Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#4321 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 октября 2017 - 12:35

Пдуйгочка, никогда-никогда не базируйте никаких выводов на такой величине как средняя зарплата. Это мифическое существо, близкий родственник сферического коня в вакууме.
  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4322 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 02 октября 2017 - 12:44

2012 год, средняя зарплата в Эстонии 887.-
2017 (2 квартал) год, средняя зарплата в Эстонии 1 242 .- 
 
Цена квартиры на 2012 год порядка около 1700 за м2
Цена квартиры на 2017 год порядка 2200 за м2.
 
По мне так +- коррелирует цена квартир со средней зарплатой. 

 

П.С. Данные взяты с цены своей квартиры и квартир на той же улице.


Можно хоть до посинения спорить что средняя зарплата не показатель, но если бы нынешние цены не отображали покупательскую способность, то их бы и не было.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#4323 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 13:34

 это ты себя утешаешь? я почему то с тобой не согласен... Зарплаты не так сильно выросли, как цены...

Нет, объясняю, что 200к сейчас и 200к 10 или 5 лет тому назад, это совсем разной доступности 200к. 


Пдуйгочка, никогда-никогда не базируйте никаких выводов на такой величине как средняя зарплата. Это мифическое существо, близкий родственник сферического коня в вакууме.

Так средняя цена квадратного метра то людей пугает. Пусть хоть средняя зарплата успокаивает. :) 


  • 3

#4324 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 13:51

А че у всех так пукан рвет от спальни 8-9м2?
На аой там больше? Кровать, шкаф и место для тапочек. Дополз, тело кинул с утра убрал, больше там делать нечего. А ну да, потрахаться и размера кровати хватает.
Мне так гораздо важнее размер ванной, гостинной с кухней, детской и гардеробов.
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#4325 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 октября 2017 - 14:03

Пусть хоть средняя зарплата успокаивает.

 как уже писали выше средняя зарплата не показатель.

Если 10 человек, получают 2500.- еур, и 100 человек получают 800 еур, то средняя зарплата будет 955 еур.

Если этим 10 человекам поднять зарплату на 10%, они будут получать 2750, а вторые  будут получать 880 - как бы разница налицо. Но опять же если сравнивать сколько людей с большим достатком смогут себе чтото позволить, и сколько людей с меньшим достатком смогут себе это же позволить.

Просто сейчас рост средней зарплаты обусловлен тем, что те кто больше получал, стал получать ещё больше, кто получал мало, стал получать чуть больше, зато общая картина меняется кардинально, меньшее количество людей с большим доходом сдвигают уровень средней зарплаты в свою сторону, в то время как у людей с меньшим доходом особо ничего не меняется...


  • 3

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4326 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 14:14

Мне так гораздо важнее размер ванной, гостинной с кухней, детской и гардеробов.

Площадь детской и ванной для тебя важнее, говоришь? А в трёшке 55 квадратов думаешь возможно сместить баланс квадратных метров в эти комнаты? Вот открыл план Лиикури сейчас. Трёшка. Спальни 9+13 квадратов, гостиная с кухней 19м2 (пфф, в старых панельках это площадь только гостиной), ванная 4,5м2, гардероба нет. То есть это нормально для тебя? Для меня нет.

А че у всех так пукан рвет от спальни 8-9м2? На аой там больше? Кровать, шкаф и место для тапочек.

Давай дальше идею развивать. А накой там 9м2? Хватит и 6, поставил двухярусную кровать и здорово.
Можно как угодно оправдывать идиотизм застройщиков, но идиотизмом он быть не перестанет. Плюс жадность.


  • 2

#4327 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 02 октября 2017 - 14:16

А че у всех так пукан рвет от спальни 8-9м2?
На аой там больше? Кровать, шкаф и место для тапочек. Дополз, тело кинул с утра убрал, больше там делать нечего. А ну да, потрахаться и размера кровати хватает.
Мне так гораздо важнее размер ванной, гостинной с кухней, детской и гардеробов.

 

если одна такая спальня на квартиру, то может и пережить можно. Хотя у нас была спальня 10,5 квадратов, это было мало. Кровать стандарт 2х1,6 + шкаф, комод. Уже не встать не пройти. А как детям в коморке 9 метров жить ? стол, шкаф, кровать. Конечно можно и в однушке четвером с кошкой и собакой жить


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (02 октября 2017 - 14:18 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4328 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 14:20

 как уже писали выше средняя зарплата не показатель.

Если 10 человек, получают 2500.- еур, и 100 человек получают 800 еур, то средняя зарплата будет 955 еур.

Если этим 10 человекам поднять зарплату на 10%, они будут получать 2750, а вторые  будут получать 880 - как бы разница налицо. Но опять же если сравнивать сколько людей с большим достатком смогут себе чтото позволить, и сколько людей с меньшим достатком смогут себе это же позволить.

Просто сейчас рост средней зарплаты обусловлен тем, что те кто больше получал, стал получать ещё больше, кто получал мало, стал получать чуть больше, зато общая картина меняется кардинально, меньшее количество людей с большим доходом сдвигают уровень средней зарплаты в свою сторону, в то время как у людей с меньшим доходом особо ничего не меняется...

 

Так годовой рынок новой квартирной недвижки в Таллинне, это пара тысяч квартир, если я помню правильно. Каждый год в Тлн около 10000 человек вступает во взрослую жизнь, то есть, сферически в вакууме, переходят черту "бомж-человек". Из 350000 работающих, это 3%, максимум, соответственно, можно смотреть на доходы только верхней перцентили, это для них строится. И им хватает. 


Сообщение изменено: Пдуйгочка (02 октября 2017 - 14:23 )

  • 0

#4329 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 октября 2017 - 14:23

Если говорить про спальни, то имха такова, что родительская спальня должна быть комфортных размеров, ну то есть никак не меньше 12, если есть отдельная гардеробная. Если её нет, а есть шкафы, то не меньше 14м. А вот детскую можно меньше, потому что опять же в моём представлении - детская это не комната, а спальня, ну плюс письменный стол для уроков в покое. А "жить" - пусть дети "живут" с родителями в гостиной, кухне итд.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4330 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 октября 2017 - 14:32

это для них строится.
сейчас на рынке будет такая ситуация, когда предложение намного будет превышать спрос. В последние пару лет было построено и сейчас строится огромное количество жилья, так как был какой то момент, когда был спрос на определённый тип недвижимости. Сейчас рынок насытился и застройщики будут применять любые приёмы чтобы переманить к себе каких то покупателей, скоро рост цен замедлится, так как желающих купить всё что папало будет меньше, люди хотят получить более адекватный продукт за те деньги что за него просят, в следующем году я думаю всё будет более спокойно чем сейчас. Кризиса не будет, обвала цен не будет, просто они не будут больше расти так масштабно. Я почему так решил - запросов на ценовые предложения по новым проектам всё меньше приходит, и их объёмы проектов тоже особо не растут, как правило это не большие домики на 10-15 квартир на окраинах города.

Сказывается также близость конца года, когда работы становится меньше, но это уже говорит и о том какие проекты будут продвигаться в следующем году. Ибо то что сейчас просят посчитать, собирать в лучшем случае будут через полгода.


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4331 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 14:37

А вот детскую можно меньше, потому что опять же в моём представлении - детская это не комната, а спальня, ну плюс письменный стол для уроков в покое. А "жить" - пусть дети "живут" с родителями в гостиной, кухне итд.

На мой взгляд детская должна быть именно полноценной комнатой. С кроватью/ями, со столом, с гимн. стенкой. Если детей двое - тем более.  А игрушки под ногами в гостиной и разбитый телевизор не всем нравятся. Дети ещё психологически хотят свой угол, а не только место для сна.


Сообщение изменено: El_coyote (02 октября 2017 - 14:39 )

  • 3

#4332 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 октября 2017 - 14:40

Из 350000 работающих, это 3%, максимум, соответственно, можно смотреть на доходы только верхней перцентили, это для них строится. И им хватает. 
 

Как мне кажется среди молодёжи очень маленький процент тех, кто может купить себе квартиру в новом доме, без помощи родителей со своим первым вносом скажем в 10% и только банковским кредитом на 30 лет.

Это надо быть очень хорошим специалистом или занимать хорошо оплачиваемую должность, чтобы окончив универ в лучшем случае, устроится туда, где можно получать около 3500 на двоих чистыми на руки, чтобы можно было за короткий срок накопить на первый взнос и купить хату в новостройке. Я очень хорошо знаю что значит выплачивать банковский кредит получая как говорится среднюю зарплату, и если у тебя есть семья, дети, машина, и прочее, ибо дети хотят и на кружки ходить, и пару раз в год отдохнуть надо куда то съездить. Поэтому из расчёта средней зарплаты отдавать по кредиту около 300 еур + коммуналка ещё 100, это уже довольно накладно.

Поэтому и должны и муж и жена получать около 2к чистыми, чтобы можно было спокойно жить, один оплачивает кредиты и все счета, на зарплату другого покупаются продукты и тратятся на развлекалово, одежду и так далее...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4333 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 14:40

А че у всех так пукан рвет от спальни 8-9м2?
На аой там больше? Кровать, шкаф и место для тапочек. Дополз, тело кинул с утра убрал, больше там делать нечего. А ну да, потрахаться и размера кровати хватает.
Мне так гораздо важнее размер ванной, гостинной с кухней, детской и гардеробов.

Дык там все комнаты 8-9 м2, и детские в том числе. Ладно кабинет, я ещё могу понять.

Плюс в такой комнате даже кровать нормально не встанет, чтобы боком мимо стенки не нужно было пробираться.

Да банально воздуха в такой комнате мало :)


  • 0

#4334 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 02 октября 2017 - 14:42

На мой взгляд детская должна быть именно полноценной комнатой. С кроватью/ями, со столом, с гимн. стенкой. Если детей двое - тем более.  А игрушки под ногами в гостиной и разбитый телевизор не всем нравятся. Дети ещё психологически хотят свой угол, а не только место для сна.

 

Вот я тоже за то чтоб у детей комната была побольше, чтоб было место где поиграть да и с друзьями посидеть. А при нынешних проектах где кухня/зал/ванна в одном флаконе, как то не хочется весь этот карнавал наблюдать


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4335 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 14:46

DimKin,а расскажи ещё... тот дом, где вы жили - началось всё с комнаты.. отец получил комнату, потом вы заняли бОльшую площадь, ок. А это никак не закреплялось за проживающими? Советы выдали вам это место, а после восстановления независимости - на каком основании продолжали жить? Или сразу начался процесс возвращения земель? Возможности приватизации не было?
Просто интересно стало.
Что касается вкусов эстонцев - я, наверное, эстонец, ибо по мне вот те небольшие малоквартирные домики в кристийне итп (но не деревянные)- это тоже очень мило и куда приемлемее для жизни, чем непонятно как построенные новые муравейники на 25+ квартир. Фасад - дело наживное.
  • 0

#4336 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 14:49

 

Как мне кажется среди молодёжи очень маленький процент тех, кто может купить себе квартиру в новом доме, без помощи родителей со своим первым вносом скажем в 10% и только банковским кредитом на 30 лет.

Это надо быть очень хорошим специалистом или занимать хорошо оплачиваемую должность, чтобы окончив универ в лучшем случае, устроится туда, где можно получать около 3500 на двоих чистыми на руки, чтобы можно было за короткий срок накопить на первый взнос и купить хату в новостройке. Я очень хорошо знаю что значит выплачивать банковский кредит получая как говорится среднюю зарплату, и если у тебя есть семья, дети, машина, и прочее, ибо дети хотят и на кружки ходить, и пару раз в год отдохнуть надо куда то съездить. Поэтому из расчёта средней зарплаты отдавать по кредиту около 300 еур + коммуналка ещё 100, это уже довольно накладно.

Поэтому и должны и муж и жена получать около 2к чистыми, чтобы можно было спокойно жить, один оплачивает кредиты и все счета, на зарплату другого покупаются продукты и тратятся на развлекалово, одежду и так далее...

 

Так не обязательно это должна быть молодёжь, это могут быть и 30+ люди, созревшие на апгрейд территории со снимаемого или унаследованного. Да и 10000 накопить, при нынешней ситуации, когда народ уже не знает, куда потратиться, это и для молодёжи не та проблема. Настрой 20 сайтов на вордпрессе, перепродай чемодан спиннеров, сфоткай 20 свадеб, переведи 200 страниц текста -- эта сумма нахалтурится, если будет искреннее желание её получить, сейчас брать премиум за бытовуху получается лучше, чем когда-либо. 


  • 0

#4337 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 октября 2017 - 14:49

мне одна квартира вспомнилась на Роху, в старом доме. я там когда то проводку мутил, застройщик вообще странный тип. Я ему говорю нафига такие маленькие комнаты хочешь, там одна комната согласно ему плану получалась 1,5 метра шириной, у него на площади в 42-43 квм было нарисовано 3 комнаты. Я спрашиваю что в эту маленькую комнату ты поставшь, ничего не влезет, он говорит, ну можно гардероб сделать - я говорю нафига в гардеробной окно ? - ну чтобы светло было ппц просто. Он ещё бахвалился мол мы в этом доме делаем самые маленькие трёхкомнатные квартиры в этом районе, типа говорит ни у кого нет трёшки в 42м. Соседний дом построили там типа трёшки начинаются от 60м. Я уже просто стебался и подкалываю его, хочешь бизнес идею - возьми гостинную пополам ещё подели, будет у тебя четырёха в 42м, поставь цену на 30% выше и будут разлетаться такие квартиры как горячие пирожки, он это походу всеръёз воспринял, сказал что подумает, но текущий "проект" менять не будет.

Несколько раз проезжал мимо этого дома, как я понял ремонт он там так и не доделал, ибо в квартире пустота, занавесок нет, и видно что там никто не живёт, хотя я там закончил почти 2 года назад, и то они не поделили финансы со строителями, хорошо что мне чтото ещё с этого перепало, а так походу он так и не смог найти тех людей, которые бы за его бюджет согласились бы там чтото до конца доводить...

Я если план найду - скину ,постебётесь


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4338 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 14:58

 

Как мне кажется среди молодёжи очень маленький процент тех, кто может купить себе квартиру в новом доме, без помощи родителей со своим первым вносом скажем в 10% и только банковским кредитом на 30 лет.

Это надо быть очень хорошим специалистом или занимать хорошо оплачиваемую должность, чтобы окончив универ в лучшем случае, устроится туда, где можно получать около 3500 на двоих чистыми на руки, чтобы можно было за короткий срок накопить на первый взнос и купить хату в новостройке. Я очень хорошо знаю что значит выплачивать банковский кредит получая как говорится среднюю зарплату, и если у тебя есть семья, дети, машина, и прочее, ибо дети хотят и на кружки ходить, и пару раз в год отдохнуть надо куда то съездить. Поэтому из расчёта средней зарплаты отдавать по кредиту около 300 еур + коммуналка ещё 100, это уже довольно накладно.

Поэтому и должны и муж и жена получать около 2к чистыми, чтобы можно было спокойно жить, один оплачивает кредиты и все счета, на зарплату другого покупаются продукты и тратятся на развлекалово, одежду и так далее...

 

Новостройки берут, на мой взгляд или люди 30+, у которых уже что-то нажито, либо люди 50+, которые продают старую квартиру и берут кредит на половину стоимости и платят по 200 евро в месяц не напрягаясь.


  • 1

#4339 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 октября 2017 - 15:08

На мой взгляд детская должна быть именно полноценной комнатой. С кроватью/ями, со столом, с гимн. стенкой. Если детей двое - тем более. А игрушки под ногами в гостиной и разбитый телевизор не всем нравятся. Дети ещё психологически хотят свой угол, а не только место для сна.

Значит у нас вами разные подходы. На мой взгляд, детям как раз не нужно создавать условий для отделения от семьи внутри семьи же. Ну, за исключением переходного возраста. Играть в гостиной - дополнительный стимул для привития привычки к порядку и регулярному убираниу за собой, в частности игрушек. Или уж тогда - игровая/медиа/семейная комната/неформальная гостиная (беру американскую терминологию, ибо наиболее знакома с американским устройством жилья), опять же,где вся семья может вместе валяться перед телеком с мультиками, играть, мастерить итд.. Но когда речь заходит об отдельных комнатах для таких целей, то ясное дело, это уже не компактные квартирки в блочной застройке...

В общем, это як тому, что и на подобные размеры спален вполне найдутся покупатели, у которых схожие с моими предпочтения в организации жилых пространств.

Сообщение изменено: агасфера (02 октября 2017 - 15:11 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4340 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 октября 2017 - 15:10

Советы выдали вам это место, а после восстановления независимости - на каком основании продолжали жить? Или сразу начался процесс возвращения земель? Возможности приватизации не было?

тогда всё было по другому, примерно как сейчас в России ЖКХ, было домоуправление, которому мы платили какие то деньги, и оно занималось тем что должно было всё ремонтировать, они вывозили мусор, был ещё у них дворник, который убирал снег и подметал. Таких домов у нас было довольно в квартале, наверное 30%, на моей улице я знал с 10к домов - остальные все были частными, у которых был свой хозяин, как правило эти дома передавались по наследству, и там жили семьями, например родители на первом этаже, а дети их семьи на втором и так из поколения в поколение, они сами платили за вывоз мусора и заказывали его когда его надо было вывозить, у нас же его вывозили по графику. Мы отдельно платили только за электричество, все остальные платежи приходил на квитанции от так сказать халдус фирмы - в принципе сейчас оно к этому и вернулось под другим названием.

Когда власть поменялась, всё что было Советское - всё резко развалилось, поменялись законы, и они резко стали воплощатся в жизнь. Кто-то к нам пришёл и сказал, что теперь вот будет вот так вот - и у вас будет хозяин, мы типо по бумагам нашли кто это, и выслали им уведомления. Пропали домоуправления, и у нашего дома появился хозиян, вернее его представитель. Ибо одна дочка бывшего владельца жила где то в Бразилии, другая где то в Канаде, за 10 лет они даже пару раз приезжали в гости посмотреть на то что им тут вдруг перепало, обоим уже было где то за 50. Они нашли какого то дальнего родственника в Тарту, которого сделали своим представителем, мы заключили с ним договор об аренде помещения и платили ему аренду, он с этих денег должен был делать какие то ремонты, ну печную трубу он всё же за 10 лет починил, ибо она уже развалилась на столько, что могла просто упасть кому то на голову. Проводку в доме заменил я сам, с нас он потом не брал какое то время аренду, компенсируя затраты на материал и работу. Вот так мы и жили, платили аренду, сумма конечно была гораздо выше чем если было домоуправление, но у нас не было особого выбора, мелкие ремонты делали сами, забор правда местные школьники растащили по доскам в течении пары лет, но к тому времени выросла довольно густая сирень вдоль него, и получилась густая живая изгородь. Поэтому забор мы неделали, но зимой убирали снег с тротуаров, летом косили траву ну если где то чтото отваливалось , то ремонтировали и потом показывали чек хозяину, он делал какой то перерасчёт. Так и жили, дом почти сразу поставили на продажу, покупателя искали лет 8-9, потом новый владелец нас выгнал. Вот собственно и всё.

Приватизировать мы не могли, так как право собственности было за хозяином, мы могли лишь выкупить это у него, но деньги по тем временам были огромные, поэтому даже 2 семьи что там жили вместе с нашей в складчину не поятнули бы этой суммы. Потом мы вообще одни остались.

Изначально было что этот дом и квартиры в нём принадлежали государству, поэтому оно решало кого туда поселить, а кому потом предоставить другую квартиру, так другие семьи и расселились, ибо раньше были очереди на квартиры и раздавали согласно графику тем кто в этой очереди отстоял нное кол-во лет. Ну при этом там ещё куча других условий было. Многие предприятия выдавали своим работника квартиры, среди моих друзей было много военных, которым тоже предоставляли жилплощадь. У меня половина одноклассников жила или в военном городке в Ярве, где была рядом Матросовская воинская часть, либо в Пяэскэла, где была радарная воинская часть в Лаагри. Родители офицеры как правило там работали, а дети ходили в общие школы, вместе со всеми другим детьми.

Ещё стояли мы стояли в очереди на квартиру, опять таки со сменой власти всё это тоже поменялось


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4341 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 15:20

Значит у нас вами разные подходы.

Скорее всего. Но играть в гостиной при наличии нормальной детской, вполне возможно. Обратная ситуация уже сложнореализуема.

В общем, это як тому, что и на подобные размеры спален вполне найдутся покупатели, у которых схожие с моими предпочтения в организации жилых пространств.

Ну разумеется, раскупают же. Но я сомневаюсь, что прям все проводят глубокий анализ организации пространств. Кто-то зациклен на новострое, кому-то реклама по ушам проехалась, кто-то берёт первое попавшееся, потому как попросту надо где-то жить, итд. Я знаю людей, которые купили такое и им не нравится, они не скрывают этого.


  • 0

#4342 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 октября 2017 - 15:27

сама тоже не горю желанием жить среди алкашей и наркоманов,

Я так понял из акцента поста, что твоего малахольного именно национальность алкашей и нарков смущает   больше, чем сам факт их наличия.  А попросту говоря, ему по-фактуне нравится жить среди русских.

kukumora, может вам не квадрат совместно с ним искать надо, чураясь от  каждой пары маргиналов возле алкогольного лабаза, а расходится по-добру по-здорову? Человек в наглую вытирает наги о твою национальную идентичность и культуру, как будто вовсе не замечая того, что ты сама русская.  А как 9 мая справлять, а с родителями-родственниками-друзьями как знакомить, а детей как воспитывать? Он хоть по-русски понимает общие фразы?  


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#4343 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 октября 2017 - 15:38

El_coyote, мне не приходило в голову, что люди выкладывают кругленькие суммы, не продумав основательно эту самую организацию пространства. :) Если так, то им конечно плохо, да.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4344 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 15:38

Человек в наглую вытирает наги о твою национальную идентичность и культуру, как будто вовсе не замечая того, что ты сама русская.
 

Да и куча русских, сторонится ласна, при этом не стесняясь идентичности и культуры. Просто не приемлет культуру уличной блевни, граффити и мата и не считает её основопологающе русской. Ласна, при всей к нему любви, это всё же гетто нынешнего Таллинна. Пусть и с островками адекватности в виде паепарги. 


  • -1

#4345 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 02 октября 2017 - 15:39

Скорее всего. Но играть в гостиной при наличии нормальной детской, вполне возможно. Обратная ситуация уже сложнореализуема.

 

 

Ну разумеется, раскупают же. Но я сомневаюсь, что прям все проводят глубокий анализ организации пространств. Кто-то зациклен на новострое, кому-то реклама по ушам проехалась, кто-то берёт первое попавшееся, потому как попросту надо где-то жить, итд. Я знаю людей, которые купили такое и им не нравится, они не скрывают этого.

 

Я могу такое объяснить только, отсутсвием какой то практики проживания в таких комнатах. Может была нормальная "старая" двушка и решили переехать в новую 4шку


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#4346 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 15:44

Я так понял из акцента поста, что твоего малахольного именно национальность алкашей и нарков смущает   больше, чем сам факт их наличия.  А попросту говоря, ему по-фактуне нравится жить среди русских.

kukumora, может вам не квадрат совместно с ним искать надо, чураясь от  каждой пары маргиналов возле алкогольного лабаза, а расходится по-добру по-здорову? Человек в наглую вытирает наги о твою национальную идентичность и культуру, как будто вовсе не замечая того, что ты сама русская.  А как 9 мая справлять, а с родителями-родственниками-друзьями как знакомить, а детей как воспитывать? Он хоть по-русски понимает общие фразы?  

 

извините, но ваши посты мне уже поднадоели и ваше хамское отношение тоже. вы так близко все принимаете, будто я про вас пищу. больше я вам отвечать не собираюсь. 


Сообщение изменено: kukumalu (02 октября 2017 - 15:49 )

  • 0

#4347 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 02 октября 2017 - 15:47

Вот нашёл чудо инженерной мысли, квартира на Роху, про которую я говорил, метраж тут не казан, но общая площадь около 42-45м. узкая комната справа от силы 1,5м шириной, максимум 1,7. 

Сюда бы хорошо вписалась 2шка, если сделать нормальную перепланировку, все внутренние стенки были из гирока, вся квартира во время ремонта была одним помещением без каких либо стенок, т.е полёт фантазии был не ограничен ничем, всё можно было перенсти куда угодно, ибо все трубы, сантехника и канализация с отоплением воводились куда надо

Прикрепленные файлы


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4348 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 октября 2017 - 15:51

лепо! Вход в туалет через кухню, и комната в которой и односпальной кровати тесно :D


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4349 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 15:52

если одна такая спальня на квартиру, то может и пережить можно. Хотя у нас была спальня 10,5 квадратов, это было мало. Кровать стандарт 2х1,6 + шкаф, комод. Уже не встать не пройти. А как детям в коморке 9 метров жить ? стол, шкаф, кровать. Конечно можно и в однушке четвером с кошкой и собакой жить

если это вы про меня, то да, живу :). а многие живут еще в более ужасных условиях. 

у нас тут приятное общение, но местами проскальзывает какая-то важность. странно, да? мы ведь все выросли в средних условиях, у многих даже отдельной комнаты не было. а запросы у многих будто икру наворачивают )). для меня 53 квадрата нормально и я не буду себя в них плохо чувствовать, вот нисколечки. потому, приписывать того, чего нет, не надо :)


Сообщение изменено: kukumalu (02 октября 2017 - 15:55 )

  • 0

#4350 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 02 октября 2017 - 15:55

А давайте дружно Депиш посоветуем делать ноги от этого... элемента, тащащего её вниз по социальной лестнице:)
Ой нет, как можно влезать не в своё дело, да? Зато ему можно))
Ладно, оффтоп

Видели скачек цены за м2 в ыйясмяэ?! Это что там понастроили (я не в курсе проектов)?
  • 0