Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Получение гражданства Эстонии и отказ от гражданства России


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
183 ответов в этой теме

#91 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 20 августа 2019 - 00:08

Как с гражданством - не знаю, с ВНЖ следят за сроками пребывания (в РФ в частности) как положено, "жоско".
Мне вот интересно, если из Эстонии уехать на какое-то время путешествовать, то могут же лишить внж? Я как-то уезжал на 8-9 месяцев (но в Европе, поэтому без штампов/границ), как раз незадолго до смены гражданства. В полиции проверяли, ничего не увидели.

И вот если лишат кого-то с гражданством РФ, который в РФ никогда не жил и может даже никогда и не был вообще, то получается что нужно будет ехать в РФ жить? При этом не имея даже нормального паспорта (а не загранпаспорт, как у всех жителей Эстонии с гражданством РФ).

 

Что-то даже представить такое страшно, что пришлось бы уезжать в РФ, в которой никогда до этого и не был, и тем более искать работу/жильё, да ещё и с эстонским образованием/дипломами.


  • 0

#92 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 20 августа 2019 - 06:29

Что-то даже представить такое страшно, что пришлось бы уезжать в РФ, в которой никогда до этого и не был, и тем более искать работу/жильё, да ещё и с эстонским образованием/дипломами.

 

Знакомого так в 2002 году перевели за мост и отпустили из за просроченных (отсутствующих) документов. До этого не разу в России не был и родственников у него там не было.


Сообщение изменено: SKO (20 августа 2019 - 06:32 )

  • 0

#93 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 августа 2019 - 10:37

Мне вот интересно, если из Эстонии уехать на какое-то время путешествовать, то могут же лишить внж? Я как-то уезжал на 8-9 месяцев (но в Европе, поэтому без штампов/границ), как раз незадолго до смены гражданства. В полиции проверяли, ничего не увидели.

Это зависит от типа ВНЖ. Постоянного лишить по отсутствию не могут. Да и есть вид ВНЖ, где отсутствие не учитывается. Пятилетний, емнип.

 

 

И вот если лишат кого-то с гражданством РФ, который в РФ никогда не жил и может даже никогда и не был вообще, то получается что нужно будет ехать в РФ жить? При этом не имея даже нормального паспорта (а не загранпаспорт, как у всех жителей Эстонии с гражданством РФ).

Ну, можно же и в другом месте попробовать ВНЖ получить :) Это не имеет значения, если гражданство есть, внутренний просто выдается по факту. Пришел, фотографии приложил, получил.

 

 

Что-то даже представить такое страшно, что пришлось бы уезжать в РФ, в которой никогда до этого и не был, и тем более искать работу/жильё, да ещё и с эстонским образованием/дипломами.

Нострификация дипломов там тоже делается, учитывая, что РФ перешла на болонь, не должно быть сложно.


Знакомого так в 2002 году перевели за мост и отпустили из за просроченных (отсутствующих) документов. До этого не разу в России не был и родственников у него там не было.

.что ты имеешь в виду под просроченными-отсутствующими документами?


Сообщение изменено: Zero (20 августа 2019 - 10:38 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#94 carey1

carey1
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 20 августа 2019 - 12:42

Получается, что меня скорее всего отфутболят( придется ждать 2 года. В остальном все готово, даже анкет заполнена. Хотя мне говорила одна барышня, которая якобы лично узнавала в полиции, и ей сказали, что 5 лет не самое главное, главное - это иметь постоянный ВНЖ. Мол Если постоянный то без проблем.

Сообщение изменено: carey1 (20 августа 2019 - 12:43 )

  • 0

#95 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 20 августа 2019 - 13:12

.что ты имеешь в виду под просроченными-отсутствующими документами?

Последний из документов бы полученный в 16 лет паспорт СССР.
  • 0

#96 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 20 августа 2019 - 13:22

Получается, что меня скорее всего отфутболят( придется ждать 2 года. В остальном все готово, даже анкет заполнена. Хотя мне говорила одна барышня, которая якобы лично узнавала в полиции, и ей сказали, что 5 лет не самое главное, главное - это иметь постоянный ВНЖ. Мол Если постоянный то без проблем.

Учитывая, что на кону 2 года ожидания, надо идти и говорить напрямую, а не руководствоваться слухами и нашей болтовней тут.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#97 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 августа 2019 - 23:11

Что-то даже представить такое страшно, что пришлось бы уезжать в РФ, в которой никогда до этого и не был, и тем более искать работу/жильё, да ещё и с эстонским образованием/дипломами.
Можно даже не представлять, а почитать в СМИ реальные истории, которые, к сожалению, не единичны.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#98 carey1

carey1
  • Новобранец
  • 8 сообщений

Отправлено 11 октября 2019 - 15:12

Господа, подскажите! Кто заполнял анкету на выход из гражданства на сайте консульства РФ! 
Там есть графа на первой старнице об образовании. Если я заканчивал институт в РФ, стоит ли указывать это или ограничиться аттестатом о среднем в Эстонии! 
И что делать с графой семейное положение - там выдает только варианты с выпиской из регистра и требует номер и серию, которых на справке просто нет! Но вроде эти поля не обязательны, значит их не заполнять, если я никогда женат не был! Отзвоитесь кто заполнял плиз! Спасибо!


  • 0

#99 len33k8

len33k8
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 18 декабря 2020 - 09:17

Присяжный переводчик София Машкова - €20/лист, сделала на следующий день по отправленным электронкой сканам, оригиналы потребовались при получении. Контакты присяжных переводчиков есть списком на сайте минюста.
Обратите внимание на маразм в консульстве РФ в Нарве (там решили рьяно подзаработать):
"Если перевод документов осуществил эстонский присяжный переводчик, необходимо заверить его подпись в Генеральном консульстве: каб. № 3; понедельник, среда, пятница с 10.00 до 12.45. Заверение проводится заблаговременно, до приема по вопросам гражданства, т.е. на подачу документов по вопросам гражданства приходить с уже заверенной подписью переводчика."
Особые танцы - запись на прием в консульскую службу РФ: мест хронически нет, потому заполняете всё как обычно, становитесь в "лист ожидания", по электронной почте приходит ссылка. По этой ссылке каждый день около 9:30 заходите и проверяете, не появился ли заветный свободный слот. Дважды записываться совершенно не рекомендуется!!! Удалят и забанят, придётся звонить...
Заявление лучше заполнить на сайте по ссылке, в конце выбрать пункт "отправить": так просят консулы. Возможность скачать и напечатать 2 экз.будет следующим шагом.
  • 0

#100 GALANDEC

GALANDEC
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 19:17

JIOCbСмена российского гражданства на эстонское.

Здравствуйте. может кто в курсе, вопрос таков. Мне надо поменять гражданство по работе. Но и в  Россию надо ездить тоже по работе! НЕ будет ли препятствий со стороны России о получении визы комерческой ?  Или как по СЛУХАМ  сказали  3 года не дадут въезда.  


  • 0

#101 len33k8

len33k8
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 01 марта 2021 - 17:55

Всем всё пофигу. Просто расходы.
  • 0

#102 dmitryv

dmitryv
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 18:55

При выходе из гражданства документы переведенные эстонским присяжным переводчиком не принимаются. Зря потраченные время и деньги. На эту тему даже статью нашел https://rus.delfi.ee...iey-na-perevody
В посольстве дали визитку какогото FILIN OU, буду им звонить.

Причем на сайте консульства РФ на странице о правилах выхода из гражданства не говорится что должен быть именно какойто российский аккредитированный переводчик, это написано на странице принятия в гражданство, но не выхода их него.. Мне даже эстонский присяжный переводчик показывал эти 2 страницы, из чего мы с ним сделали вывод что при выходе из гражданства такого требования нет.

Надеюсь эта информация будет много кому полезна


  • 1

#103 MaxPlanck

MaxPlanck
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 10 августа 2022 - 09:14

При выходе из гражданства документы переведенные эстонским присяжным переводчиком не принимаются. Зря потраченные время и деньги. На эту тему даже статью нашел https://rus.delfi.ee...iey-na-perevody
В посольстве дали визитку какогото FILIN OU, буду им звонить.

 

Такая же ситуация. Сколько времени занял перевод в этой конторе FILIN OU ? Как быстро удалось попасть на приём в посольство после перевода? И как удалось записаться на приём в РФ посольство, через бронирование или через переписку по емейлу с посольством ? Сколько стоил перевод в FILIN OU?


Сообщение изменено: MaxPlanck (10 августа 2022 - 09:34 )

  • 0

#104 dmitryv

dmitryv
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 10 августа 2022 - 11:37

Такая же ситуация. Сколько времени занял перевод в этой конторе FILIN OU ? Как быстро удалось попасть на приём в посольство после перевода? И как удалось записаться на приём в РФ посольство, через бронирование или через переписку по емейлу с посольством ? Сколько стоил перевод в FILIN OU?

В посольство сейчас очередь около месяца, я заходил на эстонский сайт посольства и там регистрировался. Перевод быстро от 1-2 дней. За перевод идкарта + справка из полиции + место жительства заплатил 140 EUR


  • 0

#105 MaxPlanck

MaxPlanck
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 10 августа 2022 - 13:15

В посольство сейчас очередь около месяца, я заходил на эстонский сайт посольства и там регистрировался. Перевод быстро от 1-2 дней. За перевод идкарта + справка из полиции + место жительства заплатил 140 EUR

Спасибо. А как зовут эстонского присяжного переводчика, который переводил вам документы? И вы отдавали свою идкарту на эти 1-2 дня?


Сообщение изменено: MaxPlanck (10 августа 2022 - 13:23 )

  • 0

#106 Guest_Andrew2022_*

Guest_Andrew2022_*
  • Гость

Отправлено 26 августа 2022 - 21:33

Спасибо. А как зовут эстонского присяжного переводчика, который переводил вам документы? И вы отдавали свою идкарту на эти 1-2 дня?

Привет,
полтора месяца назад подал на эстонское гражданство, месяц назад на выход из российского.
С подачей на эстонское проблем нету, все очень просто.

Подготовкой документов на выход начал заниматься в конце марта, тогда отправил справку в налоговую РФ, ждал справку 2,5-3 месяца. Далее подача на эстонское, там пришлось подождать справку из нашей полиции, почта тупила недели полторы.
В шоке от перевода, 140 евро. Российский нотариус трижды заверил перевод ид карты, хотя бумага одна, это ппц какой. Ид карту отдавал, лишь бы выйти их гражданства РФ.

В консульства беременная мадам вынесла весь мозг. Почему адреса работодателя нету, да мне то откуда знать что там улицы и номера дома нету. Потом в распечатанной анкете английские слова, что сайт дал, то и распечатал. А она мне недовольно типа у меня всегда что то не так, а я ее вообще впервые вижу, а в консульстве был раза 2 лет 5 назад.

Дадут справку об освобождении от гражданства РФ, в церковь схожу, свечку поставлю и перекрещусь.С гражданством РФ тут прав у тебя больше чем в РФ, в РФ с этим гражданством ты какашка.

Удачи тебе в этом нелегком деле
 



#107 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 03 сентября 2022 - 13:11

Всем здравствуйте, если тут кто-то остался! Начала процесс смены гражданства с получения справки по долгам и, надеюсь, вы сможете мне помочь. Нашла в интернете, что с 2020 года нужно использовать  бланк КНД 1114237 (Я пыталась вставить изображение сюда, но мне почему-то нельзя)
 
  1. В графе "адрес" нужно ведь указывать свой адрес на русском? То-есть "Эстония, Ида-Вируский уезд, индекс и город" и название улицы на эстонском или на русском? Или что-то другое?
  2. Вычитала, что кто-то на этом форуме отправил заявление по интернету. Как думаете, сработает это сегодня или нет? Уж очень не хочется платить за доставку письма, с учетом того, сколько документов нужно переводить. 
  3. Можно просто подписать заявление самому и пускать в путь? Не нужно чье-то подтверждение?
  4. Нужно ли заверять копии паспорта или можно их просто так отправить?
  5. Нужно ли переводить эту справку на эстонский когда я ее получу?

Сообщение изменено: ordi-dork (03 сентября 2022 - 13:41 )

  • 0

#108 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 03 сентября 2022 - 13:59

Цитата с сайта ФНС.  То-есть необязательно использовать бланк КНД? Или они просто забыли обновить сайт? Но в бланке не спрашиваются цели и причины получения.

  • письменное заявление (лично от каждого заявителя) о выдаче справки об отсутствии задолженности по уплате налогов с указанием цели и причины получения справки в произвольной форме

  • 0

#109 MaxPlanck

MaxPlanck
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 05 сентября 2022 - 14:13

 

Всем здравствуйте, если тут кто-то остался! Начала процесс смены гражданства с получения справки по долгам и, надеюсь, вы сможете мне помочь. Нашла в интернете, что с 2020 года нужно использовать  бланк КНД 1114237 (Я пыталась вставить изображение сюда, но мне почему-то нельзя)
 
  1. В графе "адрес" нужно ведь указывать свой адрес на русском? То-есть "Эстония, Ида-Вируский уезд, индекс и город" и название улицы на эстонском или на русском? Или что-то другое?
  2. Вычитала, что кто-то на этом форуме отправил заявление по интернету. Как думаете, сработает это сегодня или нет? Уж очень не хочется платить за доставку письма, с учетом того, сколько документов нужно переводить. 
  3. Можно просто подписать заявление самому и пускать в путь? Не нужно чье-то подтверждение?
  4. Нужно ли заверять копии паспорта или можно их просто так отправить?
  5. Нужно ли переводить эту справку на эстонский когда я ее получу?

 

1. Адрес в документах для российских инстанций (посольство, налоговая) пишем кириллицей. 

2. Заявление в налоговую РФ отправлял (30.04.2022) заказным письмом (бланк взял в консульском отделе на Lai 18). Отправил также и через форму на сайте (напечатал бланк в ворде, подписал, сфотографировал и прикрепил в форме). Пришло две справки одна раньше, другая позже. Разница недели 2 (точно не помню, первая недели через 3 пришла, вторая недель через 5).

3. Подписываем и отправляем. Подтверждений не нужно.

4. Заверять копию паспорта не нужно.

5. Переводить не эстонский справку не нужно, так как она нужна вам будет при подаче документов в посольство РФ (а там все документы должны быть только на русском).

 

 

P.S. Запишитесь заранее на подачу документов на освобождение от гр. РФ. В начале июня когда я записывался ближайшее время было 8 августа (очередь 2 месяца). Переводить на русский нотариально можно только в фирме Filin OÜ. Переводы других присяжных переводчиков Эстонии, российское посольство не принимает. Эстонская сторона принимает документы без переводов.
 

P.P.S. В эстонское подавал в Хаапсалу, так как в Таллинне свободного времени (брони) на ближайшие 3 месяца не было. 


  • 0

#110 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 сентября 2022 - 17:01

Спасибо огромное! Сегодня пришло подтверждение, что справку выслали. 

1. Адрес в документах для российских инстанций (посольство, налоговая) пишем кириллицей. 

2. Заявление в налоговую РФ отправлял (30.04.2022) заказным письмом (бланк взял в консульском отделе на Lai 18). Отправил также и через форму на сайте (напечатал бланк в ворде, подписал, сфотографировал и прикрепил в форме). Пришло две справки одна раньше, другая позже. Разница недели 2 (точно не помню, первая недели через 3 пришла, вторая недель через 5).

3. Подписываем и отправляем. Подтверждений не нужно.

4. Заверять копию паспорта не нужно.

5. Переводить не эстонский справку не нужно, так как она нужна вам будет при подаче документов в посольство РФ (а там все документы должны быть только на русском).

 

 

P.S. Запишитесь заранее на подачу документов на освобождение от гр. РФ. В начале июня когда я записывался ближайшее время было 8 августа (очередь 2 месяца). Переводить на русский нотариально можно только в фирме Filin OÜ. Переводы других присяжных переводчиков Эстонии, российское посольство не принимает. Эстонская сторона принимает документы без переводов.
 

P.P.S. В эстонское подавал в Хаапсалу, так как в Таллинне свободного времени (брони) на ближайшие 3 месяца не было. 


  • 0

#111 ordi-dork

ordi-dork
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 сентября 2022 - 17:47

Нужен ли документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, если никогда там не жил?


  • 0

#112 Val1999

Val1999
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 30 сентября 2022 - 19:16

Коллеги, кто сейчас в теме - письмо из Миграции, справку из регистра народонаселения и ID карту нотариально переводит по-прежнему только FILIN? Сколько у этой "пташки" стоит этот пакет и как шустро они это все переводят. В сети пишут, что они возят в РФ. Это ж пока туда, да пока сюда.
Может резонней съездить на пару дней в Питер да воспользоваться как они сами пишут российскими нотариусами-переводчиками? Уж шибко я боюсь жить неделю без ID карты.
Может есть у кого в остатке какой номер телефона по которому можно в наше консульство отзвониться и спросить?


Сообщение изменено: Val1999 (30 сентября 2022 - 19:43 )

  • 0

#113 MaxPlanck

MaxPlanck
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 02 октября 2022 - 15:38

Нужен ли документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, если никогда там не жил?

Не нужен.


Коллеги, кто сейчас в теме - письмо из Миграции, справку из регистра народонаселения и ID карту нотариально переводит по-прежнему только FILIN? Сколько у этой "пташки" стоит этот пакет и как шустро они это все переводят. В сети пишут, что они возят в РФ. Это ж пока туда, да пока сюда.
Может резонней съездить на пару дней в Питер да воспользоваться как они сами пишут российскими нотариусами-переводчиками? Уж шибко я боюсь жить неделю без ID карты.
Может есть у кого в остатке какой номер телефона по которому можно в наше консульство отзвониться и спросить?

 

В Эстонии переводить можно только в Filin OÜ (по крайней мере в августе 2022 так было). Цена 130-140 Евро. Мне за 130 перевели, одновременно со мной ещё один человек переводил, ему за 140. Не знаю от чего зависит.

Если не хотите отдавать ИД карту, тогда Вам скажут в Filin OÜ, когда и во сколько подойти к консульству РФ, там сделают копии с ИД карты, и сразу отдадут. 

Телефоны все есть на главной странице: https://estonia.mid.ru

Консульский отдел в Таллине

10133 Таллин, ул.Лай, 18

Эстонская Республика

Телефон: (+372) 64 64 131

Визовая секция: (+372) 64 64 166

Факс: (+372) 64 64 130

 (+372) 64 64 256

E-mail: [email protected]


Сообщение изменено: MaxPlanck (02 октября 2022 - 15:39 )

  • 0

#114 Val1999

Val1999
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 07 октября 2022 - 12:53

Немного по деталям перевода.
Так как переводы письма из РРА и справки из регистра народонаселения прикрепляются к оригиналам при заверении их у нотариуса, то делать нотариально заверенные копии с этих документов не надо. ID карта остается у вас и в консульство не сдается. По этому требуется сначала сделать нотариальную копию самой карты, а затем будет сделан перевод, который сшивается  с заверенной копией и заверяется нотариально. В Филине сказали, что срок исполнения всей работы 2-3 дня. Кстати, телефон Филина 5354 2528, адрес Pärnu mnt 23

  •  

  • 0

#115 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 07 октября 2022 - 15:19

При выходе из гражданства документы переведенные эстонским присяжным переводчиком не принимаются. Зря потраченные время и деньги. На эту тему даже статью нашел https://rus.delfi.ee...iey-na-perevodyВ посольстве дали визитку какогото FILIN OU, буду им звонить.
Хаха, классика от РФ. Без отката и фирмы-монополиста ничего не делается.

В Нарве давно отправляли тоже в специальную контору, где за деньги помогали заполнять анкету. Контора прямо напротив посольства была :D

Что за страна 6лять, и что за люди там такие  :lol:

Как вспомню, как проходил через этот ад бюрократии, так прям брр.

Главное не сломаться на середине пути и дожать. Особенно сейчас, когда ещё сложнее стало.


  • 0

#116 Val1999

Val1999
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 07 октября 2022 - 18:56

Хаха, классика от РФ. Без отката и фирмы-монополиста ничего не делается.

Главное не сломаться на середине пути и дожать. Особенно сейчас, когда ещё сложнее стало.

 

 


А что стало сложнее-то? По мне так и 2 года назад, когда у меня только грелась мысль о смене и сейчас - добавился только Филин. Но это как последняя дань разлагающемуся царю. Примите ее как епитимию за долгие годы, когда мы носили под сердцем "дубликат бесценного груза".  :wink:


Сообщение изменено: Val1999 (07 октября 2022 - 18:58 )

  • 0

#117 Cantstop

Cantstop
  • Пользователь
  • 255 сообщений

Отправлено 20 октября 2022 - 16:26

Добрый день, 

 

Хотел уточнить по поводу справки об отсутствии долгов из России.

На сайте такого требования нет. Спросил по эмеил, на что мне прикрепили те же условия, где отсутсвует требование по такой справке. 

Кто-либо может уточнить, нужна ли она или уже нет?
 


  • 0

#118 Val1999

Val1999
  • Новобранец
  • 7 сообщений

Отправлено 20 октября 2022 - 22:12

Добрый день, 

 

Хотел уточнить по поводу справки об отсутствии долгов из России.

На сайте такого требования нет. Спросил по эмеил, на что мне прикрепили те же условия, где отсутсвует требование по такой справке. 

Кто-либо может уточнить, нужна ли она или уже нет?
 

https://estonia.mid....jskoj-federacii

Пункт 8


  • 0

#119 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 21 октября 2022 - 10:46

Советую смотреть правила не с сайта мида, а напрямую из законов РФ, например на консультанте. Так как офисные крысы не всегда знают что у них там поменялось, и действуют по своим правилам.

Я когда приносил им документы, так они требовали документы об образовании, ибо на сайте консульства они в списке, а в законе нет такого (вроде есть только упоминание "при наличии", то есть необязательно. Так мне пришлось распечатывать скриншот официального закона и принести им это.

 

Справка из налоговой до сих пор нужна, хотя я ещё на первой странице этой темы в 2016 постил новость о том, что они собираются отменить запрос справок, которые у них уже есть (типа "иди и спроси справку в налоговой, и принеси её нам" вместо того чтобы самим запросить эту справку, ибо они в одном городе, а может и в одном здании, лол). Но прошло 6 лет, и они до сих пор ничего не упростили (а им это и не надо). И уже вряд ли упростят. Скорее российский паспорт станет таким же акутальным, как и паспорт СССР.


  • 0

#120 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 24 ноября 2022 - 12:00

Ну что, после официального принятия резолюции о том, что РФ - спонсор терроризма, придало мотивации избавиться от этого позора под названием "гражданство РФ"?


  • 0