Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

КРЫМ-2021 дневник + ЛОМОграфия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
107 ответов в этой теме

#31 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 15 октября 2021 - 21:49

Этот форум и эту тему читают пару человек. Вот я знаю точно, что тут https://www.yaplakal.com/читают с интересом и много людей.


  • 0

#32 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 15 октября 2021 - 23:20

а Крым чей?


  • 0
нет подписи.

#33 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 16 октября 2021 - 09:50

наш


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#34 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 16 октября 2021 - 17:18

 

"При украинцах" - это 7 лет назад? И как же это они так посмели увеличиться!! 

Короче, это все нытье очередного оппозиционера недоделанного. С тоской на кружечку с запретной "пагоней", со вздохом в сторону жовто-блакитного и с грустью на агрессора , который "вместо" (интересно почему именно ВМЕСТО) канализации строит какие-то непонятные памятники , павшим в какой-то непонятной войне,  с каким-то непонятным нацизмом. 

Адресуйте лучше свои эпистолярии на укрофорумах - там реакция живее будет, бурю оваций соберете, да и мягко стелить не надо, можно сразу "к делу" переходить.

 

Я простой российский обыватель, пенсионер. В политику не лезу. Человек спросил что меня понесло в этот Степной Крым - я ответил: потому что квартира попалась по деньгам, и климат похож на наш. Я ничего не пропагандирую, ничего не сочиняю, я пишу то что видел и подкрепляю это фотографиями.

Да, в некоторых местах я описываю вещи которых на самом деле не было - например, озера на совершенно сухом асфальте, но я сразу пишу что это мираж и на самом деле никаких луж нет.

 

Насчет постройки монументов и канализации. Были в Древнем Мире два государства: Египет и Рим. В Египте строили пирамиды, а римляне строили водопроводы, канализацию и шоссированные дороги. Так вот, и до сих пор в Риме работает тот водопровод "сработанный еще рабами Рима" и канализация тоже (наберите в гугле запрос: Рим Клоака Максима - и почитайте то что откроется), а в Египте до сих пор 90% жителей не имеют понятия ни о водопроводе ни о канализации, но зато гордятся своими пирамидами. То же и у нас в России: каждой деревне есть памятник Второй Империалистической войне, а в то же время в 70% сельских домов нет ни водопровода ни канализации. На пирамиды деньги есть, на водопровод и канализацию - денег у Государства нет ибо нефиг, не это главное, пирамиды важнее.

 

Но продолжу рассказ.

 

2021: 10 июля, суббота (с утра +21, днем +30). С утра съездил на рынок и купил 2 л молока на 100р.
Потом решил съездить в Желябовку - это от нас 25 км на север, немного не доезжая Нижнегорского.
Покатил по грунтовой дороге на Заречье. Я думал что дорога уже должна высохнуть, но оказалось что на ней во многих местах большие лужи которые приходится объезжать.
В одном месте было целое поле такого вида как будто колосья побило градом:

 

36284740.jpg

 

Самое интересное оказалось когда  я доехал до столба номер 212:

 

36284751.jpg

 

Надпись насчет "верните речку" с него оказалась тщательно смыта, ибо нефиг.
Во Фрунзе внимательно рассмотрел бывший пруд - действительно, воды нет совсем:

 

36284759.jpg

 

Странно, как же такое может быть что в лужах на дороге вода от дождей стоит, а в бывшем пруду на который вылилась масса воды этими же дождями - ее совсем нет.

Проехав через Фрунзе, затем по дороге на запад приехал в Косточковку - и тут вдруг обнаружил что спускает заднее колесо с новой антипрокольной покрышкой. Правда, спускает не быстро, и я решил не менять в дороге камеру (с собой есть запасная), а попробовать подкачать и ехать дальше. Остановился в Косточковке у какого-то магазинчика и подкачал - вроде бы воздух держится.
Поехал дальше - вроде бы не спускает. Выехал на автотрассу Белогорск-Нижнегорский и покатил по ней на север, в сторону Нижнегорского.

Цены на бензин:

36284793.jpg

 

Эту дорогу в прошлом году ремонтировали т.е. покрыли новым асфальтом, и ехать по ней на велосипеде стало очень хорошо. Кроме того, от дождей постепенно оживает лесополоса вдоль дороги и это облегчает езду против ветра так как редко бывает чтобы встречный ветер дул точно по оси дороги, а от ветра под углом лесополоса в значительной степени закрывает.

Тут обнаружилось еще одно следствие наличия лесополосы прикрывающей дорогу от ветра: теперь ветер уже не сдувает с раскаленного солнцем асфальта слой прилегающего к нему горячего воздуха, а одна естественная конвекция не успевает его удалить - и в результате на дороге во многих местах появились миражи вызванные отражением света от этого слоя горячего воздуха:

 

36284815.jpg

 

То же место снято через подзорную трубу:

 

36284821.jpg

 

Заметно что у машин колеса кажутся вытянутыми вверх, и поэтому дорожный просвет кажется намного больше чем в реальности. В результате того что между колесами и их отражением виден некоторый зазор - машины кажутся не едущими а летящими на небольшой высоте над дорогой:

 

36284831.jpg

 

Это заметно только для тех машин которые едут по самому миражу, а те которые едут вне миража выглядят как обычно:

 

36284873.jpg

 

Это - классический "мираж на гудронированном шоссе", очень хорошо описанный Перельманом в его "Занимательной физике":

https://allforchildr...erelman1-97.php

 

То же место снятое с другой стороны дороги:

36284881.jpg

 

Цифра 19 на столбике - это расстояние от находящегося впереди Нижнегорского (тут счет идет от Нижнегорского к Белогорску)

36284893.jpg

 

Проезжая Заречье Нижнегорского района увидел строение такого же типа какое поставили во Фрунзе:
 

36284898.jpg

 

Подъехал и почитал вывеску:

 

36284913.jpg

 

 

 

Беда в том что эти Российские "федеральные стандарты" сильно не дотягивают до украинских. Во всяком случае, в наших Прудах при украинцах был не "фельдшерско-акушерский пункт" а полноценная поликлиника в особо для нее построенном длинном двухэтажном здании, и там среди прочего был и зубной кабинет. А сейчас это здание специально не ремонтируют, а вместо него построили такую же времянку из волнистой жести размером в половину одного этажа старой украинской поликлиники.
Почитал местные объявления:

 

36284920.jpg

 

Объявление: поле продается. Это объявление стоит здесь с позапрошлого года.

 

36284927.jpg

 

Наконец, показался и поворот на Желябовку, и моя цель - торговый центр "Доброцен" устроенный в здании какого-то бывшего когда-то здесь завода:

 

36284932.jpg

 

Приехал к цели поездки - торговому центру, причем заднее колесо с момента подкачки в Косточковке почти не спустило.

 

36284938.jpg

 

Зашел и сразу пошел в бытовую химию - мне нужен какой-нибудь гербицид от сорной травы:

36284945.jpg

 

Но оказалось что тут только бытовая химия, а товаров для садоводов нет. Ладно, купил литровый пакет жидкого мыла за 58р. и электро фумигатор за 35р.
Зашел было в отдел где в прошлом году купил подзорную трубу которая так хорошо подошла к моему неудачному фотоаппарату. Но оказалось что сейчас там только одни товары для рыбаков, а для среднего обывателя ничего нет.
Рядом открылась продажа спиртного:
 

36284956.jpg

 

Зашел в магазинчик "Все по 30" и оказалось что там по 30р. почти ничего нет, все гораздо дороже. Купил за 35р. хлоргексидин.
Ладно, пошел в продуктовый:

36284959.jpg
 

В нем купил 4 брикета вермишели быстрого приготовления по 5,60 - на 22,40, шоколадку в 90 гр. за 36,50, 500 гр. геркулеса на 39,90, две пачки пластин от комаров к фумигатору по 10 шт. за 8,90  - на 17,80, и килограммовую коробку сухарей с изюмом за 122,80.
Затолкал все это в рюкзак-сумку, положил его в корзину на багажнике, и покатил домой.
Тут опять стало заметно снижение давления в задней шине. Остановился и подкачал, и покатил дальше.

В Ивановке зашел в магазин и купил два литра минеральной воды за 45р.
Когда открыл то оказалось что там просто вода - не только не минеральная но даже и без газа. Ладно, при такой жаре и это хорошо. Рядом был хозяйственный и в нем я купил то что искал - бутылочку гербицида в 100мл за 180р.
Еще раз остановился подкачивать шину на повороте от автотрассы к Косточковке, и потом во Фрунзе. Во Фрунзе сфотографировал объявление:

 

36284974.jpg

 

Это плата за аренду участков земли доставшихся бывшим колхозникам при ликвидации колхоза.
Уже у самого дома заехал в магазин и купил пельменей на 30р.
Дома пока занимался разными делами - задняя шина спустила окончательно. Я заднее колесо снял, вынул камеру, накачал и осмотрел. Оказалось что там не прокол, а начала отпадать старая заплатка т.е. новая покрышка с антипрокольным слоем сама по себе вполне хорошо работает. Я оторвал заплатку совсем, и с большим трудом отчистил место где она была от старого клея, причем пришлось пустить в ход автомобильный бензин.
В покрышку вставил запасную камеру, причем влил в нее два шприца по 20 см состава для заделки проколов, накачал - и велосипед опять стал готов к действию.



2021: 11 июля, воскресенье (с утра +22, днем +30). Утром заклеил камеру, на этот раз не штатными заплатками (именно такая отпала), а отрезал кусок резины от старой камеры, зачистил как полагается и наклеил по всем правилам - на два слоя клея с промежуточной сушкой.
Пошел и поздравил соседа в 14й квартире Эдвина с днем рыбака - он рыбак на пенсии, и подарил 5-л баллон жидкого мыла и литровый пакет жидкого мыла который вчера купил в Желябовке.
Постирал кое-что по мелочам.
Сфотографировал наш двор:

36284990.jpg

 

К сожалению, опять началась крайне неприятная влажная жара.
После обеда вместе с соседями из 8й квартиры полезли на крышу, я взял купленную еще в 2013г. проволоку, и ею примотали жестяные зонты над вентканалами -  я в прошлом году приматывал, но от здешних бурь оказалось недостаточно и два уже сорвало. Причем один сорвало не потому что было плохо привязано, а из-за того что он был из двух частей склепанных заклепками, и этот заклепочный шов разорвало - все заклепки срезались.
Вечером съездил в магазин и купил пельменей на 51р.
Наконец-то закончил шить новую сетку от комаров на входную дверь подъезда, и пришурупил ее на место старой.

(продолжение следует)

 

 

 

 

 


  • 1

#35 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 16 октября 2021 - 17:32

А чо вы до дедушки докапались?  Мне вот интересно как там. тем более в картинках=)  Сразу наша унылось начинает красками играть=)


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#36 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 16 октября 2021 - 19:06

Я теперь в обиход возьму фразу «это также интересно, как у столба номер 212»
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#37 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 16 октября 2021 - 19:25

продолжение

 

2021: 12 июля, понедельник (с утра +22, днем +32 влажная жара, после обеда дождь). Покатил на рынок с целью купить молока но там почему-то молоко не продавали вообще, с чем и вернулся.
Поделал разные мелкие дела. Постирал свою сумку-рюкзак и вывесил за балкон.
После того как у меня испортился переходник для включения маленькой флэшки 64 ГБ рассчитанной на смартфоны в порт USB, я потерял возможность с нее что либо считывать. Попробовал вставить ее в смартфон - а он ее не видит, видимо просто не рассчитан на такую большую флэшку. Тогда попробовал вставить ее в цифровой фотоаппарат - и он ее увидел, а через него ее стало видно и с компьютера.
Отдал безработному из 4й квартиры Сашке коробку стирального порошка в 350 гр. и оставшееся с прошлого года дегтярное мыло. Он попросил купить лекарство от боли в суставах Кетанов, а мне самому надо лекарство Кеторол - его мне прописывали как обезболивающее от пяточной шпоры. Я решил его купить из-за того что временами делается очень сильной боль в пятке в местах где прикладывали ультразвуковой прибор которым лечили эту самую пяточную шпору. И решил не откладывая  сегодня же съездить в Садовое и купить (у нас в Прудах аптека опять не работает).
Поехал напрямую, и опять дорога "с улучшенным покрытием" была вся в лужах - они так и не высохли:

 

36285229.jpg

 

 

В селе Фрунзе купил отвертку за 45р. и два литра минеральной воды за 33р.
Благополучно приехал в Садовое и покатил к аптеке:

 

36285244.jpg

 

 

Там продавщица сказала что и Кеторол и Кетанов - это одно и то же, только фирмы разные. Я купил и то и это - 72р. Кеторол и 78р. Кетанов, в сумме на 150р.
Почитал местные объявления:

36285249.jpg

 

Требуется продавец в тот самый Доброцен в Желябовке в который я ездил в субботу, зарплату обещают 20 000р. т.е. 250 евро:

 

36285254.jpg

 

 

Покатил в хозяйственный и купил там за 220р. жестяную банку в 2 кг битумной мастики для починки рубероидных крыш.

 

36285286.jpg

 

 

С этим благополучно вернулся домой и отдал этот самый Кетанов Сашке. Только зашел как начал накапывать дождь, примерно с час он накапывал а потом полил как из ведра.
Вечером когда дождь стих, покатил в магазин и купил пельменей на 25р., хлеба за 30р. и 200гр. "сливочного масла" за 55р. (на самом деле уже из цены видно что там в основном пальмовое масло)



2021: 13 июля, вторник (с утра +24, днем +32, после обеда дождь). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 100р. Ночь была пасмурная и поэтому теплая, а с утра явно начал собираться дождь, поэтому я никуда далеко не поехал. Вдобавок, что-то нехорошо себя чувствую.
Постирал одно из полотнищ на которых лежу на полу за компьютером, затем обметал ту вторую половину затеняющей сетки которую не использовал на дверь подъезда и постирал ее тоже. К обеду и то и это уже высохло, и я полотнище убрал потому что вместо него уже постелил другое, а сетку сложил и положил между полотнищами сшитыми из мешков для зерна на которых лежу когда читаю книги с компьютера:

 

36285294.jpg

 

 

Вечером покатил в магазин и купил пельменей 150гр. на 36р. и  десяток яиц на 60р. Сфотографировал как косят траву почти по пояс высотой которой вчистую заросла детская игровая площадка, постройкой которой так гордились новые власти:

 

36285303.jpg

 

 

Я забыл после обеда как обычно зажечь в подъезде спираль от комаров - и в результате к ночи комаров был полный подъезд.

 

 

 

2021: 14 июля, среда (с утра +20, днем +32). Позавтракав геркулесом на молоке, собрался и покатил на "Руггеле" в Советский. Поскольку днем должен быть северо-восточный ветер, встречный мне на пути в Советский, то постарался выйти пораньше. Но все равно вышел слишком поздно и только доехал до Привольного как ветер, затихающий на ночь, уже опять задул. Но полную силу он набирает обычно после обеда, так что ехать было можно.
В Хлебном тоже заметно что около многих домов придомовые участки или вовсе заброшены, или обрабатываются только частично - часть участка обрабатывается, а другая часть заброшена и на ней только траву скашивают чтобы не лезла на обрабатываемую часть:

 

36285320.jpg

 

В Чапаевке, как и в прошлые годы, пасут скот в придорожной лесополосе и из-за этого она постепенно деградирует - старые деревья постепенно по разным причинам засыхают, а новые ни от корней старых ни самосевом вырасти не могут:

 

 

36285344.jpg

 

Шпиономания дошла до того что у мачты радиостанции в Чапаевке огородили не только ее саму (как это было и при украинцах, но тогда не было колючей проволоки - просто забор и все), но внутри этой загородки огородили особым забором с колючей проволокой само здание, и еще и отдельно  и места закрепления оттяжек:

36285344.jpg

 

Полутени в виде нитей идущих снизу к вершине мачты - это не дефект снимка: там действительно натянуты какие-то проволоки.

Около Чапаевки за зиму новые власти окончательно разорили старый остановочный павильон хотя и не совсем рациональной но очень оригинальной конструкции - остался один бетонный каркас, а все что можно снять теперь снято.
 

36285356.jpg

 

Рядом полузаброшено здание которое начали капитально, с заменой перекрытий, ремонтировать в 2019г., и немного не доремонтировав, забросили:

36285371.jpg

 

Парадный въезд в Чапаевку - за ним открывается такая картина разрухи, что его недавно загородили для проезда:

 

36285378.jpg

 

От Чапаевки до Советского всего 5 км, но ехать их оказалось тяжело так как именно на этом участке дороги встречный ветер дул точно спереди, и плюс еще и дорога на значительном протяжении идет в гору.
Поля только некоторые обрабатываются, а другие заброшены так, что даже и скот не пасут, и поэтому они уже зарастают кустами. Только кое-где на них косят траву:

 

36285397.jpg

 

Наконец, приехал к Советскому. За зиму дорогу Джанкой-Старый Крым покрыли новым асфальтом, но движение на ней очень незначительное:

36285465.jpg

 

На въезде в Советский начали что-то строить:

 

36285518.jpg

 

Покатил на рынок. К сожалению, пенсионер который там торговал разными старыми вещами (у которого я в прошлые годы купил старинный коловорот начала Хх века и старинные деревянные рубанок и фальцгобель и потом сдал их в Уфе в музей) - отсутствовал.

 

36285537.jpg

 

Справа - запирающийся дверцами ящик в котором он хранил свой товар.
Я купил на 50р. пятьсот шайбочек под винтики М3 - к сожалению, обычных не было и пришлось купить широкие. Поспрашивал велосипедные ободья диаметром 28", но таких в продаже нет - только готовые колеса.
С этим покатил в другую часть рынка где тоже были велосипедные части. Но оказалось что эту часть рынка за зиму просто разогнали, и даже киоски где была продажа ликвидировали, осталось от них только пустое место с характерными прямоугольниками:

 

36285546.jpg

 

 

Покатил в ту часть рынка где продавали разные хозтовары и продукты. Народу никого нет, так что может быть тех с велосипедными частями не разогнали а они сами закрылись:

36285616.jpg

 

Среди прочего сфотографировал очень рационально сделанный женский "Аист" китайской сборки:

36285638.jpg
 

У него колеса, в отличии от моего "Аиста" не 28" а только 24", и за счет этого весь велосипед существенно легче.
Еще поспрашивал насчет ободьев - нет нигде, продаются только уже собранные колеса.

 

36285649.jpg

 

Мне покупать колеса в сборе невыгодно так как их все равно приходится переспицовывать подкладывая те самые шайбочки для винтиков М3 под головки спиц и еще и М4 под спицевые ниппели .
В киоске к которому прислонен велосипед раньше тоже продавались некоторые велосипедные части, а сейчас он закрыт:

 

36285692.jpg

 

Ладно, решил зайти в книжный - я не теряю надежду купить новое издание изданной еще при украинцах книги "География Крыма". Но в том месте где был книжный теперь что-то другое, а книжный переехал в комнатку размером с небольшой киоск. Книги такой там не оказалось.

По ходу дела сфотографировал как современный хозяйственно-бытовой велосипед переделали в женский, и в итоге получилась рама как у моего "Руггеля" - она гораздо удобнее обычной мужской. Но чтобы вертикальная труба рамы при такой схеме в месте приварки распорки не изгибалась назад - у нее стенки должны быть толще чем у такой же трубы мужской рамы, у "Руггеля" это сделано сразу с завода, а у этого уже появился небольшой прогиб в месте приварки распорки:

 

36285697.jpg

 

Выехал с рынка на улицу... Справа где за бордюром видна как бы засыпанная канава - там раньше была сплошная стена кустов, канава получилась при их выкорчевывании:

36285708.jpg

Это по всей России такое - власти везде где только могут уничтожают зеленые насаждения чтобы под ними не могли спрятаться "террористы".

Почитал объявления, из них видно что продолжается то же самое что и в прошлые годы - вообще в Крыму безработица, но есть некоторые слабо развитые при украинцах отрасли которые после 2014г. стали колоссально развиваться, так что даже не успевают нанимать все новых и новых сотрудников:

 

36285746.jpg

 

Сфотографировал как переделали на женский старый советский велосипед с мужской рамой (судя по зажиму руля - это был ЗИФ)

36285750.jpg

 

На станцию как раз прибыл "рельсовый автобус" вроде того какой ходил тут при украинцах, только сейчас он ходит почти совсем пустой:

36285769.jpg

 

До прошлого года на перроне были газоны и росли деревья, дававшие хорошую тень. В прошлом году все это было уничтожено, и теперь на перроне невозможно находиться из-за того что он накаляется под солнцем как сковородка.

 

36285779.jpg

 

Этот же перрон в 2019 году:

 

36285816.jpg

 

Когда рельсовый автобус уехал, я обратил внимание на то что на другой стороне железной дороги пообрезали деревья под один размер:

 

36285839.jpg

Переехал железную дорогу и покатил к местному музею:

 

36285856.jpg

 

Я пожертвовал в музей не распечатанную пачку советской фото бумаги 1971 года выпуска, которую специально для этого привез из Уфы.
Я тут был в позапрошлом году - тогда музей только-только организовывался, и было интересно посмотреть что же тут прибавилось за два года.
Оказалось, в отличии от нашего Юматовского этнографического музея - экспонатов тут почти не прибавилось, хотя населения в Советском очень намного больше чем в Юматово. И, самое главное - тут к экспонатам нет мало-мальски толковых подписей.
Интересная очень маленькая стиральная доска - похоже что по размеру она должна входить в обычное ведро (лапти рядом с ней - маленькие сувенирные)
 

36285932.jpg

 

Раньше Советский назывался Ички:

36285948.jpg

 

Керосиновая лампа с кольцевым фитилем (он не вставлен):

 

36285959.jpg

 

Примус такого же типа какой я сдал в наш музей, но тут он  не комплектный - нет насоса которым накачивают воздух:

36285984.jpg

 

Правее - старинная бронзовая кофемолка.
Граммофон - тоже, как и  в нашем музее, без раструба:

 

36285993.jpg

 

Даже если бы он и был исправен - теперь уже не найти подходящих пластинок так как теперешние виниловые рассчитаны на 33 оборота в минуту, а для граммофона нужны на 78 оборотов.

Величайшая сейчас редкость - деревянная солдатская фляжка XIX века - отнесена в раздел Второй Империалистической войны:

 

36286023.jpg

Деревянные фляжки делали на манер деревянных ковшей и поварешек - каждая половина представляет собой что-то вроде деревянной поварешки какая была у нас в 60е-начале 70х годов: склеена из планок и потом выдолблена (и, видимо, выемка обработана изнутри так же как деревянные ложки т.е. пропитана натуральной олифой и высушена), затем половинки склеены скорее всего той же льняной олифой:

 

36286036.jpg

 

Если верить Военной Энциклопедии 1911 года (статья Баклага) - их перестали делать с 1900 года перейдя на алюминиевые.
Пулемет системы американского конструктора Хирама Максима, причем довоенного выпуска:

36286086.jpg

С 1941г.  у таких пулеметов начали делать на кожухе сверху широкую горловину чтобы можно было заталкивать в кожух снег.
Вообще предметов мало, в основном фотографии, да и среди них большинство - портреты лиц не представляющих никакого интереса. Но есть и просто уникальные фотографии:

 

36286120.jpg

 

Судя по размеру цилиндра в руках у женщины из которого она наливает в аппарат сливки - он объемом ведра два т.е. весит килограммов 20 или 30.
Странно что к портретам в подписях не указаны ни годы жизни ни хотя бы приблизительно когда было снято:

36286141.jpg

 

Раздел с фото аппаратами - именно для него я и привез из Уфы советскую не распакованную фото бумагу 1971 года найденную при разбирании старого хлама:

 

36286157.jpg

 

К сожалению, как два года назад все было свалено в кучу без этикеток, подписей и хотя бы примерно годов к которым относятся вещи - так и осталось. А если этикетки и есть, то они по существу ничего не сообщают:

 

36286162.jpg

Старинная бронзовая кофемолка (возможно что еще позапрошлого 19го века) в обществе поздне-советской алюминиевой турки:

 

36286177.jpg

 

Я обижаюсь что мои подписи к экспонатам у нас в музее никто не читает, но тут поймал себя на том что и сам в этом музее не читаю подписей. Правда, я стараюсь подписи делать покороче и шрифт покрупнее а не как здесь:

 

36286181.jpg

 

Противоградовая ракета.
Я еще застал время когда такие коромысла продавались в магазинах:

 

36286182.jpg
 

Лопата с отдельной опорой для ноги - интересно, из чего эта поперечина сделана: деревянная вроде бы должна скоро сломаться, а железная - слишком тяжелая:

36286186.jpg

 

На переднем плане - колыбель турецкого типа (русские обычно подвешивали колыбель к потолку)

На этом осмотр окончен, я пожертвовал в копилку сто рублей (вход был бесплатный) и вышел из музея.


Сообщение изменено: Kochegar (16 октября 2021 - 19:25 )

  • 1

#38 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 16 октября 2021 - 19:58

(продолжение)

На улице спросил где находится улица Механизаторов  - мне надо туда насчет оплаты за мусор. Мне показали куда ехать, и я покатил в указанном направлении.
На здешнем огромном элеваторе, хотя сейчас  самая пора сбора урожая - полная тишина, и даже въезд зарос травой выросшей в щелях асфальта:

36286640.jpg

Нужную мне улицу Механизаторов нашел быстро, но мне надо на ее другой конец:

36286645.jpg

Оказалось что контора занимающаяся вывозом мусора находится в гараже (справа где в воротах дверь открыта):

36286652.jpg

Вид внутри:

36286657.jpg

Суть вопроса с которым я заявился  в том что они выставляют счет за мусор в том числе и за то время когда я жил в Уфе. Они сказали что перерассчитывать не будут, но чтобы перед отъездом я к ним пришел и показал билет и тогда они полгода начислять не будут. С этим и ушел.

Образец строения на древне-египетский манер т.е. из блоков известняка:

36286660.jpg

Похоже что это даже не строение а просто забор. Интересно, что подумают про его назначение археологи когда раскопают его через сколько-то тысяч лет?
На этом программа действий на сегодня окончена и можно ехать домой. Покатил на юг по первой попавшейся дороге - с расчетом выехать на автотрассу Джанкой-Старый Крым, и по ней ехать до развилки на Советский и Белогорск. Оказалось что по этой дороге я проезжал в прошлом году - я узнал это здание на которое тогда обратил внимание потому что оно тоже построено из известняковых блоков:

36286664.jpg

Любопытное сооружение  - полу передвижная автозаправка (бывают совсем передвижные - на базе автоцистерны):

36286900.jpg

Выехал на автотрассу Джанкой-Старый Крым, по ней поехал на запад и скоро доехал до перекрестка с нужной мне дорогой Советский-Белогорск-Симферополь и покатил по ней.
В Чапаевке остановился и почитал местные объявления, в которых рассказывается о жизни населения Великой- Энергетической Сверхдержавы XXI века снабжающей газом всю Европу и пол-Китая впридачу:

36286903.jpg

В Новом Мире (через дорогу от Хлебного) зашел в сельпо и купил полтора литра минеральной воды за 15р.
Интересно происхождение продающегося тут комбикорма - его завозят аж из Ставропольского края (даже не из Краснодарского):

 

36286907.jpg

На лежащих на ящиках с гвоздями брикетах кормовой соли увидел знакомые буквы. Это по-казахски, изготовитель - "Аралтуз" т.е. привезено аж из Казахстана с Аральского моря (соль по-казахски - "туз", отсюда слово "тузлук" - "рассол"):


36286909.jpg

(поверх этикетки обтянуто полиэтиленом, поэтому снимок не может быть вполне четким)

До 2014 года Россия импортировала соль из Украины, потом Украина продавать отказалась. Путин обещал что будет развита добыча соли в самой России и на это было выделено сколько-то много миллиардов рублей. Прошло 7 лет, вот  это и есть итоговый результат от затраченных миллиардов.
Из Нового Мира покатил дальше в сторону дома.

Благополучно прибыл домой, и оказалось что хотя я ездил в футболке-сеточке с короткими рукавами - все равно под ней несколько сгорели и плечи и туловище. Но, в общем, не очень сильно.
Только пообедал молоком с хлебом - вваливается Сашка насчет еды. Я дал ему два вареных яйца но без хлеба потому что только что съел последние остатки. Еще он спросил какой-нибудь старый рюкзак, и я отдал ему небольшой старый брезентовый рюкзак который привез сюда еще кажется в 2014г. и он с тех пор так ни разу не понадобился.
Вечером съездил в магазин и купил пельменей на 38р., хлеба на 38р. и килограмм леденцов "мята плюс" на 280р.
Наконец-то застал на уличной лавочке учительницу на пенсии которой обещал отдать системный блок, и отнес его к ней. С системным блоком отдал провод питания, мышь с неработающим колесиком, старую клавиатуру и обычные наушники (не мини).

(продолжение следует)
 


Сообщение изменено: Kochegar (16 октября 2021 - 20:02 )

  • 1

#39 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2021 - 08:09

Я простой российский обыватель, пенсионер.

верю 

В политику не лезу.

не верю. 

Достаточно уловить общий фон повествования - обреченная грусть с постоянным намеком, что "раньше было лучше" и кивки в сторону оппозиционных России сил.  Памятники павшим  в, как вы выразились,  "Второй Империалистической Войне",  ставятся на деньги, которые невозможно утянуть с постройки каналюги. Это разные статьи расхода в городском бюджете. Не говоря о том, что памятники зачастую устанавливают по инициативе различных общественных организаций  за их собственный бюджет. Поэтому, если вас больше устроит вариант "без каналюги и без аллеи", то это возможно, но предъявлять Аллее Павших за отсутствие канализации - это или неосведомленность рассуждающего или умышленное нагнетание ситуации.

Вот у меня в 2018 году микроавтобус покупала семья из Таллина. Сказали, что при украинских властях в Крыму бардак был, ездили туда на 2 недели край, больше не выдерживали. При российских властях с концами в Феодосию переехали без запинки, про Эстонию будут рады забыть нафиг.


  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#40 Ivan_V

Ivan_V
  • Постоялец
  • 2 324 сообщений

Отправлено 18 октября 2021 - 08:37

Это разные статьи расхода в городском бюджете.


Но своровать можно одинаково. Полгода назад была новость - где-то в Татарстане сгорел памятник, выполненный, как оказалось, из пластмассы.

Сообщение изменено: Ivan_V (18 октября 2021 - 08:40 )

  • 0

#41 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 18 октября 2021 - 19:00

...  Памятники павшим  в, как вы выразились,  "Второй Империалистической Войне"...

 

 

А это не я так выразился. Это в СССР так ту войну называли современники, причем именно только в СССР.

 

Советский журнал "Техника-молодежи" номер 1 за 1940 год, стр.2 - читайте верхний абзац правой колонки:

 

36312251.jpg

 

 

 

Тоже "Техника-молодежи" номер 6 за 1940 год, стр.2 - читайте начало второго абзаца левой колонки:

 

36312254.jpg

 

 

"Техника-молодежи" номер 11 за 1940 год, стр.1 - читайте начало второго абзаца в правой колонке:

36312266.jpg

 

 

О том почему та война была империалистической и никакой другой - хорошо сказал Молотов в статье помещенной в советском журнале "За рулем" номер 22 за 1939 год, этот номер Вы можете скачать например вот здесь:

https://sites.google.../home/za-ruleem

https://www.zr.ru/archive/zr/1939

 

 

Кстати, вот очень интересная книга изданная в Москве в 1941 году - обратите внимание на ее название:

 

http://militera.lib....ivanov_ln01.pdf

 

К сожалению, в ней почему-то ничего не рассказано про деятельность гитлеровского рейдера "Комета", но сейчас. в век интернета это не беда. наберите в Гугле:

Рейдер "Комета"  - и почитайте то что откроется.


  • 1

#42 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 18 октября 2021 - 19:12

не верю. 

Вот рекламка от пенсионера - это для него смижной анегдот

 

 

 

 

Середина августа 2000 года, дно Баренцева моря.

Русалка:

- Подведите его поближе... Так, Лячин Геннадий Петрович, ты обвиняешься в том что будучи командиром атомной подводной лодки "Курск" приказывал сливать в мое море не только масляные трюмные воды, но и радиоактивные растворы после промывки оборудования. Что ты можешь сказать в свое оправдание?

Лячин:

- Но ведь я исповедался в том батюшке, и он простил мне все грехи!


.

.

.

.

От себя добавлю что вся тема пропитана ненавистьюк одному государству. Тут даже не важно к какому. И даже неитересно к чему всё это фотооднообразие ведёт.


Сообщение изменено: Fahin (18 октября 2021 - 19:10 )

  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#43 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 18 октября 2021 - 19:55

Я тоже когда этот анекдот прочитал, всё понял.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#44 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 18 октября 2021 - 20:01

Продолжение

 

2021: 16 июля, пятница (с утра +20, днем +32). Утром покатил на рынок за молоком. Но там никто молока не продавал, так что вернулся ни с  чем и позавтракал вареными яйцами с хлебом и чаем.
Собрался и на "Руггеле" покатил на юг - в Васильевку.
Из-за дождей во многих местах выросли сорняки с человеческий рост:

 

36312598.jpg

 

 

На юге от нас  Крымские горы, поэтому дорога туда идет в общем почти все время на подъем. Неприятно ехать в гору против ветра, но тут оказалось еще хуже: пришлось ехать в гору при уже сильной жаре и слабом пока еще с утра попутном ветре. Получалось что нахожусь в неподвижном раскаленном воздухе, да еще и комары и мухи напали.
На выезде из Прудов меня обогнал трактор с большущим ковшом спереди. Въехав на первый подъем остановился чтобы хотя бы несколько остыть на ветру, и заодно осмотрелся. Оказалось что этот трактор ехал к зерну, сложенному кучами на бетонном полу оставшемся от когда-то стоявшего коровника:

 

36312618.jpg

 

 

Чуть дальше был виден комбайн:

 

36312652.jpg

 

За комбайном на заднем плане - строения в селе Зыбино.
Мимо скифских курганов поехал на юг. В прошлом году на этом поле выращивали подсолнечник, потом посадили пшеницу - и из просыпанных семечек взошло столько подсолнечника что его местами чуть ли не больше чем пшеницы:

 

36312672.jpg

 

 

Проехал мимо заброшенного Заречья, и показалась плантация устроенная в прошлом году между ним и Павловкой:

 

36312704.jpg

 

 

Та же затея ближе:

 

36312710.jpg

 

 

Проехал мимо нее, и выехал на дорогу к Павловке.

Проехал мимо Павловки с целыми улицами заброшенных каменных домов:

 

36312725.jpg

 

Следующая улица:

 

36313296.jpg

 

 

Но вообще в Павловке жизнь есть, просто дорога по которой я еду проходит по краю села.
Пресс-подборщик - он подбирает сено или солому из валков и прессует в тюки:

 

36312758.jpg

 

 

А вот это место между Павловкой и Васильевкой мне знакомо - тут прошлым летом выращивали на грядках то ли лук то ли чеснок поливая его капельным поливом:

36312793.jpg

 

 

Расчет показывает что расходы на шланги капельного полива таковы что никакой урожай их не покроет потому что они одноразовые. Стоимость как у метаполовых труб, а устройство таково что отверстия через которые капает вода за один сезон забиваются грязью и накипью, прочистка невозможна (к отверстиям изнутри шлангов приплавлены ребристые пластинки), и шланги идут на выброс.

Проехал Васильевку и не останавливаясь покатил дальше на юг. 

Тут в прошлом году было поле подсолнухов владелец которого отпугивал птиц проигрывая из динамиков крики испуганных птиц, так что с дороги было слышно. Но видимо этот способ оказался не очень эффективным, во всяком случае сейчас тут все тихо.

 

36312848.jpg

 

 

Теплицы которые в общем поддерживаются (т.е. полиэтилен регулярно заменяется на новый), но в которых я за много лет ни разу не видел чтобы что-то выращивали - их, похоже, по прямому назначению используют только зимой а летом используют как склады:

36312866.jpg

 

Видно что в левой вроде бы что-то растет, в средней свалено зерно кучами, а в правой  - штабеля тюков соломы и сена.

Показалась автотрасса "Таврида" - движение по ней и в прошлые годы было очень небольшое, а в этом году его почти вовсе нет:

 

36312879.jpg

 

Слева на "Тавриде" виден монументальный мост через Малую Карасевку - она шириной сейчас после обильных дождей полтора метра, ну в половодье до трех.
Покатил к Тавриде поближе. Синее горизонтальное строение в центре снимка - это надземный переход над "Тавридой":

 

36312891.jpg

 

Тут предполагалось сделать путепровод чтобы машины едущие по дороге по которой я еду Павловка-Васильевка-Лечебное-Богатое не пересекались с машинами едущими по "Тавриде", и уже насыпали с обоих сторон "Тавриды" насыпи, справа на насыпи виден предполагавшийся съезд на "Тавриду". Но потом ради ускорения работ передумали и сделали перекресток в одном уровне, а насыпи с обоих сторон "Тавриды" так и остались, на одной из них я стою, за дорогой - Внешняя гряда Крымских гор:

 

36312929.jpg

 

"Тавриду" с целью удорожания специально строили так что она описывает на ровном месте громадные петли:

 

36312951.jpg

 

Справа за деревьями видна старая украинская дорога соединяющая те же местные пункты что и "Таврида" т.е. Белогорск и Льговское - она построена напрямую, без изгибов.
Снял автоспуском себя, любимого, и своего трудягу "Руггеля":

36312976.jpg

 

Покатил обратно в Васильевку. Тут на детской площадке устроенной новыми властями, тоже как и у нас в Прудах, траву приходится выкашивать т.е. туда детей то ли не пускают чтобы ничего не испортили, то ли они сами туда ходить не хотят:

 

36312987.jpg

 

Самодельная задняя часть к мотоблоку с ходовой частью от какой-то легковой машины, и даже с амортизаторами:

 

36313004.jpg

 

Специально подъехал к остановке чтобы почитать местные объявления:

36313023.jpg

 

Эти такси надо обязательно иметь в виду потому что в прошлом году когда жена на ночь глядя прилетела в Симферополь - тамошнее такси отказалось везти ее сюда, сказали "мы в ту сторону не возим", и пришлось искать гостиницу:

 

36313029.jpg

 

Объявления внутри остановки:

 

36313062.jpg

 

Зашел в магазин и купил пакет гречки в 800гр. за 94р.

 

36313072.jpg

 

С этим поехал домой. Благополучно доехал до Павловки, но от нее к Прудам поехал не так как ехал утром - через скифские курганы, а другой дорогой, по степи. Сначала на запад несколько в гору к приметному одиночному дереву, и от него направо, на север, непрерывный спуск к мосту-трубе на Малой Карасевке:

 

 

36313088.jpg

 

Поднимаясь от этого моста-трубы, проехал мимо того штабеля зерна который утром видел в подзорную трубу:

 

36313115.jpg

 

На этом месте когда-то была ферма, стены разобрали на строй материал, а бетонный пол остался, и вот его используют чтобы на нем временно хранить зерно. Если такого бетонного пола нет, то подстилают старый полиэтилен от теплиц:

36313174.jpg

 

Заехал в магазин и купил сухарей с изюмом 300гр. на 42р., пельменей 165 гр. на 38р. и половину нарезанного батона за 22р. С этим покатил домой.
Пока я ездил - вывесили новое объявление:

36313179.jpg

 

Короче, лейтенанту обещают платить 35тыс.р., тогда как в Васильевке я два часа назад сфотографировал объявление в котором водителю на грузовую газель обещают 40 000р.:

 

36313186.jpg

 

Уже прикатив домой, я долго пытался вспомнить, где же я видел именно такого двуглавого орла - не со скипетром а именно с мечом, и именно с четырьмя пальцами как у персонажей Уолта Диснея... В конце концов нашел в "Ниве" за 1914 год - это герб тюрьмы народов:

36313200.jpg

 

 

(такой большой номер страницы - потому что тогда в периодических журналах была сквозная нумерация страниц: если  например первый номер кончался 96й страницей, то второй начинался не первой а 97й, и так счет рос до конца года)
В тысяча четыреста каком-то году Московия скопировала с герба австрийских Габсбургов двуглавого орла - и вот сейчас история повторяется.
Приехав, просто свалился и некоторое время не мог ничего делать - видимо, получил некоторый тепловой удар. Но к вечеру оживел, и даже помыл пол в квартире и потом этой же водой в подъезде.

(продолжение следует)


Сообщение изменено: Kochegar (18 октября 2021 - 20:06 )

  • 1

#45 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 19 октября 2021 - 19:03

(продолжение)

 

2021: 17 июля, суббота (с утра +20, днем +35). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 100р. и купил килограмм риса за 75р. Приехали продавцы разных вещей:

36327782.jpg

 

 

Продажа дров:

 

36327796.jpg

 

К сожалению, бесполезно спрашивать про цену так как неизвестен вес дров и из-за этого невозможно сосчитать сколько калорий покупаешь на рубль. Но прикидочные расчеты показывают что здесь цены на дрова таковы что учитывая КПД дровяной печи - выгоднее отапливаться электричеством.
Хотел сфотографировать с лучшим качеством вчерашнее объявление обещавшее по 17тыс. каждому кто наймется на место рядового Шамсутдинова - но его уже кто-то сорвал.

Дома заинтересовался купленной вчера гречкой - ее выдают за крымский продукт:

 

36327809.jpg
 

 

На самом деле гречку в Крыму не сажают по той же причине по какой не сажают лен и финиковые пальмы: климат не подходящий. Гречка как и лен - любит сырость а жару не любит. Это напоминает надпись "Сделано в России" на моем складном велосипеде "Вега":

 

36327818.jpg

 

 

В реальности все части у "Веги" китайские, а собрали ее из них при мне в магазине в момент продажи (дело было в 2005 году) - вот и  все "производство".

Впрочем, несмотря на китайское происхождение, этот велосипед показал себя с самой лучшей стороны. Некоторые отверстия  для спиц в ободе не использованы из-за того что обод этот для ВМХ и поэтому рассчитан на 48 спиц, а стоит втулка со встроенной автоматической КПП рассчитанная на на 28 спиц.

Затеял стирку, и среди прочего постирал и зимнюю куртку на синтепоне и искусственном меху, которую я, затолкав в наволочку (сшитую из какой-то дамской ночной сорочки купленной в секонд-хэнде), использую днем как подушку чтобы удобнее было лежать перед компьютером. До вечера она вполне высохла.
Вечером покатил на "Туристе" в магазин, и решил прокатиться  до здешней школы. Оказалось что за зиму сделали новый тротуар к ней:

 

36327830.jpg

 

Школа - справа у края кадра, левее - общежития сельхозтехникума, еще левее - какое-то неиспользуемое здание (столовая что ли).
У школы странный вид:

36327858.jpg

 

 

Все кусты ровно подстрижены, устроены загородки и проч...  а на крыше как не хватало год назад листа шифера - так и не хватает.

Снимок с этого же места с некоторым увеличением сделанный мной в 2020м году:

 

36327846.jpg

 

 

(На другой стороне плаката написано: сквер памяти чего-то там). Эта высохшая степь на переднем плане - это нормальный вид Степного Крыма во вторую половину лета. Но в этом году все лето шли необыкновенные дожди каких не припомнят старожилы - и поэтому вся растительность зеленеет.

Ладно, покатил дальше на восток.

У сельхозтехникума огородили большой участок земли и на нем строят теплицы:

 

 

36327897.jpg

 

Теплицы не инвентарные, а сварены по месту из уже бывших в употреблении прутков и квадратных труб:

 

36327935.jpg

 

 

Заметно что они были покрашены до того как их сваривали. Вообще говоря, электросварка таких тонкостенных труб требует большого искусства, тем более что тут сварены не только трубы между собой но и трубы с прутками сечение которых намного больше чем толщина стенок у труб..

Странно что нигде нет никаких диагональных растяжек и распорок.

 

36327997.jpg

 

 

Каркасы теплиц явно рассчитаны на полиэтилен, а не на поликарбонат и не на стекло.
Покатил дальше на восток - там раньше было хозяйство сельхозтехникума, но сейчас все заброшено:

36328005.jpg

 

 

Покатил обратно и в магазине купил две куриные голени на 40р. Дома сварил их в в пароварке с рисом, и половину каши и одну голень отдал Сашке, вторую со второй половиной каши съел сам.
Ночью было очень тепло: даже в 11 часов вечера температура на улице была +25 градусов.



2021: 18 июля, воскресенье (с утра +24, днем +35). Намечается сильная жара, и  еще и что-то нехорошо себя чувствую, поэтому решил никуда далеко не ездить. Ближе к девяти часам  утра покатил на "Туристе" на рынок - сегодня там большая торговля:

 

36328021.jpg

 

 

Приехал секонд-хэнд. По ходу дела я сфотографировал велосипед с интересной рамой:

 

 

36328027.jpg

 

 

Они продаются в здешнем хозяйственном магазине. У этого велосипеда, несмотря на анекдотически толстую трубу рамы, конструкция рамы в целом хорошая: распорка стоит на уровне защиты цепи. У других же сплошь и рядом можно видеть как верхнюю трубу рамы у вроде бы женского велосипеда делают на слишком большой высоте:

 

36328079.jpg

 

Этим страдают как старые велосипеды, так и новые:

 

36328094.jpg

 

 

В результате такие рамы не имеют ни легкости и прочности классической мужской рамы, ни удобства рамы дамской.

Походил по рынку и купил в секонд-хэнде себе штаны для разных хозяйственных работ за 200р., футболку за 100р. и майку за 100р.

 

36328115.jpg

Еще купил два апельсина на 50р. (по 100р. за кг)

Дома покупки рассмотрел - штаны оказались женские, и молния и пуговица выше молнии сделаны на левую сторону, но пойдут. Майка вполне даже пойдет по прямому назначению, а футболка синтетическая и поэтому хорошо пойдет в качестве дневной наволочки.

Все это постирал и вывесил сушиться, и потом постирал и кое-что свое. Когда штаны несколько подсохли - я штанины подогнул по своему росту, прошил, и стало можно носить:

36328152.jpg
 

Эти женские штаны мне в носке понравились гораздо больше чем те сшитые по типу джинсов (тоже секонд-хэндовского происхождения) которые я ношу (они на переднем плане справа). Эти новые - из тонкой ткани, а джинсы из слишком толстой ткани затруднительны в стирке на моей маленькой стиральной машине и, особенно, при полоскании и выжимании так как толстая ткань вбирает в себя слишком много моющего раствора и с трудом его отдает. А потом еще и сохнут очень долго.

Ближе к вечеру все же покатил на "Руггеле" прогуляться по окрестностям. Проехал по автотрассе Белогорск-Советский километра полтора на восток, затем повернул на грунтовую дорогу  ведущую на север.
Кто-то потерял тюки с соломой:


36328181.jpg

 

 

Сделав изрядный крюк, выехал к старому прямоугольному водохранилищу в которое раньше сливали канализацию из Прудов. Оно не имеет стока, но не переполнялось так как по условиям климата вся сточная вода испарялась.

 

36328260.jpg

 

 

После отключения Северо-Крымского канала понизился уровень грунтовых вод, и из-за этого утечка из старых канализационных труб стала такая значительная что до сюда уже ничего не доходит. (это официальная версия, неофициально люди говорят что стоки используют на орошение)
Поездив с час, покатил в магазины.

Сфотографировал капитальный ремонт дома:

 

36328282.jpg

 

Судя по опалубке - там заливают по месту железобетонный пояс по периметру или даже железобетонное перекрытие.
В магазине купил 4 сосиски на 100р. (по 354р. за кг) и нарезанный батон за 35р. Дома сварил в пароварке рисовую кашу с двумя сосисками, а две другие отложил на завтра. Потом половину каши и одну сосиску отдал безработному Сашке из 4й квартиры.

 

(продолжение следует)


  • 1

#46 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 20 октября 2021 - 19:38

Продолжение

 

2021: 19 июля, понедельник (с утра +23, днем +38). С утра позавтракал геркулесом на молоке и собрался ехать в Желябовку в тамошний магазин, а чтобы оставшиеся со вчерашнего дня не использованные две сосиски не испортились за день - сварил их в пароварке.
Тут вдруг стук в дверь, открываю - баба Марина из соседней 6й квартиры просит купить ей лекарства, дает список лекарств и полторы тысячи деньгами (наша здешняя аптека как всегда закрыта). Ладно, взял, и пол-девятого тронулся  на "Руггеле" в Желябовку по "короткой" дороге - через Приречное и Фрунзе.
Пока утро - ехать было очень хорошо так как солнце еще низко и на дорогу падает тень от лесополосы:

 

36343970.jpg

 

Но когда проехав между селами 15 км, выехал на автотрассу Белогорск-Нижнегорский - уже началась настоящая жара, и как обычно, на дороге появились миражи как в пустыне:

 

36344014.jpg

 

 

Снимок через подзорную трубу:

36344042.jpg

 

Проехав по автотрассе на север 10 км, благополучно приехал к повороту на Желябовку.
Проехал мимо "Доброцена" - надо сначала заехать в аптеку, а она в самой Желябовке до которой от поворота с километр или два. Проехал мимо разборки старых машин:

36344049.jpg

 

 

Сфотографировал интересный способ как устойчиво без лишних хлопот закрепить покрышку в вертикальном положении - ее насаживают на пару вбитых в землю железных штырей, а ту их часть которая оказывается внутри покрышки заливают цементом с щебнем и битым кирпичом:

36344058.jpg

 

 

Проехал мимо пруда на Большой Карасевке, берег которого украшен разными фигурами, сделанными из частей добытых при разборке старых автомобилей:

36344064.jpg

 

 

Наконец, прикатил в Желябовку и пошел в аптеку:

 

 

36344081.jpg

 

 

Оказалось что из списка  в аптеке нет ничего, но некоторым лекарствам есть заменители, и я их взял. Вышло на 570р., и я хотел на 30р. для округления до 600 взять себе парацетамол. Оказалось что парацетамол стоит 60р., и предложили ему заменитель - цитрамон по 15р. за 10 таблеток. Я взял, и с этим вышел из аптеки и пошел по другим магазинам.

 

36344107.jpg

 

 

Два литра воды которую я взял из Прудов из-за жары уже на исходе, и стал искать где бы купить минеральной воды. Но тут она везде что-то совсем дорогая, и я не стал покупать рассчитывая купить в "Доброцене".
Среди прочего в одном магазине висело объявление следующего содержания:

 

36344133.jpg

 

 

Короче, "вот убьют - тогда и приходите!". И только сейчас я понял как это такое может быть что по официальным полицейским отчетам преступность после аншлюса в Крыму уменьшилась. а все местные говорят что наоборот, сильно увеличилась. Это при том что люди которые не сговариваясь так говорят - такие же обыватели как и я, т.е. они под "увеличением преступности" имеют в виду чисто банальную уголовщину а вовсе не незаконные аресты, пытки при выбивании "добровольных признаний", похищения и убийства на политической почве и тому подобные дела про которые сообщает "Международная амнистия".

Покатил в здешний хозяйственный:

 

 

36344146.jpg

 

 

По дороге сфотографировал почем тут солома за тюк:

 

 

36344283.jpg

 

 

40 руб. - это в первом приближении половина евро.

В хозяйственном меня заинтересовал велосипедный руль сделанный по форме как делали рули у велосипедов в начале ХХ века - ручки не поперек направления езды а почти вдоль, но пожалел денег (290р.). Велосипедные колеса в сборе есть, но того что мне нужно - только один обод - нет.
Еще поездил по магазинам.
По ходу дела сфотографировал дамский велосипед с которым приключилась какая-то авария после которой его отремонтировали как смогли:

 

36344309.jpg

 

 

Это не переделка из мужского в женский какие тут часто попадаются. Видно что он имел женскую раму с самого начала, причем рама была паяная а не сварная как делают сейчас.

 

36344326.jpg

 

 

Так и не купив минеральной воды, покатил обратно к автотрассе Белогорск-Нижнегорский и заехал в "Доброцен".

 

36344369.jpg

 

На переднем плане - мой "Руггель", правда надпись "Ruggel 1" на распорке рамы за одиннадцать лет с момента покупки почти стерлась из-за того что об нее задевает штанина при езде если боковой ветер справа.
В "Доброцене" внимание привлекла пароварка для газовой плиты:

 

36344418.jpg

Даже подумал не купить ли мне такую и взять в Уфу и использовать там взамен электрической мультиварки которую я использую в качестве пароварки - это даст экономию электричества. Но по здравом размышлении не стал. Из пароварки пельмени не могут выкипеть через край как при варке на газу, и каша не может пригореть как это бывает в микроволновой печи. Но у электрической пароварки преимущество в том что в ней есть реле времени и поэтому за ходом варки не нужно следить, тогда как на газу надо сначала включить газ посильнее и ждать когда вода закипит, а потом убавить, а потом когда сварится - опять подойти и выключить.

В "Доброцене" купил полтора литра воды за 13 р., 5 брикетов вьетнамской лапши на 28р., две разные пачки спагетти по 450 гр. каждая на 54р., два пакетика суповой приправы ГалинаБланка по 75гр. на 48р., две 90-гр. шоколадки по 35,50 и  коробку 1,1 кг сухарей с изюмом на 122р.

Выйдя из магазина обнаружил что у оставленного на солнце велосипеда от жары начались неприятности с велокомпьютером - стало постепенно пропадать изображение на экранчике:
 

36344491.jpg

 

 

Впрочем, когда поехал, то он от обдувания набегающим потоком постепенно исправился. Сфотографировал странную вывеску:

 

36344503.jpg

 

 

Но ведь дорога на Симферополь отсюда идет как раз налево, через Белогорск и дальше по трассе "Таврида"! Ладно, поскольку мне как раз в сторону Белогорска то оно и лучше - мне прямо выгодно чтобы на дороге машин было поменьше.

По ходу дела сфотографировал старый советский трактор Т-150 (у нас на Урале это уже редкость) занятый рыхлением поля после уборки зерна:

 

36344563.jpg


Дальше - старый советский комбайн СК-5 "Нива":

 

 

36344586.jpg

 

 

Между 16м и 17м километрами считая от Нижнегорского миражи заняли своими лужами всю дорогу:

 

36344597.jpg

 

 

Именно в этом самом месте я в прошлое лето сфотографировал два миража в одном кадре: тоже на этом же месте был мираж показывающий водоем на дороге, и одновременно слева за деревьями был виден еще и другой мираж приподнявший из-за горизонта Крымские горы так что они казались совсем близкими и высокими. К сожалению, сегодня этот второй мираж работал в обратную сторону и гор в том направлении вообще не было видно из-за горизонта. Между тем, при отсутствии атмосферной рефракции они отсюда должны быть видны, но очень низкими, в виде полоски на самом горизонте.
Снимок через подзорную трубу:

 

36344608.jpg

 

Доехав до 20го километра считая от Нижнегорского, свернул с автотрассы налево и дальше покатил по дороге на Косточковуку-Фрунзе-Приречное. Между Фрунзе и Приречным несколько лет назад посадили плодовый сад, но сейчас его почему-то забросили и даже и траву между деревьями не скашивают:
 

36344619.jpg

 

 

Между Приречным и нашими Прудами сфотографировал ремонт комбайна СК-5 "Нива":

 

 

36344628.jpg

 

Уже у самого дома сфотографировал созданную миражом "лужу" прямо на нашей улице как раз в том самом месте где от нее поворот к нашему дому:

36344638.jpg

 

 

Отдал бабе Марине лекарства и тысячу рублей из данных ею 1500р.
Вечером сварил рисовую кашу с двумя сосисками и половину каши и одну сосиску отдал Сашке.



2021: 20 июля, вторник (с утра +24, днем +40). Поскольку сегодня намечается жара еще сильнее вчерашней, то решил никуда не ездить. Уже в семь утра на улице стало +28 и пришлось скорее убирать все вентиляторы которыми я пытался остудить за ночь квартиру, и  позакрывать все окна.

Решил заняться устранением протечки крыши по вентиляционной трубе из ванны.
Я после замены рубероида в 2015г. над своей квартирой и над соседями прижал новый рубероид кирпичами, а другие соседи этого делать не стали. Судя по тому что у них рубероид прекрасно держится - я зря возился с этими кирпичами:

 

36344657.jpg

 

 

Самое неприятное то что кирпичи со временем крошатся и получающиеся при этом камешки если на них наступить могут проткнуть рубероид. Поднял на крышу заранее купленную банку с резино-битумной мастикой, бензин чтобы ее разводить, кисть и шпатель из тех которые купил в позапрошлом году при ликвидации столовой:

 

36344670.jpg

 

обмазал мастикой все что смог, натолкал ее в щели между кирпичами, и на этом пока закончил:

 

36344689.jpg

 

 

Пол-банки мастики еще осталось, так что надо будет как-нибудь еще залезть сюда - когда то что намазал застынет, и дозамазывать места которые плохо замазались.
Днем настала пасмурная погода, причем была ужасная жара - термометр на выходящей на север и хорошо продуваемой лоджии показывал при затянутом дымкой небе сорок один градус:

36344701.jpg

 

 

Дома тоже настала ужасная жара, так что я весь день провалялся на полу читая книги с компьютера. Немного постирал по мелочам. Ближе к вечеру покатил в магазин, причем на улице был дождь при температуре воздуха сорок градусов. Правда, он был довольно слабый и скоро кончился.
Магазин где я обычно покупаю пельмени оказался почему-то закрыт.

В другом магазине купил два куриных бедра на 27р. и еще нарезанного черного хлеба на 35р.
На двери магазина висит объявление:

 

36344726.jpg

 

Ага, это опять те же мошенники которые в позапрошлом 19м году уже сюда приезжали и узнав что я из Уфы сказали что "да в Уфе нет ни одного приличного глазного врача" - т.е. они не знают что в Уфе есть Институт глазных болезней.
Ладно, все-таки надо будет сходить и хотя бы глазное давление измерить.
Сварил рисовую кашу с этими самыми бедрышками и половину каши и одно бедрышко отдал Сашке.
К ночи небо затянули облака и из-за этого земля совершенно не остывала, даже в 12 ночи на улице было +27 градусов.

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 1

#47 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 21 октября 2021 - 07:57

а зачем спать на полу?=)


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#48 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 21 октября 2021 - 16:45

а зачем спать на полу?=)

На то несколько причин.

Первая состоит в том что в эту квартиру приезжаем только на лето, и есть далеко не нулевая вероятность того что приехав на другой год мы найдем ее обокраденной. При таком деле нет смысла тратиться на мебель.

Вторая в том что эту квартиру у нас могут в любой момент или просто отобрать как это делалось при строительстве олимпийских объектов в Сочи или трассы "Таврида" тут же в Крыму, или запретят под каким-нибудь предлогом нам в Крым приезжать как это было весной 2020 года.

Третья состоит в том что мне с детства нравилось валяться на полу - у некоторых это с возрастом проходит а у некоторых нет, и я в числе этих последних.

Четвертая состоит в том что тут в Крыму такое у многих - это идет даже не с Крымского ханства как многие думают, а прямо с Древнего Мира - с тавров и скифов которые были кочевники и поэтому кроватей не имели.

 

Кроме того, в жару на полу прохладнее.


  • 1

#49 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 21 октября 2021 - 17:24

Продолжение

 

2021: 21 июля, среда (с утра +25, днем +40) Ночью, хоть и включил все вентиляторы для охлаждения квартиры - она почти не остыла так как на улице было очень тепло. Но чувствуется что погода изменится так как сменился ветер - с момента моего приезда дул северо-восточный, а сейчас задул юго-западный. Он обычно приносит штормы.
С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 100р. Еще купил раскладную картонку с липким слоем для ловли мух за 10р., и повесил ее на стену:

 

36358441.jpg

 

 

В розетку воткнут электро фумигатор который я недавно купил в Желябовке. От него запахло горелым, я конечно выключил и стал смотреть что там такое приключилось. Оказалось что он греет пластины не по всей площади а только в одной точке, да притом с краю а не посередине:

 

36358500.jpg

 

Пришлось для равномерного распределения тепла под пластины подсовывать полоски алюминиевой жести отрезанной от пивной банки, после чего он стал нормально работать.
Ближе к обеду решил ради физкультуры съездить в Зыбино.
В одном месте сфотографировал дом с крышей из "кроношпана", называемого также УСБ-фанерой, причем судя по ее потемневшему виду - дом с этой крышей уже давно стоит, может быть с прошлой осени:

 

36358530.jpg

 

 

У нас на Урале иногда тоже так делают, но поверх всегда делают волнистое железо.
К моему удивлению, оказалось что Малая Карасевка совсем высохла:

 

36358537.jpg

 

 

За ветками виден пруд - он устроен в стороне чтобы меньше заносило илом.

Выехав из Прудов покатил на запад, и несмотря на встречный ветер - скоро приехал в Зыбино. По ходу дела сфотографировал трехкорпусный навесной плуг:

 

36358570.jpg

 

 

И здесь тоже устроенная новыми властями детская площадка оказалась в реальности никому и ни на что не нужной, и зарастает травой:

 

 

36358612.jpg

 

 

Протекающая через Зыбино Большая Карасевка, в отличии от Малой - вполне хорошо течет:

 

36358644.jpg

 

Зашел в магазины, но того что мне нужно - велосипедных ободьев 28" диаметром - не оказалось.

Здешний хозяйственный магазин:

 

36358690.jpg

 

В мешках на полу разный комбикорм.

С этим покатил домой.
Тут настала такая ужасная жара, что был рад что никуда далеко не поехал. Купил арбуз в 8 кг на 280р. и дома половину сразу съел. Арбуз оказался очень спелый, но велик для одного человека.
Ближе к вечеру решил сварить рисовую кашу на купленном утром молоке - а оно оказывается уже прокисло, хоть я и поставил его в холодную воду и пару раз ее менял. Надо было сразу с утра запастеризовать! Ладно, сварил на несколько кислом все остатки риса, получилось вполне съедобно, половину съел сам вторую половину и пол-арбуза отдал Сашке.
На оставшемся молоке сварил гречневую кашу и оставил ее на завтра.
Погода к ночи действительно резко изменилась, и стало прохладнее. Вечером в восемь вечера на улице стало уже +26, а к десяти вечера - и все +24.

 

 

 

2021: 22 июля, четверг (с утра +22, днем +29, сильный ю-з ветер). Утром что-то нехорошо себя чувствовал и еле-еле поднялся (видимо, вчера получил тепловой удар), позавтракал вчерашней гречкой, лег на половики за компьютер - и опять заснул. Но ближе к десяти все же встал и покатил на "Туристе" в поликлинику насчет проверки зрения. Прием был в новой маленькой поликлинике - старую двухэтажную уже забросили.

 

36358718.jpg

 

 

Очень интересно было послушать разговоры в очереди - оказывается, вчера из-за жары два человека умерли в собственных домах. Формальная причина - сердце, а фактически - бедность: нет денег чтобы поставить кондиционер.

 

36358742.jpg

 

Глазное давление проверяли методом приложения к веку при закрытом глазе какого-то прибора, и сказали что нормальное.

(У нас в Уфе в Институте глазных болезней с прошлого года вернулись обратно на старый прямой метод прикладывая прибор прямо к самому глазному яблоку так как  метод измерения прикладыванием прибора к веку не вполне благонадежен.)

Прописали какие-то весьма дорогие очки с одинаковыми  линзами на обеих глазах (а у меня на левом глазу +1 и на правом +3), с чем я и ушел.
Я все ищу очки сетчатого типа какие одно время рекомендовали как универсальное средство от всех глазных болезней. На самом деле по части лечения толку от них мало, но при езде на велосипеде в условиях сильной жары они были бы удобнее обычных темных очков так как продуваются набегающим потоком и глаза не так заливает пот. И вдобавок они надежно защищают от УФ-излучения, тогда как темные очки из пластмассы часто попадаются такие что задерживают только видимый свет а ультрафиолет не задерживают.
Дома устроил стирку и постирал простыню с надувной кровати на которой сплю, и еще разное. Ближе к вечеру покатил на "Туристе" в магазин и купил два куриных бедрышка на 52р. и 180гр. пальмового масла упакованного на манер сливочного, но с честной надписью: масло растительное, за 55р.
Дома эти бедрышки сварил, сварил гречку и половину гречки и одно бедрышко съел сам и вторую половину со вторым бедрышком отдал Сашке.



2021: 23 июля, пятница (с утра +20, днем +27, сильный ветер). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 100р. Затем собрался и покатил в Садовое через Зыбино.
В Зыбино зашел в хозяйственный и купил присмотренные мной в прошлый приезд два уличных термометра по 35р. каждый. Из Зыбина покатил на запад к автотрассе Белогорск-Нижнегорский.

 

 

36358791.jpg

 

 

На автотрассе по ходу дела сфотографировал старый бетонный украинский остановочный павильон и новый российский из стекла и жестяных профилей:

 

36358815.jpg

 

 

Когда такие стеклянно-жестяные  павильоны делают то не задумываются о том что будет с людьми в нем если на него с разгона налетит потерявшая управление машина - а такие случаи бывают, и даже не редко.

Около села Пены обратил внимание на весьма рациональное устройство каркаса самодельной теплицы:

 

36358847.jpg

 

 

Дерево к земле нигде не прикасается: в землю в нужных местах вкопаны железобетонные столбы (это так называемые "виноградниковые столбики"), и к ним просто проволокой на манер телеграфных столбов прикручены деревянные брусья, к которым уже и приколачивается пленка. Причем на нижней горизонтальной перекладине видно что пленка не прямо приколочена, а навернута на рейки, и уже они приколочены или пришуруплены.

Я специально выехал пораньше, пока встречный мне северный ветер еще не сильный. Но постепенно он усиливался, и когда я доехал до развилки на Октябрьское - он стал такой что против него уже трудно ехать:

 

 

36358866.jpg

 

 

Но ближайший въезд в Садовое уже недалеко, и я туда свернул рассчитывая  на то что деревья и строения на улицах будут прикрывать от ветра:
 

 

36358886.jpg
 

 

В одном месте попался редкий в наше время забор из камней сложенных насухо. Но при тщательном рассмотрении оказалось что на самом деле это не забор, а просто блоки из ракушечника (явно уже бывшие в употреблении) сложены у забора так что создается впечатление что они и есть забор:

 

36358914.jpg

 

 

За забором - теплица с печным отоплением.
Заехал в аптеку и купил таблетки от кашля за 60р. и три парацетамола по неожиданно низкой цене 11р. за пачку в десять таблеток. Поехал в хозяйственный и купил небольшой велонасос за 200р. Велосипедный руль "под старину" который в Желябовке стоит 290р. тут продается за 450р.
По ходу дела сфотографировал старый советский мотоцикл с самодельной грузовой коляской:

 

36358940.jpg

 

 

Вид сзади:

 

36358947.jpg

 

 

Номер на нем еще старый советский. У нас в России номерные знаки уже много раз меняли, а на Украине до самого последнего времени ими пользовались. В Крыму после аншлюса новые власти их заставили поменять, а владелец этого мотоцикла принципиально не стал менять,  и так со старым и ездит.
Покатил в другой хозяйственный:

36358963.jpg

 

 

В нем купил две коробки разных стиральных порошков - одну в 400гр. за 25р. и другую в 340гр. за 30р.
По ходу дела почитал местные объявления:

36358979.jpg

 

 

В нижнем объявлении речь идет о выплате фермерским хозяйством платы за аренду земли которую оно арендует у бывших колхозников - она досталась им при ликвидации колхоза.
Из Садового обратно поехал не так как приехал, а по "короткой" дороге - через Косточковку, Фрунзе и Заречье.
Тем временем ветер, как это тут часто бывает, зашел по часовой стрелке и стал попутным.
Уже в Прудах заехал в магазин и купил куриное бедро за 30р. Дома сварил его с гречкой, потом половину бедра и каши отдал Сашке. Надо было отдать ему и одну коробку стирального порошка из тех двух которые я специально  ему купил, но я забыл. Ладно, в другой раз отдам.
Сашка, как видно, с толком использовал ту коробку стирального порошка которую я ему отдал раньше: бомжеский запах который из его квартиры заполнял весь подъезд - совершенно исчез.

 

(продолжение следует)


  • 1

#50 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 21 октября 2021 - 20:48

Купить квартиру в крымском новоебенёво, чтобы сидеть в ней гречку точить без мебели. План банан.
  • 1
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#51 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 21 октября 2021 - 23:30

Купить квартиру в крымском новоебенёво, чтобы сидеть в ней гречку точить без мебели. План банан.

 

квартиру покупали при украинцах, а жить приходится при оккупантах.

при украинцах там бы пляж Золотые пески 2 построили.


  • 0

The best or nothing!


#52 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 22 октября 2021 - 08:56

 

 

Номер на нем еще старый советский. У нас в России номерные знаки уже много раз меняли, а на Украине до самого последнего времени ими пользовались. В Крыму после аншлюса новые власти их заставили поменять, а владелец этого мотоцикла принципиально не стал менять,  и так со старым и ездит.

 

Вот не факт, не факт...

 

Не исключено, что мотоцикл отказались ставить на учёт в ГИБДД, а хозяин принципиально не признался в этом и так и ездит со старыми номерами )


Сообщение изменено: Хитрый Шнур (22 октября 2021 - 08:58 )

  • 0

The best or nothing!


#53 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 22 октября 2021 - 18:33

Продолжение

 

2021: 24 июля, суббота (с утра +20, днем +30). Что-то не очень хорошо себя чувствую, и поэтому никуда далеко не поехал. Постирал одно полотнище из тех на которых лежу на полу. Наконец-то отвинтил с балкона старый термометр у которого стерлись деления, и на его место пришурупил один из купленных вчера новых. Старый показывает вполне нормально, но у него совершенно сошла шкала и из-за этого им нельзя пользоваться:

36373855.jpg

 

 

Я у него деления в конце концов стал прорисовывать шариковой ручкой - но и эти линии совершенно обесцветились. Это при том что лоджия где он висит выходит на север, так что солнце на термометр попадает только сразу после восхода и перед заходом.
Пришурупил новый на место старого, ввернув шурупы в те же дырки в которые они были вкручены раньше со старым термометром:

 

36373876.jpg

 

И так весь день провалялся, только ближе к вечеру выбрался в магазин и купил 800 гр. риса на 59р. и куриное бедро на 33р. Дома сварил это бедро и к нему гречневую кашу, и половину съел а другую отдал Сашке. Сашка пришел в такое же состояние что и я: так же как я один день куда-то съезжу и потом следующий лежу пластом - он вчера где-то по случаю поработал и сегодня весь день пластом лежит, спросил у меня кеторол (свой кетонол он уже кончил) и анальгин. Я думал что у меня анальгина много - а оказалось что почти  нет, отдал последний остаток. Но в Уфе его в запасе много, на будущий год надо будет привезти сколько-нибудь.



2021: 25 июля, воскресенье (с утра +21, днем +31, с.-в. ветер). Проспал до восьми часов, позавтракал вареным яйцом с хлебом и чаем, и в начале десятого покатил на рынок. Там была ярмарка:

 

36373881.jpg

 

 

Опять приехал секонд-хэнд, и я купил в нем для Сашки брюки за 150р. так как он ходит в тех моих тоже секонд-хэндовских которые я ему в прошлом году при отъезде отдал вообще-то на тряпки.
Впрочем, тут почти все мужики-пенсионеры в таких ходят.

 

36373907.jpg

 

 

Интересно что всеобщая традиционная тут летняя обувь - шлепанцы или сандалии - восходит не к Крымскому ханству потому что татары всегда ходили в сапогах так как в шлепанцах верхом не очень-то поездишь, а ведут происхождение от Древнего Мира, от сандалий древних греков.

Потом покатил к хозяйственному.

 

36373965.jpg

 

 

Но там было что-то много народу, и поехал в другой. В нем купил за 100р. коробочку противо комариных дымовых спиралей - они у нас в подъезде очень хорошо себя показали так как уничтожают не только комаров но и мух.
Дома попил чаю и решил съездить в село Жемчужина. Поехал через Зыбино.
Наша Малая Карасевка совсем ссохлась до нуля, а протекающая через Зыбино Большая Карасевка - вполне хорошо течет.

Зыбинский сельсовет:

 

36373989.jpg

 

Выехал на автотрассу Белогорск-Нижнегорский и поехал по ней на север. Хотя дует существенный прохладный северный ветер, но солнце жарит вовсю и из-за этого на дороге в местах где она прикрыта от ветра деревьями появились созданные миражами озера:

36374030.jpg

 

То же место снято через подзорную трубу:

 

36374054.jpg

 

 

В этот же самый момент с этой же точки в обратную сторону, на юг - никаких миражей на дороге не было потому что там она открыта для ветра, и он сдувает с асфальта  слой горячего воздуха создающего такие отражения:

 

36374066.jpg

 

 

На горизонте - Крымские горы, вид с севера
Наконец, доехал до поворота на село Жемчужина:

 

36374073.jpg

 

 

До села от автотрассы дорога с километр, и местные жители обсадили ее персиковыми и разными другими фруктовыми деревьями:

 

 

36374094.jpg
 

 

Тут при украинцах и магистральные автотрассы были обсажены персиками, сливами и грецкими орехами в несколько рядов с каждой стороны. Но сейчас их везде вырубают и выкорчевывают чтобы под ними не спрятались "террористы" и устраивают вместо них заборы из гофрированного железа.

Сами по себе саженцы в здешнем сухом климате не принимаются, что они не засохли а принялись расти их надо первые несколько лет регулярно поливать и пропалывать чтобы их пока они маленькие не заглушили сорняки. Тут саженцы принялись потому что их постоянно поливали - в некоторых местах видны шланги капельного полива:

 

36374154.jpg

 

 

На другой стороне дороги видно что уничтожали сорную траву по ряду саженцев каким-то гербицидом, а по сторонам - тракторным культиватором:

 

36374193.jpg

 

 

Наконец, въехал в село Жемчужина. Тут опять открылся магазин который в прошлом году был закрыт:

 

36374216.jpg

 

 

Новые власти устроили какое-то устройство действующее от солнечной батареи, но саму солнечную батарею направили почему-то на север а не на юг:

 

36374224.jpg

 

 

На заднем плане - школа.
Около школы - пешеходный переход, и при нем светильники с солнечными батареями как будто дело происходит где-то в таком селении в котором нет электрической сети. Причем эти солнечные батареи направлены опять же не на юг, а почему-то на запад:

 

36374238.jpg

 

 

Зашел в хозяйственный, но там ничего того что мне было нужно (велосипедных частей) - не оказалось, поэтому покатил дальше по дороге на Приречное.
У нас в Прудах заброшенные строения вовсю продают на разборку так как стоимость стройматериалов которые получаются при разборке очень намного превосходит стоимость разборки. Здесь такого почему-то не делают, и заброшенные строения разрушаются безо всякой пользы:

 

36374272.jpg

 

 

Точно та же картина как и в крепостной стене Херсонеса: некоторые известняковые блоки хорошо выдерживают действие времени, а другие совершенно рассыпаются, и тоже так же как там бесследно исчезает раствор из щелей между каменными блоками:

 

36374278.jpg

 

 

Интересно, что на этом поле было посажено:

 

36374304.jpg

 

 

На горизонте - Крымские горы.
Наконец, приехал в Приречное. Тут пруд наполняемый Малой Карасевкой и плюс перекачкой воды из Большой Карасевки вполне живой, но в нем несмотря на большую площадь -  воды мало так как он очень мелкий:

 

36374328.jpg

 

 

После отключения канала многие посадки плодовых деревьев которые поливались раньше из канала приходится поливать подвозя воду цистернами, и образовался целый тракторный парк с цистернами на прицепах, который только этим и занимается:

 

36374339.jpg

 

 

Выехал в Приречном к здешнему сельпо и хотел зайти - а оно закрыто:

 

36374346.jpg

 

 

Ладно, покатил домой. Дома отдохнул, к новым штанам пришил пуговицу (ее не было) и померил - мне маловаты, но Сашке вполне пойдут так как он ниже и худее меня.
Ближе к вечеру покатил на "Туристе" в магазин. Купил две сосиски на 25р., коробку чая в 100 пакетиков на 105р., и булку нарезаного хлеба на 35р.
Дома сварил в пароварке рисовую кашу и сосиски, и половину отдал Сашке.

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


  • 1

#54 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 23 октября 2021 - 17:56

2021: 26 июля, понедельник (с утра +20, днем +40, сильный с-в ветер). С утра позавтракал вареным яйцом с хлебом и чаем, и покатил в Желябовку - надо купить себе кое-какие лекарства. Когда выходил на лестничную площадку - вышла Гуня из 8й квартиры и попросила купить ее мужу какое-то лекарство и дала коробочку от старого с названием.
Поехал по "короткой" дороге через Приречное и Фрунзе.
Видно что под саженцами сорную растительность уничтожают каким-то гербицидом, а между рядами - нет, так как тут ее можно уничтожить культиватором:

 

36384683.jpg

 

Проехав 15 километров между селами, доехал до автотрассы Белогорск-Нижнегорский и поехал по ней на север в сторону Нижнегорского.
Больше всего меня удивляет даже не малое количество машин, а отсутствие перевозок зерна - ведь в Нижнегорском элеватор и сейчас как раз пора уборки пшеницы:

 

36384699.jpg

 

Правда, за час езды  мне все-таки попались несколько грузовиков с зерном.
Теплицы у которых пленку чтобы меньше портилась от солнца - на лето побелили:

 

36384709.jpg

 

Здесь всего на 10 градусов южнее чем наша Уфа - Уфа а 55й широте, а Симферополь на 45й, но напряженность солнечного света тут настолько сильнее чем у нас что растениям вполне хватает света проходящего через такую побеленную пленку. Но тут есть еще одна причина почему Солнце светит ярче: тут воздух чище чем в Уфе.

В Ивановке остановился и почитал местные объявления:

36384746.jpg

 

Интересно, получается что если у человека паспорт украинский - то ему платы за аренду его земельного участка не положено:

 

36384765.jpg

 

В общем, это - все что надо знать о защите прав собственности у нас в России. Ясно что такое приказание вышло из Москвы так как самому фермеру, очевидно, до того какой паспорт у тех у кого он арендует землю дела никакого нет и быть не может.

Доехал до "Доброцена", но в него не заехал а сначала покатил в Желябовку - надо в тамошнюю аптеку.
Здешний оптовый фруктово-овощной рынок, оказывается, работает и в понедельник:

 

36384801.jpg

 

В Желябовке зашел в аптеку и купил то что было нужно Гуне - капли Ксилен, ей надо было 20 мл а были только по 10 и я купил два - на 50р. Лекарства которое мне нужно там не оказалось.
Из аптеки покатил в хозяйственный:

36384827.jpg

 

Около него среди прочих стоял велосипед с необыкновенно длинной осью задней втулки:

 

36384840.jpg

 

У таких "винтовых" втулок ось вообще обычно делается длиннее чем у втулок типа Торпедо, но у этой ось совсем длинная - видимо, самодельная, рассчитанная на крепление к ней стоек багажника.
В хозяйственном все=таки купил за 290р. велосипедный руль "под старину" - с ручками вдоль направления езды а не поперек как сейчас делают, и затолкал его к себе в сумку на багажнике.
Мне очень понравилось как в высшей степени хорошо в Желябовке устроена остановка:

 

36384883.jpg

 

Перед ней посажено дерево которое во-первых дает тень на остановку обращенную на юг, и во-вторых прикрывает стоящих на остановке в случае если на нее налетит с разгона какая-нибудь потерявшая управление машина. Подъехал и почитал местные объявления, но в них не оказалось ничего интересного.
Покатил в "Доброцен":

 

36384918.jpg

 

В нем купил два брикета вьетнамской лапши по 5,60, шоколадку в 90 гр. за 36.50, светодиодную лампочку за 37р., 200гр. сухого бульона за 24.50, моющее средство-паста 500гр. за 22,50, 600гр. макарон за 50р., и 1,1 кг сухарей с изюмом в коробке за 122р.
Вообще тут оказались очень дешевые моющие средства, но у меня они есть в запасе и поэтому покупать для себя нет смысла. Но надо будет купить и подарить при случае Сашке в 4й квартире  и бабе Марине в 6й так как очевидно что если у них заведутся блохи то они и в моей квартире появятся.
Часть других магазинов в этом же корпусе оказались закрыты:

36384992.jpg

 

С этим покатил домой.
Посадки с орошением шлангами для капельного полива:

36385000.jpg

 

К сожалению, у этих шлангов скоро засоряются отверстия откуда вода капает, конструкция там такая что прочистить невозможно - и их приходится выбрасывать и покупать новые, и этот расход на шланги ложится на себестоимость выращенного.

На выезде из Заречья в сторону Белогорска все-таки удалось сфотографировать два разных миража в одном кадре

 

36385010.jpg

 

Справа на продолжении дороги - классический "мираж на гудронированном шоссе", описанный у Перельмана в "Занимательной физике", а слева на горизонте - приподнятые миражом Крымские горы. Снимок через подзорную трубу в направлении водонапорной башни:

 

36385022.jpg
 

Смутно видные справа от башни два конуса на горизонте - это "Две сестры" находящиеся намного южнее Белогорска, они находятся не в ближайшей Внешней гряде Крымских гор, а к более южной Центральной гряде.
Снимок через подзорную трубу вдоль дороги - кроме обычных для миража не существующих в реальности "водоемов" этот мираж тоже несколько приподнимает предметы, так что автомобили кажутся плывущими над дорогой:

 

36385034.jpg

 

На продолжении дороги - Крымские горы не приподнятые миражом.
Наконец, доехал до поворота на Серово и Косточковку. Тут кто-то частным образом делает опыты чтобы определить что выгоднее - поливать ли посадки с помощью шлангов капельного орошения (грядки на переднем плане), или же поливать их шлангами брызгального орошения (темное от полива пространство перед теплицами):

36385060.jpg

 

Сплошное орошение разбрызгиванием расходует больше воды которая стоит денег, но зато сами шланги брызгального орошения служат дольше чем шланги капельного, и притом при засорении спрысков их можно прочистить. В итоге хотя увеличивается расход на воду, но зато уменьшается расход на шланги за счет того что они дольше служат.
Вообще говоря, очень странно что такие опыты вынуждены делать частные обыватели - этим должны заниматься опытные сельскохозяйственные станции и выдавать пользователям уже готовые рекомендации.

Между Косточковкой и Фрунзе сфотографировал как набирают воду в старый советский тракторный опрыскиватель (это видно по цистерне из нержавейки: теперь делают цистерны пластмассовые):

 

36385083.jpg

Сзади - собственно опрыскиватель в виде вентилятора работающего от вала отбора мощности (он виден над сцепкой) и  тоже работающего от того же вала насоса подающего химикаты из бака в струю воздуха от этого вентилятора.
Во Фрунзе зашел в магазин и купил за 30л два литра минеральной воды.

Тем временем северо-западный с утра ветер продолжал заходить по часовой стрелке и уже стал северо-восточным, так что он оказался для меня, едущего на юг уже не попутным а чуть ли не боковым. Вдобавок он усилился до штормовой силы, и одновременно усилилась и жара несмотря на то что небо затянули облака. Термометр на велосипеде при несколько пасмурном небе и штормовом ветре показывал 43 градуса т.е. в реальности было 40 так как он на три градуса завышает.
Эта жара плюс завывание ветра в проводах и засохших деревьях вдоль сухого канала - производили несколько гнетущее впечатление.
 

36385106.jpg

 

Уже въехав в Пруды сфотографировал старый советский комбайн СК-5 "Нива":

 

36385120.jpg

 

Вид сзади:

36385129.jpg

 

Судя по цвету обшивки - это та самая "Нива" которую я снял в момент полевого ремонта 19 июля.

 

36385137.jpg
 

Интересно сделано крепление пластмассовой бочки слева вверху: не стали затягивать туго хомут опасаясь раздавить бочку, а оставили зазор который запенили монтажной пеной. Надо будет этот способ запомнить потому что может пригодиться.
Заехал в магазин и купил две сосиски на 25р.
Дома отдал Гуне капли и она отдала 50р. Промыл цепь "Руггелю" в растворе парафина в уайт-спирите.
Сварил в пароварке рисовую кашу с двумя сосисками и половину отдал Сашке, и отдал ему свеже купленную стиральную пасту.

 

2021: 27 июля, вторник (с утра +21, днем +38, сильный ветер). Ближе к девяти покатил на рынок и купил 2 л молока на 100р. На обратном пути заехал в водопроводную контору и заплатил за воду - у меня расход за месяц вышел 2 кбм, на 95р.
Поделал разные мелкие накопившиеся дела.
Старый термометр снятый с балкона, прорисовав на нем деления шариковой ручкой, пришурупил на улице рядом с дверью подъезда.
Ближе к вечеру покатил в магазин. На улице в этот момент было +40 в тени:

 

36385151.jpg

 

Сфотографировал продолжение капитального ремонта дома с полной заменой крыши который уже снимал 18 июля:

 

36385179.jpg

 

Купил десять яиц на 60р., две сосиски на 25р., булку нарезанного хлеба за 38р. и леденцов на 73р.
В магазин кто-то приехал на велосипеде похоже что выпуска первой половины прошлого ХХ века:

 

36385185.jpg

 

На эту мысль наводят кронштейны для стременного тормоза на рулевой вилке.
На площади перед бывшим домом культуры была выдача зерна в счет земельных паев:

 

36385192.jpg

 

мозаику в стиле "социалистического реализма" частично закрасили в 2019 г. в ходе объявленной бывшим президентом Украины Порошенко "декоммунизации")
К сожалению, не было никого знакомого чтобы спросить по сколько выдается зерна за гектар арендуемой площади.
Дома сварил в пароварке рисовую кашу с сосисками и половину отдал Сашке.

 

(продолжение следует)


  • 1

#55 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 24 октября 2021 - 17:12

Продолжение.

 

2021: 28 июля, среда (с утра +22, днем +40). С утра позавтракал вермишелью на молоке, и покатил на "Руггеле" в Красногвардейское.
Проезжая мимо Лоховки обратил внимание на то самое поле которое при моем проезде тут в прошлый раз убирали комбайном и наготове стоял "Беларусь" с культиватором чтобы тут же перепахать. Оказалось что его почему-то не перепахали - видно что стерня как стояла так и стоит:

36395780.jpg

 

 

Впрочем, возможно что тут прошли культиватором-плоскорезом который оставляет стерню на ее месте. Это уменьшает испарение воды так как солнечные лучи нагревают не прямо землю а эту стерню, и кроме того стерня не допускает действия раскаленного сухого ветра прямо непосредственно на землю.

От нас до Красногвардейского 25 км в один конец, причем значительная часть пути в гору так как оно ближе к Крымским горам чем Пруды.

 

36395784.jpg

 

 

На заднем плане - восточный конец Крымских гор, прямо за этой горой на продолжении дороги видно плоскогорье с конусом на нем, прямо за ним город Старый Крым где умер и похоронен Александр Грин. Красногвардейское лежит если считать в километрах по дороге ровно на полпути от нас к Старому Крыму. Но после него дорога становится еще сильнее в гору, так что по усилиям от нас до Красногвардейского на велосипеде гораздо легче доехать чем от него до Старого Крыма.

Покатил в хозяйственный:

 

36395804.jpg

 

 

Сигнальный жилет на корзине на багажнике моего "Руггеля" специально так висит чтобы велосипед был заметнее на дороге для водителей попутных машин.

Туда как раз завезли задние спицы, и я купил 40 спиц с ниппелями по 3р. штука (судя по цене - это украинская контрабанда), и еще за 200р. небольшой опрыскиватель. Продавец сказал что спиц покупают мало, поэтому их редко завозят.
В магазине именно в этот момент было что-то много народу, и пара пенсионеров пришли покупать разные части для насосной установки. Продавец спросил их какой глубины у них скважина - оказалось что 45 метров. Ну, ничего себе уровень грунтовых вод понизился!

Почитал здешние объявления. Власти опять, как обычно, пытаются поднять местных обывателей на крестовый поход против амброзии так как она создает большие затруднения понаехавшим:

 

36395820.jpg

 

Но, поскольку местные к ней давно привыкли, то заранее ясно что уговорить их добровольно за свой счет в свое личное время уничтожать амброзию которая им совершенно не мешает - не получится.
Собственно, целью моей поездки была не покупка спиц или чего-то еще, а сама поездка на велосипеде по свежему воздуху (врачи рекомендовали), поэтому покатил домой.
На дороге от Красногвардейского в сторону Лоховки удалось сфотографировать два миража сразу. Во-первых - на дальнем конце дороги видна как будто лужа в которой отражается проем между деревьями:

 

36395860.jpg

 

 

На самом деле эта лужа создана миражом из-за того что асфальт раскален солнцем, да так раскален что мираж продолжает действовать и тогда когда это место оказалось в тени от облака. И во-вторых тут постоянно наблюдается хорошо видимая на фотографии иллюзия того что дорога идет в гору - а на самом деле она тут идет под  уклон так что велосипед катится вперед сам собой. Горизонт в который упирается дорога - это не перевал а перегиб профиля: после него уклон становится еще сильнее.

В Лоховке обратил внимание на то что тут вместо выкашивания стали применять более дешевый способ уничтожения травы вокруг подстанции (из опасения что по сухой траве пойдет огонь от степного пожара):

 

36395861.jpg

 

Везде траву скашивают, сгребают и увозят, а здесь стали по примеру лесников просто пахать по периметру да и все, исходя из того что себестоимость вспашки с гектара выходит существенно дешевле скашивания. Тем более что тут даже и не нужно пахать глубоко:
 

36395865.jpg

 

Благополучно доехал до дома. Почитал местные объявления:

 

36395871.jpg

 

Что власти хотели сказать насчет дезинфекции подъездов я так и не понял. Чисто практически дезинфекция подъездов имеет смысл только если там кто-то умер от чумы или сибирской язвы, а от гриппа и прочих вирусных инфекций она бесполезна так как вирусы живут только в живых клетках и без них умирают в считанные минуты. В крайнем случае, если уж совсем приспичило ,то достаточно помыть пол просто стиральным порошком с любым отбеливателем.

Термометр который я пришурупил к подъезду показал причину того почему ехать было так тяжело - просто очень жарко:

 

36395878.jpg

 

В этот же самый момент термометр у меня на балконе второго этажа показывал всего только плюс тридцать два градуса - на него не попадает тепловое излучение от раскаленной земли. Но, поскольку на велосипеде я еду именно на уровне термометра на подъезде, то значит и для меня температура равна 40 градусов - и это при том еще что термометр на подъезде находится в тени от козырька над подъездом, а я еду по дороге под солнцем.

Ближе к вечеру съездил в магазин и купил две сосиски на 25р. Дома сварил рисовую кашу с сосисками, и как обычно половину отдал Сашке.
Ближе к заходу солнца взялся за свеже купленный опрыскиватель:

36395887.jpg

 

 

(такое волнистое стекло в окне - это пришурупленный к окну снаружи поликарбонат. Он очень хорошо утепляет и еще и заглушает звуки)

У меня большая комната не имеет обоев - как купили десять лет назад у бывших владельцев с голыми бетонными стенами, так и до сих пор осталось (нет смысла вкладывать деньги в квартиру которую могут в любой момент или отобрать под каким-нибудь предлогом или просто запретят в Крым приезжать как это было весной прошлого года), и я придумал остужать в ней стены путем обрызгивания их водой. Охлаждение происходит не из-за того что вода холодная, а из-за ее испарения: теплота парообразования настолько велика что теплота нагрева воды с водопроводных 20 градусов до температуры стен т.е. к вечеру градусов 30 - уже не имеет значения. Но испарение может происходить только когда включены вентиляторы на продув квартиры: воздух входит через кухонное окно, проходит через квартиру и выдувается через лоджию двумя вентиляторами которые остаются работать на всю ночь. Расчет показал что четырех литров воды достаточно для охлаждения стен в большой комнате на глубину порядка сантиметра градусов на пять т.е. например с 30 до 25. Проверка расчета сделанная мной в позапрошлом году с помощью маленького опрыскивателя навинчиваемого на пластиковую бутылку показала что примерно такое охлаждение действительно происходит, но таким маленьким опрыскивателем опрыскивать такие большие площади несколько утомительно.
Опрыскивание стен водой с помощью нового опрыскивателя сделало эту операцию вполне легкой.



2021: 29 июля, четверг (с утра +22, днем +40). Ночью мне показалось что по кухне где я ночую бегает мышь. Это вполне может быть так как под балконом 14й квартиры Эдвина который живет за стеной от меня сделали курятник, а где куры там и комбикорм и зерно, и поэтому мыши непременно должны быть.
Утром проверка показала что действительно, исчезли все россыпи отравленного зерна которые я еще раньше насыпал именно для мышей в щели в полу. Поэтому утром покатил в магазин и купил два пакета отравы для мышей - один за 30р. и второй чуть больший за 50, и на сдачу взял 4 металлических колпачка на вентили велокамер по 5р.
На помойку кто-то выложил старый советский чемодан в приличном состоянии:

 

36395905.jpg

 

 

Было большое искушение взять его и сдать в музей так как такие чемоданы - из фибры т.е. бумаги обработанной серной кислотой - уже давно не делаются. Но... поскольку стоимость посылки до Уфы 150р за кг, то если чемодан весит два кг - стоимость пересылки выйдет в 300р. - а за 300р. такой чемодан можно и у нас в Уфе купить через Авито. И еще большой вопрос не разобьют ли его при пересылке. Поэтому брать не стал.

Дома меньший  пакет отравы хотел отдать бабе Марине с кухней которой у моей кухни общая стена, и впридачу отдал коробку стирального порошка. Она порошок взяла а от отравы отказалась сказав что у нее есть кот.
Кот  - это хорошо, но мыши скорее всего живут под полом куда кот залезть не может, заводить же змею чтобы она там ползала и мышей ловила (змеи питаются мышами) - ни у кого особого желания нет. В итоге отдал эту отраву Сашке потому что он жаловался что у него на первом этаже от мышей нет спасения.
Другой пакет рассыпал у себя в щели на полу, причем оказалось что это не зерно отравленное а гранулы которые крупнее зерна и из-за этого не лезут в те щели в которые зерно легко засыпалось.

Постирал разное по мелочам, в том числе те женские брюки которые купил в секонд-хэнде и ношу дома - уже неделя прошла как начал носить и пора стирать.
Ближе к 11ти часам покатил на "Туристе" к теперешнему клубу - он устроился в здании где раньше был Ощадбанк а теперь почта, только с другого от нее конца. Сегодня там должна быть встреча с  каким-то депутатом, и было интересно посмотреть на это представление.
Там мне сказали что еще рано: начнется в 12, а еще только пол-двенадцатого. Ладно, решил ради физкультуры сделать круг вокруг села.

На автостанции вывешено объявление из которого следует что автобус до Севастополя идет 4 часа в один конец:

 

36395936.jpg
 

Это значит что если ехать - надо обязательно с собой иметь минеральную воду.
Дальше лежат заготовленные для какого-то строительства известняковые блоки (не бетонные а именно выпиленные из природного известняка) точно такого размера как в египетских пирамидах:
 

36395965.jpg

 

 

На площади перед зданием бывшего клуба опять была выдача зерна в качестве платы за аренду:

 

36396036.jpg

 

Вернулся к клубу - сразу видно что народ собрался:

 

36396066.jpg

 

 

Самое интересное в том что в зале в качестве публики были одни только женщины, из мужчин был только один я.
Депутат долго и нудно рассказывал о своих достижениях и о том сколько он полезного сделал для Прудов. Я так и не понял кого же он пытался обмануть и зачем: ведь все присутствующие прекрасно знают что все его слова о том что он "добился ремонта поликлиники", "организовал ремонт школы" и т.д. и т.п. - сплошное вранье: у школы с прошлого года течет крыша, а поликлинику вообще закрыли и вместо нее устроили "фельдшерско-акушерский пункт" во времянке из гофрированной жести.

 

36396086.jpg

 

 

Он долго толкал речи в том смысле что только не сразу, но большими вложениями и тяжким трудом удастся ликвидировать тяжелое наследие оставшееся от Украины, но в конце концов замолчал и дал слово публике.
Я спросил нельзя ли сделать поликлинику чтобы она опять стала работать как это было при украинцах т.е. чтобы там были врачи всех специальностей а не только один фельдшер как сейчас. Оказалось что нельзя: "Это федеральный стандарт".
Тут встала одна женщина из 4х этажного дома (в котором на первом этаже при украинцах была Прудовская поселковая библиотека, ликвидированная новыми властями, и так помещение и пустует) и сказала что у их дома проблемы с крышей: кровля течет как решето, при каждом дожде заливает все квартиры до первого этажа включительно, за капремонт с них деньги берут а ремонтировать не хотят. Он пообещал "разобраться" и начал толкать речи про то какие в Прудах будут улицы заасфальтированы.
Я сказал что в чем смысл делать новый асфальт если водопровод и канализация старые и их все равно придется чинить. Тут опять встала та же тетка и сказала что у них в их 4х этажном доме с канализацией просто беда, постоянно то засоры то прорывы, в подвале стоит вода потому что канализационные колодцы забиты осадком. Началось обсуждение что нужно ремонтировать в первую очередь: водопровод или канализацию, в конце концов ничего не решив на этом собрание закрыли.

По ходу дела кем-то из начальства была озвучена цифра населения в Прудах: 2000 человек считая и тех которые как я приезжают только на лето.

Приехав домой поделал разные дела, и вечером опять покатил на "Туристе" в магазин.
На площади продолжалась выдача "земельных паев"

 

36396170.jpg

 

 

В магазине во-первых купил две сосиски на 25р. и бутылочку уксусной эссенции в 0,18л за 30р., и во-вторых узнал по сколько зерна дают на земельные паи: по 500 кг за гектар.
Дома половину уксусной кислоты потратил на мытье унитаза и вторую половину - на отмывание от накипи электро чайника. Результат не очень хороший, в другой раз надо будет действовать лимонной кислотой.



2021: 30 июля, пятница (с утра +22, днем +38). Опрыскивание стен в большой комнате водой по вечерам дает хорошие результаты: в ней в итоге стало прохладнее чем в малой, а было жарче. Два вентилятора работающие всю ночь в большой комнате на выдув и один работающий на вдувание в малой комнате даже и к утру не успевают остудить квартиру: утром когда входящий в окно малой комнаты уличный воздух имеет температуру +25 градусов, этот же воздух прошедший через квартиру и выдуваемый из балкона большой комнаты имеет температуру уже +27 градусов:

 

36396225.jpg
 

 

Нижняя часть балконной двери прикрыта фанерой чтобы там воздух уже вытолкнутый вентиляторами на лоджию не задувал обратно в комнату.

К сожалению, утром приходится эту затею с вентиляцией прекращать гораздо раньше чем хотелось бы так как на улице после восхода солнца начинается испарение ночной росы и сильно увеличивается влажность воздуха.

Обнаружилось неприятное явление: электробритва моя почти совсем перестала брить. Моторчик работает, при надвигании на щетину слышен звук как при нормальном бритье - но собственно бритья не происходит. Просто бритва эта уже очень старая, ну и в конце концов ножи затупились вконец. Покупать новую тут нет смысла, я лучше до отъезда как-нибудь обойдусь бритвенным станком, а на будущий год привезу из Уфы ту которой там бреюсь, а туда куплю новую.
Ближе к девяти покатил на "Туристе" на рынок и купил два литра молока на 100р.
По ходу дела посмотрел почем сейчас тут стали толстые спицы 28" (3 мм диаметром) - оказалось что по 12р.:

36396314.jpg

 

 

Я, к счастью, успел запастись ими когда они еще стоили по 3 рубля.
Дома устроил большую стирку и постирал одеяло которым укрываюсь так как в отличии от большинства считаю что хот бы пару раз в год одеяло надо стирать. Одеяло состоит из трех пледов: верхний и нижний - тонкие вязаные и между ними - флисовый, по углам и по середине сторон у каждого нашиты петли за которые они связаны между собой. Я завязки развязал, и постирал их по отдельности и вывесил сушиться на улицу на бельевую площадку.
Более мелкие вещи вывесил за балкон. Оказалось что соседка баба Марина из 6й квартиры которой я подарил коробку стирального порошка - тоже принялась за стирку:

 

36396396.jpg

 

(Термометр находится в тени, время десять часов утра.)
Тут у пенсионеров пенсии даже несколько ниже чем у нас в России, а цены тут на все существенно выше - и в результате у пенсионеров бюджет крайне напряженный до такой степени что не хватает денег даже на стиральные средства.
Днем попробовал поставить на своего "Руггеля" новый руль купленный в Желябовке:

 

36396451.jpg

 

Новый - верхний, более блестящий. Затея в том что если иметь на руле ручки почти параллельные продольной оси велосипеда, то при езде против сильного ветра можно будет ехать повернув руль ручками вперед, на манер руля-буллхорна:

 

36396457.jpg

 

 

Постоянно так ездить нельзя потому что просто неудобно, не говоря уже о том что не удастся ни следить за дорожной обстановкой, ни замечать местные достопримечательности. Но иногда, может раз или два раза за сезон - бывает необходимость ехать против сильного ветра, и тогда такой поворот руля был бы полезен.
Но, к сожалению, из затеи ничего не вышло из-за того что у нового руля ручки слишком короткие, а переключатель скоростей может ставиться только на прямой участок руля но не на изгиб. Пришлось вернуть "Руггелю" старый руль, после чего поехал на улицу проверить все ли в порядке.

Оказалось что что-то нарушилось в переключателе скоростей и никак не получается чтобы срабатывали все три скорости: то включаются только первая и вторая, то только вторая и третья. В конце концов кое-как разобрался - оказалось что это из-за того что и тут переключатель попал на изгиб руля и в нем нарушилось соединение между манеткой и катушкой на которую наматывается тросик. По ходу дела уронил и потерял винтик которым крепится крышка на этой самой катушке.
Оказалось что наша Малая Карасевка совсем высохла:

 

36396500.jpg

 

 

Справа за дамбой виден пруд.

Заехал в магазин и купил две сосиски на 25р. и булку черного нарезанного хлеба на 38р., и потом в другом магазине - килограмм риса на 90р.
Дома в своих запасах нашел подходящий болтик (к счастью, там оказалась стандартная резьба М2) и крышку привинтил на место.

 

(продолжение следует)


  • 1

#56 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 25 октября 2021 - 19:25

Продолжение

2021: 31 июля, суббота (с утра +24, днем +40). С утра позавтракал вермишелью на молоке, и покатил на "Руггеле" в Советский. По ходу дела обратил внимание на то что и у нас в Прудах все больше и больше огородов забрасываются

 

36414000.jpg

 

Время еще нет восьми утра, а в поле уже работает трактор с опрыскивателем - видимо, вносят удобрения:

 

36414008.jpg

 

Погода была очень хорошая: небо на некоторое время затянуло дымкой и поэтому солнце не так сильно палило. Машин на дороге почти совсем не было, в девять был уже в Чапаевке:

36414028.jpg

 

К пол-десятому приехал к Советскому.

Навес с дыркой для пропуска газопровода:

 

36414042.jpg

 

А в этом доме от газа вообще отказались и перешли обратно на электро отопление - видна заглушка на ответвлении газопровода, а труба от заглушки к дому вообще демонтирована:

 

36414050.jpg

 

Видимо, там просто сосчитали все расходы с учетом расходов на газовые котлы, оплату их обслуживания только в "специализированной организации имеющей лицензию" и оплату всякого рода "профилактических работ" и регулярно выдумываемых газовиками "внеочередных инструктажей" - и решили что электричеством будет дешевле.

Проехал через рынок но ничего не купил, народу почти не было, мужика который раньше торговал разными старыми вещами на его обычном месте опять не было. Я решил что, наверное, сейчас он открывается позже.
В прошлом году в это время в субботу тут была очень активная торговля, а сейчас совсем никого нет:

 

36414075.jpg

 

Я зашел в один из магазинчиков торгующих бытовой химией и купил три коробки тлеющих спиралей от комаров по 65р. (у нас в Прудах они по 100р.). Зажигание их в подъезде очень хорошо помогает не только от комаров, но и от всех других насекомых, расход одна спираль в день, зажигаю часа в три дня чтобы хватило до ночи.
Выехал на главную улицу - тут народ вроде бы есть, местные пенсионеры уже обсуждают новости:

 

36414091.jpg

 

Опять покатил на рынок:

 

36414103.jpg

 

Сфотографировал почем на рынке продается пшеница и прочее:

36414114.jpg

 

Ну, ничего себе откуда в Крым завозят комбикорм: "АгроБалт трейд"!

В помещении где со времен СССР и до прошлого года был книжный - сделали ремонт и сейчас там продажа холодильников, а книжный переехал в комнатку размером с жд купе. Там среди прочего были выставлены на распродажу по 10р. разные книги еще украинского издания. Я купил книгу "Физика 8 кл. Вопросы, задачи, тесты" - там очень интересные задачи и к ним ответы. Например: насколько бы повысилась температура тела человека за сутки если бы все тепло вырабатываемое телом не рассеивалось а накапливалось? Ответ: на 12 градусов.

Среди прочего вывешены объявления, которых не было при украинцах:

 

36414137.jpg

 

Это продолжение той же политики которая происходит по всему Крыму и по всей России, которой так гордился на собрании депутат Бахарев: везде под корень подчистую ликвидируются поликлиники и больницы, а вместо них устраиваются "фельдшерско-акушерские пункты", в которых даже вообще нет ни одного врача а только фельдшер.

Покатил через железную дорогу в северную часть Советского. Оказалось что деревья вдоль железной дороги обрезали  по обе ее стороны, а не с только одной стороны как мне показалось в прошлый приезд:

36414154.jpg

 

Впрочем, и дальше от железной дороги их тоже поукорачивали ибо нефиг:

 

36414161.jpg

 

Магазин спорттоваров все-таки работает и я в него зашел:

 

36414177.jpg

Но там почти ни на одном товаре нет цены, поэтому развернулся и ушел ни с чем.

(Известно что в Крыму сплошь и рядом для местных одна цена а для приезжих тот же товар продают гораздо дороже, поэтому в таких местах где не обозначены цены прямо, а их надо спрашивать у продавца - ничего покупать не следует)
Заехал в аптеку и купил корвалол 25 мл за 85р. Предлагали и парацетамол по цене 75р. за 20 таблеток, но я по такой цене не стал покупать - пока запас есть, а на будущий год из Уфы привезу, или может тут где-нибудь найду по нормальной цене.

Вернулся опять на станцию и все-таки нашел расписание всех поездов а не только едущих в сторону Феодосии:

36414196.jpg

 

Пожалуй, вполне можно поехать в Феодосию на 10-38 и потом вернуться обратно на 18-27. Только надо брать с собой велосипед так как в 18-27 автобусы отсюда уже не ходят.
Сегодня суббота, и местные едут в Феодосию на пляж:

 

36414202.jpg

 

Странно что народу совсем мало, притом что тут местным пенсионерам проезд бесплатный - было видно что даже не у каждого окна сидят.

(именно только местным: надо иметь местную прописку, поэтому я как и все другие приезжие воспользоваться этой бесплатностью не могу)

 

36414225.jpg

 

Еще раз покатил на рынок, того мужика который там раньше торговал разными старыми инструментами по-прежнему не было. Я спросил других торгующих - оказалось что он теперь больше не торгует.
С этим покатил домой.

В Чапаевке почитал местные объявления:

36414239.jpg

На самом деле давно доказано что вся история "крещения Руси" - выдумка сочиненная через несколько сот лет после якобы имевшего место "крещения". Сочинитель этой сказки даже не знал что в 988г. еще не было разделения церквей на восточную и западную, и поэтому подробно описал как киевский князь тогда выбирал между "православной" верой и "латинской."

Кроме того, Киев где он правил  - столица Украина не России.

Пропагандируется газификация, и обещают что газ до границы участка доведут бесплатно, но о том сколько стоит проведение газа в дом - разумеется, умалчивают как о не относящейся к теме мелкой второстепенной детали:

 

36414272.jpg

 

У меня лично в пригороде Уфы даже не на устройство нового котла и плиты, а только на замену старого котла на новый (т.е. газ уже был подведен, стоит счетчик, газовая плита уже подключена) - вышло в сто тысяч рублей, а было это в 2015 году. Причем в инструкции к котлу написано что "срок службы 10-15 лет" - а газовики категорически утверждают что десять и потом эксплуатация будет запрещена, и в каждой платежке указывают: срок замены котла 2025 год. Поскольку собственно котел стоит 40 000, и еще 10 000 его монтаж (полагая что батареи и трубы останутся старые) - то значит на каждый год из этих десяти падает сумма в 5000р., и плюс еще ежегодный платеж "за техобслуживание" - еще полторы тысячи. Применительно к Крыму где отопительный сезон например 4 месяца это выходит по полторы тысячи в месяц только на амортизацию котла не считая прямых платежей за газ. Прибавив их получаем что электро отопление уже не намного дороже, а если поставить сплит-систему -  то и вовсе не дороже, тем более что кондиционер в Крыму все равно надо иметь если постоянно тут живешь.

В Новом Мире купил полтора литра минеральной воды за 15р., и пока ехал от него до дома 16 км - эту воду всю выпил.
Вечером покатил в магазин и купил два куриных крылышка на 25р. и 0,9л подсолнечного масла на 160р.
Сварил рисовую кашу с добавлением этого растительного масла ("Средиземноморская диета"), и получается вполне удовлетворительно. Сливочное или даже его имитация, в общем, вроде бы несколько вкуснее, но в условиях жары и отсутствия холодильника - подсолнечное практичнее.

Вечером помыл пол в квартире и потом этой же водой в подъезде. Сохло все очень долго так как на улице была повышенная влажность.

 

 

2021: 1 августа, воскресенье (с утра +22, днем +40). Попробовал опрыскать стены водой для охлаждения в большой комнате не только вечером, но и утром. Результат получается не очень хороший так как утром влажность воздуха на улице повышенная из-за росы и поэтому влажные стены высыхают очень медленно. Пришлось даже направить на них вентилятор:

 

36414292.jpg

 

У пола стены высыхают быстрее из-за того что по-первых влажный воздух легче сухого и поэтому у потолка влажность выше чем у пола, и во-вторых свежий воздух с улицы втягиваемый через окно в малой комнате откуда сделан снимок и выдуваемый затем вентиляторами через балкон, будучи холоднее комнатного, стелется по низу.
Ближе к девяти покатил на рынок, причем поехал на "Веге" - в первый раз в этом году.

Как обычно по воскресеньям, была ярмарка.

 

36414297.jpg

 

Это только у нас в Прудах ярмарка в воскресенье, в других селах в другие дни. Например, в соседнем Зыбино ярмарка бывает по понедельникам, причем начинается  она в семь утра, и ближе к десяти уже совсем заканчивается.

Опять приехал тот секонд-хэнд в котором я недавно купил за 200р. женские брюки, оказавшиеся очень удачными для домашней носки. Я решил купить еще одни и долго выбирал так как на мою толщину там брюк мало было, и в конце концов купил за 200р. светло-серые брюки из синтетики. Дома их постирал, заодно постирал одно полотнище из тех на каких лежу на полу и еще по мелочам.

Устроил проверку своему гигрометру положив его на поднос с небольшим количеством воды и накрыв кастрюлькойй. Оказалось что он занижает на 20% - в этих условиях когда влажность равна точно 100% он показывал только 80.

 

36414345.jpg

 

Сзади оказалась регулировка, я ее подкрутил и он стал показывать правильно. На балконе он стал показывать влажность уличного воздуха между 30 и 40% - действительно, чувствуется что влажность повышенная по сравнению с обычной сухой жарой.
Штаны скоро высохли и я их ушил в поясе по себе, а по длине они мне почти нормальные, дома пойдут.

Недостаток их в том что они синтетические, материал полиэстер - в жару неприятно в таких. Но в более прохладную погоду для разных работ по дому именно это и удобно так как синтетика не впитывает грязь, штаны из нее легко стираются и быстро сохнут.

Пол-третьего покатил в магазин. Ради физкультуры сделал крюк вокруг села.
Во многих местах выставлены баллоны:

 

36414384.jpg

 

Смотрю - стоит посреди улицы грузовик-цистерна со сжиженым газом и в такой баллон по шлангу присоединенному к баллонному вентилю газ заливает. Но это же очень опасно! Если баллон наполнится доверху, то при малейшем повышении температуры сжиженый газ его разорвет, поэтому баллоны наполняют на специальных наполнительных станциях а не просто посреди проезжей дороги. Похоже что это какая-то не совсем легальная деятельность и поэтому я постеснялся фотографировать. Спросил почем - оказалось, наполнение стоит 1350р. за баллон.

Заехал в магазин и купил две сосиски на 28р. и конфет на 74р. И потом еще в другом магазине нарезанный батон за 38р.

Дома вернулся к стоимости газа. Так, цена 1350р. за баллон, баллон 40 литров, вмещает 25 кг газа - значит, газ продается по цене 54 рубля за килограмм. Это дешевле чем цена на бензин так как самый дешевый 92й бензин на ближайшей заправке продается по цене 50 рублей за литр т.е. по 70р за кг.

Но... пропан имеет теплотворную способность 46 МДж на килограмм, значит на 1 рубль покупаешь 0,92 МДж, а электрический ток выдает 3,6 МДж тепла на киловатт-час. Значит, варить на таком газу - это все равно что варить на электричестве покупаемом по цене 4 рубля за киловатт-час. Между тем, тут электричество при потреблении до 250 квтч в месяц продается жителям за 2р.62к., свыше 250 до 800 квтч - по 3р.30к. и свыше 800 квтч - по 5р.53к. Таким образом, варить на баллонном газе по такой цене выгодно только зимой когда по причине электро отопления расход электричества в месяц превышает 800 квтч. Но и тогда на газу выгодно только жарить или варить, но не кипятить воду из-за того что КПД электро чайника практически равен ста процентам, тогда как КПД газовой плиты при кипячении чайника равен в реальности из-за накипи в этом чайнике хорошо если 50%.

Сварил рисовую кашу с двумя сосисками, и половину отдал Сашке.

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

 




 


  • 1

#57 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 26 октября 2021 - 18:34

Продолжение

 

2021: 2 августа, понедельник (с утра +22, днем +40) Позавтракал, кое-как побрился своей вконец затупившейся электробритвой, и покатил на "Руггеле" в Желябовку.
В Заречье по программе ликвидации полноценных поликлиник продолжается строительство фельдшерско-акушерского пункта во времянке из гофрированной жести. Сбоку для его снабжения электричеством при отключении сети поставили полу стационарный генератор размером чуть не с половину самого фельдшерского пункта:

 

36426726.jpg

 

 

В Ивановке сфотографировал объявление из которого виден масштаб здешних зарплат:

 

36426758.jpg

 

 

Это - "грязными" т.е. из них еще вычитается подоходный в 13%.

Проехал мимо "Доброцена" и покатил в собственно Желябовку - мне нужна аптека так как наша в Прудах по-прежнему не работает. Около аптеки стоял велосипед с рамой переваренной из мужской в женскую:

 

36426778.jpg

 

 

Задняя звезда у него была увеличена точно так же как я делаю: взяли малую звезду  с передней "системы" и прикрутили винтиками к закаленному центру:

36426786.jpg

 

 

Вся беда односкоростных велосипедов  в том что у них с завода стоит слишком скоростная редукция, а людям-то надо не чтобы велосипед быстро ехал, а чтобы ехать легко было с грузом. На велосипедах Урал пердняя звезда ставилась 48 зубьев и задняя 18, на "Аистах" впредни 46 и сзади тоже 18. Китайцы на велосипедах аналогичного класса ставят впереди 40 зубьев и сзади 19 или 22 - и поэтому китайские односокростные велосипеды хорошо покупают в качестве хозяйственно-бытовых. У моего "Руггеля" сразу с завода стоит впереди 40 зубьев а сзади стояло 23 зуба, а я заменил заднюю после многих проб на 26 зубьев и так и езжу.

Причем, поскольку хотя задние звездочки в 26 зубьев и продаются но они почему-то не каленые и поэтому ездить на них как таковых невозможно - слизывыаются шлицы которыми звездочка надевается на заднюю втулку, и вот приходится ее прикручивать к более малой но хорошо закаленой звездочке. Здесь, поскольку передняя звезда явно больше чем 40 - пришлось заднюю поставить вообще в 32 зуба, тоже прикрутив ее к закаленому центру.

 

Я купил в аптеке ибупрофен от головной боли за 60р. (20 табл. по 400 мг), и еще хотел было купить анальгин, но анальгин оказался по 70р. и я не стал покупать так как у нас в Уфе он есть в значительном запасе.
Заехал в хозяйственный но ничего не купил. Посмотрел местные объявления:

 

36427071.jpg

 

 

При виде этого объявления почему-то сразу вспоминается как при Сталине наша Великая Родина после таких переписей обкладывала налогами каждый кустик земляники и каждую яблоню, а также слова Путина "Люди - наша новая нефть".
Покатил обратно к Доброцену по берегу пруда на Большой Карасевке, украшенному юмористически сделанными фигурами и надписями:

36427080.jpg

 

 

На овощной рынок заходить не стал, сразу покатил в "Доброцен".

 

 

36427085.jpg

 

 

В "Доброцене" зашел в магазин "Все по 30" и купил по распродажной цене 10р. фонарик под три батарейки ААА и маленький малярный шпатель за 15р.

 

 

36427103.jpg

 

В собственно "Доброцене" купил пакет стирального порошка "Доброцен" в 6 кг весом ценой всего за 139,61р. - специально для бабы Марины. Отдушка у этого порошка с таким резким запахом что я сначала подумал что пакет который я взял где-то прорван, но оказалось что он вполне целый - ничего, пойдет ибо не себе.

Из продуктов купил 500гр. печенья белорусского производства за 79,72р., 400гр. спагетти за 32,82р., сухари с изюмом 1,1 кг за 122,12р., и две коробочки бульонных кубиков по 6 десяти граммовых квадратиков в каждой по 14,87 за коробочку.

На выходе открывая шкафчик куда запираются сумки посетителей - по ошибке открыл его не его ключом, а ключом от замка с тросиком которым пристегнул своего "Руггеля".

Стиральный порошок положил в сумку-рюкзак которую затолкал в корзина на багажнике, а сухари и печенье положил в сумку из полипропиленовой мешковины которую привязал к этой корзине сбоку, и так покатил домой.

Обратил внимание на цены на бензозаправке напротив "Доброцена":

 

36427131.jpg

 

А когда я тут был 19 июля, то цена на 95й была 52-95.
Ехать было ну очень хорошо, но во Фрунзе у меня кончился запас воды и пришлось зайти в магазин и купить два литра за 28р. И еще купил там два ручных клещевых тормоза за 160р. - судя по цене это видимо из неликвидов оставшихся с довоенного 13го года. Тут по причине равнинной местности надобности в ручном тормозе никто не ощущает и поэтому их плохо раскупают.

36427141.jpg

 

Почитал местные объявления:

 

36427159.jpg

 

Итак, в счет натуроплаты за сданный в аренду гектар дают по 500 кг зерна, значит считая по указанной цене 12,4 за кг - это соответствует арендной плате в 6200р. за гектар

Капитальный ремонт здания (вроде бы после пожара) - тут отказались от старого крымского способа когда деревянные балки намертво заделывают в кладку и перешли на наш уральский способ когда в кладку заделывают железные закладные детали, а деревянные балки к ним крепят тем или иным способом:

 

36427208.jpg

 

Дома подарил эти 6 кг стирального порошка бабе Марине. Если верить надписи на пакете - "на 50 стирок", то этого ей должно хватить на год так как в году 52 недели. В принципе, по полкило в месяц - и правда должно хватить на год.
Отдохнул, попил чай, пообедал сваренными еще утром яйцами с хлебом и чаем.
Тут вдруг послышались звуки интенсивного перемещения и перетаскивания вещей в соседней квартире и в подъезде.
Оказывается, переезжают соседи из 8й квартиры которую в 2013г. купили такие же как мы пенсионеры чтобы тоже жить в ней на пенсии, только мы с женой с Урала а они из Измаила. Гуня пришла к выводу что жить двоим (ей и мужу) в однокомнатной квартире не есть вполне хорошо (тем более - с окнами на юг т.е. требующую летом постоянных расходов на кондиционер), и вот эту однокомнатную продали кому-то а взамен купили за 1,1 млн двухкомнатную в Советском. Наняли машину и вот спускают в нее вещи чтобы туда перевезти:

 

36427299.jpg

 

Я вышел и помог потому что вещей оказалось неожиданно много, притом что самые громоздкие и тяжелые т.е. холодильник, шифонер и кровать двухспальную - они не берут.
Поехал с ними чтобы помочь там занести все в ту квартиру.
Там дом оказался с восточной стороны Советского, тоже как и тут  - двухэтажный дом но крыша скатная, квартира в торце, выход на лоджию в восточном торце дома по проекту и из большой комнаты и из кухни. Стоят старые советские но полноценные двойные окна и двери, а не одинарные с двойными стеклами какие стояли по проекту в нашем доме в Прудах:

 

36427308.jpg

 

Дом газифицирован. Вид в другую сторону:

 

36427314.jpg

 

Пол в несколько лучшем состоянии чем у меня в Прудах, отопление от газового котла стоящего в кухне, причем использованы старые советские батареи, но не те которые тут были раньше (раньше отопление было центральное), трубы к батареям не использовали те которые были а проложили заново. И в итоге теперь выход на лоджию только из кухни, а из комнаты дверь на лоджию можно открыть только для проветривания но не для прохода:

36427394.jpg

 

Прежние хозяева съезжая оставили Гуне швейную машинку, причем машинка эта старинная, с челноком - "лодочкой", но вроде бы шьет.
Проводка в квартире - старя советская, алюминиевыми проводами т.е. надо сразу же менять в самую первую очередь. Есть кондиционер. Напротив подъезда - у каждой квартиры свой участочек отгорожен, и там отдельные сараи и зачем-то уличные души:

 

36427407.jpg

 

Выбившись из сил на втаскивании вещей на второй этаж, некоторые мало ценные вещи решили пока не втаскивать а оставили в этом огороженном участке.
Вид с торца на их лоджию - видно что крыша в не очень хорошем состоянии:

36427571.jpg

 

Водитель сам из наших Прудов (поэтому я и поехал), но прежде чем ехать домой в Пруды он решил заехать в здешний "Доброцен". Я про него слышал, но в нем не был, и даже не знал к нему точной дороги. Оказалось что он на северо-западной окраине Советского, в здании какого-то старого завода, от Гуни километрах в трех:

 

36427582.jpg

 

Вход - за белой машиной, открытая дверь где женщина стоит. Этот "Дорброцен" гораздо больше того который в Желябовке, и надо будет как-нибудь специально в него сюда приехать.
Водитель купил молока а я хотел купить  пару сосисок, но тут по две штуки не было. Купил на 50р. две 0,5 кг банки моющей пасты "Пальмира" которую я покупал для Сашки и она ему понравилась.
Благополучно прибыли в Пруды. Я пошел в ближайший магазин и купил котлету за 32р. и нарезанного хлеба за 28р. Дома уже начал варить рисовую, кашу и тут вспомнил что вчера закончились последние остатки прошлогодних одноразовых тарелок в которых я отдаю кашу Сашке. Пришлось ехать на "Веге" в этот же магазин и купил там 20 одноразовых тарелок на 60р.
На обратном пути заметил что Гуня уезжая в другой город забыла выключить кондиционер. Я позвонил ей и сказал, она обещала приехать завтра и выключить.
Хуже всего то что они одновременно оставили приоткрытым окно.
Сварил рисовую кашу с двумя сосисками, половину отдал Сашке. Прессованный бульон купленный мною утром оказался гораздо лучше аналогичного который я покупал в 90х годах - тогда он состоял на две трети из соли, а сейчас соли в нем почти нет т.е. собственно бульона в кубике такого же размера что и тогда сейчас гораздо больше. Но, в общем, пользоваться бульоном в порошке мне кажется практичнее так как он быстрее растворяется.
 


2021: 3 августа, вторник (с утра +22, днем +40, пасмурно). Ночь была очень теплая, даже в пять утра на улице было +22 плюс высокая влажность. Из-за теплой сырой ночи плохо спал, и в итоге слабость во всем теле, и так и провалялся на полу за компьютером до послеобеда.
Рассмотрел купленный вчера за 10р. фонарик - он рассчитан на три батарейки ААА, у меня такие есть, они у нас в Уфе стоят по 50р. за десяток. Я смазал вазелином в нем все контакты (как это всегда делается применительно к автомобильным аккумуляторам), и он прекрасно заработал.

Гуня с мужем приехали и кондиционер выключили. Они спросили у меня какого типа мой пылесос - они хотят такой же купить потому что у них в новой квартире будет масса ремонта. Я отговорил их такой покупать а уговорил покупать строительный и показал свою Историю как я себе покупал строительный пылесос. Он их очень заинтересовал, и еще их заинтересовал проточный водонагреватель.
После обеда покатил на "Веге" в магазин, ради физкультуры сделал круг вокруг села. Везут сено на мотоблоке:

 

36427650.jpg

 

Купил в хозяйственном 25 одноразовых тарелок на 50р., пачку в 100 шт. салфеток за 28р. и два рулона туалетной бумаги по 14р. В продуктовом купил две сосиски на 28р. и с этим прикатил домой.
Было видно что с запада надвигаются две грозовые тучи, но одна прошла чуть севернее Прудов а другая чуть южнее. В итоге весь день и потом и вечером опять была душная влажная жара как перед грозой но без самой грозы.
Сварил кашу с сосисками и половину отдал Сашке.



2021: 4 августа, среда (с утра +24, днем +35, после обеда гроза). Из-за душной теплой ночи опять плохо спал и поэтому утром был полудохлый. Вдобавок, из-за того что электробритва перестала брить - пришлось бриться бритвенным станком.
Ближе к девяти поехал на "Веге" на рынок и купил два литра молока на 100р. И потом весь день валялся дома читая книги с компьютера. Постирал один из половиков из полипропиленовой мешковины на которых валяюсь на полу, и вывесил за балкон сушиться.
Ближе к трем часам в магазин на "Туристе", но когда на улице сел на него то оказалось что спущена задняя шина. Пришлось возвращаться и брать "Вегу". Купил две сосиски за 22р. и нарезанную булку за 38р. С юга надвигалась грозовая туча:

 

36427659.jpg

 

Только вернулся как хлынул ливень, но скоро кончился - гроза задела нас только краем.
Покатил опять в магазин и купил за 390р. обычную покрышку 28" для обычного велосипеда-дорожника. Я хочу когда поеду в гости к Гуне в Советский то им подарить - на том ЗИФе который я им привез в 2015 году уже тогда стояли старые покрышки, и с тех пор заменили только одну - на ту старогодную которую я в июле снял с переднего колеса своего "Руггеля" когда купил ему антипрокольную. Учитывая что от них до рынка полтора километра, а до "Доброцена" все три - им без велосипедов никак не обойтись.
Сварил рисовую кашу с сосисками и половину отдал Сашке, а Сашка взамен принес большую гроздь крупного винограда.
С "Туриста" снял заднее колесо и нашел прокол - оказался точечный прокол через который воздух только чуть-чуть сочится не на беговой стороне а на внутренней, что очень странно. Но заметно что сама резина камеры стала какая-то жесткая, так что возможно что это просто результат старения резины. Если это так, то следует ждать появления таких же проколов еще и еще.
Разобрал у "Туриста" каретку -  там чувствовалось при езде не совсем гладкое вращение, и решил заменить насыпные шарики на обычные подшипники. Но у меня запасных подшипников на каретку ХВЗ не оказалось, поэтому отложил ремонт на завтра и так и оставил на ночь каретку разобранной. Камеру "Туриста" заклеил, и для пробы надел на "Туриста" свеже купленную покрышку для дорожника. Оказалось что она в общем для "Туриста" подходит, но зазор по бокам от покрышки в районе каретки с этой покрышкой совсем маленький.
Позвонил Наташке в Уфу - она вроде бы нашла покупателей на Лилину квартиру.



2021: 5 августа, четверг (с утра +22, днем +35). Опять была теплая влажная ночь с очень душной атмосферой. Я даже с вечера убавил себе одеяло: из трех пледов вынул средний самый теплый, и это в некоторой степени помогло.
С утра покатил на "Веге" на рынок и купил 4 подшипника для каретки ХВЗ, по 15 р. штука.
Дома собрал "Туристу" каретку и начал надевать шатуны. Клинья которыми крепились шатуны я поставил еще в Уфе несколько лет назад - так называемые "ремонтные" которые больше обычных, да и то пришлось с одной стороны вложить полоску от негодной стальной рулетки. При выколачивании резьба у клиньев пострадала, и я решил поставить новые, тоже ремонтные, купленные здесь.

И тут оказалось что здешние ремонтные клинья больше тех ремонтных которые я покупал в Уфе: у уфимских резьба под гайку редкого размера М7, а у здешних ремонтных М8:

 

36427698.jpg

 

Вверху - здешний ремонтный клин с гайкой М8, ниже два - выбитые мной из шатунов уфимские ремонтные с гайками М7, в самом низу - обычный клин с гайкой М6.
Я до сих пор почему-то воображал что есть только "простые" и "ремонтные", а оказалось что их целый размерный ряд!
Клинья с резьбой М8 оказались великоваты и пришлось каждое немного подпилить напильником, после чего они хорошо вошли.
Вернул на заднее колесо "Туриста" его покрышку, все собрал и покатил на улицу до магазинов чтобы проверить все ли нормально - оказалось все хорошо, ненормальность при вращении педалей пропала. Заодно купил еще два клина по 15р.

Ближе к вечеру опять покатил в магазин, ради физкультуры сделал круг вокруг села. Продолжается выдача земельных паев:

 

36427744.jpg

 

Купил две сосиски на 28р. и дома сварил с ними рисовую кашу.
Вечером помыл пол дома и потом этой же водой в подъезде.

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


  • 1

#58 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 26 октября 2021 - 18:52

а чо там 26 октября то? а то цветочки куёчки однообразные уже под3аебли.   Этак мы только к новому году про октябрь увидим.

И это - придётся теперь вам круглый год туда мотаться. Фанаты ждут отчотов в  реальном времени=)


Сообщение изменено: Liquid (26 октября 2021 - 18:53 )

  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#59 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 27 октября 2021 - 20:17

Тут  форум как-то так устроен что сразу много выложить не получается, выскакивает: "Вы загрузили слишком много фотографий". И если после этого сообщения сохранить и начать следующее сообщение то уже ничего вставлять не получается: это следующее сообщение не делается отдельным, а автоматом присоединяется к старому в котором количество фотографий уже предельное, и поэтому новые картинки уже не вставлются.

Для обычного сообщения это не имет значения так как редко кто так много фотографий выкладывает, но не из-за такого ограничнеия невозможно выкладывать  за один раз слишком  много.

 

Продолжение

 

2021: 6 августа, пятница (с утра +22, днем +45). Ночью наконец-то было прохладно, так что утром я даже опять усилил одеяло которым укрываюсь. Между двух тонких вязаных пледов вложил привезенное из Уфы так называемое "железнодорожное" одеяло - такие синтетические одеяла выдают в поездах. На него я еще в Уфе нашил по углам и посередине каждой стороны петли, и за них связал с пледами с такими же петлями в стопку.
В восемь поехал в Советский, взяв с собой покрышку которую купил в подарок Гуне на новоселье.
Проезжая мимо Привольного вдруг обратил внимание на забор коровника или чего-то в этом роде:

 

36443362.jpg

 

 

Похоже что это в свое время колхозники взяли да и оставшиеся со Второй Империалистической войны противотанковые надолбы собрали с полей и использовали - не пропадать же добру:

 

36443385.jpg

 

Я специально выехал пораньше чтобы успеть доехать до Советского прежде чем начнет дуть встречный мне северо-восточный ветер, но видимо надо было выезжать еще раньше: не успел доехать до Чапаевки как он уже начал дуть. Но в общем доехал эти 25 км нормально.

 

Сначала было покатил на рынок и потом в аптеку около него - надо купить Сашке лекарства, но на рынке не оказалось ничего интересного а в аптеке было полно народа, и не стал стоять. Покатил к Гуне на восточную окраину Советского.
По дороге зашел в другую аптеку и купил для Сашки обезболивающее Диклофенак (мне его тоже выписывали) 5 ампул по 3 мл на 52р. и к ним 7 шприцов по 7р. - у него сейчас так же как и у меня осенью болит поясница, но в отличии от меня - нет денег купить лекарства. То что у него она опять начала болеть - показывает что слова врачей в мой адрес что нельзя поднимать тяжелое - это не просто так: у него возобновилось после того как он нанялся на уборку винограда и поднимал там тяжелые корзины.

 

Скоро доехал до сельхозтехникума около которого дом Гуни:

 

36443453.jpg

 

На заднем плане виден трактор ДТ-54 на постаменте - это уже за оградой техникума.

От техникума быстро нашел дом Гуни

 

36443472.jpg

 

Такое впечатление что по проекту у дома крыша была плоская, а скатную надстроили уже потом. Их лоджия на втором этаже с синими рамами. На переднем плане - так жители первого этажа увеличили свою жилплощадь.
Зашел, они были дома и как раз сливали воду с отопления - наняли сантехника и сварщика чтобы завтра отрезать часть отопительных труб:

 

36443479.jpg

 

У них в ванной стоит еще и отдельный газовый водонагреватель, и они решили его ликвидировать так как он старый и газовики скорее всего потребуют поставить новый - а тогда выгоднее поставить электрический. И как раз думали не убрать ли заодно и батарею в кухне, я сказал что у нас в пригороде Уфы для отопления кухни вполне хватало обратной трубы отопления идущей к котлу, а прямую идущую от котла под потолком мы даже замотали теплоизоляцией. И они решили тоже батарею в кухне убирать. Кроме того, они решили убрать батарею в ванной так как она там сильно мешается. Возможно что этого не стоит делать, но по существу батарея там действительно, хотя и желательна но все же не очень нужна.

Подарил покрышку, они угостили кофем, и я раскланялся.

Поехал искать "Доброцен" - в понедельник меня туда привез шофер, но надо знать дорогу самому. Покатил по тем улицам какие запомнил когда мы туда ехали.
Тут обучают на шоферов и парашютистов:

 

36443533.jpg

 

 

В конце концов повернул не в ту сторону, и вместо "Доброцена" приехал к выезду из Советского в месте через которое мы тогда проезжали уже побывав в "Доброцене".
По ходу дела сфотографировал атмосферный водонагреватель в виде просто выставленной на солнце толстой горизонтальной трубы - вода подогревается не от солнца, а от тепла воздуха, нагрев слабее чем от специального солнечного водонагревателя но зато такой нагреватель дешевле и меньше забивается накипью, а все-таки нагрев до градусов тридцати летом вполне обеспечен:

 

36443549.jpg

 

 

В конце концов "Доброцен" все-таки нашел. Стоянка для мопедов:

 

 

36443596.jpg

 

 

В магазине особая комната с выставленными на продажу разными скоро портящимися товарами в которой поддерживается низкая температура - не в каждом прилавке, а во всей комнате:

 

 

36443606.jpg
 

 

Но, в общем, ничего такого особенного против "Доброцена" в Желябовке тут нет, хотя товаров здесь в общем больше.
Я купил полкило вермишели на 53р., 900гр. риса на 49,30, две банки моющей пасты "Пальмира" на 45р., два пакета какао по 100гр. по 11.87 каждый, растворимый кофе 150гр. за 124,67 и кофе молотый 200гр. за 87,78р.
С этим покатил к тому же выезду из Советского у которого дом с атмосферным водонагревателем.
Мост через Северо-Крымский канал который в прошлом году был в аварийном состоянии - за год так и не отремонтировали:

36443622.jpg

 

 

Я поехал не прямо домой, а решил сделать крюк через Привольное, то есть сначала поехал на запад по автотрассе на Джанкой. Скоро доехал до развилки на которой дорога уходит по путепроводу над железной дорогой и затем по мосту на северный берег канала, а мне надо по этому берегу ехать дальше на запад по дороге на Желябовку до Раздольного и потом на Заветное:

 

 

36443631.jpg

 

 

Решил подняться на путепровод над железной дорогой и осмотреть с высоты окрестности.
Вид на юг - смутно видны Крымские горы, приподнятые миражом:

 

 

36443643.jpg

 


(снимок сделан моим фотоаппаратом с электронным увеличением - у него оптического увеличения нет)
Вид на запад - мне надо ехать по этой дороге:

36443654.jpg

 

 

На мосту сфотографировал автоспуском себя, любимого, и своего "Руггеля":

 

36443663.jpg

 

 

Спустился обратно на дорогу на Желябовку и покатил на запад, и довольно скоро доехал до Раздольного.

 

 

36443683.jpg

 

 

Что меня тут (не только в Раздольном) удивляет больше всего - это то что около сел находящихся у железнодорожной линии нет остановок пригородных поездов. У нас на Урале у каждого близкого к железной дороге села непременно есть остановка электрички.
Мне следовало бы повернуть  на юг и проехать через Раздольное, а я покатил дальше до его западного конца и только там повернул на Заветное. Расстояние то же самое, но в первом случае я посмотрел бы Раздольное проехав по его улицам, а так только проехал по его краю:

 

 

36443673.jpg

 

 

Капитальный ремонт дома. Обращает на себя внимание видимая через окно изнутри стена сложенная из каменных блоков на манер строений Баальбека:

36443706.jpg

 

 

Видимо, хотя сделать так же как у соседнего дома - к собственно старому домику с фасадом в два окна пристроили пристрой, и заодно захватили под крышу и часть двора чтобы солнечные лучи упирались в крышу а не попадали на обращенную к югу стену пристроя:

36443739.jpg

 

 

А у этого, тоже из известняковых блоков - сбили штукатурку и видимо хотят обделать каким-то утеплителем:

 

 

36443745.jpg

 

 

Старый советский комбайн "Дон 1500" - интересно сделан привод шнека который выдает зерно из бункера:

 

36443758.jpg

 

 

Старый советский трактор Т-150 с дисковым культиватором на прицепе:

 

36443768.jpg

 

 

Тут у меня кончились те два литра воды которые я взял из дома, а жара усилилась и я начал жалеть что не купил минеральной воды в "Доброцене".
От раздольного до Заветного - километров пять, но ехать делалось все труднее и труднее. Но все-таки доехал:

 

36443792.jpg

 

 

Забор сделан из шлангов капельного орошения - у них забиваются отверстия откуда вода капает, и шланги идут на выброс потому что там конструкция такая что прочистить невозможно.

В Заветном почитал объявления, но в общем ничего нового: те же запугивания "террористами" (которые откуда-то появились в Крыму сразу же после появления тут нашего ФСБ а при украинцах, насколько я помню, их не было),  угрозы бросить в концлагерь за недонесение, предупреждение чтобы не покупали мясо и молоко с рук а только в магазинах принадлежащих правильным людям и т.д. и т.п.:

 

36443801.jpg

 

 

Заехал в магазин и купил полтора литра минеральной воды за 22р. Там было и по 2л за 30, но я решил 8 рублей сэкономить - а зря. Когда вышел, то оказалось что термометр на велосипеде стоявшем в тени на ветру показывает 44 градуса. Учитывая что он на три градуса завышает - значит, в тени в тот момент было 41, а мне ехать всю дорогу не по тени а по палящему солнцу.
Из-за страшной жары ехать оказалось очень тяжело, кое-как дотащился до Привольного, там допил последние остатки этих полутора литров и еле-еле одолел последние 5 км до дома, да и то благодаря сильному попутному ветру.
Термометр на подъезде в тени козырька над подъездом показывал 45 градусов.
К вечеру несколько оживел и съездил в магазин и купил две котлеты на 42р. и нарезанную булку за 38р.
Вечером сварил рисовую кашу с этими котлетами и половину отдал Сашке, и отдал ему же купленные для него лекарства.
К вечеру жара начала спадать так что уже в семь часов стало можно открыть окна и включить вентиляторы для проветривания квартиры.



2021: 7 августа, суббота (с утра +22, днем +32, сильный с-в ветер). К девяти покатил на рынок и купил два литра молока на 100р. И потом весь день просидел дома. Постирал разное по мелочам.
Видимо, вчера меня все-таки хватил тепловой удар потому что сегодня нехорошо себя чувствую и слабость во всем теле.
Купленное вчера молотое кофе мне понравилось - это то самое кофе которое готовит Эдвин. От моего растворимого кофе если его мало ложить то толку никакого, а если чуть больше - то у меня  давление поднимается. А от этого кофе не поднимается но оно оживляет так как и должно действовать настоящее кофе.

 

Но, хотя я и приготовляю его просто заливая кипятком в термокружке - это не избавляет от массы последующих хлопот. Выливать кофейную гущу в раковину нельзя, можно только в унитаз - а у нас санузел раздельный и приходится несколько раз ходить от крана к унитазу и обратно чтобы всю кружку отмыть от кофейной гущи, а потом приходится отдельной операцией отполаскивать унитаз от приставших к нему выше уровня воды кофейных частиц.

В туалете взялся отшкрябать отстающую с потолка побелку. Но оказалось что это отстает не побелка, а бетон - под ним ржавеет арматура и ржавчина, имея объем больше чем железо, распирает бетон и вызывает отколы:

 

36443823.jpg

 

 

Но все же отколупал сколько смог чтобы не сыпалось каждый день понемногу.
Причина такой коррозии в том что между бетонными плитами потолка и теми плитами крыши на которых лежит рубероид есть пространство с полметра заполненное для утепления керамзитом. Почему-то проектировщики не предусмотрели никакой вентиляции этого пространства - и вода попавшая туда при малейших протечках кровли не может быть удалена, вот арматура и ржавеет.
Вечером решил в магазин за сосисками не ехать а просто сварить рисовую кашу на молоке. Но бухнул слишком много сухого бульона и результат получился не вполне съедобный. Тем не менее, съел половину а вторую отдал Сашке и впридачу два вареных яйца. Сашка от уколов диклофенака заметно оживел и даже нормально ходит, а то раньше  просто не мог разогнуться из-за боли в пояснице.
Вечером уже в девять часов когда солнце зашло, на улице вдруг резко потеплело и с 27 градусов вдруг опять стало 30, и до 27ми похолодало только к одиннадцати ночи.



2021: 8 августа, воскресенье (с утра +22, днем +28). Всю ночь на улице было тепло, но под утро похолодало до +22. Я воспользовался этим чтобы остудить квартиру насколько можно.
Ближе к девяти покатил на рынок. Там была ярмарка.

 

36443835.jpg

 

 

Я купил там для Сашки короткую демисезонную куртку на молнии за 150р.
Затем в хозяйственном магазине купил на 20р. десять одноразовых стаканов и с этим вернулся домой. Начался было небольшой дождь, но быстро кончился.

Прохлада на улице длилась до послеобеда, в два часа стало +27 и пришлось закрывать окна и выключать вентиляторы. Как только это сделал - в квартире тут же стало +28 от тепла накопленного за месяцы жары стенами, полом и потолком. Впрочем, уже в шесть вечера стало +25 и я опять раскрыл окна.
Съездил в магазин и купил 10 яиц на 55р., две сосиски на 28р. и леденцов "мята плюс" на 133р. (по 270 за кг).

 

Вывесили объявление около того сквера который начали делать в прошлом году и так до сих пор и не закончили:

 

36443847.jpg

 

 

Короче, это детище депутата Бахарева еще не достроили, а оно на беду местных обывателей уже стало центром притягивающим всякого рода пьяные компании.

 

 

(продолжение следует)

 


  • 1

#60 Kochegar

Kochegar
  • Постоялец
  • 506 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 28 октября 2021 - 19:15

2021: 9 августа, понедельник (с утра +22, днем +28, вечером гроза). Ночью на улице было очень тепло и сыро, из-за этого опять плохо спал. На улице явно собирался дождь, поэтому никуда не поехал. Но ближе к обеду, видя что дождь хотя и собирается но не идет - решил хотя бы просто ради физкультуры съездить в Зыбино, точнее на этот раз объехать его по периметру.
Доехав до Зыбина, не стал в него заезжать а поехал по автотрассе обходящей его с юга. Была хорошо видна надвигающаяся с юго-запада гроза, но пока что она была еще далеко:

 

36458216.jpg

 

 

Со стороны грозы, как обычно тут, дул сильный ветер против которого было очень трудно ехать.
На заднем плане за вышкой сотовой связи - старый коровник. Около него как раз в этот момент была обеденная дойка частных коров:

 

36458219.jpg

 

 

Хорошо видно что здешние коровы и быки на красный цвет никак не реагируют. Это касается не только данного автомобиля, но и вообще - во всяком случае, я в Крыму постоянно езжу на велосипеде в ярко-красной футболке (чтобы быть заметнее на дороге), и ни разу за много лет не имел из-за этого красного цвета от здешних коров и быков никаких неприятностей.

 

В отличии от нашей Малой Карасевки, Большая Карасевка течет бурным потоком - по ней спускают воду из Белогорского водохранилища в Северо-Крымский канал и по нему направляют на водоснабжение военной базы в Феодосии и находящихся в восточной части Крыма генеральских дворцов и военных санаториев:


36458268.jpg

 

 

Сразу за мостом дорога по которой я еду соединяется с автотрассой Белогорск-Нижнегорский, я выехал на нее и поехал на север. Теперь ехать стало легко потому что ветер стал попутный, и скоро доехал до юго-западного конца того же Зыбино.

Бывший пруд:

 

36458280.jpg

 

Дорога проходит по окраине Зыбина, а я свернул с нее, заехал в него и покатил на север по улицам.
Тоже как в Раздольном -  пристроили пристрой к дому и теперь переделывают крышу чтобы покрывала все получившееся строение:

 

36458303.jpg

 

Реклама автономной газификации -  около дома ставят цистерну для сжиженого газа и от него работает отопление и газовая плита, 1-2 раза в год цистерну заполняют сжиженым газом:

 

36458316.jpg

 

Учитывая что тут сжиженый газ стоит дорого, только немного дешевле бензина - такое отопление выходит дороже электрического, и поэтому может быть выгодным только в некоторых частных случаях. Такая затея может оказаться очень выгодной для столовых и кафе из-за того что КПД газовой плиты существенно выше чем у электро плиты, да притом и служит газовая плита дольше и легче регулируется.

Почитал местные объявления:

36458328.jpg

Странный тут народ: ходят молиться о чем-нибудь в церковь, даже не думая что бог, если бы он был всесилен, то должен слышать любую молитву все равно где бы она ни была произнесена, да и даже и вслух произносить не надо было бы. И поэтому ходить в церковь для молитвы совсем нет надобности. Если же он слышит молитвы только произнесенные в церкви - значит, не всесилен, а тогда уже в нем самом нет надобности -  и в этом случае тоже нет смысла тратить время на хождение по церквям.
Зашел в магазины, но ничего не купил и покатил домой. Приехав в Пруды, купил две сосиски на 35р. и с этим прибыл домой.

В пять часов вечера гроза до нас все-таки дошла, лило два часа без остановки то как из ведра то как из пожарного ствола. Отключилось электричество и сразу же пропала и вода в водопроводе так как при колвеликолепниях напряжения насос сразу отключается, а водопроводная башня не подключена (все деньги потратили на ее покраску в бело-сине-красный цвет и на ремонт уже не осталось).
В семь электричество все-таки включили и я все же доварил рисовую кашу и половину отдал Сашке.



2021: 10 августа, вторник (с утра +22, днем +28 и дождь). С утра явно наметился дождь, поэтому я никуда далеко не поехал. Покатил на рынок и купил 2 л молока на 100р.
Днем был дождь, но небольшой.
До послеобеда провалялся дома за компьютером, потом все-таки выбрался прогуляться. Покатил на бензоколонку и купил в алюминиевую канистру 4л 92го бензина на 200р. Вернулся домой, оставил канистру и опять покатил прогуляться. Ради физкультуры сделал круг вокруг села. Несмотря на вчерашний ливень, наша Малая Карасевка так и не ожила - русло совсем сухое.
Заехал в хозяйственный и купил средство от муравьев которые появились у меня на лоджии, за 65р.
В продуктовом купил котлету за 25р и потом в другом - булку нарезаного черного хлеба за 47р.

Около магазина сфотографировал величайшую сейчас редкость - микроавтобус РАФ, притом на ходу:

 

36458364.jpg

 

Это делали в советские времена на Рижском заводе автофургонов.

 

36458375.jpg

 

Дома перелил бензин из канистры в два баллона из-под минеральной воды по 2л так как у канистры крышка на горловине не закрывается герметично.
Сварил с купленной котлетой рисовую кашу и половину отдал Сашке.
Развел купленное днем средство для истребления муравьев и разных прочих насекомых, достал ручной опрыскиватель который навинчивается на пластиковую бутылку, и опрыскал хорошенько балкон, особенно балконную плиту, а также стены в туалете. На этом этот опрыскиватель и скончался - перестал качать да и все тут, так что пришлось выкинуть. Купленный недавно опрыскиватель которым я в сухие дни опрыскиваю по вечерам стены в большой комнате для охлаждения - я не стал использовать под эту отраву.



2021: 11 августа, среда (с утра +22, днем +32, сырая жара). Ночью было тепло и сыро, утром опять явно собирался дождь. Из-за того что на улице влажное тепло - и в квартире стала такая же трудно переносимая атмосфера, счастье еще что хотя бы с утра не совсем уж жара.

Видя такое дело, никуда далеко не поехал, тем более что что-то не очень хорошо себя чувствую. Возможно что это из-за душных влажных ночей.
Попробовал фотографировать смартфоном через тот бинокль который купил в 2019м году и на зиму оставлял здесь в Крыму.

Снимок из окна просто смартфоном:

 

36458398.jpg

 

Тот же балкон снят тем же смартфоном через бинокль:


36458426.jpg
 

Такое впечатление что качество снимка даже лучше чем если снимать моим цифровым аппаратом через подзорную трубу. Но увы, снимать очень неудобно так как приходится во-первых заранее заклеивать синей изолентой вспышку (она оказывается рядом с окуляром и отражаясь в нем совершенно засвечивает изображение), а потом трудно совместить оптическую ось камеры в смартфоне с осью бинокля. Практически пользоваться цифровым аппаратом с подзорной трубой удобнее только из-за одного того что кольцевой выступ вокруг объектива как раз подходит к резиновому кольцу на окуляре трубы.

После обеда собрался и все же решил съездить хотя бы в Приречное.
Дорога туда после дождя который был позавчера так и не высохла из-за высокой влажности в воздухе, но кое-как проехать можно.

 

36458442.jpg

 

Оказалось что магазин про который я подумал что он закрылся - все-таки работает:

 

36458444.jpg

 

Я купил в нем бутылочку уайт-спирита в 0,4л за 65р. и катушку ярко-красных швейных ниток за 10р.
С этим покатил дальше, во Фрунзе. Там продолжается ремонт здания имеющего общую стену с магазином:

36458459.jpg

 

Видимо, магазин расширяется в эту сторону потому что у жилых домов таких широких окон не делают:

36458465.jpg

 

Хорошо видна конструкция - перемычки над окнами заливали по месту.

Я купил в этом магазине сардельку за 40р. и покатил домой.
Дома свеже купленными ярко-красными нитками перешил пуговицы у купленной в прошлом году ярко-красной сигнальной куртки поближе к краю: она мне несколько тесна.
Ближе к вечеру сварил рисовую кашу с сарделькой и половину и каши и сардельки отдал Сашке.

 

 

 

 

 


 


  • 1