Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Кто здесь есть со своей фирмой? Пара базовых вопросов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
143 ответов в этой теме

#91 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 25 февраля 2021 - 19:41

Возникает необходимость открыть фирму. Планируется иметь регулярный доход и платить себе зарплату. 
Я правильно понимаю, что нужно нарабатывать хотя бы на минималку, чтобы сохранить полный соц.пакет (хайгекасса волнует в первую очередь)? 
 
Бухгалтеров тоже здесь обсуждали. Услуги бухгалтера, который будет вести такую фирму в 700-800 оборота, уместятся в 30-50 евро/мес? 
 
Спасибо

Откроешь фирму они сами тебе на мыло компании будут написывать ,причем все от CV keskuses до
Tööinspektsioon ,так же и всякие бух.фирмы свои услуги будут предлагать ;)
Вот например эти 30 евр/мес с 50% скидкой первые три месяца

https://finivo.ee/
https://finivo.ee/hinnakiri/
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#92 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 19:56

Агент,ссылку на что именно?
  • 0

#93 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 февраля 2021 - 20:16

Ша Нуа, по поводу соцмакса при частичной занятости


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#94 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 февраля 2021 - 20:43

Urmas, платишь соц налог от минималки, а реальный заработок можешь иметь хоть 1 час.

 

Да, есть такое дело. Я могу даже как частник купить себе хайгекассу. Но тут такое дело, у меня/фирмы на счету должны быть деньги на это. То есть из года в год на счёт должно чего-то капать. Если я буду тупо наликом в аппарате вносить, ко мне будут вопросы :) 

Значит да, соц.налог от минималки. Спасибо!

 

eRik Arveldaja спасибо за наводку. Погляжу. Интересно, меня как частника, пустят поглядеть. 


  • 0

#95 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 25 февраля 2021 - 20:53

Urmas, по моему никак. ты логинишься в eRIK своей фирмой, а не частником... хотя может демо и есть какое-то

Но тут такое дело, у меня/фирмы на счету должны быть деньги на это. То есть из года в год на счёт должно чего-то капать. Если я буду тупо наликом в аппарате вносить, ко мне будут вопросы  
а зачем? опять же ЕМНИП стоимость хайгикассы для частника и есть минимальный соцналог*12. тобишь не важно просто купить её или от фирмы себе как работнику. если нужна мед страховка - купи просто от любой частной фирмы, обойдётся раза в 3 дешевле
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#96 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:16

Проще встать на биржу и будет хайгекасса, и делай че хочешь и никаких фирм ненадо
  • 0
)

#97 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 25 февраля 2021 - 21:32

Агент,ну это из закона следует. соц.налог платится % с выплат. Говоря "выплаты" подразумеваются реальные выплаты, т.е. если всё чётко делать, то даже гипотетически не может возникнуть ситуации, когда выплата не сделана, а налоги с неё задекларированы и уплачены. Ну и одно дело "частичная занятость при наличии трудового договора", другое дело "выплата по договору подряда" и совсем третье- "вылпатить 1 еур для создания видимости чего-то там". По-хорошему бух должен этими нюансами заниматься, ещё лучше - если проконсультирует, но это не за 1еур-проводка, конечно.


  • 0

#98 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 февраля 2021 - 09:26

Узнавал у Ерго насчёт мед.страховки. Там 3 пакета, и только один "полный", который не требует наличия Хайгекассы. Не особо и дешёво выходило. 

А на биржу можно встать, если являюсь членом правления фирмы?

 

Благодарю


  • 0

#99 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 26 февраля 2021 - 09:40

Urmas, да, можно встать если член правления.

 

Ша Нуа, ясно что не ясно. 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#100 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 марта 2021 - 01:03

а зачем? опять же ЕМНИП стоимость хайгикассы для частника и есть минимальный соцналог*12. тобишь не важно просто купить её или от фирмы себе как работнику. если нужна мед страховка - купи просто от любой частной фирмы, обойдётся раза в 3 дешевле

любая такую услугу не предлагает. Да и не будет дешевле, т.к. по тому же принципу уплаты минимального взноса действуют.

 

Urmas, можно сделать себе зарплату члена правления по результатам деятельности, когда есть доход. Хайгекасса начинает действовать с 12го числа, следующим после срока подачи TSD и заканчивается через месяц. Как постабильнее доход станет, тогда, лучше оформиться как работник.

Как член правления на биржу можешь встать, но пособий не жди.

 

Ещё вариант - оформиться как FIE и открыть предпринимательский счёт. В таком случае не нужен бухгалтер, раз в квартал будут присылать налог на оплату, а с предпринимательского счёта будут автоматом вычитать подоходный.

 

 

Ша Нуа,Агент, на основании трудового договора, вне зависимости от нагрузки и отработанного времени, работодатель обязан платить минимальную ставку соцналога ежемесячно. Зарплата может составить хоть 1 евро, а рабочих дней может составлять 0, но соцналог в размере 192,72eur за работника должен быть уплачен. Отсюда следует - оформляясь на неполную занятость, имеешь такую же страховку.


  • 1
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#101 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 марта 2021 - 09:47

CiDRoN, ну вот я об этом и говорил, что соц налог заплатишь всё равно, вне зависимости от ЗП и занятости, которая влияет на пенсионные отчисления только


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#102 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 06 ноября 2021 - 13:39

регистрировал фирму без первого взноса, теперь нужно этот первый взнос оформить, правда у меня больше чем 2500 выходит.
Кто знает, че там за процедура?
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#103 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 06 ноября 2021 - 13:56

skYFaLL, я давно внес комп и все, больше минимума вносить смысла нет
  • 0
)

#104 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 06 ноября 2021 - 14:41

Мне бухгалтер говорил что при взносе 2500 надо ещё 20% государству уплатить. Итого 3к евро

 

Уже 5 лет фирме, никто ничего не требовал вносить.

 

Это вроде бы надо если собираешься в государственных тендерах участвовать или чёто там. 


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#105 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 07 ноября 2021 - 08:55

Мне бухгалтер говорил что при взносе 2500 надо ещё 20% государству уплатить. Итого 3к евро
 
Уже 5 лет фирме, никто ничего не требовал вносить.
 
Это вроде бы надо если собираешься в государственных тендерах участвовать или чёто там.

2500 это по сути твои чистые деньги, с которых ты уплатил и подоходный и соцналог. Какие 20% ??

регистрировал фирму без первого взноса, теперь нужно этот первый взнос оформить, правда у меня больше чем 2500 выходит.
Кто знает, че там за процедура?

Ибаторий там , лучше сразу вносить. В инетах все написано . Придётся пообщаться с maakohus
  • 0

#106 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 07 ноября 2021 - 09:26

я не вносил, и не собираюсь


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#107 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 07 ноября 2021 - 09:32

Ну просто так незачем, тут согласен
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#108 tasol

tasol
  • Постоялец
  • 2 866 сообщений

Отправлено 07 ноября 2021 - 11:43

Ну просто так незачем, тут согласен

взнос можно не делать 3 года, потом надо. И без его нельзя снимать дивиденды


взнос можно не делать 3 года, потом надо. И без его нельзя снимать дивиденды

нашёл оговорочку https://www.juristai...opic.php?t=7570

если меньше 25к паевой взнос, то можно не вносить


  • 0

#109 -Odin-

-Odin-
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 09 сентября 2022 - 14:23

 

Как постабильнее доход станет, тогда, лучше оформиться как работник.
Как член правления на биржу можешь встать, но пособий не жди.

 
в чем существенная разница работать как член правления или как наемный работник на своей фирме?
спасибо)
  • 0

#110 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 сентября 2022 - 14:30

-Odin-, член правления может не получать зарплату, и имеет право подписи.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#111 -Odin-

-Odin-
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 09 сентября 2022 - 15:32

 

-Odin-, член правления может не получать зарплату, и имеет право подписи.

 
из Ваших слов следует что совсем неплохо быть членом правления СВОЕЙ фирмы)))
Но товарищ выше пишет - лучше оформиться как работник.
Отсюда и вопрос - чем лучше???
  • 0

#112 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 09 сентября 2022 - 15:39

тем что ЗП капает, то есть доход выводится, пенсия копится, Хайгекасса действует. 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#113 -Odin-

-Odin-
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 11 сентября 2022 - 17:28

 

тем что ЗП капает, то есть доход выводится, пенсия копится, Хайгекасса действует. 

 
и в том и в другом случае платится зп, копится пенсия, действует хайгекасса
В случае с членом правления не платится сбор на безработицу
Подозреваю что может не ставят на учет по безработице?
  • 0

#114 -Odin-

-Odin-
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 12 сентября 2022 - 22:33

бухгалтерша еще говорила, что как член правления не могу себе ссуду дать,

только работнику

Сообщение изменено: -Odin- (12 сентября 2022 - 22:33 )

  • 0

#115 Densol

Densol
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 21 ноября 2022 - 09:55

Здравствуйте. Может кто поможет разобраться. 
У одного знакомого OÜ с VAT. Если я сделаю фирму без VAT не налогообязанную (я так понимаю, что это значительно проще для маленькой фирмы и редким заказам) и буду делать для него работу, иногда выставляя счета (до 5-10 в год).
1) Для него существует разница в оплате, в плане что у него oü c VAT а у меня без? Теряет ли он что-то? 
2) Если я выставлю счет и  получу от него 1000 евро, то я должен заплатить налог государству? Или это все "прибыль" и налог только платится при выводе дивидендов?

3) Если на счету фирмы будут те же 1000 евро. Я могу на них купить например телефон, как необходимый для работы инструмент например за 500 евро. И тогда я должен буду заплатить только KM налог государству? А что происходит дальше, этот телефон все время числится на балансе фирмы, а потом, если например фирма закрывается, как с такой техникой поступают? Или например если надо заменить на новую модель через н-лет?

4) Если фирма без  VAT, то есть не налогообязанная, то декларация подается и налоги уплачиваются только раз в год, тогда же, когда и частное лицо?

 

Заранее спасибо за ответы!


  • 0

#116 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 21 ноября 2022 - 10:12

1) Для тебя без разницы. Клиент с твоих счетов налог списать не может.

2) Нет налога.

3) У тебя нет налогов, платишь цену телефона. Баланс зависит от цены товара.

4)  Нет налога.

 

 

хе-хе


  • 0

#117 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 21 ноября 2022 - 11:27

1. нет

2. пока не тратишь на личные нужды или не выплачиваешь в виде зарплаты/дивидендов - налогов нет.

3. ты просто покупаешь, ничего платить отдельно не нужно. по прошествии некоего времени техника амортизирует и списывается. к бухгалтеру обратись.

4. подаётся не декларация, а годовой отчёт. 


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#118 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 ноября 2022 - 12:26

Densol, 4) мне в максуамете  сказали что лучше подавать каждый месяц нулевые декларации... я так и делаю, хотя может это и не обязательно.


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#119 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 21 ноября 2022 - 12:31

на неналогообязанную лавку месячные подаёшь? нахуа?


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#120 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 ноября 2022 - 12:49

Замоскворецкий, мне так сказали. я хз, чо там, 2 клика в е-арвелдая сделать на TSD и KMD


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!