Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 6 голосов

Обсуждение жилья на рынке


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13361 ответов в этой теме

#2881 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 01 июня 2017 - 20:43

Средний класс у нас в лучшем случае может купить в новостройке продав старую квартиру в панельке.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2882 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 20:49

Ну почему, сдавать свою старую квартиру можно и со средним доходом можно потянуть. Но вот мы недавно задумались, а зачем?

Детям не оставить уже. Дом стареет, квартира тоже, стандарты другие становятся. Нет большого смысла в этом.


  • 0
улыбаемся и машем!

#2883 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 01 июня 2017 - 20:54

Depish, потому что в большинстве случаев продав старую можно купить получше новую или просто скосить нехилый кусок от общего кредита.

Грубо говоря, квартира 150к на 30 лет, это порядка 620 евро в месяц. Что для нашего среднего класса сумма очень не хилая.


  • 2

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2884 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 20:57

Ну или можно обставить получше, конечно, много вариантов. Но я больше про то, что интвестиция в старое жилье в любом случае не рентабельна, даже если ты тянешь.


  • 0
улыбаемся и машем!

#2885 Big Mazzy

Big Mazzy
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 21:47

Ну или можно обставить получше, конечно, много вариантов. Но я больше про то, что интвестиция в старое жилье в любом случае не рентабельна, даже если ты тянешь.

А кто это сказал и какой контекст у понятия "старое жильё"?
Какие факторы и риски при этом учитывались?
Что вообще в данном контексте вкладывается в понятие жильё?
Я могу прекрасно жить в хижене в Австралии, на яхте, в комнате над гаражём, в обустроеном офиссе на работе, в пентхаусе на крыше старинного замка и т.д, и т.п.
Возможно у Depish, понятие жильё заканьчивается на коробке из панелей и кирпичей, брёвен и досок, но жизнь гараздо разнообразней.
Платить 30 лет кредит? 
30 лет! 30 лет назад появился интернет!
Да за это время уже могут деньги отменить во всём мире и заставить дронов день и ночь строить бесплатное жильё для всех.

 


Сообщение изменено: Big Mazzy (01 июня 2017 - 21:54 )

  • 3

1I4g4.gif


#2886 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 21:52

Средний класс у нас в лучшем случае может купить в новостройке продав старую квартиру в панельке.

Ну если на двоих выходит 2500, ну даже 2200 нетто, то уже можно. Это я считаю средний класс.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2887 Big Mazzy

Big Mazzy
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 22:17

Ну если на двоих выходит 2500, ну даже 2200 нетто, то уже можно. Это я считаю средний класс.

500 евро ежемесячно*на 30 лет = 180 000 евро.
Открываешь кооператив, собераешь ещё таких 19 семей. = 3 600 000 евро.
Покупаете 10 гектар леса, не далеко от города, продаёте древесину и строите свой район из частных домов.
Такое возможно?
 


  • 0

1I4g4.gif


#2888 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 01 июня 2017 - 23:30

Ну если на двоих выходит 2500, ну даже 2200 нетто, то уже можно. Это я считаю средний класс.


Прикол то в том, что сегодня есть 2200, а завтра бац и нет , а платить то 30 лет.
  • 0

#2889 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 02 июня 2017 - 06:55

Ну если на двоих выходит 2500, ну даже 2200 нетто, то уже можно. Это я считаю средний класс.

 

Можно много всего, но если еще и дети есть, отдавать грубо говоря 30% дохода чисто за кредит очень не хилая сумма и по возможности лучше её уменьшить.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2890 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 07:48

Можно много всего, но если еще и дети есть, отдавать грубо говоря 30% дохода чисто за кредит очень не хилая сумма и по возможности лучше её уменьшить.

Ну ты не забывай, речь шла (в моем диалоге) о тех, кто имеет хату в панельке и покупает в новострое, а в панельке сдает. Это будет перекрывать мин 30-35% кредита.

Прикол то в том, что сегодня есть 2200, а завтра бац и нет , а платить то 30 лет.

Ну да, тогда покупать не надо вообще.

500 евро ежемесячно*на 30 лет = 180 000 евро.
Открываешь кооператив, собераешь ещё таких 19 семей. = 3 600 000 евро.
Покупаете 10 гектар леса, не далеко от города, продаёте древесину и строите свой район из частных домов.
Такое возможно?

Многое возможно, но кто эти займется, ты? А я буду один из 19 )
  • 1

Типичный, классический кузнец.


#2891 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 07:51

Я могу прекрасно жить в хижене в Австралии, на яхте, в комнате над гаражём, в обустроеном офиссе на работе, в пентхаусе на крыше старинного замка и т.д, и т.п.

в этом твое разнообразие? Спасибо, не надо :) 


  • 0
улыбаемся и машем!

#2892 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 08:30

Ну ты не забывай, речь шла (в моем диалоге) о тех, кто имеет хату в панельке и покупает в новострое, а в панельке сдает. Это будет перекрывать мин 30-35% кредита.

 

Будет перекрывать с большим количеством "если": найдется порядочный жилец, он будет все 30 лет снимать у тебя жилье, он не будет требовать ремонта твоей старой хаты и тд. Сейчас многие так сделали - заложили старую хату под покупку новой, потому что ни на первый взнос, ни доходов просто взять кредит - нету! Старую хату сдают и надеются, что это поможет платить кредит за новую хату. Вся эта хитрожопая схема сделана из смеси дерьма и соломы. Если случиться обвал рынка - арендатор может сьехать с хаты, цена на старую хату может сильно упасть и больше не будет покрывать риски банка, так что банк может запросить дополнительные гарантии или фиг занет чего еще. Короче вариков, что может пойти не так - просто дофига! Я фигею с людей которые в эту схему вписываются.


Сообщение изменено: d0ts3nt (02 июня 2017 - 08:31 )

  • 2

#2893 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 июня 2017 - 08:42

Ну или можно обставить получше, конечно, много вариантов. Но я больше про то, что интвестиция в старое жилье в любом случае не рентабельна, даже если ты тянешь.


У меня тоже вопрос инвестиции в какое именно старое жилье не рентабельны? А то вон всякие средневековые дома в старом городе вполне ценятся.

Будет перекрывать с большим количеством "если": найдется порядочный жилец, он будет все 30 лет снимать у тебя жилье, он не будет требовать ремонта твоей старой хаты и тд. Сейчас многие так сделали - заложили старую хату под покупку новой, потому что ни на первый взнос, ни доходов просто взять кредит - нету! Старую хату сдают и надеются, что это поможет платить кредит за новую хату. Вся эта хитрожопая схема сделана из смеси дерьма и соломы. Если случиться обвал рынка - арендатор может сьехать с хаты, цена на старую хату может сильно упасть и больше не будет покрывать риски банка, так что банк может запросить дополнительные гарантии или фиг занет чего еще. Короче вариков, что может пойти не так - просто дофига! Я фигею с людей которые в эту схему вписываются.


Например, я вписался. Взял несколько лет назад кредит в размере 100% от стоимости приобретаемой квартиры. Сдал через несколько дней после покупки. Рента с самого начала превышала платежи по кредиту и платежи по страховке новой и заложенной в ипотеку квартиры вместе взятые. Платежи по кредиту потом продолжали снижаться по мере того как я досрочно выплачивал долг. А ренту я еще поднял на ~8% через два года после покупки когда сменился арендатор. Кредит был погашен полностью за ~3.5 года. Сейчас я эту квартиру продолжаю сдавать.
  • 4

#2894 Mastahh

Mastahh
  • Постоялец
  • 539 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 июня 2017 - 08:57

Mastahh, ты квартиру хоть раз покупал?  

Да покупал в 2011 и ни сколько не пожалел, если бы арендовал с того времени то скорее всего бы пожалел, так как квартира в цене не упала, а даже скорее подросла. Тогда вроде было на первый взнос 10% Сейчас если продать квартиру то уже будет на первый взнос намного больше, да и платить осталось меньше 9 лет. Проценты за это время очень сильно упали, если в начале платил только 150€ интрессов то теперь меньше 50€ а разница пошла на погашение основного кредита. Жалко что Euribor сейчас считается равным 0, раньше не кто не парился и сейчас просто каждые 6 месяцев процент уменьшается :) Ну думаю что если сейчас взять квартиру даже в старом доме она не сильно упадёт в цене. Я для себя пока что решил что лучше платить кредит чем просто так отдавать кому-то деньги. В одном случае у тебя что-то останется в вдругом ничего :)


Сообщение изменено: Mastahh (02 июня 2017 - 08:58 )

  • 0

#2895 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 08:57

У меня тоже вопрос инвестиции в какое именно старое жилье не рентабельны? А то вон всякие средневековые дома в старом городе вполне ценятся.

Вы че прикидываетесь? речь о советских панельках шла всю дорогу, сейчас пойдут тут разговоры про средневековые замки. :facepalm:  


  • 2
улыбаемся и машем!

#2896 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 08:58

d0ts3nt ноу комментс.
Читать лучше не одно сообщение, а цепочку.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2897 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 июня 2017 - 09:11

У меня тоже вопрос инвестиции в какое именно старое жилье не рентабельны? А то вон всякие средневековые дома в старом городе вполне ценятся.
 

 

 Есть мнение: что "старый квартирный жилфонд", для 95% форумчан - это квартиры, построенные в послевоенный период и вплоть до середины 90-х. А остальные 5%  - это  сталинские дома, которые действительно имеют  некий элитарный статус по-отношению к другим зданиям указанной выше эпохи. Естесствено есть и исключения, например довоенные дома на Маяка доведенные до состояния  полузаброшенных халуп, а потому не выделяющиеся из общей ценовой ниши.


  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#2898 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 июня 2017 - 09:48

Вы че прикидываетесь? речь о советских панельках шла всю дорогу, сейчас пойдут тут разговоры про средневековые замки. :facepalm:


Так и что с этими советскими панельками? Я подозреваю что при надлежащем обслуживании, которое необходимо и для любых других домов, эти панельки спокойно можно было бы использовать еще сотни лет. Т.е. какой-то принципиальной разницы между советскими квартирами 1970х и типичными современными эстонскими квартирами я не вижу. Вся имеющаяся разница в качестве, комфортности, удобстве планировок и т.п. уже отражена в цене. Если в будущем действительно произойдет нечто революционное, что полностью обесценит жилой фонд, то оно повлияет примерно одинаково и на советские ласна/мустамяэские отремонтированные двушки за 70К и на современные 4х-комнатные квартиры в Пирита за 250К.
  • 3

#2899 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 10:04

Я подозреваю что при надлежащем обслуживании

 

 

Это ты верно подметил. К сожалению, не так уж много домов занимаются этим вопросом, а если занимаются стараются экономить по-жесткому, что приводит к некачественным работам. Например, отреноварировали дом, утеплили. Дом красивенький, класс энергопотребления даже улучшился, а с вентиляцией ничего не сделали. В итоге воздух хуже, условия только внешне улучшились. Даже в финансовом плане толком ничего не изменилось, потому что за реновацию еще и кредит выплачивать. 

 

 

Вся имеющаяся разница в качестве, комфортности, удобстве планировок .

И об этом уже говорили, и это одна из главных причин, по которым люди берут квартиры в новом доме.  


Сообщение изменено: Depish (02 июня 2017 - 10:05 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#2900 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 02 июня 2017 - 10:10

Оуоу, вы так быстро нашли "старую квартиру" которую можно продать, заложить, сдать. Так откуда эта квартира взялась ? Ведь наверное тоже в кредите ? Даже учитывая что лет 5 кредит вы выплатили то основная сумма, не особо то и уменьшится


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2901 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 10:20

Дядя Фёдор, Но цена то другая. Если ты покупал 5 лет назад, то она могла и вырасти минимум тыщ на 20.


  • 0
улыбаемся и машем!

#2902 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 июня 2017 - 10:21

И об этом уже говорили, и это одна из главных причин, по которым люди берут квартиры в новом доме.  

 

Так я не спорю что более дорогие квартиры обычно лучше чем более дешевые квартиры. Я вот с этим не согласен:

 

 

Ну почему, сдавать свою старую квартиру можно и со средним доходом можно потянуть. Но вот мы недавно задумались, а зачем?

Детям не оставить уже. Дом стареет, квартира тоже, стандарты другие становятся. Нет большого смысла в этом.

 

Советские панельки как сдавались 15 лет назад так и сдаются, как продавались так и продаются. Только рента выросла. А также выросла цена. Примерно с 30 тысяч евро в ~ 2003г до 70 тысяч евро в 2017г на типичную 2х-комнатную отремонтированную квартиру.

 

Детям конечно надо стараться не жить в панельках в Ласнамяэ, а переезжать в Пирита, а еще лучше в Кюснахт на Цюризее в кантоне Цюрих, если конечно позволяют финансовые возможности. Но это не значит что панельки это заведомо бесперспективный актив.


Сообщение изменено: Transhumanist (02 июня 2017 - 10:23 )

  • 0

#2903 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 10:31

Советские панельки как сдавались 15 лет назад так и сдаются, как продавались так и продаются. Только рента выросла. А также выросла цена. Примерно с 30 тысяч евро в ~ 2003г до 70 тысяч евро в 2017г.   Детям конечно надо стараться не жить в панельках в Ласнамяэ, а переезжать в Пирита, а еще лучше в Кюснахт на Цюризее в кантоне Цюрих, если конечно позволяют финансовые возможности. Но это не значит что панельки это заведомо бесперспективный актив.

 

 

Ну ради 300 евро дохода, конечно можно сдавать. Но с другой стороны, квартира будет требовать постоянных вложений. Уже говорили, что жильцы все разные и в съемных квартирах обычно не церемонятся. Я 2 раза сдавала квартиру, но специально до ремонта, чтобы не было обидно. Оба раза жильцы попадались приличные и обязательные, но все равно разрушения были видны. А если хочешь сдавать по высокой цене, то придется вкладывать. На мой взгляд, овчинка выделки не стоит.


Сообщение изменено: Depish (02 июня 2017 - 10:31 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#2904 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 10:32

Оуоу, вы так быстро нашли "старую квартиру" которую можно продать, заложить, сдать. Так откуда эта квартира взялась ? Ведь наверное тоже в кредите ? Даже учитывая что лет 5 кредит вы выплатили то основная сумма, не особо то и уменьшится

У меня например остаток около 10к, но я не спешу гасить, т.к. процент низкий, очень.
И да, уже смотрю что прикупить еще.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2905 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 июня 2017 - 10:44

Ну ради 300 евро дохода, конечно можно сдавать. Но с другой стороны, квартира будет требовать постоянных вложений. Уже говорили, что жильцы все разные и в съемных квартирах обычно не церемонятся. Я 2 раза сдавала квартиру, но специально до ремонта, чтобы не было обидно. Оба раза жильцы попадались приличные и обязательные, но все равно разрушения были видны. А если хочешь сдавать по высокой цене, то придется вкладывать. На мой взгляд, овчинка выделки не стоит.

 

Т.е. квартира сдавалась в плохом состоянии и арендаторы поэтому были "разные", а после них были видны разрушения. Ну что же, логично. И выглядит хорошей иллюстрацией к Теории разбитых окон (https://ru.wikipedia...я_разбитых_окон). А у меня другой подход. Я сдавал квартиру после свежего ремонта в состоянии близком к идеальному приличным людям, которые и обращались с квартирой очень аккуратно. У меня к ним никаких претензий не было. Кроме того у меня квартира на аренду без какой-либо мебели, это помогает привлекать арендаторов, которые заинтересованы снимать на более длинные сроки после того как они заезжают в нее со своей мебелью.

 

Естественно, полностью сохранность квартиры гарантировать нельзя, есть еще и обычный износ. Но это так практически с любым активом, даже чисто финансовым.


  • 0

#2906 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 02 июня 2017 - 10:46

Т.е. квартира сдавалась в плохом состоянии

Квартира сдавалась в обычном состоянии, но даже при этом был виден износ за год.


  • 0
улыбаемся и машем!

#2907 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 июня 2017 - 10:48

Квартира сдавалась в обычном состоянии, но даже при этом был виден износ за год.

 

Обычное, "до ремонта" это то что в объявлениях называют "keskmine seisukord"?


  • 0

#2908 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 июня 2017 - 12:39

Ну думаю что если сейчас взять квартиру даже в старом доме она не сильно упадёт в цене. Я для себя пока что решил что лучше платить кредит чем просто так отдавать кому-то деньги. В одном случае у тебя что-то останется в вдругом ничего :)

 

Зависит от развития ситуации на рынке. Еще в одном случае многие кто покупал двушки в советских панельках в Ласнамяэ в конце 2006г за 1.2-1.3 млн крон поимели не просто ничего, а минус 600 тысяч крон в виде долгов превыщающих стоимость их недвижимости. О таком варианте тоже нельзя полностью забывать.


  • 0

#2909 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 02 июня 2017 - 13:49

Зависит от развития ситуации на рынке. Еще в одном случае многие кто покупал двушки в советских панельках в Ласнамяэ в конце 2006г за 1.2-1.3 млн крон поимели не просто ничего, а минус 600 тысяч крон в виде долгов превыщающих стоимость их недвижимости. О таком варианте тоже нельзя полностью забывать.

 

cейчас эти двушки так и стоят 75000 тыщ, Если ты купил квартиру за 100 и в какой то момент стоят 75 то тебя никто не заставляет сразу продовать, всегда можно подождать. Как показывает практика цена возвращается а то и становится выше.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2910 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 02 июня 2017 - 14:42

cейчас эти двушки так и стоят 75000 тыщ, Если ты купил квартиру за 100 и в какой то момент стоят 75 то тебя никто не заставляет сразу продовать, всегда можно подождать. Как показывает практика цена возвращается а то и становится выше.

 

Мировая практика бывает разная.

 

japanese-home-prices.png


  • 0