Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

КРЫМ-2021 дневник + ЛОМОграфия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
107 ответов в этой теме

#61 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 29 октября 2021 - 17:30

Что могло заставить купить квартиру в селе в степной части Крыма - ну вообще не могу предположить.
Когда ты е6анутый, то логику искать бессмысленно. Просто даже по тому что чувак снимает и выкладывает видно что деменция уже давно и прогрессирует
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#62 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 29 октября 2021 - 19:00

Когда ты е6анутый, то логику искать бессмысленно. Просто даже по тому что чувак снимает и выкладывает видно что деменция уже давно и прогрессирует

Это История. Пройдет несколько лет - и на все эти снятые мной комбайны СК-5, "Беларуси" и грузовики Зил-130 будут смотреть с таким же любопытством с каким мы сейчас смотрим на Зис-5 и Газ-АА. Вот эта сельская жизнь которую я снимаю, все эти деревенские ярмарки и сельпо - они все скоро уйдут в прошлое.

Вы чем ругаться - лучше бы сами там где живете снимали бы такую же повседневность хотя бы просто на смартфон: лет через 20-30 эти фотографии будет очень интеерсно посмотреть при условии если указаны дата съемки и место съемки как это я делаю. А если вам удастся сохранить их лет 50, то можете смело рассчитывать на то что их выставят в краеведческом музее с подписью: фотографии сделал известный краевед такой-то, и поместят там впридачу к Вашим фотографиям и Ваш потрет.


  • 1

#63 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 29 октября 2021 - 19:40

Продолжение

 

 

2021: 12 августа, четверг (с утра +22, днем дождь, после обеда +30). С утра собрался и покатил на "Руггеле" в Советский.
По случаю опять пошедших  дождей на комбайны опять начали привинчивать двойные колеса:

 

36470377.jpg

 

 

за комбайном - мачта радиостанции в Чапаевке)
В Чапаевке около местной церкви было какое-то представление:

 

36470386.jpg

 

На полях во многих местах в понижениях видны следы от луж и сами лужи - дождевая вода почему-то не впитывается в рыхлую вроде бы землю:

 

36470400.jpg

 

 

Без приключений проехав 25 км приехал в Советский и покатил к Гуне. Но сначала заехал в аптеку и купил себе два Эналоприла (от давления) по 17р. за 20 табл., и Кетанов от боли в суставах за 68р. Причем, если я его в Садовом покупал для Сашки без проблем, то сейчас вдруг на него потребовали рецепт, но все же кое-как продали.
Сфотографировал трактор который стоит на постаменте у сельхозтехникума:

 

 

36470409.jpg

 

 

ДТ-54 выпуска СТЗ - это Сталинградский тракторный завод.

 

36470423.jpg

 

 

Приехал к дому Гуни. Только сейчас обратил внимание на то что соседи утеплили свой пристроенный к дому шалман пенопластом:

36470457.jpg

 

 

Зря так делают, это не есть хорошо. Утепляющие свойства пенопласта сильно преувеличены, а вот его пожароопасность обычно сильно преуменьшают.
Подарил Гуне два литра автомобильного бензина - им предстоят большие покрасочные работы как в квартире, так и в сараях. Теория вопроса такова что любая краска рассчитанная на растворитель уайт-спирит тем более растворяется в автомобильном бензине так как теперешний автомобильный бензин наполовину состоит из толуола. Раньше в бензин для повышения октанового числа добавляли тетраэтилсвинец, а сейчас добавляют толуол (изобрели какой-то дешевый способ его производства), а толуол - очень активный растворитель, почти как ацетон и из-за этого сейчас автомобильный бензин имеет более лучшую растворяющую способность чем стандартный "бензин-растворитель" и чем бензин для зажигалок. Например, бензин для зажигалок не действует на прозрачные крышки  коробочек для компакт-дисков, а автомобильный их растворяет.

Поболтали, попили чай, и я покатил в "Доброцен".

Тем временем тучи сгущались, но раз уж приехал в Советский чтобы сделать покупки в "Доброцене" - то надо туда ехать.
По ходу дела сфотографировал причудливое здание построенное вперемешку из больших известняковых блоков, кладки кирпичом и ракушечником, сборного железобетона и заливаемого по месту бетона и железобетона:

 

36470459.jpg

 

Когда подъехал к "Доброцену" то начал накапывать дождь. В "Доброцене" купил 450 гр. вермишели на 20,85, два пакета риса по 900гр. по 49,78, пакет какао 300гр. за 56,87, 1,1 кг сухарей с изюмом за 122,13, и настенный фонарь под три батарейки ААА за 51,58 (без батареек) - я рассчитываю переделать его на питание от внешнего аккумулятора USB.

 

36470491.jpg
 

Когда вышел из "Доброцена", то дождь уже вовсю моросил. Было видно что надвигаются с севера две грозовые тучи: одна идет западнее меня, а другая - чуть восточнее , а я попал между ними под западный край этой последней. При таких обстоятельствах ехать домой так же как приехал т.е. через Чапаевку - не  следовало так как именно над ней проходит центр этой восточной грозовой тучи. Ехать так как я ехал в прошлый раз т.е. через Раздольное - тоже не следовало так как это означало въехать под то грозовое облако которое западнее меня. Поэтому покатил по дороге на Лебединку, которая дальше выходит на Заветное, и от него по обычному маршруту через Пчельники и Привольное.
И так и ехал между двумя грозовыми тучами под западным краем той из них которая шла на Чапаевку- Красногвардейское- Золотое Поле. Сначала дорога шла параллельно направлению тучи и поэтому ехал под дождем из края тучи, но от Лебединки дорога поворачивает на запад - а там второе грозовое облако уже успело уйти на юг, и дорога повернула под просветы в облаках которые эта гроза за собой оставляла:

36470506.jpg

 

Дождь еще шел, но он двигался на юг а я на запад, в сторону более чистого неба:

 

36470515.jpg

 

В Заветное приехал с запада сразу после ухода оттуда на юг грозового облака. Сфотографировал комбайн "Дон-1500"

 

36470526.jpg

 

Он же несколько сзади:

 

36470535.jpg

 

 

Не останавливаясь в Заветном, покатил на юг, в Пчельники. Гроза под край которой я попал в Советском двигалась тоже на юг параллельно дороге восточнее ее:

 

36470541.jpg

 

По дороге через Пчельники доехал до Привольного и выехал на автотрассу идущую на Симферополь мимо наших Прудов и покатил по ней на запад.
Между Привольным и Прудами - та же картина что и около Чапаевки: лужи  дождевой воды стояли на пашне не впитываясь:

 

36470553.jpg

 

Уже у самого дома завернул в магазин и купил за 25р. котлету.
Вечером сварил с ней рисовую кашу и половину отдал Сашке.



2021: 13 августа, пятница (с утра +19, днем +28). Это была первая ночь тут с момента моего приезда когда температура воздуха на улице была ниже двадцати градусов. Вдобавок, упала и влажность до 60% по сравнению с обычными 70-80.
Поделал разные мелкие дела. Перебрал каретку у "Руггеля" так как при вращении стала ощущаться некоторая ненормальность. Оказалось что там совершенно рассыпался сепаратор у левого подшипника, и в обоих подшипниках смазка совсем черная - а ведь я перебирал каретку всего только год назад.

 

36470568.jpg

 

При установке нового подшипника оказалось что у старого 9 шариков, а у новых - только по 8.

 

36470576.jpg

 

Ладно, тут нагрузки небольшие ибо я пенсионер а не велогонщик, поэтому поставил с восемью шариками, смазал новой смазкой и все собрал как надо.
Постирал половики из полипропиленовой мешковины на которых лежу на полу.
Ближе к вечеру покатил на "Руггеле" в магазин. И оказалось что замена подшипника в каретке что-то не помогла: все равно чувствуется некоторая неравномерность вращения, но не при каждом обороте а реже. Это признак износа цепи которая стоит на этом велосипеде с 2015 года.

После дождей наша Малая Карасевка начала проявлять некоторые признаки жизни:

 

36470584.jpg

 

Купил нарезаный батон за 38р. и две сосиски за 25р.
Вечером помыл пол в квартире и потом этой же водой в подъезде.
Как обычно, сварил рисовую кашу с сосисками и половину отдал Сашке. Сашка просит на зиму чтобы я купил ему фонарик с зарядкой от сети - у него нет электричества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


  • 1

#64 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 29 октября 2021 - 22:10

Это История. Пройдет несколько лет - и на все эти снятые мной комбайны СК-5, "Беларуси" и грузовики Зил-130 будут смотреть с таким же любопытством с каким мы сейчас смотрим на Зис-5 и Газ-АА. Вот эта сельская жизнь которую я снимаю, все эти деревенские ярмарки и сельпо - они все скоро уйдут в прошлое.

Вы чем ругаться - лучше бы сами там где живете снимали бы такую же повседневность хотя бы просто на смартфон: лет через 20-30 эти фотографии будет очень интеерсно посмотреть при условии если указаны дата съемки и место съемки как это я делаю. А если вам удастся сохранить их лет 50, то можете смело рассчитывать на то что их выставят в краеведческом музее с подписью: фотографии сделал известный краевед такой-то, и поместят там впридачу к Вашим фотографиям и Ваш потрет.

При чем тут фотографии. Когда я цитировал покупку квартиры ?

 

Но в принципе, для людей, волшебных на всю голову, это нормально. Отвечать на одно слово со всего предложения. Тут ничего удивительного, а просто подтверждение выше написанного. Тут, кста таких не мало на форуме.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#65 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 30 октября 2021 - 19:37

При чем тут фотографии. Когда я цитировал покупку квартиры ?

 

Почему я купил квартиру в Крыму - я же отвечал. Потому что оказалась нам с женой по нашим деньгам: купили без существенных займов у родственников и кредитов. Ну, я немного занял у тетки, еще перед тем жена кредит взяла "на отдых" но по существу ерунда. Место там очень хорошее: климат похож на наш,  лето длиннее но не жарче, растительность - похожая ну и проч. Кроме низких цена на все жизненные товары по сравнению с Россией, сыграло роль еще и то что тогда  там не было квартирной платы.

 

По состоянию на сегодняшний день - Вы конечно же правы: надо быть ну совсем уж больным на голову чтобы сейчас в Крыму недвижимость покупать. Во-первых цены тут стали такие что просто-напросто жить в Крыму стало экономически невыгодно, во-вторых новые власти немедленно ввели всевозможные поборы за воздух за капремонт и в-третьих когда вернутся украинцы  - они всех купивших недвижимость после весны 2014 года просто вышвырнут (хорошо если не посадят) а недвижимость конфикуют да и все тут.

 

Если бы мы с женой тогда знали что наши золотопогонники захватят Крым, то конечно же заняли бы-перезаняли но купили бы лучше в Болгарии или в Турции (были такие вараианты). Но мы этого заранее не знали и знать не могли: если ни СБУ ни ЦРУ не знало, то откуда могли мы знать такие вещи?


  • 1

#66 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 30 октября 2021 - 20:55

Продолжение

 

2021: 14 августа, суббота (с утра +18, днем +27) С утра собрался и покатил в Нижнегорский. Поехал по "короткой" дороге через Заречное. Дорога, обозначенная на карте как имеющая улучшенное покрытие, хотя и была в лужах от позавчерашнего дождя, но кое-как проехать на велосипеде можно:

36480216.jpg

 

 

Проехал Фрунзе, затем Косточковку, и выехал на автотрассу Белогорск-Нижнегорский, и покатил по ней на север - в Нижнегорск. Хотя сегодня суббота, но машин на дороге почему-то было мало:

36480236.jpg

 

Доехав до Желябовки, не стал заворачивать в "Доброцен" и поехал дальше на север, в Нижнегорский:

 

36480247.jpg

 

 

Скоро доехал до трех маленьких курганов под которыми закопаны миллиарды. Тут в 2015-2017 годах тянули водовод из  пластмассовых труб большого диаметра чтобы по нему перекачивать воду из "пресного подземного моря" найденного в районе Джанкоя в Северо-Крымский канал. Но, уже когда почти построили, то оказалось что это "подземное море" образовалось от протечек из этого самого канала и после отключения канала вода в нем кончилась прежде чем успели трубопровод достроить. Под насыпями - бетонные камеры. в среднюю выходят идущие справа, с востока концы двух толстых труб, расходятся в боковые камеры, но дальше под дорогу они не идут:

 

36480263.jpg

 

 

Чуть ли не первое малое строение нашего уральского типа т.е. на железном каркасе какое я вижу в Крыму:

 

 

36480422.jpg

 

 

Тут обычно маленькие киоски и даже уличные туалеты делают из ракушечниковых блоков или, реже, на деревянном каркасе.
Элеватор в Нижнегорском - иногда мираж его приподнимает так что его делается видно со скифских курганов находящихся южнее Прудов:

 

 

36480438.jpg

 

 

На въезде в Нижнегорский на месте где в прошлом году было кафе сейчас сделали бензоколонку (видимо, кафе не выдержало  отсутствия туристов из-за коронавируса), причем цены на бензин тут что-то совсем высокие:

 

36480452.jpg

 

 

Дальше - газовая заправка, газ продают по 35,50 за литр:

 

 

36480458.jpg

 

 

Ага, от в чем причина того почему у нас в Прудах обыватели покупают баллонный газ просто на улице с автоцистерны не считаясь с риском взорваться: с автоцистерны им продают по 1350р. за баллон в 40 литров т.е. по 33,75р. за литр. Если бы они покупали по здешней цене 35,50, то баллон в 40 литров стоил бы 1420 р. плюс еще и стоимость его перевозки до заправки и обратно. Раньше эта стоимость доставки не имела для жителей Прудов большого значения так как газовые баллоны населению при украинцах заправлялись на любой бензоколонке где есть заправка газовых машин, и именно такая есть в Прудах около автостанции, но новые власти категорически запретили на бензоколонках заправлять баллоны для населения.

На въезде на элеватор - полнейшая тишина, и не только никто не заезжает-выезжает, но и не слышно чтобы там какие-нибудь механизмы работали:

36480481.jpg

 

 

(на самом деле здание нормальное прямоугольное, это снимок искажен из-за того что объектив у моего фотоаппарата несколько широкоугольный)

Доехал до центрального перекрестка - направо старый город, налево новый, прямо - рынок и вокзал:

 

36480505.jpg

 

Сегодня суббота, но на улице ведущей к рынку многие торговые места почему-то закрыты:

 

36480598.jpg

 

 

Решил зайти в построенный в позапрошлом году новый торговый центр -я в нем еще ни разу не был:

 

 

36480610.jpg

 

 

На первом этаже никакой торговли вообще не было за исключением торговли спиртным:

 

 

36480621.jpg

 

 

Хотя здание строили с нуля в 2015-2017 годах, но ни эскалаторов ни лифтов для подъема покупателей на верхние этажи не предусмотрено. На втором этаже - DNS и детские игрушки, причем игрушки в этот момент не работали:

 

36480627.jpg

 

 

Зашел в DNS. Цифровых фотоаппаратов нет вообще никаких, а компьютерная техника продается по совершенно сумасшедшим ценам. Ноутбук с характеристиками как у моего старого компьютера выпуска 2013 года - с оперативной памятью в 4 ГБ - тут стоит от 35 тыс.р. (500 долл). Пылесосы стоят какие-то совсем заумные, а простых строительных пылесосов тут в продаже нет вообще. Точно так же нет в продаже и маленьких стиральных машин типа советской "Малютки".
На третьем этаже - магазин "Мир одежды и обуви", я туда поднялся но заходить не стал так как мне ни из одежды ни из обуви ничего не нужно.

Самое неприятное в том, что в этом свеже построенном торговом центре нет не только эскалаторов, но нет и туалета для посетителей.
Выйдя на улицу, покатил на рынок.

 

36480640.jpg

 

 

Сегодня суббота и народ на рынке в общем был, хотя и не много.

 

 

36480648.jpg

 

 

Мне нужна на мой "Руггель" новая цепь - старая уже наездила 10 или 15 тысч километров, износилась и пора менять, но надо более-менее нормальную а не совсем уж дешевую.

 

36480667.jpg

 

Поэтому пошел в место где продают велосипедные части.

 

36480663.jpg

 

 

Так, труба водопроводная, 10 метров 250р. а 15 метров 375р. - то есть по 25р. за метр. Это дешевле чем тут продаются шланги капельного орошения:

36480672.jpg

 

 

В велосипедных частях купил цепь "Веломастер" за 300р. и две пружины для трех пружинного седла за 150р. пара. Того что я уже давно ищу - железные ободья для колес 28" - тут не оказалось.
Еще походил по рынку:

 

36480675.jpg
 

 

Тут очень интересно посмотреть на конструкции разных затеняющих навесов:

 

36480705.jpg

 

Среди прочего обратил внимание на то как тут крепят затеняющую сетку: не просто за угол привязывают, а в край заворачивают тонкую веревку, этот заворот фиксируют кабельными стяжками, и потом привязывают за эту подвернутую часть с веревкой внутри:


 

36480701.jpg

 

Заметно что затеняющая сетка связана каким-то таким необычным образом, что от разрывов она не распускается как это бывает с дамскими чулками и с вещами связанными вручную спицами.

Похоже что это старый советский "Старт-Шоссе":

36480710.jpg

 

 

Среди мешков с крупами и макаронами выставлена исчерпывающая информация о том в какое состояние пришла при новой власти добыча соли в Крыму - в Сиваше и на Сакских озерах, да и о добыче соли во всей России в целом:


36480713.jpg

 

 

Рис тут не дешевле чем в "Доброцене" где я купил пакеты в 900гр. по 49р.
Покатил в ту часть рынка где продают разные мотоциклетные части:

36480761.jpg

 

 

Но в этот раз тут ничего для меня интересного не было.
Еще походил по рынку. Купил для Сашки за 150р. фонарик с аккумуляторами заряжающийся от сети.

 

Велосипед кустарно переделанный из мужского в женский:

 

36480778.jpg

 

Выехал из рынка и немного проехал дальше в сторону станции. Везде реклама ростовщических контор:

 

 

36480812.jpg

 

 

Как и везде по Крыму, главное чем гордятся новые власти - детские игровые площадки которых по их мнению только и не хватало жителям Крыма - и тут тоже оказалась никому ни на что не нужной:

 

36480816.jpg

 

 

Это дело тут стоит уже года два - и даже краска с поручней нигде в местах где за них должны браться не стерта. Слева видна с ребра доска объявлений. Дом в 52 кв.м. общей площади предлагается за 1,9 млн р. (27 000 долл):

 

36480831.jpg

 

Покатил обратно к выезду из города:

 

36480837.jpg
 

 

На выезде из Нижнегорского благодаря атмосферной рефракции на юге были видны Крымские горы:

 

36480865.jpg

 

 

Не доезжая Желябовки сфотографировал через подзорную трубу два миража в одном кадре: созданные одним миражом "лужи" на дороге и приподнятые другим миражом из-за горизонта Крымские горы:

 

36480869.jpg

 

 

Причем, для миража в виде лужи на дороге лучи света должны изгибаться выпуклостью вниз, а для миража показывающего находящиеся за горизонтом горы - наоборот, путь лучей должен быть по траектории выпуклой вверх.

Доехав до поворота на Желябовку, повернул в "Доброцен". Хотя сегодня суббота, но почему-то в нем почти не было народу.

Купил в магазине "Все по 30" два фонарика под три батарейки АА каждый - по 15р. фонарик, и в продуктовом из продуктов - килограмм конфет на 153р., две 90-гр. шоколадки по 36,45, сухого бульона 200гр. на 17,30, конфеты "Арахис в шоколаде" 300гр. за 53,83р., и 700гр. лапши на 48,66р.
С этим покатил домой.

Рационально сделанная печная труба - не сквозь крышу и не под окна к соседям:

 

36480887.jpg

 

 

На выезде из Заречья сфотографировал еще раз мираж в виде лужи на дороге, но тут Крымские горы на заднем плане - нормального размера, миражом не увеличенные:

 

 

36480890.jpg

 

Благополучно прибыл домой, и сделав крюк в магазин купил котлету за 40р.
Вечером сварил рисовую кашу с этой котлетой и половину каши и пол-котлеты отдал Сашке, и фонарик тоже отдал. Сейчас темнеет рано, а от его квартиры электричество за неуплату отключили еще украинцы - и без фонарика ему невозможно обойтись.
Вечером зашел познакомиться приехавший из Белоруссии родственник той учительницы которой я отдал системный блок.

 

 

2021: 15 августа, воскресенье (с утра +18, днем +26). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 100р.
И потом весь день просидел дома - что-то нехорошо себя чувствую. Устроил стирку и много чего перестирал. За балконом сплел сеть паук размером с хорошего мышонка:

36480899.jpg

 

 

(он висит в центре своей сети гораздо дальше прищепки)
К вечеру все же несколько оживел, съездил в магазин и купил две сосиски за 28р.
Только сейчас обратил внимание на то что жрецы бога израильских пустынь переделали забор так чтобы памятник погибшим во Второй Империалистической войне оказался вне ограды храма устроенного ими в здании бывшего клуба:

 

36480929.jpg

 

Дело в том что похорон внутри церковной ограды могут быть удостоены только очень уважаемые люди а не разные всякие.

 

(продолжение следует)

 

 


  • 1

#67 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 31 октября 2021 - 19:16

Продолжение

 

2021: 16 августа, понедельник (с утра +20, днем +30). Утром вдруг зазвонил сотовый и сказали что звонят из Крымэнерго, назвали меня и адрес, только номер квартиры назвали не моей а вторую и сказали что у меня задолженность за электричество две тысячи рублей и если я не погашу то отключат.

В общем, опять как всегда что-то напутали потому что в платежке которую принесли у меня нет никакого долга а наоборот аванс в 75р. Но, поскольку я электричество продолжаю расходовать, то платить за него все равно придется, а раз так то имеет смысл заплатить хотя бы тысячу и потом съездить в их контору в Советский и разузнать поподробнее откуда такой долг взялся.
Покатил на почту  - а она закрыта так как в понедельник на почте выходной.

Решил съездить в Красногвардейское.
Когда ехал мимо Привольного, то из поворота на Пчельники-Заветное вдруг выехали комбайны, и по известному закону именно в этот момент сзади меня вдруг оказались машины. Я съехал с дороги в сторону и пропустил машины так как разъехаться всем в этом месте на дороге не было никакой возможности из-за того что комбайн шире полосы движения и поэтому занимает и часть встречной полосы:

 

36489988.jpg

 

Комбайны белорусского производства:

 

36489995.jpg

 

 

Владелец этого КАМАЗа тоже не стал менять номер на российский:

 

36490000.jpg

 

 

Покатил дальше. Вдруг на дороге запахло ацетоном - оказалось что я догоняю машину которая наносит разметку:

 

36490023.jpg

 

Я обогнал ее и покатил дальше. Проехал мимо Лоховки, и через какое-то время доехал до Красногвардейского. Посаженный тут подсолнечник вянет на корню не совсем понятно от чего:

36490036.jpg

 

 

Самые ближние  не засохли потому что растут не на поле а на насыпи дороги по которой я еду. Это не от засухи потому что идут регулярные дожди, и земля влажная даже на вид. Головки раза в полтора-два меньше по диаметру чем головки у подсолнечника у нас на Урале, и больше уже не вырастут так как они растут за счет листьев, а листья завяли.

В Красногвардейском покатил в хозяйственный и спросил нет ли у них распылителей под советский пылесос. В прошлом году такие тут в продаже были, но в этом году не оказалось. Тогда купил на 120р. 40 задних спиц для обычных колес 28", и с этим покатил дальше. Спросил у прохожих где тут почта - показали на вон тот дом:

 

36490062.jpg
 

 

Увы, и там в понедельник оказался выходной.

 

Здесь тоже обыватели увеличивают себе жилплощадь путем пристроек к дому:

 

36490071.jpg

 

 

На переднем плане - тротуар и забор устроенные усилиями депутата Бахарева за счет налогоплательщиков России, за забором - заброшенные и заросшие бурьяном огороды.
Решил ехать домой не напрямую, а сделать крюк через Пушкино. Поэтому покатил к восточному выезду из Красногвардейского мимо устроенного зимой тоже силами этого депутата сквера с эстрадой окруженной двойным забором

 

36490073.jpg

 

На восточном выезде в прошлом году  начали строить что-то вроде автомойки, но похоже что уже почти все сделав - забросили:

 

36490086.jpg

 

 

Дальше - что-то вроде недостроенной бензоколонки:

 

 

36490096.jpg

 

Видимо, те кто решил тут это строить поверили в обещания новых властей насчет десятков миллионов российских туристов которые вот-вот затопят Крым. В реальности же никого нет так что можно часами ехать по дороге не встречая ни одной машины.

Притом, например у нас на Урале обложные дожди иногда идут месяцами и поэтому автомойки пользуются спросом, и не пустуют и зимой из-за того что на дороги сыпят реагенты сверх всякой меры - а тут наоборот, дождей месяцами не бывает и поэтому машины не надо мыть так часто.

Выехал на автотрассу Советский-Золотое Поле-Старый Крым и покатил на север, в сторону Советского. Скоро доехал до села Пушкино. Зашел в хозяйственный, но распылителей для советских пылесосов тут тоже не было:

 

36490121.jpg

Что мне тут понравилось - это то что продают песок не только самосвалами, но и мешками. Потому что часто бывает необходимость что-то зацементировать, и негде взять песка в количестве 1-2 ведра.
Доехал до поворота в село Пушкино и повернул туда.

Когда через несколько тысяч лет археологи раскопают этот забор из каменных блоков, то долго будут ломать голову зачем его такой построили и что за ним такое особое было что такой забор для его огораживания строить пришлось:


36490126.jpg

Когда найдут что первоначальная высота забора была три метра, то конечно сразу же догадаются что это так зашифрован для потомков диаметр орбиты Земли в 300 миллионов километров. Вполне возможно что периметр ограды, если его правильно измерить - окажется равным 365 метров с четвертью, а если в метрах не получится, то надо попробовать измерить в локтях, или футах, или в ярдах.

Почитал местные объявления:

 

36490152.jpg

 

ПК - это потребительский кооператив, тут так же как у нас в Прудах все получающие воду составляют кооператив который снабжает своих членов своей продукцией. Но цены им назначают чиновники назначенные из Москвы - и в результате денег не хватает даже на самые первоочередные нужды а не то что на капитальный ремонт который давно пора делать.

Ага, вот знакомое поле - на нем в 2018м году выращивали чеснок поливая его капельным орошением:

 

36490168.jpg

 

Но стоимость шлангов капельного орошения такова что никакая продукция не выдерживает расходов на них, поэтому в следующем 2019м году эту затею забросили и тут уже ничего не выращивали.

36490174.jpg

 

Снимок этого же поля сделанный мной в 2018м году:

 

36490235.jpg

 

Покатил дальше на запад в сторону Лоховки. Дорога которая на карте показана как асфальтовая в реальности оказалась гравийной и притом плохо укатанной, счастье что на моем "Руггеле" шины сравнительно широкие:. Если бы кто ехал на шоссере (велосипед для шоссейных гонок вроде старого советского "Старт-Шоссе" - у них шины очень узкие), то попал бы тут в трудное положение:

 

36490255.jpg

 

Поскольку орошение капельным поливом, хотя его и нахваливает пропаганда, себя не оправдывает, а без орошения тут ничего расти не будет, а жить как-то надо - посадили арбузы:

 

36490291.jpg

 

Интересно что бахча никак не огорожена - и тем не менее, арбузы никто не украл.
Впрочем, поле по другую сторону дороги по которой я ехал просто брошено и заросло бурьяном выше человеческого роста. Дальше дорога шла обсаженная деревьями в несколько рядов:

 

36490306.jpg

 

В конце концов выехал на дорогу Лоховка-Красногвардейское ближе к Лоховке.
Тут тоже с подсолнечником что-то неладное:

36490312.jpg

 

(синее на заднем плане - это не море а атмосферная дымка)

В конце концов выехал на автотрассу Советский-Зыбино-Белогорск и по ней покатил домой.

 

36490327.jpg

Как раз в этом месте оказалось что я на "Руггеле" наездил с момента приезда тысячу километров: на момент приезда в Крым на велокомпьютере было 3257, а тут стало 4257.

Домой вернулся в начале четвертого. Оставив "Руггеля", взял "Туриста" и покатил в магазин. Там попытался заплатить за электричество через банкомат, а не тут-то было. Теперь уже нельзя заплатить просто так по номеру лицевого счета, а надо указывать фамилию, имя, отчество, адрес, номер телефона и еще что-то, и я не стал возиться.
Купил две сосиски за 25 р. и с этим вернулся домой.
Сварил рисовую кашу с сосисками и половину как обычно отдал Сашке.



2021: 17 августа, вторник (с утра +20, днем +35). Утром покатил на почту и заплатил за электричество 1000р., и еще 20р. взяли за услуги почты.
Весь день провалялся дома, только постирал много чего, в том числе те женские брюки которые купил в секонд-хэнде в которых хожу дома - уже неделя прошла и пора стирать.
Ближе к вечеру все-таки покатил в магазин. Купил две сосиски на 25р., нарезанную булку хлеба за 38р., баночку сахарозаменителя в 1200 таблеток за 126р. и на 74р. конфет-леденцов.
Купленную позавчера цепь промыл в растворе парафина в уайт-спирите и поставил на "Руггеля" вместо старой. Оказалось что старая износилась в шарнирах настолько что новая при равной длине имеет на одно звено больше. А поскольку невозможно на убрать ни добавить одно звено, то пришлось несколько передвинуть заднее колесо чтобы обеспечить правильное натяжение.
Позвонил жене и сказал чтобы она прислала 5000р. - потом отдам с пенсии.

 

 

2021: 18 августа, среда (с утра +20, днем +35). С утра собрался и покатил на "Руггеле" в Советский. Погода оказалась очень хорошей: слабый ветер и не совсем еще жара.
Каркасно-жестяное строение на въезде в Советский продолжают строить:

 

36490395.jpg

 

Сначала покатил в энергоконтору. Там, как обычно у нас в России, постоянные перемены во второстепенных пунктах, и в этот раз она работала не там где в прошлом году, а в другом здании:

 

36490399.jpg

 

В конторе стояла очередь по тому же вопросу что и у меня: при записи показаний счетчиков обходчик ошибся и записал не ту цифру. У мужика который стоял передо мной вышло что он за три дня с момента оплаты и до момента прихода  обходчика истратил три мегаватта (вместо 5 записали 8); ему пообещали что при следующем обходе исправят цифру.
Мне сказали что у меня все нормально, меня с кем-то спутали.
 

Из энергоконторы покатил к рынку, и в фотопритоне распечатал с флэшки лист из военной энциклопедии 1911 года где статья "Баклага":

https://runivers.ru/...age/37/mode/1up

С этим листом покатил в музей который находится по северную сторону железной дороги.
Памятник Второй Империалистической войне "реконструировали" т.е. повырубали вокруг деревья, повыкорчевывали кусты, и переложили дорожки новой плиткой

 

36490439.jpg

 

Вечный огонь так и не включили ибо нефиг - торжества по случаю 9 мая и суворовского "Дня М" (24 июня) уже прошли, а следующая дойка этой священной коровы еще не скоро:

 

36490509.jpg

 

Но, вырубив в сквере множество хороших деревьев, оставили стоять давно уже засохшие и гниющие от дождей березы:

36490528.jpg

 

Я завез в музей этот лист, но при тщательном осмотре оказалось что фляжка которая у них выставлена - не деревянная, а имитация: алюминиевая как-то очень хорошо обклеена тонким шпоном.
В музее с радостью взяли привезенный мной экспонат - обычную сетку-авоську времен СССР.

Из музея покатил обратно к рынку, по пути немного поездил туда и сюда.
Обезьянник, устроенный новыми властями для того чтобы так же как это устроено у нас в Уфе на автовокзале поголовно обыскивать с выворачиванием карманов всех кто приезжает на автобусах из других мест:

 

36490543.jpg

До "реконструкции" сквера аллея идущая вдаль была вся в тени от деревьев:

36490548.jpg
 

 

Памятник платным агентам ФСБ:

 

36490553.jpg

 

Кто-то приехал в магазин на велосипеде фирмы Пежо - я уже давно мечтаю такой руль себе раздобыть, но все никак не получается. При езде против сильного ветра его можно развернуть ручками вперед и ехать пригнувшись к рулю как это делается с рулем-буллхорном:

 

36490575.jpg

 

Заднее колесо у него явно не родное - с рождения на такие велосипеды ставились колеса с одинарными ободьями, как и на их отечественном аналоге - велосипеде "Турист".

Хорошо видно что из семи скоростей на практике используются только три самые медленные, а остальные не используются так давно, что малые звездочки даже поржавели:

36490591.jpg

 

Покатил на рынок и купил на 25р. сто шайбочек под винты М5.
Народу на рынке довольно мало, но есть:

36490601.jpg

 

С рынка покатил обратно через железную дорогу в северную часть Советского - мне надо в Доброцен.
В нем купил коробку в 90 пакетиков без ярлычков краснодарского чая за 68р., 2 банки тушенки по 33,58 (по цене понятно что там одна соя), 700гр. яичной лапши за 48,67, 340 гр. рожков на 31,90, две 900-гр. пачки риса по 49,89, два пакета "приправа универсальная" по 17,29, и "бульон домашний" в порошке 200гр. за 23,90.
С этим покатил домой, поехал опять как в прошлый раз через Лебединку и потом через Заветное и Пчельники.

Между Лебединкой и Заветным ближе к Заветному сфотографировал оставленный на поле старый советский поливальный агрегат, который навешивается на трактор:

36490611.jpg

 

 

Трактор с ним идет вдоль узкого канала и забирая воду из канала поливает насколько хватает ширины этого устройства.

В Заветном тоже как и везде устроенная новыми властями детская игровая площадка оказалась никому и ни на что не нужной - во всяком случае, как и в Нижнегорском детей на ней нет, и даже краска на конструкциях нигде не стерта в тех местах где за них должны браться руками или наступать ногами:

36490623.jpg

 

Проехал не останавливаясь через Заветное, покатил в Пчельники и скоро туда прибыл. Тут зашел в магазин и купил на 30р. два литра минеральной воды.

На двери магазина вывешено интересное объявление:

 

36490636.jpg

 

Сразу почему-то вспомнилось стихотворение Агнии Барто "Так на так".

Пчельники - самый типический пример того как сейчас газифицируются села в России: газ по селу провели, но стоимость подключения к нему от ста тысяч и выше, так что большинство домов не имеют никакой возможности им пользоваться так как у людей получающих зарплаты в 15-20 тыс. и пенсии в 8-10 тыс. нет этих ста тысяч:

36490649.jpg

 

Из Пчельников поехал в Привольное. По дороге сфотографировал интересный момент:

 

36490656.jpg

 

На горизонте - Крымские горы, вид с севера. Вообще они тут должны быть видны в виде полоски на горизонте, но в дело вмешиваются миражи. В результате та часть гор которая правее куста в центре снимка видна намного выше чем в реальности, а та часть гор которая левее куста - вовсе не видна потому что в момент съемки в этом направлении мираж работает в обратную сторону и не приподнимает горы из-за горизонта а наоборот, уменьшает так что их не видно.

Благополучно прибыл домой и вечером сварил рисовую кашу со свеже купленной тушенкой. Как я и предполагал, она состоит почти из одной сои, но тем не менее, такую тушенку имеет смысл покупать чтобы иногда вечером когда нехорошо себя чувствую не надо было ехать в магазин за сосисками или пельменями.

Половину каши отдал Сашке.

Позвонила жена и сказала что отправила мне 5000р.

 

(продолжение следует)


  • 1

#68 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 01 ноября 2021 - 09:21

ак, труба водопроводная, 10 метров 250р. а 15 метров 375р. - то есть по 25р. за метр.

а у нас такая труба вот так стоит=)

Прикрепленный файл  Clipboard01.jpg   42,9К   1 Количество загрузок

в 3 раза дороже считай=)


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#69 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 01 ноября 2021 - 17:52

а у нас такая труба вот так стоит=)

attachicon.gif Clipboard01.jpg

в 3 раза дороже считай=)

Они, так же как краны и розетки, сильно разные бывают.

Во-первых бывают для питьевой воды и более дешевые для технической, и  я не сомневаюсь что в Крыму на рынке в райцентре Нижнегорский продают для технической так как просто покупательная способность сельского населения не позволяет народу покупать более дорогие. Тем более что сырую воду прямо из водопровода там все равно никто не пьет - как минимум фильтруют и кипятят. А во многих странах продажа водопроводных труб для технической воды или совсем запрещена или требуется чтобы они резко отличались сразу по виду от труб для питьевой воды, и я где-то слышал что в Евросоюзе тоже так (не ручаюсь, может еще не запретили в только хотят запретить).

Затем, эти трубы так же как и стальные бывают на разное давление и как и у стальных труб рассчитанные на низкое давление существенно дешевле чем для высокого. Понятно что в Нижнегорском где нет ни одного дома выше 9ти этажей дорогие трубы высокого давления просто нет смысла продавать.

Затем, пластмассовые трубы бывают обычные и бывают более дорогие холодо стойкие. У нас на Урале в ходу именно эти последние: на морозе когда в трубах вода замерзает они сверху уже холодные может даже -30, внутри по стенкам кольцевая корка льда а по центру еще идет вода не замерзшая, и когда она и там замерзает - трубы раздувает. Но раздувает трубы только если пластик морозостойкий который и при -30 сохраняет некоторую эластичность, обычные же при такой температуре не раздуваются а сразу трескаются. Я такие дела видел, правда не на водопроводе а на канализационных пластмассовых трубах. Можно не сомневаться что в Крыму используют не морозостойкие а более дешевые пластиковые трубы так как например в Симферополе средняя температра января ноль градусов.
 


  • 1

#70 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 01 ноября 2021 - 18:50

Продолжение

 

2021: 19 августа, четверг (с утра +20, до обеда +30, после обеда +20). Что-то не очень хорошо себя чувствую, и поэтому никуда не поехал.
Ближе к десяти часам поехал на почту и получил отправленные женой 5 000р.

36504439.jpg

 

После того как в энергоконторе мне сказали что меня с кем-то перепутали и поэтому такой долг насчитали - эти 5000 скорее всего не понадобятся, но не отказываться же от получения.
Днем был небольшой дождь.
И так весь день и провалялся дома читая книги с компьютера.



2021: 20 августа, пятница (с утра +19, днем до +28). Что-то нехорошо себя чувствую: вчера днем спал, ночью спал, и утром еле-еле встал в девятом уже часу, и все равно чувствую некоторую полудохлость.
Утром обнаружил что муравьи которых я вроде бы уничтожил на балконе, поселились в малой комнате под полом. Поэтому покатил в магазин и купил во-первых отраву для муравьев за 65р. и во-вторых распылитель навинчивающийся на бутылку за 40р.

Приехав домой, прежде чем все опрыскивать - помыл пол дома и потом этой же водой в подъезде.
Развел отраву как полагается и опрыскал как написано в инструкции места где муравьи ходят, а также стены в туалете, под ванной, на балконе, в кухне под раковиной и т.п. Вообще, по инструкции к этой отраве ей можно опрыскивать стены и в жилых помещениях, а я поскольку сплю с открытым окном то тем более можно не опасаться что создастся большая концентрация отравы.
Распылитель попался неудачный: то распыливает то нет, и я подумываю не использовать ли на это дело тот вполне хороший распылитель который я использую чтобы при жаре вечером опрыскивать стены в большой комнате для их охлаждения. Но пока без него обошелся, а там видно будет.
Покатил еще раз в магазин и купил булку нарезанную за 35р., "сало белорусское" за 112р. и десяток яиц за 60р.
Дома оказалось что это "Сало белорусское"  - совершенно не тот продукт какой продается под этим же наименованием у нас в Уфе. У нас оно состоит в основном из мяса и в нарезанном виде вполне хорошо идет с хлебом к чаю. Здесь это почти чистое сало и притом такой прочной консистенции что не откусывается. Пришлось сварить его с кашей, а в вареном виде его уже стало можно откусывать.
Половину каши как обычно отдал Сашке.



2021: 21 августа, суббота (с утра +20, днем +30). С утра хотел ехать в Белогорск, но уже выехав на улицу переменил намерение из-за сильного юго-западного ветра который при езде в Белогорск был бы мне встречным. Затем он как тут обычно бывает зайдет по часовой стрелке, и даже если и не станет совсем северным а будет только северо-западным - все равно будет иметь встречную мне составляющую и на обратном пути.

Поэтому покатил в "Доброцен" в Желябовку.
Дорогу от Прудов до Заречья (которая на карте показана как "имеющая усовершенствованное покрытие") местные жители все-таки поддерживают как могут, и вот навезли строительного мусора и засыпали им самые трудно объезжаемые лужи:

 

 

36504468.jpg

 

 

Во Фрунзе оставшуюся после сноса в прошлом году старого коровника кучу строительного мусора все-таки вывезли куда-то - возможно, это именно этим битым ракушечником засыпали лужи на дороге от Прудов до Приречного:

 

 

36504478.jpg

 

 

От Фрунзе до Косточковки дорога  идет на запад, и хотя ветер с юго-запада очень сильный, но кусты и деревья вдоль дороги его существенно ослабляют и поэтому можно было ехать без особых усилий:

36504499.jpg

 

 

Но я рано радовался: ветер, как тут обычно, продолжал заходить по часовой стрелке, и я не успел проехать до конца эти четыре километра, как он стал дуть мне прямо спереди.

Это захождение начавшегося с утра ветра в течении дня по часовой стрелке т.е. если с утра ветер был юго-западный, то перед обедом делается западный, после обеда  северо-западный и к вечеру северный - объясняется, как я понял, вращением этой планеты. По этой же причине все реки в здешнем полушарии норовят по ходу течения повернуть по часовой стрелке и из-за этого у них правый берег всегда высокий а левый низкий.
Большая Карасевка что-то сильно обмелела по сравнению с прошлым разом:

 

36504589.jpg

 

Выехав на автотрассу Белогорск-Нижнегорский поехал по ней на север, при этом ветер стал мне боковым. Приехав к "Доброцену" я решил проехаться в собственно Желябовку так как мне желательно ехать обратно попозже, когда ветер еще сильнее зайдет к северу.
В Желябовке заехал в хозяйственный но ничего не купил.
У дверей хозяйственного магазина сфотографировал велосипед со странно приделанной передней корзиной - под нее сделали капитальнейшие подпорки из квадратной трубы из какой делают каркасы офисной мебели:

 

36504620.jpg

 

На практике в переднюю корзину, какой бы прочной она ни была, нельзя грузить больше  чем 5-6 кг, иначе становится трудно рулить. Поэтому я на своих грузовых велосипедах ограничиваюсь креплением передней корзины только за руль, вообще без подпорок снизу.
Покатил в "Доброцен". В нем купил 900 гр. гречки за 69,87, две тушенки 340 гр. с курицей за 67,78 обе, две свиные тушенки 340 гр. за 67,78, 1,1 кг сухарей с изюмом за 122,36, две шоколадки 90 гр. по 36,48, 150 гр. растворимого какао за 31р., два апельсина за 38,34 и полтора литра минеральной воды за 13,90.
С этим покатил домой. По ходу езды почитал на остановке местные объявления:

 

36504636.jpg

 

 

То есть тут практика расширения жилплощади путем пристройки к дому разных шалманов достигла такого уровня развития что уже появились особые строительные бригады которые на таких делах специализируются.

Благополучно прибыл домой, и обнаружил что мало хлеба, покатил в магазин и купил буханку черного хлеба за 19р.
Сварил рисовую кашу с остатками "белорусского сала", и ею поужинал, половину каши отдал Сашке.



2021: 22 августа, воскресенье (с утра +21, днем +30). С утра покатил на рынок и купил два литра молока на 100р.

 

36504661.jpg

 

 

Там была большая ярмарка.

 

36504671.jpg

 

 

Около клуба выставили колонки и включили на всю округу разные патриотические песни, я не поленился подъехать и просить с чего бы это. Оказалось, что сегодня, оказывается,  "день Российского флага".

 

36504679.jpg

 

 

Действительно, сегодня юбилей: 22 августа - день окончательной договоренности по пакту Риббентропа-Молотова, ночью состоялось его официальное подписание.
Дома занялся стиркой.
Ближе к вечеру покатил в магазин. По ходу дела обратил внимание на то как старый  каменный дом осовременили с помощью сайдинга:

 

36504695.jpg

 

 

Сайдинг, конечно, утепляет - но беда в том что все почему-то думают что утепляет он сам по себе, тогда как на самом деле утепляет не материал сайдинга а слой воздуха между ним и стеной дома, материал же сайдинга  по причине его очень малой толщины никакого утепляющего значения не имеет. Но поскольку люди думают что утепляет сам сайдинг как таковой, то и ставят сайдинг из пластмассы а не из железных профилей думая что пластмассовый теплее так как теплопроводность пластмассы меньше чем у железа. В реальности никакой разницы нет, а зато пластмассовый не имеет огнестойкости железного, да притом и долговечность его меньше железного так как пластмасса на солнце с годами становится хрупкой.
В магазине купил котлету за 20р. С этой котлетой сварил рисовую кашу и половину каши и котлеты отдал Сашке.
Вечером что-то не очень хорошо себя чувствовал.



2021: 23 августа, понедельник (с утра +19, днем +30). С утра почувствовал себя лучше и поэтому собрался и покатил на "Руггеле" в Золотое Поле, рассчитывая что от езды по свежему воздуху совсем оживею. Мне там собственно говоря ничего не надо, просто интересно посмотреть что там изменилось за год.
Проезжая мимо Лоховки обратил внимание на то что на некоторых столбах ЛЭП 35 киловольт поставили новые изоляторы - они резко отличаются от старых у которых поверхность потускневшая от времени:

 

36504713.jpg

 

 

Причем почему-то поставили по 6 изоляторов, хотя еще с довоенных времен принято ставить по одному изолятору на каждые 10 киловольт и плюс еще один. На других столбах этой же линии по-прежнему по 4 изолятора:

36504729.jpg

 

 

Дорожные работы:

 

36504737.jpg

 

 

В ямы на дороге наливают гудрон и засыпают песком:

 

36504876.jpg

 

 

Впереди едет трактор "Беларусь", к нему прицеплен двухосный прицеп с песком и за ним еще и гудронный котел, песок рабочие выгребают из прицепа в ямы лопатами. Машина на переднем плане - для перевозки рабочих, в прицепе у нее знаки которые выставляются при ремонте дороги:

 

 

36504895.jpg

 

 

Самое странное - это то что сначала нанесли разметку и только потом начали дорогу ремонтировать. К сожалению, они чинят только ямы в середине, а разбитые края асфальта оставляют как есть.
Дорога по которой я ехал из Пушкина в прошлую поездку в Красногвардейское:


36504907.jpg

 

 

Видимо, когда-то это была капитальная дорога так как видно что проходит по специально насыпанной насыпи - так грунтовые дороги не делают.

Странно редко посаженная вроде бы как будто кукуруза на поле около дороги ан  Красногвардейское приобрела еще более странный вид: она явно сохнет на корню, в то время как сорная трава выросшая на свободных местах растет прекрасно:

 

36504929.jpg

 

 

И уже подъезжая к Красногвардейскому я вдруг заметил что вопреки моим расчетам мне от езды по свежему воздуху лучше не стало, а наоборот - после проеханных 25 км делается все хуже и хуже. Но ладно, зашел в хозяйственный. Я хотел купить еще задних спиц 28" так как здешняя цена в 3 рубля за спицу с ниппелем - это все равно что даром, а на халяву, как известно, и уксус сладкий. Но у них остались только 20 штук (на колесо в 36 спиц надо брать 40 - попадается брак по диаметру резьбы ниппелей), пришлось купить эти 20 на 60р. Другие велосипедные части тут сильно подорожали, например переднее колесо заспицованное стоит 1000р.

С этим вышел из магазина и понял что еще немного - и упаду. Надо где-то сесть и посидеть! Тут я вспомнил про детище депутата Бахарева - никому и ни на что не нужный сквер, сел на велосипед и покатил туда:

 

36504984.jpg

 

 

В сквере сел на скамейку в тень и стал думать что же делать. Ехать дальше в Золотое Поле как я предполагал - даже и думать нечего, надо домой. Но как это сделать, ведь во-первых отсюда в Пруды никакого транспорта нет, и во-вторых даже если бы какая-то маршрутка и ходила - с велосипедом в нее не сядешь.
Решил посидеть и посмотреть что будет - если станет легче то поеду своим ходом, если станет хуже - то как-нибудь надо добраться до здешней поликлиники, пусть померяют давление а там видно будет.

Но, к счастью, постепенно стало лучше, и я потихоньку тронулся домой. По ходу дела почитал местные объявления:

 

36505007.jpg

 

 

Ага, новое распоряжение властей:

 

36505020.jpg

 

 

Ну да, знаем мы чего стоят у нас в России права собственника, знаем - жители Сочи где были олимпийские стройки и жители Крыма в тех местах где проложили "Тавриду" на эту тему много интересного рассказать могут...
Опять продается уголь, причем что интересно - на него, в отличии от всего прочего, цена не поднялась, осталась прошлогодняя:

 

36505041.jpg

 

Подсчет того сколько калорий покупаешь на рубль при покупке этого угля (примерно 3 МДж на рубль) и сравнение с тем сколько калорий покупаешь на рубль покупая электроэнергию (3,6 МДж на квтч) выдает что отапливаться таким углем вдвое дешевле чем электричеством при условии что КПД угольной печи сто процентов. Но в реальности КПД угольной печи хорошо если процентов 30 - и это делает отопление углем не вполне рентабельным.

По мере езды и правда мое состояние улучшалось, тем более что небо затянули облака и жара спала:

36505079.jpg
 

 

Благополучно проехав 25 км до дома, я еще сделал крюк в магазин и купил буханку хлеба за 25р., котлету за 30 и конфет на 45р.
Занося на всего лишь второй этаж своего "Руггеля" я опять почувствовал себя дурно, и только немного не упал в обморок от слабости. Измерил давление - оказалось 95 на 71.
Что это, может где-то началось внутреннее кровотечение как это было у матери когда у нее вдруг обострилась язва желудка? Но взгляд в зеркало показал что рожа у меня вовсе не белая, губы и язык розовые - а при внутреннем кровотечении они бывают белые. И потом, началось все еще с вечера, усилилось в Красногвардейском, а сейчас я чувствую себя лучше чем там.
Ладно, лег за компьютер и пролежал до вечера - и стало существенно легче. Сварил рисовую кашу с котлетой и половину как обычно отдал Сашке.

Что это было? Тепловой удар - похоже, но ухудшение я почувствовал еще накануне вечером, да и не сильно жарко было, термометр на велосипеде показывал всего 35 градусов. Микроинсульт - но при нем нарушается координация движений, а я спокойно проехал на велосипеде 25 км до Красногвардейского и еще столько же обратно. Аллергия к чему-нибудь? Но к чему, и опять же - ухудшение началось с вечера, и нет ни кашля ни насморка. Так и не понял что такое случилось, единственное объяснение - на меня вредно подействовала та отрава которую я применил против домовых муравьев. Хоть на пакетике и написано что "можно применять в жилых помещениях", но это может только маркетинговый ход, а может у меня на него сверхчувствительность. Но тогда, опять же, от свежего воздуха, очевидно, должно делаться лучше - а вышло наоборот.
Видимо, все-таки тепловой удар.



2021: 24 августа, вторник (с утра +20, днем +29). Утром по-прежнему некоторая слабость, но уже легче. Затеял небольшую стирку. Съездил в водопроводную контору и заплатил за воду и канализацию - вышло на 145р.
По ходу дела еще раз сфотографировал дом у которого переделывали крышу чтобы она покрывала и пристрой - работа почти закончена:

 

36505105.jpg

 

 

2021: 25 августа, среда (с утра +20, днем +28). Продолжаю болеть непонятно чем: слабость без каких бы то ни было других симптомов, но в общем уже легче.
Немного постирал по мелочам.

Вдруг в туалете запахло канализацией. Расследование показало что при ремонте канализации (который был еще до того как мы эту квартиру купили) отрезок пластмассовой трубы соединяющий канализацию с выходящим на крышу воздушником (он остался из чугунной трубы) - сделали слишком коротким, и он с чугунной трубы постепенно сполз и образовалась щель, из которой и тянет канализационными запахами. Я замотал это место скотчем.

 

36505140.jpg

 

В принципе, можно пластмассовую трубу отпилить чуть ниже раструба и надеть вместо него "катушку" и вопрос будет решен. Но моя практика работы сантехником показывает что стоит только тронуть старую канализацию в каком-то одном месте, как она начинает течь еще в нескольких местах которые вовсе и не трогали, поэтому лучше обойтись скотчем. Тем более что это место не подвергается давлению воды ни при каких условиях так как это стояк для вентиляции канализации.

Ближе к вечеру все-таки выбрался в магазин. Если верна гипотеза что мне плохо от той отравы которую я набрызгал в щели пола от муравьев, то следует помыть пол с каким-нибудь отбеливателем. Поэтому заехал в хозяйственный магазин, но к сожалению стиральных порошков с отбеливателем там не оказалось. Пришлось купить отбеливатель в порошке отдельно - пакет в 200гр. за 75р. Собственно, это отбеливатель со стиральным порошком так как в инструкции написано что надо при стирке класть стирального порошка меньше на то количество сколько прибавляется этого отбеливателя.
В продуктовом купил пельменей на 30р., коробку в 100 пакетиков индийского чая (купленный в "Доброцене" краснодарский и на этот раз оказался каким-то фальсификатом) за 140р., и за 30р. пакет лимонной кислоты в 90 граммов.
Вечером помыл пол со свеже купленным отбеливателем.

 

(продолжение следует)
 


  • 1

#71 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 02 ноября 2021 - 10:32

на лимонную кислоту забыл ценник написать. Будь внимательнее. И надо еще дополнить что как тебе кажеться она не для приема в пищу, а для технических нужд, как то чайник от никипи освободить, а вот при Ураине такого бардака небыло!!!

 

Еще раз - будь внимательнее, не упускай деталей, ты же краевед будущего. На тебя ровняться следующие поколения будут


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#72 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 02 ноября 2021 - 11:33

Kochegar, у нас вся вода питьевая=)


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#73 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 02 ноября 2021 - 11:44

Fahin,

за 30р. пакет лимонной кислоты в 90 граммов.
 

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#74 WPKing

WPKing
  • Пользователь
  • 98 сообщений

Отправлено 02 ноября 2021 - 11:52

Нормально человек пишет, мне лично интересно почитать что там да как, ибо в тех краях не был лет 20. 

Засирать много ума не нужно  :)


  • 3

#75 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 02 ноября 2021 - 19:15

на лимонную кислоту забыл ценник написать. Будь внимательнее. И надо еще дополнить что как тебе кажеться она не для приема в пищу, а для технических нужд, как то чайник от никипи освободить, а вот при Ураине такого бардака небыло!!!

 

Еще раз - будь внимательнее, не упускай деталей, ты же краевед будущего. На тебя ровняться следующие поколения будут

Лимонная кислота для технических нужд продается, но не в продуктовых магазинах. Она называется: состав для удаления ржавчины, и там еще что-то в состав добавлено чтобы разъедалась только ржавчина но не железо (вроде бы уротропин, но я не уверен).

У нас в Уфе пищевая лимонная кислота стоит порядка 200р. за пакет в 1 кг, в мелкой упаковке  - порядка 22-25р. за 100гр.
 


  • 1

#76 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 02 ноября 2021 - 20:02

Продолжение

 

2001: 26 августа, четверг (с утра +20, днем +30). Чувствую себя получше, и поэтому решил съездить в Садовое.
Во Фрунзе так же как и у нас в Прудах, усилиями депутата Бахарева асфальтируют улицы, не обращая внимания на то что водопровод и канализация устроены еще в 50х годах прошлого века, и их так или иначе скоро придется капитально ремонтировать:

 

36520337.jpg

 

 

Большая Карасевка совсем перестала течь:

 

36520349.jpg

 

 

Мне надо купить амитриптилин - вообще-то это антидепрессант, но мне его выписали в меньших дозах в качестве средства улучшающего мозговое кровообращение. Заехал в аптеку, но в ней такого лекарства не оказалось:

 

36520407.jpg

 

 

(Здесь в позапрошлом и прошлом годах  перекладывали асфальт на всех улицах, а в этом взялись чинить водопровод)

Заехал было в другую, но там было что-то много народу, и покатил в хозяйственный. В хозяйственном купил во-первых тюбик резинового клея за 30р., и два ремонтных клина для крепления шатунов по 15р. Уже выходя обратил внимание на выставленные блоки питания для зарядки аккумуляторов какие применяются в аккумуляторных шуруповертах, опрыскивателях и т.п., и купил такой зарядник на 12 вольт 2А за 160р.
Получается что такой зарядник в 24 ватта стоит дешевле чем USB-зарядник в 5 ватт! Впрочем, возможно что у купленного мной не стабилизированное напряжение, или сам выходной ток несколько пульсирующий и за счет этого он дешевле.
Вернулся во вторую аптеку, там за это время толпа рассосалась, и купил два амитриптилина на 120р.:

 

36520456.jpg

 

 

С этим покатил домой.
Между Фрунзе и Заречным устроили частную ЛЭП от домов на поле - чтобы воду из скважины можно было выкачивать погружным электронасосом не прибегая к помощи бензогенератора:

 

36520529.jpg

 

 

Бензин тут 50р за литр, а бензогенератор потребляет литр на киловатт мощности в час т.е. квтч выходит в 50р., тогда как электричество по самому дорогому тарифу (сверх 800 квтч в месяц) тут стоит по 5,53 р за квтч.
Благополучно прибыл домой.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил пельменей на 30р. и конфет на 70, и потом в другом магазине - буханку хлеба за 30р.



2021: 27 августа, пятница (с утра +20, днем +30). С утра на улице явно собирался дождь, но так и не пошел. Мне опять хуже, и весь день провалялся дома читая книги с компьютера.
Вечером все-таки выбрался в магазин. Вывесили новое объявление:

 

36520569.jpg

 

 

Платить деньги чтобы посмотреть отечественные фильмы уже давно никто не хочет, вот и предлагают бесплатно.
Купил пельменей на 40р. и нарезанный батон за 38р.
Вечером Сашка зайдя за кипятком сказал что ему нужна покрышка на его велосипед т.е. 20" - я ему как-то покупал и та еще ездит, а другая уже тогда была старая и вот совсем расползлась. Надо будет купить так как Сашка без велосипеда окажется в совсем тяжелом положении.



2021: 28 августа, суббота (с утра +20, днем +30). Ровно неделя как заболел, и продолжаю болеть, поэтому весь день просидел дома. Немного постирал разные мелочи.
Вечером все же выбрался в магазин, ради физкультуры сделал круг вокруг села.
На свеже скошенное поле где выращивали что-то кормовое выгнали скот не убрав скошенное сено:

36520582.jpg

 

 

В хозяйственном купил для Сашки покрышку 20" за 290р., и потом в продуктовом - 10 яиц на 60р. и пельменей на 37р.
Вечером Сашке эту покрышку отдал.



2021:   29 августа, воскресенье (с утра +20, днем +29). С утра покатил на рынок - там как обычно по воскресеньям была ярмарка:

 

 

36520601.jpg

 

 

Купил два литра молока на 100р.
Кто-то приехал на родном брате моего "Аиста-2016":

 

36520636.jpg

 

 

На велосипеде мало ездили - это видно по его родному седлу которое, как я знаю из своего опыта, весьма непрочное и если бы ездили много то оно бы сломалось. Багажник уже сломали и заменили другим, переднее колесо видимо так же как и у моего "Аиста" помялось и его заменили на другое с алюминиевым ободом. Хуже всего - заводской цвет рамы у него такой же каким полы красят, и это портит вид совершенно.
Справа - другой "Аист", но вообще говоря гораздо худший из-за того что верхняя труба вроде бы женской рамы сделана слишком высоко. В результате получился велосипед и не имеющий удобства дамского и в то же время не имеющий прочности и легкости классической "мужской" рамы.

Дома опять почувствовал себя нехорошо, и провалялся до обеда. Потом полегчало, взялся немного за стирку - и тут вдруг резко заболела поясница, хотя ничего тяжелее мокрой футболки я не поднимал. Ага, значит я правильно делаю что сижу дома и никуда не езжу.
Вечером выбрался в магазин и купил пельменей на 52р. и разных конфет на 200р.

На обратном пути остановился поболтать с местными пенсионерками. Та бывшая учительница которой я отдал старый системный блок (сын которой заходил ко мне) сказала что этот системный блок он взял с собой в Белоруссию.
Ну, ничего себе! Тащить в такую даль системный блок 2007 года выпуска... Видимо, там у людей действительно трудное положение с деньгами. Ладно, мне хлопот меньше.



2021: 30 августа, понедельник (с утра +20, днем +30). По-прежнему болею, и так весь день и провалялся дома. Немного постирал.
Начались неприятности по части бритья: электробритва уже не бреет потому что старая, а бритвенные лезвия к станку тоже почему-то не бреют хотя новые. Ладно, пока и так сойдет а потом куплю нормальные.
Ближе к вечеру все-таки выбрался на "Туристе" в магазин. На улице - прекрасная погода, и очень жаль что из-за скачущего давления и поясницы я не могу на велосипеде никуда далеко поехать.

 

36520678.jpg

 

Купил в магазине буханку хлеба за 26р. и пельменей на 40р.
Сделал генеральную ревизию и нашел четыре одноразовых бритвенных станка.



2021: 31 августа, вторник (с утра +22, днем +30). Из-за теплой влажной ночи плохо спал, да и квартира несмотря на работу вентиляторов за ночь почти не остыла.
Побрился одним из найденных вчера одноразовых бритвенных станков - оказалось что они вполне хорошо бреют.
Поэтому ближе к обеду покатил в хозяйственный и купил два таких же одноразовых станка с двойными лезвиями по 25р. каждый, и две пружины для 3х пружинного седла по 75р. каждая.
Вечером еще раз покатил в магазин и купил пельменей на 40 рублей.

По ходу дела сфотографировал странную затею - обыватели зачем-то наглухо заделали окно в собственной кухне:

36520713.jpg

 

 

Тут многие живут подобно мне - на кухнях, так как зимой кухню легче отапливать чем большую комнату, но не как я, а на лето перебираются в комнаты а в кухнях только зимуют. Видимо, тут так пристрастились зимовать на кухне, что даже окно заложили для утепления. Но все же следовало для вентиляции в кладку вделать выходящую на улицу обычную канализационную трубу 100мм диаметром.



2021: 1 сентября, среда (с утра +19, днем +30). Утром почувствовал себя здоровым и покатил к школе чтобы посмотреть на торжества.

36520736.jpg
 

 

Крышу у школы так и не починили.
Народу было совсем мало:

36520749.jpg

 

 

Слева под деревянным навесом - дизель-генератор.
Как я понял, это весь первый класс этого года:

36520758.jpg

 

 

Мне у этой школы нравятся дорожки обсаженные кустами - так же было и вокруг уфимской школы где я учился:

 

36520764.jpg

 

(Это  как я понял лавр - тот про который загадка: "Что сырым не едят а как сварят - выбрасывают?")

Но потом, уже при Путине все кусты выкорчевали чтобы под ними не могли спрятаться "экстремисты".  Боюсь что и здесь будет сделано что-то аналогичное.

 

На собрании депутат Бахарев назвал что-то большую цифру сколько миллионов было, будто бы, потрачено на ремонт этой школы. Я, видя худую с прошлой осени крышу школы, было думал что все эти миллионы были разворованы, но оказалось что я ошибался: кое-какой ремонт все-таки был сделан. Вот например починили канализацию:

 

 

36520826.jpg

 

 

Здесь такое сходит с рук потому что средняя температура января ноль градусов, да притом самые холода бывают во время зимних каникул когда в школе нет занятий.

 

36520839.jpg

 

Объехал школу вокруг и покатил домой:

 

36520845.jpg

 

Дома, однако же, стало хуже, и после обеда впридачу к скачущему давлению еще и температура поднялась.
И так весь день и провалялся читая книги с компьютера. Тут еще вваливается Сашка и просит две камеры 20" потому что у него  и камеры тоже расползлись. Я одну дал ему сразу а вторую сказал что куплю ближе к вечеру.
Ближе к вечеру все-таки выбрался в магазин и купил буханочку черного хлеба за 20р. и две сосиски на 45р., и камеру для Сашки за 140р.
Вечером ему эту камеру отдал.



2021: 2 сентября, четверг (с утра +18, днем +22, дожди зарядами). В четыре часа утра был разбужен вспышками за окном - оказывается, поблизости гроза. Потом стало слышно и гром - гроза надвигалась с юго-запада. Пришлось встать и выключить вентиляторы продувающие комнаты и закрыть окна и створки балконного остекления. Впрочем, гроза прошла западнее а нас задела только краем.
Утром все опять пооткрывал и включил вентиляторы.

Померил у себя температуру -  оказалось что 36,3. Это значит что вчерашняя повышенная температура - не от простуды, а того же происхождения что и скачущее давление т.е. болит непонятно что и непонятно как лечиться.

Решил заняться стиркой и постирал простыню с надувной кровати на которой сплю и одеяло с нее же. Я решил до отъезда укрываться не этим одеялом из трех связанных стопкой пледов и одного бросаемого поверх них, а заготовленным с прошлого года одеялом из трех пледов засунутых в пододеяльник - чтобы перед отъездом надо было стирать не все пледы, а только один пододеяльник.
Поднял надувную кровать на табуретки, отвязал с нее простыню, постирал в машине, прополоскал и вывесил на балкон. Затем развязал завязки которыми связана стопка пледов и засунул в стирку бывшее там в середине "железнодорожное" одеяло из какого-то нетканого синтетического материала, которое я еще в Уфе утеплил нашиванием с одной стороны синтетической ярко-красной ткани валявшейся у нас еще с советских времен. К моему удивлению, эта красная синтетическая ткань окрасила в сильно красный цвет моющий раствор в стиральной машине, поэтому я после этого одеяла не решился стирать плед синего цвета, но все же постирал плед красно-коричневого цвета.
Как обычно, основная морока была не со стиркой, а с полосканием. Но все же прополоскал, простыню и "железнодорожное" одеяло вывесил за балкон а коричневый плед вывесил на улицу на бельевую площадку. Только-только успокоенный улегся за компьютер, как на улице начался дождь. Пришлось срочно все заносить - простыню и железнодорожное одеяло повесил на балконе, а плед уже почти высохший (он тонкий и висел на солнце) повесил досыхать на кухню.
После дождя когда на улице все уже подсохло - вывесил простыню и одеяло обратно за балкон. Через два часа опять пошел дождь и пришлось опять заносить. Но они уже существенно высохли и я после дождя не стал их выносить, а так и оставил досыхать висящими на лоджии.

Ближе к вечеру покатил на "Туристе" в магазин.

 

36520868.jpg
 

 

Чеснок - 200 р за кг, апельсины - 180 р за кг, киви - 235 р за кг, помидоры в разгар помидорного сезона 80р.
Около магазина ставят  автомат по продаже питьевой воды:

 

36520878.jpg

Купил куриную ножку за 45р., буханку хлеба за 25р., десять яиц на 60р. и на 240р. разных конфет.
К ночи похолодало, в 10 вечера на улице было уже +15, так что я даже не стал на ночь открывать окна в комнатах, приоткрыл только в кухне где сплю.



2021: 3 сентября, пятница (с утра +9, днем +20). С утра чувствую себя лучше, но на улице совершенно ненормальный для крымского начала сентября холод плюс штормовой ветер. Даже в двенадцать часов дня на улице было плюс пятнадцать - в общем, на этом купальный сезон в Крыму можно считать закрытым.

Пользуясь удобным моментом, напал на осиные гнезда построенные осами за лето на лоджии, все посрезал и выкинул за балкон. Я лично против ос ничего не имею, это вообще говоря полезные насекомые - но когда они живут где угодно но не на твоей лоджии. У нас на Урале +10 для ос - вполне хорошая летная погода, и для комаров и мух тоже, а здесь, как я уже давно заметил, когда делается +10 то все насекомые впадают в оцепенение и ждут когда потеплеет. Вот этим оцепенением я и воспользовался.
И так и провалялся весь день читая с компьютера "Юный техник" за 50е годы прошлого века.

К четырем часам на улице потеплело до двадцати градусов, и я покатил на "Туристе" в магазин.
Автомат по продаже питьевой воды включили, но цены на нем нигде нет.
Я зашел в магазин и спросил - оказывается, по 4 рубля за литр, тогда как у нас в Уфе три рубля, причем в Уфе приходится такие аппараты шесть месяцев в году греть электричеством чтобы не замерзли.

36520894.jpg

 

Я купил в магазине "Сало белорусское" 250 гр. на 130р. и буханку хлеба за 20р.
Выходя из магазина обратил внимание на странный мотороллер на трех колесах:

 

36520911.jpg

 

Видно что передняя часть у него может покачиваться относительно продольной оси из стороны в сторону относительно задней.
Смысл затеи совершенно непонятен так как по цене он должен мало отличаться от нормального полноценного грузового мотороллера. Потому что все самые дорогие детали (мотор, КПП, подвеска, колеса, дифференциал) такие же, различие только в размерах кузова.
Придя домой взялся и помыл пол в квартире и потом этой же водой в подъезде. В отличии от влажной жары которая тут была все лето, сейчас хоть и прохладно но зато сухо, и поэтому пол высох очень быстро.
Интересно что на застекленном поликарбонатом балконе вечером было теплее чем на улице всего на три градуса: когда на улице было +15 на балконе было +18. Причина видимо в том что приток тепла из комнаты очень мал во-первых потому что в комнате прохладно и во-вторых из-за герметичности балконной двери и оконных рам, рама окна к тому же не открывающаяся. Да притом к двойным стеклам прибавлено еще и по листу сотового поликарбоната так что получается остекление даже не тройное а шестерное: два стекла и два слоя поликарбоната каждый из двух слоев.

 

 

 

2021: 4 сентября, суббота (с утра +10, днем до +24). Утром выглянуло солнце и стало теплеть, но скоро наползли облака и в общем на улице теплее чем +24 не было. Но на застекленном балконе, несмотря на то что его продувало сильным ветром через щели рам было на полу +25 а наверху +30. Я воспользовался этим для отопления комнаты: открыл дверь на балкон и стал с помощью малого вентилятора (компьютерного на 12 вольт) вдувать на балкон воздух из комнаты чтобы он по верху возвращался нагретым.

 

36520940.jpg

 

(такое странное отражение в балконной двери - из-за того что я на нее снаружи пришурупил сплошной во всю дверь лист поликарбоната для теплоизоляции и заглушения шума)

Именно для таких 12-вольтовых компьютерных вентиляторов я и купил в Садовом зарядник на 12 вольт - они очень полезны в хозяйстве.
Вечером съездил на "Туристе" в магазин и купил буханочку черного хлеба за 20р.
На ночь решил подсунуть под надувную кровать заготовленную специально для этого электрогрелку так как привык спать с приоткрытым окном, а в то же время неохота усиливать одеяло дополнительными пледами так как их потом придется стирать.

 

36521049.jpg

 

Электрогрелка старая советская автомобильная т.е. на 12 вольт, работает от трансформатора 220/14 взятого от испорченного бесперебойника, в цепь в качестве балласта со стороны 220 включена лампочка. Она во-первых понижает мощность грелки так как при работе на полных 30 ватт происходит некоторое подплавление материала надувной кровати, и во-вторых в случае короткого замыкания в грелке или в трансформаторе сразу загорится полным накалом и не даст току взлететь до бесконечности.

 

(продолжение следует)


  • 1

#77 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 02 ноября 2021 - 20:51

Нормально человек пишет, мне лично интересно почитать что там да как, ибо в тех краях не был лет 20. 
Засирать много ума не нужно  :)

я ж не против, просто чтобы быть краеведом, надо быть внимательным к деталям. И в каждом посте ненароком писать что при украх было лучше, дешевле и длиннее.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#78 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 03 ноября 2021 - 08:26

36520940.jpg

а толку от этого куллера компьютерного который дует в открытый балкон?


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#79 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 03 ноября 2021 - 08:34

Liquid, т.е из всего этого пздеца, тебя только кулер смутил )
  • 0
)

#80 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 03 ноября 2021 - 08:41

У процентов 80 населения России приблизительно всё то же самое...

Мы еще не видим здесь многоэтажки...

 

В принципе я бы сравнил с эстонским Ида-Вирумаа... чем-то похоже немного... может быть даже на центральную часть Эстонии.

В тексте не идёт речь о Симферополе или Севастополе, Ялте, где всё немного по-другому.


Сообщение изменено: Хитрый Шнур (03 ноября 2021 - 08:52 )

  • 0

The best or nothing!


#81 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 751 сообщений

Отправлено 03 ноября 2021 - 08:59

Хитрый Шнур, во, точно.

 

След отпуск- едь в Таджикистан в какую нить деревню и веди оттуда репортаж, пока не признают тебя местным краеведом. На ведике будешь по местным деревням кататься и в каждом посте писать что вот при царе то было збз, скота больше и бабы помоложе.


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#82 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 ноября 2021 - 09:38

Это как в том анекдоте, когда дед на все всегда говорил «вот при сталине хорошо было, вот при сталине лучше было» и тд . В итоге всем надоело это, спрашивают его «да блин, хрыч старый, да чем лучше то было?»

-«так а при сталине у меня хyu стоял»
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#83 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 03 ноября 2021 - 10:36

mega_w, Он меня просто добил.  И мне прям вот до бессоницы теперь интересно нахуя он там.

 

Ну и хитро обняная розетка с трансформатором ещё поржать заставила. =)

А вообще я жду когда сезон закончится и человек вернётся туда где он живёт=) Очень интересно поглядеть на обстановку там=)


  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#84 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 03 ноября 2021 - 19:25

mega_w, Он меня просто добил.  И мне прям вот до бессоницы теперь интересно нахуя он там.

 

Ну и хитро обняная розетка с трансформатором ещё поржать заставила. =)

А вообще я жду когда сезон закончится и человек вернётся туда где он живёт=) Очень интересно поглядеть на обстановку там=)

Ну хорошо, а как бы Вы подключили к трансформатору 220/14 потребителя которому надо 12 вольт?

Если бы я там постоянно жил, то конечно устроил бы все поприличнее, или может даже купил бы такое же дело фабричного производства:

https://www.joom.com...95cd90106401a55

https://www.joom.com...6b54d010187aa33

и под надувную кровать подсунул.

Но, поскольку я не желаю в ту квартиру существенно вкладываться, то и так сойдет. Мощность регулируется за счет того что можно ввернуть лампочку той или иной мощности.

 

Насчет слишком малого вентилятора 12 вольт - он направлен не на открытый балкон, а на застекленный и гонит туда по полу холодный воздух из комнаты с тем чтобы он там нагревался от солнца и по верху балконной двреи заходил обратно. Ставить на это дело более мощный вентилятор бессмысленно так как количество получаемого таким образом тепла зависит не от мощности вентилятора, а от того как нагревается воздух на застекленном балконе по сравнению с холодной улицей.

Еще один точно такой же вентилятор стоит там у меня в качестве вытяжки из ванной и работает круглые сутки - его мощности в 1 ватт на это дело вполне хватает. Большинство обывателей в вентканалы вовсе вентиляторы не ставят, обходясь естетвенной тягой.


я ж не против, просто чтобы быть краеведом, надо быть внимательным к деталям. И в каждом посте ненароком писать что при украх было лучше, дешевле и длиннее.

Насчет "длиннее" я не писал, но вообще такие вещи в Крыму видел. В 2016 году я перегонял из Прудов в Севастополь велосипед "Турист", и до Симферополя ехал прямо на нем. Вот какой оставшаяся с украинских времен дорожный указатель стоял тогда на выезде из Белогорска в сторону Симферополя:

 

36534788.jpg

 

 

В следующем 2017 году я тем же путем перегонял велосипед "Аист" купленный мной в Садовом в 2016 году (потом из Севастополя я перевез его в Уфу (тогда провоз велосипедов по "Единому билету" был бесплатный, но со следующего 2018г. стали требовать чтобы в поезде велосипед сдавали в багаж за отдельную плату). И на этом же месте оказался дорожный указатель с несколько другой цифрой:

 

36534870.jpg

 

Как видите, при украинцах дорога была действительно длиннее.


Продолжение

 

2021: 5 сентября, воскресенье (с утра +8, днем +20). Чувствую себя существенно лучше, и утром покатил на рынок. Там была большая ярмарка:

36534923.jpg

 

 

Народу было больше чем в августе так как начался учебный год и на работу съехались разъехавшиеся было на лето кто куда работники школы и сельхозтехникума. Я купил себе две пары хб носков по 30р.

 

36534937.jpg

 

 

Дома оказалось что эти носки существенно тоньше чем носки за 30р. какие продают у нас в Уфе.
Занялся стиркой и постирал два пледа (из тех четырех составлявших одеяло которым я укрывался раньше), и много чего по мелочам. Все за балконом не уместилось и один плед пришлось вывесить на улицу на бельевую площадку.
Созвонился с двоюродной сестрой живущей в Севастополе, и договорился что приеду к ним во вторник. Поэтому опять вышел на улицу с велосипедом и покатил на автостанцию:

 

36534950.jpg

 

 

Этот лозунг по приказанию властей с самого 2014 года регулярно забеливают во время каждого субботника заодно с побелкой бордюров и стволов деревьев, но хватает не на долго (видно что и в этом году забеливали).
В автостанции купил билет на вторник до Севастополя за 440р., отправление в 6-30 утра, прибытие в 10-20. К большому моему сожалению, билет на обратно из Севастополя сюда кассирша продать не смогла: "у меня нет доступа в их базу". Но сказала что обратно автобус уходит с севастопольского автовокзала около 12ти часов - надо будет попробовать купить билет там.
Сфотографировал расписание:

 

36534964.jpg

 

 

Ага, значит в Евпаторию, в отличии от прошлого года, теперь прямых рейсов не стало.
Решил заехать в магазины (утром когда ездил на рынок в них было слишком много народа). По ходу дела сфотографировал старый советский трактор К-701:

 

36534973.jpg

 

 

Хорошо видно что между дисками культиватора есть еще и лапы на манер плуга - я такую конструкцию вижу в первый раз:

 

36534993.jpg

 

 

Очевидно что такая затея может нормально работать только на сухих рассыпчатых почвах - именно таких какие здесь и есть, но не на сыром суглинке и черноземе как у нас.
В магазинах купил буханочку черного хлеба за 20р., разных конфет на 200р., десять яиц на 60р. и две сосиски на 39р.

Ближе к вечеру ободрал от скотча коробку из-под системного блока в которой я из Уфы прислал посылку (с системным блоком) чтобы послать в ней кое-какие вещи в Уфу. Его на почте облепили скотчем с логотипом "Почта России Башкортостан", вместе с ним ободрал и бумагу которой обклеена коробка и хотел обклеить чистой бумагой. Но оказалось что весь запас чистых листов закончился, и пришлось ехать на "Туристе" в сельпо. Там небольших пачек бумаги не оказалось, все только по 500 листов по 350р., и я купил какой-то альбом для рисования в 32 листа А4 за 40р. Этого хватит, а на будущее надо будет привезти из Уфы  - там у жены скопились громадные запасы листов от ненужных уже лабораторных работ, методичек и проч. у которых задняя сторона не использована.
Вечером еще раз постирал, на этот раз не в машине а руками с отбеливателем - майку в которой сплю и один из половиков из полипропиленовой мешковины на которых лежу на полу за компьютером.

Интересно что на улице хотя и прохладно, но высыхает белье быстрее чем летом когда было +40 потому что тогда была высокая влажность.

 


2021: 6 сентября, понедельник (с утра +10, до обеда штормовой ветер, после обеда затишье и +19). Я хотел сегодня съездить в Садовое или в Желябовку, но из-за штормового ветра не поехал.
Взялся оклеивать чистой бумагой коробку из-под системного блока которую вчера ободрал чтобы потом в ней послать посылку в Уфу так как у меня авиабилет "без багажа", точнее можно взять аж целых 10 кг но в сумке размером 40х30х20см. В итоге на оклейку ушло ровно половина купленного вчера альбома: 16 листов из 32х.

 

36535013.jpg

 

 

Вечером стал собираться ехать завтра в Севастополь: собрал сумку, убрал в мешки и повесил на стены от мышей половики на которых лежу на полу и дневную подушку и т.п.
Решил ехать не в своих обычных бриджах, а достал из запаса нормальные полноценные брюки купленные в 2017г. в секонд-хэнде. Их туда сдали, как я понял, из-за идиотского красно-коричневого цвета, но я придумал носить их с красной курткой плюс красная бейсболка - в таком сочетании они выглядят терпимо.


  • 1

#85 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 03 ноября 2021 - 21:07

2021: 7 сентября, вторник (с утра +5, днем +25). Встал в пять утра, умылся и как следует побрился, позавтракал двумя сваренными с вечера яйцами. Одеяло и подушку засунул в мешки и повесил на стены от мышей, саму надувную кровать поднял на пластмассовые табуретки - мышам трудно залезть на их гладкие ножки.
В пять было еще совсем темно, но к шести уже рассвело. В начале седьмого вышел и пошел на автостанцию - солнце только краем показалось из-за горизонта, но именно там были облака, поэтому было еще не совсем светло.
Хотя я надел двое носок, но ноги сильно мерзли, да и сам начал замерзать. В одном месте даже показалось как будто иней на траве, но при ближайшем рассмотрении оказалось что это там трава такого цвета. К счастью, не было ветра - тут на ночь ветер обычно затихает и обычно начинает дуть только часов в восемь-девять. Однако в этот раз он задул уже после шести, я не успел сильно замерзнуть только потому что автобус приехал  как полагается в 6-30 до того как ветер задул с полной силой. К сожалению, автобус был не полноценный а "газель", точнее "форд-транзит", еще повезло что не жара так как в жару в таком находиться очень тяжело. Я пристроился на место около двери - другие сиденья стояли так тесно что у меня просто ноги бы не уместились. Проба показала что фотографировать через оконное стекло вполне можно.

Около Белой Скалы опять как и год назад было что-то вроде фестиваля воздушных шаров:

 

36535227.jpg

 

 

Они как раз шли на посадку потому что усиливался ветер, стихающий тут на ночь. Смысл затеи не совсем понятен так как непонятно для кого это: туристов ведь совсем нет. Да если бы и были - время-то еще только семь утра, а позже лететь на воздушном шаре уже нельзя из-за того что поднимается ветер. Между тем, чтобы турист мог к семи утра подъехать сюда и посмотреть на полеты или за известную сумму самому на шаре полетать в качестве пассажира - он должен во-первых встать как я т.е. часов  в пять что слишком уж рано. И во-вторых с утра холодно и турист должен быть тепло одет - а ведь большинство едучи на юг теплую одежду с собой не тащат.

По путепроводу ведущему в Белогорск проехали над автотрассой Таврида" - она была пуста:

 

36535297.jpg

 

 

Хорошо виден специально сделанный на ровном месте изгиб "Тавриды" - чтобы вышло подороже.
В Белогорске заехали на автостанцию и долго стояли. На въезде к автостанции теперь стоит особый ветрухай который открывает-закрывает шлагбаум, и на выезде еще один:

 

36535306.jpg

 

 

Ничего удивительного в том что цены на билеты непрерывно растут: ведь все эти маразмы которых не было при украинцах ложатся на себестоимость перевозок.
Наконец, тронулись и поехали в Симферополь.

По старой украинской дороге Симферополь-Белогорск было интересно ехать как на автобусе, так и на велосипеде потому что довольно живописные окрестности и красивый вид на Крымские горы на юге. При строительстве "Тавриды" новым властям этот недостаток удалось устранить - по сторонам дороги сделаны тянущиеся на много километров глухие заборы, ибо нефиг:

 

36535318.jpg

 

 

Теплицы в Донском как были заброшены, так и остались - видно что сквозь них во многих местах проросли деревья:

 

36535332.jpg

 

 

"Таврида" была пустынной, и только у самого Симферополя начались пробки являющиеся продолжением пробок в Симферополе. В конце концов водитель поехал к вокзалу не как обычно а в обход по обводной дороге и въехал в город со стороны Евпаторийского шоссе. Мое внимание привлекло то что ГРЭС то ли вовсе не работала. то ли работала на самой малой мощности - во всяком случае, дым из трубы не шел и пар из градирен тоже:

 

36535351.jpg
 

А ведь было прохладно, и дым и пар были бы обязательно заметны.
Проезжая по путепроводу у жд вокзала я обратил внимание на то что станция Симферополь была почти совсем пуста

Наконец, к девяти часам приехали в Симферополь к жд вокзалу, и тут опять стоянка 40 минут. Ну ладно, вышел и пошел прогуляться и посмотреть окрестности .
Автостанция "Курортная" в разгар "бархатного сезона":

 

36535375.jpg

 

А ведь на нее выходят не только те кто приехал на поездах, но и с аэропорта тоже сюда все рейсы транспорта направлены.

Автобусов на автостанции почти не было, стоял только один:

 

36535392.jpg

 

 

Когда этот автобус уехал - там стало совсем пусто.
И как только украинцы обходились без всего этого? Тут при них даже и забора-то не было:

 

36535402.jpg

 

 

Решил сходить к жд вокзалу, со стороны сфотографировал стоянку автобусов у автостанции:

 

36535415.jpg

 

 

Хотел зайти на вокзал и посмотреть расписание электричек, ноне тут-то было: сейчас жд станция со всех сторон загорожена, и в нее народ пропускают только после обыска с выворачиванием всех карманов. Ладно, поднялся на переходной мостик. Оказалось что на станции действительно поездов почти совсем нет:

 

36535457.jpg

 

 

Наконец, тронулись в Севастополь. В Симферополе ужасные пробки, но чуть отъехать - и та же картина как и на автодороге "Таврида" т.е. машин на дорогах почти нет, хотя время начало десятого утра и рабочий день:

 

36535469.jpg

 

 

Значительная часть автодороги от Симферополя на Севастополь теперь тоже огорожена глухими заборами, так что смотреть особо не на что:

 

36535483.jpg

 

 

Дорога была свободная, поэтому ехали быстро. К десяти часам я уже вылез у так называемой "Звездочки" на въезде в Севастополь и пошел к Наташке.
У них за зиму во многих местах поставили осветительные столбы с питанием от солнечных батарей из-за того что, как мне потом сказала сестра, согласования для подключения к электросети стали слишком запутанными и дорогостоящими:

 

36535490.jpg

 

 

Сестры дома не оказалось, хотя заранее созвонились - она поехала в магазины и не рассчитала время. По телефону она сказала что сейчас едет, я пошел к остановке ее встретить  и по ходу дела сфотографировал через подзорную трубу вид на Севастополь с дороги по которой я приехал:

 

36535510.jpg

 

 

Понижение дороги вниз заметное по столбам с фонарями слева - это к Инкерману.
Сестра скоро приехала, пошли к ней, поболтали, и она собралась ехать в Севастополь в свою тамошнюю квартиру. Я решил поехать с ней но не в ту квартиру, а заехать на автовокзал чтобы купить билет на обратную дорогу.
Доехали на автобусе до площади Захарова и встали в очередь на катер который перевозит через бухту с Северной стороны где мы стоим на Корабельную. Катер ушел только-только перед нами, и все желающие на него не уместились.

 

36535528.jpg

 

Мы даже стали сомневаться уместимся ли и мы на катер когда он придет, но тут, на наше счастье, подошел автомобильный паром и много людей пошло на него:

36535558.jpg

 

 

На заднем плане виден очень высокий подъемный кран - там решили строить высотные дома.

Переправились, вышли на площадь Нахимова и пошли на остановку:

 

36535585.jpg

 

 

Справа белая машина и за ней палатка - там, судя по вывеске, делали прививки от коронавирусной разновидности гриппа. Но я, помня о той ничтожной эффективности какую в реальности имеют отечественные прививки от обычного гриппа, имею веские основания полагать что и от коронавирусной разновидности гриппа отечественные прививки не могут быть лучше чем от его обычных разновидностей.

Мне надо на автовокзал который рядом с жд вокзалом, но транспорта туда почему-то не было, хотя ждал на остановке довольно долго. Ладно, решил доехать до площади Ушакова и от нее спуститься своим ходом. Сел на какой-то автобус и за 20р. доехал, а потом решил проехать еще остановку чтобы оказаться на Историческом бульваре и от него спуститься - там я дорогу знаю и она существенно короче чем от площади Ушакова.

Вылез около университета, и пошел вверх к Панораме:

36535597.jpg

 

Подхожу к Панораме - а там все загорожено:

 

36535619.jpg

 

 

Вот этого забора справа за кустами раньше не было.

Оказывается, новые власти затеяли "реконструкцию" и под этим предлогом все наглухо загородили:

 

36535753.jpg

 

 

Только к самой Панораме проход есть, но только с той стороны с какой я пришел, а со стороны площади Ушакова прохода нет.

 

36535870.jpg

 

Вместо того чтобы как это у нас принято вырубать под видом "реконструкции" деревья сначала на одной стороне Исторического бульвара и только потом на другой - власти загородили его весь сразу ибо нефиг.

Я спустился было за Панораму - но и там все загорожено:

 

 

 

36535770.jpg

 

Вышел обратно как пришел, но вместо того чтобы идти к площади Ушакова - пошел в другую сторону, рассчитывая что там есть обход загороженного места. А там, оказывается, обхода нет - потом начинается стадион, и только за ним есть спуск в нужную сторону. Тут мне надо было идти вниз куда машины едут, а я не сообразив повернул в сторону Панорамы.

 

36535825.jpg

 

 

Шпиль Панорамы виден слева. Они, получается, этим своим новым забором загородили проход в том числе и к аттракционам:

 

 

36535855.jpg

 

 

Кончилось тем что я попал в места мне не знакомые. Интересно сделано: чтобы автомобили могли подняться на такой подъем - в бетон вбетонированы продольно уголки (видимо, от них вниз идут приваренные арматурины), и на уголки наварены промышленные настилы из просечно-вытяжного листа, причем именно в таком положении чтобы они оказывали наибольшее сопротивление соскальзыванию вниз:

36535908.jpg

 

 

В конце концов зашел в тупик:

 

36535948.jpg

 

 

Отсюда к вокзалу конечно же есть спуск, но я его не знаю, и поэтому пришлось несколько подняться , и вышел на какую-то дорогу между Панорамой и склоном к вокзалу, идущую вдоль склона, и пошел по ней на север, в сторону площади Ушакова:

 

36535965.jpg

 

Вокруг - какие-то руины недавнего происхождения, и какой-то длинный коровник с табличкой:

 

36536016.jpg

 

 

У нас в Уфе тиры в которых стреляют из малокалиберных винтовок и пистолетов делают под землей из бетонных канализационных труб большого диаметра - чтобы шум не беспокоил окрестных обывателей.
Авторы призыва даже и сами не поняли насколько верно они оценили происходящее: раньше, как я помню, на плакатах писали: вперед к будущему, а сейчас к нему повернулись спиной а лицом в прошлое. В которое стреляют из ружья - а оно отвечает из пушки.

Аллея привела к зданию Матросского клуба Черноморского флота:

 

36536043.jpg

 

 

Отсюда открывается хороший вид на бухту, и в центре - похоже что как раз тот самый плавучий док который, как водится у моряков-черноморцев, героически не спуская флага потонул в собственном порту, и так и стоит на дне загромождая  по диагонали фарватер:


36536076.jpg
 

 

Я обошел клуб и вышел к площади Ушакова, но оказался с внутренней стороны того же забора ограждавшего "реконструкцию". На мое счастье, в одном месте в заборе оказалась дыра в которую я и вылез:

36536104.jpg

 

 

Чуть дальше этот забор обвешан плакатами:

 

36536116.jpg

 

 

Рекомендуют успеть посетить до реконструкции:

 

36536126.jpg

 

 

Похоже что та же участь ждет и Диораму:

 

36536144.jpg

 

(продолжение следует)


  • 0

#86 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 03 ноября 2021 - 21:49

А вот и памятник пресвятому адмиралу Ушакову именем которого названа площадь:

36536835.jpg


Он в конце XVIII века так удачно воевал в союзе с мусульманами-турками против французских республиканцев с их лозунгами "Свобода, равенство, братство!", "Мир хижинам, война дворцам!" - что Русская Православная Церковь объявила его святым.

Пошел вниз по Красному спуску, и оказалось что на склоне теперь устроили особые стационарные заборы из мелкой оцинкованной сетки чтобы предохранить едущих по  этому спуску от летящих со стороны матросского клуба бутылок, пивных банок и т.п.:

36536836.jpg


Наконец, пришел-таки к жд вокзалу, по привычке пошел по переходному мосту над путями - совсем забыв что теперь новые власти перегородили прямой проход от жд вокзала к автовокзалу, и поэтому следовало идти в обход жд вокзала.
Жд вокзал новые власти со всех сторон огородили железными решетками так как после появления тут наших ФСБ и МВД по их же собственному утверждению резко возросла опасность со стороны откуда-то появившихся террористов, которых при украинцах почему-то не было:

36536837.jpg

Точно так же загорожен и автовокзал:

36536838.jpg

Прохода в него со стороны жд вокзала совсем не стало ибо нефиг, и приходится делать километровые круги в обход заборов чтобы зайти и купить билет:

36536839.jpg

Внутри народу было мало, но очереди были длинные и еле двигались. Половина касс не работали.

36536840.jpg

Скоро открылась еще одна соседняя касса, а зато та в которую я стоял закрылась. К счастью, никто не стал толкаться а вся очередь как была перешла к этой открывшейся кассе:

36536841.jpg


Первое время после аншлюса тут у каждого кто покупает билет требовали предъявить паспорт и из него записывали имя, фамилию, отчество, номер паспорта, когда и где выдан, где человек прописан и т.д., но сейчас это записывают только у тех кто едет за пределы Крыма.

Выход на посадку:

36536842.jpg


Подумав, я решил ехать домой не послезавтра а прямо завтра, и купил за 440р. на 12-25. Выбрался наружу и стал на остановке ждать какой-нибудь транспорт до площади Нахимова. Стоять на остановке очень неприятно из-за того что на столбах висят динамики через которые непрерывно орет на всю улицу реклама:

36536843.jpg

Еще в прошлом году был Госдумой принят закон запрещающий какую бы то ни было звуковую рекламу, но у нас в России законы, как известно, исполняются только выборочно - выгодные властям выполняются а которые им не выгодны - не выполняются, и жаловаться бесполезно.
В конце концов приехал троллейбус и за 20р. я доехал до площади Нахимова.
Приморский бульвар, разгар "бархатного сезона":

36536877.jpg

Больше всего меня удивило даже не малое число людей на Приморском бульваре, а то что основную массу составляли женщины преклонного возраста:


36536878.jpg
 

 

Свето-музыкальный фонтан так хорошо танцевавший при украинцах - так и не смогли починить, и в итоге теперь он даже и как обычный фонтан по водяной части работает только частично:


36536879.jpg

На фото - типичные здешние туристы. Похоже что это разного рода ветеранов труда привозят за счет госбюджета, а потом в отчетах подают их как полноценных туристов.
Довольно долго стоял в очереди на катер, и в конце концов заплатив 24р. отчалили. Около Графской пристани стоит какое-то парусное судно:

36536880.jpg

Снимок через подзорную трубу (яркость увеличена компьютерным образом) - носовая фигура наводит на мысль что по проекту он назывался "Орел" или как-то наподобие:

36536895.jpg


В порту нет ни одного коммерческого судна - ни танкеров, ни сухогрузов, ни пассажирских дальнего плавания:

36536896.jpg

Кое-какая жизнь в порту все-таки есть:

36536881.jpg


Интересны слои горных пород на мысу - видно что они наклонены влево, в сторону моря:

36536882.jpg

Этот наклон произошел не в давние геологические периоды, а в уже исторические времена, и продолжается сейчас: доказано что берег в районе Севастополя погружается. Из-за этого построенные во времена Древнего Мира молы Херсонеса оказались сейчас под водой и море подошло уже к самой городской стене Херсонеса. Причем там на месте видно что это наступление моря не есть следствие размывания берега (он в этом месте из сплошной известняковой скалы), а это именно следствие опускания дна как целого.

Вылез на площади Захарова, и оказалось что нужный мне автобус будет через 40 минут. Поэтому пошел прогуляться на местный рынок:

36536917.jpg

Купил там на 50р. 25 длинных винтов М4 с широкими шляпками.
На автобусе за 20р. доехал до Богданова и пошел в местный супермаркет. В нем купил нарезанный батон за 31р. и 200гр. каких-то мелких колбасок по распродажной цене на 150р.
С этим направился к моей тетке которая с мужем живет недалеко от Братского кладбища:

36536922.jpg

Справа забор этого самого Братского кладбища.

Еле-еле достучался, причем с той стороны двери ее долго не могли открыть из-за собаки моей двоюродной сестры которую она свалила на маму с папой, которая всем мешалась и ее еле-еле отогнали и заперли в главной комнате.
Тетка угостила меня чаем с бутербродами и конфетами. Поболтали, я хотел показать ей на компьютере фотографии где я снял некоторые сданные мной в музей вещи, но именно в той комнате где компьютер была заперта псина, и пришлось от этой затеи отказаться.
Ближе к шести я пошел на автобус и за 20р. доехал до дома двоюродной сестра - она утром дала мне ключи от дома потому что придет гораздо позже. Комната куда сестра меня поселила - по сравнению с прошлым годом тут стал некоторый порядок:

36536923.jpg


Я ближе к вечеру попытался выпросить у нее этот стул третьей четверти прошлого века рассчитывая сдать в этнографический музей, но она не отдала.

Я подключил старый компьютер и загнал на него свою Историю за 2020й и начало 2021го года.
Ради интереса включил новый компьютер сестры, и оказалось что у него всего 16 ГБ оперативной памяти, а зато гипертрофированная видеоплата. Она купила его в 2019м году, но поскольку взялась сама подбирать комплектующие, а как надо подбирать она вычитала в Интернете, ну и получился компьютер за очень дорогую цену но слабосильный.

Ведь сейчас у компьютеров видеоплата вмонтирована в процессор, и получается что если видеоплата большой мощности то это достигается за счет уменьшения процессора - частоту не уменьшают, но делают меньше кэши всех уровней и систему команд урезают, и вот именно такой  и получился. Если учесть что он еще и нагружен самым современным супер-пупер антивирусом, а гипертрофированная видеоплата навечно занимает для своих нужд значительную часть оперативной памяти, то в итоге получается что по производительности он не намного лучше моего старого компьютера.

Ближе к десяти вечера приехала сестра и после некоторой возни все-таки отыскала оставленную мной тут в 2017г. сумку с разными носильными вещами. Я оставил их тут рассчитывая что когда приезжаю то буду надевать, но за прошедшие годы ни разу не надевал, и поэтому решил взять обратно чтобы не загромождать дом сестры лишним ей совершенно ненужным хламом.

Все-таки выпросил несколько старых советских учебников и два номера "Юного техника" за 1986 год, и советский транзисторный приемник начала 70х годов - для сдачи в музей.

Купленную днем на Богданова колбасу я так и не смог оприходовать так как началось расстройство желудка - видимо, из-за неумеренного потребления конфет у тетки, и я положил ее в холодильник.


(продолжение следует)

 


  • 1

#87 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 04 ноября 2021 - 18:49

Продолжение

 

2021: 8 сентября, среда (с утра +15, днем +22). Утром собрался и пошел на 10ти часовой автобус чтобы к 12-20 успеть на автовокзал.

По ходу езды из окна автобуса сфотографировал объявление на остановке, дающее представление о размере здешних зарплат - на железную дорогу требуются монтеры пути и тоннельные рабочие, обещают зарплату в 25-35 тыс. рублей:

36548191.jpg

 

"Монтер пути" - это физическая работа на 30-40 градусной жаре, а тоннельные рабочие - это, очевидно, означает подземные работы.

В парке Учкуевка деревья после устроенной новыми властями "реконструкции" продолжают сохнуть одно за другим:

 

36548214.jpg

 

 

Причина очевидна: бетон не пропускает дождевую воду к корням.
Доехал за 20р. до площади Захарова и там сел на катер и за 24р. переправился на Корабельную сторону.

Вид на салон катера с его кормы (сейчас опять разрешили пассажирам выходить на корму как это всегда было при украинцах):

 

36548221.jpg

 

 

Прошел по площади Нахимова и на остановке около Приморского бульвара стал ждать какой-нибудь транспорт до вокзала.
Мороженое здесь по 100р. за 60-70 граммов:

36548230.jpg

 

 

Парадный вход на Приморский бульвар:

36548236.jpg

 

 

Авторы этой "монументальной пропаганды" явно вконец запутались в двух Третьих Империях, существовавших одновременно в первой половине прошлого века:

 

 

36548254.jpg

 

 

Указаны годы когда Крым принадлежал Третьему Рейху, но эмблема - пятиконечная звезда - не Третьего Рейха, а Третьего Рима. Надо же, еще и ста лет не прошло - а их уже путают, что будет дальше... Наверное, потом будет как с Израильским и Иудейским царствами, существовавшими в библейские времена одновременно и между собой постоянно воевавшими: сейчас большинство  уверены что это было одно и то же государство.

Кусты здесь - в ограде Приморского бульвара - в украинские времена представляли собой зеленую стену, а сейчас их внизу обрезают чтобы было видно не спрятались ли там "террористы":

 

36548270.jpg

 

 

Что-то до вокзала ничего нет, и решил идти пешком так как время позволяет. Перешел на другую сторону улицы и пошел в сторону площади Суворова. Туристическая группа, на заднем плане - лестница на Матросский бульвар:

36548280.jpg

 

 

И тут тоже основной состав туристов - женщины немолодого возраста с очень небольшой примесью мужчин:

 

36548310.jpg

 

 

Между прочим, тут выставлен на всеобщее обозрение полный список частей сталинской армии поголовно уничтоженных под Севастополем при взятии его в 1942 году румынами под командованием Манштейна (было у него еще сколько-то немецких технических частей):

 

 

36548326.jpg

 

 

Следует иметь в виду что если например такой-то полк имел скажем 5000 человек и "участвовал в обороне города  до самого конца", то это не значит что погибли 5000 человек. За время обороны от ее начала и до полной и безоговорочной капитуляции последних жалких ста тысяч уцелевших к тому моменту из всего советского гарнизона - в Севастополь непрерывным потоком поступали маршевые подкрепления которые ставились в строй на место убитых, так что в реальности большинство частей успели еще до полного уничтожения по 4-5 раз сменить весь состав.

Пошел мимо горсовета в сторону площади Ушакова:

 

36548366.jpg


Благодарственный памятник Екатерине Второй которая ввела на Украине крепостное право а в России запретила крестьянам жаловаться на рабовладельцев и разрешила этим последним ссылать крестьян в Сибирь без суда и следствия:

36548383.jpg

 

 

На этот раз пошел не по Красному спуску как вчера, а по Троллейбусному.

Как я понял, эта ржавая окруженная бонами подводная лодка - именно та которая выполняя славные освященные временем традиции Черноморского флота героически не спуская флага, потонула в собственном порту вместе с доком в котором стояла (напротив Приморского бульвара есть памятник героическим кораблям которые так сделали в Крымскую войну, а в Новороссийске - героическим кораблям которые так сделали в Первую Империалистическую войну):

36548403.jpg

 

 

Потом  Российские офицеры из штаба Черноморского флота сообщили что во-первых лодка стояла в ремонте и экипажа на ней не было, затем - что героическими усилиями экипажа лодке удалось всплыть, затем эти Русские Офицеры вспомнили что экипажа на ней не было, и тогда с характерной для всех Русских Офицеров честностью заявили что лодка всплыла как-то сама собой без экипажа.

 

На этот раз сразу пошел в обход а не через жд вокзал. Но заметил что загородки на тротуаре и здесь сделаны так чтобы пешеход не мог просто прямо пройти, перешел дорогу до середины и прошел  это место по асфальту между ограждениями:

 

36548415.jpg

 

 

Автовокзал загородили так что построенное при украинцах кафе при автовокзале - оказалось за забором:

 

36548421.jpg

 

Сколько-то времени сидел в стороне.

 

36548439.jpg

 

 

Потом приехал автобус - тот же самый на котором я ехал вчера, и водитель был тот же самый, и тронулись.
Вид на Инкерман из окна автобуса:

 

36548449.jpg

 

 

После выезда из Севастополя смотреть стало не на что потому что теперь и в эту сторону бОльшую часть дороги вид  загорожен  специально  устроенными вдоль дороги заборами:

 

36548475.jpg

 

 

В Симферополе долго петляли по узким улицам и стояли в пробках.
Образец симферопольского газона:

 

36548501.jpg

 

 

К счастью, на жд вокзале останавливаться надолго не стали, а только высадив нескольких пассажиров покатили на Восточную автостанцию, и тут стоянка 45 минут. Я решил сходить в находящийся рядом торговый центр:

 

36548510.jpg

 

 

Ну ничего себе тут продают автомобильные компрессоры - за эти деньги у нас в Уфе можно купить уже полноценный компрессор строительного типа:

 

36548536.jpg

 

 

Строительные пылесосы - дороже чем у нас в Уфе, но не решительно, процентов на 20:

 

36548555.jpg

 

 

Ничего не купил и пошел обратно на автостанцию. Там влез в наш автобус, и скоро тронулись. Дорога "Таврида" опять была почти пустой и поэтому ехали быстро.

И с этой стороны дороги весь пейзаж большую часть пути закрывает специально устроенный забор:

 

36548608.jpg

 

Поселок "Крымская роза":

 

 

36548622.jpg

 

Раньше, до строительства "Тавриды" все пространство от этой дороги до домов было засажено рядами персиков и грецких орехов.

 

Потом еще стояли в Белогорске, но все же около пяти часов вечера я все-таки прибыл в Пруды. Вспомнил что забыл купленную вчера колбасу в холодильнике у сечтры, и пришлось идти в магазин и купить там сарделек на ужин за 150р. и еще купил сухарей на 50р.
Дома было +18. Достал с антресолей тепловентилятор и включил его сначала в малой комнате, затем в кухне и под конец в ванной перед тем как полез мыться.

 

36548658.jpg

 

 

Она куплен уже больше  чем пятнадцать лет назад и очень много работал, но в общем продолжает работать, только шуметь стал сильнее из-за некоторого износа подшипников вентилятора. Второй его недостаток - черезмерная мощность, только две ступени в 900 и 1800 ватт, тогда как желательно иметь ватт 500.
 


2021: 9 сентября, четверг (с утра +5, днем +20). Проснулся в четыре утра и специально вышел на балкон чтобы посмотреть какая температура на улице. Оказалось что +5, но, правда, не было ни малейшего ветра.
Ближе к 12ти покатил на почту и заплатил за электричество 500р. и за вывоз мусора 1000р.

И только тут понял чем почтовые отделения в Крыму отличаются от наших российских (снято через стекло):

 

 

36548672.jpg

 

 

У нас все почты в любой момент дня и ночи только немного не до потолка завалены посылками с Али Экспресса и тому подобных сервисов на которых жители через Интернет покупают разные разности, а тут - ничего подобного. Это результат действия санкций

Вот в этом - одна из причин почему в Крыму все дороже чем в России. ведь таким способом получают товары не только отдельные обыватели, но и магазины, особенно мелкие, и невозможность приобрести по мелко оптовой цене приводит к тому что приходится прибегать к помощи посредников в Краснодарском крае и потом еще и везти оттуда товар за особую плату.

В хозяйственном купил на 100р. десять самых больших клиньев для крепления шатунов, и в другом хозяйственном на 150р. - две пружины для 3х пружинного седла.

 

Ближе к вечеру покатил в магазин и купил буханочку черного хлеба за 15р. и 10 яиц на 62р.
Воспользовался тем что продавец куда-то ушла и сфотографировал здешние цены:

 

36548722.jpg

 

Лимоны тут в начале сентября втрое дороже чем у нас в Уфе в январе.

Вывесили новое объявление:

 

36548739.jpg

 

 

Вечером обнаружил на наружном остеклении балкона здоровенного богомола который как-то удерживался на поликарбонате, да так хорошо что удары изнутри не могли его стряхнуть:

 

36548751.jpg

 

 

Я открыл створку и сфотографировал его сбоку. Богомол относится к тем редким насекомым которые могут крутить головой - во всяком случае, этот повернул голову и следил за моим пальцем которым я специально шевелил чтобы привлечь его внимание:

 

36548767.jpg

 

 

Весь день в моей комнате работала с целью отопления электроплитка в комплекте с направленным на нее сбоку малым вентилятором (компьютерный на 12 вольт), потом достал большой конвектор и включил его сначала в кухне которая используется как спальня и потом в ванной перед тем как идти мыться.

 

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


 


  • 1

#88 po2

po2
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 05 ноября 2021 - 17:15

 

Авторы этой "монументальной пропаганды" явно вконец запутались в двух Третьих Империях,

 

 

Из любопытства пошарил в сети. Выяснилось, что ограда бульвара появилась в 1949 году при реконструкции. Её авторы были современниками оккупации Крыма, которая действительно пришлась на 1941 - 1944 годы и, очевидно, что совмещая эти даты с советской символикой ошибиться в трактовке событий не могли. Хотя бы потому, что отвечать за ошибки пришлось бы сурово. Это сейчас принято  писать что попало.  

 

 

 


Сообщение изменено: po2 (05 ноября 2021 - 17:17 )

  • 0

#89 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 05 ноября 2021 - 18:24

 

 

Авторы этой "монументальной пропаганды" явно вконец запутались в двух Третьих Империях,

 

 

Из любопытства пошарил в сети. Выяснилось, что ограда бульвара появилась в 1949 году при реконструкции. Её авторы были современниками оккупации Крыма, которая действительно пришлась на 1941 - 1944 годы и, очевидно, что совмещая эти даты с советской символикой ошибиться в трактовке событий не могли. Хотя бы потому, что отвечать за ошибки пришлось бы сурово. Это сейчас принято  писать что попало.  

 

 

 

 

Ограда - да. Но вот эти вставки в ограде с годами когда Крым принадлежал западной Третьей Империи  и эмблемами восточной - они появились потом. Ни в 49м году ни позже, в 50х годах их не было - во всяком случае, их нет на фотографии 50х годов:

 

https://rusovok.ru/c...stopol-3513986/


  • 0

#90 Kochegar

Kochegar
  • Пользователь
  • 494 сообщений
  • Откуда:Южный Урал

Отправлено 05 ноября 2021 - 19:43

Продолжение

 

2021: 10 сентября, пятница (с утра +8, днем +22) 2021: 10 сентября, пятница (с утра +9, днем +22). Утром собрался и покатил на "Руггеле" в Желябовку. Погода за последние дни постепенно теплеет, поэтому ехать было очень хорошо.

Во Фрунзе продолжается капремонт дома после пожара и переделка его в магазин. Очень хорошо в конструктивном отношении сделаны места под коньком где сходятся лаги:

 

36561929.jpg

 

Обычно там делают разные заумные конструкции чтобы лаги опирались одна на другую  специально для того косо подтесаными торцами, а здесь их просто наложили в накладку и свинтили каждое соединение болтом и делу конец. Нагрузка передается не совсем центрально, но поскольку тут не бывает снега в весомых количествах - прочности вполне хватит.

Большая Карасевка в Садовом высохла окончательно:

 

36561969.jpg


Выехав на автотрассу Белогорск-Нижнегорский я понял что за две недели когда не ездил никуда на большие расстояния - совсем детренировался, и поэтому в Желябовку лучше не ехать, тем более что придется ехать туда по автотрассе 10 километров против весьма усилившегося ветра. Поэтому повернул к центру Садового, но поехал не через само Садовое как обычно, а по этой самой автотрассе проходящей по его западному краю.

Теплицы с печным отоплением:

 

36562034.jpg

 

В Садовом покатил в хозяйственный. Внимание привлек чей-то велосипед стоящий у входа - на нем переднее крыло оказалось при ближайшем рассмотрении пластмассовое:

 

36562043.jpg

 

Это первое полноразмерное пластмассовое крыло для колес 28" какое я вижу - обычно пластмассовые крылья делают такими маленькими что они практически бесполезны. Для меня из-за моей привычки ездить на велосипеде и зимой такие крылья представляют большой интерес так как железные сильно страдают из-за реагентов которые у нас щедро сыпят на дороги и тротуары.
Очень поднялись цены на велосипедные части. Заспицованное переднее колесо 28" с железным ободом стоит 1010р.:

 

36562077.jpg

Я хотел купить 20 задних спиц 28", но мне предложили самому выбрать их из ящика где наложены спицы разных размеров, и пришлось уйти ни с чем. Я не могу так просто на глаз отличить переднюю спицу от задней потому что разница в длине у них буквально пара мм, и различить можно только если приложить к другой спице наперед известной длины.
Покатил в аптеку и купил три диклофенака (от боли в пояснице) в таблетках - два для Сашки и один себе, по 44р. каждый.

 

На обратном пути в селе Фрунзе зашел в магазин и спросил спицы, но тут их не оказалось. Купил килограмм разных конфет на 200р.
Комбикорм завозят из Ставропольского края:

 

36562093.jpg


Благополучно прибыл домой - действительно, проехал всего 30 км а ноги болят как будто сделал какой-то невероятной длины поездку.
Ближе к вечеру покатил в магазин. Купил буханку черного хлеба за 30р. и какой-то колбасы на 130р.
Несмотря на некоторое потепление, к вечеру опять стало прохладно и я включил в малой комнате электроплитку с вентилятором, а в кухне - конвектор на малой мощности. Позже переставил его в ванную чтобы мыться в тепле.



2021: 11 сентября, суббота (с утра +10, днем +22). Ближе к десяти покатил на "Туристе" к клубу насчет обещанных в десять каких-то торжеств по случаю 100-летия Советского района, но там еще только собирался народ:

 

36562101.jpg

 

 

Поэтому решил что надо где-то еще немного проболтаться, покатил в магазин, и купил 10 мешков из полипропиленовой мешковины, причем купил не самые дешевые а более дорогие, по 15р. про которые продавщица сказала что они больше размером. Итого на 150р.
Покатил обратно в клуб, зашел.

 

36562139.jpg

 

 

Начало должно быть в десять, время уже 15 минут одиннадцатого, и все что-то тянут и тянут. Я не стал так бездарно гробить свое время дальше и ушел, только сфотографировал на память программу представления:

 

36562146.jpg

 

 

Дома обнаружил что эти новые более дорогие "большого размера" мешки - меньше чем те из которых сшиты половики на которых я лежу за компьютером:

 

36562157.jpg

 

 

Ладно, подогнул и вручную обметал верхние края у всех десяти мешков и несколько постирал их с отбеливателем потому что они в магазине валялись много времени в совершенно антигигиенических условиях. Заодно постирал и еще разное по мелочам.
Еще раз покатил в магазин и купил для Сашки две батарейки "Сатурн" по 40р. и на сдачу себе два ярлыка-брелока на ключи по 10р.
Начал собирать предметы которые во вторник пошлю в посылке чтобы не тащить с собой в самолет.
Вечером опять покатил в магазин и купил буханку хлеба за 25р., 10 яиц на 60р. и две сосиски на 25р.



2021: 12 сентября, воскресенье (с утра +14, днем +24). С утра собрался и покатил на "Руггеле" в Желябовку. Погода была прохладная, ветра почти не было и ехать было очень хорошо.
Выехал на автотрассу Белогорск-Нижнегорский и покатил по ней на север.

 

36562169.jpg

 

 

Меня удивляло и удивляет как мало машин на дороге. Проехав по ней десять километров, повернул на Желябовку. Мне вообще-то надо в "Доброцен", но для начала я проехал мимо него и покатил в собственно Желябовку, в аптеку:

 

36562183.jpg

 

Там стоял с четверть часа в очереди состоявшей из одного человека. Причина в том что из-за ликвидации доступной врачебной помощи люди лечатся сами кто как может, а какими средствами лечиться - спрашивают у аптекарей.
Аптека внутри:

 

36562190.jpg

 

 

В аптеке купил два амоксициллина на 206р.
Покатил в хозяйственный, но в нем не было ничего особенного. Интересно что колеса 26" с железными ободьями стоят тут дороже чем с алюминиевыми:

 

36562201.jpg

 

Справа колесо с железным ободом без втулки, только с корпусом втулки "Торпедо" стоит 950, а левее алюминиевое с полноценной винтовой втулкой в полностью готовом состоянии - 990р.

Из Желябовки покатил в Доброцен. На оптово-розничном сх рынке оживление:

 

36562206.jpg

 

 

В Доброцене купил во "Все по 30" три фонарика по 15р.

В самом "Доброцене" не оказалось именно того за чем я ехал. Мне нужны во-первых для Сашки вьетнамская лапша в брикетах, а ее не оказалось вообще, во-вторых себе сухари в коробке какие я покупал тут все лето - их тоже не оказалось. Вдобавок, не оказалось и того дешевого стирального порошка какой я купил бабе Марине.

 

36562215.jpg

 

 

Ладно, взял две 90-гр. шоколадки по 36-50, коробку печенья в 900гр. за 122р., и 200гр. сухого бульона за 24,30. С этим пошел к кассе, а там оказалась громадная очередь: из трех касс работали только две.

 

36562226.jpg

 

Справа - штабель с разными спиртными напитками, и я ради интереса начал читать где они произведены:

 

36562232.jpg

 

 

Я хорошо помню как при украинцах возвращался из Крыма на поезде: попутчики - совершенно не знакомые между собой люди - всегда все места для багажа занимали одним и тем же, а именно - крымскими винами. В 2013 году ради интереса даже сосчитали сколько вина едет только в нашем плацкартном полукупе - оказалось что на 6 человек (считая и 8-летнего ребенка) везли в сумме 45 литров вина. И такая же картина была и во всех остальных полукупе, и во всех остальных вагонах, и во всех остальных поездах - а их тогда ездило очень много.

В 2014 году новые власти пообещали что "особое внимание будет обращено на улучшение крымского виноделия" - и в результате этого "внимания" крымские вина, как видно по этому штабелю, полностью потеряли конкурентоспособность, так что даже уже и в самом Крыму вытесняются привозными винами:

 

36562229.jpg

 

Из Москвы вино:

36562230.jpg

 

 

Из Татарии - сразу вспомнился Ярослав Гашек и его "Славные дни Бугульмы":

 

 

36562231.jpg

 

 

Вино из Вологды:

 

36562233.jpg

 

 

Из Карелии:

 

36562234.jpg

 

 

Из Омска (там  есть крупное производство синтетического спирта на заводе "Омский каучук"):

 

36562235.jpg

 

 

 

А это что - никак, украинская контрабанда:

 

36562236.jpg

 

 

Но при ближайшем рассмотрении оказалось что это не контрабанда, а просто в рекламных целях стали давать винам московского производства украинские названия подобно тому как до революции в рекламных целях называли французскими названиями:

36562237.jpg

 

 

Естественно, как может крымское вино "Ливадия" ящик с которым виден на одном из снимков выдержать конкуренцию с кубанским вином если "Ливадия" стоит 170р. за 0,75л а кубанское 105р. за литр:

 

36562238.jpg

 

 

Все-таки моя очередь в конце концов подошла, я расплатился и вышел из "Доброцена".
Внимание привлек чей-то ашанбайк которому что-то попало в натяжитель, после чего его переделали на односкростной:

 

36562387.jpg

 

 

Тут правильное натяжение цепи достигается не натяжителем и не пропиливанием горизонтальной прорези чтобы можно было двигать заднее колесо вперед-назад хотя бы на пару см, а третьим способом - просто подбором диаметра задней звездочки:

 

36562388.jpg

 

 

Действительно, ведь замена задней звездочки на другую у которой на пару зубьев больше или меньше изменяет натяжение цепи на одно звено - а больше и не требуется.
Покатил домой. В Ивановке заехал в сельпо и купил 20 задних спиц 28" по 4 рубля за спицу, и еще купил понравившиеся плоскогубцы за 200р.
В Приречном купил за 22р. полтора литра минеральной воды.
Между Приречным и Прудами сфотографировал как с поля вывозят тюки с сеном или соломой:

36562389.jpg

 

 

Только тут я понял почему у многих "Беларусей" верхний конец выхлопной трубы бывает загнут не назад а вперед: чтобы уменьшить вероятность попадания вылетающих из нее случайных искр на такие вот прицепы.
Благополучно приехал домой. Вечером покатил в магазин и купил булку хлеба за 38р. и пельменей на 40р.



2021: 13 сентября, понедельник (с утра +9, днем +20). Взялся и помыл пол в квартире и потом этой же водой в подъезде. Потом на вымытом полу разобрал свое одеяло и переложил пледы из которых оно состоит. Оно состояло из трех пледов - двух "железнодорожных"и одного флисового, я флисовый убрал и вместо него положил третье такое же "железнодорожное" из нетканого материала. Два из трех утеплены нашиванием с одной стороны тонкой ткани, я их положил этой тканью к находящемуся в середине - по теории теплопередачи такое расположение обеспечивает самую лучшую теплоизоляцию чем любое другое.

 

36562390.jpg

 

 

Попробовал включить выпрошенный у двоюродной сестры транзисторный приемник 1971 года выпуска. У него выпрямитель в нем самом вделан, провод на 220 подошел от моего здешнего приемника. Включил, раздался хлопок и из приемника повалил дым - видимо, пробило какой-то конденсатор. Ладно, для музея пойдет:

 

36562453.jpg

 

 

Надпись "7 транзисторов" идет по наследству с ламповых времен когда хвастались друг перед другом количеством ламп в приемниках - чем больше ламп в приемнике тем он лучше. (В том же самом 1971 году в каком выпущен этот советский приемник на семи транзисторах, в США фирма IBM выпустила в широкую продажу микросхему 4004 в которой было 2300 транзисторов на площади 12 кв.мм.)
Вечером покатил в магазин и купил хлеба на 26р., пельменей на 35р. и 10 яиц на 60р.

 

(продолжение следует)

 


  • 1