основываясь на Финские цены в ресторанах или на букеты цветов например. Разве в Эстонии что то не дешевле?
Поправьте меня с ценами пожалуйста.
  • 0

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 июня 2012 - 12:07

Это так, цены из головы основываясь на Финские цены в ресторанах или на букеты цветов например.

вот если обращаясь в агенство не будете говорить, что вы из финляндии, уверен цены тоже будут другие B)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 Evilotta

Evilotta
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 14 июля 2012 - 17:46

вот если обращаясь в агенство не будете говорить, что вы из финляндии, уверен цены тоже будут другие B)


Абсурдно. Если клиент указывает опеределенную сумму денег, на которую он рассчитывает так и агенства будут "подбивать" под эту сумму и предоставить им услуги и возможности. И не важно клиент из Финляндии или России.

Отправьте запрос в любой катеринг - они с удовольствием вам ответят, и на сайтах есть меню в нескольких вариантах для свадеб и других торжеств. Торт. Откуда у вас такая цифра? - На 60 человек достаточно 8-9 кг торта (150 г на человека) так что торт обойдется 200-250,но никак не 400.
Вы не сосчитали что помимо вас приедут гости из Финляндии, которых стоит разместить, это еще 1000. :)

Вы можете контролировать весь процесс самостоятельно - решать вам самим :)

:)
  • 0

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июля 2012 - 01:49

Абсурдно. Если клиент указывает опеределенную сумму денег, на которую он рассчитывает так и агенства будут "подбивать" под эту сумму и предоставить им услуги и возможности. И не важно клиент из Финляндии или России.

агенство агенству рознь... Гдето чутка накручивают, гдето бобольше, а где-то вообще совести нет...

Мне как то озвучивали прайс на услуги в одном из агенств, пару лет назад, я сам в шоке был, от того сколько они накрутили, причём так получилось что с этого же агенства приходил и ко мне запрос на эту же свадьбу, потом молодожёны сами со мной связались и были удивлены ценой, они когда мне суммму агенства озвучили, то я подумал что слишком мало беру за свою работу, если другие выполняя лишь роль посредника, и ничего при этом не делая с видео на прямую, т.е не бегают весь день с камерой, и потом неделями не монтируют всё это, чтобы сделать всё красиво, а лишь берут деньги за работу которую не делают и отдают уже всё готовое в коробочке, наваривая при этом чуть ли не 250% сверху - тут уже явный перебор... :huh:

я понимаю что там скажем 5-7% можно взять себе за посредничество, это вполне логично и нормально, но не в 2 раза больше самой стоимости работы...

Сообщение изменено: DimKin (15 июля 2012 - 01:49 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 relax

relax
  • Модератор
  • 2 815 сообщений
  • Откуда:таллинн,ласна

Отправлено 15 июля 2012 - 16:39

может я конечно не вкурсе.но фотограф 700 евро.жесть.пару лет назад целый день фото/видео чел отдавал что то около 3000 еек+-.или жизнь так подрожала?
  • 0
женщина должна быть хозяйственная как мыло,и контактная как линза.

#23 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 15 июля 2012 - 16:43

Вот реально жалко тратить такую сумма на стандартную свадьбу с миллионом гостей

#24 Evilotta

Evilotta
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 19:19

агенство агенству рознь... Гдето чутка накручивают, гдето бобольше, а где-то вообще совести нет...

Мне как то озвучивали прайс на услуги в одном из агенств, пару лет назад, я сам в шоке был, от того сколько они накрутили, причём так получилось что с этого же агенства приходил и ко мне запрос на эту же свадьбу, потом молодожёны сами со мной связались и были удивлены ценой, они когда мне суммму агенства озвучили, то я подумал что слишком мало беру за свою работу, если другие выполняя лишь роль посредника, и ничего при этом не делая с видео на прямую, т.е не бегают весь день с камерой, и потом неделями не монтируют всё это, чтобы сделать всё красиво, а лишь берут деньги за работу которую не делают и отдают уже всё готовое в коробочке, наваривая при этом чуть ли не 250% сверху - тут уже явный перебор... :huh:

я понимаю что там скажем 5-7% можно взять себе за посредничество, это вполне логично и нормально, но не в 2 раза больше самой стоимости работы...



Так 250% сверху или все таки в 2 раза больше самой стоимости? :) Где можно ознакомиться с вашими работами, интересно стало.

может я конечно не вкурсе.но фотограф 700 евро.жесть.пару лет назад целый день фото/видео чел отдавал что то около 3000 еек+-.или жизнь так подрожала?


Глупо отвечать за фотографов, но все таки если разобраться- человек тратит весь день на съемку, далее фотографии необходимо обрабатывать и не один день.
700 евро совершенно нормальная стоимость, меня больше забавляет, когда фотографы запрашивают 150 евро за весь день - тут уже начинаешь думать, что же за фотографии ты получишь и нужны ли такие фотографии.... - ищешь подвох.
  • 0

#25 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июля 2012 - 22:05

Так 250% сверху или все таки в 2 раза больше самой стоимости?

ну я не сказал точно во сколько раз было накручено, а это почти одно и тоже ... 250% это будет в 2,5 раза дороже - тут уже разница не большая
возьми в руки калькулятор и посмотри... помножь любую сумму сначала в 2 раза, ну и если быть точным, то в 2,5 раза :rolleyes: и потом возьми исходную сумму и прибавь к ней 250% - результаты будут равны...
Для примера попробую разжевать: что-то стоит 150 денег, множим это в 2,5 раза получаем 375 денег.
В тоже время 150 денег = 100%, половина от 150 - это 50% или 75 денег, берём 200% это значит 2 раза по 100%, т.е 150(100%)+150(100%)+75(50%) и того получаем 375 или 250% B)
Я просто о самом факте накрутки говорю, а тут уже не суть важно сколько они ставят сверху 200 или 250%
И так практически на всё было накручено, и на фотографе, и на машине, и на украшении зала и на еде и так далее, в итоге бюджет свадьбы вылетал в астрономическую сумму, самый дорогой кстати был флорист, там накручено было более чем в 3 раза сверху от исходной цены...
Это так сказать пример типичного "бизнеса по Эстонски" - Взять один заказ по астрономической цене, с накрутками на всё более чем в 2 раза и ждать год - пока второй такой же перепадёт. Типа если молодожёны из-за границы, (как в выше описанном случае и было), то денег у них куры не клюют, а времени самим всё организовавать находясь за границей у них не будет, поэтому надо пользоваться случаем и грести бабки...
Вместо того чтобы умерить свои аппетиты и брать за посредничество намного меньшие суммы, чем того бы хотелось, поставь ты грубо говоря 10% сверху и будь доволен, т.е бери не 375 денег вместо 150, а 165 скажем. С каждой предложенной тобой услуги натикает вполне не плохо, а то получается что агенство зарабатывает на всём, на ведущем, на зале, на фото, видео, еда, алкоголь столько же, сколько сама свадьба и стоит без агенства, при этом просто договариваясь с нужными людьми о том, чтобы они делали свою работу, им заплатят столько сколько они попросят, а себе ещё столько же оставят... Не знаю как сейчас, редко приходится сталкиваться с агенствами, но во времена свадебного бума и некоторое время после него, мне молодожёны говорили о "диких ценах" в агенствах. У нас доступ к информации настолько большой и открытый, что все конаткты и все необходимые предложения можно получить и так, без помощи посредников...
Хотя есть среди них и вполне адекватные деятели, которые за умеренную плату помогут всё грамотно организовать, так как у них есть огромное количество связей и могут получить скидку "по знакомству" как говорится на те или иные услуги - эти деятели зарабатывают количеством - регулярно что-то организовывая и немного на этом зарабатывая, заработок будет больше и стабильнее, чем при обратной схеме, малое количество - но дико дорого...
Надюсь понятно написал...

Где можно ознакомиться с вашими работами, интересно стало.

об этом я тебе в ЛС лучше напишу чутка попозже...

Сообщение изменено: DimKin (15 июля 2012 - 22:05 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#26 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 15 июля 2012 - 22:13

DimKin,
цыган :lol:
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#27 Evilotta

Evilotta
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 22:32

Это получается, что агенство лапошит клиента, подкилыдывая им дорогущие услуги, заранее понимая, что клиент раскусит их рано или поздно. Ух какие у нас агенства!
А вот клиенты из других стран, у которых куры деньги не клюют. Не появлялась мысль, что именно они будут считать каждый цент, приговаривая - да за эту стоимость и у нас можно сделать, подобные клиенты контролируют все. :) они же приехали в эстонию не только отпраздновать свадьбу, но и сэкономить. :)
  • 0

#28 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июля 2012 - 22:41

они же приехали в эстонию не только отпраздновать свадьбу, но и сэкономить. :)

ты знаешь мне пару раз довелось видеть на свадьбах фейерверки покруче чем город на Новый год устраивает
где выкидывается столько денег, и люди даже не задумываются о том что дорого или дёшего, где гостей пара тройка сотен человек, работает 2-3 фотографа, 3 оператора, куча всяких фокусников, кудесников, варьете, сриптиз шоу, факиры, живая музыка и так далее и тому подобное...
Так что не все приезжают в Эстонию с экономить, просто скажем чтото их связывает, или родом отсюда и гости от сюда в основном все, и тут проще их всех собрать, чем тащить чёрте куда...
Правда давно всё это было, щас времена изменились, и свадеб меньше...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#29 Evilotta

Evilotta
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 15 июля 2012 - 23:05

Согласна, в основном не все - но как раз в данном случае девушка попадает под "большинство", которые приезжают в эстонию. Ведь теми деньгами, которыми они располагают необходимо веселить 60 гостей. Здесь сложно что то посоветовать, так как самостоятельно ей будет сложно все контролировать с другой страны, нужно по любому здесь иметь человека, который помогал хотя бы. И на такую сумму не разгуляешься 60 приглашенным, так как еще предстоит озадачится размещением, прибытием гостей, обычно это платят молодые :)
  • 0

#30 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 июля 2012 - 23:15

так как еще предстоит озадачится размещением,

ну можно в палатках их раземестить :D хоть и не совсем эстетично "зато дёшево, удобно и практичо" (С)

обычно это платят молодые :)

обычно да, но как вариант можно предложить размещение 50/50, т.е половину например молодые, а половину гости, такое тоже встречается, особенно если например гости приезжают на неделю то скажем молодожёны оплачивают 3 дня, а гости уже всё остальное время, пока живут, не которые и на более долгое время остаются...

Сообщение изменено: DimKin (15 июля 2012 - 23:16 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло