Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
183 ответов в этой теме

#151 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 21 августа 2023 - 09:12

В новостях: https://rus.postimee...skom-poddanstve


Сообщение изменено: Walex (21 августа 2023 - 09:12 )

  • 0

#152 h2o

h2o
  • Новобранец
  • 3 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2023 - 07:53

Filin OU больше не занимается переводами ! они мне сегодня сообщили. Сказали написать в посольство что бы они сказали куда обращаться.


  • 0
Если валяться с засученными рукавами, то будешь иметь вид человека, которому не терпится приняться за работу.

#153 anon_

anon_
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 24 октября 2023 - 16:28

Filin OU больше не занимается переводами ! они мне сегодня сообщили. Сказали написать в посольство что бы они сказали куда обращаться.

Если узнаете что-то в консульстве, напишите здесь пожалуйста.


  • 0

#154 Djamiyo

Djamiyo
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 22 ноября 2023 - 18:36

В консульстве за переводами теперь отправляют сюда: +372 5454 4545 (J.Vilmsi 47). Лично с меня взяли 138 евро за две А4 страницы и ID карту. Заверенные переводы привезли примерно через неделю.
 
Однако теперь возникла другая сложность - ни одно консульство не принимает заявления о выходе из гражданства РФ, ссылаясь на неопределенный период ожидания принятия подзаконных актов к новому закону о гражданстве, и даже с сайта https://nation.kdmid.ruпропала форма для заполнения заявления.

  • 0

#155 radiofor

radiofor
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 28 ноября 2023 - 09:29

 Спасибо за подробные рекомендации, они очень помогают. Это здорово, когда люди делятся с другими, как лучше и правильнее сделать.

 

 Хотел бы уточнить. В РРА мне выдали справку, что приняли документы на гражданство Эстонии. Но им необходима справка из консульства РФ. И стоит срок всего один месяц до 23.12.2023. Конечно я ничего не успею сделать, т. к. даже запись в консульство не ведётся.

1.Как можно продлить срок в РРА?
2. Есть ли у кого-то ссылки, где можно скачать бланк для письма в налоговую в Москву.
3. Можно заранее перевести документы на русский для консульства?
4. Сколько действует справка с места жительства. Не придётся ли переделывать и переводить её лишний раз.

 Что можно сделать ещё?

Спасибо всем!


  • 0

#156 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 28 ноября 2023 - 10:32

 Спасибо за подробные рекомендации, они очень помогают. Это здорово, когда люди делятся с другими, как лучше и правильнее сделать.

 

 Хотел бы уточнить. В РРА мне выдали справку, что приняли документы на гражданство Эстонии. Но им необходима справка из консульства РФ. И стоит срок всего один месяц до 23.12.2023. Конечно я ничего не успею сделать, т. к. даже запись в консульство не ведётся.

1.Как можно продлить срок в РРА?
2. Есть ли у кого-то ссылки, где можно скачать бланк для письма в налоговую в Москву.
3. Можно заранее перевести документы на русский для консульства?
4. Сколько действует справка с места жительства. Не придётся ли переделывать и переводить её лишний раз.

 Что можно сделать ещё?

Спасибо всем!

 

 

 

Привет!

 

1. Первый раз PPA пришлет мэйл что срок истек и продлевается еще на пол года, после чего нужно подавать документы снова.

2. Я писал в свободной форме, что-то типа " Прошу выдать справку ... в связи с выходом из гражданства РФ согласно (параграф из закона). В "шапке" адрес налоговой - можно найти в интернете или на сайте посольства. Внизу обратный адрес на русском языке, ИФО, подпись. Это самый долгий этап - у меня заняло 3 месяца чтобы получить ответ.

3. Раньше нотариус не принимал документы без наличия записи (причем за 2 недели до сдачи документов в посольство). Похоже, что сейчас переводят без нее.

4. Местные справки и переводы действуют (со слов нотариуса) пол года. Не факт, что за это время успеете записаться на прием в посольство, например я пытаюсь это сделать с начала года. Очередей к нотариусу пока нет, поэтому заранее переводить, по-моему нет смысла - можно сделать сразу после того, как записались. IMHO...


Сообщение изменено: Walex (28 ноября 2023 - 10:35 )

  • 0

#157 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 декабря 2023 - 14:48

Привет!

 

 

 

В консульстве за переводами теперь отправляют сюда: +372 5454 4545 (J.Vilmsi 47). Лично с меня взяли 138 евро за две А4 страницы и ID карту. Заверенные переводы привезли примерно через неделю.
 
Однако теперь возникла другая сложность - ни одно консульство не принимает заявления о выходе из гражданства РФ, ссылаясь на неопределенный период ожидания принятия подзаконных актов к новому закону о гражданстве, и даже с сайта https://nation.kdmid.ruпропала форма для заполнения заявления.

 

 

Привет!

 

Похоже, что форма для заполнения пропала надолго и сейчас доступна только форма для выхода из гражданства несовершеннолетних. Кому-нибудь удалось оформить/записаться за последний месяц? Есть какие-то новости?


  • 0

#158 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 января 2024 - 15:46

Если возможность выхода закрыта в посольстве, может есть шанс поехать в Россию и отказаться там? 


  • 0

#159 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 13 января 2024 - 20:05

Если возможность выхода закрыта в посольстве, может есть шанс поехать в Россию и отказаться там? 

 

Для этого все и придумано, я считаю. 


  • 0

#160 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 20 февраля 2024 - 23:32

На сайте посольства есть такая пометка - «9. Документ полномочного органа иностранного государства
о наличии у заявителя гражданства этого государства или документ, подтверждающий безусловную гарантию предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации – оригинал + копия. Внимание! Справка, выдаваемая эстонскими властями – не подходит, т.к. в ней не содержатся безусловные гарантии предоставления гражданства Эстонии (де-факто, это расписка в получении документов)». Что они имеют в виду под «безусловной гарантией»?
  • 0

#161 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 21 февраля 2024 - 10:37

На сайте посольства есть такая пометка - «9. Документ полномочного органа иностранного государства
о наличии у заявителя гражданства этого государства или документ, подтверждающий безусловную гарантию предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства Российской Федерации – оригинал + копия. Внимание! Справка, выдаваемая эстонскими властями – не подходит, т.к. в ней не содержатся безусловные гарантии предоставления гражданства Эстонии (де-факто, это расписка в получении документов)». Что они имеют в виду под «безусловной гарантией»?

 

Тоже не вполне понятно, о чем это, типа гражданство в виде справки? Но там много других интересных вещей, например, как получить "Документ органа принудительного исполнения Российской Федерации (ФССП) об отсутствии неоконченного исполнительного производства в отношении заявителя" ? Пытался сделать через госуслуги, но там нужно верифицировать себя, как это сделать - большой вопрос. Может кто-то знает?


  • 0

#162 anon_

anon_
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 22 февраля 2024 - 09:33

Тоже не вполне понятно, о чем это, типа гражданство в виде справки? Но там много других интересных вещей, например, как получить "Документ органа принудительного исполнения Российской Федерации (ФССП) об отсутствии неоконченного исполнительного производства в отношении заявителя" ? Пытался сделать через госуслуги, но там нужно верифицировать себя, как это сделать - большой вопрос. Может кто-то знает?

На официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) можно написать запрос.


  • 0

#163 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 февраля 2024 - 10:38

На официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) можно написать запрос.


Так он же не работает, написано «Вы превысили лимит на количество подключений к сайту. Повторите попытку позже». Или для него впн нужен?
  • 0

#164 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 февраля 2024 - 12:03

В любом случае, на ФССП же вход тоже через госуслуги
  • 0

#165 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 февраля 2024 - 12:12

Так он же не работает, написано «Вы превысили лимит на количество подключений к сайту. Повторите попытку позже». Или для него впн нужен?

 

Да, там требуется ВПН или еще можно Tor Browser + конфигурация. Но и с ними сайт работает нестабильно и медленно. 


  • 0

#166 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 февраля 2024 - 16:03

Получилось зайти, но возник другой вопрос: какую тему обращения стоит выбрать - «запрос на предоставление информации в виде наборов открытых данных» или что-то еще? Кто-нибудь вообще уже успешно прошел этот этап?
  • 0

#167 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 февраля 2024 - 16:32

Получилось зайти, но возник другой вопрос: какую тему обращения стоит выбрать - «запрос на предоставление информации в виде наборов открытых данных» или что-то еще? Кто-нибудь вообще уже успешно прошел этот этап?

 

 Там можно послать запрос в базу данных, но как получить ответ в виде документа, так и не нашел. Думаю, что только в госуслугах это делается. Но в любом случае, пока все упирается в "безусловные гарантии" имхо.


  • 0

#168 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 февраля 2024 - 17:46

Там можно послать запрос в базу данных, но как получить ответ в виде документа, так и не нашел. Думаю, что только в госуслугах это делается. Но в любом случае, пока все упирается в "безусловные гарантии" имхо.


Даа.. а потом еще не дай Бог эстонское правительство скажет, что безусловные гарантии до отказа от российского гражданства дать не может, и все
  • 0

#169 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 28 февраля 2024 - 23:39

Привет!

 

Кто нибудь уже смог запросить справку из ФССП? Если да, поделитесь пожалуйста деталями, как это делается.

 

Спасибо.


  • 0

#170 Eduard1785.

Eduard1785.
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 24 апреля 2024 - 20:25

У меня, кстати, заявка год висела, я её время от времени проверял. Сегдня проверил - удалена.

Я её как раз где то в начале Апреля 2023ого создавал.

Видимо спустя год они автоматически удаляются, что б отчётность была хорошая - за год минус такое то количество заявок  :D


Привет!

 

Кто нибудь уже смог запросить справку из ФССП? Если да, поделитесь пожалуйста деталями, как это делается.

 

Спасибо.

Я как то через сайт делал, как тут ранее кто то описывал.

 

Ни каких гос. услуг или ещё чего либо у меня нет.

 

Помоему фотку пасспорта РФ к форме с сайте прикрепил и отправил заявку и через месяц пришло письмо с курьером.

 

Но толку от этого мало, потому что год прошёл, явно они мне скажут - давай новую.

 

И за весь год, от очереди толку тоже нет - вон, вообще заявку тупо удалили.

 

Если получится записаться, то мне кажется надо просто идти на примём с теми документами, какие есть и там уже на месте договариваться о новой дате встречи, пока будешь новые доки собирать. Иначе с этой электроной записью хрен запищещься во время.


  • 0

#171 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 24 апреля 2024 - 22:55

У меня, кстати, заявка год висела, я её время от времени проверял. Сегдня проверил - удалена.
Я её как раз где то в начале Апреля 2023ого создавал.
Видимо спустя год они автоматически удаляются, что б отчётность была хорошая - за год минус такое то количество заявок  :D

Я как то через сайт делал, как тут ранее кто то описывал.
 
Ни каких гос. услуг или ещё чего либо у меня нет.
 
Помоему фотку пасспорта РФ к форме с сайте прикрепил и отправил заявку и через месяц пришло письмо с курьером.
 
Но толку от этого мало, потому что год прошёл, явно они мне скажут - давай новую.
 
И за весь год, от очереди толку тоже нет - вон, вообще заявку тупо удалили.
 
Если получится записаться, то мне кажется надо просто идти на примём с теми документами, какие есть и там уже на месте договариваться о новой дате встречи, пока будешь новые доки собирать. Иначе с этой электроной записью хрен запищещься во время.


Ничего себе. А можно поподробнее про заявку?
  • 0

#172 Eduard1785.

Eduard1785.
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 25 апреля 2024 - 01:31

Ничего себе. А можно поподробнее про заявку?

 

https://www.nalog.go...ity/exit_rf/#t3

 

https://www.nalog.go...ice/obr_fts/fl/

 

Почитайте посты в этой теме, там раньше кто то описывал.


  • 0

#173 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 25 апреля 2024 - 16:33

https://www.nalog.go...ity/exit_rf/#t3

 

https://www.nalog.go...ice/obr_fts/fl/

 

Почитайте посты в этой теме, там раньше кто то описывал.

 

На всякий случай уточню, что кроме правки из налоговой теперь требуют справку из ФССП. 


  • 0

#174 Raili

Raili
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 26 апреля 2024 - 16:38

Добрый день всем! Имеются ли тут друзья по проблеме? Дано, ребенок с рос.гр и эст.гр,(по натурализации). С 18 лет должен опредёлиться и оставить 1гр., решил оставить эстонское.Теперь, отказаться от рос.гр. очень проблематично, почти невозможно, сроки поджимают((( то ессть, если не успеем, лишится эстонского( что делать?
  • 0

#175 Walex

Walex
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 апреля 2024 - 09:38

Добрый день всем! Имеются ли тут друзья по проблеме? Дано, ребенок с рос.гр и эст.гр,(по натурализации). С 18 лет должен опредёлиться и оставить 1гр., решил оставить эстонское.Теперь, отказаться от рос.гр. очень проблематично, почти невозможно, сроки поджимают((( то ессть, если не успеем, лишится эстонского( что делать?

 

Здравствуйте,

 

Оформлял бумагу по тому же поводу для ребенка, в PPA дают бумагу на подпись, где сказано, что ребенок при достижении 18 лет на протяжении 3х лет должен определится с гражданством. Пока 3 года - вполне реалистичный срок. К тому же, сейчас в PPA с пониманием относятся к ситуации с выходом из гражданства рф и при необходимости просто продлевают нужные бумаги.


  • 0

#176 Raili

Raili
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 29 апреля 2024 - 16:44

Здравствуйте,
 
Оформлял бумагу по тому же поводу для ребенка, в PPA дают бумагу на подпись, где сказано, что ребенок при достижении 18 лет на протяжении 3х лет должен определится с гражданством. Пока 3 года - вполне реалистичный срок. К тому же, сейчас в PPA с пониманием относятся к ситуации с выходом из гражданства рф и при необходимости просто продлевают нужные бумаги.

Спасибо!! Будем делать!
  • 0

#177 Djamiyo

Djamiyo
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 29 апреля 2024 - 18:32

Даа.. а потом еще не дай Бог эстонское правительство скажет, что безусловные гарантии до отказа от российского гражданства дать не может, и все

 

Справка старого образца, которую PPA выдавал до февраля 2024 года включительно (там еще написано, что окончательное решение по вашему гражданству будет принято, когда вы предоставите документы, подтверждающие выход из текущего), действительно больше консульство РФ не устраивает. Но если написать на email адрес, указанный в вашей справке, с просьбой выдать вам документ нового образца с безусловными гарантиями предоставления гражданства, то вам в течение недели пришлют новую, где будет написано, что вам будет дано гражданство, как только вы откажетесь от текущего. Эта новая справка российское консульство на текущий момент устраивает.


  • 0

#178 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 апреля 2024 - 19:32

Справка старого образца, которую PPA выдавал до февраля 2024 года включительно (там еще написано, что окончательное решение по вашему гражданству будет принято, когда вы предоставите документы, подтверждающие выход из текущего), действительно больше консульство РФ не устраивает. Но если написать на email адрес, указанный в вашей справке, с просьбой выдать вам документ нового образца с безусловными гарантиями предоставления гражданства, то вам в течение недели пришлют новую, где будет написано, что вам будет дано гражданство, как только вы откажетесь от текущего. Эта новая справка российское консульство на текущий момент устраивает.

Отлично! Осталось только ФССП


  • 0

#179 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 06 июня 2024 - 12:10

Добрый день, кто-нибудь знает сколько всего в посольстве возьмут за этот процесс?


  • 0

#180 anon_

anon_
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 июня 2024 - 17:19

Добрый день, кто-нибудь знает сколько всего в посольстве возьмут за этот процесс?

Консульский сбор €130


Сообщение изменено: anon_ (08 июня 2024 - 17:32 )

  • 0