Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

Кто здесь есть со своей фирмой? Пара базовых вопросов


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
143 ответов в этой теме

#121 Densol

Densol
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 21 ноября 2022 - 13:07

1. нет

2. пока не тратишь на личные нужды или не выплачиваешь в виде зарплаты/дивидендов - налогов нет.

3. ты просто покупаешь, ничего платить отдельно не нужно. по прошествии некоего времени техника амортизирует и списывается. к бухгалтеру обратись.

4. подаётся не декларация, а годовой отчёт. 

 

Спасибо, за ответы! Уточню.

 

1. То есть он не платит какой-то экстра налог, тк у него VAT а у меня не VAT? Дело в том, что у нас оговорена нетто сумма, и он не согласен, что-то доплачивать.
2. Есть какие-то способы потратить-вывести на себя деньги (часть) не пользуясь "выводом дивидендов"? Вроде налоговая следит даже, чтоб не было просто выводов дивидендов без хотя бы минимальной зарплаты?
3. То есть я покупаю телефон за 500 вместе с КМ за деньги фирмы как раб инструмент - нужный для работы. И никаких доп расходов. А за какие плюшки тогда надо платить налог? Если взял что-то, что не является инструментом или необходимым для работы?

 

Кто-то пользуется бухгалтерскими программами? На сколько это реально, без услуг бухгалтера? Конечно, в моем случае, мне придется по началу найти бухгалтера, это я так, на будущее, если фирма будет простаивать без оборота. 
 


  • 0

#122 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 ноября 2022 - 13:23

Densol, я пользую e-arveldaja что EMTA сама предлагает. достаточно удобно для 5-10 проводок в год. и бесплатно по началу

 

Есть какие-то способы потратить-вывести на себя деньги (часть) не пользуясь "выводом дивидендов"? Вроде налоговая следит даже, чтоб не было просто выводов дивидендов без хотя бы минимальной зарплаты?
 

нет. только если покупать на фирму что-то что сам можешь использовать, а'ля телефон, комп итд... теоретически можно платить себе командировочные без налога, если ты член правления


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#123 Densol

Densol
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 21 ноября 2022 - 13:35

Densol, я пользую e-arveldaja что EMTA сама предлагает. достаточно удобно для 5-10 проводок в год. и бесплатно по началу

 

 

 

 

нет. только если покупать на фирму что-то что сам можешь использовать, а'ля телефон, комп итд... теоретически можно платить себе командировочные без налога, если ты член правления

 

Спасибо за ответ! 

 

Судя по всему, такая программа, годовой отчет тоже делает, для подачи в емта?

А только с официальным выводом дивидендов без заработной платы (себе) не будет вопросов у налоговой?
Я так понимаю, что если я один собственник, то я и член правления, и тогда работая заграницей, могу себе по 50 евро в день до 15 дней в месяц заплатить как командировочные?


  • 0

#124 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 ноября 2022 - 13:42

Densol, нет, годовой отчёт надо самому делать

 

А только с официальным выводом дивидендов без заработной платы (себе) не будет вопросов у налоговой?
будет.

 

могу себе по 50 евро в день до 15 дней в месяц заплатить как командировочные?
да 

  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#125 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 21 ноября 2022 - 14:59

 

нет. только если покупать на фирму что-то что сам можешь использовать, а'ля телефон, комп итд... теоретически можно платить себе командировочные без налога, если ты член правления

 

Теоретически можно всё на свете себе купить как бы для фирмы. Практически по закону это всё должно быть нужно фирме для работы. Сильно зависит от того чем фирма занимается и как это всё оформить.

Можно ещё на машину деньги себе списывать.

Можно на фирму машину купить и наливать топлива  карты фирмы.  

 

 

хе-хе


Сообщение изменено: EvroStandart (21 ноября 2022 - 14:59 )

  • -1

#126 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 21 ноября 2022 - 15:09

вот за такое поведение как ты описываешь налоговый как раз-так е6ет и проверяет. всё не так просто, надо с умом подходить к вопросу.


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#127 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 ноября 2022 - 15:51

Можно на фирму машину купить и наливать топлива  карты фирмы.  
 налог придётся платить за машину, если собираешься её использовать как личный транспорт. а списывать ничего не получится, потому что не налогообязанный
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#128 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 22 ноября 2022 - 09:22

 налог придётся платить за машину, если собираешься её использовать как личный транспорт. а списывать ничего не получится, потому что не налогообязанный

 

Надо брать правильную машину. N1-kategooria M1-kategooria sõiduk

 

 

хе-хе


  • 0

#129 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 ноября 2022 - 11:09

Надо брать правильную машину. N1-kategooria M1-kategooria sõiduk

 

 

хе-хе

не вводите людей в заблуждение своими мифами. Они изза вас в тюрьму сядут

читайте сайт емта или звоните консультанту.

Прикрепленные файлы


  • 1

La meccanica delle emozioni


#130 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 22 ноября 2022 - 11:51

EvroStandart, вот ты лох

Хе-хе
  • 0

#131 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 22 ноября 2022 - 11:54

EvroStandart, вот ты лох

Хе-хе


За такое в бан на 15 суток!
Где Агент?
  • 0

The best or nothing!


#132 EvroStandart

EvroStandart
  • Постоялец
  • 1 166 сообщений

Отправлено 22 ноября 2022 - 13:07

не вводите людей в заблуждение своими мифами. Они изза вас в тюрьму сядут

читайте сайт емта или звоните консультанту.

 

Страшилки-страшилки. 

По факту народ на фирменных каблучках ездит как хочет. 

 

 

хе-хе


  • 0

#133 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 22 ноября 2022 - 13:10

Страшилки-страшилки.
По факту народ на фирменных каблучках ездит как хочет.


хе-хе

Я порадовался, что хоть где-то закон работает как надо, а то у нас люди после аварий и за умышленное условные сроки получают ))

Сообщение изменено: P u n s h e r (22 ноября 2022 - 13:10 )

  • 0

The best or nothing!


#134 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 ноября 2022 - 13:11

Все предприниматели деляться на тех кого уже вые%али, и тех кого ещё нет. к тому же ты ж не знаешь, куда этот каблчуок фирменный едет, и сколько и каких налогов за него уплочено. Вон помнится крику было несколько лет назад, когда взялись за всех тех кто себе Кайены оформлял как N1 и не платил налогов. Ух визгов были, а потом ничё. куча народу заплатило кучу штрафов, теперь по бОльшей части стремаются. Лучше заплатить 10% налогу, и иметь возможность использовать транспорт легально, чем бояться что придёт налоговая и впендюрит штрафов с неустойками задним числом


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#135 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 22 ноября 2022 - 13:38

Агент, как и те кого уже, но они продолжают этим заниматься, потому что нафига быть предпринимателем и не предпринимать попыток нае**ть налоговую.


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#136 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 22 ноября 2022 - 13:57

Агент, как и те кого уже, но они продолжают этим заниматься, потому что нафига быть предпринимателем и не предпринимать попыток нае**ть налоговую.


LaCroix вроде предприниматель, но не пытается никого нае*ть, потому что боится присесть надолго :)

Сообщение изменено: P u n s h e r (22 ноября 2022 - 13:57 )

  • 0

The best or nothing!


#137 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 22 ноября 2022 - 14:34

Я и не про всех говорю


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#138 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 ноября 2022 - 18:07

Агент, как и те кого уже, но они продолжают этим заниматься, потому что нафига быть предпринимателем и не предпринимать попыток нае**ть налоговую.

что бы на**ть налоговую или кого другого надо знания законов иметь, а не мне вася на форуме сказал. Таких за жопу не берут исключительно по одной причине - рук не хватает.
  • 0

La meccanica delle emozioni


#139 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 22 ноября 2022 - 19:06

что бы на**ть налоговую или кого другого надо знания законов иметь
 нет. чтоб на№бать нужно просто положить хер на всё и забить болт :) те кто законы знают и читают - они не на%бывают, а используют легальные методы оптимизации налоговой нагрузки :)
  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#140 kot555

kot555
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 15 февраля 2023 - 23:43

Попробую задать вопрос , хотя видимо тема заглохла. Опытные бизнесмены, поясните если не трудно по ситуации : 

Должник предложил в счет уплаты долга переоформить на меня долю (25%) в работающей OU фирме. В принципе у фирмы есть доходы (кафе), не нулевка-пустышка. В фирме еще два соучредителя, но я их не знаю.

Внимание вопрос : На что рассчитывать и какие права имеет соучредитель (акционер, пайщик) OU ? Обязана работающая и получающая доходы фирма платить соцстрах (Хейгекасса) на своего совладельца  или это надо как-то оформлять, решать на собрании акционеров ? Дивиденды или долю от доходов должны выплачивать за какие-либо периоды или так же все решается на собрании акционеров и при определенном раскладе совладельцу-пайщику могут вообще ничего не платить ? После оформления доли фирмы в собственность нужно встречаться с другими совладельцами для решения всех вопросов или достаточно обратится к бухгалтеру фирмы ? Суть в том, что если другие совладельцы (75%) могут заблокировать третьего (25%) и не платить ему соцстрах и долю доходов ,тогда  бессмысленно брать долю фирмы и становиться совладельцем.

Интересно как по закону и на практике ??

С Уважением. 


Сообщение изменено: kot555 (15 февраля 2023 - 23:49 )

  • 0

#141 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 16 февраля 2023 - 07:34

kot555,
бери деньги лучше
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#142 kot555

kot555
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 16 февраля 2023 - 12:44

kot555,
бери деньги лучше

Это понятно,, но у человека нет денег и вряд ли в ближайшее время будут (заболел). Доля в фирме совсем безнадежно ?   


  • 0

#143 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 февраля 2023 - 13:05

kot555, разве что продать оставшимся владельцам. миноритарному владельцу делать с этим нефиг


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#144 kot555

kot555
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 18 февраля 2023 - 23:31

миноритарному владельцу делать с этим нефиг

 

У акционера-совладельца вообще нет никаких прав даже соц.налог не оплатят ?  Странная система, например с компаньонами вложили деньги в бизнес, а потом двое сделали из тебя миноритарного владельца и сделать ничего нельзя..)) Странная система. 


  • 0