Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 4 голосов

Мысли Вслух 2020


  • Закрытая тема Тема закрыта
9090 ответов в этой теме

#4711 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 07 июля 2020 - 22:41

А, и машину 7-местную, и вообще поприличней, то вон Замоскворецкий имел щщастие лицезреть наш вехикУль.

покупай мою, газ воткну, рассрочку сделаю.

агасфера,ну может плюсы всё же у всего этого какие есть? Ну типа того, что всвязи с тем, что норм уровень жизни доступен каждому - вокруг меньше маргиналов. 

 

мне кажется что больше стоит страшиться так сказать маргиналов душевных, нежели просто людей с низким достатком или даже откровенно бедных, нищих. у нас "богатые" зачастую такие, что на одном поле сpать не сядешь, не говоря уж о том что детей к ним подпускать.

норм, соседа дочь приёмная называет "папик" )))

 

моя жена так отца называла в детстве, да и сейчас иногда. шутливым тоном, но меня сирано коробит :)

 Я тоже втайне надеюсь через какое-то время подключить Любэ и Наутилус. :D

 

почему через время? мои в люльке сразу с той музыкой что родители слушают. немножко РР, но в основном всякое древнегреческое а ля free, humble pie, d. purple, хендрикс, zeppelin, криденс и список продолжается бесконечно.

агасфера,

 

и пдасти, я не докапываюсь. ты же писала что тебе работодатель платит пятёрку, причём тут 20 в час? или все приведённые тобой суммы условны? 


  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4712 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 23:02

369C4.jpg


  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#4713 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 07 июля 2020 - 23:10

Замоскворецкий,душевный маргинал - очень уж поэтично, в реальности же в душу ко всем подряд лезть совершенно необязательно, а вот соседствовать приходится. Мне комфортнее общаться с людьми, чьи реалии я понимаю, и кто понимает мои реалии. А когда между людьми по всем фронтам соц.пропасть, то там до души и не доберёшься
  • 0

#4714 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 июля 2020 - 00:23

дело не в реалиях. разговор был о том, как лучше для детей. а дети как раз ту самую душу чуют очень хорошо, и подражают хорошо. и плохое впитывают легче чем хорошее (ну это всем известно). и я искренне считаю, что общаясь с людьми "по ту сторону социальной пропасти" риск вырасти говном в человеческом плане не выше, а скорее гораздо ниже, нежели общаясь с "илитой" по эту сторону пропасти.


  • 3
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4715 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июля 2020 - 04:07

Замоскворецкий,душевный маргинал - очень уж поэтично, в реальности же в душу ко всем подряд лезть совершенно необязательно, а вот соседствовать приходится. Мне комфортнее общаться с людьми, чьи реалии я понимаю, и кто понимает мои реалии. А когда между людьми по всем фронтам соц.пропасть, то там до души и не доберёшься

 

 

ЧЕРНОКОЖИЕ имеют возможность стереть белую расу с лица Земли! )

пока вы меряетесь пиписьками )


Black Lives Matter, ага!


Сообщение изменено: Хитрый Шнур (08 июля 2020 - 03:42 )

  • 0

The best or nothing!


#4716 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 04:52

Средний программист в Бангкоке определенно точно зарабатывает меньше среднего хельсинского программиста раза в три, несмотря на налоги. В Glassdoor можно проверить. 

Конкретно этот пример я взял из разговоров с финским программистом, с которым вместе работал в Бангкоке и это были его слова.. но возможно ты и прав и это какой то отдельный случай

 


Да, а еще ты писал что надоела тебе эта Камбоджа и уехал ты в Тайланд. Только почему то вернулся обратно :D

ок, ты взрослый мальчик. Я не пытаюсь тебя подколоть чем то или подловить. То что получается копить деньги и минимизировать траты - так это замечательно. Просто если тебя устраивает такой порядок вещей, то зачем топить за социализм.

Тайланд(а именно Бангкок) мне в итоге понравился ещё меньше. Но при чём все это. Странно, что это надо объяснять, но в Камбоджу не едут за зарабатками, и траты у меня тут в раза в 3 выше того, что было в Эстонии. "топить за социальный подход" приходится просто потому что в моём понимании это наиболее хороший способ построения эффективного общества. Будет ли мне лично от этого хуже или нет никак на это не влияет.

 

m1ha,

Ага, а в совке была такая "высокая" производительность труда, что приходилось покупать еду за бугром. А как цены на нефть упали, совок и развалился.

Опять пошли круги.. Совок на всякий случай противопостовлял себя системе которая веками паразитировала и держала под собой 70% земного шара. Если бы проблема была только в прокормить себя..

 

Вот с Англией и тремя, да ещё и почти одновозрастными детьми (значит все детские расходы почти всегда одновременно на всех), правда, не уверена.

Конечно не знаю какой у вас возраст, но в Англии за садики по 1000+ фунтов в месяц надо платить. Уверен, что ты конечно и так свое исследование провела, но из конкретного примера, что знаю я.. особой разницы с Финляндией в плане доступности услуг вы не заметите.


  • 0

#4717 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июля 2020 - 05:14

"топить за социальный подход" приходится просто потому что в моём понимании это наиболее хороший способ построения эффективного общества. Будет ли мне лично от этого хуже или нет никак на это не влияет.


На мой взгляд не очень понятен предмет вашего спора.
У вас просто разные взгляды, потому что в отличие от тебя модель построения жизни таких маргиналов как ты или я в рамках социума Оссешну не интересна и безразлична. )
А вы друг другу что-то пытаетесь доказать )

#BlackLivesMatter
  • 0

The best or nothing!


#4718 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 07:27

агасфера

Агасфера а ты не патылась безэмоционально сравнить Эстонию и Финляндию со всех сторон?

Да, у вас есть перегибы в социальной сфере ( и на пособиях, как слышал сидят у вас в основном не приезжие тётеньки из эст и рос, им его не плятят, а коренные местные или сомалийцы), но повышенные налоги по крайней мере в Финляндии видно куда идут:

- насколько я знаю в Финляндии больничный полачивается с первого для. в Эстонии 3 дня не оплачивается, потом что-то около 60% от среднего всег дней (и рабочих и нерабочих), если счаитать 5/7, то около 43%. Короче заболел на неделю, в Финляндии получаешь компенсацию, в Эстонии первую неделю болеешь забесплатно, потом за половину от дохода.

- Не знаю как с очередью ко врачам в Финляндии, но в Эстонии, если хочешь попасть к семейному врачу (скорее общий врач терапевт) по страховке, то можешь вполне прождать 1-2 неделе, если к какому-то узкому специалисту, то 2-3 месяца, если вообще что-то сложное и нестандартное то очерели и более полугода могут быть. За деньги хоть завтра в первых двух случаях. По скорой помощи повросов нет приезжают быстро.

- По обазованию в Эстонии так себе, на местах школ появляются парковки, вузами руководят бывшие министры оброны и архитекторы разваливающихся памятников, но зато с расово-правильными политическими взглядами. На стипендию студентам не прожить или подрабатывать или иметь обеспечивающих их родителей.

- в случае сложностей с работой 2-3 месяца платят около 70%, а потом сосешь лапу. В Финляднии то по профилю может быть много фирм, а в Эстонии зачастую по профилю может быть 1,5 работодателя и им новые сотрудники не всегда нужны.

- Пособие на детей (на первого ребенка) сейчас, вроде бы, подняли и оно 60 евро, пару лет назад было 19. Сколько в Финляндии? (материнская зарплата платится только 1,5 года изависит от дохода, то есть большинство получает 600-1000 евро)

- Ты писала, писала, что платить на до по 30 евро в час наёмным работникам, но с этих денег будут уплачены все налоги, работник сам будет получать нормлаьную зарплату на одной работе, а не бегать запаренным по нескольким, у работника будут все СИЗы, он будет обучен и будет знать все правила ТБ, если надо у него будет напарник, то есть не будет запаренного, замученного невыспавшегося работника, в китайской униформе или вообще свой одежде, которому надо будет переть 200 кг без погрузчика или напарника.

- ну и заодно сравни процентные ставки в банках. лет 10 назад знакомый показывал сравнение ставок в Эстонии и Швеции, там и процент ниже ( около 6-8, вместо 18 по потребительскому кредиту, по другим креитам тоже ниже было) и пропроция процент/основное тело во времени выглядит гуманнее, чем в Эстонии, тут первые 5-10 платишь по-сути только процент, а только потом основное тело. Как в Финляндии?

- ну и контроль качество в Финляндии выше: продукты, воздух в городе и т.д.

 

Бозоговорчно лучше в Эстонии только в нескольких случаях:

- если ты принадлежишь к правящей элите или имеешь связи с их родственниками и друзьями;

- если ты молодой, здоровый и одинокий айтишник;

- если ты финский пенсионер с гарантированным доходом из Финляндии, живущий в более дешевой стране.

 

Во всех остальных случаях бери калькулятор, выезжай на место и смотри ( при этом не в выходной день по туристическим марштурам с финской зарплатой), а в рабчий день по предполагамым марштурам и примерным бюджетом, полученным с эстонской з.п.


Сообщение изменено: Gra4 (08 июля 2020 - 07:33 )

  • 0

#4719 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июля 2020 - 08:04

Она принадлежит к правящей элите.

Я от одних только ее идиоматических оборотов типа "специалист с уровнем заработной платы на уровне верхнего дециля" и "специалист с уровнем заработной платы на уровне нижнего дециля" впадаю в ступор..
  • 0

The best or nothing!


#4720 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 июля 2020 - 08:32

Сейчас как раз едем в Таллин, вот и посмотрю ещё раз. :)

Замоскворецкий, про 20 до налогов Скайфолл про себя писал. У меня да, пятерка в месяц, до налогов. После налогов и в пересчете на час это 17-18.

Потом всем отвечу. Спасибо за участие.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4721 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 июля 2020 - 08:36

дело не в реалиях. разговор был о том, как лучше для детей. а дети как раз ту самую душу чуют очень хорошо, и подражают хорошо. и плохое впитывают легче чем хорошее (ну это всем известно). и я искренне считаю, что общаясь с людьми "по ту сторону социальной пропасти" риск вырасти говном в человеческом плане не выше, а скорее гораздо ниже, нежели общаясь с "илитой" по эту сторону пропасти.

все мы родом из семьи. И все ценности из нее берем. Уродов среди так называемой интеллигенции я видел на много больше чем среди простых работяг.


Сейчас как раз едем в Таллин, вот и посмотрю ещё раз. :)

Замоскворецкий, про 20 до налогов Скайфолл про себя писал. У меня да, пятерка в месяц, до налогов. После налогов и в пересчете на час это 17-18.

Потом всем отвечу. Спасибо за участие.

17-18 в час это в Таллине сварщик столько получает с евросертификатом ...



#4722 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 июля 2020 - 08:55

Gra4, если в целом по твоим пунктам, то 1/3 здесь ещё хуже либо не так, как ты думаешь, 1/3 так же, а 1/3 - я уже писала - общественные блага, которые на данном этапе интересуют меня гораздо меньше, чем наши личные. Плюс - это тебе и оссешн расскажет про Америку, и кто-нибудь из России - в странах с меньшей уравниловкой всего можно нормально прокладывать себе путь к хорошим соседям, качественным продуктам, адекватным наёмным людям итд, и не по цене крыла самолёта. Просто «места знать надо», и вообще уметь держать нос по ветру по жизни. В Финляндии не надо, да, достаточно быть блаженным непуганым зайцем в заповеднике. Пока что. Но мне это не нужно самой, и не хочу, чтоб дети такими выросли.

П.С. «Приличные» фирмы и в Эстонии оплачивают больничный с первого дня, я выясняла. Моя должность существует только в «приличных» фирмах. В Эстонии их мало, да, но здесь немногим больше.

Сообщение изменено: агасфера (08 июля 2020 - 09:01 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4723 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 июля 2020 - 08:58

Gra4, если в целом по твоим пунктам, то 1/3 здесь ещё хуже, 1/3 так же, а 1/3 - я уже писала - общественные блага, которые на данном этапе интересуют меня гораздо меньше, чем наши личные. Плюс - это тебе и оссешн расскажет про Америку, и кто-нибудь из России - в странах с меньшей уравниловкой всего можно нормально прокладывать себе путь к хорошим соседям, качественным продуктам, адекватным наёмным людям итд, и не по цене крыла самолёта. Просто «места знать надо», и вообще уметь держать нос по ветру по жизни. В Финляндии не надо, да, достаточно быть блаженным непуганым зайцем в заповеднике. Пока что. Но мне это не нужно самой, и не хочу, чтоб дети такими выросли.

Когда-то я тебе это говорил))) мы спорили с тобой)))
 



#4724 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 июля 2020 - 08:59

наглый сурикат, не помню :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4725 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 09:21

П.С. «Приличные» фирмы и в Эстонии оплачивают больничный с первого дня, я выясняла. Моя должность существует только в «приличных» фирмах. В Эстонии их мало, да, но здесь немногим больше.
 

Запплаты и дополнительная финансовая мотивация от "приличных фирм" - это не налоги, а желание самой фирмы. Я тебе пытался объяснить, почему в Финляндии налоги выше, и что не всё в Финляндии идёт на пособия.

Ты уверена, что сойдёшься характерами с руководителем "приличной фирмы в Эстонии" ( здесь это имеет бОльший вес, чем в Финляндии), а если не сойдёшься, то  второй "приличной фирмы" может просто не оказаться, в силу небольших размеров страны, населения и экономики.

 

Не равняйся ТОЛЬКо на Агента ( у айтишников ситуация не впример лучше, чем по другим отраслям в Эстонии) и на шануа, которую хорошо пристроил муж или родственники. Ты уверена, что сможешь так же войти в эстонскую этиту, которая имеет все признаки родового клана?

Не сжигай все мосты с Финляндией (вспомни времена ведь когда-то ты по какой-то причине уехала из Эстонии, а с тех пор поменялось не много). Но с другой стороны 5к до выплаты налогов в Финляндии действительно не много, судя по тому как ты хвасталась на форуме, я думал у тебя больше.


  • 0

#4726 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 июля 2020 - 09:23

на шануа, которую хорошо пристроил муж
 

giphy.gif


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4727 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 09:26

Агент

Правильная BLM картинка?

З.Ы. Возможно я не прав, но сложилось именно такое мнение.


  • 0

#4728 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 09:37

Замоскворецкий,останемся на разных полюсах по этому вопросу:) если, конечно, вы не приняли за моих гипотетических «маргиналов»- обычных работяг (хотя сурикат именно так и понял). Далеко не будем ходить, а просто спросим у Скиллы, хотел бы он, чтобы его дети выросли в том самом дворике Маарду (милый дворик, к слову, душевненький), или детей он будет растить если и в Маарду, то в другой его части))
  • 0

#4729 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июля 2020 - 09:38

Я не понимаю, зачем вы ей это все пишете, тратите время.

Жизнь - это как дом. Какой дом себе выберешь, так и будешь дальше жить.

На вкус и цвет фламастеры разные :)
  • 0

The best or nothing!


#4730 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 июля 2020 - 09:43

Gra4, про больничный от фирм - да знаю я это. Но как ты не понимаешь, что «зато ты за свои налоги получаешь...» мне больше неинтересно, именно потому что здешняя комбинация налогов и благ - не в мою пользу. Я хочу наоборот - меньше налогов, то есть мне больше на руки, и я сама решаю, какие блага и где покупать.

Кстати, декрет в Эстонии ГОРАЗДО лучше. И детские пособия, благодаря доплатам за многодетность (здесь это понятие отсутствует) - тоже.

И я не знаю, что я там где хвасталась, но моя зарплата - это верхние 12-13% населения в стране. Если объективно для тебя это «немного», то извини. Но субъективно, с местными налогами и ценами, действительно не разбежишься так, как разбегается верхние 12-13% в Эстонии.

Элита мне не нужна. Не волнуйся, я своё место в любой стране нахожу.

Сообщение изменено: агасфера (08 июля 2020 - 09:47 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4731 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 июля 2020 - 09:43

Возможно я не прав, но сложилось именно такое мнение.
 я не в курсе про шануёвский блат, и вообще про её, шануячее, благосостояние или отсутствие оного
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4732 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 июля 2020 - 09:46


шануа, которую хорошо пристроил муж или родственники.


Multikill 6ля))))))
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4733 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 08 июля 2020 - 09:46

Ещё не понятно, зачем сравнивать Агасферу и Ша Нуа.

Ша Нуа и без мужа, на мой взгляд, женщина пробивная, не уступающая никому :)
  • 0

The best or nothing!


#4734 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 июля 2020 - 09:47

Декрет в Европе точно лучший в Эстонии, в мире не знаю есть ли лучше.
  • 2
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4735 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 09:47

агасфера

если ты решишься на переезд, то потом лет через 5 напиши (если конечно кто-нибудь про это вообще помнить будет) соответсвуют ли твои ожидания тому, что получилось в итоге.


  • 0

#4736 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 08 июля 2020 - 09:48

Замоскворецкий, когда родительскую платили полную - да. а щас с этими ограничениями... ну хз


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#4737 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 08 июля 2020 - 09:48

Ещё не понятно, зачем сравнивать Агасферу и Ша Нуа.

Ша Нуа и без мужа, на мой взгляд, женщина пробивная, не уступающая никому :)


Осталось ещё написать «а Агасфера без мужа - кисель с манной кашей»

Замоскворецкий, когда родительскую платили полную - да. а щас с этими ограничениями... ну хз


С какими?
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#4738 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 08 июля 2020 - 09:49

агасфера
если ты решишься на переезд, то потом лет через 5 напиши (если конечно кто-нибудь про это вообще помнить будет) соответсвуют ли твои ожидания тому, что получилось в итоге.

хорошо. К вам мы, кстати, тоже не навсегда.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4739 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 09:50

Ну про родительсую зарплату.... У кого-то была зарплата 1,5, а у кого-то 600.

Вы хотите сказать, что во всех странах Европы пособие на ребёнка в первые 1,5 года меньше, чем 600?

Просто всё сводится к тому, от какого уровня измерять.

Эстония страна с колосальным разделением на богатых и бедных.


  • 1

#4740 Ша Нуа

Ша Нуа
  • Постоялец
  • 4 165 сообщений

Отправлено 08 июля 2020 - 09:52

Да без мужа в Эстонии-то вообще никак, не то, что в Финляндии! От того-то все и бегут по замужам, но вы должны этому радоваться :D про родственников и остающихся от них квартирок в наследство -и говорить нечего. Без этого вон даже Грачу негде было бы жить
  • 0