Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 1 голосов

Как отвечаете на вопрос о зарплате?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#1 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 21:10

Самый мой нелюбимый вопрос. Скажешь свою низшую планку, ее и предложат, а может на этой должности поболее получают. Скажешь больше, могут подумать что офигел и вообще ничего не предложить. Я бы вообще предпочла не говорить, но некоторые прямо спрашивают "а все-таки сколько, а как это в цифрах".

Как отвечаете? Увиливаете от ответа или даете конкретную цифру, а не хотят ну и пошли нафиг?


  • 0
улыбаемся и машем!

#2 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 21:11

Конкретную цифру.


  • 5
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#3 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 21:32

в последний раз говорил реальную максимальну сумму з.п. нетто, с учетом того, что меня она не устраивала на предыдущем месте, её и поставили мне на испытательный срок, после, повысили, как и обещали.

п.с. а вообще да, бесит этот вопрос

Сообщение изменено: FaTe (26 апреля 2014 - 21:34 )

  • 0

#4 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:10

стараюсь вынудить работодателя озвучить сумму первым и далее торговаться в плюс

 

вдруг у него на твою позицию запланировало 2к в месяц тратить, а ты сам 1к предложил. лох же


Сообщение изменено: skill-A (26 апреля 2014 - 22:11 )

  • 2

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#5 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:13

моя тоже сама предложила сумму, меня она более чем устраивала , но я выторговала ещё повыше ))), как ценный кадр )))



#6 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:19

стараюсь вынудить работодателя озвучить сумму первым и далее торговаться в плюс

вдруг у него на твою позицию запланировало 2к в месяц тратить, а ты сам 1к предложил. лох же

ты про кладбище щас привёл пример?
  • 1

#7 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:23

Как отвечаете? Увиливаете от ответа или даете конкретную цифру, а не хотят ну и пошли нафиг?

 

чуть больше чем была на прошлом месте и делается акцент на том, что эта сумма на испытательный срок


  • 0

#8 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:36

Давно это было.. Устраивался на одну строительную фирму...

 

- Сколько бы вы хотели получать?

- Давайте так.. Вы сейчас сами назовёте сумму, мы вместе посмеёмся, а потом поговорим о реальных расценках...


  • 5

#9 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:43

Давно это было.. Устраивался на одну строительную фирму...

- Сколько бы вы хотели получать?
- Давайте так.. Вы сейчас сами назовёте сумму, мы вместе посмеёмся, а потом поговорим о реальных расценках...

хороший подход :D
  • 0

#10 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:45

Sandman said:- Давайте так.. Вы сейчас сами назовёте сумму, мы вместе посмеёмся, а потом поговорим о реальных расценках...

я еще не в том возрасте, чтобы можно было так наглеть smile.png)

Конечно, вынудить сказать их первыми - самое оно. Но не всегда поддаются.


Сообщение изменено: Depish (26 апреля 2014 - 22:54 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#11 Ronin75

Ronin75

    Captain

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 23:01

Всегда лучше просить больше, другое дело, что не каждый в состоянии обьяснить почему именно ты стоишь больше.


  • 0
Revenge is a meal - best served cold.

#12 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 23:06

ты про кладбище щас привёл пример?

 

меня туда не взяли. какого то родственника пристроили.

а копаю я хорошо. за четверг и пятницу 9 соток бабке на даче вскопал, даже не устал

 

думаю могильщик из меня был бы замечательный.


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#13 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 23:17

я за перевод этих автоматизированно-стандартизированных анкетирований в человеческую беседу: т.е.поворачиваешься к хр-у плечом, глаз так суживаешьbiggrin.png  и начинаешь всё честно обсуждать, в т.ч. почему ты не в курсе "цен на рынке" (сфера ведь новая, да? иначе была бы в курсе:) а если сфера новая, то незнание цен - абсолютно приемлемо. Странно как-раз, если ты назовёшь чёткую цифру, сформированную на пустом месте)  и почему им проще тебе сейчас подсказать правильный ответ,чем 1)зазря отсеять заинтересованного в работе человека, ведь ты готова на компромиссы и 2)чем потом, когда ты вольёшься в сферу и начнёшь прекрасно понимать что-почём, терять твою мотивацию или время на договоры о "правильной ЗП"

 

Вот типа как сэндман написал, только вежливее:)


Всегда лучше просить больше, другое дело, что не каждый в состоянии обьяснить почему именно ты стоишь больше.

не согласна. Всегда лучше просить адекватно. А если не знаешь, сколько это адекватно - то объяснить, почему не знаешь.

 

Зачастую просишь больше - рискуешь оказаться вне цифр, кот-ые работодатель считает приемлемыми. Если кандидатов много и должность не тип-специалиста, то никто скорее даже не дойдёт до вопроса :"а почему ты столько стоишь? докажи!", и в индивидуальном порядке на все твои остальные параметры смотреть не будет. Отсеят и всё, оставят те анкеты, где всё +/- то же самое, только цифра в правильном диапазоне - это раз.

Если ты просишь больше, чем по первому вгзляду работодателя стоишь, отсеят тоже. За неадекватность восприятия действительности :) - это два.

 

Просить больше можно только там, где тебе доподлинно известно, что могут столько заплатить. Это хорошо прокатывает в ИТ. В др.сферах - увы...


  • 0

#14 Ronin75

Ronin75

    Captain

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 26 апреля 2014 - 23:47

Ша Нуа

 

По опыту, для работодателя играет бОльшую роль качество (и да, если мы говорим о спецах) нежели более высокая оплата. Он тот же человек и на бессознательном понимает, что хорошо и дешево скорее из области фантастики. В то же время, занижая свои требования ты можешь выглядеть как минимум странно.  


  • 0
Revenge is a meal - best served cold.

#15 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 00:00

Ronin75 said:Ronin75 said:Ronin75 said: Он тот же человек и на бессознательном понимает, что хорошо и дешево скорее из области фантастики.

Не про наших эстонских работодателей. Они то как раз готовы и супом платить, а работать ты должен по самое "не балуйся".

 

Ша Нуа said:Ша Нуа said:Ша Нуа said:сфера ведь новая, да? иначе была бы в курсе а если сфера новая, то незнание цен - абсолютно приемлемо.

сфера может и старая, а фирма новая. Зарплаты по фирмам тоже различаются, иногда ооочень существенно.

 

 

QuoteQuote

 

не согласна. Всегда лучше просить адекватно. А если не знаешь, сколько это адекватно - то объяснить, почему не знаешь.

 

Да проблема в том, что адекватно для меня и для фирмы - разные понятия. Для работодателя работник - расход. Надо сделать, чтобы он был как можно меньше. То что работник новые туфли себе не купит - это как-то пофиг. Но это я отдаляюсь от темы.

Зарплата на мой взгляд зависит больше всего от самой фирмы. А откуда я знаю, сколько там платят, если я там не работала. То что все кричат, важно опыт, рассмотрим индивидуально, это возможно и катит на каких-то должностях, но в большинстве, если фирма всем платит 500 евро, то тебе она не станет платить даже 700, даже если ты якобы оочень хорош.


Сообщение изменено: Depish (27 апреля 2014 - 00:12 )

  • 4
улыбаемся и машем!

#16 Ronin75

Ronin75

    Captain

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 00:18

Попробую попроще... 

Я работаю в компании 3 года. Изначально просил сразу много. Сразу и столько не дали, да я и не рассчитывал) НО: за 3 года я 4 раза просил и получил повышения зарплаты. Уверен, что еще 5% получу через 3-4 месяца. В итоге, я работая 3 года получаю на 700-1000 больше, чем люди с 7-10 лет стажем и принципом "Все равно не дадут"

 

 

Мораль: не надо боятся спрашивать, в худшем случае откажут. Но не ценя себя (если ты действительно стоишь) глупо рассчитывать на то, что кто-то оценит.


Сообщение изменено: Ronin75 (27 апреля 2014 - 00:27 )

  • 2
Revenge is a meal - best served cold.

#17 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 00:46

всегда отталкивался от прошлого места работы



#18 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 00:47

Depish, да не, адекватно на самом деле для всех - более-менее одно.

Работодатель всё-равно в курсе, какая цена адекватная, и то, что он занижает или завышает- это он тоже в курсеsmile.png Поэтому если ты придёшь и будешь просить 500 вместо 900, или 1500 вместо 900 - это в  глазах любой компании -  глупо.

 

Люди, правильно себя оценивающие, вы даж не представляете в какой ценеsmile.png.С такими проще попытаться договориться, чем отказаться в пользу очередного лошка или, наоборот, зазнайки.

 

Ronin75, то что ты рассказываешь- эт обычная история для работника, кот-ый "работает уже 3 года". Ключевое в твоём случае, как и везде:"сразу столько и не дали" - хорошо, что вообще взяли. Повышения ты получаешь не потому, что изначально попросил дофига, а потому что потом ходил, просил и подавал себя как человека, не желающего останавливаться на дотигнутомwink2.gif А Депиш бы попасть для начала надо, я так понимаю..и потом уже просить больше)


Сообщение изменено: Ша Нуа (27 апреля 2014 - 00:49 )

  • 0

#19 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 01:03

я еще не в том возрасте, чтобы можно было так наглеть smile.png)

Конечно, вынудить сказать их первыми - самое оно. Но не всегда поддаются.

 

Мне тогда 22-23 было... Правда я имел уже очень хороший опыт за спиной и пришёл не "с улицы" а по рекомендации. Посмеяться получилось только после этой фразы (которая была, кстати, расценена как очень хорошая шутка), ибо зарплату мне предложили почти вдвое больше, чем я сам рассчитывал :) Жалко только, что предлагаемые мне работы меня не устраивали. Хотелось большего.


  • 1

#20 Ronin75

Ronin75

    Captain

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 01:10

Ша Нуа,

 

Не буду спорить, ибо в чем-то ты может и права. Но несмотря на риск "не взяли / не дали / нашли другого"  - спрашивать надо! Если я не ошибаюсь Depish в Свинбанке работала, вот пример из него: сестра работала несколько несколько лет с туманной перспективой повышения и мечтой о должности (когда-нибудь) аналитика. В итоге когда поставила начальника перед фактом - ухожу, получила то что даже не рассчитывала в ближайшие пару лет - аналитика. 


  • 0
Revenge is a meal - best served cold.

#21 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 апреля 2014 - 08:22

Я толупонцев никогда не пойму, видимо. Когда низкой зарплатой выжимают с фирмы единственного специалиста, который решает 99% их проблем? А между тем набирают студентов, которые с элементарными вещами не справляются.


  • 8
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#22 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 09:21

В итоге когда поставила начальника перед фактом - ухожу, получила то что даже не рассчитывала в ближайшие пару лет - аналитика.

исключение или удачный момент был. Я тебе десятки случаев могу привезти по разным отделам, где люди просили больше "или ухожу" и им говорили "уходи". Среди таких были офигенные спецы со стажем больше 15 лет, а не какие-нибудь бездари. На мой взгляд такое работает либо в сытые времена, когда у фирмы итак куева туча бабла и для них не проблема повысить, либо личные симпатии к человеку и удачно звезды сошлись.


  • 0
улыбаемся и машем!

#23 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 09:25

А я больше не понимаю Эстонское государство с его налогообложением совершенно неадекватным. Когда я с каждой 1000 выплачиваемой работнику еще 700 должна Максуамету отвалить, плюс за все бонусы и ништяки тот же соцмакс заплатить, втф? А эстонский рынок тем временем диктует цены на продукцию такие мизерные, что как там в минус люди не уходят, я вообще не понимаю. Все в конвертах платят, наверное, или просто копейки.
  • 9

#24 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 20:06

Средняя по рынку + 20%


  • 0

#25 sashko

sashko
  • Постоялец
  • 10 234 сообщений

Отправлено 27 апреля 2014 - 22:36

а я не вру. Говорю, что минималка. Обманывать плохо


  • 1

#26 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 апреля 2014 - 07:53

а я не вру. Говорю, что минималка. Обманывать плохо

Правильно. У каждого своя минималка.


  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#27 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:14

Предпоследний раз знал на что они расчитывают, запросил на 200 больше. Отказали, не жалею.

Последний озвучил текущую, услышал предложение и спросил, а че мы тут время теряем?

Сообщение изменено: kuznets (28 апреля 2014 - 09:14 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#28 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 28 апреля 2014 - 09:52

А я больше не понимаю Эстонское государство с его налогообложением совершенно неадекватным. Когда я с каждой 1000 выплачиваемой работнику еще 700 должна Максуамету отвалить, плюс за все бонусы и ништяки тот же соцмакс заплатить, втф? 

Такое налогооблажение практически везде. 


  • 4

#29 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 апреля 2014 - 10:13

Такое налогооблажение практически везде. 

+ еще нулевая ставка налога на прибыль очень помогает вдохнуть воздуха начинающим и небольшим компаниям.

система налогообложения Эстонии - одна из лучших в Европе, если не самая.


  • 3

La meccanica delle emozioni


#30 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 28 апреля 2014 - 13:47

Кто мало хочет, тот дешево стоит. (с) Максим Горький


  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.