Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
211 ответов в этой теме

#1 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:02

Кстати давно всё хотел спросить, кто что думает про ионный котёл? Вроде и конструкция простая как валенок, и габариты маленькие, потребление не такое большое - а как эффективность?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#2 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:42

Кстати давно всё хотел спросить, кто что думает про ионный котёл? Вроде и конструкция простая как валенок, и габариты маленькие, потребление не такое большое - а как эффективность?

Имхо - тема для отдельного топика, типа "Различные системы отопления, плюсы и минусы,и... - что вы о них думаете?"
М?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:44

М?

Размещенное изображение можно и так...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:49

Кстати, а почему он, собственно, ионный? Потому что ток через теплоноситель идет?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 апреля 2013 - 12:56

Потому что ток через теплоноситель идет?

да...

вот нашёл фотку кстати...
Прикрепленный файл  PIC000072.jpg   162,78К   34 Количество загрузок
и контроллер управления.
Прикрепленный файл  PIC000071.jpg   99,06К   24 Количество загрузок
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:47

Дешевле чем кипятильник, в остальном понятие "экономно" не актуально.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#7 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:56

Тут просто недавно стоительная выставка у нас проходила, походил посмотрел, много чего интересного увидел. целая куча стендов была про разны виды отопления, и твёрдо топливные котлы, и жидкостные и газовые, и электрические всевозможные нагреватели, и так далее, аж глаза разбегались.
А вот что лучше? что дешевле - слышал краем уха про "земляное", как оно вообще работает - без понятия... Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#8 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:59

У тебя дома есть холодильник? Вот так и работает )
Гугль же есть )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#9 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:03

Вот так и работает )


ззззззззззззззз


ззззззззззззззззззззз


зззззззззззззззззззз

зззззззззззз

мда, как всё просто оказывается....

Гугль же есть )

меня там за мат забанили...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#10 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:35

Тут просто недавно стоительная выставка у нас проходила, походил посмотрел, много чего интересного увидел. целая куча стендов была про разны виды отопления, и твёрдо топливные котлы, и жидкостные и газовые, и электрические всевозможные нагреватели, и так далее, аж глаза разбегались.
А вот что лучше? что дешевле - слышал краем уха про "земляное", как оно вообще работает - без понятия... Размещенное изображение

Холодильник сзади пощупай - он горячий.
За счет того, что отдает сзади тепло в воздух комнаты, забирает тепло в холодильной/морозильной камерах.
Если морозилку поместить туда, где тепла много(в земле на 2м глубине или в воде, скажем, что почти одно и то же при наших грунтовых водах), то холодильник сзади будет греться сильнее, ибо тепло надо будет у морозилки отбирать постоянно. Как-то так.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#11 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:39

ну там получатся не вода залита, а спец жидкость, типа как в кондиционерах?
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#12 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 14:47

Фреон
И еще для изучения цикл Карно.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#13 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 08 апреля 2013 - 15:27

Тут просто недавно стоительная выставка у нас проходила, походил посмотрел, много чего интересного увидел. целая куча стендов была про разны виды отопления, и твёрдо топливные котлы, и жидкостные и газовые, и электрические всевозможные нагреватели, и так далее, аж глаза разбегались.
А вот что лучше? что дешевле - слышал краем уха про "земляное", как оно вообще работает - без понятия... Размещенное изображение

Про строительные выставки, кстати. Котлы я видел очень интересные, польские. Буквально на любой органике работают. Опилки, щепа, всё такое.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#14 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 21:50

Тут просто недавно стоительная выставка у нас проходила, походил посмотрел, много чего интересного увидел. целая куча стендов была про разны виды отопления, и твёрдо топливные котлы, и жидкостные и газовые, и электрические всевозможные нагреватели, и так далее, аж глаза разбегались.
А вот что лучше? что дешевле - слышал краем уха про "земляное", как оно вообще работает - без понятия... Размещенное изображение


Просто работает. Есть теплоноситель (жидкость), есть радиатор (очень большой площади) зарытый в землю на глубину. Там всегда тепло. Ну, скажем, зимой, там +3... Дома у тебя стоит вторая половинка системы - маленький радиатор с вентилятором.
Теплоноситель (жидкость) проходит по трубкам, которые в земле и нагревается там до +3 градусов, затем она попадает в компрессорную камеру, где сжимается. При повышении давления увеличивается температура теплоносителя, скажем в 10 раз, и дальше теплоноситель бежит к тебе в дом с температурой +30. Там он проходит через пухур и отдает тепло. На обратном пути, теплоноситель попадает в расширительную камеру, его давление резко падает, падает и температура. Ну, например, до -10... Пройдя снова по "подземному радиатору" теплоноситель нагревается до +3 и все повторяется сначала... Такиm образом теплая земля греет твой дом.
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#15 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:03

Главное помнить что эта махина очень любит электричество.
  • 1

#16 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:14

Главное помнить что эта махина очень любит электричество.

Переведи на русский язык.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#17 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:39

Переведи на русский язык.

Компрессоры тепловых насосов прожорливы. Ещё недавно, данная система была бесполезна, соотношение КПД и цены на электричество не оправдывала установку. Сейчас получше ситуация, коэффициенты COP/EER улучшились, но если цены на электричество безбожно задерут, то окупаемость снова растянется на долгие годы.
  • 0

#18 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 17:45

Сегодня вроде не 1 апреля.
Что такое прожорливы цифры, COP?
И что есть экономичней, кроме честно скомунизженых дров?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#19 hanza78

hanza78
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • Откуда:колхоз им.Kирова

Отправлено 13 апреля 2013 - 06:21

Окупаемости равна нулю ,если сравнивать с простыми эл радиатарами. Конечно на бумаге они выглядят очень экономными но в реальной ситуации счет за электричество будет немалый. Эти системы устанавливают в те дома где нет газовой трубы,и кто не хочет мучаться с дровяным отступлением.
Система стоит очень дорого , если сравнивать с газовом котлом или с простым тепловым насосом.

  • 0

#20 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 13 апреля 2013 - 07:52

Это разговор ни о чем без цифр. У вас эти данные откуда?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#21 Alvik

Alvik
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 11:12

У меня стоит и пухур и электрорадиаторы. Пухур берет электричества заметно меньше, ( при максимуме 3 кв отапливает всю жилую часть дома). На радиаторах это 2х750 + 2х1500 + 500. Но у него один недостаток:при отключении электричества он отключается и потом не включается снова.
  • 0
Дополнительные уроки вождения. Подготовка к экзамену в АРК. Пробный экзамен.
Тел. 55 645 545
www.soiduopetaja.ee

#22 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 апреля 2013 - 11:45

Пухур берет электричества заметно меньше

он же сильно воздух сушит вроде как Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#23 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 12:41

он же сильно воздух сушит вроде как Размещенное изображение

Это миф. Сам подумай, если он сушит воздух, значит вода из воздуха должна где-то собираться, или куда то утекать. Ты видел лужи под тепловентиляторами, или сливные шланги, дренажные емкости, или что-то еще подобное?
  • 0

#24 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:31

ну у нас на работе сушильный шкаф есть - там сзади слив сделан в канализацию - всю влагу из одежды калорифер забирает и в слив всё стекает, у нас в армии тоже было чё то подобное - калорифер, под ним ведро стояло, периодически его надо было осушать... А так сушит или нет, от подобных пухуров и калориферов воздух противный становится, как бы жжёный такой, и по ощущениям если долго находится в подобном помещении в дыхалке и носу всё быстро пересыхает.
Калорифер ещё может как то сгодится для отапливания гаража или подсобного / производственного помещения, но никак не жилого - это моё личное мнение - мне очень не нравится то тепло которое получается от калориферов, уж больно оно противное, вот от обычных радиаторов или масляных идёт более мягкое что ли тепло, более приятное.

Да и как мне кажется греть воздух калориферами как то не эффективно, радиаторы на мой взгляд более эффективны в этом деле да и пользоваться ими удобнее, шума нет опять же...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#25 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 13:37

А так сушит или нет, от подобных пухуров и калориферов воздух противный становится, как бы жжёный такой, и по ощущениям если долго находится в подобном помещении в дыхалке и носу всё быстро пересыхает.
Калорифер ещё может как то сгодится для отапливания гаража или подсобного / производственного помещения, но никак не жилого - это моё личное мнение - мне очень не нравится то тепло которое получается от калориферов, уж больно оно противное, вот от обычных радиаторов или масляных идёт более мягкое что ли тепло, более приятное.

Это все потому, что спираль у них очень горячая. По крайней мере, у дешевых. Соответсвенно, пыль, да и вообще все, что попадет, сгорает. Некоторые еще и при включении какой-то своей смазкой воняют, несколько минут поработает - вонь пропадает.
  • 0

#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 15 апреля 2013 - 14:09

Соответсвенно, пыль, да и вообще все, что попадет, сгорает.

ага, вот это и не нравятся...Размещенное изображение
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 15:02

ага, вот это и не нравятся...Размещенное изображение

Надо искать те, у которых нагревательный элемент холоднее. Их, кстати, очень мало в продаже. В Призме, например, с керамическим нагревателем видел, но слабенький, а больше нигде ничего не нашел прошлой зимой.
У тепловентиляторов главный плюс - не надо ждать нагрева. В холодном помещении направляешь на себя - и тебе уже сразу тепло.
  • 0

#28 Apekom

Apekom
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2013 - 23:02

Здравствуйте!

По поводу ионного котла. Один наш знакомый поставил себе в доме, теперь говорит, что зря, во-первых они не очень то безопасны, да и потребление у них большое, потом еще они зависят от электролита, который надо менять. Короче ест электричество и требует обслуживания.
По поводу земляного. Согласен полностью с комментирующими. Такая же ситуация - жрет электричество и требует обслуживания.
Попробуйте почитать про инфракрасное отопление ПЛЭН (по est - SEKK). Работает по природному принципу, как солнце нагревает землю. Сразу могу сказать, потребление в нормально утепленном доме электричества для работы системы очень экономное, комфортное по ощущению отопление и совершенно не требует никакого обслуживания. Кстати воздух не сушит, ничем не пахнет.
Мы занимаемся этой системой уже несколько лет www.apekom.com. Объектов сделали уже очень много, причем как частные дома, так и квартиры.
  • 1

#29 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 23:28

По поводу земляного. Согласен полностью с комментирующими. Такая же ситуация - жрет электричество и требует обслуживания.

Сколько жрет и какого обслуживания и как часто требует? По расходу можете сравнить со своим )
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#30 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 16 апреля 2013 - 18:32

Компрессоры тепловых насосов прожорливы. Ещё недавно, данная система была бесполезна, соотношение КПД и цены на электричество не оправдывала установку. Сейчас получше ситуация, коэффициенты COP/EER улучшились, но если цены на электричество безбожно задерут, то окупаемость снова растянется на долгие годы.

Как всегда - никаких цифр.
Одни голые слова...
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.