Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Мысли вслух 2023


  • Закрытая тема Тема закрыта
1151 ответов в этой теме

#631 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 08 апреля 2023 - 20:40

про электричесво

а рос сми говорят,что финляндии пзденц


  • 0
нет подписи.

#632 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 09 апреля 2023 - 09:30

z - tv врать не может , так что покупай билеты на паром Судока в рейд за добычей
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#633 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 09 апреля 2023 - 18:54

найди меня

Прикрепленные файлы


  • 0
нет подписи.

#634 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 09 апреля 2023 - 21:51

под сракотаном, что за мешочек такой?
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#635 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 10 апреля 2023 - 09:42

Велосумка
  • 0
нет подписи.

#636 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 12 апреля 2023 - 20:32

Как думаете, господа таллиннцы, какого хера в Ида-Вирумаа цены на электричество такие же как и в Таллинне? Логично же, что затраты на доставку электроэнергии в 5 км и 200 км отличаются на порядок.

Не говоря уже и о том, что нужны какие-то дополнительные скидки, ибо эти электростанции загрязняют местную природу (дым, пыль с золоотвалов, которой весь город усыпан, такое ощущение что рядом пустыня какая-то)

Плюс в бюджет города не идут никакая прибыль со всего этого добра (видимо это всё считается государственным), зато бюджеты городов "гордо" пополняются пособиями от государства, а все крупные рыла с зарплатами в десятки тысяч евро сидят в Таллинне, и налоги платят туда же.

Пытался найти какие-то статьи, подумав что эти вопросы уже задавались, но что-то вообще ничего такого нет (на эстонском не пробовал искать, но думаю ни один эстоноязычный таким вопросом даже и не задавался никогда, ибо в этом регионе их практически нет).

 

Напоминает что-то типа e6eней в эрэфии, где добывают алмазы, а сам город выглядит как после ядерного взрыва.


  • 0

#637 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 12 апреля 2023 - 21:08

Я думаю, единственная причина заключается в том, что деньги на зарплаты в десятки тысяч евро нужно откуда-то доставать. Поэтому цены на электричество такие же как в Таллинне. Это кажется логичным. Когда сидишь в Таллинне и у тебя з/п 22 000 в месяц, то сделать плату за электричество как в Таллинне - самое простое решение, какое может придти в голову.


  • 0

The best or nothing!


#638 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 12 апреля 2023 - 21:51

деньги на зарплаты в десятки тысяч евро нужно откуда-то доставать
 Население региона 130к человек (10% от населения Эстонии). Вряд ли с такого количества можно что-то собрать. Производства никакого тоже, так что очень сомнительно.

Впринципе логично что никто этим вопросом не задаётся в Рийгикогу, ибо, во-первых, зачем портить себе жизнь (никто же из депутатов там не живёт всё равно), и во-вторых, говорить такое - терять голоса абсолютного большинства, при том что электорат в И-В это пара десятков тысяч голосов от силы.

 

А тем временем население региона летит в бездну  :lol:  180к в 2000, и 130к в 2021 (-50% за 20 лет, лол). Вангую что отметку в 100к преодолеют к 2030-му.

 

При этом тут скорее виноваты сами жители, как я тут раньше и писал, в том что делают странные приоритеты в стиле "будет голосовать за идиотов, но главное чтобы танк оставили, а на остальное пофиг".

Может кстати и поможет лишение неграждан избирательных прав (в местное управление).


  • 0

#639 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 13 апреля 2023 - 00:16

Математик.
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#640 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 апреля 2023 - 03:52

 Население региона 130к человек (10% от населения Эстонии). Вряд ли с такого количества можно что-то собрать. Производства никакого тоже, так что очень сомнительно.

 

 

А почему ты отделяешь население Ида-Вирумаа от остального населения Эстонии? Это же не автономия или независимая территория.

Ты просуммируй население одного региона с населением остальных регионов и получишь ответы на все свои вопросы. В остальных регионах ситуация наверняка аналогичная. Достаточно сделать цены по всей стране как в Таллинне, чтобы найти деньги на зарплату в 22 000 в месяц главному менеджеру. 


 

 

180к в 2000, и 130к в 2021 (-50% за 20 лет, лол). Вангую что отметку в 100к преодолеют к 2030-му.

 

Ты бы лучше посчитал, что в Эстонии с детьми и откуда брать деньги на пенсии старшему поколению, родившемуся в 1980х годах 20 века.

Я как-то сравнивал цифры, которые дает мой банк, где у меня пенсия и данные пенсионного департамента касательно моей пенсии и они различаются.


Сообщение изменено: P u n s h e r (13 апреля 2023 - 03:59 )

  • 0

The best or nothing!


#641 Jakut

Jakut
  • Постоялец
  • 3 647 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 05:49

Вот дожили  ,человек еще от мамы не съехахл а уже пенсию смотрит , прям конвеер жизни


  • 0

#642 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 апреля 2023 - 06:23

Ну так сорок лет уже почти, пенсия совсем рядом!

Сообщение изменено: P u n s h e r (13 апреля 2023 - 06:23 )

  • 0

The best or nothing!


#643 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 13 апреля 2023 - 06:24

Memento mori
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#644 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 апреля 2023 - 06:37

Мне конечно кажется, что школа была совсем недавно и ощущаю себя 22-летним юнцом, но….цифры в календаре совсем другое показывают! :(

Иногда нахожу свои записи на форуме от 2015 года и раньше и не могу вспомнить, чтобы такое писал ….

Сообщение изменено: P u n s h e r (13 апреля 2023 - 06:29 )

  • 0

The best or nothing!


#645 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 апреля 2023 - 08:08

Пытался найти какие-то статьи, подумав что эти вопросы уже задавались, но что-то вообще ничего такого нет (на эстонском не пробовал искать, но думаю ни один эстоноязычный таким вопросом даже и не задавался никогда, ибо в этом регионе их практически нет).
 

 

В Эстонии не принято задавать неудобные вопросы. Можно прослыть kremlimeelseks. 


  • 0

#646 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 08:33

Ты бы лучше посчитал, что в Эстонии с детьми и откуда брать деньги на пенсии старшему поколению, родившемуся в 1980х годах 20 века.
 К моменту, когда ты на пенсию пойдёшь, пенсионный возраст будет повышен уже до 70-80 лет (что будет нормой в мире, если такое понятие как пенсия вообще будет существовать) так что зря ты мечтаешь о пенсии. Это если отбросить мысли, что за 30 лет не случиться кризиса, и твои пенсионные не сгорят (что как бы смешно такое предпологать). В самом лучшем случае тебе просто отдадут твои пенсионные, ровно столько же сколько ты отдал, без процентов и учёта инфляции.
  • 0

#647 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 09:40

Вот это я понимаю нормальная девченка.
По переписывались 4 дня. Без всяких расскажи,что нибудь,рассмеши меня или пока сам не напишешь нифига не напишет.
Все просто и легко.
Через 4 дня дала сама номер телефона,пиши,звони когда хочешь.
На выходных еду в Йыхви.
  • 0
нет подписи.

#648 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 апреля 2023 - 10:06

80 как-то далековато, французы вон до 64 не хотят работать

Вот это я понимаю нормальная девченка.
По переписывались 4 дня. Без всяких расскажи,что нибудь,рассмеши меня или пока сам не напишешь нифига не напишет.
Все просто и легко.
Через 4 дня дала сама номер телефона,пиши,звони когда хочешь.
На выходных еду в Йыхви.


Класс
  • 0

The best or nothing!


#649 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 10:07

Вот это я понимаю нормальная девченка.
По переписывались 4 дня. Без всяких расскажи,что нибудь,рассмеши меня или пока сам не напишешь нифига не напишет.
Все просто и легко.
Через 4 дня дала сама номер телефона,пиши,звони когда хочешь.
На выходных еду в Йыхви.

сколько детей у неё?
  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#650 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 10:07

Witja,

 

Я тебе больше скажу - какого хера цены на электричество по всей прибалтике одинаковые, учитывая, что там зачастую всё гонится через стык Эстонии с Финляндией, что как бы намекает, что мы оплачиваем аттракцион невиданной щедрости для Латвии/Литвы. Точно так же мы тут ещё сетевую плату должны повыше платить, чтобы внезапно построить третий стык в сторону Финляндии.

 

Но ты вообще не заморачивайся так сильно. Краснопузая зелёная повесточка как бэ намекает, что ГРЭС надо закрыть, ибо природке плохо-плохо, потепление климата и прочая хyета. ЕС в принципе заикались о каком-то сраном копье в 350млн (т.е. примерно 1-2 счёта за эл-во по всей стране) в качестве компенсации сего события.


  • 0

#651 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 апреля 2023 - 10:11

Я думаю мне не нужно переживать. Физический труд на лесопилке + отдых на море в сумме дадут лет 100 жизни ;)

Если трамвай не переедет само собой или автобус, такое случается )
  • 0

The best or nothing!


#652 skYFaLL

skYFaLL
  • Постоялец
  • 5 911 сообщений
  • Откуда:Downtown

Отправлено 13 апреля 2023 - 10:33

Физический труд на лесопилке ...

В смысле физический труд??
И даже на лесопилке могистр не по специальности ? О_о
  • 0

Sᖽᐸᖻᖴᗩᒪᒪ


#653 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 11:16

Вот дожили ,человек еще от мамы не съехахл а уже пенсию смотрит , прям конвеер жизни

зависит от точки зрения...это мама от него не съехала
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#654 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 апреля 2023 - 11:17

СкайФолл, имхо, до пенсии не дотянет!

Его трясло уже в 2021 из-за дымящего движка на моём сарае + работа у него нервная + нездоровый образ жизни.

Ой, все.
Лет 65 от силы!

Сообщение изменено: P u n s h e r (13 апреля 2023 - 11:24 )

  • 0

The best or nothing!


#655 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 11:57

сколько детей у неё?


Вот,что странно. 29 лет,детей нет. Не уродина.
  • 0
нет подписи.

#656 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 13 апреля 2023 - 12:03

проснёшься без почки, инфа 146%


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#657 Witja

Witja
  • Постоялец
  • 1 305 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 12:14

зелёная повесточка как бэ намекает, что ГРЭС надо закрыть, ибо природке плохо-плохо, потепление климата и прочая хyета.
 Хз в каком году ты лично планируешь откинуться, но дети/внуки твои скорее всего вспомнят тебя плохим словом, когда будут охуевать от того, что природа вытворять будет через лет так 50.

 

Сланцевые станции сами закроются, когда квоты на СО2 будут такие, что никто такое электричество не будет покупать. Ну и опять же, тебе-то сейчас всё норм - дешёвое электричество без заморочек, а потомки твои будут недоумевать, почему эти старики не думали о будущем.


  • 0

#658 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 12:59

Witja

 

Тут знаешь, такой нюанс есть, что когда ты откинулся, тебе глубоко похуй, кто и как там тебя вспоминает. Не говоря уже о том, что по прогнозам гoвноедов мы уже где-то в районе 2000 должны были все то ли утонуть, то ли замёрзнуть, то ли друг-друга перебить в войнах за ресурсы.

 

Квоты на СО2 не какое-то богом данное явление, что б утверждать, что станции закроются по каким-либо иным, кроме как политическим причинам. Формальности вроде износа без инвестиций и замен из-за отрицательного чдд как следствие квот и требований по ликвидации последствий и всё такое - это уже нюансы. Ну и опять же, от недоумевания в будущем есть отличный рецепт - изучать в школах не лесбийские танцы, а реально существующие науки и дисциплины. Тогда приходит просветление, что старики обеспечили всё самое лучшее, что только могли. А дальше уже самим или решение искать, или приобретать себе билет куда подальше.


  • 0

#659 Хитрый Шнур

Хитрый Шнур
  • Постоялец
  • 10 822 сообщений
  • Откуда:E s t l a n d

Отправлено 13 апреля 2023 - 13:26

Когда Apavel читаю, кажется, нахожусь на лекции по экономике в ТТУ!
  • 0

The best or nothing!


#660 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 13 апреля 2023 - 15:37

проснёшься без почки, инфа 146%

кому нужны мои почки )

не,по общению вроде норм.

съезжу,погляжу!


Сообщение изменено: БатырЪ (13 апреля 2023 - 15:37 )

  • 0
нет подписи.