Перейти к содержимому

Фото
  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1434 ответов в этой теме

#91 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 05 августа 2015 - 00:18

По просьбе Никаteen, пишу своё мнение по поводу АФПАК (союз определённых сил Афганистана и Пакистана объединённых против Китая/России/Индии).

 

Сразу оговорюсь, по средней Азии мои знания очень неглубокие, поэтому чисто моё субъективное мнение.

 

Сам факт объединения можно считать маловероятным просто потому, что в этих двух странах родо-племенное разделение, то есть те решения, которые принимаются в Кабуле/Исламабаде практически полностью игнорируются на местном уровне. Хотя бы поэтому о каком-то объединение говорить сложно, без наличия централизованного контроля над ситуацией. 

В том тексте, что ты мне прислала говорится об объединения мусульман-суннитов, тут надо отметить то, что автор очень хитро обозначил эту группу) Просто потому, что она сама по себе не однородна, сунниты-талибана с радостью убивают суннитов-лоялистов правительственных войск, а ещё есть и шииты-хазарийцы, которые тоже в стороне не сидят, и ведут свою борьбу, поэтому какое-то объединение возможно при появление некого авторитетного игрока на этой территории, но такого не предвидится, к слову сказать, ИГ им там тоже стать не сможет. Ситуация в Пакистане не лучше.

 

Теперь отдельно по странам, Китай можно вычёркивать сразу, просто потому, что все основные игроки в Пакистане под Китаем и полностью контролируются им. И пытаться раскачать китай через Синьцзян-уйгурский район мне кажется маловозможным. Даже не смотря на то, что это своеобразный Китайский кавказ. Возможно создать лёгкое напряжение на этом направление, но его явно недостаточно.

 

По России. Она прекрасно понимает, что средняя Азия следующая горячая точка для неё, и с военной точки зрения очень сильно к этому готовится, чтобы оказать помощь соседним республикам, которые могут столкнуться с нападениями исламистов. Так вот, гораздо опаснее выглядит наплыв беженцев, нежели прямая военная угроза.

 

Куда неприятнее ситуация выглядит для Индии, против которой Китай и держит Пакистан, помимо того, что сами индусы очень посредственные войны, то и на границе между Пакистаном и Индией постоянно происходят терракты устраиваемые Талибаном, в которых гибнут граждане Индии. И противопоставить этому они ничего не могут. Но и тут надо отметить, что всё это происходит не из-за США, и даже не из-за Китая, а просто по желанию некоторых отдельных исламистов.

 

Конечно возможны разные варианты, но в ближайшей и среднесрочной перспективе такого субъекта как АФПАК не предвидится точно, слишком много противоречий и препятствий между ними. 


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (05 августа 2015 - 00:21 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#92 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 18:36

Саудовская Аравия

По сообщению Аль-Джазиры на юго-западе Саудовской Аравии, в провинции Асир, произошёл терракт в мечети. Ответственность за него взяло на себя ИГ, если быть точнее, то наверняка, его отделение, бывшая АКАП. Погибло 15 человек, самое интересное в том, что данная мечеть в основном использовалась именно представителями силовых ведомств. Судя по всему, планомерно готовятся раскачать СА, в перспективе это имеет под собой три дальнейших пути развития.

Twelve of those killed were members of a Special Weapons and Tactics (SWAT) unit, while the other three were workers at the compound, officials said.

c6e56dcd14b24c15a694d83c17b70feb_18.jpg

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (06 августа 2015 - 18:38 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#93 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 06 августа 2015 - 21:05

Йемен

Непонятно откуда взявшийся на территории Йемена БТР-82А, которые только два года назад были приняты на вооружение в РФ. До сих пор ничего об их экспорте лично мне не было известно. Но, судя по всему, и они были проданы в ОАЭ.

P.s. уточнение, это БТР-80А, у ОАЭ было в районе 90 БТР-80, и видимо они прошли модернизацию о которой ранее не сообщалось.

5458148.jpg

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (06 августа 2015 - 21:46 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#94 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 августа 2015 - 21:18

Salah-Ad-Din, с такими темпами там скоро Армата появится)

Ну и немного позже Т-50 :)


  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#95 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 10:59

Так то да,ьздесь есть один неоспоримый плюс, если российская техника покажет себя с лучшей стороны, то можно вполне будет рассчитывать на новые контракты от аравийских монархий.
  • 1
Справедливости нет и не будет.

#96 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 18:57

Коротко о разном.

Турция
Турецкие ВС продолжают наращивать свою группировку на границе с Сирией, на господствующих высотах размещаются артиллерийские системы и танки.

Йемен
По неподтверждённым данным силам ПВО хуситов удалось сбить саудовский вертолёт AH-64 Apache.
saudi-yem-apache-crash5aug15.jpg

Иран
Сообщается о недавнем визите в Москву генерала спецназа КСИР Суллеймани. Событие маловероятное, но само по себе было бы очень интересным.

http://www.foxnews.c...ian-leaders-in/

Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (07 августа 2015 - 18:58 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#97 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 10 августа 2015 - 12:31

Йемен:

 

На территории Йемена были замечены САУ М-109 Palladin.

 

CL66wNnUkAQf3RN.jpg

 

Первые подтверждённые потери Oshkosh M-ATV

 

CL5xJjDUAAA3gcc.jpg

 

Так же сообщается о переброске на юг вертолётов AH-64 Apache, но никаких подтверждений этому нет, хотя это и должно будет рано или поздно произойти. 


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#98 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 12:17

Сегодня состоялся визит главы МИД Саудовской Аравии в Россию. В этом же месяца должна состояться встреча короля СА Салмана Абдул-Азиза и Владимира Путина.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#99 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 12:33

:hmmm:  :hmmm:  :hmmm:


  • 0

#100 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 12:40

Тут только два вопроса, которые могут обсуждаться: ИГ и Сирия. Всё. В войну с ИГ Россия не впишется, но это только моё мнение, я в этом очень сильно сомневаюсь. Сирию не сдаст. Значит будут обсуждаться какие-то промежуточные решения. Саудовская Аравия очень сильно попала с Йеменом и РФ это прекрасно понимает, поэтому и будут раскручивать. 


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (11 августа 2015 - 12:46 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#101 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 августа 2015 - 13:37

Салах, я тут вот задумался, а в чем выгода дружественных ирано-российских отношений для РФ ?  Ведь экономика России сверстана в т.ч. учитавая цены за нефть. Снимают с Ирана санкции, он выходит на рынок -> нефть дешевеет, Россия теряет деньги.

 

С другой стороны, нефтянники отмазываются тем, что нефть продают за доллары, а рубль сильно дешевеет по отношению к нему, поэтому то на то и выходит. 


  • 0

#102 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 14:03

Locke,Я не экономист, поэтому сложно давать какой-то прогноз на этот счёт. Но я много эту тему зондировал, и пару мыслей всё таки выскажу:

 

1. Нефть Ирана наверняка сразу уйдёт в направления юго-востока и востока; Япония, Индия.. То есть рынок Европы останется по-прежнему за Россией. А насчёт самих цен, лично я ожидаю их повышения в краткосрочной перспективе, и причина тому - война которую ведёт СА. Помимо прочего, нарастить сразу и глобально добычу нефти Иран не сможет. на это нужны огромные инвестиции. Поэтому какого-то проседание в цене в среднесрочной перспективе я бы не ожидал. А скорее наоборот. За долгосрочную что-то говорить глупо.

 

2. Плюс для России - это сотрудничество в военно-технической и атомной сферах. Это позиции где Россия сильна и занимает лидирующее положение. Если по атомной энергетике начать смогут уже скоро, а для Ирана, как для развивающийся страны, вопрос энергоснабжения - приоритетный. По оружию сложно сказать, там запутанно, полностью санкции вроде как должны снять через пять лет, а до этого, отдельные продажи техники и средств поражения, которые есть в списке, можно только с разрешения СБ ООН. Тем не менее, продажи возможны, а Ирану срочно надо обновлять парк воздушных судов, бронетехники, зенитных средств, флот, и если с флотом. скорее всего обратятся к кому нибудь другому. то по первым трём позициям у России есть все шансы. 

 

3. Разные инфраструктурные проекты. тут позиции России далеко не самые сильные. но что предложить есть. и при большом желание. можно добиться успехов и на этом направление.

 

В общем, чем нивелировать падения цен на энергоресурсы есть.


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (11 августа 2015 - 14:08 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#103 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 11 августа 2015 - 14:24

спасибо, учитель ©


  • 0

#104 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 августа 2015 - 14:45

1. Нефть Ирана наверняка сразу уйдёт в направления юго-востока и востока; Япония, Индия.. То есть рынок Европы останется по-прежнему за Россией. А насчёт самих цен, лично я ожидаю их повышения в краткосрочной перспективе, и причина тому - война которую ведёт СА. Помимо прочего, нарастить сразу и глобально добычу нефти Иран не сможет. на это нужны огромные инвестиции. Поэтому какого-то проседание в цене в среднесрочной перспективе я бы не ожидал. А скорее наоборот. За долгосрочную что-то говорить глупо.

 

+ потребление нефти сегодня уже намного позади добычи, реальный гандикап уже по-моему в три раза, так-что падение цен на нефть неизбежно с Ираном или без него. Думаю с учетом того, что Россия всех своих друзей на ближнем востоке порастеряла, дружба с региональной державой (Ираном) для нее еще и политически выгодна как попытка сохранить свое участие в процессах там происходящих.

 

З.Ы. Смотрю Турцию поджигать начали, причем сразу со Стамбула...  раскачают?


  • 0

#105 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 11 августа 2015 - 15:10

спасибо, учитель ©

 

Не за что. Я всегда рад поделиться, если что-то знаю)

 

 

 

З.Ы. Смотрю Турцию поджигать начали, причем сразу со Стамбула...  раскачают?

 

Я думаю, что Эрдоган прекрасно знал, что ожидает Турцию, решись он на конфронтацию с курдами, но, судя по всему, ситуация была признана критической. и он решил действовать. Турецкие спец.службы без дела тоже не сидят, Хакан Фидан ежедневно отчитывается о ликвидации боевиков. Наверняка, самых активных они давно держали на прицеле.


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (11 августа 2015 - 15:11 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#106 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 12 августа 2015 - 13:33

Как Лавров съездил в Саудовскую Аравию

 


  • 1

#107 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 13:44

Это пять!!!


  • 0

#108 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 14:16

Только наоборот, это саудовский министр иностранных дел в Москве вчера был. А так да, позиция по Сирии у РФ предельна ясна, посмотрим, что будет по приезду короля через некоторое время.


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#109 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 18:43

Йемен:

 

Йемен сейчас, наверно, самый главный ньюсмейкер на ближнем востоке, поэтому в основном новости оттуда. Как я и ожидал, коалиция перебросила вертолёты AH-64 Apache. Наконец пришли подтверждения. Судя по всему, их доставили на только недавно захваченную авиабазу Аль-Анад. Точного количества доставленных вертолётов нет, но я подозреваю. что не больше двух звеньев. скорее всего одно - 4 штуки.

 

11219440_158666607800081_83738977269971211889444_158666584466750_179037021442984


Не до конца подтверждённая информация, но вполне логичная, о переброске так-же UH-60 Black Hawk (но тут желательно бы найти ещё какое нибудь подтверждение, так что оставим эту вероятность 50/50)

 

IMG_1119.jpg


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (12 августа 2015 - 18:45 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#110 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 13:57

П.с. по апачам уточнение, расположены они все таки в международном аэропорту Адена.
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#111 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 21:18

Йемен

 

И снова Йемен, первые боевые потери у сил саудовской коалиции:

 

БМП-3

 

337671_800.jpg

 

Очередной MRAP Oskosh M-ATV

 

CL68d6wUkAA9DVy.jpg

 

Видео:


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#112 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 22:17

Йемен

 

И снова Йемен, первые боевые потери у сил саудовской коалиции:

 

БМП-3

 

337671_800.jpg

 

Очередной MRAP Oskosh M-ATV

 

CL68d6wUkAA9DVy.jpg

 

Видео:

лол это они там для прикола в видео стреляют? или реально так воюют?))


  • 0

#113 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 22:20

лол это они там для прикола в видео стреляют? или реально так воюют?))

 

То. что там является пехотой. это просто гражданские. которые достали оружие из шкафов. Ожидать от них какой либо супер-подготовки не стоит. Стреляли они в пустоту или там была устроена засада - мне неизвестно)  


  • 0
Справедливости нет и не будет.

#114 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 13 августа 2015 - 22:29

я сам далек от военного опыта, но даже мне кажется что передвигаться такой плотной колонной в зоне боевых действий и еще так медленно очень плохая идея... один артиллерийский взвод покрошит их в пыль :)


  • 0

#115 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 16 августа 2015 - 17:51

w7jGW7Mmtfw.jpg


  • 3

#116 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 16 августа 2015 - 22:52

Йемен

Видео со стороны хуситов, уничтожение БМП Bradley национальной гвардии Саудовской Аравии. Само видео оставлю без комментариев...


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (16 августа 2015 - 22:53 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#117 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 17 августа 2015 - 11:26

Пополнение группировки армейской авиации в Йемене - CH-47 Chinook.

На заднем плане их как минимум два.

71306_88856.jpg
  • 0
Справедливости нет и не будет.

#118 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 18 августа 2015 - 12:07

Вдруг кому будет интересно, видео идёт 16 минут. Но то, что на нём. можно охарактеризовать как "марсианская война". Пейзажы конечно очень интересные и необычные для европейца. 

 


Сообщение изменено: Salah-Ad-Din (18 августа 2015 - 12:07 )

  • 0
Справедливости нет и не будет.

#119 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2015 - 09:57

Абсурд... техника подходит вплотную без прикрытия пехоты, при таком раскладе боюсь даже америкосовский военторг не потянет снабжение... 


  • 0

#120 Salah-Ad-Din

Salah-Ad-Din

    اﺳﺘﻘﻼﻝ، ﺁﺯﺍﺩﻯ ا، جمهوری اسلامی

  • Модератор
  • 6 373 сообщений

Отправлено 20 августа 2015 - 14:12

Абсурд... техника подходит вплотную без прикрытия пехоты, при таком раскладе боюсь даже америкосовский военторг не потянет снабжение...


Тут ещё дело в том, что в основном боевые действия которые показаны на видео, происходят на территории Саудовской Аравии, то есть хуситы постоянно наносят удары по территории Саудовской Аравии, и постоянно проводят туда свои рейды, порой на глубину в сто километров. А т.к. защищают границу не армейские подразделения (которые в основном состоят из наёмников) а подразделения национальной гвардии, которые считаются элитой. То для саудитов все выглядит действительно очень печально.
  • 0
Справедливости нет и не будет.