Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Первоночальный взнос за покупку квартиры.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 user123

user123
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 16:54

При покупке квартиры предлагают два варианта:

  • переводить на счет компании застройщика
  • через нотариуса, но за плату ~50EUR.

 

Есть сведущие люди? Стоит ли переплачивать?

 


  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 января 2016 - 17:02

user123, для собственной безопасности - стоит.


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 21:31

По сути нет смысла , особенно если зайтройщик давно на рынке.

Сам застройщику переводил.

Но в жизни все бывает и если есть сомнения, то лучше заплатить эти 50 евро.


  • 0

#4 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 21:54

Ясен пень через нотара, он для того и существует для таких сделок
  • 2
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 22:25

По сути нет смысла , особенно если зайтройщик давно на рынке.

 

 

У нас мало застройщиков-банкротов? 

ИМХО ,50 евро за гарантию безопасности сделки это нормально.


  • 0

#6 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 23:23

У нас мало застройщиков-банкротов? 

ИМХО ,50 евро за гарантию безопасности сделки это нормально.

 

если есть сомнения, то лучше заплатить эти 50 евро.


  • 0

#7 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 января 2016 - 00:05

У нас мало застройщиков-банкротов? 

ИМХО ,50 евро за гарантию безопасности сделки это нормально.

 

нотариус не будет гарантией безопасности в случае банкротства застройщика. предоплату твою он и так получит, и если обанкротится- то ты встанешь в длинную очередь кредиторов и будешь в стотыщмилионную очередь ждать выплаты твоих денег назад. нотариус это только гарантия от мошенников, которым ты можешь заплатить деньги, а они потом скажут что ты ничего не платил. у нас я про таких застройщиков не слыхал. особенно если это солидная контора, то там не будет никакого такого мошенничества.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#8 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 00:29

нотариус не будет гарантией безопасности в случае банкротства застройщика. предоплату твою он и так получит, и если обанкротится- то ты встанешь в длинную очередь кредиторов и будешь в стотыщмилионную очередь ждать выплаты твоих денег назад. нотариус это только гарантия от мошенников, которым ты можешь заплатить деньги, а они потом скажут что ты ничего не платил. у нас я про таких застройщиков не слыхал. особенно если это солидная контора, то там не будет никакого такого мошенничества.


Ну банкротство не надо понимать буквально
  • 0

#9 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 января 2016 - 00:39

эмм... я прошу прощения, но как это можно понимать банкротство не буквально? это крайне конкретный термин.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#10 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 00:54

Невский,
Если ты так зацепился за это слово , ответь как маклер .... Может ли продавец у которого счета арестованы внести депозит с другого счета ? Сильно подозреваю что нет .
  • 0

#11 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 января 2016 - 01:07

я не маклер

 

немного поясни пожалуйста о чём идёт речь. какой депозит и куда вносить кто должен.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#12 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:14

через нотариуса с заключением т.н. võlaõigusleping-а? (при непосредственной передачи собственности заключается другой- asjaõigusleping) Если да, то через нотариуса очень имеет смысл. Если просто деньги на депозит нотариуса (что врядли)- то особого смысла тоже не вижу, если застройщик норм.


Сообщение изменено: Ша Нуа (26 января 2016 - 01:14 )

  • 0

#13 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 января 2016 - 01:16

если võaõigus то это совершенно другой коленкор, да. 

 

деньги на депозите нотариуса не оставит ни один застройщик, ему тогда смысла нет. ведь весь цимес предпродаж- уменьшить кредитную нагрузку засчёт привлечённых средств.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:29

я не маклер
 .

А мне думается что тут кто- то кого-то дурит :D

через нотариуса с заключением т.н. võlaõigusleping-а? (при непосредственной передачи собственности заключается другой- asjaõigusleping) Если да, то через нотариуса очень имеет смысл. Если просто деньги на депозит нотариуса (что врядли)- то особого смысла тоже не вижу, если застройщик норм.


Сегодня был норм застройщик, завтра нет ))) Никому верить в этом деле нельзя
  • 0

#15 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:34

Tourne, ну даже если не норм, то чем просто перевод на депозит нотариуса поможет? нотариус же тебе эти деньги из личного кошелька отдавать не будет. Да и договор при банкротстве или "побеге" не поможет, зато много других моментов обезопасит


Сообщение изменено: Ша Нуа (26 января 2016 - 01:35 )

  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:42

Ша Нуа,
Ну нотариус как бы в любом случае гарант законности сделки .
  • 0

#17 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 января 2016 - 01:43

А мне думается что тут кто- то кого-то дурит :D

Сегодня был норм застройщик, завтра нет ))) Никому верить в этом деле нельзя

нет, не дурю. я занимаюсь недвижимостью, покупаю и продаю. маклером я не работаю с 2009 года. я занимаюсь маленькой стройкой, надстройкой, проблемной недвижимостью и т.д. 

 

ты не уточнил свою фразу насчёт депозита.


Ша Нуа,
Ну нотариус как бы в любом случае гарант законности сделки .

 гарант законности не равно гарант сохранности денег.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#18 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:52

нет, не дурю. я занимаюсь недвижимостью, покупаю и продаю. маклером я не работаю с 2009 года. я занимаюсь маленькой стройкой, надстройкой, проблемной недвижимостью и т.д.

ты не уточнил свою фразу насчёт депозита.
гарант законности не равно гарант сохранности денег.

1. Типа занимаешься покупкой продажей недвижимости и к маклерству никакого отношения не имеешь? :D Тогда я не таксист ))))
2 Депозит у нотариуса как раз и есть стопроцентная гарантия корректности финансовой стороны сделки.
Покупатель переводит сумму на счет нотариуса до совершения сделки . В момент совершения сделки денег никто не видит и продавец получает их в течении трех дней .

Сообщение изменено: Tourne (26 января 2016 - 01:52 )

  • 0

#19 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 01:53

ну на самом деле из поста автора вообще неясно- там еще этап строительства, или уже сделка купли-продажи и передача ключей уже "завтра". Если 2-ой вариант, и сделка происходит не через банк, то перевод на депозит нотариуса- это гарант того, что нынешний владелец имущества таковым является и явится к нотариусу подписать договор купли-продажи (в ином случае он может получить ваши деньги на свой счёт, а на сделку тупо не явиться - но в наших реалиях при крупных стройках и именитых застройщиках - это нонсенс). Поэтому в данном случае можно от нот.депозита и отказаться, главное- удостовериться, что  тотЮ кому деньги переводите- реальный владелец, и чтобы перед отправкой денег продавец вам счёт выслал хотя бы.


  • 1

#20 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 января 2016 - 02:01

1. Типа занимаешься покупкой продажей недвижимости и к маклерству никакого отношения не имеешь? :D Тогда я не таксист ))))
2 Депозит у нотариуса как раз и есть стопроцентная гарантия корректности финансовой стороны сделки.
Покупатель переводит сумму на счет нотариуса до совершения сделки . В момент совершения сделки денег никто не видит и продавец получает их в течении трех дней .

 

1. маклер- лицо-посредник, которого нанимают для осуществления например продажи недвижимости. нет, я не маклер. 

 

2. ты говоришь о покупке квартиры, а топикстартер спросил про по сути бронь. 

 

3. я тебя попроисл объяснить вот этот вопрос, ты этого так и не сделал-

Может ли продавец у которого счета арестованы внести депозит с другого счета ? Сильно подозреваю что нет .

 

PS

в том, что ты самый настоящий таксист- на этом форуме 100% никто не сомневается

 

 

Вопрос к автору- дом уже построен или ещё нет?

 

Ша Нуа, одновременно написали вопрос про этам строительства  :)

.


Сообщение изменено: Невский (26 января 2016 - 02:01 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#21 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2016 - 07:18

Таксист как всегда спорол чушь какую то про банкротство и соскочил с темы . При этом еще и невского обвинив. Тряпка.
  • 2
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#22 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 07:24

Таксист как всегда спорол чушь какую то про банкротство и соскочил с темы . При этом еще и невского обвинив. Тряпка.

ПМС ?


  • 0

#23 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 26 января 2016 - 09:17

Из-за 50 евро так ломаться, что аж тему запилить.


  • 0

#24 user123

user123
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 23:30

Из-за 50 евро так ломаться, что аж тему запилить.

 

Ханжа  :D

 

P.S.

Оказалось, что 9 евро, а не 50. 


  • 0

#25 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 23:46

Да уж. При покупке жилплощади и 100 евро не стоит жалеть на гарантию успешной сделки. Одно дело пол жизни выплачивать за жильё, которое в будущем будет твоим, а другое дело, просрать первый взнос и начинать копить с чистого листа. Или ещё хуже, всю сумму сразу мошенникам отдать. Ну или конечно, что свойственно богатым людям, которые каждую копейку берегут, они и из - за 50ти евро будут сомневаться. Но действительно обеспеченные люди на форумах такие вопросы задавать не будут. 


У нас обеспеченная родственница пластиковые окна заказывала из России, т.к выгоднее было. Но выгода составила около 100 евро. (Окна на весь дом) Это ведь нужно было заморочиться, найти, заказать и т.д. 


  • 0

#26 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 11:54

Возможно окна были с лучшим функционалом, например i, k пленки.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#27 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 28 января 2016 - 13:42

Что изменит нотариус? Если фирма обанкротится, то перевод через нотариуса ничего не изменит, денег вернуть у банкрота всё равно нет


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#28 lolshto

lolshto
  • Пользователь
  • 311 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 14:09

Что изменит нотариус? Если фирма обанкротится, то перевод через нотариуса ничего не изменит, денег вернуть у банкрота всё равно нет

Только то, что до заключения договора деньги будут на депозите у нотариуса, что является допуском к подписанию договора и застройщик не сбежит с деньгами до подписания/обанктротится за эти пару дней.


  • 0

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 14:24

Так в этом смысл нотариуса и есть 


Банкроту статус которого утверждён в суде не дадут совершать сделки ,но как я выше писал ,фирма если имеет долги перед кем -либо и счета закрыты ,то нотариус может тоже сделку предотвратить. 


И вот с застройщиками я бы как раз не стал рисковать. :hmmm:


  • 0

#30 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 29 января 2016 - 02:41

сори, но в двух последних постах немного не по делу. то, что говорите и то о чём говорят другие (например, турецкий) - это сравнивание плоского с зелёным.


  • -1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.