Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#7681 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 15:03

балконы ублюдочные, уже не подёргать втихую член смотря на красоток на улице

 

2KhJm.png


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#7682 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 15:06

балконы ублюдочные, уже не подёргать втихую член смотря на красоток на улице

 

2KhJm.png

 

 

Почему? Локтями об ограждение биться что ле будешь? Так вроде не такие узкие же...


  • 0

#7683 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 15:07

Почему? Локтями об ограждение биться что ле будешь? Так вроде не такие узкие же...

они прозрачные


да и бабла у меня нет на этот люкс-хуюкс.

 

они хоть здание емт снесут или как мореходку переделают?


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#7684 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 15:11

они прозрачные

 

Ну ты прикинься, что ключами в кармашке штанишек теребишь.

 

 


да и бабла у меня нет на этот люкс-хуюкс.

 

 

А вот это уже да, кокблокер шоустоппер.


Сообщение изменено: apavel (10 августа 2018 - 15:14 )

  • 0

#7685 Maxim2016

Maxim2016
  • Пользователь
  • 28 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 16:14

В общем так, цель моего приезда - позвали через знакомых строителей перенести / добавить на "кухне" пару розеток.
По приезду на территорю обратил внимание на синий генератор, ок котором я уже упоминал - стоит он на самом видном месте при въезде во двор, и сильно выделяется на фоне чёрного дома - всё- так они решили его скрыть с глаз, начали строить забор вокруг него, пока ограничились лишь столбами, как говорится не прошло и полгода. Я думал что они его всё же перенесут куда то подальше от дома, ибо не позавидую тем людями, чьи квартиры оказываются под ним - при его работе довольно много шума + выхлопные газы можно сказать прямо в окна.
На парковке разношёрстные машины, как дорогой ценовой категории, как правило на Российских в основном Питерских номерах, так и попроще.
По пути от машины к дому, попались какие то негры, в лифте ехал с какимито молодыми парнями, говорившими между собой не то на Шведском, не то Норвежском / Датском, в общем чтото "злое и скандинавское" я в этих наречиях на слух особо не разбираюсь.
Поднявшись на 5ый этаж, сразу броисились в глаза снятые колокольчики с пожарной сигнализации, они лежали на полу, как сказал хозяин пригласивши меня, что они там чтото тестируют и чтобы людей не пугать, они колокола сняли, это типа уже не первый раз когда это происходит - странно всё это ибо все техносистемы должны были быть сданы ещё в марте. Посткапался в лабиринте коридоров, хозяин - весёлый мужик, дальнобойщик, в выражениях не стеснялся, материл всё и всё на чём свет стоял. И жену, которая уломала его купить квартиру в этом доме, и строителей, которые всё это делали и дом, и коридоры и то как они обплевались затаскивая мебель, ибо таже кровать в лабиринте поворотов и углов часто застревала.
Далее он обматерил установщиков дверей, как между комнатами, так и входной, ему не понравилось что дверь открывается внутрь, ну по пожарным требованиям это так и должно, а отделке на внутренней двери уже появились какие то трещины.
Входя в "квартиру" попадаешь сразу на "кухню", тяжело назвать 2х комнтаной квартиру, размером в 40кв. Хозяева заказали кухню чуть больше по размерам чем задумал архитектор / дизайнер этого жилья, поэтому кухня в той квартире где я был, кухня занимает половину гостинной, т.е люди будут жить по сути на кухне. С спальню 11квм только только влезает кровать, оставляя лишь небольшой проход около стенки.
Хозяин всё материл свою жену, она якобы очень любит готовить и хотела кухню побольше, но весь прикол в том, на кухне нет вытяжки, т.е нет дырки в вентиляции, а это значит что вытяжка будет работать с угольным фильтром гоняя воздух по кругу - как часто придётся менять эти фильтры остаётся только предоложить при интенсивном использовании. Это я считаю основной косяк ибо во всех старых домах / новых домах на кухне как правило всегда есть какая то дырка, которая вторым концом выходит куда то на крышу. В данном случае с учёто того что кухня расположена сразу у входа, то при открытом окне вся срань от готовки будет идти через всю "квартиру" к окну.
Далее в квартире очень душно, я вдвоём с хозяином провёл там около 3 часов, у нас были открыты окна - квартира на одну сторону - движения воздуха ноль. В квартиру заходит только мааленькая 100мм труба над дверью в туалет и там стоит плафон на приток, и это всё - чтобы от туда чтото дуло - мы не ощутили, хотя я специально прикладывал руку, вытяжка получается через окна.
Ещё один момент который мы обратили внимание - горячие стояки на радиаторы, сейчас лето, отопление работать не должно, и стояки должны быть холодными, как сказал хозяин - продавцы уверяли что счета за коммуналку будут минимальными, хотя понятие минимальное это относительно - всё зависит с чем сравнивать, но если они летом гоняют горячую воду по стоякам радиаторов, я сильно в этом сомневаютсь. Открыв регулятор мы услышали что вода стала шуршать в радиаторе...
Самое весёлое на что больше всего мата было высказано от хозяина - это на стены между квартирами, они сделаны и двойного листа кипрока, между ними 50ый каркасс вроде или 60ый и с другой стороны тоже 2 слоя кипрока. Т.е при желании можно легко прломить стенку в соседнюю квартиру, я уже не говорю про случайно просверлить чуть более длинным сверлром вешая чтото на стенку.
На "кухне" розеток было 2 над рабочей поверхностью, но почему то находилиьс они в самой жопе этой кухни, рядом с холодильником - зачем они там, а не рядом со обеденным местом - не понятно, обеденное место это по сути единственное место, где можно чтото готовить, ибо сразу рядом с ним получается мойка, рядом с ней плита, и ещё полметра свободной площади, далее идёт угол стены и столешница почти на половину ещё до следующей стены идёт уже. Я туда ещё приеду плиту подключать и духовку, сфоткаю в готовом виде.
Перенести розетки снизу от пола на уровень над поверхностью оказалось не так просто, ибо пришлось сверлить каркасс внутри - провод получался по диагонали, и сразу так легко протащить не получилось. Провод на подсветку шкафчиков торчал где то посередине стены, хотя самое логичное место куда его нужно вывеси - место за вытяжкой, куда прячутся все необходимые блоки питания и прочая дребедень. В данной квартире хозяева хотели чтобы свет включался просто кнопкой на стене - пришлось реализовывать и этот вариант.
В процессе протаскиваня проводов в стене было обнаружено куча всякого мусора помимо ваты, которая набита между стенками, и "дырки" из под подразетников и какие то пакеты, чтото приклеенное скотчем, ещё обраружились какие то провода, соединённые между собой, смотанные изолетной между собой - я сначал подумал что это старые провода, но посмотрев внимательнее увидел что это новые кабели, скорее всего нарощенные или ещё чтото непонятное - достати их не получилось, длина не доставала до дырки и они были ещё к чему то привязаны.
Ещё один стёбный момент - электрощитки в гардеробе - накладные
IMG_20180711_194722.jpg
Почему они накладные - ну так дешевле, не надо долбить стену чтобы их спрятать, в итоге заниют слишком дофига полезного места в и так мальньком шкафу, шириной около метра 13 см ушло под ящики, более они настолько дешёвые, что данный тип корпуса не позволяет перевернуть дверцу, в итоге она открывась в другую сторону, и в открытом виде перекрвыла полностью доступ в шкаф и к автоматам в щите. Если бы взяли ящики на 7-10 еур подороже, то у них можно легко перевешивать дверь чтобы открывалась или налево или направо. В итоге хозяин перевесил их так, чтобы дверь открывалась к стенке, и можно было долезть до автоматов в случае надобности.
Схема наклеена намертво, она так и останется скорее всего кверху ногами.
Ещё интересный момент - трубы воды на кухне почему-то шли с потолка, хотя как правило идут вдоль пола - мне интересно сколько установщиков кухонь, не задумываясь об этом просверлят эти трубы когда будут вешать верхние шкафы...
Раковина в туалете была настолько странной формы и размеров, что хозяева квартиры никак не могли подобрать под неё шкафчик, в итоге они её выкинули и купили комплект из раковины и шкафчика.
Душевая кабинка в туалете настолько громоздкая, что остаётся небольшой проход к унитазу и раковине
Для стиралки и сушилки есть 2 розетки, находится будут за стиралкой, слива для воды слава богу тоже 2, но если захотят воспользоваться феном или зарядить туже зубную щетку / бритву, то тут возникнут проблемы - воткнуть их некуда, розетки на стене для этих приборов не предусмотрено, в установленном шкафчике с зераколом розетки и подстветки тоже нет. -как вариант притащить удлинитель с кухни, балого она как раз напротив туалета.
Хозяин рассказал про бассейн / джакузи / баню, когда покупали их туда первым делом провели, показали, но если учесть что это дело надо заранее резервировать, и в доме больше 250 квартир, а в году 365 дней, то можно легко высчитать вероятность того, сколько раз этим хозяйством можно будет воспользоваться.
Очень много "лестных слов" было высказно в адрес "панипайков" в подвале, мало того что это огромный лабиринт из решёток, и он всё врёмя идёт не туда куда надо, так ещё его раздражает то что это решётки, как он сказал что уже некоторые жильцы закрывают эти панипайки из нутри кто кипроком, кто осб, кто ещё чем, чтобы не было видно что там лежит и чтобы нельзя было мелочёвку сквозь решётки вытащить, ещё он сказал что ничего ценного в этот панипайк не положишь, ни инструмент ни чтото подбное, ибо это сопрту сразу же, тем боле если будет всё октрыто и на виду.
Поэтому придётся всё это держдать и квартире, в которой места для этого особо нет.
Рассказал про контейнер для мусора, который заказал кто-то из жильцов, люди не успев заселится уже стали делать ремонт и перепланировку, так как в контейнере оказались спустя какое то время выломанные кипрочные стенки, каркасы, унитаз, раковины, паркет и двери и подобный мусор.
Рассказал про гриль места, куда хотели с женой пойти посидеть - половина уже сломана или засрана.
Жена у него как он говорит кипятком ссыт от этой квартиры, он же сам особой радости от этого не испытывает - дофига не распроданных квартир, соседи чёрте кто. Контингент не понятный, половина распроданных квартир сдаётся в аренду или в посуточную аренду, как в отеле жильцы будут постоянно сменятся и им насрать на всех остальных, а слышимость между квартирами сами можете представить какая при толщины стены в 10см из 4 листов кипрока и слоя ваты.
Как он сказал банк не давал кредит на покукпку БУ жилья, сказали только на новое могут дать - что за условия там я не знаю, в детали не вдавался...

В общем я вчера тоже получил кучу позитива от такого весёлого мужика, что он не стеснясь чужого и не знакомого человека, всё как есть рассказал про своё жильё и что про него думает. Хотя сам я тоже поматерился делая ту работу, ради которой меня позвали, если бы люди изначально знали что они будут делать с кухней и какой она будет, то можно было бы эту работу сделать до того как будет сделана малярка, было бы гораздо проще всем и быстрее и качественнее, а когда уже всё замалярено ооочень тяжело пропихивать провода особенно по горизотали через каркасы.

Мне честно скажу стало жалко этого мужика, что он остался заложником сложившейся ситуации и не смог как то повлиять на жену и ему придётся жить там, где ему не нравится ничего...


Большое спасибо!!! Очень развернутое описание!
  • 0

#7686 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 12 августа 2018 - 19:21

https://city24.posti...tedTabMenu=listкогда впервые увидел это чудовище в Кадриорге, думал, что это дом... а оказывается - рядник да еще и с очень стремным решением на трех этажах.


  • 0

#7687 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 августа 2018 - 19:26

Прикольно :D


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7688 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 11:31

Все что предполагает использование машины, уже ебеня. И не важно сколько ехать 2 минуты или 20. Дети у вас тоже права имеют? Не обязательно жить за городом что бы быть в ебенях, куча раойнов в Таллине гдн нет ни толковой инфраструктуры ни общественного транспорта. А с другой стороны есть много районов с домами в городе где лучше инфраструктура чем в квартирах. Цена сейчас если брать одинаковую площадь примерно одинаковая по моему.

 

 

Про ебеня и пробки в таллинне (уже смешно звучит) уже 105 раз обсуждалось. Но такая тема имеет право быть и в рамках таллинна. На разных этапах жизни у нас разные потребности в инфраструктур, сначала клубы/бары потом детские сады и школы и ещё кружки. Переезжать всё время за работой или школой немного накладно получится и хлопотно. Без машины не обойтись даже если жить на самой ратуше. Живя например в кристине и работая в юлемисте сити по времени на работу столько же сколько по маршруту мууга-юри( это на машине конечно). Считая что живя в спальнике всё будет в шаговой доступности ? Может и так. Только это может быть не самый лучший выбор садов и школ, магазинов для вас. Может кто то хочет ходить в ылитную школу или на опредёлнный каток. Так что живя в городе все эти плюсы по логистике уж очень сомненительные.


  • 3
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7689 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 12:52

Так что живя в городе все эти плюсы по логистике уж очень сомненительные.

да уж конечно)  а жители Виймси жаловались, почему нет прямого автобуса до Ласна, ведь там все кружки, секции и прочии плюшки. Приходится с пересадкой в центре добираться в Ласна - была статья на Дельфи постимесах год- два назад. Не знаю как ситуация сейчас.  В городе логистика развита в разы лучше, магазинов настроили столько, что можно ходить пешком. Что касается ылитных школ- ребёнок может добираться до них даже без пересадок ( они все в центре) , а не стоять зимой на обочине дороги своего села и ждать. Когда у тебя сломается машина, я посмотрю сколько ты будешь добираться от Мууга до Юри))  тут только такси или рент авто,. Всё что ты описываешь -это субьективно. Объективно -это в городе логистика лучше без сомнений.


  • 0

#7690 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 августа 2018 - 13:01

tasol, Есть 49ый теперь 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7691 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 13:12

да уж конечно)  а жители Виймси жаловались, почему нет прямого автобуса до Ласна, ведь там все кружки, секции и прочии плюшки. Приходится с пересадкой в центре добираться в Ласна - была статья на Дельфи постимесах год- два назад. Не знаю как ситуация сейчас.  В городе логистика развита в разы лучше, магазинов настроили столько, что можно ходить пешком. Что касается ылитных школ- ребёнок может добираться до них даже без пересадок ( они все в центре) , а не стоять зимой на обочине дороги своего села и ждать. Когда у тебя сломается машина, я посмотрю сколько ты будешь добираться от Мууга до Юри))  тут только такси или рент авто,. Всё что ты описываешь -это субьективно. Объективно -это в городе логистика лучше без сомнений.

*Базовые кружки есть в вимси уж точно, как и муз школа и худ кружки. Чего нет в вимси так это катка, ну или опять какой то сугубо элитный кружок или элитный тренер.

*Виимси - ласнамяе автобус нр 49

*Многие ли родители отпустят перво-второкласника одного на автобусе из ласна в центр  ? Среди моих знакомых нет

* Сельских детей возит школьный автобус, значительно удобнее чем простая городская линия

* у сельской семьи как и у ласномяйской уже давно по две машине в семье  :wink:

Но не буду спорить что в городе в определённый момент логистика конечно лучше, но очень многое зависит от места работы, запросов на кружки и школы. Начальные/базовые потребности в сёлах точно уж удовлетворены а может местами и лучше. Я понимю конечно что ремонт в школе это совсем не показатель знаний, но посмторите на сельские школы и школы в ласнамяе.


Сообщение изменено: Дядя Фёдор (13 августа 2018 - 13:29 )

  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7692 Жестокая Диана

Жестокая Диана

    Енот Вениамин

  • Пользователь
  • 392 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 14:10

http://merko.ee/pikaliiva/

очень даже адевкатное предложение, как по ценам, так и по планировкам. 


  • 1

#7693 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 14:24

http://merko.ee/pikaliiva/

очень даже адевкатное предложение, как по ценам, так и по планировкам. 

 

ну цены, планировки возможно и да. Но теперь самый актуальный вопрос из последних постов как там рядом с русскими садами и школами


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7694 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 14:31

ну цены, планировки возможно и да. Но теперь самый актуальный вопрос из последних постов как там рядом с русскими садами и школами

 

 

Эта Вяйке-Ыйсмяэ же, у ракушки -  школы и детские сады в пешей доступности - пересечь Палдиски мнт, пройти через дворы пятиэтажек, пересечь Ыйсмяэ тее, пройти через двор девятиэтажек и фсё - школы и детские сады, хоть "русские", хоть "эстонские".

 

Но так что там адекватного чёрт его знает - опять 3-4 этажа, опять паркинг только на улице.


  • 0

#7695 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 августа 2018 - 14:34

Пдуйгочка, говорят там полнейший пиндос с комарами. Друг живёт в тамошнем Тискре, около озера тоже, каждую весну жалуется


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7696 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 14:35

*Базовые кружки есть в вимси уж точно, как и муз школа и худ кружки. Чего нет в вимси так это катка, ну или опять какой то сугубо элитный кружок или элитный тренер.

*Виимси - ласнамяе автобус нр 49

*Многие ли родители отпустят перво-второкласника одного на автобусе из ласна в центр  ? Среди моих знакомых нет

* Сельских детей возит школьный автобус, значительно удобнее чем простая городская линия

* у сельской семьи как и у ласномяйской уже давно по две машине в семье  :wink:

Но не буду спорить что в городе в определённый момент логистика конечно лучше, но очень многое зависит от места работы, запросов на кружки и школы. Начальные/базовые потребности в сёлах точно уж удовлетворены а может местами и лучше. Я понимю конечно что ремонт в школе это совсем не показатель знаний, но посмторите на сельские школы и школы в ласнамяе.

В селах не будет хороших тренеров, учителей ( их и в городе то мало), скорее это будет исключение, либо кто то там живёт. Соответственно и уровень обучения будет такой - сельский.
 


  • 1

#7697 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 13 августа 2018 - 14:41

Пдуйгочка, говорят там полнейший пиндос с комарами. Друг живёт в тамошнем Тискре, около озера тоже, каждую весну жалуется

Я как-то поехал туда на роликах кататься - это жоппэ, подтверждаю. Причем рядом, где Астангу и Ярвеотса, не так.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#7698 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 14:49

В селах не будет хороших тренеров, учителей ( их и в городе то мало), скорее это будет исключение, либо кто то там живёт. Соответственно и уровень обучения будет такой - сельский.
 

 

Если нет желания из ребёнка делать олимпийского чемпиона, то хватит и сельского тренере по футболу/шахматам/плаванью. А если нужен чудо тренер, то и в городе придётся поездить немало. 


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7699 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 14:54

Если нет желания из ребёнка делать олимпийского чемпиона, то хватит и сельского тренере по футболу/шахматам/плаванью. А если нужен чудо тренер, то и в городе придётся поездить немало. 

во во) там один тренер сразу и по футболу и по шахматам и по плаванью. :D 


  • 0

#7700 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 13 августа 2018 - 14:59

Ну по ценам окей, но если работа в центре, запаришься кататься. Как там с пробками кстати? Вроде закончили строить, стало легче?


  • 0

#7701 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 августа 2018 - 15:00

boiler, щас ещё хз, потому что Таммсааре доделывают, а значит на Пярну мнт и на Ярвевана нормально не выехать.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7702 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 15:06

Эта Вяйке-Ыйсмяэ же, у ракушки -  школы и детские сады в пешей доступности - пересечь Палдиски мнт, пройти через дворы пятиэтажек, пересечь Ыйсмяэ тее, пройти через двор девятиэтажек и фсё - школы и детские сады, хоть "русские", хоть "эстонские".

 

 

По гуугл мапсу 20 минут на автобусе с пиккалива 18 до ыйсмяе гимназии. ХЗ не скажу что оч быстро


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7703 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 15:18

По гуугл мапсу 20 минут на автобусе с пиккалива 18 до ыйсмяе гимназии. ХЗ не скажу что оч быстро

 

Автобусов я там как бы не помню, которые ходили бы по Палдиски мнт с заездом на Ыйсмяэ тее и наоборот. Может добавили чо конечно, но смысла в этом особого нет, потому что школы там либо на внутреннем кругу (как и детские сады), либо на Ярвеотса. Так или иначе, автобус прямо к школе не подвозит так что проще пешком уже или на машине отвозить.

Со школами и садам там емнип так -  2 русские школы  - 5ая бывшая, она ближе к этому району и (гусский лицей, што ле?), который у Нурменуку, что подальше будет. 2 эстонские школы - одна в пределах внутреннего круга у пруда + одна на Ярвеотса. Ещё есть т.н. "баксовая" школа в Рокка-аль-маре. Сады детские все на внутреннем круге + на том же Ярвеотса у школы.


  • 0

#7704 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 15:31

Автобусов я там как бы не помню, которые ходили бы по Палдиски мнт с заездом на Ыйсмяэ тее и наоборот. Может добавили чо конечно, но смысла в этом особого нет, потому что школы там либо на внутреннем кругу (как и детские сады), либо на Ярвеотса. Так или иначе, автобус прямо к школе не подвозит так что проще пешком уже или на машине отвозить.

Со школами и садам там емнип так -  2 русские школы  - 5ая бывшая, она ближе к этому району и (гусский лицей, што ле?), который у Нурменуку, что подальше будет. 2 эстонские школы - одна в пределах внутреннего круга у пруда + одна на Ярвеотса. Ещё есть т.н. "баксовая" школа в Рокка-аль-маре. Сады детские все на внутреннем круге + на том же Ярвеотса у школы.

 

ну по гууглу 20 минут пешком получается, не скажу по меркам таллинна что это близко. Опять получается сс...ка почти в городе а без своей машины опять никуда.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7705 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 13 августа 2018 - 15:59

Да, это район где надо машину иметь. Потому что на машине 5 минут, пешком уже 20. Кстати, цены большие не могут сделать, там рядом Эндовер Аврору 2 строит и ещё Монолао проект. Там цены ниже.


  • 1

#7706 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 16:04

ну по гууглу 20 минут пешком получается, не скажу по меркам таллинна что это близко. Опять получается сс...ка почти в городе а без своей машины опять никуда.

 

Ну как-то странно хотеть чего-то иного от района, что строят на месте полей для разведения расового местного клеща и комарья (там дцать лет ничего не было, кроме десятка-другого частных домов + ангаров с автосервисами и удобрениями) и школ/садов в Ыйсмяэ, что задумывались под поголовье, подрастающее в окрестных панельках. По крайней мере, там пешком доковылять вполне себе вариант.


  • 0

#7707 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 августа 2018 - 16:29

boiler, Аврора ж вроде на другой стороне, за Астангу


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7708 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 13 августа 2018 - 16:30

boiler, Аврора ж вроде на другой стороне, за Астангу

 

 

Ну не так далеко скажем. Если брать через озеро так вообще пару км.


  • 0

#7709 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 16:45

общественный транспорт будет, по мере роста района


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#7710 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 13 августа 2018 - 17:13

общественный транспорт будет, по мере роста района

 

значит лет через 10


  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она