Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13362 ответов в этой теме

#5791 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:39

Любят себе люди проблемы придумывать.

 

Есть много косяков, которые люди далеко не надумали. В кватро сидит халдур, у которого несколько домов и он физически не может уследить за всеми нюансами обслуживания дома и тд. В этом случае инициативная группа может помогать халдуру и пинать его, когда необходимо.

 

А вообще, с 1 января будет обязательным создание КТ. Советую тоже продумать этот момент. Если правление не будет выбрано, то автоматически им станет кватро. В некотором смысле, это плохой вариант. Но насколько нам дал понять наш халдур, они не особо заинтересованы сами брать на себя правление, по крайней мере в нашем доме.


  • 0

#5792 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:41

Tool, я про ключи.

У нас была аркадия, и то КТ сделили сразу же при первом собрании.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5793 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:41

Любят себе люди проблемы придумывать.

почему придумывать? а ты не задавался вопросом почему часто в новостройках чистят подвалы, панипайки и прочие места так называемого общего пользования...

Как раз таки потому что какие то ключи могли во время строительства уйти "налево", причём это как правило бегунки / мастер ключи им подобное - в общем всё то что открывает всё...


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5794 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 263 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:43

почему придумывать? а ты не задавался вопросом почему часто в новостройках чистят подвалы, панипайки и прочие места так называемого общего пользования...

Как раз таки потому что какие то ключи могли во время строительства уйти "налево", причём это как правило бегунки / мастер ключи им подобное - в общем всё то что открывает всё...

 

ну по такой логике и квартиру могут обчистить :) После сдачи объекта


  • 0

#5795 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:48

DimKin, часто чистят из-за раслебедяйства самих жильцов. Аля забыли дверь закрыть и т.п.

У нас были одно время разборки что забывали банально закрывать дверь к мусоркам, из-за этого по сути можно было легко попасть в подъезд в обход основной двери.

У одних знакомых несколько раз взламывали комнату с панипайками, но там тупо ломом дверь вскрывали подъездную.

Люди очень часто начинают запариваться по странным пустякам, особенно после переезда из старых домов и становатся той самой "сволочью соседом".

У сестры в подъезде была такая, она считала что обслуживающая фирма (qvatro) тырит коврики с подъезда. Потом её посетила мудрая мысль и чтобы ну украли "нарики", она стырила их сама и обвинила фирму.


Сообщение изменено: djeux (08 декабря 2017 - 10:50 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5796 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:53

ну по такой логике и квартиру могут обчистить После сдачи объекта

ну с квартирами как правило сложнее, там строителям как правило строительные ключи дают, да и во время стройки квартиры не закрываются, поэтому работникам ключи не нужны. Когда уже всё сделано, то тогда только закрывают, чтобы не потырили всё что можно стырить.

А "бегунки" , откравают как правило входную дверь, мусорники, панипайки, все технические помещения, щитовые и прочие двери не связанные с квартирами - вот они как правило "гуляют"..


  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5797 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 10:59

Люди очень часто начинают запариваться по странным пустякам, особенно после переезда из старых домов и становатся той самой "сволочью соседом".

Ну я так-то просто интересуюсь системой и возможно ли аннулировать ключи отдельно и прочее. 

Причем тут создание себе проблем? С карточками я сталкивалась, с обычными ключами тоже, а вот с такими нет, поэтому и надо знать, как это работает 


  • 0
улыбаемся и машем!

#5798 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2017 - 11:01

поэтому и надо знать, как это работает 
ну как то оно наверное работает  :D  
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5799 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 декабря 2017 - 11:33

Работает так. Ты получаешь ключи во время приема квартиры. 

Тебе дают документы с инструкциями и т.п. где присутствует пасспорт на заготовку ключа и фирма которая их делает.

Принцип работы ключей ничем не отличается от других универсальных, другими словами твой ключ открывает только твою квартиру и другие двери типа мусорников, комнаты с панипайками, подсобных помещений и т.п. 

 

У работников/мусорщиков/халдуров/почтальенов есть свои варианты ключей с ограниченным допуском, которые открывают только подсобные помещения.

Деактивировать ключ ты можешь только заменой сердцевины замка, что в случае вышеперечисленном оооооооочень большой геморой. 

Дубликат твоего ключа можно сделать только предоставив пасспорт (в конторе что написана на нем относительно быстро, в другой конторе займет намного больше времени т.к. им надо заказывать шаблон).

 

Сердцевину своей двери меняй сколько влезит, только носить с собой будешь тогда уже два ключа. Сердцевины других дверей тебе никто не даст менять, т.к. это означает кучу гемороя для всех остальных.

 

Вот принцип работы замка с разными ключами если вдруг не в курсе


Сообщение изменено: djeux (08 декабря 2017 - 11:37 )

  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5800 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 11:35


Ну ключ был у строителей, только паспорта то нет, без него никто копию сделать не могут. Паспорт нам передавали уже у нотариуса. 

 

Это у официалов не могут. А могут вообще сделать или нет - этт лотерея.Да и те же официалы вполне могут сделать, если вместо строителя в робе в их стол упрётся сиськами зарёванная девочка с воплями про уменяжеребёнокистолитровоеведрокипятскошкаминагазовойплитеипрямосейчастамлебедецспаситепомогите!!11!1.

 

Принцип работы ключей ничем не отличается от других универсальных, другими словами твой ключ открывает только твою квартиру и другие двери типа мусорников, комнаты с панипайками, подсобных помещений и т.п.

 

 

Именно. Достигается кучей разных способов - от простой различной формы скважины у квартиры + общих помещений (типа там общий ключ входит не на всю глубину некоторых цилиндров) и проверке лишь пары секретов кода на профиле ключа или например проверкой лишь наличия всяких интерактивных элементах типа магнитов в ключе, до каких совсем хитрозадых решений, о которых никто не скажет.

 

Ну и да, отдельный ключ не деактивировать скорее всего или с огромным гемором. Но ещё раз - в чём отличие-то от случая с разными ключами или тех же гаражных пультов? Спёрли у кого ключ от подъезда или гаража и получили доступ к общим помещениям/гаражу. У меня в доме так с десяток пультов от гаражных ворот ушёл, например. Вскрывают тачку, и вместе с барахлом уносят пульт от ворот - в следующий раз удобнее будет же.

 

Но вообще, как djeux писал - смысл заморачиваться с общими ключами, когда у общих дверей зачастую тупо полотно отжимают и обносят потом общие помещения. Противоотжимные пластины товарищества не просто так ставят  ведь :)


Сообщение изменено: apavel (08 декабря 2017 - 11:51 )

  • 0

#5801 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 11:41

Ну если 5ти летний дом можно так назвать, то да.

мы ходили тоже такие квартиры смотреть.

не знаю, как у вас, но там где были мы, за эти 5 лет было все настолько убито, а цены примерно на 20 000 дороже (если справнить со строящейся квартирой). мне было непонятно, за что я буду переплачивать, если вьезжая мне придется еще делать ремонт, а из мебели мне оставят только кухню (которая была убогой и покоцаной) и встроеные шкафы. 

 

это лично мой опыт со вторичным жильем.


Сообщение изменено: kukumalu (08 декабря 2017 - 11:53 )

  • 1

#5802 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 декабря 2017 - 12:17

kukumalu, ну у меня из мебели остается практически все, даже техника частично (можно продать и пару штук отбить). Хата вродь не убита, разве что почистить и подкрасить в некоторых местах.

При этом цена учитывая что в неё входит парковка под крышей даже дешевле получается чем соседний дом (который кстати тоже нифига не продается).

Вполне возможно что влияет страх первого этажа на потенциальных покупателей и относительно высокие комуналки из-за того что квартир в доме мало и всякие üldelekter, hooldus + лифт разбивается на всех.


Сообщение изменено: djeux (08 декабря 2017 - 12:17 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5803 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 15:12

Мы смотрели квартиры где-то 2012 года на вана-куули, и цена выше на тыщ 20, я так понимаю за мебель накинули, только мебель дешевка, кухня тоже. Да мы сейчас тоже тысяч 20-25 выкинем на обстановку, но хотя бы сделаем по своему вкусу.

Кстати если бы я хоть один встроенный шкаф увидела, а так вообще жесть какие-то полки из юска.


Сообщение изменено: Depish (08 декабря 2017 - 15:12 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#5804 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 08 декабря 2017 - 15:20

Depish, ничего удивительного в этом нет. Люди на последние деньги покупают максимум чего могут, после чего покупают "временно" дешевую мебель (т.к. на нормальную уже не осталось). Ну а как мы знаем, нет ничего более постоянного чем временное.


  • 4

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5805 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 15:22

Да, это все понятно, теоритически.

А так на мой взгляд лучше купить вторичное жилье, чем на последнее покупать новое и потом на нормальную мебель денег не найти.


  • 0
улыбаемся и машем!

#5806 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2017 - 18:18

А так на мой взгляд лучше купить вторичное жилье, чем на последнее покупать новое и потом на нормальную мебель денег не найти.

 ну некоторые не могут или не хотят думать реалистично / практично, поэтому кровь из носу надо чтобы обязательно было новое жильё, а мебель там глядишь что бог пошлёт уже. Есть много принципиальных людей, даже в этой ветке они пробегали. Я бы лучше взял то что покарману, например для себя брал БУ жильё с каким то подобием ремонта, чтобы можно было сразу заселится и жить, ибо на тот момент на ремонт денег не было, зато через пару тройку лет освежили комнаты, переклеили обои и покрасили потолки - уже цивильнее даже стало. Из мебели у нас тоже поначалу были коробки из под бананов в виде полок и столов, а спали на надувном матрасе. Постепенно каждый месяц что-то новое появлялось.

Одна единственная табуретка которая осталась от старых хозяев служила нам столом, сидели на полу, потом постепенно обзавелись стульями, столами, кроватями, диваном и шкафами...

У меня по началу даже комп стоял на банановых коробках, а сидел я на каком то мешке...  :D


Из бытовой техники первое что было куплено - стиралка, вместо холодильника был балкон, так как поселились в ноябре - уже было достаточно холодно, а вот без стиралки было бы тяжело


  • 1

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5807 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 21:03

Да мебель можно каждые 3 года менять, свежую, новую, не дорогую. В чем ценность этих дров?

И да лучше купить на макс лучшее жилье чем интерьер в галимой хате. Имхо.


Сообщение изменено: kuznets (08 декабря 2017 - 21:03 )

  • 0

Типичный, классический кузнец.


#5808 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 21:06

Мы смотрели квартиры где-то 2012 года на вана-куули, и цена выше на тыщ 20, я так понимаю за мебель накинули, только мебель дешевка, кухня тоже. Да мы сейчас тоже тысяч 20-25 выкинем на обстановку, но хотя бы сделаем по своему вкусу.

Кстати если бы я хоть один встроенный шкаф увидела, а так вообще жесть какие-то полки из юска.

вот тоже самое! плюс еще все было убито или покоцано детьми-животными. 


Сообщение изменено: kukumalu (08 декабря 2017 - 21:07 )

  • 0

#5809 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 21:53

Мы смотрели квартиры где-то 2012 года на вана-куули, и цена выше на тыщ 20, я так понимаю за мебель накинули, только мебель дешевка, кухня тоже. Да мы сейчас тоже тысяч 20-25 выкинем на обстановку, но хотя бы сделаем по своему вкусу.

Кстати если бы я хоть один встроенный шкаф увидела, а так вообще жесть какие-то полки из юска.

Да, меня тоже это поражало. В новых квартирах мебель из говна и опилок, не говоря про кухни.

Всё самое дешевое и убогое. Вложились по максимуму, и потом сидели с голой жопой :)


  • 0

#5810 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 22:13

Да мебель можно каждые 3 года менять, свежую, новую, не дорогую


Это мне вообще не подходит. Для меня выбор мебели, чтобы было красиво и удобно -это довольно сложный и муторный процесс, я не готова заниматься этим каждые 3 года. Кроме того недорогая мебель редко когда красивая, я уж молчу про качество.
  • 1
улыбаемся и машем!

#5811 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 декабря 2017 - 22:26

Мебели должен быть минимум - только самое нужное и необходимое
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5812 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 11:37

Мебели должен быть минимум - только самое нужное и необходимое

Пара коробок от бананов, самое то :)


  • 1

#5813 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 декабря 2017 - 11:41

Самое нужное и необходимое тоже еще нужно найти. Учитывая что выбор мебели (если отбросить всякие Сотки и Юськи) у нас не ахти.

Я как-то летом прошелся через весь Parnu mnt где у нас куча салонов мебели (при чем не дешевой), так и там выбирать не из чего.

 

С рабочими столами так вообще труба, такое ощущение что единственный вариант это на заказ делать.


  • 1

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5814 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2017 - 12:06

С рабочими столами действительно полная жопа, один только вариант - магазины конторской мебели, типа Stadart - там ещё что-то можно найти. Я тут ребёнку к школе стол искал, 99% продают какой-то шлак, маленькие не удобные, компьютер поставишь и места вообще не будет. В итоге в мебельном всё же нашёл один нормальный стол, да ещё из за более менее адекватные деньги. Правда бюджет пришлось в 2 раза поднять с 200-250 до 400. Зато стол хороший, думаю до конца школы ему хватит. Кстати себе думаю такой же взять ибо сам сижу за столом за которым ещё сам учился 30 лет назад :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5815 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 09 декабря 2017 - 12:13

DimKin, мне нужен стол метра полтора в ширину и метра 2.5 в длинну. Таких в природе в принципе я не видел, даже в стандарте. 

Благо в Таллинне есть конторые делающие на заказ, но по ценам не в курсе, не спрашивал еще.

 

В магазинах столы для муравьев походу с одним лишь лаптопом, и то сидеть придеться в упор.

 

Но это тема вообще отдельного топика, поэтому на этом ворчание окончу.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#5816 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 13:45

DimKin, мне нужен стол метра полтора в ширину и метра 2.5 в длинну. Таких в природе в принципе я не видел, даже в стандарте. 

Благо в Таллинне есть конторые делающие на заказ, но по ценам не в курсе, не спрашивал еще.

 

В магазинах столы для муравьев походу с одним лишь лаптопом, и то сидеть придеться в упор.

 

Но это тема вообще отдельного топика, поэтому на этом ворчание окончу.

в Masku когда-то взял компьютерный угловой стол -- очень удобно и уже лет 10 радует. Советую проехаться миио, посмотреть.


  • 0

#5817 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 декабря 2017 - 14:13

DimKin, мне нужен стол метра полтора в ширину и метра 2.5 в длинну. Таких в природе в принципе я не видел, даже в стандарте.

у меня на работе стол был как раз из Стандарта, 2,3 в длину и 1,2 в ширину - для 3х мониторов и кучи всяких бумаг с которыми приходилось работать и прочей дребедени хватало за глаза. Ребёнку щас взял тоже примерно такого же размера, только с углом - места на столе для него достаточно. Но млин я убил наверное неделю пока нашёл что понравилось. Для кого продают то что они называют арвутилауд или тёёлауд шириной 0,5 и длиной в метр хотя бы - я не знаю. За подобным столом сидеть не возможно, не говоря о том чтобы работать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5818 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 17:33

тем временем, начали продажу второго дома http://piritajoepark.ee/ 

цены не самый мрак, но вот планировки :( 


Сообщение изменено: kukumalu (09 декабря 2017 - 17:33 )

  • 0

#5819 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 17:44

тем временем, начали продажу второго дома http://piritajoepark.ee/ 

цены не самый мрак, но вот планировки :(

Всё для гномиков. Ничего необычного.


  • 0

#5820 kukumalu

kukumalu
  • Пользователь
  • 300 сообщений

Отправлено 09 декабря 2017 - 17:48

Всё для гномиков. Ничего необычного.

даже не в этом дело.. можно ведь и маленькое пространство нормально спланировать. а тут кухня у входной двери, туалет на кухне..


  • 0