Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#2341 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 23:07

Ну так и застройщик себе в карман не 5% оставляет)))

ну, у меня есть данные по разным столичным новым многоквартирным домам. в зависимости от объекта от 5 до 9% чаще всего.

например, при стоимости жилья в 100 000 евро - около 7-8 тысяч получает застройщик, а остальное - банку, финансировавшему строительство. бывают исключения, конечно. 


  • 0

#2342 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 05 апреля 2017 - 23:20

Это откуда такие данные? Даже если предположить что от начала трат до продажи всего проекта пройдёт всего 1 год, то приведённая тобой цифра всё равно не будет соответствовать "чаще всего". Ни один застройщик в здравом уме не возьмётся за проект с доходностью 9%. Берутся за 25-30%, получают 15-20% - вот это будет больше похоже на "чаще всего". Убыточные проекты в расчёт не берём.


  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#2343 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 23:43

5-10% - это очень мало и слишком высокие риски, банки финансируют стройки по очень строгим правилам. 20-25% - это то, к чему стремится застройщик


  • 0

#2344 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 22:36

Это откуда такие данные? Даже если предположить что от начала трат до продажи всего проекта пройдёт всего 1 год, то приведённая тобой цифра всё равно не будет соответствовать "чаще всего". Ни один застройщик в здравом уме не возьмётся за проект с доходностью 9%. Берутся за 25-30%, получают 15-20% - вот это будет больше похоже на "чаще всего". Убыточные проекты в расчёт не берём.

это не доходность с проекта, а с квартиры. 

речь о сумме, которую в момент подписания договора у нотариуса, переводят застройщику и банку.


  • 0

#2345 Rikimorti

Rikimorti
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 16:10

Подскажите, какая сейчас средняя цена за метр??


  • 0

#2346 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 17:39

Подскажите, какая сейчас средняя цена за метр??

46а


  • 0

#2347 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 18:35

это не доходность с проекта, а с квартиры. 

речь о сумме, которую в момент подписания договора у нотариуса, переводят застройщику и банку.

 

Есть застройщик (управляет проектом и продажами), есть архитектор (проектирует по заказу застройщика), есть генеральный подрядчик (строит по проекту), есть субподрядчики, которые сами на обьектах руками и работают. Короче у каждой прослойки % свой. Всей цепочки дисперсии бабла с хатки, ты у нотариуса в жизни не увидишь!!!


  • 0

#2348 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 11 апреля 2017 - 00:00

это не доходность с проекта, а с квартиры. 

речь о сумме, которую в момент подписания договора у нотариуса, переводят застройщику и банку.

What? кто и где считает какую-то доходность с квартиры? 

Вкратце- ты не прав. Проштудируй материал.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#2349 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 12 апреля 2017 - 19:50

Строят сейчас, где кухня отдельно?

увы нет..на эту тему орали в 90-е помню..что так убого строили только советские окуппанты..а теперь оказывается это в илитных домах только


А что, если нормально получаешь , то нет ограничений на условия кредита ? :)

есть..и смотря в каком банке..по слухам сведбанк уже не дает кредиты под старые квартиры..только под новые


По поводу нового жилья...Есть такая технология, как предварительно напряженная арматура..То есть специальная машина натягивает стальные троса..с силой от 230 до 420 кг на метр...Но есть больше...потом это дело заливает бетоном и вуаля готовое изделие. Например очень много делают панельных плит..балок и прочего. Так вот..натяжение троса происходит по специальному манометру..его обязательно должны проверять. Но иногда могут использовать не проверенный...Такое вот случается))) ..а дело в том что на каждый трос,панель своя сила натяжения...Перетянул трос..панель может лопнуть...не дотянул..панель просто рассыпаться может...Когда это произойдет одному богу известно..хорошо если не произойдет...Вот и живут люди на бомбе замедленного действия...От така муйня малята...



#2350 New Wave

New Wave
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 07:33

 


есть..и смотря в каком банке..по слухам сведбанк уже не дает кредиты под старые квартиры..только под новые


 

 

откуда инфа?


  • 0

#2351 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 13 апреля 2017 - 09:29

откуда инфа?

откуда надо



#2352 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 10:21

наглый сурикат:facepalm: ты в какой стране живёшь и в какие банки ходишь?

у меня кореш взял кредит пару месяцев назад в швед банке на двушку в ласна с 20% первым взносом, кстати его первый кредит, других никогда не было, что с твоих слов также не возможно
другие банки отказали, не устраивал доход

  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#2353 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 13 апреля 2017 - 15:07

 

наглый сурикат:facepalm: ты в какой стране живёшь и в какие банки ходишь?

у меня кореш взял кредит пару месяцев назад в швед банке на двушку в ласна с 20% первым взносом, кстати его первый кредит, других никогда не было, что с твоих слов также не возможно
другие банки отказали, не устраивал доход

 

месяц назад сведбанк мне отказал в кредите ..причина отказа не было никогда кредитов...так что не умничай



#2354 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 16:08

месяц назад сведбанк мне отказал в кредите ..причина отказа не было никогда кредитов...так что не умничай

Так ты вроде написал же что хотел взять 10% от стоимости квартиры. Нафиг им нужно такую ипотеку выдавать. Взял бы обычный потребительский под 10-15%. Тогда бы и не отказали.


Сообщение изменено: SKO (13 апреля 2017 - 16:09 )

  • 1

#2355 Bonnie blue

Bonnie blue
  • Постоялец
  • 2 378 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:55

наглый сурикат, если тебе не дали, не значит что вообще в принципе не дают

свекровь брала в октябре в сведбанке кредит на старую квартиру. дали спокойно. и у нее, сюрприз сюрприз, тоже до этого ипотеки никогда не было


  • 1

#2356 Big Mazzy

Big Mazzy
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:54

если тебе не дали, это не значит, что вообще в принципе не дают

Но, это не точно.
  • 0

1I4g4.gif


#2357 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 00:06

Кто-нибудь интересовался?

Зачётные планировки у 4-комнатных квартир

http://www.almare.ee/


  • 0

#2358 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 14 апреля 2017 - 12:46

Так ты вроде написал же что хотел взять 10% от стоимости квартиры. Нафиг им нужно такую ипотеку выдавать. Взял бы обычный потребительский под 10-15%. Тогда бы и не отказали.

Мне в себ банке дали...

#2359 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 16:26

Кто-нибудь интересовался?

Зачётные планировки у 4-комнатных квартир

http://www.almare.ee/

 

2 комнаты, 50 метров и 130 000 евро !!! 130 000, КАРЛ!!!  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:


Сообщение изменено: d0ts3nt (14 апреля 2017 - 16:26 )

  • 0

#2360 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 14 апреля 2017 - 16:55

:) Скоро всё будет дешего и за рубли :))) 


  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#2361 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 18:01

наглый сурикат, если тебе не дали, не значит что вообще в принципе не дают

свекровь брала в октябре в сведбанке кредит на старую квартиру. дали спокойно. и у нее, сюрприз сюрприз, тоже до этого ипотеки никогда не было

обычно слышу, что не дают за плохую кредитную историю, а не за отсутствие
у меня много знакомых за последние несколько лет квартир понабрали, у которых максимум до этого телефоны были в кредит

  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#2362 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 14 апреля 2017 - 19:15

2 комнаты, 50 метров и 130 000 евро !!! 130 000, КАРЛ!!!  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

 

Дык, новый дом. Тут вон тоже к примеру хорошие цены. http://hane.ee/hinnad-ja-plaanid


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2363 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 апреля 2017 - 20:15

И швед и себ предлагали 10% сиссемакс
  • 0

#2364 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 14 апреля 2017 - 20:21

 

обычно слышу, что не дают за плохую кредитную историю, а не за отсутствие
у меня много знакомых за последние несколько лет квартир понабрали, у которых максимум до этого телефоны были в кредит

 

вообще непонятно откуда тут люди понабрали инфы что не дают за отсутствие кредитной истории. это в США так, а у нас такая практика отсутствует. если хотят отболтаться от нежелательного клиента, то ляпнуть могут много чего (например, мне в 21 сказали "у вас нет семьи и вы ещё слишком молодой, поэтому вам не нужна 4комнатная квартира, это слишком много". а потом выяснилась реальная причина, и она была иной). но если клиент во всём устраивает, то у нас отсутствие кредитной истории 100% не будет препятствием для выдачи кредита.


Сообщение изменено: Невский (14 апреля 2017 - 20:21 )

  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#2365 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 14 апреля 2017 - 20:21

Дык, новый дом. Тут вон тоже к примеру хорошие цены. http://hane.ee/hinnad-ja-plaanid


И что что новый ? Цены огого

#2366 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 20:39

Так немножко напишу про процесс после покупки квартиры в новом доме.
Что хочется посоветовать, узнайте сразу согласен ли застройщик, на изменения в проекте, например перенос стен, другие материалы и если да, внесите как можно больше пунктов в первый договор. И если нужно/можно в сумму кредита. Потому как потом за все изменения они выставят счет, который нужно оплатить сразу, и не всегда эта сумма такая, чтобы за раз выплатить. 

 

Придется порисовать планы, возможно не один раз. Я перерисовывала их раз 10, не совру. Ну просто потому что постоянно что-то нельзя было сделать именно так, потом у меня появилась новая мысль, потом у застройщика она появилась. И писать нужно все на плане, если есть комментарии, чтобы потом не было "а мы не знали".  Я вот сейчас переживаю, что не все написала.

 

У нас например был заказан дополнительный туалет, сама рисовала как его присобачить. В итоге когда уже и первая сделка прошла у нотариуса (к слову с моим планом, нарисованным в paint), все планы были переданы, то выяснилось, что туалет невозможно установить там где я нарисовала. Пришлось двигать стены, делать перепланировку ванной, благо уже было оплачено и внесено в договор.

Когда пришла калькуляция, то оказалось, что сумма за изменения с туалетом там все же стоит, с припиской что это заплатит фирма. НО! эта сумма в калькуляции увеличивает кяйбемакс и стоимость изменения проекта. Я возмутилась, в договоре все с кяйбемаксом и вообще полная стоимость.
Вообще калькуляцию надо изучать досконально, если сумма, смотрите что суммровали, если плата за проект, смотрите формулу. В итоге я пересчитала их калькуляцию и отправила правильную сумму, которая должна быть. Наша взяла.

Ну и напоследок, все их материалы очень дешевые, поэтому не стоит сильно надеяться, что они вычтут свои и можно за эти же деньги или с небольшой доплатой поставить свои. По крайней мере из тех магазинов и салонов, что они предлагают. Они получают большую скидку, например плитка которая в реале стоила примерно 30 за м2(ну якобы), им обошлась около 9. Что нам понравилось было вообще 50-70 евро за м2.

 

Короче ухо надо держать востро, а то на.... обманут.


  • 1
улыбаемся и машем!

#2367 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 14 апреля 2017 - 21:45

*Summer*, не выше и не ниже других подобных.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2368 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 15 апреля 2017 - 07:30

Так немножко напишу про процесс после покупки квартиры в новом доме.
Что хочется посоветовать, узнайте сразу согласен ли застройщик, на изменения в проекте, например перенос стен, другие материалы и если да, внесите как можно больше пунктов в первый договор. И если нужно/можно в сумму кредита. Потому как потом за все изменения они выставят счет, который нужно оплатить сразу, и не всегда эта сумма такая, чтобы за раз выплатить.


Придется порисовать планы, возможно не один раз. Я перерисовывала их раз 10, не совру. Ну просто потому что постоянно что-то нельзя было сделать именно так, потом у меня появилась новая мысль, потом у застройщика она появилась. И писать нужно все на плане, если есть комментарии, чтобы потом не было "а мы не знали". Я вот сейчас переживаю, что не все написала.

У нас например был заказан дополнительный туалет, сама рисовала как его присобачить. В итоге когда уже и первая сделка прошла у нотариуса (к слову с моим планом, нарисованным в paint), все планы были переданы, то выяснилось, что туалет невозможно установить там где я нарисовала. Пришлось двигать стены, делать перепланировку ванной, благо уже было оплачено и внесено в договор.
Когда пришла калькуляция, то оказалось, что сумма за изменения с туалетом там все же стоит, с припиской что это заплатит фирма. НО! эта сумма в калькуляции увеличивает кяйбемакс и стоимость изменения проекта. Я возмутилась, в договоре все с кяйбемаксом и вообще полная стоимость.
Вообще калькуляцию надо изучать досконально, если сумма, смотрите что суммровали, если плата за проект, смотрите формулу. В итоге я пересчитала их калькуляцию и отправила правильную сумму, которая должна быть. Наша взяла.
Ну и напоследок, все их материалы очень дешевые, поэтому не стоит сильно надеяться, что они вычтут свои и можно за эти же деньги или с небольшой доплатой поставить свои. По крайней мере из тех магазинов и салонов, что они предлагают. Они получают большую скидку, например плитка которая в реале стоила примерно 30 за м2(ну якобы), им обошлась около 9. Что нам понравилось было вообще 50-70 евро за м2.

Короче ухо надо держать востро, а то на.... обманут.


Какой дом новый в итоге выбрали?

#2369 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 15 апреля 2017 - 08:16

был на халтуре..предпродажная подготовка квартиры...Новый дом панелька в вимсях, двухкомнатная. Хозяйка ходит с фингалом и перевязанной головой. Спросил чего продаете? хозяин говорит, внизу живет семья..она шлюха он сутернер..пьянки гулянки..ну и пошла как-то раз хозяйка ругаться с ними..и выхватила по рылу..пошли в ментуру заяву писать..а участок и говорит  у меня на ваш дом заявлений девать некуда...так что быдло оно везде может быть...



#2370 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 апреля 2017 - 17:10

И что что новый ? Цены огого

я бы чуть добавил и здесь взял 

http://skyline.ee/ru/torn-1/

и вид намного лучше и центр под боком 


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne