Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 4 голосов

Мысли Вслух 2020


  • Закрытая тема Тема закрыта
9090 ответов в этой теме

#4681 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 11:41

skYFaLL, за 20 чистыми? Это Зарплата верхних 10% населения. Это твоя должность реально столько здесь стОит, или это твой личный запрос, ради которого ты согласился бы подумать о жизни здесь?

Ну так и собираюсь. У меня сложилось такое же впечатление от наблюдения за тем, кто сюда из Эстонии стремится хоть тушкой хоть чучелком и теми, кого не заманишь. Правда, нам ещё годик-полтора надо подождать.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4682 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 11:43

агасфера, ага, я за баланс. Который недостижим :D а так в целом я с концепцией репетиторства согласна, мне вообще нравится, когда параллельно существуют всякие разные формы обучения. Г-гибкость. У нас главная проблема в размере населения. Хороших педагогов, как и хороших сантехников, юристов, продавцов, программистов - найти сложно, а если нашёл, то 1)дорого 2) спец диктует свои условия 3)зажравшийся и расслабившийся спец быстро начинает отставать и перестаёт быть спецом
  • 1

#4683 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 07 июля 2020 - 11:58

агасфера,
не рискну спорить,ты там живешь,но чет слабо верю тебе если честно.
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#4684 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 12:02

Ша Нуа, а мне вообще нравится, когда параллельно существуют разные формы и уровни всего, от жилья до такси, от родов до образования. А не «бедненько, но чистенько, зато у всех одинаково».

агасфера,
не рискну спорить,ты там живешь,но чет слабо верю тебе если честно.

во что именно ты слабо веришь? В цифры по зарплатам? Статистика медиан, верхних/нижних процентов и налоговые калькуляторы - в открытом доступе.

Кстати, ты не ответил на вопрос.

Сообщение изменено: агасфера (07 июля 2020 - 12:04 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4685 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 07 июля 2020 - 12:12

агасфера,
20 грязными
но финку я не рассматриваю,жена любит теплые страны
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#4686 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 12:26

skYFaLL, вопрос про «реально столько стОишь» или «столько, на что б ты клюнул».
20 грязными это немного больше медианы, это примерно 13,5-14,3 чистыми.

агасфера,
20 грязнымино финку я не рассматриваю,жена любит теплые страны

у нас есть набор объективных и субъективных причин, по которым выходило либо юго-восток Англии, либо Таллин. В нынешней ситуации чаша весов склоняется к Таллину.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4687 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 07 июля 2020 - 12:38

агасфера,
я стою 20 :)
в центре есть отличная космополитная тусовка кстати ;)
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#4688 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 июля 2020 - 12:39

агасфера,
я стою 20 :)


Дела-дела..

Агасфера предлагает Скайфоллу работу в Финляндии домработником, тот ей свой прейскурант выкатывает и зачем-то переводит стрелки на свою жену ...
  • 0

The best or nothing!


#4689 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 12:55

skYFaLL, ну так молодец, чего там. :)

Да, у вас там, похоже, вообще очень приличная космополитская тусовка, и не только в центре. Я на неё рассчитываю.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4690 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 15:47

Во-вторых, ты действительно считаешь, что у уборщицы и у меня должна быть/есть одинаковая зарплата?

Я понятия не имею чем ты занимаешься поэтому трудно на этот вопрос ответить.. да и вообще не знаю универсальной фомрулы, кто и сколько "должен" получать.

 

в Англии каждый шаг в карьере там даёт ощутимо больший прирост в брутто, и из-за разницы в налогах, да ещё и из-за бОльшего неравенства и размера рынка ещё бОльший прирост в нетто

У меня сестра живёт в Англии и говорила ровным счётом почти тоже самое что и ты про Финляндию. К прогрессивному налогу, к каждому повышению довобляется лишение льгот (садики, пособия и т.д) Может это конечно всё равно лучше, чем в Финляндии.. но вообще судя по описанию Штаты это то что тебе подойдёт более всего.

 

P.S У нас работает много представителей UN, Unicef, World Bank, Oxfam.. и вот из того что я наблюдаю трудно найти ещё какую то индустрию, где отношение полезности их деятельности на затратность(ака их зарплаты) была бы настолько плачевным.


Сообщение изменено: m1ha (07 июля 2020 - 15:54 )

  • 0

#4691 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 16:04

А вот это уже интересный вопрос была бы таже зарплата, без тех же налогов. Зависит от индустрий. Я был удивлён что программист в Бангкоке зарабатывает столько же (а порой и больше), чем в програмист в Хелисинги (при том что квалификация Финского будет выше). 

Средний программист в Бангкоке определенно точно зарабатывает меньше среднего хельсинского программиста раза в три, несмотря на налоги. В Glassdoor можно проверить. 


  • 0

#4692 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 16:13

Я понятия не имею чем ты занимаешься поэтому трудно на этот вопрос ответить.. да и вообще не знаю универсальной фомрулы, кто и сколько "должен" получать.


У меня сестра живёт в Англии и говорила ровным счётом почти тоже самое что и ты про Финляндию. К прогрессивному налогу, к каждому повышению довобляется лишение льгот (садики, пособия и т.д) Может это конечно всё равно лучше, чем в Финляндии.. но вообще судя по описанию Штаты это то что тебе подойдёт более всего.

P.S У нас работает много представителей UN, Unicef, World Bank, Oxfam.. и вот из того что я наблюдаю трудно найти ещё какую то индустрию, где отношение полезности их деятельности на затратность(ака их зарплаты) была бы настолько плачевным.

ты исказил контекст, выбросив кусок фразы про «вместо меня...». И суть моего разговора и недовольства не в том, какая профессия чего достойна, а в том, каковы соотношения между статистически низовыми и статистически же верхними зарплатами - соотношения брутто, нетто и итоговой «покупательской способности».

В Финляндии разница очень мала уже на стадии брутто (2,5), уменьшается ещё на стадии нетто (очень прогрессивный налог) и почти совсем выглаживается на стадии покупательской способности (социалка итд). В Англии ощутимо побольше (3,5). В Эстонии ещё немного побольше (3,8). Я опираюсь на статистику от самих стран и от OECD и личные впечатления, которые совпадают с этой статистикой. Мои личные впечатления в свою очередь основываются на целой кучи всего, от наблюдений во время поездок и общения с коллегами оттуда, до толстой пачки фактических сведений, которые я подолгу собираю, присматриваясь к стране для переезда. А к Англии я присматривалась очень пристально, уже даже интервьюировалась, но наступила вторая беременность и пришлось всё поставить на паузу и переиграть.

Да, в Англии это тоже есть, как и в Эстонии, просто в другой степени, чем здесь.

В Дании, кстати, кратность разницы ещё меньше, 2,1. Но так я туда и не смотрю. Я наелась социализма. Как говорила Маргарет Тэтчер (если не ошибаюсь), социализм заканчивается тогда, когда у платящих за него кончаются деньги. Перефразируя лично для себя - мне надоело платить за финский социализм, и я не хочу больше в этом участвовать.

Сообщение изменено: агасфера (07 июля 2020 - 16:35 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4693 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 16:32

m1ha, во-первых, уборщицы в фирмах получают что-то около 9,80-11 в час брутто. Во-вторых, ты действительно считаешь, что у уборщицы и у меня (вместо меня можно подставить любого человека с зарплатой в топ 12-13%) должна быть/есть одинаковая зарплата?


А я стесняюсь спросить, если денег хватает, зачем себя с кем-то сравнивать? Типа, чтоб воспарить над смердами вокруг, быть выше и чище?
  • 0

#4694 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 16:37

А я стесняюсь спросить, если денег хватает, зачем себя с кем-то сравнивать? Типа, чтоб воспарить над смердами вокруг, быть выше и чище?

да, вы правильно делаете, что стесняетесь, так как суть всего прочитанного (хотя она же содержится даже и в вашем вопросе) от вас, похоже, ускользнула и вы заменяете её собственными измышлениями. Но про свои фантазии - это уж вы тогда без меня.

Сообщение изменено: агасфера (07 июля 2020 - 16:50 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4695 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 июля 2020 - 16:45

Я не понимаю вашей проблемы.
Можно продать дом, переехать жить в дикую африканскую Папуасию и не работать.

Никакого социализма не будет.

Читал интервью бывшего эстоноземельца, который переехал в страну где-то на африканском континенте. Если не ошибаюсь, в Мавританию, кажется.

Сказал, они с женой счастливы так, как никогда не были в Эстонии.

Сообщение изменено: Хитрый Шнур (07 июля 2020 - 16:52 )

  • 0

The best or nothing!


#4696 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 июля 2020 - 17:08

m1ha

 

Я не писал, что перечисленные вещи это именно то, почему я здесь. Это просто "вы хочите низких налогов, их есть у меня".

 

Да, а еще ты писал что надоела тебе эта Камбоджа и уехал ты в Тайланд. Только почему то вернулся обратно :D

ок, ты взрослый мальчик. Я не пытаюсь тебя подколоть чем то или подловить. То что получается копить деньги и минимизировать траты - так это замечательно. Просто если тебя устраивает такой порядок вещей, то зачем топить за социализм. 

 

Сегодня социализм в Камбодже не подходит от слова совсем, население сопьётся и не будет работать. Но это не значит, что к этому не нужно стремиться. Сегодня организовать доступное образование, спорт. Улучшить доступность жилья, медицины - на этих основах можно вполне себе переходить на следующий уровень - повышение социальной защиты.

 

Ага, а в совке была такая "высокая" производительность труда, что приходилось покупать еду за бугром. А как цены на нефть упали, совок и развалился. 

агасфера

да, вы правильно делаете, что стесняетесь, так как суть всего прочитанного (хотя она же содержится даже и в вашем вопросе) от вас, похоже, ускользнула и вы заменяете её собственными измышлениями. Но про свои фантазии - это уж вы тогда без меня.

 

Этот персонаж тоже тут в блоке у многих. Он не чего не пишет до тех пор, как в теме не начинается обсуждение.

1)России

2)Совка

3)Уровня жизни в капиталистических странах. 

И тут начинается понос. Ну и в добавок ко всему он постоянно врёт. Не трать своё время. 


  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#4697 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 17:08

ossesion, если не ошибаюсь, он в Малайзии, а не в Камбодже.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4698 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 07 июля 2020 - 17:15

ну у вас и проблемы. у меня вот дочь наслушалась любэ, и теперь называет меня исключительно батяней. 


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4699 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 17:17

норм, соседа дочь приёмная называет "папик" )))


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#4700 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 17:25

ossesion, спасибо, учту.

Замоскворецкий, да конечно проблемы! У меня, блин, трое очень маленьких детей, я загоняюсь, как скотина, мне очень хочется помощи (по дому) и отдых (салон, массаж), и мужу тоже, чтоб он перестал убиваться собственноручно на наших стройках. А это всё означает сфера услуг. А когда, поработав над своим образованием и профессиональным ростом, находясь, извините за повтор, недалеко от зарплатной верхушки в стране не можешь себе позволить услуги в исполнении зарплатных низов (по вышеописанным причинам), то поневоле начинаешь расстраиваться и задаваться вопросом, что тут не так, почему, и куда надо переместиться, чтоб сфера услуг перестала казаться недостижимыми барскими замашками... В общем, я очень устала.. Ну да пожаловалась и ладно.

А дочка у тебя супер! Я тоже втайне надеюсь через какое-то время подключить Любэ и Наутилус. :D
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4701 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 17:31

агасфера, Этот персонаж тоже тут в блоке у многих. Он не чего не пишет до тех пор, как в теме не начинается обсуждение.1)России2)Совка3)Уровня жизни в капиталистических странах. И тут начинается понос. Ну и в добавок ко всему он постоянно врёт. Не трать своё время.

О, а вот и боевой петух вышел на арену.
Месяцами изображает "игнор", при этом отвечая почти на каждое мое сообщение, даже не ему адресованное.
Боевой петух, ты мне покажешь мое "постоянное враньё", или ограничишься тем, что ты постоянно делаешь, т. е. пустозвонством?
А уж на какие темы мне общаться, я без хворых на разум разберусь.

Сообщение изменено: Ivan_V (07 июля 2020 - 17:33 )

  • 0

#4702 *ali3n*

*ali3n*

    Форумский сталкер

  • Постоялец
  • 3 184 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 17:37

норм, соседа дочь приёмная называет "папик" )))

это намного лучше, чем мамин е6õрь или отчим)))


напомнило


  • 0

алиен заманивает гимнастичных самочек с помощью вышеуказанных божьих даров + ч0рная бмв + телескоп + фотосессия. работает, как оказывается, хорошо и безотказно © akhenaton


#4703 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 17:58

А, и машину 7-местную, и вообще поприличней, то вон Замоскворецкий имел щщастие лицезреть наш вехикУль.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4704 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 18:13

369bR.jpg


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#4705 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 18:17

агасфера,ну может плюсы всё же у всего этого какие есть? Ну типа того, что всвязи с тем, что норм уровень жизни доступен каждому - вокруг меньше маргиналов. Что можно не париться, в какую компанию (в школе/в кружке/на улице) попадёт ребёнок, не выбирать район проживания исходя из подсчета кол-вообще маргиналов на кв.м, на работе коллеги все приличнее и более-менее на одной волне, не смотря на должность, итп? Не?
  • 0

#4706 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 18:37

Ша Нуа, ты абсолютно права. Но эти плюсы слишком общественные, универсально-абстрактные, чтоб меня греть. А у меня своя рубашка ближе к телу и я очень подозреваю, что стродания от усилий по организации своей рубашки в «правильных районах» у меня будут меньше, чем от нынешней ситуации жизни под большим общественным равномерным, очень средненьких характеристик одеяльцем без возможности влиять на его толщину конкретно вокруг своей тушки.

Вот с Англией и тремя, да ещё и почти одновозрастными детьми (значит все детские расходы почти всегда одновременно на всех), правда, не уверена. Там такое минное поле между родителями и «правильным» школьным путём детей, и надо быть ловким сапёром. Я поизучала подробности и немного спасовала - не то что бы решила, что не сумею, а просто ещё не пробовала так жить (несколько лет в Америке не считаются, там у меня другая ситуация была) и меня вникание в это сапёрное дело тревожит.

Сообщение изменено: агасфера (07 июля 2020 - 18:41 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4707 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 19:24

Что посоветуете по самообучению по Java?
  • 0
нет подписи.

#4708 КлассныйПарень

КлассныйПарень
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 20:08

Что посоветуете по самообучению по Java?





 



  • 1

#4709 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 07 июля 2020 - 20:13

Плохо живете?

Недовольны чем-то?

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИВИЮ!

 

 


  • 0

The best or nothing!


#4710 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 июля 2020 - 20:44

Ша Нуа, а, кстати, некошерные районы, в какой компании в школе ребёнок окажется, итд - это уже появляется, и настойчиво так коррелирует с количеством южных иммигрантов. Конечно, ещё далеко не Ринкебю, но процесс пошёл.

Сообщение изменено: агасфера (07 июля 2020 - 20:45 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©